Blog

  • Las mejores computadoras portátiles de menos de $ 500

    Las mejores computadoras portátiles de menos de $ 500

    Todas las computadoras portátiles que figuran en esta lista son opciones bastante sólidas, pero si tuviéramos que elegir una y llamarla "la mejor", tendría que ser la Acer Chromebook Spin 15 . Es una robusta computadora portátil 2 en 1 con una pantalla de 15 pulgadas, una duración excepcional de la batería y un rendimiento decente si decide seguir la ruta de ChromeOS. Y al igual que las otras computadoras portátiles en esta lista, puede obtenerlas por menos de $ 500. Pero no importa qué computadora portátil elija, puede estar seguro de confiar en nuestras selecciones: Digital Trends ha revisado cientos de computadoras portátiles a lo largo de los años.

    Las mejores computadoras portátiles de menos de $ 500

    Si el Acer Chromebook Spin 15 no es exactamente lo que estás buscando, sigue desplazándote para ver nuestras otras cuatro opciones económicas. Uno de ellos seguramente llamará tu atención y te ahorrará dinero.

    Surface Go

    Revisión de Microsoft Surface Go
    Rich Shibley / Tendencias digitales

    Surface Go de Microsoft es el bebé de la gama Surface, pero eso no significa que no sea una pequeña máquina capaz. Comenzando con un precio muy por debajo de nuestro límite de $ 500, puede pensar que esto es un poco barato, incluso para lo que estamos viendo, pero se equivocaría. Tomando en cuenta muchas de las excelentes características de sus hermanos más costosos , el Surface Go es un 2 en 1 robusto y bien construido que funciona tan bien en modo tableta como en una computadora portátil. Tendrá que desembolsar un poco más para la Funda tipo si desea la experiencia completa de la computadora portátil, pero eso le deja la opción de actualizar más adelante si desea distribuir sus costos.

    Aunque su pantalla no es tan detallada como algo que encontraría en una tableta dedicada como el iPad, la pantalla de Surface Go es una de las mejores que hemos visto para una computadora portátil convertible a este precio, incluso compitiendo con nuestro Portátil favorito, el Dell XPS 13 , cuando se trata de contraste y soporte de color.

    No es el dispositivo más rápido del mundo y los juegos no se ejecutan fácilmente en Surface Go, pero tiene una duración de batería decente y, a este precio, no encontrarás un Windows 2 en 1 que pueda mejorarlo. .

    Acer Chromebook Spin 15

    Acer Chromebook 15 Spin Review
    Mark Coppock / Tendencias digitales

    Las Chromebooks ofrecen algunas de las computadoras portátiles más asequibles gracias al ligero sistema operativo Chrome que hace que el hardware que tienen vaya mucho más allá de lo que podría hacer en una máquina con Windows. El Acer Chromebook Spin 15 ofrece hardware capaz en forma de Intel Pentium N4200 y 4 GB de RAM, junto con 64 GB de almacenamiento eMMC integrado.

    Quizás su mayor punto de venta es que es tan grande. Rara vez encuentra un 2 en 1 de 15 pulgadas que funcione bien como una computadora portátil y una tableta, pero el Chromebook Spin 15 lo logra. Se inclina hacia el fuerte cuando está en modo tableta, con su peso de 4.63 libras que se siente prácticamente gigantesco en comparación con los 2 en 1 súper portátiles como el Surface Book 2 . Pero entonces ese dispositivo en particular está bien al norte de $ 1,000 más.

    El Spin 15 también tiene una duración excepcional de la batería, durando mucho más de 13 horas en nuestra prueba de video loop, lo que lo convierte en un dispositivo de película fantástico para viajes largos en transporte público, o un caballo de batalla sólido durante todo el día. El teclado de esta computadora portátil es un poco pequeño y la pantalla se desvía hacia un territorio mediocre, con un bisel considerable a su alrededor, pero para la navegación web, el trabajo y la visualización de medios, el Acer Chromebook Spin 15 es difícil de superar.

    Lenovo IdeaPad 330S

    mejores computadoras portátiles con menos de 500 ideapad330s

    Aunque hay un modelo más nuevo para 2019 del fantástico IdeaPad 330 de Lenovo, la versión 2018 es casi tan capaz y, lo que es más importante, es mucho más asequible. Muy por debajo de nuestro presupuesto de $ 500, tiene una CPU Intel Core i5-8250U de octava generación, que ofrece cuatro núcleos para potentes capacidades de multitarea. Sus 4 GB de memoria son suficientes para la mayoría de las tareas fuera de los juegos de gama alta ( aunque 8 GB sería bueno ) y con 16 GB de memoria Intel Optane , su almacenamiento de 1 TB de disco duro debería ser lo suficie
    ntemente
    rápido como para hacer que el sistema se sienta liviano y ágil.

    La pantalla no es la más detallada, con una resolución de 1.366 x 768, especialmente cuando se extiende a lo largo de 15,6 pulgadas, pero es suficiente para ver películas con una claridad razonable y ofrece una gran cantidad de espacio en la pantalla para trabajar y navegar por la web.

    Con siete horas de duración de la batería en promedio, no querrá alejarse demasiado de un punto de carga, pero el Lenovo IdeaPad 330s es uno de los pocos portátiles dedicados de Windows que recomendamos en esta categoría. Su teclado de tamaño completo es una verdadera bendición para los mecanógrafos y con un atractivo trabajo de pintura que evita los grises y negros más típicos de sus contemporáneos, esta computadora portátil es una gran compra para aquellos que desean una experiencia completa de Windows y no les importa la tableta -como interacción.

    Samsung Chromebook Plus V2

    Samsung Chromebook Plus V2
    Mark Coppock / Tendencias digitales

    La segunda versión del Chromebook Plus de Samsung es una de sus mejores versiones de portátiles asequibles en los últimos años. Actualiza el original con una CPU Intel Celeron 3965Y y lo combina con 4 GB de RAM para un rendimiento sólido en Chrome OS. 32 GB de espacio de almacenamiento no es enorme, pero sus características en otros lugares son algunas de las mejores que encontrarás por debajo de $ 500.

    La duración de la batería en esta máquina se encuentra entre las mejores, sin ningún problema que dure todo el día, ya sea que esté viendo videos HD, navegando en la web o trabajando. También es increíblemente resistente. Raramente los 2 en 1 ofrecen este nivel de integridad estructural por solo unos cientos de dólares, pero el Samsung Chromebook Plus V2 lo hace y lo hace bien.

    La desventaja de esa estabilidad es que esta computadora portátil convertible es un poco fuerte. Con 0.7 pulgadas en su punto más ancho, es un poco grueso y su peso de tres libras no es pesado, pero está lejos de los diseños livianos que vemos en algunas tabletas dedicadas. Si bien los biseles son más gruesos que algunos de la competencia, la pantalla en sí es sorprendentemente encantadora. Con 1.920 x 1.200, puede manejar video 1080p completo con facilidad y es brillante y colorido.

    No es una potencia bajo el capó, pero el Chromebook Plus V2 sigue siendo una gran opción al comprar una computadora portátil económica.

    Acer Aspire 5 (2019)

    mejores computadoras portátiles con menos de 500 inspiron155000

    Acer actualizó recientemente su Aspire 5, mejorando su rendimiento, calidad de construcción y duración de la batería. El modelo 2019 tiene un precio de $ 350 con una CPU Core i3-8145U de 8a generación, 4 GB de RAM, un SSD de 128 GB y una pantalla Full HD de 15.6 pulgadas. Si está dispuesto a gastar un poco más, $ 260 adicionales le proporcionarán un Core i5, 8 GB de RAM, un SSD de 512 GB y una GPU NVIDIA GeForce MX250 discreta.

    Eso es mucha computadora por no mucho dinero. Mejor aún, esta es una laptop económica bien construida que inspira confianza en la mano, y su teclado y touchpad están muy por encima de su clase. La duración de la batería también es una ventaja, ya que el Aspire 5 compite con las computadoras portátiles que cuestan mucho más dinero.

    La pantalla de 15 pulgadas y 1080p también es muy buena por el precio, aunque tendrá que saltar fuera del presupuesto de $ 500 para agregar la funcionalidad de pantalla táctil. Sin embargo, dado que este portátil no es un 2 en 1, eso es menos preocupante para este tipo de dinero.

  • Problemas comunes de varios monitores y cómo solucionarlos

    Problemas comunes de varios monitores y cómo solucionarlos

    Revisión del monitor Dell Ultrasharp de 49 pulgadas U4919DW
    Dan Baker / Tendencias digitales

    Múltiples monitores tienen todo tipo de ventajas, incluso con respecto a los enormes ultrapares individuales, desde mejorar la productividad hasta proporcionar versatilidad en su ubicación en su escritorio. Pero la experiencia no siempre es perfecta. A veces conectas un segundo monitor y no funciona en absoluto, o sigue minimizando tu juego cuando lo usas accidentalmente.

    Si ha seguido nuestra guía sobre cómo configurar varios monitores y se encuentra con dificultades, consulte la lista a continuación de los problemas más comunes de varios monitores y cómo solucionarlos.

    Sin señal

    Si bien no recibir "señal" en su nuevo monitor puede ser motivo de preocupación, podría decirse que es el problema más fácil de solucionar. Simplemente significa que los datos visuales no llegan a la pantalla. Hay una serie de razones por las que esto sucede y muchas soluciones que puede intentar solucionar.

    • Use la herramienta de detección de Windows: es posible que Windows no haya reconocido que hay una segunda pantalla conectada. Para forzar su verificación, haga clic con el botón derecho en el escritorio y seleccione "Configuración de pantalla" en el menú que aparece. En la ventana Configuración de pantalla, haga clic en el botón "Detectar".
    • Apague y vuelva a encender la pantalla: a algunos tipos de conexión no les gusta el intercambio en caliente mientras el monitor está encendido. Apague la pantalla y vuelva a encenderla. Eso puede ser todo lo que necesita para reconocer la fuente de video y comenzar a mostrarla correctamente.
    • Verifique que los cables estén enchufados correctamente: puede parecer obvio, pero un cable suelto no puede causar errores de señal con más frecuencia que cualquier otro problema. Si parecen estar bien asegurados, desconéctelos y vuelva a enchufarlos solo para asegurarse.
    • Asegúrese de haber seleccionado la entrada correcta: los monitores con múltiples opciones de entrada deben seleccionar qué cable está utilizando. Use los botones de su monitor para asegurarse de que ha seleccionado el mismo que el cable que está conectando.
    • Cambiar el cable de datos: si está utilizando un cable estándar más antiguo como VGA o DVI-D, es posible que desee probar una alternativa más nueva como HDMI o DisplayPort. También puede intentar usar otro cable de cualquier estándar que esté usando en caso de que haya un problema con ese cable en particular.
    • Cambiar el puerto de gráficos: si está utilizando una tarjeta gráfica dedicada con múltiples puertos de salida, intente cambiar cuál utiliza. A veces, los puertos pueden dañarse y cambiar a otro es todo lo que necesita hacer para corregirlo.
    • Actualice sus controladores: aunque Windows 10 admite múltiples monitores de forma predeterminada, su configuración puede no ser por alguna razón u otra. Asegurarse de que está ejecutando los últimos controladores de gráficos para su sistema a veces puede solucionar problemas sin errores de señal.

    Si todavía tiene problemas con el monitor adicional, verifique que funcione solo desenchufando la otra pantalla y verificando nuevamente los pasos anteriores. Si es así, considere ejecutarlo como la pantalla principal hasta que haya descubierto cuál es el problema. Si no es así, le sugerimos que se comunique con su vendedor o fabricante para discutir una devolución o reemplazo.

    Resolución incorrecta

    Configuración de resolución de pantalla
    Mark Coppock / Tendencias digitales

    Si agrega un nuevo monitor de mayor resolución a su sistema y descubre que no se muestra en la resolución correcta, podría estar tomando prestados algunos ajustes de su pantalla anterior, o simplemente tratando de hacer coincidir su otra pantalla existente.

    Paso 1: haz clic derecho en tu escritorio y selecciona "Configuración de pantalla" en el menú que aparece.

    Paso 2: haga clic en el monitor que desea editar en la ventana superior.

    Paso 3: desplácese hacia abajo y busque el encabezado “Escala y diseño”. Debajo de “Resolución”, use el menú desplegable para seleccionar la resolución correcta de su monitor

    Si este proceso no funciona, asegúrese de que su monitor y tarjeta gráfica puedan funcionar con la resolución elegida. Si todavía tiene problemas, intente actualizar sus controladores de gráficos.

    Frecuencia de actualización incorrecta

    Si ha comprado un nuevo y elegante monitor de alta frecuencia de actualización para juegos , debe asegurarse de aprovecharlo al máximo. Windows 10 tiene una inclinación por no elegir la configuración más rápida que admite su nueva pantalla, por lo que elegirla usted mismo a menudo es una necesidad.

    Puede verificar a qué velocidad de actualización se ejecuta su monitor con la herramienta Testufo .

    Paso 1: haz clic derecho en tu escritorio y selecciona "Configuración de pantalla" en el menú que aparece.

    Paso 2: desplácese hacia abajo hasta la parte inferior de la ventana y haga clic en "Configuración de pantalla avanzada".

    Paso 3: haga clic en "Propiedades del adaptador de pantalla para X", donde "X" es la pantalla para la que desea ajustar la frecuencia de actualización.

    Paso 4: Seleccione la pestaña "Monitor" en la parte superior.

    Paso 5: bajo el título "Configuración del monitor", use el cuadro desplegable para seleccionar su frecuencia de actualización preferida.

    Duplicado o extendido

    Hay algunas formas diferentes de mostrar contenido en dos pantallas, pero "Duplicar" suele ser el predeterminado. Si el tuyo solo muestra una copia de lo que está en tu pantalla principal y prefieres que actúe más como una extensión, aquí te mostramos cómo cambiarlo.

    Paso 1: Presione la tecla de Windows + "P" para abrir el menú "Proyecto".

    Paso 2: Sel
    ecc
    ione "Extender", ya sea haciendo clic con el mouse, subiendo o bajando con las teclas de flecha y presionando Enter en la derecha, o presionando la tecla de Windows + P para recorrer las opciones.

    Alternativamente, puede hacer clic con el botón derecho en el escritorio y seleccionar "Configuración de pantalla", y usar el menú desplegable en la parte inferior de la ventana para elegir su preferencia bajo el encabezado "Pantallas múltiples". De esa manera, también puede ajustar qué monitor aparece a la izquierda y cuál a la derecha arrastrando y soltando las pantallas numeradas en la parte superior de la ventana.

    Estos mismos procesos se pueden usar para cambiar a duplicados si así lo prefiere.

    Los juegos siguen minimizando

    Si encuentra que sus juegos siguen minimizándose cuando se juega en un solo monitor sin una razón obvia, puede estar haciendo clic accidentalmente en el panel de su segunda pantalla. Algunos juegos no bloquean los límites de su ventana de pantalla completa, lo que significa que cuando pasas el mouse al borde de la pantalla, tu puntero puede pasar a la segunda ventana.

    Al hacer clic se selecciona esa segunda pantalla, o lo que sea que esté en ella, minimizando el juego. Esto es particularmente problemático en juegos sin puntero del mouse, como los títulos de FPS. Aquí hay algunos métodos para solucionar el problema de minimización:

    • Comprueba tus opciones de visualización dentro del juego. Si estás jugando en modo "Ventana", intenta cambiar a "Pantalla completa". Si eso no funciona, intente cambiar al modo "Ventana sin bordes". No impedirá que el mouse se mueva a la otra pantalla, pero puede detener el juego minimizándose cuando ocurra. Solo tendrás que volver a hacer clic en la ventana para volver al juego nuevamente.
    • Las aplicaciones como la herramienta Dual Monitor pueden permitirle bloquear un puntero del mouse en un monitor en particular. Sin embargo, deberás desbloquearlo una vez que hayas terminado de jugar.
    • Apaga la segunda pantalla. Es un poco drástico, pero apagar la segunda pantalla cuando se juegan juegos que no lo necesitan puede hacerlo para que no caigas en esa pantalla extendida a mitad del juego. Puede hacerlo presionando el botón de encendido o presionando la tecla de Windows + "P" y luego seleccionando "Pantalla de PC solamente" de la lista.

    Ahora que todos sus monitores funcionan correctamente, asegúrese de obtener un buen fondo de pantalla dual para ellos.

  • MacOS Catalina ya tiene una actualización complementaria, y deberías descargarla ahora

    MacOS Catalina ya tiene una actualización complementaria, y deberías descargarla ahora

    Nueva actualización de MacOS Catalina

    Apple lanzó una actualización complementaria para MacOS 10.15 Catalina el martes que mide 985.4MB. La compañía recomienda que todos los usuarios de Catalina instalen esta actualización, ya que trae soluciones y una confiabilidad mejorada. Los propietarios de Mac deben reiniciar su dispositivo para completar la actualización.

    Aquí están las notas de la versión:

    "Actualización complementaria de macOS Catalina

    La actualización complementaria de macOS Catalina incluye mejoras en la instalación y la confiabilidad y se recomienda para todos los usuarios.

    Esta actualización:

    • Mejora la fiabilidad de la instalación de macOS Catalina en Mac con poco espacio en disco
    • Soluciona un problema que impedía que el Asistente de configuración se completara durante algunas instalaciones
    • Resuelve un problema que impide aceptar los Términos y condiciones de iCloud cuando se inician sesión en varias cuentas de iCloud
    • Mejora la confiabilidad de guardar los datos de Game Center al jugar juegos Apple Arcade sin conexión

    Para obtener información detallada sobre el contenido de seguridad de esta actualización, visite: https://support.apple.com/kb/HT201222

    MacOS 10.15 Catalina llegó a principios de octubre para ofrecer nuevas aplicaciones para música, Apple TV y podcasts a los propietarios de Mac ".

    Catalina también incluye una nueva función de "Sidecar" que extiende o refleja el escritorio a un iPad con iOS 13 que sirve como pantalla secundaria. Aparentemente, esto solo funciona "oficialmente" en Macs específicos, como el MacBook Air 2018 y el Mac Pro 2019, aunque los usuarios pueden ingresar un comando de Terminal largo para habilitar Sidecar en Macs más antiguos:

    los valores predeterminados escriben com.apple.sidecar.display AllowAllDevices -bool true; los valores predeterminados escriben com.apple.sidecar.display hasShownPref -bool true; abrir /System/Library/PreferencePanes/Sidecar.prefPane

    Otras características nuevas que se espían en Catalina incluyen advertencias de contraseña débiles en Safari, una herramienta de "bloqueo de remitentes" en la aplicación Correo, una aplicación Recordatorios actualizada, vistas previas de fotos más grandes, tonos de colores que cubren toda la pantalla, una nueva ubicación de ID de Apple en Preferencias del Sistema y más.

    La eliminación de iTunes puede ser una gran sorpresa para los propietarios de Mac después de la actualización. En lugar de agrupar toda su biblioteca de medios en un solo lugar, ahora puede acceder a álbumes en la aplicación Música y sus programas de TV y películas en la aplicación Apple TV. Los usuarios aún pueden comprar medios a través de estas aplicaciones, o habilitar la interfaz de iTunes Store haciendo clic en el nombre de la aplicación en la barra de menú seguida de Preferencias .

    Un informe anterior sugiere que los propietarios de Mac pueden querer retrasar la actualización de Catalina. Muchos usuarios ahora informan de mensajes faltantes o incompletos después de su instalación. Otros afirman que los correos electrónicos en movimiento entre los buzones dan como resultado mensajes en blanco.

  • El rumoreado 3750X de AMD no es un competidor 9900KS, es un maximizador de ganancias

    Inadvertidamente, AMD filtró la existencia de otro procesador principal Ryzen 3000 cerca de la parte superior de su pila de productos en la última versión de su Guía maestra de productos, que desde entonces se ha eliminado. Se espera que el 3750X, visto por primera vez por el usuario de Twitter @Komachi , se ubique en algún lugar entre las CPU de ocho núcleos Ryzen 3700X y 3800X de AMD, por lo que es poco probable que sea un gran desafío para la próxima CPU 9900KS de Intel. Lo más probable es que sea un 3700X con un precio ligeramente más alto.

    La línea de procesadores Ryzen de tercera generación ha sido el lanzamiento más exitoso de AMD en muchos años. Se ha demostrado que es capaz tanto en juegos como en tareas de productividad , y eso ha llevado a un aumento en los nuevos constructores de sistemas que optan por AMD sobre Intel. En el frente de los juegos, ese es un cambio sorprendente de hace solo unos años, donde AMD realmente no se habló fuera del sector presupuestario. Hoy tiene una línea completa de chips potentes en todo el espectro de precios, pero el 3750X sugiere que AMD está buscando expandirse un poco más para maximizar las ganancias.

    Desde su debut, el 3700X ha sido uno de los chips más populares en la nueva gama de AMD. Con ocho núcleos, 16 subprocesos y un reloj de impulso de 4.4GHz, es una compra excelente en alrededor de $ 330. El 3800X, con el mismo número de núcleos e hilos y solo pequeños baches en la base y el reloj de impulso, hace que sea cuestionable si realmente valió la prima de $ 50 +. Sin embargo, desde la perspectiva de AMD, tenía chips de ocho núcleos que podían alcanzar frecuencias más altas, entonces, ¿por qué no venderlos en un margen de beneficio?

    Eso es muy probable que veamos con el 3750X. Una CPU que no puede alcanzar las frecuencias del 3800X, pero registra más alta o retiene velocidades de reloj más largas que la 3700X. Esto es especulación de nuestra parte, pero cuando se dice que el 3750X tiene el mismo núcleo e hilo que sus hermanos en ambos lados pero el mismo TDP de 105 W que el 3800X, apostamos a que su frecuencia base es más parecida a la del 3800X mientras conserva el reloj de impulso de 4.4GHz del 3700X.

    Sin embargo, esa no es la única posibilidad para el 3750X. TomsHardware sugiere que podría ser un chip que se venderá en una región específica, o una variante con dos chiplets en lugar de uno, cada uno con cuatro núcleos cada uno. Eso significaría el doble de caché L3 y un perfil de rendimiento único. También es posible que este sea un chip personalizado, diseñado con una compañía asociada en mente, como el Ryzen 3780U y 3580U que vimos en el nuevo Surface Laptop 3 de Microsoft .

    En cualquier caso, esperaríamos que la CPU cueste entre 3700X y 3800X, o alrededor de $ 350 si sale a la venta al público en general.

  • MacOS Catalina ya tiene una actualización complementaria, y debería descargarla ahora

    MacOS Catalina ya tiene una actualización complementaria, y debería descargarla ahora

    Nueva actualización de MacOS Catalina

    Apple lanzó una actualización complementaria para MacOS 10.15 Catalina el martes que mide 985.4MB. La compañía recomienda que todos los usuarios de Catalina instalen esta actualización, ya que trae soluciones y una confiabilidad mejorada. Los propietarios de Mac deben reiniciar su dispositivo para completar la actualización.

    Aquí están las notas de la versión:

    "Actualización complementaria de macOS Catalina

    La actualización complementaria de macOS Catalina incluye mejoras en la instalación y la confiabilidad y se recomienda para todos los usuarios.

    Esta actualización:

    • Mejora la fiabilidad de la instalación de macOS Catalina en Mac con poco espacio en disco
    • Soluciona un problema que impedía que el Asistente de configuración se completara durante algunas instalaciones
    • Resuelve un problema que impide aceptar los Términos y condiciones de iCloud cuando se inician sesión en varias cuentas de iCloud
    • Mejora la confiabilidad de guardar los datos de Game Center al jugar juegos Apple Arcade sin conexión

    Para obtener información detallada sobre el contenido de seguridad de esta actualización, visite: https://support.apple.com/kb/HT201222

    MacOS 10.15 Catalina llegó a principios de octubre para ofrecer nuevas aplicaciones para música, Apple TV y podcasts a los propietarios de Mac ".

    Catalina también incluye una nueva función de "Sidecar" que extiende o refleja el escritorio a un iPad con iOS 13 que sirve como pantalla secundaria. Aparentemente, esto solo funciona "oficialmente" en Macs específicos, como el MacBook Air 2018 y el Mac Pro 2019, aunque los usuarios pueden ingresar un comando de Terminal largo para habilitar Sidecar en Macs más antiguos:

    los valores predeterminados escriben com.apple.sidecar.display AllowAllDevices -bool true; los valores predeterminados escriben com.apple.sidecar.display hasShownPref -bool true; abrir /System/Library/PreferencePanes/Sidecar.prefPane

    Otras características nuevas que se espían en Catalina incluyen advertencias de contraseña débiles en Safari, una herramienta de "bloqueo de remitentes" en la aplicación Correo, una aplicación Recordatorios actualizada, vistas previas de fotos más grandes, tonos de colores que cubren toda la pantalla, una nueva ubicación de ID de Apple en Preferencias del Sistema y más.

    La eliminación de iTunes puede ser una gran sorpresa para los propietarios de Mac después de la actualización. En lugar de agrupar toda su biblioteca de medios en un solo lugar, ahora puede acceder a álbumes en la aplicación Música y sus programas de TV y películas en la aplicación Apple TV. Los usuarios aún pueden comprar medios a través de estas aplicaciones, o habilitar la interfaz de iTunes Store haciendo clic en el nombre de la aplicación en la barra de menú seguida de Preferencias .

    Un informe anterior sugiere que los propietarios de Mac pueden querer retrasar la actualización de Catalina. Muchos usuarios ahora informan de mensajes faltantes o incompletos después de su instalación. Otros afirman que los correos electrónicos en movimiento entre los buzones dan como resultado mensajes en blanco.

  • Cómo elegir un cable Ethernet

    Cómo elegir un cable Ethernet

    se explican diferentes tipos de cables de ethernet 13400996 conexión del enrutador al conector rj45 azul
    angellodeco / 123RF

    Todos los cables Ethernet tienen el mismo propósito básico: conectar dispositivos a redes, como Internet. Sin embargo, no todos los cables Ethernet son exactamente iguales. Si alguna vez ha necesitado un cable Ethernet sin tener idea de cuál debería elegir, no está solo. Las designaciones de Ethernet, como muchas cosas en los estándares de redes modernas , pueden ser difíciles de interpretar y comprender. Afortunadamente, has venido al lugar correcto. Siga leyendo para averiguar qué cable es el adecuado para usted y su situación.

    Una vez que haya descubierto qué tipo de cable necesita, aquí está nuestra selección de los mejores cables Ethernet que puede comprar .

    ¿Cómo eliges?

    La forma más fácil de seleccionar un cable es elegir el que tenga el rango y el rendimiento que necesita. Pero, ¿qué necesita?

    Comience con la velocidad de la conexión a Internet de su hogar. Si tiene internet gigabit, un viejo cable Ethernet lo detendrá. Pero si tiene una conexión más lenta, digamos 10 o 20 megabits por segundo, es bueno con cualquier cosa Cat 5 o más reciente.

    Luego, considere la velocidad que necesita para su red. Esto es francamente irrelevante para la mayoría de los usuarios domésticos. Pero si mueve archivos grandes entre computadoras con frecuencia, o si transmite contenido de video de ancho de banda extremadamente alto, un mejor cable Ethernet puede marcar la diferencia.

    Finalmente, considere su enrutador. Algunos enrutadores baratos solo admiten Ethernet de hasta 100 megabits por segundo, por lo que será un obstáculo para cualquier cosa más nueva que Cat 5. Incluso los mejores enrutadores domésticos rara vez admiten más que Gigabit Ethernet, por lo que Cat 6a y Cat 7 son de uso cuestionable.

    Teniendo en cuenta todo lo anterior, lo más probable es que necesite un cable Cat 6. La mayoría de los hogares pueden escapar con Cat 5e.

    ¿Qué significa 'gato'?

    nuevo puerto Ethernet estándar de 5 gbps

    Si alguna vez buscó cables en línea, probablemente haya notado que casi siempre se clasifican como "Cat-5", "Cat6e" o algo similar. "Cat" simplemente significa "Categoría", y el número que sigue indica las especificaciones para las que se fabricó el cable. Una regla general es que los números más altos representan velocidades más altas y frecuencias más altas, medidas en Mhz. Como es el caso con la mayoría de las tecnologías, los cables más nuevos tienden a admitir mayores anchos de banda y, por lo tanto, aumentan las velocidades de descarga y las conexiones más rápidas.

    Tenga en cuenta que los cables Ethernet más largos darán como resultado velocidades de transmisión más lentas, aunque los cables comprados para uso personal rara vez superan los 100 metros; Por lo tanto, es poco probable que experimenten mucha disminución de velocidad.

    A continuación, puede ver de qué es capaz cada tipo de cable.

    Categoría Blindaje Velocidad máxima de transmisión (a 100 metros) El ancho de banda máximo
    Gato 3 Sin blindaje 10 Mbps 16 MHz
    Gato 5 Sin blindaje 10/100 Mbps 100 MHz
    Gato 5e Sin blindaje 1,000 Mbps / 1 Gbps 100 MHz
    Gato 6 Blindado o sin blindaje 1,000 Mbps / 1 Gbps 250 megaciclos
    Gato 6a Blindado 10,000 Mbps / 10 Gbps 500 megaciclos
    Gato 7 Blindado 10,000 Mbps / 10 Gbps 600 megaciclos
    Gato 7a Blindado 10,000 Mbps / 10 Gbps 1,000Mhz

    Cat 3 y Cat 5

    Los cables Ethernet Cat 3 y Cat 5 son, en este punto, obsoletos. No es raro encontrar cables Cat 5 todavía en uso, pero ni siquiera debe pensar en intentar comprar ninguno de estos cables Ethernet. Son lentos y ya nadie los hace.

    Gato 5e

    La "e" en Cat 5e significa "mejorado". No hay diferencias físicas entre los cables Cat 5 y Cat 5e, pero 5e Ethernet está construido bajo estándares de prueba más estrictos para eliminar la diafonía, es decir, la transferencia no deseada de señales entre canales de comunicación. . Cat 5e es actualmente el tipo más común de cable Ethernet, principalmente debido a su bajo costo de producción y la capacidad de soportar velocidades más rápidas que los cables Cat 5 originales.

    Gato 6

    Los cables Cat 6 admiten anchos de banda mucho más altos que los cables Cat 5 y Cat 5e, pero también son más caros. Los cables Cat 6 están más apretados que sus predecesores, y a menudo están equipados con papel de aluminio o blindaje trenzado. Este blindaje protege los pares de cables trenzados dentro del cable Ethernet, lo que ayuda a evitar la interferencia y la inte
    rfe
    rencia de ruido. Los cables Cat 6 pueden soportar técnicamente velocidades de hasta 10 Gbps, pero solo pueden hacerlo hasta 55 metros.

    Gato 6a

    La "a" en Cat 6a significa "aumentada". En comparación con los cables Cat 6 normales, los cables 6a admiten el doble del ancho de banda máximo y son capaces de mantener velocidades de transmisión más altas en longitudes de cable más largas. Los cables Cat 6a siempre están blindados, y su revestimiento, que es lo suficientemente grueso como para eliminar la diafonía por completo, lo convierte en un cable mucho más denso y menos flexible que el Cat 6.

    Gato 7

    Los cables Cat 7 utilizan la tecnología Ethernet más nueva y ampliamente disponible, y admiten anchos de banda más altos y velocidades de transmisión significativamente más rápidas que los cables Cat 6. Son proporcionalmente más caros que otros cables Ethernet, aunque su rendimiento refleja su precio superior. Los cables Cat 7 son capaces de alcanzar hasta 100 Gbps en un rango de 15 metros, lo que los convierte en una excelente opción para conectar módems o enrutadores directamente a sus dispositivos. Los cables Cat 7 siempre están blindados y usan un conector GigaGate45 modificado, que es compatible con los puertos Ethernet normales.

    Gato 7a

    Aunque no está ampliamente disponible y con pocas opciones de hardware de red compatibles, Cat 7a actualmente ofrece los cables Ethernet de mayor especificación que puede comprar. Aunque la velocidad de transmisión no es diferente a la de Cat 7, los cables Cat 7a ofrecen una mejora de más del 50 por ciento en el ancho de banda general, que en ciertas configuraciones puede ser útil. Sin embargo, son mucho más caros que cualquier otra opción, por lo que solo deberían considerarse en casos muy específicos.

    Gato 8

    Los cables Cat 8 aún no están ampliamente disponibles, pero pueden llegar a estarlo en 2019. Podemos esperar que lleguen al mercado con velocidades máximas más rápidas y anchos de banda máximos más altos que los cables Cat 7a.

    Glosario de Ethernet

    Dirección IP de Ethernet

    Las diferencias entre los distintos tipos de cables Ethernet son bastante simples, pero es fácil confundirse con algunas de las nomenclaturas. Para ayudar, hemos elaborado un resumen rápido de lo que significan los diferentes términos y lo que debe esperar si compra un cable con esas designaciones.

    Gato: significa "categoría".

    TP: pares retorcidos. Esta terminología se refiere a la forma en que los cables dentro del cable están retorcidos. Los pares trenzados han sido un estándar de la industria durante años, y solo son inferiores al cableado de fibra óptica en términos de longitud máxima y caída de velocidad.

    UTP: pares trenzados sin blindaje. Los cables designados como UTP no tendrán blindaje de aluminio o trenzado, lo que hace que el cable sea más barato de producir y más flexible, pero sacrificará la calidad de la señal y aumentará la vulnerabilidad a la diafonía.

    STP: pares trenzados blindados. Los cables con designaciones STP o SSTP están protegidos con blindaje trenzado, que generalmente está hecho de cobre u otro polímero conductor. El blindaje reduce el ruido y mejora la calidad de la conexión.

    FTP: Pares trenzados frustrados. Cables con FTP   o las designaciones SFTP están protegidas con blindaje de aluminio, lo que ayuda a reducir el ruido y mejora la calidad de la conexión.

  • El nuevo enrutador Nest de Google no usa Wi-Fi 6. He aquí por qué eso es miope

    El nuevo enrutador Nest de Google no usa Wi-Fi 6. He aquí por qué eso es miope

    En su evento Made by Google, Google presentó sus puntos de acceso Nest Wifi junto con los teléfonos inteligentes emblemáticos Pixel 4 y su Pixelbook menos costoso hasta la fecha . El Nest Wifi tiene una estética agradable: parece que se formó de arcilla para parecerse a los tarros de gres. El Asistente de Google incorporado también es una característica atractiva y progresista.

    Sin embargo, para mañana y en el futuro, la evidente ausencia de compatibilidad con Wi-Fi 6 hace que el Nest Wifi esté menos preparado para el futuro de lo que debería ser un enrutador.

    Google defendió su decisión de dejar de lado Wi-Fi 6, citando el costo y la falta de dispositivos compatibles disponibles en su hogar. ¿Pero esto no es más que una simple evasión?

    Años de oportunidades de actualización perdidas

    google nest wifi 6 oportunidad perdida presione 02

    La mayoría de las personas actualizan sus teléfonos cada pocos años, actualizan sus PC con menos frecuencia. Los enrutadores y módems están aún más abajo en la lista. La mayoría de las personas no prestan atención a estos dispositivos a menos que haya un gran mal funcionamiento. Es por eso que las compañías de enrutadores ya están empujando los enrutadores Wi-Fi 6 a los estantes. Si está comprando un nuevo enrutador, desea que dure mucho tiempo.

    Google ha optado por salir del nuevo estándar. Provenir de la compañía con el dispositivo de red de malla más vendido disponible, es un gran problema.

    Esta es una pérdida desafortunada, ya que los proponentes describen a Wi-Fi 6 como lo más importante que le sucedió a Wi-Fi en una década. El ecosistema de Wi-Fi 6 ya está comenzando a crecer, incluidos los nuevos teléfonos populares, como la serie iPhone 11 de Apple y el Galaxy S10 y Note 10. Samsung. Las computadoras portátiles también están comenzando a admitir Wi-Fi 6, con los chips de 10a generación de Intel listos para tomar ventaja de los nuevos beneficios de la red.

    Pero hay más en Wi-Fi 6 que solo las promesas de velocidades de gigabit y la codiciada baja latencia que ansían los jugadores entusiastas.

    Lo que te pierdes sin Wi-Fi 6

    Con personas que conectan más dispositivos a la nube que nunca antes, desde PC hogareñas hasta computadoras portátiles, teléfonos inteligentes y tabletas, y la gran cantidad de accesorios para el hogar inteligente conectados, Wi-Fi 6 promete aliviar la congestión, reducir las interferencias y proporcionar una conexión más estable .

    Se basa en una nueva arquitectura de acceso múltiple por división de frecuencia ortogonal, u OFDMA, que permite que más dispositivos se conecten simultáneamente al mismo punto de acceso. En lugar de respaldar la interoperabilidad, la seguridad y las promesas de batería baja de Wi-Fi 6 para IoT, Google está impulsando el protocolo Thread para conectar su creciente elemento básico de dispositivos domésticos inteligentes con la marca Nest.

    google nest wifi 6 oportunidad perdida presione 03

    También hay beneficios adicionales en el lado de la PC de la ecuación. Intel está aprovechando el modo de espera conectado como parte de su iniciativa Proyecto Athena . El objetivo de Intel con el modo de espera conectado es que abra su computadora portátil, se conecte a redes conocidas y se autentique en menos de dos segundos. Esto debería proporcionar la sensación de poder de encendido instantáneo, similar a lo que es posible hoy en día en un teléfono inteligente o tableta.

    Cuando los primeros usuarios de los enrutadores Nest Wifi de Google comiencen a poseer más teléfonos, computadoras portátiles y dispositivos domésticos inteligentes más nuevos, deseará haber elegido un enrutador Wi-Fi 6.

    Al igual que las redes 5G de crecimiento lento, puede llevar algunos años más para que crezca el Wi-Fi 6: la investigación de IDC predice que el Wi-Fi 6 no se generalizará hasta al menos 2023; deberá actualizar a un sistema de enrutador más nuevo eso es compatible con el estándar para obtener todos los beneficios.

    A pesar de lo convincente que es Nest Wifi hoy en día, es posible que desee conservar su efectivo por un poco más de tiempo hasta que Google incorpore la compatibilidad con Wi-Fi 6 en sus enrutadores.