Blog

  • Las mejores laptops con pantalla táctil de 2019.

    Las mejores laptops con pantalla táctil de 2019.

    El mejor portátil con pantalla táctil que puedes comprar es el

    . Es súper rápido tanto en modo portátil como en tableta, ofreciendo un rendimiento y una portabilidad fantásticos. La capacidad adicional de su pantalla táctil le da una combinación única de computación ultrafuncional que es difícil de superar por su versatilidad.

    Pero no es el único gran portátil con pantalla táctil que hay. Hemos probado docenas de computadoras portátiles convertibles a lo largo de los años y tenemos excelentes recomendaciones para otras marcas, niveles de presupuesto y factores de forma. A continuación, encontrará una mezcla de Chromebooks y Windows 10 PC, con un gran presupuesto y modelos de 15 pulgadas que se ofrecen en todos los ámbitos.

    Las mejores computadoras portátiles con pantalla táctil de un vistazo.

    La mejor computadora portátil con pantalla táctil: HP Spectre x360 13

    HP Spectre x360 15 2019 revisión
    Mark Coppock / Tendencias Digitales

    Por qué debería comprar esto: desea una computadora portátil flexible que tenga un gran rendimiento en todas las categorías.

    Para quién es: profesionales, perfeccionistas y personas que quieren una computadora portátil realmente buena.

    Por qué elegimos el HP Spectre x360 13:

    No es frecuente que premiemos a las computadoras portátiles con una puntuación perfecta, pero es raro encontrar una computadora portátil como la HP Spectre x360 13. Este increíble portátil tiene un hermoso diseño de "corte de gema", una increíble duración de la batería, un teclado que se siente muy bien de usar y funciones 2 en 1 si desea convertirlo en una tableta para dibujar, toma notas, etc. Tiene un poco de todo, y logra hacerlo todo bien.

    La pantalla táctil en sí es una brillante pantalla HD que viene con un práctico modo de ahorro de energía que puede ajustar la pantalla para que la batería no desperdicie demasiada energía en ella. Como se puede esperar de las computadoras portátiles HP, hay muchas características de seguridad a bordo, incluida una cámara de reconocimiento facial y un escáner de huellas dactilares. Los puertos incluyen dos USB-C con soporte Thunderbolt 3, USB-A 3.1 y microSD.

    El modelo que probamos ofrecía un proceso Core i7 de 8ª generación, 8 GB de RAM y un SSD de 256 GB, pero estas especificaciones pueden variar según sus elecciones, y puede hacer que la computadora portátil sea mucho más potente si lo desea.

    Lea nuestra revisión completa de HP Spectre x360 13

    El mejor Chromebook con pantalla táctil: HP Chromebook x2

    HP Chromebook x2 Revisión
    Mark Coppock / Tendencias Digitales

    Por qué debería comprar esto : es un portátil versátil y asequible con el sistema operativo Chrome.

    Para quién es : estudiantes, personas en movimiento que no necesitan mucho almacenamiento

    Por qué elegimos el HP Chromebook x2 :

    Hay muchos Chromebooks para elegir, pero el Chromebook x2 de HP es una de las mejores opciones. El diseño 2 en 1 de la computadora portátil de 12.3 pulgadas hace que sea fácil de desmontar y usar como tableta cuando sea necesario, mientras que las cámaras delantera y trasera le permiten usar la computadora portátil de varias maneras. La pantalla ofrece una resolución saludable de 2,400 x 1,600.

    El sistema operativo Chrome ligero no necesita mucho debajo del capó, por lo que el Chromebook x2 se lleva bien con un procesador Intel Core m3-7Y30 de 1 GHz, 23 GB de almacenamiento SSD y 4 GB de RAM. Hay un puerto USB-C para conectar varios accesorios y más datos del Chromebook según sea necesario, lo que significa que este modelo se combina especialmente bien con un disco duro externo compatible si necesita más espacio de almacenamiento.

    Si bien el teclado se siente excelente para un modelo 2-en-1, notamos que la computadora portátil se tambalea un poco cuando está conectada al teclado, lo que podría ser molesto para algunos usuarios. También tenga en cuenta que aunque nuestra prueba de batería duró solo alrededor de cuatro horas y media, tuvo un mejor desempeño que modelos similares como el Pixelbook y el Surface Pro.

    Lee nuestra revisión completa aquí

    La mejor pantalla táctil 2 en 1: Microsoft Surface Pro 6

    Surface Pro 6 Revisión
    Dan Baker / Tendencias digitales

    Por qué debería comprar esto : es el mejor 2 en 1 que puede comprar, sin lugar a dudas.

    Para quién es : profesionales móviles y aquellos que quieren una tableta con Windows 10.

    Por qué elegimos el Microsoft Surface Pro 6 :

    Cuando se combina con un teclado Surface, la Surface Pro 6 es una de las mejores computadoras portátiles con pantalla táctil, con un diseño particularmente excelente y liviano que, sin embargo, es bastante duradero. Si necesita Windows 10 en cualquier lugar, especialmente en forma de tableta, el Pro 6 merece la pena. Nos impresionó especialmente la excelente pantalla
    de 12.3 pulgadas con su resolución de 2,736 x 1,824 y sus altos niveles de brillo.

    En el interior, el Pro 6 usa un procesador Intel 8 quad core (i5 o i7) que es una actualización de los modelos más antiguos, aunque no al nivel de los chips de Whiskey Lake. Tiene opciones para cualquier lugar desde 128 GB a 1 TB de almacenamiento y 8 GB o 16 GB de memoria. La duración de la batería es excelente, ya que ofrece alrededor de 9,5 horas de navegación web y más de 14 horas de reproducción de video.

    En el lado negativo, la Pro 6 solo viene con USB-A, mini-DisplayPort y una microSD, por lo que los puertos son un poco limitados, especialmente si buscas USB-C.

    Lea nuestra revisión completa de Surface Pro 6

    La mejor computadora portátil con pantalla táctil de menos de $ 500: Dell Inspiron 14 Serie 7000

    Dell-Inspiron-14-7000-lado izquierdo

    Por qué debería comprar esto : un portátil sólido que es más asequible que nunca.

    Para quién es : para quienes necesitan una pantalla táctil con un presupuesto limitado pero no quieren sacrificar la calidad.

    Por qué elegimos la serie Dell Inspiron 14 7000 :

    Este modelo Inspiron de 14 pulgadas ofrece una pantalla más grande que muchas de nuestras selecciones, y tiene un precio particularmente bajo para una laptop con pantalla táctil liviana, una excelente opción para aquellos que buscan ahorrar dinero. El modelo tiene un procesador Intel Core i5 y 6 GB de RAM. Las actualizaciones de estas especificaciones están disponibles, pero eso también aumentará el costo. Sin embargo, el almacenamiento puede subir fácilmente a 1TB sin afectar demasiado el precio. Los puertos incluyen USB-A 3.0, ranura para tarjeta SD y HDMI, y están bien posicionados, destacando el sólido diseño de este portátil Dell.

    Por supuesto, te rindes un poco por el precio más bajo. La pantalla tiene solo 1080p, lo cual es útil para la mayoría de las tareas, pero decepcionante si está buscando ultra HD. Tampoco hay una opción de USB-C para conexiones más avanzadas. La vida útil de la batería es pasable en aproximadamente 8 horas y 10 minutos para nuestra prueba básica de "Lectores". Sin embargo, dado el precio asequible, esos negativos se sienten como compromisos comprensibles.

    Lea nuestra revisión completa de Dell Inspiron 14 7000

    El mejor portátil con pantalla táctil para estudiantes: Microsoft Surface Go

    Revisión de Microsoft Surface Go
    Rich Shibley / Tendencias digitales

    Por qué debería comprar esto : esta opción 2 en 1 es una opción fácil y duradera cuando está siempre en movimiento.

    Para quién es : estudiantes y profesionales que no necesitan obtener un Surface Pro.

    Por qué elegimos el Microsoft Surface Go :

    Asequible, liviano y ágil, el Surface Go es un excelente compromiso para aquellos que no están realmente interesados ​​en los Chromebook pero que tampoco necesitan un modelo Surface Pro. La Go es una tableta más pequeña de 10 pulgadas que se ejecuta en un chip Intel Pentium y pesa solo un poco más de una libra. El accesorio Type Cover es, como con los modelos Surface, un accesorio magnético simple, pero también es una compra adicional de $ 130, así que tenlo en cuenta al comprar. Afortunadamente, los puertos incluyen una conexión USB-C, así como un conector para auriculares. La pantalla en sí es una excelente resolución de 1,800 x 1,200 con niveles de brillo sorprendentemente altos.

    Al comprar, puede utilizar entre 4 y 8 GB de RAM, y entre 64 y 128 GB de almacenamiento SSD. Si bien la batería tiene una capacidad nominal de nueve horas, nuestras pruebas superaron las 8 horas en reproducción de video con bajo brillo y alrededor de cinco horas cuando se navega por la web.

    Lea nuestra revisión completa de Surface Go

    Investigación y consejos de compra.

    ¿Las computadoras portátiles con pantalla táctil usan más batería?

    Pueden, pero esta pregunta es más complicada de lo que parece. Todo tipo de configuración de pantalla de computadora portátil puede agotar la batería, especialmente el brillo de la pantalla.

    Las pantallas táctiles usan una simple capa capacitiva en la pantalla para detectar sus dedos, que apenas usa electricidad. Sin embargo, a medida que las computadoras portátiles con pantalla táctil se han vuelto más complejas, hay más funciones de "observación" de entradas táctiles, que pueden agotar la vida útil de la batería con el tiempo. Por diversas razones, las computadoras portátiles con pantalla táctil tienden a usar sus baterías más rápido que los modelos sin una pantalla táctil. Ah, y deshabilitar la pantalla táctil no hará una diferencia. La mayoría de las computadoras portátiles simplemente configuran la pantalla para ignorar todos los toques, accidentales o no, pero las funciones de agotamiento de la batería aún están allí.

    La razón real por la que las computadoras portátiles con pantalla táctil tienden a empeorar la vida útil de la batería es porque a veces se limitan a configuraciones de mayor resolución, como en el caso del Dell XPS 13. Una pantalla 4K es la principal fuente de batería, no la adición de la pantalla táctil.

    ¿Las computadoras portátiles con pantalla táctil son buenas para dibujar?

    ¡Esta es una pregunta muy específica! Algunas computadoras portátiles con pantalla táctil son horribles para dibujar, mientras que otras son realmente muy buenas. Busque un modelo 2 en 1 que sea compatible con un lápiz óptico como el Surface Pen (modelos Surface de Microsoft, modelos Lenovo Yoga, etc.). Luego, observe detenidamente las revisiones y vea si las personas encuentran que el modelo de computadora portátil es bueno para hacer bocetos y dibujar. Si la pantalla no puede colocarse completamente plana, probablemente no sea una buena opción como superficie
    d
    e dibujo.

    ¿Apple tiene una laptop con pantalla táctil?

    Sí, se llama iPad Pro . Sabemos, no es realmente una computadora portátil, ¡pero escúchanos! Con el soporte del mouse y el aumento del soporte multitarea en el recientemente anunciado iPadOS, cada día es más como una computadora portátil.

    Más allá de eso, Apple no tiene ningún interés en hacer MacBooks con pantallas táctiles en este momento, porque a los diseñadores de Apple simplemente no les gusta la idea . Sin embargo, con MacOS Catalina, Apple introdujo una función llamada Sidecar . Sidecar te permite conectar tu iPad a tu MacBook para que la pantalla del iPad muestre la pantalla de tu MacBook con sincronización directa. Luego puede usar el lápiz de Apple o sus dedos para interactuar con las aplicaciones de Mac. Esto es particularmente útil para dibujar, pero también puede usarse para otras tareas.

    ¿Todas las computadoras portátiles con pantalla táctil 2 en 1 son portátiles?

    El término "2 en 1" significa que la computadora portátil se puede convertir en una tableta, generalmente doblando la pantalla hacia atrás o quitando el teclado (consulte Lenovo Yoga, HP Spectre 360x, Microsoft Surface Book, etc.). Dado que la computadora portátil está diseñada para ser utilizada como tableta cuando sea necesario, es absolutamente necesario que tenga una pantalla táctil. No hay una computadora portátil 2 en 1 sin capacidades de pantalla táctil.

    Hay, sin embargo, algunas computadoras portátiles clamshell con pantallas táctiles. Estas son computadoras portátiles estándar, pero por casualidad tienen una pantalla táctil, como la Surface Laptop 2 o algunas configuraciones del Dell XPS 13 .

  • Las mejores laptops de 13 pulgadas para 2019.

    Las mejores laptops de 13 pulgadas para 2019.

    13 pulgadas es el tamaño de computadora portátil más común para comprar, y

    Es la mejor elección. Se las arregla para empaquetar toneladas de energía y duración de la batería en un chasis pequeño que está bien construido y se ve genial. Sin embargo, el XPS 13 no está solo.

    Hemos revisado más de cuatrocientas computadoras portátiles en la búsqueda de las mejores , cuidadosamente comparando y probando todos los aspectos más importantes de cada una. Si bien el Dell XPS 13 es el mejor, hemos incluido otras cinco opciones que completan la selección de otras subcategorías que son dignas de su consideración.

    Las mejores computadoras portátiles de 13 pulgadas de un vistazo:

    La mejor laptop de 13 pulgadas: Dell XPS 13

    Dell XPS 13 2019 revisión (9380)

    Lo que pensamos de la Dell XPS 13 :

    Es difícil no sonar como aduladores completos cuando se habla de cuánto nos gusta el XPS 13. Ha sido nuestra computadora portátil favorita durante los últimos cuatro años, y la versión 2019 solo la hace mejor. Además de una actualización de hardware que ofrece algunos de los mejores procesadores móviles de Intel, Dell hizo lo que le pedimos que hiciera durante años y movió la cámara web de nuevo a la parte superior de la pantalla donde pertenece. Solo eso lo hace mejor que su predecesor para cualquiera que planee realizar una videollamada o una conferencia web con regularidad.

    Sin embargo, al igual que con los XPS 13 que vinieron antes, esta versión es liviana, portátil y extremadamente atractiva. Se está alejando gradualmente del estilo plateado del MacBook, que es tan común en el mercado de los portátiles y que ha forjado una identidad propia. Querrá mantener el interior blanco y el exterior "Frost" limpios para asegurarse de que se vea fresco, pero estamos seguros de que le encantará este portátil lo suficiente como para hacer el esfuerzo.

    La pantalla es absolutamente magnífica, sin importar la resolución que elija y las actualizaciones internas de hardware aseguran que esta computadora portátil sea capaz de hacer casi cualquier cosa, desde la navegación diaria por la web, hasta tareas más intensas como la edición de fotos. No espere jugar los mejores y más recientes juegos a altas velocidades, pero eso no es realmente para lo que sirve esta computadora portátil.

    Ningún portátil es perfecto, pero el XPS 13 está tan cerca como hemos visto todavía.

    Lea nuestra revisión completa de Dell XPS 13

    El mejor portátil de 13 pulgadas para estudiantes: Asus ZenBook 13 UX333

    asus zenbook 13 ux333fa
    Dan Baker / Tendencias digitales

    Lo que pensamos del Asus ZenBook 13 UX333 :

    Siempre la dama de honor y raramente la novia, la Asus ZenBook 13 UX333 está tan cerca de ser nuestra computadora portátil favorita de 13 pulgadas. Si no existiera en un mundo con el XPS 13, es posible que ocupe el primer lugar. Tal como está, está relegado a un segundo lugar muy cercano, y eso no es nada para estornudar.

    El ZenBook 13 es sin duda el más asequible de los dos dispositivos. Por ese precio más bajo, obtiene casi tanto hardware como la máquina Dell más cara. Por menos de $ 1,000, obtiene una CPU Intel Core i5 con cuatro núcleos, 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento. Eso es más que suficiente para realizar cualquier tarea del día a día. Aunque el XPS 13 comienza en $ 900, el que usted deseará (con 8GB de RAM y 256GB SSD) comienza en $ 1,200.

    El ZenBook lo tiene todo. Su duración de batería es una de las mejores en este factor de forma que se extiende más allá de una jornada laboral completa, y es lo suficientemente delgada y liviana como para ser competitiva con los portátiles más portátiles en este espacio. Incluso tiene una buena pantalla y un diseño distintivo que lo ayuda a destacar entre la multitud de imitadores de MacBook plateados.

    Hay poco más que podrías pedir en una computadora portátil a este precio.

    Lea nuestra revisión completa de Asus ZenBook 13 UX333

    El mejor portátil para juegos de 13 pulgadas: Razer Blade Stealth

    Razer Blade Stealth 2019
    Dan Baker / Tendencias digitales

    Lo que pensamos del Razer Blade Stealth :

    Sí, sí, lo sabemos. El Razer Blade Stealth no es realmente una computadora portátil para juegos. Es, sin embargo, una computadora po
    r
    tátil de 13 pulgadas con marca de juego y más potencia gráfica que cualquier otra opción en esta lista. Con un chip de gráficos Nvidia MX150 de 4GB debajo del capó, combinado con una poderosa CPU Intel Core i7, puede jugar juegos como Fortnite sin problemas con la configuración un poco reducida.

    Lo que es más alentador con el Razer Blade Stealth 2019 es que mejora tan bien a su antecesor. El hardware actualizado le da una ventaja seria al Stealth que vino antes y toma la delantera contra muchas otras computadoras portátiles que tienen el mismo chip de gráficos. Si bien hay computadoras portátiles para juegos más potentes, es raro encontrar una de 13 pulgadas que no tenga una pantalla terrible o una batería de mala duración.

    El Razer Blade Stealth es una computadora portátil hermosa, y tiene el gruñido suficiente para jugar todos los juegos de deportes que te gustan a altas tasas de fotogramas. Las computadoras portátiles Razer más grandes eclipsan su capacidad de juego, y otras computadoras portátiles de esta lista pisarán toda la duración de la batería, pero para una computadora portátil que funciona bien dentro y fuera de los juegos y se ve bien haciéndolo, este es nuestro favorito en las 13 pulgadas. espacio.

    Lea nuestra revisión completa de Razer Blade Stealth

    La mejor computadora portátil de 13 pulgadas por menos de $ 500: Acer Chromebook R13

    mejores portátiles de 13 pulgadas acer chromebook r r13 32

    Lo que pensamos del Acer Chromebook R13:

    Encontrar una computadora portátil decente por debajo de $ 500 no es fácil. Especialmente si estás buscando en el mundo de Windows. Cuando se desliza por debajo de la marca de $ 500, tiende a encontrarse con grandes no-nos como los procesadores de doble núcleo obsoletos y los discos duros mecánicos. Esos son el tipo de componentes que hacen que una computadora portátil se sienta realmente lenta, especialmente con un sistema operativo más pesado como Windows 10.

    El Acer Chromebook R13 puede no parecer nada especial en el exterior, pero tiene todas sus bases cubiertas. La segunda vez que lo abra, el rendimiento se sentirá ágil y rápido, aunque solo tenga un procesador MediaTek más lento y 4 GB de RAM. Google también ha estado trabajando para estabilizar el modo de tableta, haciendo que cosas como las aplicaciones de Android y la funcionalidad táctil sean un poco más útiles. A diferencia de los Chromebook baratos más antiguos, el Acer Chromebook R13

    Esta es una computadora portátil que sin duda tiene limitaciones, la mayor de las cuales es Chrome OS en sí. Sin embargo, para aquellos que solo quieren escribir Google Docs, escuchar Spotify y navegar por la web, el Acer Chromebook R13 funcionará bien.

    El mejor portátil ligero de 13 pulgadas: LG Gram 13.

    lg gramo 17 revisión 7
    Dan Baker / Tendencias digitales

    ¿Qué pensamos de la

    :

    Una laptop liviana siempre vendrá con sus compromisos, más notablemente, en integridad estructural. El LG Gram 13 no es diferente, ya que utiliza un chasis construido con plástico de magnesio flexible. Lo que le falta de rigidez, sin embargo, también carece de peso. Con solo 2.1 libras de peso, es más de media libra más liviana que la MacBook Air, lo que la convierte en una de las computadoras portátiles más livianas que puedes comprar.

    El LG Gram 13 también viene con componentes actualizados, como un procesador Core i7 de octava generación de cuatro núcleos, 8 GB de RAM y un SSD de 256 GB. Eso es suficiente para impulsar el flujo de trabajo promedio, incluida la multitarea intensiva y el trabajo con monitores externos. Las computadoras portátiles Gram también tienen una gran duración de batería, con una batería grande de 72 vatios-hora, lo que la convierte en una opción fantástica para los guerreros del camino. Si viaja mucho con su computadora portátil y el peso adicional es una preocupación, la LG Gram 13 podría ser la mejor computadora portátil de 13 pulgadas para usted.

    El mejor Chromebook de 13 pulgadas: Acer Chromebook Spin 13

    mejores portátiles de 13 pulgadas acer chromebook spin

    ¿Qué pensamos de la

    :

    Los Chromebook de 13 pulgadas son sorprendentemente difíciles de conseguir. Opciones más pequeñas de 12 pulgadas como Pixelbook o HP Chromebook x2 son algunas de nuestras favoritas, pero también hay una gran cantidad de excelentes opciones de 15 pulgadas. El mejor Chromebook de 13 pulgadas, sin embargo, es el Acer Chromebook Spin 13. Es un 2 en 1 con una pantalla táctil, con un teclado excelente, un chasis de aluminio resistente y una pantalla nítida de 1080p.

    Antes de rechazar la idea de gastar más de $ 500 en un Chromebook, no olvide que el Acer Chromebok Spin 13 viene con un procesador Intel Core i5 Core de 8ª generación de cuatro núcleos. Eso significa que si desea conectar una pantalla externa y realizar un gran trabajo multitarea, este Chromebook debería poder manejar su carga de trabajo.

    Puede que no sea tan impresionante como el Pixelbook, pero si necesita una computadora portátil un poco más grande, el Chromebook Spin 13 de Acer es su mejor opción.

    Lo mejor de 13 pulgadas 2 en 1: HP Spectre x360

    HP Spectre x360 13 (finales de 2018)
    Mark Coppock / Tendencias Digitales

    Lo que pensamos del HP Spectre x360 :

    El último HP Spectre x360, lanzado en 2019, ofrece algunos de los hardware más capaces y la mayor versatilidad entre las computadoras portátiles de 13 pulgadas. Como 2 en 1, tiene la capacidad de plegarse en una tableta ultraportátil para facilitar su uso con su pantalla táctil sensible y detallada. Es potente, tiene una duración de batería increíblemente larga gracias a una innovadora pantalla LCD de bajo consumo de Intel , y tiene una capacidad impresionante tanto en el modo de tableta como en el de computadora portátil. Por lo general, 2 en 1 son mejores en uno que en el otro, pero el Specter x360 sobresale en ambas áreas.

    Es nuestra computadora portátil convertible favorita de las mejores 2 en 1 , y compite fácilmente con las mejores entradas de esta lista. De hecho, es el cuello y el cuello con el XPS 13 como la mejor opción entre las computadoras portátiles de 13 pulgadas. Con un hardware interno capaz y un impresionante diseño de "corte de gema" que no escatima en rigidez, también es sorprendentemente económico. Otros 2 en 1 de este tamaño pueden tener la característica extraña que la mejora, pero suelen ser unos cientos de dólares más caros, lo que hace que el Spectre x360 sea una compra de valor real.

    Va a encontrar mejores computadoras portátiles dedicadas y mejores tabletas dedicadas, pero para un dispositivo que funciona bien, no hay una unidad 2 en 1 de 13 pulgadas que pueda llevar una vela al Specter x360.

    Lea nuestra revisión completa de HP Spectre x360 (2019)

    Investigación y consejos de compra.

    ¿Importa el tamaño de la pantalla del portátil?

    Sí, definitivamente lo hace. El cambio de tamaño puede hacer que las cosas, como trabajar en aplicaciones juntas, sean mucho más fluidas. El tamaño total de la computadora portátil también hace una diferencia en la portabilidad. No siempre es posible deslizar una computadora portátil de 15 pulgadas en una mochila, y tampoco intentar usarla en lugares estrechos como una pequeña mesa de café o en un avión.

    Sin embargo, quizás lo más importante es que existen diferencias significativas en las opciones de configuración entre las computadoras portátiles de 13 y 15 pulgadas. Tome el Dell XPS 13 y XPS 15, por ejemplo. El XPS 13 alcanza un máximo en un procesador de cuatro núcleos con gráficos integrados, mientras que el XPS 15 ahora puede incluir un procesador de hasta ocho núcleos con una discreta tarjeta gráfica GTX 1650. El espacio adicional en el chasis permite estos componentes más potentes, lo que significa que proporcionarán un aumento significativo en el rendimiento.

    ¿Qué es una buena resolución de pantalla para una computadora portátil de 13 pulgadas?

    La mayoría de las computadoras portátiles de 13 pulgadas se ofrecen en dos opciones de resolución: 1080p (1,920 x 1,080) y 4K (3,840 x 2,160). Las opciones 4K a menudo son significativamente más caras y pierden un par de horas en la duración de la batería. Para la mayoría de las personas, las configuraciones de 1080p serán bastante nítidas, especialmente en una pantalla de este tamaño. Sin embargo, es posible que desee saltar a 4K para la gama de colores más amplia que a menudo viene con él. Editar fotos en 4K con mejores colores es ideal.

    Las opciones de resolución cambian para computadoras portátiles con pantallas más altas. La MacBook Pro, por ejemplo, tiene una pantalla más nítida de 13 pulgadas con una relación de aspecto de 16:10, lo que resulta en una resolución de pantalla de 2,560 x 1,660. Mientras tanto, la Surface Laptop 2 tiene una pantalla aún más nítida de 3: 2 y 13 pulgadas con una resolución de 3,000 x 2,000.

    ¿Cuál es la mejor marca de portátiles?

    Elegir la mejor marca de computadoras portátiles se reduce a una combinación de qué compañía diseña los mejores productos y cuál brinda el mejor servicio. Dell se ajusta al estándar para ambos, al haber construido la mejor computadora portátil que puede comprar en este momento. HP y Lenovo están muy cerca, ofreciendo buenos diseños de computadoras portátiles y un servicio al cliente similar.

    En un nivel diferente está Apple, que fabrica las computadoras portátiles más resistentes que puede comprar, así como una experiencia de servicio al cliente de alto calibre que involucra a una tienda real (si tiene una en su área). Esa calificación ha bajado un poco con su reciente kerfuffle de teclado, donde la confiabilidad se ha convertido en un problema serio. Pero incluso allí, Apple finalmente se confesó y comenzó a reemplazar las computadoras portátiles por completo.

  • Los mejores monitores HDR para 2019

    Los mejores monitores HDR para 2019

    El mejor monitor HDR es el

    , un magnífico monitor ultra amplio con una resolución de 1440p y una frecuencia de actualización de 100Hz. Es lo que señalamos a las personas primero, pero hemos incluido varias alternativas que también son una gran compra.

    Hemos revisado cientos de monitores de computadora a lo largo de los años, incluidas algunas pantallas geniales (y no tan geniales) con soporte HDR. Si desea un excelente monitor HDR, cualquiera de estos valdrá la pena.

    Los mejores monitores HDR de un vistazo:

    El mejor monitor HDR: BenQ EX3501R

    los mejores monitores hdr ben q ex3501r monitor mainfull2 800x534 c

    Por qué debería comprar esto : el monitor HDR de BenQ tiene algo para todos, incluyendo ultra HD y una frecuencia de actualización de 100Hz.

    Para quién es : para casi todos, aunque los jugadores pueden querer algo un poco más a la medida de sus necesidades (siga leyendo para conocer las mejores opciones de juego).

    Por qué elegimos el BenQ EX3501R :

    Es raro encontrar un monitor que cumpla todos los requisitos para casi cualquier usuario, y mucho menos uno que haga todo eso y tenga un precio asequible. Sin embargo, en el EX3501R de BenQ, es posible que hayamos encontrado un unicornio así. Con 35 pulgadas de paneles VA bellamente curvados con una resolución ultra amplia de 3,440 x 1,440, es impresionante mirar. También admite una frecuencia de actualización de 100Hz, tiempo de respuesta de 4 ms, soporte para el 100 por ciento de la gama de colores sRGB y, lo más importante, para esta guía de compra, un modo HDR.

    Al igual que algunas de las otras entradas de primer nivel en esta lista, la colección de características de gama alta que BenQ ha incluido en el EX3501R lo hace ideal para editar fotos, ver películas y jugar. Es rápido y sensible, y gracias a la combinación de una excelente relación de contraste (2,500: 1), un brillo que llega a 300 nits y ese soporte HDR, se ve fantástico sin importar lo que esté haciendo. El soporte de FreeSync mantiene a raya la pantalla sin un impacto en el rendimiento y el monitor incluso ayuda a que su escritorio se mantenga ordenado también, gracias a una conexión USB-C para la transferencia de energía y datos.

    Puede obtener todo eso por un precio excelente, lo que hace que algunas de las otras entradas en esta lista sean vergonzosas. Si los recursos inmobiliarios de pantalla adicionales que obtiene de un monitor de superficie completa lo atraen, nuestro mejor resumen de monitores de pantalla completa podría proporcionar algunas opciones adicionales para la configuración de su escritorio.

    Lea nuestra revisión completa de BenQ EX3501R

    El mejor monitor HDR de 32 pulgadas: LG 32UD99-W

    LG 32UD99-W revisión
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Por qué debería comprar esto : es un monitor de tamaño más tradicional que se siente cómodo en la oficina o en la habitación de repuesto.

    Para quién es : gente dispuesta a actualizar su antiguo monitor a una potencia 4K.

    Por qué elegimos el LG 32UD99 :

    El monitor superior que recomendamos es ultramide, excelente para juegos y películas, pero no es la primera opción de todos. Si desea una pantalla más tradicional, 16: 9, el LG 32UD99-W es una buena opción. Ofrece un panel 4K de 31,5 pulgadas, junto con soporte HDR10 y una amplia gama de colores .

    Nuestras pruebas encontraron que ofrecía un contraste decente y una buena precisión de color directamente desde la caja. Sin embargo, el LG 32UD99-W parece mejor para las personas que no les importa ensuciarse las manos con detalles técnicos. Ofrece una amplia gama de configuraciones, y su precisión de color va de buena a excepcional después de la calibración.

    LG también promete una luminancia máxima de 550 nits. En nuestras pruebas, vimos hasta 360 nits. Eso es mejor que el promedio y significa que LG puede manejar los detalles en el contenido HDR mejor que la mayoría de las pantallas HDR. También es una pantalla 4K, por lo que puede ver películas HDR 4K como lo haría en un televisor. El inconveniente es el precio, que se vuelve bastante alto, según el minorista.

    Lea nuestra revisión completa de LG 32UD99-W aquí.

    El mejor monitor HDR 4K: Acer ET322QK

    Por qué debería comprar esto : El Acer ET322QK es una opción más asequible para aquellos que también desean ahorrar algo de dinero.

    Para quién es : compradores inteligentes que buscan HDR en un presupuesto, y aquellos que necesitan un buen monitor FreeSync.

    Por qué elegimos el Acer ET322QK :

    La mayoría de los grandes monitores en esta lista son caros. La mayoría de las personas no pueden justificar gastar tanto en un monitor como en un televisor. Por suerte, el nuevo Acer ET322QK ofrece una opción asequible. Con un precio deliciosa

    mente bajo en la mayoría de los minoristas, puede esperar un compromiso en el tamaño y el número de píxeles. No con este monitor. Este Acer es una pantalla 4K de 32 pulgadas con soporte AMD FreeSync para jugadores, aunque el panel se actualiza a los 60Hz habituales.

    Entonces, ¿cuál es la trampa? No hemos probado el ET322QK en nuestra oficina, por lo que no podemos decir si la precisión del color o la gama coinciden con sus contemporáneos en esta lista. Sin embargo, lo que podemos decir es que Acer solo cita un brillo de 300 nits. Eso es más bajo que el de algunos, pero comparable con nuestra entrada superior, por lo que es perfectamente pasable. Aún así, es difícil ignorar el conjunto de funciones y el precio de este monitor. Este podría ser el compromiso que buscan los compradores interesados ​​en el presupuesto.

    El mejor monitor HDR para juegos: Acer Predator XB3

    Reseña del Acer Predator XB3 Gaming Monitor
    Dan Baker / Tendencias digitales

    Por qué debería comprar esto : Acer le ha dado a este Predator algunas características de juego excelentes, que incluyen una frecuencia de actualización de overclocking y G-Sync.

    ¿Para quién es ? : los jugadores que están listos para una actualización importante y no necesitan una alternativa.

    Por qué elegimos el Acer Predator XB3 :

    El Predator XB3 de 27 pulgadas ofrece una excelente experiencia de juego con una resolución de 4k y soporte HDR. Si eres un jugador que busca una pantalla de primer nivel, y una pantalla de 27 pulgadas suena como el tamaño ideal para ti, te recomendamos que observes de cerca este Predator en particular.

    El modelo de Acer viene con G-Sync y una frecuencia de actualización que se puede hacer overclocking a 144Hz a través de DisplayPort (de lo contrario 60Hz a 120Hz, dependiendo de sus conexiones). Si bien la precisión del color es sólida, nos impresionaron especialmente los altos niveles de brillo que puede alcanzar este monitor. Los jugadores pueden terminar atenuando la pantalla más de lo que piensas.

    Sin embargo, si elige este modelo Predator, tenga en cuenta que el diseño en sí tiene algunos defectos. Sí, puedes jugar con algunas tiras RGB si te gustan los colores, pero los botones del menú están mal colocados y son difíciles de trabajar. Los altavoces tampoco son impresionantes, por lo que, por supuesto, prepare el auricular de su elección.

    Lea nuestra revisión completa de Predator XB3

    El mejor monitor HDR para Mac: LG 34WK95U-W

    LG 34WK95U-W ultramide monitor de revisión
    Riley Young / Tendencias Digitales

    Por qué debería comprar esto : pocas pantallas pueden acercarse a la calidad de imagen y la facilidad de uso de este excelente monitor de 34 pulgadas.

    ¿Para quién es ? : profesionales y usuarios de Mac conscientes de la imagen.

    Por qué elegimos el LG 34WK95U-W:

    Un ultrawide de 34 pulgadas siempre parece una exageración hasta que lo ves y el 34WK95U-W de LG puede hacer eso a cualquiera gracias a su increíble calidad de imagen. Con una resolución que alcanza los 5,120 x 2,160 y un fantástico soporte y precisión del color desde el primer momento, esta es una pantalla que los editores de imágenes y videos deberían adorar, con toneladas de espacio de pantalla plana y un diseño limpio en general. El soporte HDR con un brillo intenso de 409 nits realmente ayuda a que aparezca también toda la pantalla.

    No viene con algunas de las características más modernas centradas en los jugadores, como las altas tasas de actualización o las tecnologías de sincronización adaptativa, pero esta no es una pantalla que recomendaríamos para jugar. Puede, si tiene una tarjeta gráfica fuerte para bombear todos esos píxeles, pero hay pantallas que se adaptan mejor a ese trabajo. Estos son nuestros favoritos .

    Más allá de la excelente pantalla, este monitor también tiene una serie de características físicas bien pensadas. Los puertos son fácilmente accesibles en la parte trasera sin solapa ni borde (aunque eso no lo hace el mejor candidato para el montaje en la pared) y tiene una base limpia y minimalista. Los biseles también son bellamente delgados, con esquinas redondeadas y suaves.

    Si bien esta es nuestra pantalla HDR favorita para Mac, tenemos otras excelentes pantallas enfocadas en Mac para recomendar. Aquí está la lista completa .

    Lea nuestra revisión completa de LG 34WK95U-W

    Investigación y consejos

    ¿Cómo puedo saber si mi monitor es compatible con HDR?
    La respuesta más simple a esta pregunta es que el fabricante le informará. HDR es una función importante para cualquier desarrollador de pantallas y, si se incluye en el conjunto de funciones de su pantalla, se mostrará con orgullo en el empaque, en la lista de especificaciones y quizás incluso con una etiqueta en algún lugar del monitor.

    Un factor a tener en cuenta con las pantallas HDR es que, por lo general, ofrecen un brillo máximo más alto que los monitores estándar, que por lo general tienen entre 250 y 350 nits. Sin embargo, no todas las HDR son iguales, y algunas pantallas lo hacen mucho mejor que otras, incluso si ambas lo admiten .

    ¿HDR mejora el contenido no HDR?
    Un monitor que admita HDR no podrá proporcionar los colores mejorados y un mayor contraste de contenido HDR si no está ejecutando contenido HDR. Dicho esto, los monitores HDR tienden a tener mayor brillo que las pantallas que no son HDR, por lo que es posible que la calidad mejorada general de la tecnología dentro de la pantalla, fuera de su soporte HDR, proporcione una mejor imagen. Sin embargo
    , es
    o no está garantizado.

    El soporte de HDR de Windows 10 ha sido mediocre, y activarlo en todo momento hace que el contenido que no sea HDR en Windows parezca muy aburrido. Es por eso que el modo HDR solo debe usarse en juegos y aplicaciones específicas.

    ¿Realmente necesitas HDR?
    Depende de lo que planees hacer con tu monitor. Si solo estás trabajando en ello, administrando hojas de cálculo, escribiendo correos electrónicos o tomando llamadas en conferencia, probablemente no valga la pena actualizarlo. Sin embargo, si te gusta ver muchas películas y TV en tu pantalla, o si eres un jugador, HDR es mucho más prometedor.

    Hay otras características que vale la pena considerar, como resoluciones más altas y altas tasas de actualización , pero si juega juegos con soporte HDR o puede acceder a películas HDR a través de los servicios de transmisión de Blu-Rays HDR UHD, es sin duda uno de los factores más importantes para cualquier nuevo actualización de pantalla.

    ¿Es HDR bueno para jugar?
    Sí. Además de las altas tasas de actualización, el HDR puede tener el mayor impacto en sus imágenes de juego cuando se realiza correctamente. No es compatible con todos los juegos, así que asegúrate de comprobar que los que quieres jugar lo admiten. Los buenos ejemplos incluyen No Man's Sky, Shadow of the Tomb Raider, Mortal Kombat 11, Anthem y Assassin's Creed: Odyssey . Para estos, verás un beneficio bastante espectacular en la calidad visual cuando tienes activado el HDR.

  • Los mejores monitores ultramaridos de 2019.

    Los mejores monitores ultramaridos de 2019.

    Hemos reunido lo mejor de lo mejor en el mercado de monitores de primera línea y los hemos realizado a través de una serie de pruebas para determinar su estado físico para mostrar sus juegos, películas y espacio de trabajo.

    Con más de un centenar de revisiones de monitores en nuestro haber, sabemos qué modelos ofrecen más, y cuáles son las más avanzadas que impresionan.

    es la mejor opción para la mayoría con su fantástico diseño y su impresionante calidad de imagen, pero tenemos otras favoritas a continuación en otras categorías.

    Los mejores monitores ultrawide de un vistazo.

    El mejor monitor de última generación: Samsung CF791

    Samsung CF791 monitor de revisión
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Por qué elegimos el Samsung CF791:

    En primer lugar, este monitor es una pieza sorprendente de hardware. El diseño es sencillo, sin esfuerzo y profesional. El marco y la base parecen fundirse cuando estás sentado ante esa enorme pantalla curva. Los colores saturan su visión desde todos los ángulos, y el monitor lo abarca todo.

    El CF791 ofrece una calidad de imagen sorprendente, con ricos negros de tinta, colores vivos y realistas, desde el primer momento. Sin ningún tipo de retoques, alcanza una relación de contraste estelar de 940: 1, lo que lo coloca muy por delante de los competidores de precios similares.

    Este nivel de calidad en una pantalla estándar de 16: 9 sería sobresaliente. El hecho de que esté en una pantalla masiva de 21: 9 con una curva profunda hace que sea verdaderamente un espectáculo para la vista. El contenido de video es rico y fluido gracias a la frecuencia de actualización de 100Hz del monitor y FreeSync de AMD . Para ver la diferencia entre FreeSync y G-Sync de Nvidia, consulta nuestra guía .

    Además de la impresionante pantalla, tiene un diseño exterior simple y profesional que lo hace un poco camaleónico. Sería tan cómodo al lado de una PC de juegos llamativos con LED como lo sería en una oficina al lado de una estación de trabajo polvorienta.

    El Samsung CF791 no necesita un diseño exterior llamativo, ya que su tamaño, claridad y resolución lo convierten en un showstopper por sí solo y las recientes caídas de precios lo hacen más asequible.

    Lea nuestra revisión completa de Samsung CF791

    La mejor opción para juegos: Alie nware AW3418DW

    Alienware AW341BDW Utrawide Gaming Monitor
    Rich Shibley / Tendencias digitales

    Por qué elegimos el Alienware AW3418DW:

    Una excelente alternativa para los jugadores, este monitor Alienware de 34 pulgadas ofrece una pantalla curva para más inmersión y una frecuencia de actualización de 120Hz que puede overclockear para una experiencia de juego aún más rápida. La tecnología G-Sync está incluida y usted obtiene seis botones de menú para cambiar a los modos predeterminados, el overclocking automático, la estabilización de la oscuridad y el control del brillo / contraste. Eso hace que este modelo sea una excelente elección para aquellos a los que les gusta juguetear, o quieren empujar su monitor un poco más. La resolución está bien en el territorio de ultra HD con 3,440 x 1,440 píxeles.

    Como es la tradición de Alienware, hay tiras de LED en el monitor con las que puedes jugar para obtener una iluminación fresca, pero en general el modelo es sorprendentemente sencillo. Sin embargo, el diseño hace ubicación del puerto un poco incómoda: oculta en la parte posterior encontrará un puerto de salida de línea, USB con carga de energía, USB 3.0 y USB ascendente, además de HDMI.

    Nuestras pruebas también mostraron un contraste impresionante y una gran precisión de color, haciendo de este un monitor ideal para explorar juegos más vibrantes.

    Lea nuestra revisión completa de Alienware AW3418DW

    El mejor monitor de última generación para Mac: LG 34WK95U-W

    LG 34WK95U-W ultramide monitor de revisión

    Por qué elegimos el LG 34WK95U-W:

    Si necesita una última opción pero no desea sacrificar ninguna resolución para obtenerla, este modelo de LG ofrece ambas, es decir, si puede pagarlo. La resolución de 5,120 x 2,160 está respaldada por un panel Nano-IPS y HDR. También es completamente plano, lo que quizás desee considerar al elegir un lugar para configurarlo.

    Tampoco debe preocuparse por las conexiones, con un puerto Thunderbolt 3, un puerto USB-C, dos HDMI, un DisplayPort, un USB-A ascendente y dos USB-A descendentes. Básicamente, tiene opciones para todo, pero no le aconsejamos que monte este modelo en la pared. Puede hacer que esos puertos sean difíciles de acceder. También puede dificultar el uso del joystick oculto, que puede controlar el menú y ajustar la configuración, que incluye modos de imagen, controles de temperatura de color manuales y ajustes de matiz y saturación.

    Nuestras pruebas muestran que , además de la alta resolución, este monitor LG admite el 90% de la gama de colores AdobeRGB, tiene un error de color de solo 1.1 y una curva gamma de 2.2, todo mejor que muchos de los monitores principales que tenemos. revisados. Sin embargo, es importante tener en cuenta que no se incluye la tecnología FreeSync / G-Sync, y la frecuencia de actualización estándar es de 60Hz, que no es la mejor opción para algunos tipos de juegos.

    Sin embargo, si realmente necesitas esa resolución de estante superior para trabajar o jugar, no hay mejor opción para ofrecerla.

    Lea nuestra revisión completa de LG 34WK95-W

    El mejor monitor ultramarido de G-Sync: Acer Predator Gaming X34

    Acer Predator X34

    Por qué elegimos el Acer Predator Gaming X34:

    Hay una gran cantidad de pantallas de juegos estupendas y muchas de ellas son compatibles con la tecnología G-Sync, pero si buscas la mejor ultramide que cumpla con las mismas casillas de juego, no hay nada como el Acer Predator X34. Tiene una resolución de 3,440 x 1,440, que es la resolución del punto óptimo de juego, y tiene una frecuencia de actualización de 100Hz (120Hz si se hace overclocking). Su brillo no es el mejor, con solo 300 nits, pero eso es más que suficiente para una pantalla que no sea HDR y sus otras características lo compensan.

    Gracias a su panel IPS, disfruta de fantásticos ángulos de visión para el trabajo y el juego en colaboración, y no sufre mucho en el frente de respuesta, con una calificación de solo 4 ms. El soporte de color también es bastante fuerte, con una profundidad de color de 8 bits y una precisión de color decente en toda la pantalla.

    El soporte de G-Sync se da en esta categoría y no solo ayuda a prevenir el desgarro de la pantalla, sino que significa que Nvidia le ha dado a esta pantalla su sello de aprobación. Es una pantalla fantástica, y es nuestra guía favorita para juegos de G-Sync.

    El mejor monitor de última generación para edición de video: BenQ EX3501R

    los mejores monitores hdr ben q ex3501r monitor mainfull2 800x534 c

    Por qué elegimos el BenQ EX3501R:

    El EX3501R de BenQ tiene un aspecto profesional, discreto y con buena razón: este es un monitor para profesionales. Cuenta con una hermosa curvatura 1800R, lo que la hace inmersiva, pero no creas que sacrifica la precisión del color por ese efecto envolvente. Esta es una de las pantallas más vibrantes y precisas que hemos visto, superando a la fuerte competencia de las pantallas de gama alta de Samsung, Dell y LG en nuestras pruebas.

    Con una resolución de 3,440 x 1,440 y 35 pulgadas en diagonal, hay un montón de espacio de pantalla para múltiples ventanas o una línea de tiempo de edición muy larga. Con un contraste de 1,100: 1 y más de 330 nits, tiene hermosos negros oscuros y blancos brillantes. El soporte HDR está ahí, aunque los monitores con mayor brillo pueden aprovecharlo mejor.

    Aunque esta pantalla no está diseñada para juegos, si quieres hacerlo en tus horas libres, hace un gran trabajo. Con una frecuencia de actualización de 100Hz y el soporte de FreeSync para bloquear el desgarro de la pantalla, no hay mucho más que puedas pedir. Esta es una pantalla completa fantástica, pero es nuestra última opción favorita para la edición de videos.

    Lea nuestra revisión completa de BenQ EX3501R

    Investigación y consejos de compra.

    ¿Merece la pena un monitor de última generación?

    Ultrawides es una alternativa a las configuraciones de múltiples monitores que eliminan el bisel divisor y brindan una experiencia más limpia que un par o más monitores. Dicho esto, los monitores múltiples le permiten mezclar y combinar capacidades, por ejemplo, uno para juegos y otro para trabajo. Eso puede hacer que sea más fácil obtener todo lo que necesita en ambos casos, mientras que con un plan externo debe tener todo en una pantalla o hacer algunos sacrificios. Eso es especialmente impactante en los juegos, donde la gran resolución de una computadora puede gravar incluso las tarjetas gráficas de gama alta.

    También debe tener en cuenta la huella física de las grandes pantallas de última generación. Pueden ser enormes, así que asegúrese de que su escritorio y su habitación tengan suficiente espacio para ellos.

    También tenga en cuenta que al ver televisión o películas en una pantalla de diapositivas, es posible que tenga que aguantar barras negras en los bordes de la pantalla, ya que pocas producciones se graban de una manera que sea compatible con las relaciones de aspecto de las líneas.

    ¿Es un monitor ultra bueno para juegos?

    Ellos pueden ser. Si bien no todos están diseñados pensando en los juegos, los que están a su disposición pueden ofrecer algunas de las experiencias de juego más inmersivas fuera de la realidad virtual. Los monitores curvos, de pantalla grande y ultra amplios pueden envolver su visión periférica de una manera que abarca mucho más que los monitores de tamaño tradicional. Tenga en cuenta que no todos los juegos admiten resoluciones extremas y esos píxeles adicionales pueden gravar su tarjeta gráfica un poco más de lo normal.

    ¿Cómo dividir la pantalla en un monitor ultramarido?

    La manera en que usted saque su pantalla dependerá de usted, pero puede ajustar múltiples ventanas o aplicaciones en su lugar con facilidad en cualquiera de las versiones recientes de Windows. Haga clic y arrastre la ventana a cualquier borde de la pantalla y suéltela para que encaje en su lugar. Como alternativa, presione la tecla de Windows y cualquiera de las teclas de flecha para bloquear esa ventana en esa parte de la pantalla.

    Desde allí se le dará la opción de llenar el espacio adicional con otras ventanas. También puede bloquearlos manualmente allí usando el mismo método que el anterior. Una vez que todo esté en su lugar, puede hacer clic y arrastrar las líneas divisorias entre ventanas para ajustar su tamaño.

    Algunos monitores de última generación también ofrecen soluciones de hardware
    m
    ás robustas, aunque dependen de cada fabricante, así que consulte el manual de configuración para obtener información específica.

    ¿Qué tamaño de monitor ultrabajo es mejor?

    El tamaño de su teléfono inteligente depende en gran medida de sus propias necesidades y limitaciones de espacio físico. Si desea averiguar cuál es el monitor de superficie superior más grande, hay algunas pantallas de 49 pulgadas, como la pantalla CHG90 de Samsung o la pantalla Ultrasharp de Dell de 49 pulgadas . Pero no tienes que ir tan grande. Como ha visto anteriormente, tendemos a preferir los monitores ligeramente más restringidos que mejoran la densidad de píxeles y ofrecen mejores conjuntos de funciones que las pantallas más grandes que existen.

    Un buen lugar para comenzar son las opciones de 34 pulgadas con una relación de aspecto de 21: 9. Son lo suficientemente grandes como para experimentar el efecto completo del ancho sin sobrepasar completamente tu escritorio.

  • Los mejores escritorios de juego para 2019.

    Los mejores escritorios de juego para 2019.

    Revisamos rigurosamente los nuevos escritorios de juegos casi todas las semanas, cada uno con sus propias peculiaridades y excentricidades. El rendimiento siempre es importante, pero también buscamos la viabilidad a largo plazo de estos sistemas en términos de características adicionales, capacidad de actualización y niveles de ruido.

    Lo mejor que puedes comprar ahora es el

    . No es necesariamente la PC para juegos más poderosa que puedes comprar, pero ofrece una fantástica combinación de rendimiento, diseño elegante y valor. También hemos incluido opciones fantásticas a continuación para diferentes factores de forma y niveles de presupuesto.

    Los mejores escritorios de juegos de un vistazo.

    La mejor PC para juegos: HP Omen Obelisk

    HP Omen Obelisk

    Por qué debería comprar esto: Omen Obelisk de HP ofrece un rendimiento impactante en un diseño elegante y moderno a un precio asequible.

    Para quién es: usuarios domésticos que no desean un sistema de juego de rendimiento con un estilo agresivo, sino que demandan un rendimiento de gráficos RTX.

    ¿Por qué elegimos el obelisco Omen HP :

    Con un montón de opciones de configuración y un punto de precio para satisfacer cualquier presupuesto, Omen Obelisk de HP es un escritorio elegante que se enorgullecerá de mostrar en su escritorio. Aunque esta computadora de juego puede pasar como una simple PC doméstica, no dejes que la estética discreta de esta plataforma te engañe. Detrás de su carcasa totalmente metálica y su ventana de vidrio templado se encuentran algunos componentes potentes, y la configuración actualizada de 2019 se completa con el procesador Intel Core i9-9900K de novena generación y los gráficos GeForce RTX 2080 Ti de Nvidia.

    Con $ 2,500, los jugadores serios obtendrán las últimas opciones de silicona de Intel y Nvidia, haciendo que el Obelisk de primera línea sea competitivo con algunas de las mejores PC para juegos en el mercado actual. Los usuarios domésticos que buscan un sistema de juego casual pueden reducir el costo con componentes menos potentes sin sacrificar mucho el rendimiento. Nuestra unidad de revisión, que se distribuyó con un procesador Intel 8th Generation un poco más antiguo y la versión sin Ti de los gráficos RTX 2080 de Nvidia, ofreció un rendimiento sólido y se puede encontrar por menos de $ 1,500 a través de ventas y promociones. Títulos como Battlefield I y Civilization 6 se jugaron a alrededor de 100 FPS, mientras que los títulos más exigentes como Deus Ex Mankind Divided se podían jugar a 2K, solo tartamudeando a una resolución mayor de 4K. Si exige lo mejor que HP le permitirá comprar, las actualizaciones como la rápida memoria Intel Optane, la memoria HyperX de hasta 64 GB y el almacenamiento adicional ayudarán al obelisco Omen a dejar a sus oponentes en el polvo. Si está dispuesto a bajar a los gráficos GTX 1050, el obelisco Omen comienza en solo $ 749.

    Y con mucho espacio dentro de esta torre, los usuarios de bricolaje tendrán un amplio espacio para agregar un radiador refrigerado por líquido del mercado secundario y realizar las actualizaciones necesarias para que el obelisco Omen siga funcionando sin problemas durante los próximos años. Y dado su aspecto más recatado, incluso los no jugadores y algunos creativos encontrarán atractivas las líneas elegantes del obelisco de Omen.

    Lea nuestra revisión completa de HP Omen Obelisk

    La mejor PC para juegos con menos de $ 1,000: Dell Inspiron 5680

    Dell Inspiron 5680 revisión
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Por qué deberías comprar esto: quieres rendimiento sin romper el banco.

    Para quién es: los jugadores con presupuesto limitado que quieren una plataforma de juego resbaladiza.

    Por qué elegimos el Dell Inspiron 5680 :

    No todos quieren (o pueden) gastar miles de dólares en una PC para juegos. Afortunadamente, hay opciones potentes para los jugadores más frugales, y el Inspiron 5680 de Dell está en la parte superior de la lista.

    Si eres un fanático de los gráficos magníficos, puedes encontrar mejores opciones, pero pocos escritorios, si los hay, ofrecen el mismo nivel de potencia que el Inspiron a un precio tan razonable. La tarjeta gráfica GeForce GTX 1060 de la unidad se adapta mejor a una resolución de 1080p, y jugará juegos exigentes como Battlefield 1 sin romper el sudor.

    En Battlefield 1 , el Inspiron y su GTX 1060 nunca bajaron muy por debajo de 60 FPS a 1440p, incluso con ajustes de detalles ultraaltos. Sin embargo, para ser justos, nuestra unidad de revisión no era el modelo básico de $ 600 , sino una versión ligeramente mejorada que se vende por $ 1,100. De cualquier manera, sigue siendo una máquina excepcionalmente capaz a un precio de ganga. Dell también vende una versión con tecnología AMD que ofrece hasta un RX 570.

    El Dell Inspiron 5680 tiene un sólido desempeño con algunos inconvenientes, pero su bajo precio y su sólido desempeño en juegos lo convierten en una buena opción, espe

    cialmente si está buscando ingresar en el mundo de los juegos para PC por primera vez.

    Lea nuestra revisión completa de Dell Inspiron 5680

    El mejor escritorio de mini juegos: Intel Hades Canyon NUC

    intel hades canyon nuc8i7hvk nuc fronton
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Por qué debería comprar esto : desea el mejor rendimiento en el factor de forma más pequeño posible.

    Para quién es : jugadores que juegan en pequeños escritorios o centros de entretenimiento.

    Por qué elegimos el Intel Hades Canyon NUC :

    No todos los jugadores tienen el lujo de disponer de una computadora de escritorio para acomodarse a una gran torre, y si se cae en este campamento, el HUC del Hades Canyon de Intel puede ser la solución perfecta. A pesar de su caja compacta de 1.2 litros, este diminuto escritorio promete un desempeño de juego serio, que incluye altas tasas de cuadros para juegos sin interrupciones.

    Para dar a Hades Canyon su credibilidad de juego, Intel emparejó su procesador Core i7-8705G con los gráficos Radeon RX Vega de AMD. Esta solución proporcionará un rendimiento comparable al de los gráficos GeForce GTX 1050 Ti de Nvidia, por lo que es una excelente solución para los jugadores y usuarios domésticos que desean un escritorio con gráficos discretos que sea aproximadamente del mismo tamaño que un Mac Mini.

    Hay algunos inconvenientes que pueden hacer que el Hades Canyon sea menos atractivo para los jugadores casuales: para que esta computadora de escritorio alcance su punto de precio de $ 740, esta PC no se entrega con ningún RAM o almacenamiento instalado. Sin embargo, si se encuentra dentro de una PC, esta estrategia de "BYO-RAM y SSD" puede ahorrarle dinero y proporcionarle flexibilidad.

    Lea nuestra revisión completa de Intel Hades Canyon NUC

    El mejor juego de PC personalizado: Origin PC Neuron

    neurona de origen 2019

    Por qué debería comprar esto: desea un rendimiento gráfico serio en una torre compacta

    Para quién es: los jugadores que exigen un alto rendimiento en un paquete ligero

    Por qué elegimos Origin PC Neuron :

    Los entusiastas de los juegos que juegan en Origin PC's Neuron inmediatamente se ganarán el respeto entre sus compañeros. El enfoque de diseño bajo pedido de Neuron's ofrece a los jugadores la flexibilidad de personalizar sus PC sin tener que pasar por la difícil tarea de construir sus propios equipos desde cero. Y no solo la Neuron se ve hermosa en su marco de metal rojo manzana dulce, sino que la estrella del espectáculo es que esta torre compacta puede acomodar hasta dos tarjetas gráficas Nvidia RTX, lo que la convierte en una de las PC de juegos más poderosas por su tamaño.

    A menos que busque derechos de fanfarronear, una configuración de doble GPU solo representa una mejora de rendimiento marginal en la mayoría de los juegos a pesar de un gran aumento en el costo. Nuestra unidad de revisión con gráficos RTX 2080 Ti individuales aún podía ofrecer más de 60 FPS en muchos de los títulos 4K más exigentes, por lo que incluso los jugadores serios pueden ahorrar algo de dinero al optar por una configuración de GPU única, a menos que esté usando este sistema para trabajo. Como alternativa a las oscuras cajas negras que son típicas de la mayoría de las estaciones de trabajo de PC, una configuración mejorada de Neuron con un procesador Intel Core i9-9980XE de 18 núcleos permitirá que las creatividades pasen rápidamente a través de archivos grandes, que se pueden almacenar en estado sólido unidades alojadas en una de las cinco bahías de unidad en el interior. Aunque el Neuron viene con soporte USB-C, la ausencia de Thunderbolt 3 puede mantenerlo fuera de la contienda para aquellos que buscan una estación de trabajo.

    El diseño sin herramientas y la ventana de vidrio abatible facilitan las reparaciones al tiempo que agregan un interés visual a la tecnología que se encuentra en el interior, incluidos la plomería de refrigeración líquida, los radiadores y la iluminación RGB; todo esto se realiza con buen gusto, sin el descuido típico asociado a Un agresivo diseño de escritorio para juegos. Cuando la tecnología cambia y está listo para realizar algunas actualizaciones para mantener el Origin funcionando como nuevo, la garantía Evolve opcional le ahorra tiempo y dinero al brindarle la opción de vender sus componentes de PC a Origin a precios de mercado.

    Lea nuestra revisión completa de Origin Neuron

    La PC para juegos más poderosa: Digital Storm Aventum X

    tormenta digital aventum x revisión 5
    Chuong Nguyen / Tendencias Digitales

    Por qué debería comprar esto: está buscando un rendimiento inigualable y el costo no es un objetivo.

    Para quién es: los jugadores que anhelan el mejor rendimiento.

    Por qué elegimos el Digital Storm Aventum X:

    Si tiene un presupuesto que considerar, entonces probablemente no debería mirar Aventum X de Digital Storm . Con un precio tan alto como un automóvil deportivo, con un costo que supera los $ 50,000, el Aventum X es un caballo de
    ex
    hibición para la mejor tecnología de juego disponible en la actualidad, y los jugadores que posean este trofeo de escritorio obtendrán un rendimiento incomparable.

    No se puede esconder que el Aventum X es una torre enorme, pero su gran tamaño le da a este escritorio mucha flexibilidad. El Aventum X puede alojar hasta cuatro tarjetas gráficas Nvidia RTX, hasta tres silicio de alto rendimiento informático (HPC) y el procesador Intel Xeon W-3175X de 28 núcleos, junto con 512 GB de RAM y tres bahías para almacenamiento, lo que lo hace perfecto para datos Análisis, juegos y flujos de trabajo creativos. Nuestra unidad de revisión equipada con Ti-RTX 2080 dual proporcionó uno de los resultados más rápidos en la herramienta de banco de pruebas 3DMark, demostrando que cuando está completamente configurada, esta computadora de escritorio puede manejar absolutamente cualquier cosa que le des.

    El Aventum X no se ve afectado por el insano nivel de geekidad y decadencia que se aloja en el interior, y dos paneles de vidrio del piso al techo ayudan a mostrar la tecnología en el interior, incluida la tubería de refrigeración líquida y los enormes ventiladores que no solo se ven bien, sino que también ayudan Este escritorio se mantiene fresco. Es una PC diseñada por jugadores y diseñada para jugadores serios con el privilegio de tener el presupuesto para invertir en uno de los mejores equipos de escritorio disponibles en la actualidad.

    Lea nuestra revisión completa de Digital Storm Aventum X

    Como probamos

    Has leído nuestros comentarios. Has leído nuestras conclusiones. Y ahora te estás preguntando cómo llegamos a ellos. Las revisiones a menudo carecen de contexto. Daremos un puntaje y analizaremos los puntos más finos del rendimiento del escritorio, pero ¿cómo llegamos a esas conclusiones? ¿Cómo probamos estas máquinas?

    Permítanos levantar el velo. Aquí explicaremos los puntos de referencia que utilizamos para las pruebas objetivas y la perspectiva desde la cual abordamos los temas subjetivos. No esperamos que todos estén de acuerdo con nuestras opiniones, pero esperamos que compartir nuestro proceso lo deje mejor preparado para decidir qué escritorio se adapta mejor a sus necesidades.

    Investigación y consejos de compra.

    ¿PC contra laptop para juegos?

    Si bien puedes jugar sobre la marcha con una computadora portátil para juegos equipada con una tarjeta gráfica discreta, una computadora de juego ofrecerá más flexibilidad, potencia y rendimiento para los jugadores serios. Con más espacio dentro de una torre de escritorio, la administración térmica generalmente es mejor, lo que lleva a un rendimiento de procesamiento y gráficos más sólido sin el temor de la aceleración.

    Otro beneficio de ir con una computadora de escritorio es que hay más espacio para realizar actualizaciones en el futuro, por lo que puede agregar más memoria o almacenamiento, intercambiar su tarjeta gráfica y actualizar su placa base y su procesador en el futuro. Cuando compre un escritorio para juegos, debe buscar características clave como capacidad de actualización, capacidad de expansión y soporte para los últimos protocolos, como Thunderbolt 3, que podría ayudar a extender la vida de su inversión.

    ¿Cuál es la mejor PC de juego para principiantes?

    Incluso si no eres un jugador entusiasta, hay muchas opciones asequibles de juegos para PC para principiantes. Los equipos de escritorio que no se comercializan a los jugadores, como el Dell Inspiron 5680 en nuestra lista, podrían usarse fácilmente para juegos casuales. En lo más básico, querrás un escritorio con soporte para gráficos discretos. A pesar de que puede ahorrar un poco de dinero hoy con los gráficos GTX 1050 de Nvidia o una tarjeta AMD Radeon más básica, el paso a un GTX 1650 o 1660 de gama media ayudará a que su PC para juegos sea compatible con el futuro. Aparejo por al menos unos años.

    Los jugadores también querrán tener suficiente RAM (sugerimos al menos 16 GB de memoria) y almacenamiento rápido. No tendrá que invertir en un SSD costoso con gran capacidad de almacenamiento al utilizar una estrategia de doble unidad. Esto le permite emparejar un SSD de capacidad más modesta con un disco duro más grande para almacenar todas las bibliotecas de medios grandes para su juego. Las opciones preconfiguradas de marcas de renombre, como HP, Dell y Lenovo, son excelentes lugares para comenzar, y si desea algo más llamativo, puede ir con marcas de juegos dedicadas como las de Acer, Asus, Alienware y MSI, la mayoría de las cuales Viene con un estilo más agresivo.

    ¿Quién hace el mejor juego de PC?

    En el extremo superior del espectro, muchas de las mejores PC para juegos de hoy en día vienen con un procesador Intel Core i9-9900K con capacidad de overclocking, junto con los gráficos RTX 2080 Ti de Nvidia . Si está buscando impulsar el rendimiento, querrá explorar modelos con soporte multi-GPU, como el Digital Storm Aventum X, que puede configurarse con hasta cuatro tarjetas gráficas, o el Origin PC Millennium.

    Dado que hoy en día no hay muchos títulos que admitan múltiples tarjetas gráficas, se perdería todo este poder, a menos que esté utilizando el mismo equipo para el trabajo creativo durante el día, por lo que la mayoría de los jugadores querrán quedarse con una única tarjeta gráfica de alto nivel como la serie RTX 2080 Ti de Nvidia o los nuevos gráficos Radeon RX 5000 de 7nm de AMD , que serán lo suficientemente potentes como para que duren algunos años. Los jugadores tienen muchas opciones para elegir, y si los sistemas precompilados son un poco cliché, puede pasar a una PC boutique de Origin PC, Digital Storm, CyberPower PC, Falcon NW y más. Estas marcas le permitirán elegir entre una amplia selección de componentes para brindarle el mejor rendimiento posible para su presupuesto.

    ¿Se están muriendo los juegos de PC?

    Absolutamente no. Con las ventas de escritorios de propósito general estancados en los últimos años, los fabricantes como HP y Lenovo están invirtiendo más recursos en sus marcas de juegos para impulsar el crecimiento.

    Con las nuevas características de hardware compatibles con las PC de juegos, desde realidad aumentada y VR hasta el trazado de rayos en tiempo real de Nvidia en los gráficos RTX y el empuje de AMD para juegos 2K en las nuevas tarjetas Radeon RX 5000: los desarrolladores tendrán muchas tecnologías nuevas para aprovechar. Para contar historias atractivas v
    isualmen
    te a través de sus juegos. Según la investigación de mercado de Newzoo, $ 1 de cada $ 4 gastados en juegos se realizó en una PC.

    ¿Se pueden usar las PC de juegos para el trabajo?

    Definitivamente. La división entre trabajo y juego está desapareciendo rápidamente. Los fabricantes como HP reconocen que los jugadores no solo juegan juegos y los empleados de oficina también quieren mantenerse entretenidos durante su tiempo de inactividad. Todo lo que se necesita para jugar es un procesador capaz, una tarjeta de gráficos discretos lo suficientemente fuerte y suficiente memoria para que todo el sistema funcione sin problemas.

    Si está buscando ahorrar dinero usando una computadora de escritorio para juegos y para sus tareas de productividad, querrá elegir una PC con una estética más discreta que se integre mejor con la decoración de su oficina. Una vez que haya seleccionado la PC correcta, solo elija algunos juegos y diviértase.

  • Las mejores impresoras de inyección de tinta para 2019.

    Las mejores impresoras de inyección de tinta para 2019.

    dt lo mejor de 150 lavaplatos

    Las impresoras de inyección de tinta son increíblemente versátiles. Además de los documentos de texto, muchos también pueden imprimir fotos, algunos incluso pueden hacer impresiones con calidad de museo : etiquetas, gráficos y muchos otros tipos de materiales. Las variantes multifunción (todo en uno o MFP) agregan escaneo, copia y fax, lo que las hace ideales para entornos de pequeñas oficinas y oficinas domésticas.

    Después de revisar docenas de impresoras de inyección de tinta en todo el mercado, estamos listos para hacer algunas recomendaciones para el primer puesto. La mejor impresora de inyección de tinta es la

    , pero también tenemos algunos otros favoritos que deberías echar un vistazo.

    Las mejores impresoras de inyección de un vistazo

    La mejor impresora de inyección de tinta en general: Canon Maxify MB5420

    Por qué elegimos Maxify MB5420 de Canon:

    Las impresoras de inyección de tinta ofrecen muchas ventajas, pero tradicionalmente la velocidad no ha sido una de ellas. Ya no: las impresoras más nuevas diseñadas para la oficina pequeña / doméstica son capaces de hacer impresiones rápidas y de calidad, y una excelente opción es la Maxify MB5420 de Canon.

    El MB5420 es grande, pero está diseñado para ser compatible con una oficina para varias personas, de acuerdo con Canon. La compañía reclama una velocidad de impresión de página de 24 imágenes por minuto para blanco y negro o 15.5 para el color. En nuestras pruebas, logramos 22.2 y 10, respectivamente, que encontramos en línea con la velocidad nominal de Canon. La impresora también admite la impresión a doble cara de una sola pasada, y los cartuchos de tinta tienen altos rendimientos.

    Más importante aún, las impresiones son excelentes, particularmente con el color. Aunque no es una impresora fotográfica, la MB5420 podría manejar la tarea cuando imprimimos en papel fotográfico. No mire el MB5420 únicamente como un producto de oficina. Si tiene un hogar que imprime a menudo, el MB5420 también es adecuado para ese entorno. Pero si es excesivo para sus necesidades, consulte el Maxify MB5120.

    Lea nuestra revisión completa de Canon Maxify MB5420

    La mejor impresora fotográfica de inyección de tinta: Epson SureColor P400

    Epson Surecolor P400 review
    Ted Needleman / Tendencias digitales

    Por qué elegimos el SureColor P400:

    La optimización del color, la precisión y las siete tintas de color se combinan (literalmente) para hacer una de las mejores impresoras de fotos e imágenes disponibles. Esta impresora inalámbrica puede manejar rollos de papel (de hasta 13 pulgadas de ancho) y discos imprimibles, así como materiales de impresión más tradicionales. Es una excelente opción para el artista dedicado que tiene la intención de convertirse en profesional, o ya tiene una pequeña empresa y desea una mejor forma de imprimir materiales para la venta.

    También es mucho menos costoso que su primo, el P600, lo que hace que la impresora sea una mejor opción para los artistas con poco presupuesto. Por supuesto, tienes que renunciar a algunas cosas también. En lugar de una pantalla táctil a color, la impresora utiliza una tira de controles básicos y alertas que pueden requerir un poco de aprendizaje antes de que entienda cómo funciona todo.

    Una palabra rápida sobre precisión y colores: Epson llama a la impresora una impresora de "8 colores", pero es más complicado que eso. Hay siete cartuchos de tinta de color que incluyen cartuchos negro mate y negro fotográfico, además de cian, magenta, amarillo, rojo y naranja. Luego está el cartucho del "optimizador de brillo", que no es realmente un color sino que agrega, lo has adivinado, un mejor efecto de brillo.

    Lea nuestra revisión completa de SureColor P400

    La mejor impresora de inyección de tinta todo en uno: Canon Pixma TR8520

    Las mejores impresoras de inyección de tinta canon pixma tr8520

    Por qué elegimos la Canon Pixma TR8520:

    A pesar de su tamaño, este modelo Pixma puede manejar una cantidad asombrosa de tareas. Puede enviar faxes, imprimir de forma inalámbrica, enviar faxes, escanear, imprimir tarjetas de negocios, imprimir fotos, copiar e imprimir a doble cara a pedido. Las funciones de bienvenida de Pixma, como una gran pantalla táctil de 4,3 pulgadas y la ranura para tarjetas de memoria, también son características bienvenidas. Puede conectar dispositivos de forma inalámbrica a través de Bluetooth o varios servicios de Wi-Fi Direct, incluidos AirPrint y Google Cloud Print.

    La impresora ofrece un sistema de impresión de cinco tintas con opciones para carga frontal y posterior, además de un ADF de 20 hojas. Si necesita una impresora 4 en 1 para una oficina en el hogar o una configuración similar, le recomendamos este modelo, ¡especialmente a este precio! Sin embargo, tenga en cuenta que necesitará conectar un cable telefónico para las capacidades de fax incluso cuando la conexión a internet sea inalámbrica, lo que puede limitar el lugar donde puede colocar esta impresora. Afortunadamente, el tamaño compacto ayuda a esta Pixma a adaptarse a todo tipo de lugares.

    La mejor impresora de iny
    ección de tinta de oficina: HP PageWide Pro 577dw

    Por qué elegimos el PageWide Pro 577dw:

    Si lo que buscas es velocidad, entonces tu búsqueda termina con la tecnología PageWide de HP. Técnicamente, la 577dw no es una impresora de inyección de tinta en el sentido tradicional, pero comparte ciertos rasgos como la tinta y la calidad. La gran diferencia es que, a diferencia de una impresora de inyección de tinta, que tiene un cabezal de impresión que se desplaza hacia adelante y hacia atrás a través de una hoja de papel, PageWide utiliza un cabezal de impresión estacionario. Esto permite que la máquina imprima hasta 50 páginas por minuto en negro o en color. HP afirma que ofrece las velocidades más rápidas y una reducción del 40 por ciento en la impresión en color en comparación con las impresoras láser a color. Encontramos las impresoras de PageWide para entregar en velocidad y calidad indicadas.

    Al igual que una impresora de inyección de tinta, la 577dw utiliza un sistema de tanque de tinta de cuatro colores que es fácil de reemplazar. HP califica el rendimiento de la página en 13,000 para color y 17,000 para blanco y negro; también es compatible con cartuchos de gran capacidad (XL). Además de Wi-Fi y Ethernet, la máquina maneja Wi-Fi Direct para conexiones peer-to-peer y NFC, así como Apple AirPrint y Google Cloud Print. Las características de seguridad le permiten monitorear el uso y garantizar que no sea violado por usuarios no autorizados. ¿Necesita más almacenamiento de papel? El 577dw admite bandejas de papel opcionales.

    El 577dw es un dispositivo multifunción (impresión, escaneo, copia, fax). Si no necesita los extras, cambie a un modelo de una sola función como el PageWide Pro 552dw, que ofrece el mismo rendimiento de impresora. El 577dw, sin embargo, está diseñado para uso de oficina y tiene un precio para igualar, por lo que para muchos usuarios es caro y la velocidad probablemente sea excesiva.

    La mejor impresora de inyección de tinta económica: Canon Pixma iP8720

    Por qué elegimos la Canon Pixma iP8720:

    Nuestras pruebas encontraron que la Pixma iP8720 tenía una excelente calidad de impresión que la hacía adecuada tanto para las fotos como para la impresión diaria en el hogar o en la pequeña oficina. Sin embargo, dos características adicionales realmente hacen que este modelo se destaque. Primero, el precio es altamente asequible para la calidad de impresión que este modelo trae a la mesa. Si necesita una impresora de inyección de tinta que pueda hacer un gran trabajo pero que tenga un presupuesto limitado, Canon lo tiene cubierto.

    En segundo lugar, este modelo Pixma es notable por su tamaño de impresión de hasta 13 x 19 pulgadas, algo inusual para una impresora de esta clase. Eso hace que esta impresora de seis colores sea ideal para crear folletos y hojas más grandes, así como trabajos de impresión más típicos. También es agradablemente compacto para una impresora que puede manejar proyectos más grandes.

    La Pixma puede conectarse con Wi-Fi o cable según lo necesite, y la bandeja puede contener 120 hojas de papel normal. Relojes de rendimiento en alrededor de 14.5 ppm en negro y 1.04 ppm en color.

    Lea nuestra revisión completa de la Canon Pixma iP8720

    Investigación y consejos de compra.

    ¿Qué es una impresora de inyección de tinta?

    Una impresora de inyección de tinta tiene uno de los diseños de impresora más simples, basado en la pulverización de tintas húmedas de secado rápido sobre papel. La impresora está hecha de un cabezal de impresión que contiene varios cartuchos de tinta y aerosoles que entintan en patrones estrictamente controlados en función del trabajo de impresión. La tinta se dirige a través de boquillas muy pequeñas llamadas chorros. Esta tinta generalmente está ionizada, lo que permite que sea manipulada fácilmente por las placas magnéticas para una dirección y control más precisos.

    ¿Cuáles son las ventajas y desventajas de una impresora de inyección de tinta?

    El diseño simple de las impresoras de inyección de tinta las hace más asequibles que muchas alternativas, y bastante duraderas. La tinta húmeda está siempre lista para usar, lo que significa que los tiempos de inicio son muy rápidos y con la tinta de la impresora puede producir impresiones fotográficas muy precisas. Todas estas características hacen que las impresoras de inyección de tinta sean opciones muy populares para las impresoras domésticas.

    Sin embargo, los inkjets tienen sus limitaciones. Su tinta puede ser costosa y no son impresoras muy rápidas para grandes proyectos. Además, las impresoras de inyección de tinta dependen más de su papel para una producción de calidad que otros tipos de impresoras, por lo que necesita un papel más pesado y de alta calidad para obtener los mejores resultados.

    ¿Qué impresora tiene la tinta más barata?

    Los precios de la tinta de la impresora pueden variar en función de la eficiencia de la impresora y el suministro de tinta. Los cartuchos de inyección de tinta, por ejemplo, pueden ser más baratos de comprar uno a la vez, pero también se agotan (o se secan) más rápido que muchas otras opciones. Las impresoras láser, por otro lado, utilizan cartuchos de tóner más voluminosos y más caros, pero estos cartuchos son muy eficientes. A lo largo de varios años, suponiendo que las impresoras se utilicen por igual, las impresoras láser tendrán opciones de tinta más baratas.

    Si está comparando solo impresoras de inyección de tinta, busque modelos de impresoras recientes de marcas famosas por su calidad y compare las especificaciones del modelo con el modelo para obtener más información. Las impresoras Canon y Epson suelen tener algunos de los cartuchos de tinta más eficientes.

    ¿Qué marca de impresoras es la mejor?

    Encontramos que las impresoras Canon y Epson tienden a ser las más duraderas y tienen algunos conjuntos de características excelentes. HP también tiene algunas impresoras excelentes, especialmente para las pequeñas empresas. Sin embargo, siempre es una buena idea comparar los modelos de impresora uno a uno para ver cuáles son las especificaciones y en qué se diferencian.

    ¿Qué es mejor, impresoras de inyección de tinta o láser?

    ¡Eso depende de en qué estés trabajando! Las impresoras de inyección de tinta son excelentes opciones para hogares y pequeñas empresas, especialmente si no im
    prime muchos documentos (algo fácil, en nuestra era del papeleo digital). Las impresoras de inyección de tinta de alta gama también tienen una excelente reproducción de color y DPI, lo que las convierte en una buena opción para los fotógrafos. Las impresoras láser están diseñadas más para oficinas con grandes necesidades de impresión que imprimirán pedidos de gran volumen con bastante frecuencia.

    Para obtener más información sobre qué buscar en una impresora, consulte nuestra Guía de compra de impresoras domésticas.

  • Las mejores computadoras de escritorio para 2019

    Las mejores computadoras de escritorio para 2019

    Hemos revisado cerca de doscientas PC de escritorio, poniendo a cada sistema a través de estrictos puntos de referencia para ver cómo funcionan estas PC. Los sistemas predefinidos deben ofrecer excelentes configuraciones y una excelente refrigeración, mientras que las PC personalizadas deben permitir un fácil acceso a los componentes para actualizaciones fáciles.

    El mejor escritorio general en este momento es el

    . No es el sistema más poderoso que puede comprar (consulte nuestra mejor PC para juegos para esa opción), pero es un gran valor por lo que está pagando. Más allá de eso, también hemos hecho selecciones para categorías como la mejor computadora todo en uno , la mejor computadora para juegos y más.

    Las mejores computadoras de escritorio de un vistazo.

    La mejor PC de escritorio: Dell Inspiron 5680

    Dell Inspiron 5675 revisión offset
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Por qué debería comprar esto: desea un rendimiento sólido sin romper el banco.

    Para quién es: estudiantes, familias

    Por qué elegimos el Dell Inspiron 5680 :

    El Inspiron 5680 es una PC de escritorio silenciosa que simplemente hace el trabajo. Específicamente, puede hacer casi cualquier cosa que necesites sin romper tu presupuesto. Puede servir como una estación de trabajo sólida y confiable, o su propósito previsto: una plataforma de juego económica.

    Con un precio de $ 800, hay mucho que amar de la Inspiron. El procesador Intel de octava generación sigue siendo veloz a pesar de no ser el silicio más nuevo del mercado, y esta unidad viene con gráficos discretos de Nvividia GTX, lo que lo convierte en un sistema versátil para juegos, trabajo de gráficos y necesidades informáticas generales. Junto con el tamaño compacto de esta torre de escritorio, el funcionamiento casi silencioso del Inspiron, incluso cuando está estresado bajo una gran carga, hace de esta PC una solución perfecta para dormitorios y salas de estar.

    Para los estudiantes que buscan jugar juegos en su tiempo libre, los gráficos discretos de GTX 1060 en este sistema le permiten manejar la mayoría de los juegos con una resolución de 1440p con facilidad, lo que lo convierte en una PC completa con pocos compromisos. USB-C es un extra opcional, pero con suficiente espacio interno para futuras actualizaciones, el Inspiron promete ser una PC versátil que crecerá con usted.

    Lea nuestra revisión completa de Dell Inspiron 5680

    El mejor escritorio para juegos: HP Omen Obelisk

    HP Omen Obelisk
    Chuong Nguyen / Tendencias Digitales

    Por qué debería comprar esto: el rendimiento de Punchy en un diseño limpio le da a este escritorio un ambiente más maduro.

    Para quién es: jugadores, usuarios domésticos.

    ¿Cuánto costará: $ 849 – $ 4,000. Probado en $ 1,999.

    ¿Por qué elegimos el obelisco Omen HP :

    Incluso si está buscando un escritorio para hacer las cosas, es probable que también desee un sistema que sea lo suficientemente potente como para manejar algunos juegos en su tiempo libre. Superando con los gráficos RTX 2080 Ti y el procesador de 9ª generación de Intel en un diseño discreto, Omen Obelisk de HP comprueba ambas cajas.

    Y a pesar de su marca Omen, esta computadora de escritorio atraerá tanto a los jugadores caseros casuales como a los entusiastas, ya que HP ofrece múltiples configuraciones para satisfacer sus necesidades y precios. A partir de solo $ 750, Omen Obelisk comienza con los gráficos GTX 1050, pero los jugadores serios querrán las últimas actualizaciones de silicio y opcionales como 64GB de memoria HyperX y almacenamiento Intel Optane.

    Los usuarios domésticos pueden ahorrar un poco de dinero al optar por partes ligeramente menos potentes sin sacrificar mucho el rendimiento. Nuestra unidad de revisión, que se puede encontrar por un precio tan bajo como $ 1,500 a la venta, viene con un procesador más antiguo de 8ª generación y gráficos que no son Ti RTX 2080. En esta configuración, incluso los juegos exigentes se podían jugar en resolución 4K, y la mayoría de los juegos en nuestra revisión jugaban a unos 100 FPS cuando se redujo a 1440p. Si necesita más rendimiento en el futuro, la espaciosa
    t
    orre hace que las actualizaciones sean simples y fáciles.

    Lea nuestra revisión completa de HP Omen Obelisk

    El mejor escritorio todo en uno: Apple iMac 5K (2019)

    imac 5k 27 pulgadas 2019 imac5k revisión 6

    Por qué debería comprar esto: el silicio actualizado dentro de un diseño icónico permite que el iMac se destaque de la competencia.

    Para quién es: profesionales y usuarios domésticos que buscan una computadora todo en uno compacta, hermosa y potente

    ¿Cuánto costará: $ 1,799 – $ 5,249

    Por qué elegimos el Apple iMac 5K (2019) :

    La silueta del iMac no ha cambiado mucho en los últimos siete años, un testimonio de la naturaleza duradera del diseño de Apple. Este año, Apple actualizó el iMac 5K para darle aún más poderosas entrañas para saciar las necesidades hambrientas de poder de los prosumidores. Equipado con un procesador Intel i9-9900K de la novena generación de ocho núcleos, la edición 5K del Apple-in-one de Apple es la más rápida que hemos probado y permite a los usuarios de Mac de escritorio experimentar gráficos de escritorio discretos sin tener que pasar a la El iMac Pro más caro o el Mac Pro recientemente rediseñado.

    Nuestra unidad de revisión equipada con AMD Radeon Pro 580X brindó un gran desempeño en tareas gráficas. Sin embargo, MacOS no se basa en juegos y en títulos como Fortnite y Civilization VI , y desafortunadamente, esta GPU arrastraba el rendimiento del GTX 1050 Ti de Nvidia en la computadora portátil Specter x360 de 15 pulgadas de HP con un diseño Max-Q. Dicho esto, el lienzo de 27 pulgadas de este iMac es más experto en tareas como la edición de videos y fotos, tareas de oficina y consumo de medios. Y gracias a su pantalla brillante y de alto contraste que admite el 100 por ciento del espacio de color sRGB, este escritorio se siente aún más como un escritorio de nivel "profesional" este año. Apple hizo cambios de diseño, lo que permite actualizaciones de memoria fáciles en el futuro, y el SSD es extremadamente rápido, lo que hace que el lanzamiento de aplicaciones y transferencias de archivos sea más rápido que nunca.

    El iMac 5K 2019 es un todo en uno casi perfecto. Aunque no es compatible con los inicios de sesión biométricos y la compatibilidad con la pantalla táctil aún está ausente, este escritorio ofrece un rendimiento rápido en un factor de forma compacto con un gran lienzo para la creación y el consumo de contenido.

    Lea nuestra revisión completa de Apple iMac 5K (2019)

    El mejor escritorio para edición de video: Corsair One Pro i180

    Corsair One Pro i180 revisión
    Chuong Nguyen / Tendencias Digitales

    Por qué debería comprar esto: se ve y tiene un rendimiento fantástico, incluso entre una competencia dura.

    Para quién es: creativos que necesitan una PC compacta, artísticamente diseñada y con mucha potencia

    ¿Cuánto costará: $ 4,999

    Por qué elegimos el Corsair One Pro i180 :

    Si tiene bienes raíces de escritorio limitados y necesita algo que ofrezca un mejor rendimiento que el Mac Mini de Apple, el One Pro i180 de Corsair promete proporcionar un rendimiento amplio en un factor de forma que es apenas mayor que el del Mac Pro inspirado en el bote de basura del año pasado. Este escritorio viene con un procesador Intel Core i9-9920X de 12 núcleos, uno de los CPU más rápidos que hemos probado en un escritorio, y los gráficos RTX 2080, que le brindan un rendimiento sólido.

    Si bien el procesador de 12 núcleos puede ser excesivo para los jugadores, los creativos apreciarán el sólido rendimiento de múltiples subprocesos del silicio, lo que ayudará al One Pro i180 con archivos multimedia grandes. Además, la One Pro i180 es capaz de empacar una tarjeta gráfica RTX de tamaño completo en una torre que es tan alta como una botella de refresco de 2 litros. Los gráficos RTX 2080 no son los más fuertes para estaciones de trabajo, pero aún pueden manejar fácilmente la edición de video, renderización 3D, juegos 4K y más. Dado que los ventiladores se vuelven audibles cuando configuras el One Pro en un escritorio, pasar del 2080 Ti probablemente ayuda a mantener el One Pro i180 funcionando a la vez que ahorra dinero, esta PC tiene un precio de $ 5,000, aproximadamente doble el costo de un sistema de juego configurado de manera similar con una CPU Intel Core i9-9900K.

    En este punto de precio, no hay duda de que la One Pro i180 es una PC premium diseñada para creativos preocupados por el estilo y, afortunadamente, su calidad de construcción revestida de metal, ingeniería térmica sólida, rendimiento rápido y diseño actualizable están a la altura de las exigencias de Corsair precio.

    Lea nuestra revisión completa de Corsair One Pro i180

    El mejor escritorio para estudiantes: Dell XPS 8930.

    Revisión de la torre Dell XPS 8930

    Por qué deberías comprar esto: obtienes muchas PC por poco dinero.

    Para quién es: familias, estudiantes, compradores conscientes de su presupuesto.

    ¿Cuánto costará? Comienza en $ 500. Opciones hasta $ 1,310.

    Por qué elegimos el Dell XPS 8930 :

    El Dell XPS 8930 ofrece una gran cantidad de dinero sin importar el precio que mire. Podríamos estar inclinados a agregar un SSD al model
    o bas
    e de $ 500, pero un Core i3-8100 y 8GB de RAM es un montón de energía para tareas básicas de oficina y trabajo escolar. Las opciones ligeramente más caras vienen con tarjetas gráficas dedicadas, más espacio de almacenamiento, doble RAM y procesadores más rápidos hasta un Core i7-8700 de seis núcleos, que puede manejar un levantamiento mucho más pesado.

    Sin embargo, independientemente de la configuración que elija para usted, Dell le ofrece la opción de personalizarla a su gusto. Puede ampliar el almacenamiento o introducir unidades secundarias si lo desea, aumentar la cantidad de memoria o incluso optar por procesadores y tarjetas gráficas un poco más habilitados en algunos casos.

    Teniendo en cuenta que el único inconveniente de nuestra versión de revisión era que las configuraciones más baratas carecían de las características de hardware indispensables, no hace falta prescindir como hicimos nosotros. Haga su propio 8930 y tendrá una máquina para trabajar y jugar fantásticamente asequible, pero capaz, todo dentro de una torre elegante.

    Lea nuestra revisión completa de Dell XPS 8930

    El mejor escritorio compacto: Apple Mac Mini

    Apple Mac Mini 2018
    Julian Chokkattu / Tendencias digitales

    Por qué deberías comprar esto: es diminuto y poderoso.

    Para quién es: Presupuesto y fanáticos de Apple con espacio limitado.

    ¿Cuánto costará? Comienza en $ 800. Hardware opcional hasta $ 4,100.

    Por qué elegimos el Apple Mac Mini :

    El Mac Mini de Apple podría haber sido el hardware más descuidado de la compañía, es decir, hasta que la versión 2018 se anunció y lanzó de manera sorprendente. Este nuevo Mac Mini realmente encarna la idea de una computadora en miniatura y no escatima en el hardware que contiene. Es un poco más caro que las versiones anteriores del microsistema, pero con una CPU Intel de seis núcleos de octava generación en su corazón y con hasta 64 GB de memoria, puede hacer frente a las tareas informáticas generales con facilidad.

    El Mac Mini, sin embargo, no está exento de inconvenientes. Aunque es ideal para la mayoría de sus necesidades informáticas, la falta de soporte de gráficos discretos y RAM no actualizable hace que esta sea una opción menos que ideal para los jugadores y usuarios de PC que buscan flexibilidad en una computadora de escritorio. Afortunadamente, Apple tomó algunas decisiones inteligentes al diseñar el Mac Mini: la compatibilidad con Thunderbolt 3 significa que puede agregar una GPU externa y el SSD incluido es una de las unidades más rápidas que hemos probado en un sistema. Y a pesar del salto de precio, el Mac Mini es una de las formas más asequibles de unirse al ecosistema de MacOS.

    Para la mayoría de los usuarios domésticos y de oficina, el Mac Mini será un escritorio rápido y capaz que podrá manejar la mayoría de sus tareas de oficina, navegación web y consumo de medios. La mayoría de los usuarios estarán satisfechos con la velocidad de MacOS y el funcionamiento del procesador Intel actualizado de octava generación, y para la mayor parte de su trabajo informático. Dado que Apple no consideró necesario actualizar la versión anterior de este escritorio durante cinco años, si el historial es una indicación, el modelo de este año debería poder seguir siendo relevante por el mismo tiempo.

    Lea nuestra revisión completa de Apple Mac Mini

    Como probamos

    Has leído nuestros comentarios . Has leído nuestras conclusiones. Y ahora te estás preguntando cómo llegamos a ellos.

    Las revisiones a menudo carecen de contexto. Daremos un puntaje y analizaremos los puntos más finos del rendimiento del escritorio, pero ¿cómo llegamos a esas conclusiones? ¿Cómo probamos estas máquinas?

    Permítanos levantar el velo. Aquí explicaremos los puntos de referencia que utilizamos para las pruebas objetivas y la perspectiva desde la cual abordamos los temas subjetivos. No esperamos que todos estén de acuerdo con nuestras opiniones, pero esperamos que compartir nuestro proceso lo deje mejor preparado para decidir qué escritorio se adapta mejor a sus necesidades.

    Investigación y consejos de compra.

    ¿Cuál es la mejor marca de escritorio?

    Elegir el escritorio adecuado para satisfacer sus necesidades durante los próximos años puede ser una decisión abrumadora, dada la gran selección de modelos en los estantes de las tiendas y en línea. Sin embargo, afortunadamente, a menos que esté buscando un modelo de nicho particular, como una computadora de escritorio extremadamente compacta o una que esté equipada con varias tarjetas gráficas, la mayoría de los sistemas actuales se envían con componentes similares, por lo que puede esperar un rendimiento comparable para los sistemas equipados con sistemas similares. componentes

    Con el rendimiento fuera del camino, esto le permite observar algunas de las características más exclusivas, como el diseño exclusivo de una computadora de escritorio y el soporte posterior a la compra del fabricante. Para obtener asistencia, Apple generalmente gana con su Genius Grove , anteriormente llamada Genius Bar, donde tiene acceso en persona para recibir asistencia en los distintos puntos de venta de la empresa. Si busca soporte extendido , estará mejor con un escritorio de clase empresarial de marcas como Dell, HP y Lenovo. Las computadoras de negocios son un poco más caras que las contrapartes de los consumidores, pero están rigurosamente probadas y, a menudo, cuentan con actualizaciones de garantía opcionales que cubren reparaciones en el lugar, protección contra daños accidentales y opciones de cobertura extendida más allá de la garantía estándar de
    un año
    que puede ayudar Para alargar la vida de su inversión.

    ¿Debería mi computadora de escritorio tener un SSD o GPU?

    Las SSD y las tarjetas gráficas son actualizaciones premium que valdrán la pena para ayudar a que su escritorio funcione sin problemas durante años. Los precios de los SSD han bajado en los últimos años, pero no tiene que gastar de manera extravagante en una unidad de estado sólido de alta capacidad para obtener las recompensas. En cambio, los estudiantes con un presupuesto pueden ir con una estrategia de doble unidad, combinando un SSD más manejable y veloz con la capacidad suficiente para almacenar el sistema operativo y las aplicaciones de uso frecuente, mientras que recurren a un disco duro menos costoso y expansivo para albergar archivos más grandes. Además del almacenamiento, también querrá explorar la cantidad de memoria que necesitará en su escritorio, y la mayoría de las PC de hoy se enviarán con al menos 8 GB de RAM . Para obtener más rendimiento, querrá actualizar a 16 GB o 32 GB de memoria, aunque se agregará más RAM al costo, pero podrá realizar más tareas múltiples.

    Incluso si no eres un jugador o un creador de contenido pesado, tener gráficos discretos será beneficioso. Con más aplicaciones descargando parte del trabajo pesado del procesador a la GPU, una tarjeta gráfica decente puede ayudar a acelerar incluso las tareas de Office y la navegación web. Una tarjeta gráfica capaz incluso permitirá a los estudiantes aprovechar los juegos de 1080p en su tiempo de inactividad, y la GPU puede agregar flexibilidad si desea editar fotos o videos rápidos. Los creativos y los jugadores querrán tarjetas de gama alta, como el RTX 2080 o 2080 Ti con capacidad de trazado de rayos de Nvidia en el arsenal para obtener aún más rendimiento.

    ¿Cuál es el mejor procesador para una computadora de escritorio?

    La mejor CPU dependerá de cómo uses tu escritorio. Los jugadores querrán un Intel Core i9-9900K overclockable en la mayoría de los sistemas de gama alta, mientras que las creatividades que buscan hacer malabares con archivos multimedia grandes querrán algo con más núcleos, como el procesador Intel Core i9-9920X de 12 núcleos. Si está trabajando principalmente en archivos de Office y usa su escritorio para navegar por la web, la reducción a un procesador Intel Core i5 o Core i7 lo ayudará a ahorrar algo de dinero en el costo de la PC, y puede usar lo que guardó para invertir en una unidad de estado sólido más grande. Otra opción es utilizar un procesador Intel de 8ª generación más antiguo, que aún ofrece mucho rendimiento para tareas de escritorio informales. AMD también fabrica excelentes procesadores Ryzen, y también vale la pena verlos, ya que generalmente son más económicos que los homólogos de Intel y ofrecen un rendimiento comparable.

    ¿Debería mi escritorio tener USB-C o Thunderbolt 3?

    El USB-C todavía no es común en las PC hoy en día, pero el puerto puede darle mucha flexibilidad si está mirando la conexión de una base para agregar aún más accesorios. Si ya ha invertido en el ecosistema USB-C, el estándar puede usarse para conectarse a unidades, monitores y dispositivos USB-C como teléfonos inteligentes.

    A medida que la industria pasa lentamente a USB-C , tener el puerto junto con los puertos USB-A lo ayudará a mantener su computadora de escritorio preparada para el futuro. Los jugadores querrán encontrar sistemas con conexiones Thunderbolt 3 . El puerto Thunderbolt 3 se parece a un puerto USB-C y está diseñado para alojar accesorios USB-C, pero está designado con un logotipo de rayo. La característica más útil de Thunderbolt 3 en la actualidad es que le permitirá conectar un eGPU , lo que le permitirá actualizar fácilmente su tarjeta gráfica sin tener que acceder a su escritorio.