Blog

  • Las mejores computadoras portátiles para la universidad en 2019

    Las mejores computadoras portátiles para la universidad en 2019

    las mejores computadoras portátiles para la insignia de la universidad

    los

    Es la mejor laptop de la universidad que puedes comprar. A menos que estés estudiando para ser diseñador gráfico o arquitecto, es probable que no necesites una cantidad increíble de poder para tu computadora portátil de la universidad. En cambio, las cosas como la duración de la batería, el precio y la portabilidad son más importantes, que la Asus ZenBook 13 ofrece en abundancia.

    ¿Como sabemos? Bueno, hemos revisado cientos de computadoras portátiles , comparando y probando cada una para comparar cómo se comparan entre sí. Por el valor que proporciona, la ZenBook 13 realmente es la mejor computadora portátil para la universidad. Sin embargo, tenemos algunas otras opciones que se enumeran a continuación si desea algunas alternativas que recomendamos sin reservas.

    El mejor portátil para la universidad de un vistazo.

    La mejor laptop para la universidad: Asus ZenBook 13 UX333

    asus zenbook 13 ux333fa
    Bill Roberson / Tendencias digitales
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Por qué debería comprar esto: no encontrará muchas computadoras portátiles que ofrezcan una mejor combinación de bajo precio, excelente rendimiento y diseño liviano.

    Para quién es: estudiantes universitarios que no tienen mucho que gastar pero que aún exigen una gran computadora portátil.

    Lo que pensamos del Asus ZenBook 13 UX333 :

    Asus ZenBook UX333, una máquina bien construida, con características completas y muy asequible, lo hace todo. Le dimos una puntuación de 9 sobre 10 en nuestra revisión, precisamente por lo bien que ofrece lo esencial de lo que quiere en una computadora portátil a un precio que no afectará al banco.

    Uno de los mejores atributos de la ZenBook es que se ve de primera calidad, incluido el hecho de estar hecho con el mismo tipo de chasis de aluminio que las máquinas más caras. También cuenta con el icónico acabado de “círculo de metal concéntrico” de Asus que aporta aún más atractivo visual al acabado Royal Blue de la máquina con atractivos detalles en oro. Aproveche el hecho de que se trata de una computadora portátil delgada y liviana con una innovadora bisagra ErgoLift que eleva el teclado a un ángulo cómodo, y no sentirá que está cargando una máquina económica.

    Por supuesto, el rendimiento y la duración de la batería son importantes, y la ZenBook UX333 tiene ambas en cantidades más que suficientes. El procesador Intel Core i5-8265U de cuatro núcleos Whiskey Lake de octava generación ofrece un rendimiento y una eficiencia excelentes, mientras que la batería de 50 vatios-hora debería mantener la máquina en funcionamiento durante todo el día escolar. Asus ZenBook UX333 es una opción sólida y confiable que demuestra que no necesita gastar una cantidad excesiva de dinero para obtener una excelente computadora portátil para la universidad.

    Lea nuestra revisión de Asus ZenBook 13 UX333

    La mejor MacBook para la universidad:

    Macbook Air (2018) Revisión

    Bill Roberson / Tendencias digitales

    ¿Por qué debería comprar esto? Es la entrada más económica en el ecosistema MacBook de Apple.

    Para quién es: cualquier estudiante universitario que ama la Mac pero no tiene el presupuesto para la MacBook Pro.

    Lo que pensamos de la Apple MacBook Air :

    Apple es conocida por construir portátiles atractivos y robustos que son populares en los campus universitarios, entre otras cosas porque Apple ha estado activo en el mercado de la educación durante décadas. Y si quieres una Mac, la opción más económica es la MacBook Air 2018.

    Apple modernizó su versión original de la laptop delgada y liviana adelgazando los biseles y agregando el último teclado mariposa y el touchpad Force Touch, y actualizando a un teclado Retina (13.3 pulgadas a 2,560 x 1,600). Eso significa que si te gustan los MacBooks contemporáneos, te gustará el MacBook Air.

    El MacBook Air de gama baja comienza en $ 1,200 para un Core i5 de 8ª generación, 8GB de RAM y un SSD de 128GB. Si tiene poco dinero y puede vivir con la versión anterior, entonces puede gastar $ 1,000 para un Core i5 más antiguo, y los mismos 8GB de RAM y 128GB de almacenamiento.

    Lea nuestra revisión de Apple MacBook Air

    La mejor tableta para la universidad:

    Revisión de Microsoft Surface Go

    ¿Por qué debería comprar esto ? No encontrará u
    na mejor tableta con Windows 10 para tomar sus notas en clase y luego trabajar en los papeles en el dormitorio.

    Para quién es: estudiantes universitarios que desean reemplazar el papel por notas electrónicas.

    Lo que pensamos de la Microsoft Surface Go :

    Con una marcada diferencia de las otras entradas en esta lista, la tableta desmontable más reciente de Microsoft brilla en su flexibilidad. Seis años después, Microsoft ha tenido muchas oportunidades de acertar con su fórmula. Y lo hicieron: la Surface Go es una tableta elegante y bien construida, perfecta para tomar apuntes discretamente en conferencias y seminarios.

    También proporciona soporte de lápiz activo líder en su clase, con el lápiz de superficie que proporciona la latencia más baja en una tableta con Windows 10, 4,096 niveles de sensibilidad a la presión y soporte de inclinación. Eso significa que es increíble tomar notas manuscritas y hacer dibujos rápidos, algo que sin duda puede ser útil para los estudiantes universitarios de hoy. Utilice la aplicación OneNote de Microsoft y podrá deshacerse de las notas en papel para siempre.

    Al mismo tiempo, obtendrá una computadora portátil que brinda un sólido rendimiento de productividad y duración de la batería. Es posible que no pueda usar esto como un dispositivo de juego o de alto rendimiento, pero por $ 400 obtendrá 64 GB de almacenamiento, una CPU Intel 4415Y y 4 GB de RAM, que es más que suficiente para escribir documentos o ponerse al día. Netflix. La batería también dura alrededor de ocho horas, lo que debería ayudarlo a pasar el día sin cargar. No es perfecto, pero un estudiante universitario es el demográfico perfecto para este portátil altamente portátil, 2 en 1.

    Lea nuestra revisión de Microsoft Surface Go

    El mejor Chromebook para la universidad:

    HP Chromebook x2 Revisión

    ¿Por qué debería comprar esto? Es uno de los Chromebooks más poderosos del mercado que no cuesta una fortuna.

    Para quién es: estudiantes universitarios que no necesitan ejecutar aplicaciones pesadas.

    Por qué elegimos el HP Chromebook x2 :

    Si te avergüenzas de la idea de usar un Chromebook del terrible que te prestó tu escuela secundaria, piénsalo de nuevo. El HP Chromebook x2, sin embargo, no es nada de eso. Todavía funciona en la plataforma Chrome OS de Google, pero a diferencia de esas computadoras ultra baratas, el HP Chromebook x2 es rápido, bien construido y altamente portátil.

    Por $ 599, obtienes un procesador Intel Core m3 de séptima generación, 4 GB de RAM y 32 GB de capacidad de almacenamiento. Eso suena mínimo cuando se compara con el portátil típico de Windows 10, particularmente en términos de espacio de almacenamiento. Pero recuerde que Chrome OS requiere muchos menos recursos informáticos, y la mayoría de sus datos residirán en la nube de Google. Mezcle en una pantalla brillante de alta resolución (2,400 x 1,600) de 12.3 pulgadas y tendrá una máquina que es lo suficientemente poderosa para el sistema operativo delgado de Google. Todo esto reside debajo del diseño de una computadora portátil a tableta convertible, que admite no solo el consumo de medios, sino también la práctica toma de notas.

    Lea nuestra revisión completa de HP Chromebook x2

    La mejor laptop barata para la universidad:

    Acer Aspire E 15 Revisión

    ¿Por qué debería comprar esto? El hecho de que tenga un presupuesto ajustado no significa que no quiera una máquina de calidad.

    Para quién es: cualquier estudiante universitario cuyo presupuesto no pueda ir más allá de lo básico.

    Lo que pensamos del Acer Aspire E 15 :

    La universidad es una propuesta costosa y, a veces, tiene otras cosas en las que gastar su dinero que una computadora portátil nueva. Es por eso que es genial no tener que comprometerse con el Acer Aspire E 15 , un portátil de 15.6 pulgadas que es increíblemente asequible y sin embargo equipa los componentes modernos de hoy. Por ejemplo, puedes recoger un

    Revisión del portátil Dell G3 Gaming

    ¿Por qué debería comprar esto? Proporciona una laptop relativamente delgada y liviana con algunas características reales de juego, sin romper el banco.

    Para quién es: cualquier estudiante universitario con un presupuesto limitado que quiera tomarse un descanso de las clases y la tarea.

    Lo que pensamos de la Dell G3 Gaming Laptop :

    Pasarás horas y horas en clase, estudiando y tomando exámenes, y no hay nada como una sesión rápida de juego para que te distraigas de tu trabajo. Si desea una computadora portátil que pueda mantenerse al día, Dell G3 Gaming ofrece varios beneficios clave.

    Primero, tiene un precio razonable de alrededor de $ 800 para una configuración con una CPU Core it-8300H de 8 vatios de cuatro vatios y cuatro núcleos, 8GB de RAM y un SSD de 128GB. Lo más importante es que te ofrece una Nvidia GeForce GTX 1050 Ti, una GPU móvil rápida que puede jugar a 1080p con gráficos decentes en la mayoría de los títulos modernos.

    En segundo lugar, el Dell G3 Gaming también es relativamente delgado y ligero para una computadora portátil para juegos. Eso significa que también puedes llevarlo por el
    campus. Como todas las computadoras portátiles para juegos, no le proporcionará una duración de batería récord, pero es lo suficientemente decente como para llevarlo a una clase o dos y regresar al dormitorio.

    Lea nuestra reseña de Dell G3 Gaming Laptop

    Como probamos

    Pasamos una tremenda cantidad de tiempo revisando cuadernos de todas las formas y tamaños, y eso es algo hoy, cuando las computadoras portátiles vienen en muchas formas, tamaños y configuraciones. Para asegurarnos de que nuestras recomendaciones brinden un valor real a nuestros lectores, vivimos con las máquinas por un tiempo y las usamos para escribir nuestras revisiones, para asegurarnos de que podamos evaluar cómo funcionarán para los usuarios reales.

    Pero tenemos un método para nuestra locura al llevar a cabo estas revisiones, y puede obtener un vistazo detrás de escena aquí . Con suerte, será obvio que nuestras revisiones son verdaderas labores de amor (u odio, según el cuaderno) y, por lo tanto, al menos puede reconocer que no llegamos a nuestras conclusiones sin una seria consideración.

    Investigación y consejos de compra.

    ¿Las computadoras portátiles para juegos son buenas para la universidad?

    Hubo un momento en que nuestra respuesta sería un fuerte "no", principalmente porque las computadoras portátiles para juegos solían ser mucho más grandes, más gruesas y más pesadas que las máquinas que no son de juego. Eso es lo último que quieres llevar de una clase a otra. Eso ya no es cierto hoy en día, cuando muchas computadoras portátiles para juegos son más delgadas y livianas que nunca. Además de nuestra selección de Dell G3 Gaming mencionada anteriormente, Razer Blade es quizás el ejemplo clásico de una computadora portátil diseñada para jugadores, con opciones de CPU y GPU rápidas, pero no es mucho más gruesa o pesada que otras computadoras portátiles.

    Al mismo tiempo, las computadoras portátiles para juegos tienden a centrarse más en el rendimiento que en la duración de la batería, y pagará una prima para transportar esos componentes en un chasis delgado y liviano. Lo bueno es que muchas computadoras portátiles de hoy en día tienen puertos Thunderbolt 3 que se pueden conectar a gabinetes de GPU externos para obtener algo de juego adicional. Si elige una computadora portátil con al menos una CPU Intel de octava generación de cuatro núcleos y al menos 8 GB de RAM, entonces puede conectarla a una GPU externa y obtener un rendimiento bastante similar al de una computadora portátil dedicada a los juegos. Y su elección de una computadora portátil será mucho más amplia, incluida la elección entre la horda de excelentes 2 en 1 que han llegado al mercado en los últimos años.

    ¿Es suficiente un SSD de 256GB para la escuela?

    Querrá suficiente espacio de almacenamiento para el sistema operativo, sus aplicaciones y todos los documentos y otros archivos que necesitará para mantenerse al día con sus estudios. Microsoft recomienda 32 GB para Windows 10 , y puede darse cuenta de que se necesitarán al menos 50 GB una vez que su computadora portátil esté en funcionamiento. Luego, querrá tener en cuenta sus aplicaciones y tener en cuenta que muchos juegos pueden consumir algunos gigabytes (o más) por sí mismos. Eso significa que un SSD de 128 GB puede ser un poco liviano y que 256 GB es probablemente un mejor punto de partida.

    Si desea equilibrar el costo (cuanto mayor sea el SSD, más pagará, naturalmente) y la capacidad de expansión, busque una computadora portátil con una ranura para tarjeta SD. Hoy, puede agregar una tarjeta micro SD de 400GB por alrededor de $ 60 , lo que significa que si su almacenamiento local se agota al máximo, es posible ampliar enormemente el espacio disponible para sus documentos más importantes. Además, si utiliza un servicio de almacenamiento en la nube como OneDrive de Microsoft que le permite almacenar todos sus documentos sin conexión y luego descargar solo los que necesita ahora, puede ahorrar en los requisitos de almacenamiento local.

    ¿Vale la pena comprar los Chromebooks?

    Chrome OS de Google podría ser una mejor opción para cualquier estudiante universitario cuyo trabajo escolar se limite al uso de la web y al procesamiento de textos. Chrome OS es muy ligero y requiere componentes menos potentes, por lo que un Chromebook puede proporcionar un rendimiento mucho mejor y una mayor duración de la batería por mucho menos dinero.

    Además, los Chromebooks son posiblemente más seguros y se actualizan más regularmente que Windows 10 y MacOS, y son más limitados y, por lo tanto, tienen menos probabilidades de tentar a un estudiante universitario a perder el tiempo en cosas no esenciales. Hay una razón por la que Chrome OS es cada vez más popular en entornos educativos, y por la que Google continúa enfocándose en hacer que el sistema operativo sea atractivo para los estudiantes.

    ¿Las tabletas pueden funcionar como computadoras portátiles?

    Si por "tableta", te refieres a uno de los muchos Windows 10 2 en 1 con teclados desmontables, como el Surface Go que se incluye en nuestra lista, absolutamente: una tableta es lo mismo que una computadora portátil una vez que la conviertas en una computadora portátil. formar. Si por "tableta" te refieres a un verdadero dispositivo móvil como un iPad, entonces esa es una pregunta más difícil de responder.

    Sí, puedes adjuntar un teclado a un iPad y usarlo como una computadora portátil más tradicional, y pronto podrás incluso agregar un mouse o un touchpad. Pero iOS no admite los mismos tipos de aplicaciones con características completas que encontrarás en Windows 10 y MacOS, al menos no todavía. Deberá tener mucho cuidado de verificar todos los requisitos de su aplicación, ahora y en el futuro, para asegurarse de que pueda realizar todo su trabajo. Sin embargo, si no tiene ninguna aplicación específica que no se ejecute en una tableta de este tipo, puede beneficiarse de su chasis muy ligero y su software relativamente simple.

  • Buenas noticias para los fotógrafos de Mac: Lightroom ya está disponible en Mac App Store

    Buenas noticias para los fotógrafos de Mac: Lightroom ya está disponible en Mac App Store

    Adobe Lightroom en Apple Mac App Store mas descubre lr copy2
    manzana

    ¿Mirando una suscripción a Adobe Lightroom? El software de edición de fotos ahora se puede descargar directamente desde la Mac App Store. El jueves 20 de junio, Apple agregó Lightroom CC al catálogo de aplicaciones Mac más grande del mundo, lo que permite un acceso más fácil para descargar la popular aplicación de edición de fotos. Lightroom es la primera aplicación emblemática de Adobe que llega a la App Store basada en escritorio.

    La actualización trae Adobe Lightroom CC a la App Store, que ofrece descargas más simples para los usuarios que ya tienen un ID de Apple. Si bien los usuarios de Mac ya podían descargar el software directamente desde Adobe, y todavía pueden optar por la descarga de la App Store, esto podría ahorrar tiempo, ya que los usuarios de Mac ya pueden tener datos como la información de compra almacenada de descargas anteriores.

    La actualización trae Adobe Lightroom CC, no el Lightroom Classic más antiguo sino más robusto , a la App Store. La suscripción a Adobe Lightroom Plan incluye Lightroom CC y 1 TB de almacenamiento en la nube por aproximadamente $ 10 al mes. Los fotógrafos que desean Lightroom CC y Photoshop, o que prefieren Lightroom Classic, pueden seguir descargando el Plan de fotografía, que incluye los tres programas (con 20 GB de almacenamiento en lugar de 1 TB), por el mismo precio a través de Adobe.

    Adobe Lightroom en Apple Mac App Store lr principiante
    manzana

    Aunque Lightroom CC puede ser la primera aplicación importante de Creative Cloud en llegar a la Mac App Store, la aplicación móvil ha estado disponible durante mucho tiempo para descargarla en dispositivos iOS. Cuando Adobe rediseñó la popular aplicación de edición de fotos, el enfoque de Lightroom CC fue un programa que podía editar desde cualquier lugar, de manera consistente. Desde el lanzamiento, algunas características han llegado primero a la versión de escritorio, creando algunas diferencias entre las versiones de Mac e iOS, así como entre la opción de PC y Android.

    Apple no ha comentado si las aplicaciones de Adobe importantes adicionales vendrán a la App Store, como la opción de suscripción Photoshop-Lightroom u otras aplicaciones de Creative Cloud como Premiere Pro e Illustrator.

    Apple rediseñó la tienda de aplicaciones de Mac el año pasado , y luego agregó aplicaciones importantes como Office 365 (A principios de este mes, Apple iCloud llegó a Microsoft Store ). Lanzándose con MacOS Mojave el otoño pasado, la Mac App Store actualizada utiliza un esquema de organización actualizado y agrega las aplicaciones más recientes de Apple, como Apple News, a la vez que trae notas de voz al escritorio y amplía FaceTime.

  • Los mejores monitores para 2019.

    Los mejores monitores para 2019.

    mejores monitores

    Si estás en el mercado para una fantástica pantalla completa, no hay nada como

    . Es súper delgado y se ve fantástico a un precio excelente. Incluso nuestros revisores, que han probado más de 100 pantallas a lo largo de los años, no pueden encontrar muchas fallas.

    Pero si tienes algo más específico en mente, como una gran pantalla 4K o algo más adecuado para los juegos, tenemos todo cubierto. Sigue leyendo para encontrar el mejor monitor para ti.

    Los mejores monitores para 2019 de un vistazo

    El mejor monitor: Dell Ultrathin USB-C

    Monitor 27 USB-C ultrafino S2719DC de Dell
    Dan Baker / Tendencias digitales

    Por qué debería comprar esto: es una pantalla preciosa con un marco y biseles súper delgados, a un precio extremadamente atractivo.

    Para quién es: Casi cualquier persona, pero sería perfecto en una oficina en casa o en el trabajo.

    Por qué elegimos el Dell Ultrathin USB-C :

    Cuando rompes un molde, no significa que no puedas pedir prestado a otros. El monitor USB-C Ultrathin de Dell (también conocido como S2719DC) tomó prestado de sus opciones de diseño en el espacio de la computadora portátil e hizo algo realmente especial. El 27 Ultrathin, que se parece a un XPS 13 expansivo, hace honor a su nombre con biseles en miniatura y un marco delgado que permite que esta pantalla se asiente en cualquier escritorio, sin importar la cantidad de espacio que tenga.

    Aunque hay algunos puertos USB-A y una alternativa HDMI, esta pantalla se basa en computadoras portátiles modernas por su enfoque de conector también: USB-C. Ese único cable puede cargar y dibujar video desde una computadora portátil conectada, lo que lo convierte en un excelente accesorio para usuarios de computadoras portátiles frecuentes.

    Es solo 1440p, pero eso no es un problema para el enfoque profesional de dicha pantalla y ayuda a mantener el costo tan bajo como es. Hay compatibilidad con HDR, lo que hace que ver películas y programas con compatibilidad con ese estándar de color sea un verdadero placer. Está respaldado por una fantástica precisión de color y un amplio soporte para varias gamas de colores, incluido el 100 por ciento del espectro sRGB.

    Lea nuestra revisión completa de Dell Ultrathin USB-C

    El mejor monitor de última generación: LG 34WK95U

    LG 34WK95U-W ultramide monitor de revisión
    Riley Young / Tendencias Digitales

    Por qué debería comprar esto: es costoso, pero la pantalla ultrabia de LG de 34 pulgadas es impresionante y está muy por encima de la mayoría de las pantallas de pantalla grande.

    Para quién es: los que quieren una gran experiencia con múltiples monitores sin los biseles.

    Por qué elegimos el LG 34WK95U :

    Esta pantalla de 34 pulgadas está repleta de píxeles gracias a su resolución de 5K, 5,120 x 2,160 y lo que LG describe como un tipo de pantalla "Nano-IPS". Eso significa que puede ofrecer una gama de colores más amplia que casi cualquier monitor que hayamos encontrado. Su precisión de color también es insuperable, y con la mejora de HDR hay pocas pantallas que pueden incluso acercarse a lo bien que se ve ésta.

    Si bien su relación de contraste es superada por algunos de sus contemporáneos más grandes, 770: 1 en nuestras pruebas es difícilmente malo y con un brillo de 409 nits, se vuelve bastante blanco y bastante oscuro cuando sea necesario. Los juegos y los medios de comunicación de todo tipo se ven fantásticos en esta pantalla e incluso si estás trabajando en ello, la nitidez y claridad de todo lo que aparece en la pantalla es algo digno de ver. Si quieres una pantalla giratoria, esto es todo.

    Mejor aún, el LG34WK95U es realmente fácil de usar. Su calibración inmediata es excelente, y los menús son simples e intuitivos. Es un placer integral de usar. Echamos de menos cualquier tipo de tecnología de sincronización adaptativa y la frecuencia de actualización de 60 Hz puede deshabilitar a los jugadores de gama alta, pero para todos los demás, si puede soportar el alto precio, vale la pena.

    Lea nuestra revisión completa de LG 34WK95U

    El mejor monitor de juegos: Asus ROG Swift PG279Q

    Asus ROG Swift PG279Q

    Por qué debería comprar esto: alcanza el punto óptimo de especificación: 1440p, frecuencia de actualización de 165Hz y G-Sync de Nvidia.

    Par
    a
    quién es:
    Gamers con tarjetas gráficas Nvidia.

    Lo que pensamos del Asus ROG Swift PG279Q:

    Para los jugadores, una vez que obtenga una resolución superior a 1080p, creemos que la mejor inversión es en una pantalla más rápida y el Asus ROG Swift PG279Q es rápido en lo que se refiere a cualquier persona. Con una frecuencia de actualización de 165Hz, puede manejar lo que su tarjeta gráfica de alta potencia puede ofrecer. Si bien hay algunas pantallas que alcanzan los 240Hz, este monitor de 1440p y 165Hz está en el punto álgido de ser asequible y fantásticamente competitivo con las mejores pantallas de juegos del mundo , y creemos que está a la cabeza.

    Esto lo hace perfecto para juegos de deportes de alta velocidad en los que una alta frecuencia de actualización puede reducir el retraso de entrada y hacerte un poco más rápido que tus oponentes. Es poco probable que logres tasas de cuadros tan altas en los juegos AAA, pero podrías hacerlo en el futuro si actualizas tu GPU, por lo que hay pruebas futuras en una pantalla como esta. Se verá suave y vibrante durante años.

    Esos cuadros individuales también se ven geniales, con una calidad de imagen sólida y imágenes nítidas gracias a la resolución y el contraste decentes. G-Sync ayuda a mantener a raya a la pantalla, pero si eres un usuario de AMD GPU, siempre puedes optar por el MG279Q más económico e idénticamente especificado. Si bien hay mejores pantallas disponibles para ver películas o trabajar, hay pocas que puedan llevar una vela a esta pantalla y ninguna que pueda igualar su relación calidad-precio con este conjunto de funciones.

    Lea nuestra revisión completa de Asus ROG Swift PG279Q

    El mejor monitor 4K: Dell Ultrasharp U2718Q

    Por qué debería comprar esto : es una hermosa pantalla en un marco delgado, con una pantalla nítidamente impresionante.

    Para quién es : visualizadores de medios que desean ese 4K, HDR pop y detalle.

    Por qué elegimos el Dell Ultrasharp U2718Q:

    Una de nuestras pantallas 4K favoritas durante un tiempo , la Dell Ultrasharp U2718Q puede que no sea la pantalla más grande que existe, pero con una resolución de 27 pulgadas y 4K, contiene una enorme gama de píxeles dentro de un marco compacto para obtener una imagen excepcionalmente nítida. Cuando se combina con una excelente compatibilidad con HDR y una enorme relación de contraste de 1,300: 1, este monitor se ve impresionante sin importar lo que esté haciendo en él. Dell también ofrece un modelo en un modelo de 32 pulgadas, el U3219Q, aunque es unos cientos de dólares más caro.

    No está diseñado, sin embargo, con los juegos en mente. Carece de una alta tasa de actualización, pero la frecuencia de 60 Hz es suficiente para los jugadores que juegan juegos más lentos que desean el detalle agregado de 4K. Tampoco necesitarás la tarjeta gráfica más poderosa del mundo para ejecutarla al máximo.

    Todas sus características sólidas están disponibles a un precio que no está fuera de este mundo, por lo que no necesita romper el banco solo para obtener una gran pantalla 4K.

    El mejor monitor de 32 pulgadas: BenQ EX3203R

    mejores monitores de computadora bestmonitorsbenq2

    Por qué debería comprar esto : 32 pulgadas es una gran cantidad de espacio en la pantalla, pero BenQ cuenta con características sólidas y un hermoso panel. Y es bastante asequible.

    Para quién es : los jugadores y cualquier persona que quiera masas de espacio de pantalla para su próximo proyecto.

    Por qué elegimos el BenQ EX3203R:

    A medida que los precios de las pantallas de alta resolución se han reducido, también lo han hecho los precios de las pantallas más grandes. Hace unos años, 32 pulgadas de espacio en la pantalla le habrían costado una fortuna, pero hoy en día una excelente pantalla como la BenQ EX3203R es extremadamente asequible. Ofrece 32 pulgadas de espacio de pantalla con una resolución respetable de 2,560 x 1,440p (el punto dulce del juego) y una alta tasa de actualización de 144Hz.

    Como si eso no fuera suficiente, también hay soporte HDR, inmersión, curvatura 1800R, y FreeSync 2 para patear el rasgado de la pantalla y el tartamudeo en la acera. Este es un monitor que marca tantas casillas que no estamos del todo seguros de en qué categoría colocarlo, pero considerando su tamaño y estatura impresionantes, el mejor de 32 pulgadas parece un gran ajuste.

    Este monitor es fantástico para juegos y trabajo, con excelente soporte de color y sobresaliendo negros y blancos gracias a la compatibilidad con HDR. Incluso puede encenderlo con un solo cable USB-C si desea mantener su escritorio ordenado.

    Teniendo en cuenta el precio, el marco y el soporte se ven bastante bien también. ¿Qué es lo que no me gusta de este monstruo asequible?

    El mejor monitor curvo: Samsung CF791.

    mejores monitores ultra-anchos
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Por qué deberías comprar esto: es inmenso, inmersivo tanto si juegas como si trabajas, y la calidad de imagen es fantástica.

    Para quién es: aquellos que desean una experiencia fantástica con múltiples monitores sin dividir los biseles.

    Por qué elegimos el Samsung CF791 :

    Con 34 pulgadas de ancho, el Samsung CF791 no es el ultramide más grande del mundo, pero es nuestro favorito. Con una calidad de imagen fantástica, características de juegos profesionales como una alta frecuencia de actualización (100Hz) y el soporte AMD FreeSync, es genial si estás atacando enemigos o simplemente trabajando en algunas hojas de cálculo a la vez. Con una resolución de 3,440 x 1,440 no es del todo 4K, pero es más que lo suficientemente detallado para una apariencia y
    un
    a sensación magníficas y nítidas, sin importar para qué lo estés usando.

    Desde el primer momento, los colores y el contraste son casi perfectos. También alcanza una relación de contraste de 940: 1 sin ninguna calibración, y ofrece una precisión de color casi perfecta después de la calibración; El CF791 estuvo lleno de sorpresas durante nuestra revisión. Constantemente superó a la competencia y nuestras expectativas. Los juegos se ven geniales, las películas se ven geniales e incluso mejoran la productividad diaria.

    La tecnología Quantum Dot de Samsung ayuda mucho en todos los casos, brindando una relación de contraste y profundidad de color fantásticas que es difícil de superar en pantallas mucho más caras. Puedes encontrarte con algunos problemas para encontrar contenido multimedia compatible en plataformas como Netflix o Amazon video, pero para casi todo lo demás, este ultramide te roba el show. Ha sido un tornero en nuestras oficinas desde que llegó.

    Es un poco caro, pero obtienes lo que pagas, que en este caso es un montón de pantalla que se ve fantástica.

    Lea nuestra revisión completa de Samsung CF791

    El mejor monitor de presupuesto: Dell S2319HN

    mejores monitores de computadora dells2319hn

    Por qué debería comprar esto : es una gran pantalla de 23 pulgadas que se ve muy bien a 1080p, a un precio aún más atractivo.

    Para quién es : cualquier persona con un presupuesto ajustado que no necesite más de 1080p.

    Por qué elegimos el Dell S2319HN:

    La resolución de 1080p no es el santo grial del uso de la PC como lo era antes, pero aún puede verse bien en la pantalla correcta y el Dell S2319HN es una pantalla de este tipo. Es increíblemente asequible, a menudo se aproxima a los precios de ventas de dos dígitos, que para una pantalla de 23 pulgadas, incluso en 2019, es un robo. Es una opción versátil confiable para una oficina en casa o un escritorio de dormitorio. Si solo desea un monitor que funcione bien, pero lo más importante es que no le costará un brazo y una pierna, no busque más.

    Pero el Dell S2319HN no es solo un buen monitor de presupuesto, es un buen monitor en general. Además de su resolución respetable en este tamaño y precio, también tiene una excelente relación de contraste de 1.000: 1, mejor que algunas de las pantallas mucho más caras de esta lista. Su tiempo de respuesta de solo 5 ms significa que también debería funcionar bien como una pantalla de juegos.

    También para un monitor de presupuesto de este tipo, tiene biseles impresionantemente delgados y una base liviana que no ocupa mucho espacio en el escritorio. Si está buscando un buen monitor versátil, pero no quiere dar el salto a 4K o invertir en una alternativa, esta es una excelente opción.

    Si necesita un poco más de espacio en la pantalla, también hay versiones de 24 y 27 pulgadas que no cuestan mucho más.

    Investigación y consejos de compra.

    ¿Qué marca de monitor es la mejor?

    Ninguna marca de monitores fabrica los mejores monitores del mundo, por eso esta lista está formada por varios fabricantes diferentes. Dicho esto, hay algunos en los que puedes confiar más que la mayoría para producir pantallas geniales. Dell es uno de nuestros favoritos desde hace mucho tiempo, con años de exhibiciones fantásticas en su haber. También tiende a atender bien al público profesional tanto como a los jugadores, para que sepa que habrá algo que le guste en su alineación.

    Otras marcas notables que vale la pena considerar incluyen Asus, que tiende a producir algunas de las mejores pantallas de juegos del mundo; Samsung, que ofrece algunas de las mejores pantallas de última generación y monitores de gran tamaño que hemos visto, y LG, que tiene un buen catálogo de pantallas completo.

    ¿Qué tamaño de monitor de computadora es el mejor?

    Esto depende mucho de la resolución a la que te dirijas y de la cantidad de espacio de escritorio que tengas. Si bien los más grandes tienden a verse mejor, brindándole más espacio de pantalla para el trabajo e imágenes más grandes para juegos y películas, pueden extender las resoluciones de nivel de entrada como 1080p hasta el límite de su claridad. Las pantallas grandes también requieren más espacio en su escritorio, por lo que le advertimos que compre un ultramarino masivo como el Samsung CHG90 si está trabajando o jugando en un pequeño escritorio.

    Como regla general, la resolución 1080p se ve genial hasta aproximadamente 24 pulgadas, mientras que la resolución 1440p se ve bien hasta 30 pulgadas y más. No recomendaríamos una pantalla 4K de menos de 27 pulgadas ya que no verá el beneficio real de esos píxeles adicionales en un espacio relativamente pequeño con esa resolución.

    ¿Son los monitores 4K buenos para jugar?

    Ellos pueden ser. 4K ofrece el máximo nivel de detalle de juego y en los juegos atmosféricos puede brindarle un nuevo nivel de inmersión, especialmente en pantallas más grandes que pueden mostrar completamente esa masa de esos píxeles en todo su esplendor. Dicho esto, creemos que los monitores de alta frecuencia de actualización pueden ofrecer una mejor experiencia y, a menos que tenga los bolsillos profundos para salpicar en una potente tarjeta gráfica o dos , no obtendrá esas tasas de fotogramas en 4K. Una pantalla de 27 pulgadas y 1440p como la Asus PG279Q sigue siendo el punto óptimo .

    ¿Cuál es mejor: LCD o LED?

    La respuesta corta es que ambos son iguales. La respuesta más larga es que esta es una falla del marketing de la compañía para transmitir adecuadamente cuáles son sus productos. Hoy en día, la mayoría de los monitores que utilizan la tecnología LCD están iluminados con LED, por lo que, por lo general, si compra un monitor, se trata de una pantalla LCD y una pantalla LED. Para obtener más explicaciones sobre las tecnologías LCD y LED, tenemos una guía completa dedicada a ello .

    Dicho esto, hay pantallas OLED a considerar, pero solo en un sentido futurista. Si bien esta tecnología ha estado haciendo olas en televisores desde hace algunos años, apenas están comenzando a dar un paso tentativo en el mundo de los monitores de escritorio, como la gran pantalla OLED de Alienware de 55 pulgadas en la que contamos en CES 2019. .

  • Microsoft se asocia con Kano para crear una PC con Windows 10 DIY para niños

    Microsoft se asocia con Kano para crear una PC con Windows 10 DIY para niños

    Los kits de computadora de bricolaje son excelentes para los niños curiosos acerca de la tecnología y también pueden ofrecer una introducción suave a la codificación.

    La firma británica Kano se ha hecho un nombre por sí misma con una gama de dispositivos destinados a estimular las mentes de los niños. Su último esfuerzo consiste en una colaboración con Microsoft para una PC de $ 300 que puede construir usted mismo.

    Si bien los productos de PC anteriores de Kano se han desarrollado alrededor de Raspberry Pi, su asociación con el gigante de computadoras con sede en Seattle ve su última oferta con Windows 10 en modo S, una versión optimizada para la seguridad y el rendimiento que la hace segura tanto para el uso en la escuela como en la escuela. en casa. Y la entrada de Microsoft tampoco se detiene en el sistema operativo, ya que el diseño de la computadora portátil se parece al dispositivo Surface.

    Fuera de la caja, los niños pueden usar un libro de cuentos paso a paso para construir la PC Kano, que incluye una pantalla táctil de 11.6 pulgadas, un teclado que se puede conectar, una placa de circuito impreso y un respaldo de caja transparente. Una vez construido, se ve muy bien terminado y una clara mejora en el kit de computadora de $ 250 que Kano lanzó en 2017.

    Las especificaciones también parecen bastante ordenadas para este tipo de dispositivo, ya que incluye un procesador Intel Atom x5-Z8350 de cuatro núcleos de 1,44 GHz, 4 GB de RAM, 64 GB de almacenamiento (ampliable con una tarjeta microSD), dos puertos USB, un HDMI puerto, auriculares y tomas de micrófono, Wi-Fi y Bluetooth.

    Microsoft se asocia con Kano para crear una computadora Windows 10 diy para niños. Microsoft se asocia con Kano para crear un interior de Windows 10 PC para niños. Microsoft se asocia con Kano para crear un teclado diy Windows 10 para niños.

    "Fiel a nuestro ADN, la PC Kano proporciona herramientas para desmitificar la tecnología y hacer casi cualquier cosa" , dice la compañía en notas sobre su nueva PC. “Cuando se trata de la vida, un viaje paso a paso comienza en la pantalla. Empieza con la experiencia exclusiva 'Cómo funcionan las computadoras', una aplicación que le permite crear emojis con código binario, jugar con el tacto y el sonido, y jugar con el procesador y la memoria, y aprender exactamente qué está haciendo su computadora cuando toca las teclas, habla. en el micrófono, o toque la pantalla ".

    La PC Kano viene con una gama de software, incluida la aplicación Kano que presenta los fundamentos de la programación; Make Art ofreciendo lecciones en codificación de imágenes de alta calidad en CoffeeScript; Minecraft: Edición Educación ; Kano Projects que realiza tareas de codificación y creatividad directamente en su panel de control; y los equipos de Microsoft similares a Slack que te permiten colaborar y compartir tu trabajo.

    Al orientar el dispositivo hacia las escuelas, Kano y Microsoft han creado cientos de horas de currículo para la PC que ofrecen lecciones divertidas pero estimulantes para los niños que experimentan ciencias de la computación por primera vez.

    La tecnología educativa centrada en los niños es un gran negocio en estos días, con más y más compañías que sueñan con juguetes de alta tecnología y otros equipos destinados a tomar parte del mercado. La firma de tecnología DJI, por ejemplo, lanzó recientemente el RoboMaster S1 , un kit de robot que enseña códigos y juega juegos.

    El Kano PC está disponible para pre-pedido ahora en Kano y Microsoft Store, y comenzará a enviarse en octubre de 2019.

  • Los puntos de referencia de Ice Lake muestran que Intel no ha terminado de disparar a AMD

    Según los puntos de referencia filtrados esta semana, los chips móviles de décima generación de Intel, que se lanzarán próximamente , serán capaces de superar a los chips comparables de la línea Ryzen 5 de AMD . Las pruebas enfrentaron al modelo i7-1065G7 de la 10ª generación de CPU de Intel , más conocido por su nombre "Ice Lake", contra el Ryzen 5 3500U de AMD y encontraron que el hardware de Intel tenía una clara ventaja de rendimiento sobre su competidor. Aún más impresionante, el chip Ice Lake logró un mayor número de instrucciones por reloj (IPC) que el Ryzen 5 a pesar de su reloj comparativamente lento, con solo 1.3GHz en comparación con los 2.1GHz del Ryzen 5.

    En el contexto del reciente enfrentamiento dramático que las dos compañías jugaron en Computex 2019 hace menos de un mes en anuncios de duelo, los puntos de referencia filtrados se prestan bien a la narrativa del jugador establecido que reafirma el dominio sobre un rival novato. AMD pudo evocar un factor wow palpable en su dirección de Computex este año con la presentación de su línea Zen 2 Ryzen 3000 de 7 nm, un anuncio de que Intel fue difícil de igualar con solo chips de 10 nm en comparación y chips de escritorio de décima generación. en ninguna parte a la vista Intel también está comenzando a perder terreno en el espacio de rendimiento de alta gama con el Ryzen 9 3900X de AMD, que le da a Intel i9-9900K una carrera por su dinero . AMD también está superando a Intel en el mercado de ultra alta gama con el lanzamiento de un Threadripper de 64 núcleos al que Intel no tiene una respuesta fácil.

    Teniendo en cuenta la feroz batalla que se ha librado públicamente entre Intel y AMD en los últimos meses, el rendimiento alentador de los chips de Ice Lake de Intel le da al gigante de chips un respiro para defenderse de su competidor. Si bien desde entonces se eliminó el punto de referencia prematuro, si eventualmente surgen métricas oficiales de rendimiento para corroborarlas, existe una gran probabilidad de que ayude a impulsar las ventas de dispositivos con tecnología Ice Lake, que se iniciaron con una computadora portátil XPS anunciada, Dell . Los chips móviles con el tipo de rendimiento que supuestamente sostienen las pruebas también permitirían a Intel aferrarse a un mercado clave mientras pone los toques finales a los dispositivos Project Athena, que refuerzan los procesadores potentes con una conectividad más rápida.

  • Olvídate de Facebook: estas son las 5 criptomonedas más extrañas que puedes comprar hoy

    Olvídate de Facebook: estas son las 5 criptomonedas más extrañas que puedes comprar hoy

    Las 5 criptomonedas más raras

    Como una alternativa en efectivo descentralizada para los pagos y una forma de inversión, la popularidad de la criptomoneda ha aumentado con los años. Se ha vuelto tan popular que Facebook está lanzando su propia criptomoneda , Libra, pero no estará disponible hasta 2020.

    Desde los juguetones coleccionistas de CryptoKitties hasta los fanáticos que crean monedas para alinearse con los puntos de vista de los políticos, incluidos Donald Trump y Vladimir Putin , el mercado de la criptomoneda ha visto su justa proporción de monedas serias y chistosas a lo largo de los años. Aquí están las cinco criptomonedas más extrañas que puedes comprar hoy:

    Dogecoin

    ¿Quién dejó salir al perro (e)?

    Aunque comenzó en una broma basada en el popular meme Doge en 2013, la Dogecoin en realidad atrae a un público fiel, gracias a su juguetona mascota de raza Shiba Inu. A lo largo de los años, los propietarios han utilizado Dogecoin para pagar por artículos que van desde bienes raíces mundanos hasta bienes de alto precio. La moneda alcanzó su punto máximo en enero de 2018 con un capital de mercado de $ 2 mil millones, y la comunidad ha participado en varios movimientos de mercadotecnia, que incluyen eventos deportivos como NASCAR, donando dinero para financiar agua potable en Kenia e incluso organizando una campaña de financiación colectiva. por sus miembros.

    Dogecoin ganó notoriedad poco después de su creación cuando un pirata informático accedió al sistema de archivos Dogewallet para enrutar todas las monedas a otra dirección IP estática. La comunidad lanzó una iniciativa de recaudación de fondos llamada SaveDogemas para ayudar a donar monedas a los afectados por el incumplimiento, y el esfuerzo se completó con éxito en aproximadamente un mes.

    KodakCoin

    Decir queso

    Aunque es mejor conocido por su película fotográfica, Kodak anunció que ingresaría al mercado de la criptomoneda en el CES en enero de 2018. KodakCoin, como se sabe, fue diseñado para trabajar con la plataforma KodakOne de la compañía como moneda de pago para la licencia de fotografías. . La oferta inicial de monedas de KodakCoin estaba programada para el 31 de enero de 2018, pero la compañía retrasó el lanzamiento para el 1 de julio de 2019.

    Como una forma de atraer fotógrafos a las plataformas de Kodak y ayudarlos a monetizar su arte, KodakOne se basa en la tecnología blockchain. La plataforma utiliza rastreadores web para identificar imágenes robadas en línea y buscar tarifas de licencia. Los fotógrafos están destinados a eventualmente recoger en KodakCoin. Los mineros también pueden utilizar el KashMiner de Kodak para extraer más monedas.

    DentaCoin

    Para tus blancos perlados.

    Basado en la plataforma Ethereum, DentaCoin fue concebido como una forma de pagarle a su dentista por los tratamientos orales en curso. Se comercializa como un método de pago alternativo basado en blockchain que los dentistas pueden aceptar al mismo tiempo que promueven la salud del paciente, pero esta criptomoneda en realidad funciona más como un plan de financiamiento de atención médica.

    Los pacientes realizan pagos mensuales a una cuenta de DentaCoin y, a su vez, el dentista obtiene una parte de esa tarifa por los procedimientos dentales. El objetivo, según la compañía, es hacer que la atención dental preventiva sea más asequible para las personas que no tienen seguro dental privado asegurando los pagos y reduciendo los costos de transacción a través de la aplicación DentaCoin Wallet. Aunque se utiliza principalmente como método de pago, DentaCoin también puede ayudar a los pacientes y dentistas a compartir registros médicos.

    Whoppercoin

    Una sabrosa moneda lo suficientemente buena para comer.

    Aunque es un truco, Whoppercoin, creado por Burger King en Rusia, está diseñado como una criptomoneda para el trueque, que nos lleva de nuevo a las raíces del intercambio de bienes antes de que se inventara el dinero. Whoppercoin fue creado como un programa de lealtad para la casa rusa de Whoppers, y los clientes pueden obtener un Whoppercoin por cada rublo gastado en compras. En resumen, deberías recolectar 1,700 Whoppercoins para obtener una hamburguesa gratis. Para referencia, un dólar estadounidense equivale a 65 rublos rusos.

    CryptoKitties

    Tomagotchi cumple con Beanie Babies

    Si los gatos son más lo tuyo que Shiba Ina de Dogecoin, entonces hay muchas monedas felinas en el mercado de la criptomoneda. Uno de los más famosos es CryptoKitties , un juego basado en blockchain que te permite criar, comprar, vender y recolectar gatitos virtuales. Es como si Tomagotchi se encontrara con Beanie Babies, y el valor de la moneda de tu bebé de pelaje se basa en su genoma único y su ADN virtual. Una venta reciente de CryptoKitty alcanzó $ 170,000 en efectivo. Si solo quieres una ficha directa menos la diversión de crear un gatito único, entonces Catcoin puede ser una mejor opción, pero hay muchas opciones para los amantes de las mascotas.

    ¿Alguna de estas monedas excéntricas se convirtió en tu billetera digital?

  • PCI Express 6.0 llegará en 2021, y ya es una exageración

    PCI Express 6.0 llegará en 2021, y ya es una exageración

    Biostar Z170GT7
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Una de las grandes características nuevas de las placas base X570 diseñadas para las CPUs Ryzen 3000 de AMD es PCI Express 4.0 . Pero incluso con su ancho de banda excesivo, el PCI Special Interest Group (PCI SIG) ya ha ratificado PCI Express 5.0 y ahora ha publicado las primeras especificaciones para PCI Express 6.0. No está programado para ser finalizado hasta 2021, y es probable que los productos de soporte no lleguen hasta algunos años después. Sin embargo, lo que esto muestra es que es poco probable que el ancho de banda de PCI Express vuelva a ser problemático.

    El desempeño en las máquinas tragamonedas PCI Express ha mejorado en un 100% cada pocos años desde el cambio de siglo, pero las cosas se estancaron con PCI Express 3.0, lo que fue seguido por una brecha de siete años entre la publicación de nuevas especificaciones y es solo ahora, en 2019, estamos empezando a ver placas base y tarjetas complementarias compatibles con el nuevo estándar. En los últimos años, el PCI SIG se ha comprometido con un calendario de lanzamiento mucho más rápido y ya ha lanzado las especificaciones 5.0. 6.0 ahora no se queda atrás, parece.

    Al igual que con el salto de PCIE 3.0 a 4.0, PCIE 5.0 y 6.0, ambos doblan el ancho de banda para sus respectivas ranuras. Un puerto x16 PCIE 3.0 ofrece un ancho de banda de 16GBps, mientras que PCIE 4.0 ofrece 32GBps, 5.0 64GBps y 6.0, un asombroso 128GBps. Esto es mucho más que cualquier cosa que tenga un uso práctico para los usuarios generales de PC en este momento, ya que incluso las tarjetas gráficas más poderosas del mundo, como la Nvidia RTX 2080 Ti y Titan RTX, apenas requieren más ancho de banda que una ranura PCI Express 2.0 x16. Pero esto aclara el camino para cualquier posible cuello de botella en el futuro.

    Cuando se usa PCI Express 3.0 con dos tarjetas gráficas de gama alta , existen algunas limitaciones de rendimiento impuestas por las placas base que solo son capaces de x8 / x8 para configuraciones multi-GPU. Ese no es un problema con PCI Express 4.0 y ciertamente no lo sería con 5.0 y 6.0, incluso con vistas optimistas del rendimiento de las nuevas tarjetas gráficas en los próximos años.

    Sin embargo, lo que podrían permitir tales avances son las nuevas tecnologías. Las unidades de estado sólido han crecido cada vez más rápido en los últimos años y las SSD PCI Express 4.0 pueden admitir hasta 5 GBps en solo un par de carriles. En teoría, podríamos ver unidades aún más rápidas usando incluso menos carriles, en futuras unidades PCI E 5.0 y 6.0. Como señala Anandtech, la nueva tecnología de señalización en juego con PCI Express 6.0 tiene algunas ventajas propias, que ofrecen una mayor eficiencia en el ancho de banda.

    Para los compradores de hardware promedio, es probable que PCI Express 6.0 siga siendo un número de marketing utilizado para promocionar futuras placas madre y CPU, pero siempre existe la posibilidad de nuevas tarjetas adicionales de AI, o alguna tecnología imprevista que pueda requerir un ancho de banda tan impresionante. Por ahora, es bueno ver que el PCI SIG está acelerando sus desarrollos.