. Ofrece el mejor equilibrio entre calidad de imagen, diseño y valor, en un paquete increíblemente accesible. Pero si eres un jugador de PC o un usuario móvil, también hay otras opciones valiosas.
Hemos probado todos los principales auriculares VR , evaluándolos en cuanto a rendimiento, facilidad de uso y características importantes. Es posible que la realidad virtual necesite más desarrollo antes de que se convierta en la corriente principal, pero Oculus Quest es el auricular más convencional que hemos visto hasta ahora.
Los mejores auriculares de realidad virtual de un vistazo
Uno de los mayores obstáculos para la adopción de la realidad virtual es la facilidad de uso. Oculus Quest resuelve casi todos los problemas que hemos enfrentado para que las personas compren sus propios auriculares VR. No requiere ningún sensor exterior, tiene la libertad de movimiento total de seis grados; tiene controladores de movimiento, tiene todo el procesamiento a bordo que necesitará, y no hay cables que lo aten a una PC. Es casi perfecto.
El Quest también está diseñado para una fácil configuración. El proceso de designación de límites "Guardián" es simple e intuitivo, e inmediatamente se ve envuelto en escenarios alegres que involucran eliminar pelotas de ping pong y agarrar bloques que ayudan a los nuevos usuarios a sumergirse en el ámbito virtual.
Oculus Quest tiene un par de inconvenientes, a saber, que no es tan potente como los auriculares conectados a la PC, y su uso exclusivo de sensores de seguimiento de auriculares (a menudo llamado seguimiento de adentro hacia afuera) significa que puede perder de vista sus manos si Los pones detrás de tu espalda o te acercas demasiado a algo. Pero aparte de lo que son problemas bastante molestos para el público objetivo de este auricular, es fácil ver por qué el Oculus Quest se ha convertido en nuestro auricular favorito de realidad virtual.
También es asequible. Si bien puede obtener una Oculus Rift de primera generación por el mismo costo con toda la potencia de una PC moderna detrás de ella, no necesita pagar por una PC para juegos con Quest. Eso, combinado con todas sus innovaciones, lo convierte en el mejor auricular VR que puede comprar.
Incluso con el Vive Pro disponible en el mercado, los auriculares de realidad virtual originales de HTC y Valve siguen siendo la experiencia de realidad virtual más completa y accesible en la PC. Está específicamente diseñado para experiencias a escala de habitación y su biblioteca de juegos es enorme. Lo más importante, lo hace a un precio asequible.
Las pantallas OLED dobles ofrecen una resolución de píxeles combinada de 2,160 x 1,200, con una frecuencia de actualización de 90Hz y una cámara de 720p para seguimiento y detección de obstáculos. El auricular también incluye un par de controladores de movimiento, dos rastreadores de faro y un par de auriculares.
El espacio rastreado comienza en 5 x 6.5 pies, y alcanza 16 x 16 pies con los dos sensores agrupados. Puedes caminar libremente en el espacio, e incluso agacharte e inclinarte en las esquinas para ver más de cerca lo que te rodea. Es increíblemente envolvente, y también evita muchos de los problemas que los primeros auriculares tenían con el mareo por movimiento. Los controladores de movimiento de Vive también son increíblemente intuitivos, están equipados con unos pocos botones y un potente panel táctil que permite movimientos y configuraciones precisas.
El recientemente anunciado Oculus Rift S ofrece la mayor competencia al reinado del Vive, pero no lo sabremos con seguridad hasta que no probemos los auriculares por nosotros mismos.
La mayoría de los auriculares móviles de realidad virtual necesitan algún tipo de teléfono inteligente de una marca, tipo o tamaño específicos para actuar como pantalla y procesador, pero no para Oculus Go. Tiene todo eso incorporado y ofrece horas de realidad virtual completamente sin ataduras por mucho menos que las ofertas prin
c
ipales en PC y consola.
Su única limitación real es la de los tres grados de libertad, lo que significa que no puede rastrearlo avanzando y retrocediendo o subiendo y bajando. Pero puede seguir la inclinación y la orientación, lo que lo hace perfecto para experiencias de realidad virtual sentadas y para ver videos de 360 grados. Es un ajuste cómodo y bien diseñado, que le da mucho por su dinero. Si bien hay mejores auriculares (como el Lenovo Mirage Solo ), ninguno de ellos ofrece ese tipo de funcionalidad por este tipo de precio.
El Oculus Go puede tener sus limitaciones, pero brinda a los usuarios una experiencia de realidad virtual optimizada que actúa como un gran punto de partida para los recién llegados de la realidad virtual.
Para quién es: usuarios de teléfonos inteligentes que desean obtener una idea económica de cómo es la realidad virtual.
Por qué elegimos el Merge VR:
La realidad virtual está en su corazón, una pantalla o un par de pantallas que se encuentran a pocos centímetros de sus ojos, por lo que agarrar un auricular en el que puede deslizar su teléfono inteligente es una manera realmente fácil y económica de probarlo. Merge VR es una de las muchas compañías que ofrecen estos auriculares, pero a este precio y calidad duradera, no hay muchos que puedan compararse.
Merge VR ofrece un auricular que es compatible con dispositivos iPhone y Android, y admite cualquier cosa que mida entre 123 mm y 158 mm. Si aún no está seguro, siempre puede usar VRTestNinja para averiguarlo .
Viene con su propia cinta para la cabeza, entradas para los botones izquierdo y derecho, un IPD ajustable para las lentes integradas y un campo de visión de 96 grados. Hecho de un material flexible y de goma, Merge VR también es increíblemente duradero, resistente al agua y se puede limpiar fácilmente con un paño húmedo.
Encontrará experiencias de VR mucho mejores con los otros auriculares en esta guía, pero si desea echar un vistazo rápido de la posible realidad virtual que tiene, o al igual que ver videos de 360 grados, el auricular Merge VR es un excelente lugar para comenzar.
Los mejores auriculares VR para películas: HTC Vive Pro
Por qué debería comprar esto: tiene una poderosa PC para juegos y desea la experiencia de VR de la más alta calidad.
El Vive Pro es el mejor pero más costoso auricular VR del mercado. Los auriculares solo cuestan $ 800, y si necesita los controladores y sensores, los cuales, si aún no posee un HTC Vive, tendrá un costo superior a los $ 1,000. Sin embargo, por ese dinero obtienes una experiencia de realidad virtual excepcional.
El Vive Pro mejora el Vive original en casi todas las áreas. Es más cómodo, está mejor equilibrado, pero lo más importante es que cuenta con dos pantallas de alta resolución que ofrecen mucho más detalle con un efecto de puerta de pantalla drásticamente reducido.
El Vive original cuenta con dos pantallas de 1,080 × 1,200, una para cada ojo, para una resolución máxima de 2,160 × 1,200. El Vive Pro aumenta la resolución a 2.880 × 1.600, o 1.440 × 1.600 por ojo. Aumentar la resolución tiene el mismo efecto que aumentar la resolución para cualquier juego de PC. Los gráficos se ven más nítidos y limpios. El aumento de la resolución también amplía el alcance visual efectivo de los auriculares.
Como mencionamos en la revisión, el Vive Pro es el mejor auricular VR en el mercado en este momento, pero su precio lo derriba porque las nuevas características que Vive Pro ofrece no compensan el aumento del costo.
De los auriculares VR en nuestra lista anterior, el HTC Vive Pro y Oculus Quest están empatados para la resolución más alta, con 1,440 x 1,600 píxeles por ojo. Sin embargo, existen opciones alternativas que son comparables, como el Índice de válvulas. Algunos auriculares ofrecen resoluciones aún mayores, como el Pimax 5K Plus, que tiene una resolución súper alta de 2,560 x 1,440 por ojo.
¿La RV es mala para tus ojos?
En teoría, no debería ser. Los auriculares de realidad virtual le permiten a sus ojos enfocarse en un horizonte distante imaginario, lo que les permite permanecer en un estado mucho más relajado de lo que lo harían si estuviera mirando un monitor 2D a pocos pies de su cara. Dicho esto, se sabe que los auriculares VR causan fatiga ocular para algunos y algunos usuarios han experimentado dolores de cabeza después de un uso prolongado.
Casi todos los auriculares VR también tienen una edad mínima de 13 años debido a preocupaciones de que el uso repetido podría dañar el desarrollo de los ojos.
La verdad es que los auriculares de realidad virtual no han sido un dispositivo de consumo durante el tiempo suficiente para que cualquiera pueda saber si existen implicaciones de salud a largo plazo. Recomendamos no usar uno durante más de una hora o dos a la vez, solo para jugar de forma segura.
¿Es HTC Vive mejor que Oculus Rift?
Tanto los auriculares como los controladores de movimiento que admiten son bastante comparables en papel y sus precios no son muy distintos. Sin embargo, si tuviéramos que elegir uno, elegiríamos el HTC Vive, debido a su tecnología de seguimiento superior que brinda un mejor soporte para las experiencias de escala de habitaciones.
¿Qué teléfonos funcionan con auriculares VR?
Depende del auricular. Algunos, como el Gear VR de Samsung, solo están diseñados para funcionar con teléfonos Samsung. Otros
,
como Merge VR, trabajan con cualquier cosa siempre que pueda caber. Asegúrese de verificar las especificaciones de cualquier auricular que quiera comprar para asegurarse de que su teléfono sea compatible.
¿Alguna vez la VR será más barata?
Ya lo ha hecho y lo seguirá haciendo a medida que la tecnología mejore. El HTC Vive original se lanzó en 2016 con un precio de $ 800 y ahora se puede comprar por solo $ 500. El Oculus Quest es el mejor auricular VR de nuestra lista, y solo cuesta $ 400 para el modelo base. Hay otros auriculares decentes disponibles por solo $ 200. Los precios bajarán en los próximos años.
Es posible que no cuente con la calidad de una computadora portátil que cueste menos que un nuevo iPhone estrella, pero esta ZenBook es una agradable sorpresa. El nuevo ZenBook 13 tiene el mismo chasis unibody totalmente de metal, y ahora tiene poco más de media pulgada de grosor y ha arrojado media libra para pesar dos libras y media. La última versión incluye la misma cantidad sorprendente de potencia en su paquete pequeño y económico. Con un procesador Intel Core i5 de octava generación, el ZenBook supera fácilmente a sus competidores más cercanos que utilizan hardware antiguo.
Mejor aún, la computadora portátil es un verdadero placer de usar. Tiene un teclado excelente, uno de los mejores en una computadora portátil de 13 pulgadas a este precio. También ofrece un espacioso panel táctil y una pantalla no táctil de 1080p con biseles extremadamente delgados. La pantalla ha sido mejorada para ofrecer un contraste extraordinario sin importar el precio, junto con un aumento impresionante en su gama de colores. Esto no es un 2 en 1 , por lo que no moverá la pantalla de la ZenBook 13 UX333 para usarla como tableta, pero su enfoque en el uso convencional ayuda a Asus a ofrecer este sistema a un precio económico. La increíble duración de la batería es la cereza en la parte superior.
El Asus ZenBook UX333 es bueno o excelente en todas las métricas importantes, razón por la cual le otorgamos nuestro premio Editors 'Choice. No es solo una de las mejores computadoras portátiles económicas, sino que se encuentra entre las mejores computadoras portátiles a cualquier precio.
Para quién es : estudiantes y aquellos que desean un sistema optimizado con una gran seguridad.
¿Por qué elegimos el Lenovo ThinkBook 13s:
El tamaño de 13 pulgadas es ideal para la computación de rango medio y el ThinkBook 13 tiene una sorprendente cantidad de hardware capaz bajo el capó teniendo en cuenta su precio. Las opciones incluyen Core i5 e i7 CPU de octava generación, hasta 16 GB de RAM y medio gigabyte de almacenamiento M.2 PCIe. Los gráficos Intel integrados incluyen que no jugará en esta computadora portátil, pero sí obtendrá soporte de audio Dolby para una mejor visualización de medios.
Con un peso de menos de tres libras, el ThinkBook 13s es un gran sistema portátil y con hasta 11 horas de duración de la batería, no tendrá que preocuparse por alejarse demasiado de un punto de carga durante su jornada laboral.
Si le preocupa la privacidad y la santidad de sus datos, el ThinkBook 13 sigue siendo un destacado por sus características de seguridad. Cuenta con un lector de huellas digitales integrado en el botón de encendido que proporciona cifrado de archivos y funciones de inicio de sesión rápido. También hay una cubierta de privacidad de la cámara web para asegurarse de que nadie pueda ver de forma involuntaria lo que estás haciendo.
Todo esto también tiene un gran precio, con modelos de nivel de entrada muy por debajo de $ 1,000 y opciones de hardware más potentes en el rango de precios que aún no rompen el banco.
El Chromebook mejor presupuesto: Acer Chromebook 514
Mark Coppock / Tendencias Digitales
Por qué debería comprar esto : es extremadamente asequible, con una gran pantalla y una duración de batería de todo el día.
Los Chromebooks se han convertido en opciones de presupuesto populares en los últimos años, y muchos también nos han convencido . El Acer Chromebook 514 es un gran ejemplo de sus fortalezas. Tiene una pantalla de 1080p, un procesador Intel limitado, pero lo suficientemente rápido, y mucha memoria. Ningún portátil con Windows se acerca a tocar su valor, y con la duración de la batería que durará todo el día, es sumamente portátil.
El bajo precio del Acer Chromebook Spin 514 trae algunas limitaciones: no encontrará un Chromebook económico en este rango de precios con una unidad de estado sólido rápida o una GPU discreta opcional, pero no son necesarias para el usuario típico de Chrome OS. Su CPU tampoco es demasiado rápida, pero es lo suficientemente rápida para las tareas diarias.
También tiene una pantalla IPS de resolución Full HD (1,920 x 1,080) que es más que suficiente para el trabajo de productividad y navegación web, 8GB de RAM y 64GB de almacenamiento flash eMMC. El teclado es particularmente notable con una sensación muy satisfactoria al escribir y la retroiluminación se realiza con buen gusto para que pueda ejecutar fácilmente este dispositivo en la oscuridad.
Tendrá que acostumbrarse a Chrome OS también. No es tan funcional como Windows, y funciona mejor cuando tiene una conexión a Internet activa, pero hoy en día está mucho más desarrollado que en el pasado. Si utiliza muchos servicios web de Google y ve servicios de transmisión como Netflix, un Chromebook como el 514 podría ser una excelente manera de ahorrar mucho dinero en su próxima actualización.
Aunque las computadoras portátiles para juegos son generalmente bastante caras, la computadora portátil para juegos Dell G3 es un gran ejemplo de por qué no tienen que serlo. A partir de alrededor de $ 700, obtienes una CPU Intel Core i5-8300, un chip gráfico GTX 1050, 8 GB de RAM y 1 TB de almacenamiento en disco duro híbrido, con opciones para CPU más rápidas, gráficos más potentes, almacenamiento extra y más rápido y memoria. Si no te importa gastar un poco más. Ahora incluso puedes subir a los componentes de la próxima generación, como los procesadores de la novena generación y las tarjetas gráficas de la serie 16, aunque esas configuraciones comienzan en $ 950. Cada modelo viene con una pantalla IPS de 15.6 pulgadas y 1080p.
Con una calidad de construcción decente y un buen rendimiento en un chasis relativamente liviano, el G3 ofrece un paquete completo de juegos sólidos a un precio impresionantemente competitivo. Tiene sus puntos débiles, sobre todo una pantalla menos que impresionante: es aburrida, pero todavía se ve lo suficientemente bien si aumenta la configuración. De manera similar, las opciones de almacenamiento no son las más rápidas, pero son sacrificios que vale la pena hacer para mantener el precio bajo en una máquina de juego tan capaz.
Para quién es : editores de video y cualquier persona que no le importe sacrificar el estilo por el poder.
Por qué elegimos el Acer Swift 3:
El Swift 3 es un portátil sólido, aunque un poco aburrido, con una gran duración de la batería, un potente hardware interno y un precio atractivo: es casi todo el paquete, lo que es raro en un sistema de presupuesto.
Encerrado en lo que es en 2019, un chasis plateado bastante aburrido y típico, el Swift 3 no llama la atención, pero hará que tus ojos se abran cuando te enfrentes a él. Equipado con una CPU Intel Core i3, i5 o i7 Whiskey Lake de octava generación, hasta 16GB de RAM y hasta 1.5GB de espacio de almacenamiento (hasta 1TB HDD y 512GB SSD), este sistema tiene un gran hardware en su precio. No se enfrentará a una computadora de escritorio, pero en comparación con sus contemporáneos de computadoras portátiles, se sorprenderá del rendimiento que puede obtener a un precio tan asequible.
Mejor aún, viene con un chip de gráficos discreto Nvidia MX150 también. Eso significa que cualquier representación asistida por hardware se completará en una fracción del tiempo que tomaría un sistema sin una GPU dedicada, y puede hacer algunos juegos ligeros en su tiempo de inactividad sin sacrificar la velocidad de cuadros.
A pesar del hardware decente, la duración de la batería también es bastante sólida. Vimos hasta nueve horas en nuestra prueba de video en bucle, que es más que suficiente para que puedas pasar tu vuelo nacional promedio sin cobrarte.
El mejor portátil de presupuesto empresarial: Dell Inspiron 13 7000.
Por qué debería comprar esto : con un hardware potente y eficiente, este portátil económico tiene una duración de batería sólida para un horario de trabajo de todo el día.
Para quién es : los trabajadores de oficina que quieren jugar en sus horas libres.
Por qué elegimos el Dell Inspiron 13 7000:
Ya sea que esté escribiendo otra hoja de cálculo o terminando con un juego al final de una larga jornada laboral, el Dell Inspiron 13 7000 tiene un gran equilibrio. Cuenta con una potencia de computación general poderosa y eficiente, como una CPU Intel de novena generación. Las opciones incluyen los chips Core i5, Core i7 y Core i9, y hasta 16 GB de RAM, y esta computadora portátil cuenta con un chip de gráficos dedicado. El modelo estándar viene con un Nvidia GTX 1050 de 3GB para juegos de nivel básico, pero también hay una opción para un 1650 de nueva generación, que puede reproducir casi cualquier cosa si modifica la configuración lo suficiente.
Con la calidad de construcción típica de Inspiron, esperamos que este sistema tome prestadas una serie de excelentes características de diseño de la gama más premium XPS, pero que estén disponibles en una forma más asequible. No es la computadora portátil más liviana que pesa más de cuatro libras, pero tiene un excelente teclado resistente a salpicaduras, conectividad Wi-Fi 5 y Bluetooth completa, y una cámara web de 720p montada en la parte superior para conferencias.
También viene en un atractivo trabajo de pintura blanca, que lo ayuda a distinguirse de todos sus contemporáneos de plata.
El mejor presupuesto 2 en 1: Microsoft Surface Go
Rich Shibley / Tendencias digitales
Por qué debería comprar esto : es rápido, ligero y versátil.
El Surface Go puede estar limitado por su pequeño tamaño y su procesador Intel de baja potencia, pero ofrece algo nunca antes visto en el mundo de Windows: un 2 en 1 verdaderamente con presupuesto limitado. Su construcción es tan fuerte como su hermano mayor, el Surface Pro , y cuenta con una pantalla hermosa y brillante para arrancar. ¿La mejor parte? En realidad, es lo suficientemente delgado y liviano como para sostenerlo con una mano como una tableta adecuada.
Si bien el rendimiento no se siente tan suave como en un iPad o incluso en un Chromebook, esos dispositivos no pueden hacer tantas cosas como el Surface Go, que ejecuta una versión completa de Windows 10. En el frente de la batería, es una falta un poco Ese es su compromiso más desafortunado ya que es un dispositivo hecho para la portabilidad. Además, aún deseamos que el excelente teclado y el Surface Pen estén incluidos.
Pero incluso con su parte justa de fallas, es absolutamente el mejor presupuesto 2 en 1 que puede comprar.
¿Las computadoras portátiles económicas son buenas?
¡Absolutamente! Dependiendo de lo que necesite que haga su computadora portátil, las opciones de presupuesto pueden ser tan buenas como sus contrapartes de alto nivel. Si solo necesita una computadora portátil para ver Netflix y responder correos electrónicos, un Chromebook económico le puede ahorrar cientos de dólares y no rendir peor que algo que cuesta $ 2,000 o más.
Dicho esto, debes tener cuidado con el sistema que elijas. Las computadoras portátiles económicas tienden a hacer algunos sacrificios donde las opciones caras no lo hacen, así que asegúrese de asegurarse de que el sistema en el que está interesado pueda hacer lo que necesita antes de comprar.
¿Alguna computadora portátil de presupuesto tiene Thunderbolt 3?
Hay ciertas características que son menos comunes en las computadoras portátiles de bajo presupuesto, y Thunderbolt 3 es una de ellas. Muchas computadoras portátiles económicas ofrecen compatibilidad con USB-C, pero solo algunas ofrecen la especificación Thunderbolt 3 de Intel, como la Dell Inspiron 13 7000.
¿Las computadoras portátiles económicas tienen una buena duración de la batería?
Algunos lo hacen, otros no. Los modelos que priorizan la portabilidad tienden a ofrecer un poco más, y querrá omitir un chip de gráficos dedicado si desea la mayor duración de la batería.
Sin embargo, puede encontrar una gran cantidad de sistemas de presupuesto que ofrecen un día de trabajo completo y más allá con un solo cargo. En algunos casos, una opción como la Asus ZenBook 13 UX333 ofrece una mejor duración de la batería que muchas computadoras portátiles que cuestan unos cientos de dólares más. Muchos Chromebook también ofrecen una duración impresionante de la batería gracias a lo ligero que es el software.
¿Puedo encontrar una buena pantalla en un portátil económico?
Definitivamente, pero al igual que con la duración de la batería o puertos específicos, deberá elegir y elegir la computadora portátil correcta. Una buena pantalla deberá ser un componente clave de la computadora portátil, ya que la precisión y el contraste del color pueden ser algunas áreas donde se pueden ahorrar en ciertos sistemas.
La mejor pantalla de nuestras recomendaciones de presupuesto viene con el
, que es otra razón por la que es nuestra primera selección.
¿Es AMD mejor para portátiles de bajo presupuesto?
Puede ser, pero Intel sigue siendo una fuerza mucho más dominante en el espacio de la computadora portátil con una gama más amplia de opciones disponibles. Muy pocas de las mejores comp
utadoras portátiles ofrecen AMD como opción, incluso en computadoras portátiles de menos de $ 1,000. Por esa razón, comprar una computadora portátil que cumpla con sus especificaciones es mucho mejor que simplemente optar por AMD sobre Intel.
Los juegos nunca han encontrado un hogar en Mac, por una buena razón. Apple apenas ha hecho un esfuerzo, confiando en Boot Camp para mantener viva la posibilidad de jugar en una Mac.
Con la llegada de MacOS Catalina , parece que solo habrá más turbulencia en el camino para los jugadores de Mac . Y aunque Apple podría tener un plan para arreglar la situación con Apple Arcade , no es la solución con la que la mayoría de los jugadores estarán satisfechos.
Dile adiós a los juegos de 32 bits.
Riley Young / Tendencias Digitales
Cuando los juegos llegan a la Mac, a menudo llegan tarde y la selección es limitada. Los jugadores de Mac a menudo confían en que las empresas de terceros creen puertos, versiones de juegos compatibles con Mac, en lugar de que las compañías originales creen juegos para Mac, al menos para los juegos de primera clase AAA. El tiempo que se tarda en convertir el código del juego para PC en un código que funcionará en una Mac explica el retraso de los juegos que llegan a la plataforma de Apple, si es que llegan.
El último sistema operativo de Apple , que saldrá este otoño, no admitirá aplicaciones de 32 bits. Puede que no parezca un gran problema en la superficie, pero muchos juegos para Mac son de 32 bits, y simplemente convertirlos a 64 bits no es una tarea fácil. Al menos dos compañías de juegos para Mac ya han dicho que esto va a afectar los juegos que venden.
Feral Interactive es una de esas compañías, responsable de puertos como Shadow of the Tomb Raider. La compañía nos dijo que está tratando de actualizar sus juegos de 32 bits "caso por caso". "La cantidad de trabajo es importante", nos dijo un representante de la compañía, "y no todos los juegos se actualizarán". Feral Interactive nos dijo que no tenía más información que divulgar, por lo que se desconoce en este momento si los jugadores que han comprado aplicaciones de 32 bits obtendrán una actualización a la versión de 64 bits. Si algunos no se actualizan cuando MacOS Catalina se cae, estos juegos desaparecerán por completo.
Aspyr fue otra compañía que anunció que retiraría de la venta todas sus aplicaciones de 32 bits. A diferencia de Feral, Aspyr anunció que trabajaría para convertir toda su biblioteca de juegos a 64 bits antes de septiembre (aproximadamente cuando se espera que se lance MacOS Catalina). Más que eso, la compañía también nos confirmó que cualquier persona que haya comprado un juego de 32 bits de la compañía obtendrá una actualización gratuita una vez que se haya lanzado la versión de 64 bits, con un representante de Aspyr que nos dice "[the] 64- las actualizaciones de bits se desplegarán tal como lo haría un parche normal ".
La situación en la que se encuentran Aspyr y Feral Interactive ilustra el peligroso estado de los juegos de Mac en 2019. El acceso restringido a los juegos de renombre y las tarjetas gráficas de alto nivel hace que los jugadores de Mac a menudo se queden al margen , con algunos recurriendo a máquinas virtuales ejecutando Windows solo para obtener su solución de juego.
Apple Arcade está en el horizonte.
A pesar de esta perspectiva sombría, Apple definitivamente no ha renunciado a llevar los juegos a Mac. Los últimos años han visto a la compañía girar hacia los servicios de manera importante, y Apple Arcade es una de sus últimas ideas brillantes.
Apple Arcade es, en pocas palabras, un servicio de suscripción de juegos. Cuando se lance este otoño, podrás pagar una tarifa fija cada mes para obtener acceso a más de 100 juegos, en los que puedes jugar tanto o tan poco como quieras. Podrás acceder a ellos en cualquiera de tus dispositivos Apple, y no habrá anuncios ni compras dentro de la aplicación. Hay juegos fuera de línea y para compartir en familia para hasta seis personas, todo ello envuelto en las respetadas garantías de privacidad de Apple.
Si bien el precio aún no se ha anunciado, una tarifa mensual de $ 10, en línea con Apple Music, no nos sorprendería. A primera vista, un precio como ese para más de 100 juegos que puedes jugar en cualquier dispositivo suena como un trato bastante dulce, ya que los juegos individuales en Windows a menudo cuestan más de $ 60 al pop, $ 10 al mes por más de 100 juegos. un robo. Pero hay un problema, lo que significa que todavía no es suficiente para vencer a los jugadores de Windows.
Apple ha registrado muchos desarrolladores conocidos en Apple Arcade, como el creador de Sim City , Will Wright, y el cerebro de Final Fantasy, Hironobu Sakaguchi. Los juegos que se ofrecen parecen divertidos, con Sonic , Lego y Beyond a Steel Sky entre ellos. Pero al servicio le falta una cosa: los verdaderos juegos de gran éxito.
El nombre del juego
Por supuesto, podría ser que Apple esté guardando los anuncios de juegos más grandes para más adelante, pero esperaría que revelara al menos un juego AAA importante a estas alturas si hubiera asegurado uno con el fin de crear bombo. A menos que haya una gran sorpresa en el camino, no verás juegos como Assassin's Creed o Call of Duty en Apple Arcade .
En cierto modo, eso no es demasiado sorprendente. Por un lado, los estudios de juegos principales pueden estar renuentes a trabajar con una compañía que nunca ha aceptado realmente el juego. Sin embargo, hay una razón para la ambivalencia de Apple hacia los juegos taquilleros. Tiene sus ojos en un premio diferente.
De acuerdo con Apple , los desarrolladores de iOS han ganado $ 120 mil millones de la App Store desde su lanzamiento en 2008. Al
momento
de escribir este artículo, siete de las diez aplicaciones de mayor recaudación de la App Store eran juegos, por lo que puedes imaginar cuánto dinero han generado los juegos. en los dispositivos móviles de Apple en la última década.
Sin embargo, lo más cercano a un título de "éxito de taquilla" en iOS es la edición móvil de Fortnite . La mayoría de los juegos en los dispositivos de mano de Apple son bastante informales en comparación con la tarifa AAA en Windows, y es ese segmento del mundo de los juegos el que Apple probablemente se está enfocando en Apple Arcade.
Esto tiene mucho sentido. Las tarjetas gráficas no son realmente el enfoque de Apple cuando se trata de Mac (sí, puedes conectar una tarjeta gráfica externa ahora, pero esa es una solución muy costosa), por lo que es comprensible que Apple esté buscando en otra parte del mundo de los juegos. Apple ha convertido su plataforma iOS en un refugio para jugadores ocasionales; El siguiente paso es replicar eso en Mac. En pocas palabras, Apple quiere dominar la sala de estar, no la sala de juegos iluminada con RGB, con cortinas y pizza.
Por lo tanto, hay razones para ser optimista si eres un jugador de Mac: Apple Arcade parece una propuesta realmente atractiva, y si puede convencer a los desarrolladores de que hay una comunidad de juegos próspera en Mac, entonces hay esperanza en el futuro. Pero si buscas jugar los últimos juegos de AAA en MacOS Catalina, empeorará antes de que mejore.
. Tiene todo lo que un jugador de PC podría desear y, desde su lanzamiento, ha bajado considerablemente de precio.
Si está buscando una opción más económica o incluso un modelo más sofisticado, también tenemos una gran selección de monitores de juegos alternativos para elegir.
Por qué debería comprar esto: esta pantalla proporciona una gran experiencia visual para los jugadores de GeForce, especialmente después de hacer overclocking en la frecuencia de actualización para una conexión DisplayPort.
Para quién es: los jugadores de PC con una tarjeta gráfica Nvidia.
Por qué elegimos el Asus ROG Swift PG279Q:
Esta pantalla de la marca Republic of Gamers de Asus tiene una resolución de 1,440p, y una frecuencia de actualización que puede aumentar a 165Hz cuando se usa una conexión DisplayPort. Es el punto perfecto en el espacio del monitor de juegos, que ofrece juegos de alta velocidad con una excelente resolución de terreno medio que no va a gravar demasiado la tarjeta gráfica. El panel tiene un brillo decente de 350 nits y también tiene un tiempo de respuesta decente de solo 4 ms.
Otras características incluidas en esta pantalla incluyen un puñado de selecciones de puertos y componentes GamePlus incorporados, como un temporizador, contador de FPS, punto de mira y más. GameVisual ofrece seis ajustes preestablecidos que optimizan la pantalla para diferentes tipos de juegos y medios, como RTS / RPG, FPS, sRGB para edición de foto / video, cine y algunos otros. Este panel también es ideal para un diseño de múltiples monitores gracias a sus biseles super estrechos y la compatibilidad con G-Sync es útil para los jugadores de Nvidia.
Si eres un usuario de AMD, no te preocupes, hay una alternativa para ti. los
Para quién es: los jugadores de PC que necesitan un monitor rápido para que coincida con una plataforma de juego monstruo.
Por qué elegimos el Predator XB3:
Si bien los monitores Predator siempre han sido algunas de las mejores opciones de juego, el XB3 de 27 pulgadas realmente se esfuerza por ofrecer una gran pantalla completa con G-Sync, HDR y una pantalla que puede hacer overclock a una frecuencia de actualización de 144Hz con Las conexiones correctas. También quedamos muy impresionados con su brillo de 475 nits en nuestras pruebas y especificaciones de color, que muestran una gran precisión en una amplia gama.
El XB3 también se asegura de tener acceso a todos los puertos que pueda necesitar, incluidos dos USB-A 3.0 descendentes, USB-A 3.0 ascendente, USB-B, HDMI y DisplayPort, aunque lamentablemente no hay USB-C. El joystick y los botones del menú, ubicados en la parte posterior del monitor, le permiten realizar ajustes y activar modos como Dark Boost para personalizar aún más su experiencia.
Si la resolución es importante para usted, el XB3 ofrece una experiencia 4K sin renunciar demasiado a la velocidad de actualización y otras especificaciones clave de juego, por lo que es una opción particularmente sólida.
Por qué debería comprar esto: es una pantalla de 144Hz, 1080p con una hermosa curvatura y soporte FreeSync 2. Le resultará difícil de igualar a este precio.
Para quién es: jugadores con poco presupuesto que aún quieren muchas características.
Por qué elegimos el Samsung CRG5:
Es increíble lo lejos que ha llegado la tecnología de monitores en los últimos años, no solo por las nuevas y emocionantes funciones de pantalla que podemos disfrutar en el extremo superior, sino porque algunas de nuestras favoritas son más accesibles que nunca. Una de ellas es la alta frecuencia de actualización, que creemos que va más allá de las resoluciones más altas e incluso HDR, para hacer que la experiencia de juego sea más rápida y fluida.
El hecho de que el CRG5 de Samsung ofrezca una frecuencia de actualización de 144 Hz no muy al norte de los $ 200 es un ejemplo perfecto de lo mucho más accesible que se han convertido en características de juegos de alta gama.
No solo es rápido, sino que esta pantalla de 1080p tiene soporte para FreeSync 2, lo que significa que técnicamente es co
mpatible con HDR. Con un brillo típico de 250 nits, no vas a ver mucho beneficio de eso, pero la falta de rotura de la pantalla es una buena ventaja. La curvatura de 1,800R lo convierte en un panel de juego inmersivo, incluso si no es el más grande, y también disfruta de todas las características de calidad de vida de Samsung, como la luz anti-azul y la tecnología sin parpadeo.
El mejor monitor de juego curvo: Alienware 34 monitor de juego curvo
Rich Shibley / Tendencias digitales
Por qué debería comprar esto: la pantalla de juegos Alienware de 34 pulgadas de Dell puede ir de la mano con las mejores pantallas planas y curvas y casi siempre sale a la cabeza.
Para quién es: los jugadores que desean una alternativa más detallada al Samsung CHG90.
Por qué elegimos elmonitor de juego curvo Alienware 34:
Más pequeño que otro de nuestros favoritos, el Samsung CHG90 , el monitor de juego curvo Alienware 34 puede parecer una peor propuesta de valor, pero eso sería una injusticia. Con una resolución de 3,440 x 1,440, tiene casi un millón de píxeles más que la alternativa de Samsung y lo hace en un factor de forma más pequeño, lo que significa una densidad de píxeles mucho mayor para imágenes más ricas y nítidas.
Con un tiempo de respuesta de 4 ms y una frecuencia de actualización de 120 Hz que puede ser overclockeada, esta es una pantalla rápida que se adaptará bien tanto a los deportes como a los juegos AAA. Su soporte de la tecnología G-Sync también significa que los jugadores de Nvidia pueden aprovechar sus características anti-rasgado de pantalla, también.
Carece de un puerto USB-C, lo cual es una pena, pero el diseño general es fantástico y, con una excelente garantía, puede estar seguro de que su nueva pantalla lo mantendrá feliz durante mucho tiempo.
El monitor de juegos de menos de $ 300: ViewSonic XG240R
Por qué debería comprar esto: ViewSonic ha diseñado un monitor asequible con un paquete de pantalla sorprendentemente completo, ideal para jugadores que desean ahorrar algo de dinero.
Para quién es: jugadores ocupados que son cuidadosos con sus presupuestos.
Por qué elegimos el ViewSonic XG240R:
El precio de este monitor ViewSonic es suficiente para llamar nuestra atención, pero las especificaciones son aún más impresionantes. Esta pantalla de presupuesto está equipada con FreeSync, una frecuencia de actualización de 144Hz, colores precisos e incluso alguna iluminación RGB en el diseño con el que puedes jugar. Es un conjunto sorprendente de funciones a este precio y hace que el modelo sea una recomendación fácil si necesita ahorrar dinero pero aún así desea una gran experiencia de juego.
También puede personalizar la apariencia de la pantalla, así como las luces RGB, aunque necesitará descargar software de terceros para hacerlo (en este caso, los programas de Cooler Master, Razer y otros). Los puertos son un poco más generosos: obtienes conexiones para DisplayPort, dos HDMI, dos USB-A 3.0 y un USB-B 3.0.
Cuando se trata de diseño, el ViewSonic flaquea un poco. El monitor se ve sin inspiración y un poco torpe. Los altavoces, en particular, son de baja calidad y deben complementarse con auriculares o un conjunto de altavoces por separado. Sin embargo, hay tantas cosas buenas que están sucediendo aquí que este monitor sigue siendo una recomendación fácil.
Esto depende mucho del tipo de juegos que quieras jugar. Si juegas juegos competitivos y de ritmo rápido, los monitores de alta frecuencia de actualización son una necesidad, ya que pueden reducir el retraso de entrada y brindarte una experiencia de juego más fluida. Las resoluciones más altas y el HDR son excelentes para más experiencias cinematográficas , AAA, mientras que las pantallas curvas más grandes vale la pena considerar para todo tipo de títulos, para una inmersión adicional.
El tipo de panel es otra pregunta por completo y hay muchos cruces entre los tres tipos principales. Pero, por lo general, los paneles TN son los más baratos y ofrecen las tasas de actualización y los tiempos de respuesta más rápidos a expensas de la precisión del color y los ángulos de visión. Los paneles IPS son más caros y ofrecen colores y contraste más ricos en un tiempo de respuesta ligeramente más lento. Los paneles de VA tienden a sentarse en algún lugar en el medio.
¿Puedes ver la diferencia entre 144Hz y 240Hz?
Algunos pueden, otros no. Aquellos que afirman ver una diferencia sugieren que una vez que haya jugado un juego de alta velocidad en una pantalla de 240Hz, no habrá vuelta atrás. Entonces, una vez más, debes tener un sistema que pueda realmente aumentar la velocidad de fotogramas, por lo que es mejor que estés empacando una tarjeta gráfica increíblemente poderosa si esperas ver la diferencia.
Si te apasionan los juegos competitivos, 240Hz te puede dar un retardo de entrada ligeramente reducido, por lo que incluso si no puedes ver o sentir la diferencia, hay un beneficio con las pantallas más rápidas que existen.
¿Hay una gran diferencia entre 4K y 1080p?
Absolutamente, aunque no es tan pronunciado como lo fue pasar de resoluciones más bajas a 1080p. 4K es ideal para juegos más lentos o para los que ofrece una vista más amplia, como los títulos de RTS,
pero
incluso las PC de juego más poderosas luchan para alcanzar los 100 FPS o más en esa resolución. Es por eso que los monitores de juego de 1440p con una alta tasa de actualización siguen siendo el punto óptimo para un juego de gama alta asequible en 2019.
El problema más grande es, por supuesto, el rendimiento. Los juegos 4K solo son realmente posibles en cuadros sin problemas si tiene una potente tarjeta gráfica a su disposición. La mayoría de los jugadores aún se mantienen en 1080p para asegurarse de que están obteniendo el mejor juego posible.
¿Qué es un monitor de buen tamaño para juegos?
Teniendo en cuenta los precios de los monitores LCD modernos, a menos que esté extremadamente limitado en espacio, 24 pulgadas es un excelente punto de partida, pero sobre el tamaño máximo que recomendamos para 1080p. 1440p se ve muy bien en monitores de entre 24 y 34 pulgadas, mientras que 4K realmente necesita al menos 27 pulgadas para que puedas ver el detalle agregado que todos esos píxeles adicionales entregan.
Hay monitores extremadamente avanzados diseñados para juegos como el Samsung CHG90 de 49 pulgadas , que convierte su escritorio en un centro de comando masivo. La relación de aspecto inmersiva de 21: 9 no es compatible con todos los juegos, pero la mayoría de los juegos más nuevos le ofrecerán una visión mucho más amplia de su entorno.
Amazon's Prime Day es uno de los eventos de compras más grandes del año y es un momento fantástico para comprar una computadora portátil nueva. Las computadoras portátiles no son dispositivos baratos, especialmente si desea una de las mejores máquinas, así que cuanto más pueda ahorrar en esta gran compra, mejor. Amazon aún no ha confirmado la fecha de inicio real de Prime Day 2019, pero los rumores sugieren que las ofertas comenzarán en su totalidad el 15 de julio. Por lo tanto, si está buscando una gran oferta en productos Apple , dispositivos Echo o Google Home , computadoras portátiles. , o incluso un nuevo teléfono inteligente , es posible que desee pensar en esperar a que caigan los descuentos.
Sin embargo, tienes que tener cuidado en Prime Day. Al igual que con todas las listas de Amazon, deberá revisar detenidamente lo que está comprando. Afortunadamente, cuando se trata del gran día, estaremos aquí para ayudarlo a encontrar la computadora portátil adecuada para usted.
Las mejores ofertas de portátiles hoy
Si bien Prime Day es un buen momento para comprar una computadora portátil, existen ofertas sólidas durante todo el año . No estamos completamente seguros de la fecha de inicio de Amazon Prime Day, por lo que si está buscando una computadora portátil hoy, es posible que no quiera esperar. Aquí hay algunas buenas opciones:
MacBook Air – $ 1,099
MacBook Air (2018) Riley Young / Tendencias digitales
El MacBook Air fue completamente rediseñado a fines de 2018, lo que lo convierte en una excelente compra para aquellos que buscan una Mac. Encontrar una buena oferta en un MacBook no siempre es fácil, pero está obteniendo cientos de dólares del precio inicial de $ 1,200 cuando se compra a Apple.
Esta configuración particular viene con un SSD de 128GB, un procesador Core i5 de dos núcleos y 4GB de RAM. Este dispositivo carece de la potencia que obtendría de la MacBook Pro, aunque lo encontramos bastante capaz para una carga de trabajo más informal y no tuvo problemas con docenas de pestañas de Chrome y un monitor 4K externo.
La XPS 13 es la mejor computadora portátil que puedes comprar en este momento, especialmente si buscas algo portátil. Con sus bordes biselados alrededor de la pantalla y su pequeña huella, lo convierte en el compañero de viaje perfecto. Es moderno sin sentirse llamativo, y el uso de aluminio y policarbonato significa que es duradero y fácil de mantener limpio.
No solo eso, sino que el XPS 13 también es potente. Esta configuración ofrece el último procesador Core i5 de cuatro núcleos de Intel, 8 GB de RAM y un SSD de 256 GB.
La serie Specter x360 de HP ha ido mejorando cada año, pero en 2019, la compañía realmente lo logró . Terminado con un nuevo diseño “tallado en gemas”, este convertible 2 en 1 tiene una estética deslumbrante y con forma de joya que realmente lo destaca del mar de plata para los MacBook.
Viene con el último procesador Intel Core i7, pantalla de 1080p, 8GB de RAM y duración de batería sin precedentes, y puede obtenerlo por cien dólares del precio normal.
La Surface Pro 6 se ha ofrecido con excelentes ventas durante los últimos seis meses, pero la caída de precios de $ 200 que tiene actualmente es una de las mejores. Esta configuración de este popular 2-en-1 viene con procesadores Core i5 quad-core de 8ª generación, 8GB de RAM y un SSD de 128GB.
Deseamos que Microsoft venda el Type Cover incluido con el Surface Pro 6 debido a lo mal que está el modo de tableta con Windows 10. Afortunadamente, el precio actual significa que tienes algo de dinero extra para agregar en el importante accesorio para teclado. Este sigue siendo uno de nuestros favoritos 2 en 1, y es una excelente compra para cualquier persona que necesite realizar su trabajo sobre la marcha.
¿Qué ofertas de portátiles podemos esperar de Prime Day?
Como hemos experimentado en años anteriores, puede esperar una gran variedad de ofertas de computadoras portátiles diferentes en Prime Day. Las ofertas más comunes se encuentran en los Chromebook , las computadoras portátiles de juegos de bajo presupuesto y las computadoras portátiles Windows 10 a precios asequibles. Estas opciones más baratas y los modelos un poco más antiguos obtendrán mayores descuentos, lo que puede dejar una gran cantidad de basura no actualizada
para
ordenar. Sin embargo, habrá muchas buenas ofertas para encontrar, así que asegúrese de volver a esta página cuando llegue el día.
Si está buscando un modelo específico de gama alta, digamos un MacBook Pro o Dell XPS 13, debería poder encontrar algo con al menos un 10-15% de descuento.
Además de las ofertas reales de computadoras portátiles que aparecen en Amazon para Prime Day, muchos otros establecimientos y minoristas tienen sus propias ventas para competir con Prime Day. Eso es especialmente importante si tiene en mente una computadora portátil específica, ya que los minoristas en línea como Dell o HP a menudo ofrecen algunos descuentos decentes en los modelos emblemáticos.
Cómo elegir un portátil
Al comprar una computadora portátil, hay una serie de cosas importantes a tener en cuenta. Utilizamos computadoras portátiles para todo, desde completar nuestro trabajo más importante hasta captar series en Netflix, y el dispositivo que compre debe estar bien equipado para todo. Podríamos hablar largamente sobre todo lo que se debe tener en cuenta al comprar una computadora portátil , ya sea por la calidad de la pantalla o los detalles del rendimiento del procesador, pero solo sigamos algunos consejos simples .
Primero, siempre haga su investigación. No compre una computadora portátil de inmediato sin saber exactamente qué modelo está comprando. Los proveedores de Amazon son conocidos por etiquetar incorrectamente los productos o dejar de lado información importante. Lea las especificaciones detalladas para encontrar el número de modelo real y continúe su investigación desde allí. Nuestra lista de reseñas de computadoras portátiles siempre es un buen lugar para buscar más investigación.
También asegúrese de encontrar el procesador específico que tiene su computadora portátil. En el título de una página de producto en particular, puede decir "Core i5" o "Core i7", pero dependiendo de qué generación y SKU sea, los resultados de rendimiento variarán enormemente. No recomendaríamos comprar cualquier procesador anterior a los procesadores Intel de la 7ª u 8ª generación, que siempre se indica mediante el número que sigue inmediatamente al Core i5 o Core i7.
Por último, preste atención a la configuración que se ofrece. El procesador, la cantidad de RAM y el tamaño de almacenamiento son los más comunes, pero también es importante tener cuidado con las opciones de gráficos discretos y el tamaño de la pantalla. Si bien los Chromebooks y las computadoras portátiles de bajo presupuesto pueden funcionar bien con 4GB de RAM, recomendamos 8GB para la mayoría de las personas. Para el almacenamiento, 256 GB es un buen lugar para comenzar, y lo más seguro es que se mantenga alejado de las unidades de disco duro mecánicas.
Nos esforzamos para ayudar a nuestros lectores a encontrar las mejores ofertas en productos y servicios de calidad, y elegir lo que cubrimos de manera cuidadosa e independiente. Si encuentra un mejor precio para un producto listado aquí, o quiere sugerir uno de los suyos, envíenos un correo electrónico a [email protected] .
Digital Trends puede ganar comisiones por los productos adquiridos a través de nuestros enlaces, lo que respalda el trabajo que hacemos para nuestros lectores.
Hemos probado más de 400 computadoras portátiles en nuestro tiempo, comparando meticulosamente y considerando cómo cada una se compara con la competencia. La respuesta es clara:
Es la mejor laptop que puedes comprar. Con un rendimiento fantástico, un diseño visualmente impresionante y una gran duración de la batería, sobresale en todos los aspectos importantes de una computadora portátil.
La Dell XPS 13 ha sido nuestra computadora portátil favorita desde hace años, pero siempre viene con una advertencia. La posición de la webcam. Siempre pensamos que valía la pena el sacrificio para la mayoría de las personas, pero para aquellos que dependen de una cámara web para videoconferencias, fue un problema.
En la versión 2019, Dell ha arreglado eso. Al diseñar una cámara web más pequeña, la compañía logró meterla en el marco superior sin que creciera demasiado. Eso significa que el XPS 13 mantiene su fantástico diseño de bisel delgado que siempre hemos amado, pero ahora sin ninguna de las ventajas y desventajas. El diseño del bisel delgado es tan funcional como hermoso, lo que hace que la huella general del sistema sea más pequeña y liviana.
¿Eso hace que el XPS 13 sea demasiado pequeño? No El panel táctil sigue siendo tan grande como la competencia y el teclado es muy fácil de usar. El sistema también es energéticamente eficiente con un tamaño de batería respetable, por lo que puede durar todo el día con una carga en la mayoría de las situaciones y manejar casi todo lo que le des. Lo mismo ocurre con el rendimiento, donde la solución térmica de Dell continúa impulsando sus CPU Intel Core Whiskey Lake a nuevas alturas.
¿La mejor parte? Es una computadora portátil relativamente asequible con una opción de nivel de entrada más económica que sus competidores, a partir de alrededor de $ 900. De todos modos, aún puede especificar hasta 2 TB de almacenamiento de estado sólido y una hermosa pantalla táctil 4K si su corazón lo desea.
No, la nueva MacBook Air no es la computadora portátil Mac más poderosa, es la MacBook Pro de 15 pulgadas con una tarjeta gráfica discreta. Tampoco es el más delgado y liviano, es el MacBook de 12 pulgadas . Incluso su pantalla, aunque técnicamente "Retina", no es tan brillante y colorida como estas otras opciones. Sin embargo, lo que ofrece la última iteración del MacBook Air es la experiencia Mac más completa. Es relativamente delgado y liviano, tiene el útil sensor Touch ID y la mejor duración de batería de las opciones de su Mac. También comparte el mismo teclado y el excelente trackpad de la MacBook Pro.
Apple finalmente tiene una computadora portátil de nivel de entrada que no tiene un valor terrible o está obsoleta. No es que $ 1,200 sea un precio bajo para una computadora portátil. No es. Puede encontrar un mejor rendimiento en un puñado de computadoras portátiles con Windows 10 premium. Pero si buscas específicamente un MacBook (como mucha gente), estarás contento de haber elegido el MacBook Air.
A quién va dirigido : estudiantes de secundaria y universitarios que desean portabilidad, potencia y una batería de larga duración, pero que no quieren pasar un brazo y una pierna.
Los estudiantes a menudo no tienen los presupuestos para acomodar computadoras portátiles premium como la Dell XPS 13 o la Huawei MateBook X Pro , y por lo tanto, les sugerimos la Asus ZenBook 13 UX333. Es un ultrabook que viene con nuestra recomendación más alta y cuesta solo $ 850. Si bien la mayoría de las computadoras portátiles en este rango de precios reducen cosas importantes como la duración de la batería o la calidad de la pantalla, esta ZenBook 13 lo tiene todo. No es tan poderoso como el Dell XPS 13 o un MacBook Pro, pero en su última versión, casi coincide con el XPS 13 en términos de sus pequeños biseles. También es una excelente computadora portátil que mantiene las cosas ligeras y delgadas sin sacrificar la calidad de construcción.
El valor de bang-for-your-buck aquí es particularmente impresionante. El modelo base viene con un procesador Intel Core i5 de 8ª generación, 8 GB de RAM y una unidad de estado sólido de 256 GB. Eso es el doble de la memoria y el almacenamiento de los $ 900 Dell XPS 13, y una mayor duración de la batería que la que encontrará en otros competidores. Aunque todavía puede comprar el UX331UA , la versión más reciente tiene marcos más delgados, un chasis más liviano y una vida útil mejorada de la batería en la navegación web. Es sorprendente la cantidad de computadoras portátiles que puede obtener por tan poco dinero, y eso debería ser de particular interés para los estudiantes con escasez de efectivo. Si necesita bajar de precio, le sugerimos
Para quién es : estudiantes, personas que solo necesitan una funcionalidad básica, cualquier persona que quiera una computadora portátil barata para usarla como una segunda computadora.
Por qué elegimos el HP Chromebook x2:
El Chromebook x2 es el primero de una nueva ola de formatos de Chromebook innovadores y de primera calidad, como una tableta desmontable en el molde Microsoft Surface Book 2. Es decir, la encantadora y bien construida parte de la pizarra "Ceramic White", que contiene todos los componentes reales de la PC, se inserta en pestañas magnéticas en una base de teclado relativamente pesada. Eso crea un portátil plegable que es estable en el regazo (con solo un poco de bamboleo) mientras se sirve en modo de película con la pantalla invertida y como una tableta independiente para el uso del lápiz y el consumo de medios.
Este Chromebook tiene una pantalla IPS de 12.3 pulgadas que funciona a 2,400 x 1,600 o 235 PPI y presenta una relación de aspecto de 3: 2 amigable con la productividad. Para impulsar todos esos píxeles, el HP Chromebook x2 incorpora una CPU Intel Core m3-7Y30 de séptima generación, 4 GB de RAM y 32 GB de almacenamiento eMMC. Esos componentes son bastante rápidos para Chrome OS, y el Chromebook x2 se aprovecha al máximo. Como una capa de hielo en la parte superior, la batería de 48 vatios-hora mantiene la función 2 en 1 durante un día completo de trabajo, y más.
Chrome OS , que está diseñado alrededor del navegador web Chrome de Google, es maravillosamente simple e intuitivo. Si bien Chrome OS estuvo limitado una vez a extensiones y aplicaciones web, se ha ampliado para incluir todo en Google Play Store, completando algunos de los agujeros y expandiendo su selección de aplicaciones y juegos.
Para quién es : cualquier persona que necesite versatilidad además del rendimiento.
Por qué elegimos la Surface Pro 6:
Sin embargo, si no está seguro acerca de las computadoras portátiles como tabletas, el Surface Pro 6 es el que cambia de opinión. En primer lugar, es una tableta elegante, liviana y potente que realiza una doble función como computadora portátil. ¿Preocupado por el Surface Pro como reemplazo de una computadora portátil? Piense en ello como una computadora portátil con un teclado desmontable. En serio, esto tiene el poder de hacer cualquier cosa que necesite una computadora portátil para hacer y más. El nuevo Surface Pro 6 tiene el mismo gran diseño, solo que con internos más rápidos y mejor duración de la batería.
Independientemente de la configuración que elija, ahora tiene un procesador Kaby Lake de octava generación debajo del capó; nuestra unidad de revisión se envió con un Core i5 en el interior. El Surface Pro se desempeñó suficientemente bien en nuestras pruebas comparativas para las tareas típicas de productividad, y sigue siendo excelente como un caballo de batalla diario. Es rápido, ágil y versátil, todo lo que puede desear de una computadora portátil ultraportátil, además de que es la mejor tableta cuando la necesita.
Además, el Surface Go $ 400 , más pequeño, ofrece una alternativa viable al Pro 6 si tiene un presupuesto más ajustado.
Cualquiera que pase mucho tiempo en una sala de conferencias probablemente se haya encontrado con una ThinkPad o dos. La línea de Lenovo es la línea de portátiles más icónica orientada a los negocios, y los usuarios empresariales deben incluir al menos un ThinkPad en sus listas cortas. La mejor computadora portátil grande es la ThinkPad X1 Extreme, cuya pantalla de 15.6 pulgadas ofrece mucho espacio para trabajar con la calidad, el soporte y la estética típicos de ThinkPad.
Antes de que Lenovo lanzara el X1 Extreme, la línea ofrecía principalmente computadoras portátiles de 14 pulgadas como la ThinkPad X1 Carbon en el mercado de negocios de computadoras portátiles más grandes. El X1 Extreme agitó las cosas, ofreciendo CPU muy rápidas, como el Intel Core i7-8750H de seis núcleos y una Nvidia GeForce GTX 1050 Ti con Max Q para juegos más rápidos y trabajo creativo.
Lenovo no cortó ninguna esquina, tampoco. La habitual certificación MIL-STD 810G está a la mano, promete durabilidad, hay una opción de pantalla 4K encantadora con soporte de alto rango dinámico (HDR), almacenamiento opcional de doble SSD y servicio y soporte orientado a la empresa. Incluso hay una seguridad mejorada gracias a opciones como la pantalla de la cámara web ThinkShutter. En general, la X1 Extreme es casi la computadora portátil perfecta para usuarios de negocios exigentes.
Por lo general, cuanto más se sumerja en el presupuesto de la escala de precios de la computadora portátil, peor será su experiencia. El Acer Aspire E 15 dólares esa tendencia, proporcionando todo lo que necesita en una computadora por poco dinero. Es un poco pesado y muy aburrido, pero de nuevo se empaqueta en una grabadora de DVD, una GPU discreta y componentes modernos. En pocas palabras, es una computadora portátil de excelente presupuesto y una computadora realmente buena, punto.
Su CPU Core i5 de 8ª generación y 8 GB de RAM mantienen el zumbido de rendimiento. Y, si desea hacer algo de juego ligero o acelerar sus aplicaciones creativas, entonces puede optar por la versión con los gráficos discretos Nvidia MX150. Sí, tiene biseles cómicamente grandes, pero rodean una pantalla Full HD sorprendentemente buena que tiene más contraste que muchas computadoras portátiles premium. El Aspire E 15 también puede durar la mayor parte del trabajo o el día escolar, tiene un teclado cómodo y se puede actualizar con más memoria RAM y almacenamiento más rápidos, lo que le permite gastar menos en el frente pero crecer como usted necesita.
Nos gusta mucho el Acer Aspire E 15. Cuesta tanto como muchos Chromebooks y es simplemente una excelente computadora portátil de bajo presupuesto.
Desde el exterior, es posible que ni siquiera sepa que la Razer Blade es una computadora portátil para juegos. Es tan ligero y delgado como un MacBook Pro, con biseles delgados, un teclado de clase mundial y un touchpad, así como una pantalla brillante y vívida de 15 pulgadas. Incluso si no fuera una computadora portátil para juegos, la Razer Blade probablemente seguiría siendo una contendiente para una de las mejores computadoras portátiles de 15 pulgadas. El hecho de que pueda jugar a juegos de cuadros respetables hace que sea un milagro.
Con los nuevos gráficos RTX Max-Q, el máximo en el 2080, y una pantalla de alta frecuencia de actualización, la Razer Blade es una máquina de juego asesina. El Razer Blade hizo un breve trabajo de casi todo lo que le lanzamos, siempre que te mantengas alejado de 4K, por supuesto. Razer rediseñó su sistema térmico para garantizar que, a pesar de algunas limitaciones, el Blade pueda jugar en casi cualquier juego con la configuración al máximo. Eso incluye cargas pesadas como Assassin's Creed: Odyssey y Battlefield V.
En pocas palabras, esta es la computadora portátil para juegos más elegante y hermosa que hayas visto. La reciente actualización de las opciones para un panel OLED 4K o una frecuencia de actualización de 240Hz mejora aún más el acuerdo. Las opciones como Alienware Area-51m podrían tener un mejor desempeño, pero para nuestro dinero, esta es la computadora portátil para juegos que elegiríamos cada vez.
Cuando está editando un video, necesita mucho espacio para ver los resultados y la interfaz de su aplicación favorita. Pero, si está utilizando una computadora portátil en lugar de una computadora de escritorio, entonces desea poder realizar su edición sobre la marcha. Ahí es donde entran las computadoras portátiles de 15 pulgadas: son muy potentes y, gracias al movimiento de bisel delgado de hoy, son altamente portátiles.
Una de las mejores computadoras portátiles de 15 pulgadas es la Dell XPS 15. Es potente gracias a la opción de una CPU Intel i9-8950HK Core de seis núcleos ultrarrápida, hasta 32 GB de RAM, almacenamiento SSD PCIe rápido y una GPU GeForce GTX 1050 Ti Max-Q que ayuda a acelerar la edición y codificación de video. Finalmente, la pantalla 4K disponible cuenta con una amplia gama de colores y colores precisos, para que pueda obtener una gran idea de cómo terminarán sus proyectos de video. Próximamente estará disponible una nueva versión Core i9 de ocho núcleos, con gráficos GTX 1650 actualizados y un panel OLED 4K opcional.
En general, la XPS 15 es fácilmente la mejor computadora portátil de 15 pulgadas del mercado, lo que la convierte en la mejor herramienta de edición de videos.
La línea MacBook de Apple ha sido una de las favoritas entre los editores de fotos desde siempre. La compañía ha acumulado una gran cantidad de seguidores al garantizar que el mejor software se ejecuta en MacOS y al ofrecer algunas de las mejores y más precisas pantallas que puede comprar.
La MacBook Pro 13 mantiene ese enfoque en los profesionales creativos. Ofrece mucha potencia en un factor de forma muy delgado y liviano, hasta CPUs Intel Core i7 de octava generación, 16 GB de RAM y 2 TB de almacenamiento rápido. Y, su pantalla es ideal para editar fotos gracias a una relación de aspecto de 16:10 que brinda más espacio vertical y amplias gamas de colores (100 por ciento de sRGB y 91 por ciento de AdobeRBG) con excelente precisión. El MacBook Pro de 15 pulgadas tiene una pantalla similar, y proporciona la pantalla más grande que algunos fotógrafos apreciarán.
Las computadoras portátiles con Windows se están poniendo al día, pero la MacBook Pro conserva su lugar en la cima del mercado de edición de fotos. No es la plataforma de edición de fotos más barata, pero es la mejor.
Has leído nuestras reseñas de portátiles . Has leído nuestras conclusiones. Y ahora te estás preguntando cómo llegamos a ellos.
Buena pregunta. Las revisiones a menudo carecen de contexto, lo que es evidente en los puntajes muy diferentes que reciben algunas computadoras portátiles de diferentes publicaciones. Las opiniones en conflicto pueden hacer que la compra de una computadora portátil sea más difícil si los criterios de la revisión no se aclaran.
Permítanos levantar el velo. Aquí explicaremos los puntos de referencia que utilizamos para las pruebas objetivas y la perspectiva desde la cual abordamos los temas subjetivos. No esperamos que todos estén de acuerdo con nuestras opiniones, pero esperamos que compartir nuestro proceso lo deje mejor preparado para decidir qué computadora portátil se adapta mejor a sus necesidades.
Elegir una marca de una computadora portátil como la mejor es un reto últimamente. Hoy en día, hay muchas computadoras portátiles excelentes que vienen de varios fabricantes. Sin embargo, mantengamos nuestros pies al fuego y tendremos que elegir a Dell como el mejor en general. Dell parece invertido en la aplicación de los últimos materiales para mejorar el rendimiento de sus computadoras portátiles, y constantemente está presentando nuevos diseños innovadores.
HP tampoco se queda atrás. También utiliza algunos materiales únicos (por ejemplo, su Spectre Folio, que está construido de cuero) y toma algunas decisiones de diseño amigables para el cliente, como resistir el impulso de la luz y la delgadez de empacar más capacidad de la batería.
En términos de servicio al cliente y confiabilidad, Apple lleva la antorcha por su conveniente. Dejando de lado sus problemas con
su recien
te teclado , los MacBooks tienden a ser los más duraderos y
¿Qué es una computadora portátil 2 en 1?
Una computadora portátil 2 en 1 es una que no se limita a la configuración tradicional de la cubierta. En cambio, un 2 en 1 puede convertir de una cubierta a alguna forma de tableta PC que permita un entintado natural y el consumo de medios.
El concepto no es completamente nuevo: Microsoft vendió una versión de Windows 10 para "Tablet PC" desde el año 2001 que admitía el uso de la pluma, pero nunca tuvo éxito. A medida que la electrónica se ha vuelto más poderosa y se ajusta a un chasis más pequeño, y la tecnología táctil capacitiva y la pluma activa ha mejorado, el moderno 2 en 1 ha emergido. Microsoft inició el factor de forma con su línea Surface en 2012, y la mayoría de los fabricantes siguieron con sus versiones.
Hoy en día, puede elegir entre una variedad de diferentes tipos de 2 en 1. Los tipos más populares son la tableta con un teclado desmontable, personificado por el Microsoft Surface Pro 6, y el convertible de 360 grados donde la pantalla se voltea para convertirse en una pizarra (generalmente más grande). La principal ventaja de la tableta 2-en-1 es la portabilidad (las tabletas son extremadamente delgadas, livianas y fáciles de transportar), mientras que también son las mejores para dibujar y tomar notas en la pantalla con lápiz. El convertible de 360 grados 2 en 1, por otro lado, no es tan práctico como una tableta, pero tiende a funcionar mejor en el modo portátil de concha, especialmente cuando se usa en el regazo, donde es más estable que la mayoría. Pastillas desmontables.
¿Qué procesador debo comprar?
Las CPU más populares para computadoras portátiles hoy en día son los procesadores Whiskey Lake de octava generación de Intel que incluyen la serie Y de baja potencia y la serie U rápida y eficiente. Para la mayoría de los usuarios de Windows 10 de productividad, recomendamos un mínimo de Core i5-8265U , que es un procesador altamente capaz que puede manejar la mayoría de las tareas de productividad sin ralentizarse. También es eficiente, lo que significa que disfrutará de una gran duración de la batería. Si vuelve a las generaciones anteriores de procesadores Intel, encontrará velocidades de reloj más lentas y menos núcleos a su disposición, lo que significa que puede tener cuellos de botella mientras realiza tareas múltiples o ejecuta aplicaciones de multiproceso.
El Chromebook que se ejecuta en el sistema operativo Chrome más eficiente de Google puede utilizar procesadores más lentos y seguir funcionando bien, como un procesador Intel Core i3 o incluso un procesador Pentium. No muchos Chromebooks se molestan con la CPU Core i7 más rápida.
Si está buscando una computadora portátil para la creación de juegos o contenido, le recomendamos la 8ª generación del año pasado o la 9ª generación más reciente de la serie H de alta potencia . Los encontrarás en computadoras portátiles que van desde la MacBook Pro 15 a la Razer Blade.
¿Cuánta RAM necesito?
El punto óptimo para la memoria de computadoras portátiles y de escritorio es de 8 GB. Puede ver nuestra historia " ¿Cuánta RAM necesito?" Para conocer los detalles. Pero en términos generales, 8 GB será suficiente si está ejecutando Windows, MacOS o incluso el sistema operativo Chrome más liviano. Y, proporcionará mucho espacio para aplicaciones multitarea y más exigentes. Si está realizando una edición de vídeo o fotos de alta calidad, le recomendamos 16GB (o más).
¿Debo comprar una computadora portátil o una tableta?
Como mencionamos anteriormente, puede obtener una tableta que puede transformarse en una computadora portátil simplemente conectando un teclado. Y así, si realmente desea la potencia de Windows 10 en un formato que sea más fácil de transportar, entonces puede seleccionar una tableta 2 en 1. No recomendamos estos dispositivos como tabletas en sí mismos, ya que el modo de tableta con Windows 10 todavía es bastante limitado. Si desea lo máximo en simplicidad y un dispositivo aún más pequeño, entonces una tableta pura como el iPad puede ser excelente para la navegación web, la distribución de correos electrónicos, el uso de medios y otras tareas que no requieren toda la potencia de una PC "real". .
Entonces, ¿dónde no funciona una tableta? Si eres un jugador hardcore, necesitas una computadora portátil que pueda aguantar videos y fotos enormes, o la necesidad de realizar múltiples tareas. Las tabletas son muy finas y tienden a usar CPU más lentas y gráficos integrados que no acelerarán las aplicaciones creativas ni potenciarán los juegos modernos. Mientras tanto, el software en estos dispositivos no tiene todas las funciones de un sistema operativo de escritorio como Windows 10 o MacOS.
¿Debería mi portátil tener USB-C?
La respuesta corta es: Sí, debe intentar recoger una computadora portátil con al menos un puerto USB-C . Esta es la última conectividad que garantiza que puede conectarse a dispositivos heredados (a través de adaptadores) mientras también está cubierto para dispositivos futuros. USB-C puede proporcionar conexiones de transferencia de datos, alimentación y visualización, y los concentradores USB-C pueden ampliar considerablemente la cantidad de periféricos que puede conectar fácilmente a su computadora portátil.
Lo bueno es que las computadoras portátiles, incluso los modelos de presupuesto, incluyen cada vez más USB-C. La respuesta más larga es que no solo desea USB-C, sino también puertos que admiten el estándar Thunderbolt 3 aún más potente. Thunderbolt 3 proporciona hasta 40 gigabits por segundo (Gb / s) en una sola conexión, y puede admitir múltiples pantallas 4K y gabinetes de GPU externos que pueden mejorar considerablemente el rendimiento de los gráficos. No es probable que obtenga la compatibilidad con Thunderbolt 3 en computadoras portátiles de menos de $ 1,000, pero si está gastando dinero premium hoy, entonces debe esperar al menos un USB-C con Thunderbolt 3.
Es posible que los clientes de Apple que poseen una MacBook Pro de una generación más antigua deban prestar atención al retiro de seguridad reciente emitido por la compañía de tecnología.
A través de un comunicado de prensa publicado el jueves 20 de junio, Apple anunció que un determinado modelo anterior de su MacBook Pro podría contener una batería que podría sobrecalentarse y "suponer un riesgo para la seguridad". Se dice que el retiro solo afecta a la pantalla Retina de 15 pulgadas. Los profesionales “se vendieron principalmente entre septiembre de 2015 y febrero de 2017”. El retiro no incluye ninguna otra unidad MacBook Pro ni ninguna otra computadora portátil Mac.
El comunicado de prensa también anima a los clientes de Apple a visitar el sitio web del Programa de retiro de baterías , que se configuró para proporcionar más instrucciones sobre cómo ver si el MacBook Pro se ve afectado por el retiro y cómo solicitar el reemplazo gratuito de la batería. El sitio web del programa no ofrece muchos detalles adicionales sobre la naturaleza exacta de por qué se emitió el retiro, pero sí mencionó específicamente que las baterías afectadas podrían "representar un riesgo de incendio".
De acuerdo con el sitio web del Programa de recuperación de la batería, los clientes pueden verificar si sus MacBook Pros son elegibles para una batería de reemplazo seleccionando Acerca de esta Mac en el menú de Apple, que debe estar ubicado en la esquina superior izquierda de la pantalla de su MacBook Pro. Si su MacBook Pro aparece como un "MacBook Pro (Retina, 15 pulgadas, mediados de 2015)", entonces deberá ingresar el número de serie de su Mac en el cuadro de texto del verificador de elegibilidad en el sitio web del Programa de recuperación de baterías y luego presione Envíe para ver si su dispositivo es elegible para un reemplazo de batería gratuito de Apple.
Si su computadora portátil es elegible, hay tres maneras de reemplazarla: puede hacer una cita en una tienda minorista de Apple, usar un proveedor de servicio que Apple haya autorizado o simplemente comunicarse con el Soporte de Apple para que lo ayuden a enviar su MacBook Pro. para ser atendido en el Centro de Reparación de Apple. Sin embargo, vale la pena señalar que, independientemente de la opción que elija, su computadora portátil se enviará al Centro de reparación de Apple y Apple dice que su reparación puede demorar de una a dos semanas, y no está claro si ese período de tiempo estimado incluye el tiempo que demora la entrega. Desde y hacia el Centro de Reparación.
Utilizamos cookies para asegurarnos de brindarle la mejor experiencia en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio, asumiremos que está satisfecho con él.