Blog

  • Las mejores webcams para 2020

    Las mejores webcams para 2020

    Ya sea que esté transmitiendo juegos o realizando una videoconferencia, siempre existe la necesidad de una cámara web, y ahí es donde entra nuestra lista de las mejores cámaras web. Digital Trends ha revisado cientos de cámaras a lo largo de los años y nuestro proceso de revisión de productos es una combinación de una extensa investigación de antecedentes y pruebas prácticas de productos para encontrar las mejores opciones, ¡y esas son a menudo cámaras de Logitech!

    Logitech es incluso el fabricante de nuestra mejor elección, el Logitech HD Pro C920S. Consideramos que es el mejor en general debido a su resolución decente, precio razonable y características como su enfoque automático de 20 pasos, cancelación automática de ruido y corrección automática de poca luz. Si el Logitech HD Pro C920 no es el adecuado para sus necesidades o presupuesto, asegúrese de desplazarse más abajo para ver nuestras otras selecciones de cámaras web.

    De un vistazo

    Logitech HD Webcam C920S

    El mejor

    Para comenzar nuestro resumen, Logitech proporciona una cámara sólida a un precio decente. Admite una resolución de 1.920 × 1.080 a 30 fotogramas por segundo (FPS) mientras realiza videoconferencias con Skype para Windows, y una resolución de 1.280 × 720 con FaceTime de Apple, Facebook Messenger y otros clientes. Si simplemente está grabando video, puede aprovechar la mayor resolución Full HD debido a la compatibilidad con el códec de compresión de video H.246. Las imágenes se pueden capturar utilizando una resolución "natural" de 3MP, o "mejorada por software" de hasta 15MP, y puede grabar video en Full HD, 30 fps.

    Estas capacidades se ven facilitadas por la excelente lente de vidrio, que incluye enfoque automático de 20 pasos, corrección automática de poca luz, dos micrófonos integrados con cancelación automática de ruido y un campo de visión de 78 grados. Si le preocupa la privacidad de la cámara, hay un obturador de privacidad física que puede abrir cuando no está usando la cámara, por lo que incluso si su cámara se piratea, seguirá protegido mientras descubre lo que está sucediendo.

    Hay un clip universal para conectar la cámara en cualquier lugar que necesite, pero el cable de 72 pulgadas requiere al menos un puerto USB-A 2.0 estándar en la PC principal. También necesitará un procesador Intel Core 2 Duo 2 como mínimo para transmitir video a una resolución de 1,280 x 720 o superior. El software descargable de Logitech para Windows incluye seguimiento de rostros, detección de movimiento, controles de panorámica, inclinación y zoom, y controles para capturar videos y fotos. No filtra su fondo, pero hay muchas otras configuraciones para ajustar, incluyendo ganancia y balance de blancos. La cámara está clasificada para funcionar en una variedad de plataformas, incluidas MacOS, Chrome OS, Android, Xbox One y más.

    Requisitos

      VGA mínimo VGA Re alabó / HD mínimo HD recomendado
    OS: Windows 8.1 / 10
    MacOS 10.6+
    Chrome OS
    Android 5.0+
    Windows 8.1 / 10
    MacOS 10.6+
    Chrome OS
    Android 5.0+
    Windows 8.1 / 10
    MacOS 10.6+
    Chrome OS
    Android 5.0+
    Procesador: CPU de 1 GHz o mejor 2.4GHz Core 2 Duo o mejor 2.6GHz, quad-core i7 o mejor
    Memoria: 256MB 2GB 4 GB

    Logitech Brio

    Lo mejor para 4K


    Si está buscando una solución 4K, Logitech Brio es la cámara para usted. Admite tres resoluciones para videollamadas: 4.096 x 2.160 (30 FPS), 1.920 x 1.080 (30/60 FPS) y 1.280 x 720 (30/60/90 FPS). También proporciona un campo de visión predeterminado de 90 grados, pero puede ajustar la cámara a 65 y 78 grados utilizando el software descargable de Logitech. Este software gratuito también proporciona controles de desplazamiento, inclinación y zoom.

    En cuanto a otras funciones, la cámara proporciona un zoom digital de 5x cuando se usa la resolución Full HD, una resolución de imagen de hasta 9MP, enfoque automático, un obturador externo de "privacidad" para que la cámara no siempre mire a la cara ni a los alrededores. , y micrófonos omnidireccionales incorporados con soporte de cancelación de ruido. Puede montar la cámara en un monitor de escritorio, pantalla de computadora portátil o usar el clip universal para montar el dispositivo en un trípode. Requiere una conexión USB-A 2.0 para todas las resoluciones, excepto Ultra HD, que requiere un puerto USB-A 3.1 Gen1 más rápido.

    Fuera del soporte de resolución Ultra HD, la cámara de Logitech incluye una función llamada RightLight 3. Este componente se basa en la tecnología High Dynamic Range para proporcionar la mejor imagen, ya sea que esté sentado en una oficina con poca luz, en un área de alto contraste o en Luz solar directa. La cámara incluye sensores ópticos e infrarrojos, lo que permite a los propietarios aprovechar el acceso a Windows 10 sin contraseña a través de Windows Hello y el reconocimiento facial. La cámara se envía con un estuche personalizado para viajes seguros durante viajes de negocios.

    Requisitos

    OS: Windows 7 / 8.1 / 10
    MacOS 10.10+
    Chrome OS 29.0.1547.70+
    Mem ory: 2GB
    Conexión: USB-A 2.0
    USB-A 3.1 Gen1 para 4K

    Logitech C930E

    Lo mejor para negocios


    Aunque Brite de Logitech es ideal para entornos de oficina, también es más costoso. El Logitech C930E optimizado para Skype está "certificado" para empresas, y sirve como un producto oficial compatible para Skype for Business y Cisco Jabber. Según Logitech, la cámara también proporciona "integraciones mejoradas" con otro software de comunicación de clase empresarial como Zoom, BlueJeans, Lifesize y varias otras soluciones.

    A nivel de hardware, la cámara admite videollamadas a resoluciones de 1.920 x 1.080 y 1.280 x 720, un campo de visión a 90 grados y un zoom digital de 4x en modo 1080p. Se basa en el códec H.264 para la compresión de video y la tecnología RightLight 2 para producir las mejores imágenes en condiciones de poca luz, alto contraste y luz solar directa. Está respaldado por dos micrófonos omnidireccionales integrados, aunque la página del producto no menciona la reducción de ruido.

    Otras características notables proporcionadas con la cámara enfocada en los negocios de Logitech incluyen un obturador de privacidad externo para evitar que el extraño jefe vigile cada una de sus narices, y un clip universal para montar la cámara en un monitor de escritorio, pantalla de computadora portátil o trípode. Incluso es compatible con el software que admite la codificación de video UVC 1.5 para empresas que no permiten la instalación de controladores de terceros en sus PC con Windows. La cámara requiere una conexión USB-A 2.0 o superior.

    Requisitos

    OS: Windows 7 / 8.1 / 10
    MacOS 10.7+
    Chrome OS 29.0.1547.70+
    Memoria: 2GB
    Conexión: USB-A 2.0

    Webcam Logitech C922 Pro Stream

    Lo mejor para la transmisión de juegos.


    Seamos realistas: no puede usar cualquier cámara web para sus transmisiones. No solo necesita una alta resolución y excelentes micrófonos, la cámara debe ser compatible con el reemplazo de fondo para que todo lo que los espectadores vean sea la jugabilidad y su bonita foto. La cámara web C922 Pro Stream hace eso por un precio decente, proporcionando una experiencia de transmisión y grabación altamente optimizada para cualquier emisora, ya sea que el tema sea un juego o una demostración de cómo hacer Windows.

    Para los jugadores, está optimizado para las soluciones XSplit y Open Broadcaster Software. Proporciona una resolución de 1.080 x 720 a 30 FPS y una resolución de 1.280 x 720 a 30/60 FPS. Estas resoluciones están respaldadas por un enfoque automático de 20 pasos, un campo de visión de 78 grados, dos micrófonos omnidireccionales integrados y corrección automática de poca luz. La cámara se conecta a la PC principal a través de un cable de 72 pulgadas con un conector compatible con USB-A 2.0, e incluso incluye un trípode de mesa si no desea montar la cámara en su pantalla.

    La mayoría de las funciones de administración de transmisión se manejan a través del cliente de escritorio Logitech Gaming Software, como configurar el zoom, el balance de blancos, la ganancia, la exposición, etc. La cámara se integra con la tecnología Chromacam para sus opciones de reemplazo en segundo plano, o simplemente puede ejecutarla de forma independiente. Desafortunadamente, no funciona en completa oscuridad, y no hay almacenamiento a bordo para guardar sus configuraciones directamente en el dispositivo. Tampoco hay sombra de privacidad, así que asegúrate de que la transmisión termine antes de molestarte. Es compatible con Android y las consolas Xbox One.

    Requisitos

    OS: Windows 7 / 8.1 / 10
    MacOS 10.9+
    Chrome OS
    Android 5.0+
    Xbox One

    Razer Kiyo

    La mejor cámara web para transmisión de productos / cosméticos

    mejores webcams razer kiyo

    Como una simple cámara web, el Kiyo impresiona, ofrece una resolución de hasta 1080p a 30 fps e incluye un práctico enfoque automático que resulta útil cuando se acerca a la cámara o ajusta su posición. Kiyo también es compatible con las herramientas de Streamlabs, OBS, XSplit y otras plataformas populares para personalizar su configuración de transmisión de la manera que desee.

    Pero el verdadero atractivo aquí es el anillo de luz alrededor de la cámara web para proporcionar algo de iluminación adicional. La luz 5600K se puede ajustar fácilmente a través del bisel (se gira como si se ajustara la lente de una cámara) para controlar los niveles de brillo y está diseñada para funcionar bien en entornos con poca luz cuando sea necesario. Es una opción ideal para la transmisión de cosméticos, donde necesita iluminación de alta calidad alrededor de su cara para transmitir contenido de alta calidad. También funciona bien para cualquier transmisión detallada en la que va a mostrar detalles del producto cerca de la cámara web para desempaquetar, instrucciones técnicas, etc.

    Requisitos

    OS: Windows 7+
    Memoria: 500MB
    Conexión: USB

  • Los dispositivos Wi-Fi 6E adoptarán 6GHz. Esto es lo que significa para ti


    La escasez de espectro de Wi-Fi amenaza su capacidad de transmitir video de alta definición, realidad virtual y más, y los dispositivos Wi-Fi 6E que usan una nueva banda de 6GHz pueden salvar el día, si los reguladores alguna vez lo aprueban. Esto es lo que necesitas saber.

    El pasado septiembre, el presidente de la Comisión Federal de Comunicaciones, Ajit Pai, mencionó que la FCC estaba interesada en "abrir 1.200 megahercios de espectro en la banda de 6 GHz para diferentes tipos de usos sin licencia", incluyendo Wi-Fi.

    Ahora el grupo de la industria detrás de los dispositivos habilitados para Wi-Fi se está preparando para desarrollar productos que puedan hacer uso de ese espectro liberado en la banda de 6GHz. Según un comunicado de prensa publicado el viernes 3 de enero, la Wi-Fi Alliance incluso ha creado un nombre para esta nueva clase de dispositivos: Wi-Fi 6E. Se espera que estos dispositivos ofrezcan las mismas funciones que Wi-Fi 6 , es decir, cosas como velocidades de datos más rápidas y menor latencia. Los expertos de la industria dijeron que su potencial era increíble.

    "La banda de 6 GHz será quizás la bendición más disruptiva para los usuarios de Wi-Fi en los últimos veinte años", declaró Vijay Nagarajan, vicepresidente de comunicaciones inalámbricas y conectividad para el fabricante de dispositivos de red Broadcom.

    Como señala la Alianza Wi-Fi, se espera que una vez que la banda de 6GHz esté abierta para su uso, los tipos de dispositivos que la usarán primero incluyan " puntos de acceso al consumidor y teléfonos inteligentes con Wi-Fi 6E, seguidos de puntos de acceso de nivel empresarial". Además, también se espera que Wi-Fi 6E sea adoptado por "entornos industriales" para usos tales como "análisis de máquinas, mantenimiento remoto o capacitación virtual de empleados". Otras posibles aplicaciones para la banda de 6GHz y Wi-Fi 6E incluyen la realidad aumentada y realidad virtual.

    Notablemente, se espera que la apertura de la banda de 6GHz para Wi-Fi ayude a lidiar con lo que la Alianza de Wi-Fi se refiere como una "escasez de espectro". Esta escasez particular significa que la creciente demanda de Wi-Fi eventualmente superará el capacidad real del espectro sin licencia disponible actualmente. Abrir 6GHz a Wi-Fi ayudará a solucionar la escasez al "proporcionar bloques de espectro contiguos para acomodar 14 canales adicionales de 80 MHz y siete canales adicionales de 160MHz que son necesarios para aplicaciones de alto ancho de banda que requieren un rendimiento de datos más rápido, como transmisión de video de alta definición y realidad virtual ". Además, se supone que el uso de dispositivos Wi-Fi 6E utilizará este aumento de capacidad para" ofrecer un mayor rendimiento de la red y admitir más usuarios de Wi-Fi a la vez, incluso en entornos muy densos y congestionados ".

    El lanzamiento de los productos Wi-Fi 6E aún está pendiente de la aprobación reglamentaria oficial de la apertura de la banda de 6GHz a Wi-Fi, por lo que aún se desconoce cuándo esos productos estarán disponibles para el público. Esperamos que las empresas se muevan rápidamente una vez que se apruebe.

  • ThinkPad X1 Carbon y X1 Yoga se actualizan con pantallas 4K de 500 nits

    ThinkPad X1 Carbon y X1 Yoga se actualizan con pantallas 4K de 500 nits

    Lenovo presentó dos computadoras portátiles ThinkPad X1 actualizadas justo antes de que CES 2020 llegue a Las Vegas la próxima semana . En general, las pantallas son sus mayores mejoras con respecto a los modelos 2019 de Lenovo, ya que ofrecen al menos cuatro opciones diferentes, desde Full HD hasta Ultra HD.

    También encontrará configuraciones con PrivacyGuard para proteger sus datos en pantalla de extraños entrometidos. Lenovo también "mejoró" los teclados para incluir controles de comunicación unificados.

    Lenovo ThinkPad X1 Gen 8 Carbon

    El X1 Carbon ahora es parte del Proyecto Athena de Intel anunciado durante CES el año pasado. Esta iniciativa tiene como objetivo desarrollar computadoras portátiles delgadas y livianas con batería de larga duración, tiempos de respuesta rápidos y activación instantánea del sueño. De todos modos, este año no hay cambios en el chasis físico del X1 Carbon o X1 Yoga .

    El X1 Carbon todavía está hecho de la misma textura de fibra de carbono, lo que mantiene el sistema liviano y duradero. Pesa solo 2.4 libras y tiene 0.58 pulgadas de grosor.

    El año pasado, Lenovo actualizó el X1 Yoga a un chasis premium de aluminio. Eso no ha cambiado en 2020, y el ThinkPad X1 Yoga todavía mide 0,60 pulgadas de grosor y 2,99 libras.

    Sin embargo, hay una serie de cambios en las opciones internas y de visualización disponibles.

    Tanto el ThinkPad X1 Carbon como el X1 Yoga utilizan los procesadores Core i5 e i7 "Comet Lake U" de décima generación de Intel hasta un chip Core i7 de seis núcleos. Verá también configuraciones compatibles con vPro.

    El ThinkPad X1 Carbon presenta una pantalla IPS de 14 pulgadas con cinco sabores. El modelo 1080p incluye una opción de 400 nit, una opción de 400 nit con touch y una opción de 500 nit con Touch y PrivacyGuard. Tiene la opción de una pantalla de resolución de 1440p de 300 nit o el mejor modelo, el modelo 4K HDR 400, que llega a 500 nits.

    El ThinkPad X1 Yoga presenta una pantalla de 14 pulgadas con las mismas cuatro opciones de visualización, excepto que todas incluyen pantallas táctiles.

    Los modelos con PrivacyGuard evitan que los espectadores espíen su pantalla cuando miran desde un lado. Los modelos anteriores incluían una pulsación de tecla para alterar manualmente el brillo para que los extraños no puedan ver nada desde el costado. Ahora el software PrivacyAlert incluido detecta miradas indiscretas y atenúa automáticamente la pantalla.

    Lenovo ThinkPad X1 Yoga Gen 5

    Otras características incluidas en estos dispositivos incluyen 8GB o 16GB de memoria del sistema (LPDDR3), hasta 2TB de almacenamiento en un SSD PCIe, conectividad LTE CAT9 y CAT16, Thunderbolt 3 y ThinkShutter de la compañía que cubre la cámara web. El X1 Carbon cuenta con una bisagra de 180 grados que le permite colocar el dispositivo sobre una mesa y compartir la pantalla con otros, mientras que el Yoga tiene una bisagra de 360 ​​grados para habilitar los modos Laptop, Stand, Carpa y Tablet.

    Finalmente, el ThinkPad X1 Carbon promete una duración de la batería de hasta 18.5 horas, mientras que el Yoga apunta a 15 horas.

    Ambas computadoras portátiles se envían este año, con el X1 Carbon a partir de $ 1,499 y el X1 Yoga a partir de $ 1,599.

  • El monitor de $ 2,499 de Lenovo utiliza la tecnología Mini-LED para asumir la pantalla Pro de Apple

    El monitor de $ 2,499 de Lenovo utiliza la tecnología Mini-LED para asumir la pantalla Pro de Apple

    lenovo thinkvision creator extreme mini led monitor ces 2020
    Crédito: Lenovo

    Si el panel Pro Display XDR de $ 5,000 de Apple es demasiado costoso o si simplemente prefiere Windows, la reducción al monitor 4K ThinkVision Creator Extreme de 27 pulgadas de Lenovo puede ser mejor. Lenovo anunció el nuevo monitor antes del CES 2020 , y es una de las primeras pantallas Mini-LED que hemos visto hasta ahora.

    Con un precio de la mitad del costo de la solución profesional de Apple, el monitor ThinkVision de $ 2,499 lo hace mucho más asequible para los creativos y al mismo tiempo ofrece algunas funciones profesionales. Admite el 99% del espacio de color DCI-P3 e incluye un 100% de cobertura sRGB. Y gracias al uso de retroiluminación Mini-LED (con 1.152 zonas), ThinkVision Creator Extreme también es capaz de admitir HDR1000 para sacar detalles de las sombras y los reflejos mientras alcanza 1,000 nits de brillo máximo.

    lenovo thinkvision creator extreme mini led ces 2020 stand con teléfono inteligente

    El monitor incluye conectividad USB-C para ayudar a crear un entorno de trabajo libre de desorden, pero la compatibilidad con HDMI y DisplayPort permanece intacta para conectar sistemas más antiguos. Y para el giro de múltiples pantallas, incluso hay un pequeño soporte para teléfono inteligente integrado en la base de esta pantalla para que pueda mantenerse al día con las notificaciones mientras trabaja en su próxima obra maestra de Photoshop.

    Los creativos podrán comprar este panel a partir de abril, pero Lenovo también trajo algunas de estas características profesionales a algunas de sus opciones más asequibles.

    Lenovo ThinkVision P27h-20

    lenovo thinkvision creador extreme mini led ces 2020 p27h 20 pr

    Con una estética similar a la del Creator Extreme, el ThinkVision P27h-20 comparte el tamaño de pantalla de su hermano más avanzado en tecnología, pero mantiene las cosas aún más asequibles con un precio inicial de $ 549. Para mantener el precio bajo, el P27h-20 se conforma con un panel de resolución QHD 1440p, en lugar de 4K, aunque aún podrá hacer una edición creativa ligera en la pantalla calibrada de fábrica del panel, que admite el 85% del ancho Espacio de color DCI-P3. En su configuración más brillante, las 250 liendres del P20h-20 son solo una cuarta parte del Creator Extreme.

    Con este panel, todavía obtienes los biseles apenas delgados de hasta 0.08 pulgadas, un diseño elegante completamente negro con los acentos rojos de Lenovo y un espacio de trabajo sin desorden si estás conectando una moderna computadora portátil USB-C . Sin embargo, los sistemas más antiguos aún pueden conectarse a través de HDMI o DisplayPort.

    Al igual que el Creator Extreme, hay una ranura integrada en la base del P27h-20 que sirve como base para su teléfono inteligente, lo que le permite mantenerse al día con alertas y notificaciones para mejorar la productividad de la multitarea.

    Lenovo ThinkVision T34w-20

    lenovo thinkvision creador extreme mini led ces 2020 t34w 20

    Para los multitarea que prefieren trabajar fuera de la pantalla rectangular estándar, el ThinkVision T34w-20 de $ 799 es un panel ultra ancho con una relación de aspecto de 21: 9 que es perfecto para hacer malabarismos con múltiples ventanas. Este panel de 34 pulgadas viene con un panel de resolución WQHD para aquellos que necesitan el espacio de la pantalla de una configuración de monitores múltiples sin la necesidad de conectar dos pantallas una al lado de la otra.

    La tecnología de pantalla "Near-Edgeless" de Lenovo mantiene los biseles al mínimo, y aunque el panel de alineación vertical (VA) alcanza una frecuencia de actualización de 60Hz, los tiempos de respuesta tan rápidos como 4ms le permiten usar esta pantalla para juegos casuales en un pellizca tu tiempo de inactividad.

    Los multitarea podrán recoger este panel cuando se lance en marzo.

    Lenovo ThinkVision T24v-20

    lenovo thinkvision creator extreme mini led ces 2020 t24v 20 cámara

    El ThinkVision más asequible de la línea CES 2020 de Lenovo es el ThinkVision T24v-20. Pero no permita que el precio de $ 279 de este panel lo engañe y piense que no incluye tecnología para ayudar a simplificar su flujo de trabajo. Diseñado para trabajadores generales de oficina y conocimiento, el panel de 24 pulgadas y 1080p está hecho para videoconferencias y una integración perfecta con Windows.

    En la parte superior se encuentra una cámara IR RGB de 1080p con micrófono de doble matriz con tecnología de estantería facial. Hay una cubierta ThunkShutter para la cámara cuando no la está utilizando para privacidad, y la cámara IR admite el reconocimiento facial para inicios de sesión sin contraseña con Windows Hello. La pantalla también viene con altavoces duales, útiles para aquellos que necesitan atender muchas llamadas de Skype en la oficina.

    El panel no es compatible con USB-C, por lo que necesitará un adaptador para conectar computadoras portátiles más modernas a los conectores VGA, HDMI o DisplayPort del panel si decide retirar el panel en abril.

  • La nueva computadora de ADN puede hacer algunos cálculos impresionantes de raíz cuadrada

    Investigadores de la Universidad de Rochester en Nueva York han desarrollado una computadora de ADN que es capaz de realizar cálculos de números de raíz cuadrada hasta 900 . Es una demostración impresionante de un nuevo tipo de computadora que, más allá del simple sonido de ciencia ficción, puede hacer algo útil. Ya sabes, como la informática real.

    Si bien aún son etapas tempranas para el trabajo, sugiere la posibilidad de que algún día pueda usar computadoras basadas en ADN para realizar cálculos que son demasiado desafiantes para las computadoras actuales basadas en silicio.

    Una computadora de ADN es un enfoque de la informática que utiliza ADN, bioquímica y hardware de biología molecular, en lugar de las tecnologías informáticas tradicionales basadas en silicio. La computadora de ADN utilizada en este proyecto utiliza un proceso llamado hibridación. Esto sucede cuando dos cadenas de ADN se unen para formar ADN bicatenario.

    "La posibilidad de programar sistemas de computación molecular para realizar tareas autónomas complejas ha avanzado el diseño de circuitos lógicos bioquímicos sintéticos", escriben los investigadores en su resumen para un artículo que describe el trabajo. “Una forma de implementar circuitos integrados digitales y analógicos es usar hibridación no covalente y reacciones de desplazamiento de cadena en sistemas de ácido nucleico libres de células y enzimas. Hasta la fecha, se han demostrado experimentalmente circuitos basados ​​en ADN que involucran decenas de puertas lógicas capaces de implementar funciones lógicas básicas y complejas. Sin embargo, la mayoría de estos circuitos todavía son incapaces de realizar operaciones matemáticas complejas, como las operaciones de lógica de raíz cuadrada, que solo pueden llevarse a cabo con números binarios de 4 bits ".

    Para llevar a cabo su cálculo de raíz cuadrada, el equipo de la Universidad de Rochester codificó un número en el ADN mediante una combinación de 10 bloques de construcción. Cada una de estas combinaciones representaba un número de hasta 900. Estas se unieron a un marcador de fluorescencia. Luego, el equipo pudo cambiar la señal fluorescente para que se correspondiera con la raíz cuadrada del número original. Esto podría resolverse mirando el color.

    "Sí, estamos trabajando en implementar cálculos más complejos [en el futuro]", dijo el profesor Chunlei Guo , uno de los investigadores clave del proyecto, a Digital Trends. “Una ventaja clave de las computadoras DNA es su paralelismo superior que puede manejar problemas extremadamente complejos. Con desarrollos continuos, [las computadoras de ADN] pueden algún día desplazar a las computadoras convencionales en una computación extremadamente compleja ”.

  • Las mejores Chromebooks para 2020

    Las mejores Chromebooks para 2020

    Hemos revisado cientos de computadoras portátiles, probando cualidades importantes como el rendimiento, la duración de la batería y la calidad de la pantalla. Cada una de estas Chromebooks se destaca en estas áreas, pero

    . Se encuentra justo en el punto óptimo del equilibrio del valor con una excelente calidad de construcción y rendimiento. Es portátil, potente y probablemente exactamente lo que estás buscando en una Chromebook.

    También hemos encontrado bastantes ofertas de Chromebook para aquellos que buscan ahorros en algunas de las mejores computadoras portátiles .

    Los mejores Chromebooks de un vistazo:

    El mejor Chromebook: Google Pixelbook Go

    Teclado Google Pixelbook Go
    Riley Young / Tendencias digitales

    ¿Por qué deberías comprar esto? Es la mejor Chromebook que puedes comprar.

    Para quién es: Estudiantes, personas que necesitan trabajar mientras viajan o viajar con una computadora portátil.

    Por qué elegimos Google Pixelbook Go:

    Las Chromebook son conocidas por ser alternativas ultra económicas a Windows y Mac. Pero el Pixelbook Go no parece una imitación barata. Una computadora portátil con Windows que cuesta $ 649 no contará con la calidad de construcción, portabilidad y rendimiento que el Pixelbook Go puede ofrecer. La eficiencia de Chrome OS tiene mucho que ver con eso, pero también es un crédito para el equipo de hardware de Google. Pixlebook Go es el paquete completo que eleva las fortalezas de su plataforma.

    Con una duración inigualable de la batería, una hermosa pantalla de 13 pulgadas y una fantástica duración de la batería, Pixelbook Go es una opción para los estudiantes universitarios, así como el mejor compañero de viaje para aquellos que necesitan llevar su trabajo sobre la marcha.

    Lea nuestra reseña completa de Google Pixelbook Go

    El mejor Chromebook de 15 pulgadas: Lenovo Yoga Chromebook C630

    lenovo yoga chromebook c630 crítica 7
    Riley Young / Tendencias digitales

    ¿Por qué debería comprar esto? Si desea una Chromebook de 15 pulgadas que no le pida que comprometa la calidad de la construcción o el rendimiento.

    Para quién es: cualquier persona que necesite un espacio completo de 15 pulgadas de pantalla.

    ¿Por qué elegimos el Lenovo Yoga Chromebook C630?

    En nuestra revisión, dijimos que el Yoga Chromebook C630 mantiene "el punto medio perfecto entre premium y asequible", y lo decimos en serio. Con un precio inicial de $ 700, este potente sistema operativo Chrome OS incluye un rápido Intel Core i5-8250 de octava generación de octava generación, que es mucha potencia para Chrome OS. Y se muestra en nuestros puntos de referencia, donde el Yoga Chromebook C630 asumió nuestro primer lugar como la máquina Chrome OS más rápida que hemos probado hasta ahora.

    Pero eso no es todo lo que este Chromebook de 15 pulgadas trae a la mesa. También ofrece un diseño y construcción verdaderamente premium, luciendo un chasis que carece de crujidos o flexiones, a un precio atractivo. Desafía a algunos de nuestros portátiles premium con Windows 10 favoritos por la calidad de construcción, y eso es algo dado dado el precio. Y es relativamente esbelto para una computadora portátil de 15 pulgadas, con un grosor razonable de 0.70 pulgadas y 4.2 libras de peso.

    La pantalla de 1080p en nuestra unidad de revisión no se destacó, pero es competente, y aún mejor, Lenovo ofrece una opción 4K por $ 100 adicionales. El teclado y el panel táctil son muy buenos, y la pantalla táctil es tan precisa y sensible como se esperaba y le permite navegar Chrome OS con solo un dedo.

    Lea nuestra revisión completa de Chromebook C630 de Lenovo

    El mejor Chromebook económico: Acer Chromebook Spin 15

    Acer Chromebook 15 Spin Review
    Mark Coppock / Tendencias digitales

    ¿Por qué debería comprar esto? Si necesita una Chromebook asequible con una pantalla grande, incluida una que se voltea.

    Para quién es: cualquier persona que necesite un total de 15 pulgadas de espacio en pantalla con un presupuesto.

    Por qué elegimos el Acer Chromebook Spin 15:

    El Acer Chromebook Spin 15 es uno de los únicos Chromebooks con una pantalla de 15 pulgadas, y es el único 2 en 1 en este factor de forma, lo que lo hace un poco raro. Con un tamaño y un factor de forma más cercanos a una computadora portátil premium de 15 pulgadas que a una netbook orientada al presupuesto, la Acer Chromebook Spin 15 ofrece el mismo espacio en pantalla que sus competidores mucho más caros. Esa pantalla también se voltea, y si bien no querrás usarla como una tableta en el hueco de tu brazo, es demasiado
    grande para eso, disfrutarás del modo multimedia para atrapar Netflix en la cama.

    En lugar de sentirse abarrotado cuando tiene dos ventanas una al lado de la otra en las ofertas más escasas de Chromebook, la Acer Chromebook Spin 15 es lo suficientemente grande como para permitirle todo el espacio que necesita para realizar múltiples tareas. Además de eso, el 2 en 1 cuenta con un Intel Pentium N4200 de doble núcleo y 4 GB de RAM, que presenta un mayor rendimiento multinúcleo y mucha memoria para potenciar la multitarea sin sentir ningún retraso serio del sistema.

    El tamaño de esta computadora portátil también le da espacio para estirarse. Los Chromebook más pequeños son más portátiles, pero también pueden sentirse apretados, especialmente si eres una persona grande con manos igualmente grandes. Incluso tiene un teclado y un panel táctil decentes, y puede funcionar durante una edad gracias a la batería considerable. Eso hace que algunos de los problemas, como la ligera distorsión de audio, la falta de salidas de video dedicadas y el diseño anticuado, sean un poco más fáciles de pasar por alto. Si el tamaño y la potencia son lo que está buscando en su Chromebook económico, Chromebook Spin 15 de Acer es su mejor opción.

    Lea nuestra revisión completa de Acer Chromebook Spin 15

    El mejor Chromebook 2 en 1: HP Chromebook x2

    mejores Chromebooks HP Chromebook x2 1

    ¿Por qué deberías comprar esto ? Quieres una Chromebook preparada para el futuro de Chrome OS.

    Para quién es: estudiantes, profesionales y cualquier persona intermedia.

    Por qué elegimos el HP Chromebook x2:

    El HP Chromebook x2 es un ejemplo perfecto de la última evolución del espacio Chromebook. Es una tableta de 12.3 pulgadas que se coloca magnéticamente en la base del teclado para actuar como una computadora portátil estable o como una pizarra independiente. Es muy parecido al Microsoft Surface Book 2 a este respecto, y nos gusta mucho.

    En el interior, cuenta con un potente y eficiente procesador Intel Core M3 de séptima generación, 4 GB de RAM y 32 GB de almacenamiento eMMC (ampliable mediante tarjeta microSD), que es más que suficiente para ejecutar Chrome OS de manera eficiente. La hermosa pantalla de 2.400 x 1.600 (235 PPI) en la relación de aspecto 3: 2 amigable con la productividad está habilitada para lápiz, lo que le da al Chromebook x2 una tonelada de usos.

    El precio del Chromebook x2 cae dentro del último rango medio de precios de Chromebook, y es considerablemente más barato que muchos de sus mayores competidores. Sin embargo, si está buscando una nueva computadora portátil en el rango de $ 600 y no necesita todas las características de Windows 10, entonces tendrá dificultades para encontrar una mejor opción.

    Lea nuestra revisión completa de HP Chromebook x2

    La mejor Chromebook premium: Google Pixelbook

    Google Pixelbook con Adobe Lightroom CC
    Daven Mathies / Tendencias digitales

    ¿Por qué debería comprar esto ? Desea un hardware comparable a los portátiles con Windows.

    Para quién es: profesionales y aquellos que desean un poder serio en su Chromebook.

    Por qué elegimos el Google Pixelbook:

    Un Chromebook "premium" solía ser un oxímoron, pero gracias al Pixelbook ya no es cierto. Estamos viendo que todo tipo de fabricantes hacen lo mismo con máquinas de alta gama construidas más para el lujo y el rendimiento. El Pixelbook es el mejor del grupo hasta ahora. Tiene algunos defectos, como la pluma cara y gruesa, pero en general es un kit impresionante, especialmente si el precio no es el factor más importante para usted.

    Si bien su precio inicial de $ 1,000 (regularmente a la venta por $ 800 o un poco menos) lo aleja de un Chromebook típico, el Pixelbook ofrece el hardware más poderoso de todas las recomendaciones en esta guía. La versión base del Pixebook viene con una CPU Core i5, 8 GB de RAM y una unidad de estado sólido (SSD) de 128 GB, y también puede actualizarla a un Core i7 y 16 GB si lo desea. El resultado final: si imagina realizar algunas tareas pesadas en su Chromebook, el Pixelbook es una recomendación valiosa.

    Es posible que no siempre sienta que es la mejor inversión para su dinero, para alguien que quiere participar en Google, el Pixelbook es la máquina de sus sueños. Pero si el precio sigue siendo demasiado alto, siempre puede considerar la tableta desmontable 2 en 1, un poco menos costosa, la Pixel Slate , presentada anteriormente.

    Lea nuestra revisión completa de Google Pixelbook

    Cómo probamos

    Cuando las computadoras portátiles ingresan a nuestros laboratorios, se someten a una tortuosa batería de pruebas destinadas a darnos una idea de cómo funcionará cada una en una variedad de situaciones. Queremos definir sus límites, descubrir qué pueden hacer en el uso diario y cómo se desempeñan cuando son presionados.

    Probamos componentes individuales como la pantalla, la CPU, la GPU y el disco duro, utilizando puntos de referencia específicos para ver cómo se comparan con los competidores. Probamos la velocidad, la confiabilidad y, lo que es más importante, solo pasamos mucho tiempo con cada computadora portátil.

    Puede averiguar cómo funcionan los componentes individuales por su cuenta consultando las especificaciones del fabricante, pero también probamos los portátiles en su conjunto. No solo queremos saber qué tan rápido es cada componente, queremos ver cómo se complementan entre sí, cómo funcionan como un paquete. De esa manera, podemos darle una recomendación completa.

    Antes de comprar una Chromebook, piense en las aplicaciones de Android

    Chrome OS no es el sistema operativo más robusto, pero hace el trabajo para las Chromebooks al proporcionar lo esencial, como la navegación web, el procesamiento de textos y la exploración de tipos de archivos básicos. Pero a veces, necesita más de lo que proporciona un Chromebook. ¿Eso significa que deberías saltar por completo o saltarte las Chromebooks por completo? Ya no.

    A partir de 2017, cada nuevo modelo de Chromebook es compatible con la tienda Google Play y podrá ejecutar aplicaciones de Android . Ya no está limitado al ecosistema de Chrome, y puede obtener tanta funcionalidad de su Chromebook como podría obtener de un teléfono o tableta Android.

    Algunos modelos anteriores también cuentan con integración de Android. Para obtener una lista completa y actualizada continuamente, puede consultar aquí . Para saber cómo instalar aplicaciones de Android en su Chromebook (compatible), consulte las instrucciones oficiales de Google aquí .

    ¿Es una Chromebook para ti?

    Las Chromebook no son para todos , y algunos usuarios se sentirán frustrados por su falta de funcionalidad. Es posible que otros ni siquiera se den cuenta de que Chrome OS es un poco más limitado que los sistemas operativos tradicionales como Windows 10 y MacOS.

    Todo depende de cómo use su computadora portátil o computadora de escritorio actual. Si necesita ejecutar muchas aplicaciones especializadas como Photoshop, Illustrator, o incluso si necesita absolutamente la suite de Microsoft Office y no puede conformarse con Google Docs, una Chromebook probablemente no sea para usted. Por otro lado, es ideal para las personas que mayormente navegan por la web o se adhieren a otras tareas en línea.

    Las Chromebook son dispositivos que se destacan en el uso general: piense en una Chromebook como una tableta un poco más robusta o un gran teléfono inteligente con un teclado. Si no puede hacerlo en un navegador web o una aplicación de Android, probablemente no podrá hacerlo en un Chromebook. Dicho esto, si solo necesita un dispositivo móvil asequible para cerrar la brecha entre una computadora de escritorio y su teléfono inteligente, una Chromebook podría ser para usted.

  • Los productos habilitados para Wi-Fi que estén preparados para 6 GHz se conocerán como Wi-Fi 6E

    En septiembre pasado, el presidente de la Comisión Federal de Comunicaciones , Ajit Pai, mencionó que la FCC estaba interesada en "abrir 1,200 megahercios de espectro en la banda de 6 GHz para diferentes tipos de usos sin licencia", incluyendo Wi-Fi.

    Ahora parece que la industria que involucra dispositivos habilitados para Wi-Fi ya se está preparando para desarrollar productos que puedan utilizar ese espectro liberado en la banda de 6GHz. Según un comunicado de prensa publicado el viernes 3 de enero, la Wi-Fi Alliance incluso ha creado un nombre para esta nueva clase de dispositivos: Wi-Fi 6E. También se espera que estos dispositivos sigan ofreciendo las mismas características de Wi-Fi 6 , es decir, cosas como velocidades de datos más rápidas y menor latencia.

    Como señala la Alianza Wi-Fi, se espera que una vez que la banda de 6GHz esté abierta para su uso, los tipos de dispositivos que la usarán primero incluyan "puntos de acceso al consumidor y teléfonos inteligentes con Wi-Fi 6E, seguidos de puntos de acceso de nivel empresarial". Además, también se espera que Wi-Fi 6E sea adoptado por "entornos industriales" para usos tales como "análisis de máquinas, mantenimiento remoto o capacitación virtual de empleados". Otras posibles aplicaciones para la banda de 6GHz y Wi-Fi 6E también incluyen realidad aumentada y realidad virtual.

    En particular, también se espera que la apertura de la banda de 6 GHz para Wi-Fi ayude a lidiar con lo que la Alianza de Wi-Fi se refiere como una "escasez de espectro de Wi-Fi". Esta escasez particular significa que la creciente demanda de Wi-Fi eventualmente superará la capacidad real del espectro sin licencia disponible actualmente. Al abrir 6GHz a Wi-Fi, se espera que 6GHz ayude a solucionar la escasez "proporcionando bloques de espectro contiguos para acomodar 14 canales adicionales de 80 MHz y siete canales adicionales de 160MHz que son necesarios para aplicaciones de alto ancho de banda que requieren un rendimiento de datos más rápido, como el alto -definición de transmisión de video y realidad virtual ". Además, se supone que el uso de dispositivos Wi-Fi 6E utilizará este aumento de capacidad para" ofrecer un mayor rendimiento de red y admitir más usuarios de Wi-Fi a la vez, incluso en entornos muy densos y ambientes congestionados ".

    Como el lanzamiento de los productos Wi-Fi 6E aún está pendiente de la aprobación regulatoria oficial de la apertura de la banda de 6GHz a Wi-Fi, aún se desconoce cuándo esos productos estarán disponibles para el público, pero se espera que las compañías se muevan rápidamente una vez La aprobación pasa.