Blog

  • CES 2020: los nuevos monitores 4K USB-C de Dell se ven absolutamente impresionantes

    CES 2020: los nuevos monitores 4K USB-C de Dell se ven absolutamente impresionantes

    Antes de CES 2020 , Dell ha actualizado toda su línea de monitores de PC. Las nuevas pantallas cubren la serie UltraSharp, la serie E, la serie P e incluso la gama de juegos Alienware.

    La mayoría de los nuevos monitores vienen con características como conectividad USB-C, calidad o contraste de color excepcional y mejorado, y más.

    Monitores Dell UltraSharp

    Dell actualiza monitores de PC ultrasharp ces 2020 u2720q frente 1 dell actualiza monitores de PC ultrasharp ces 2020 u2720q ranura de administración de cables dell actualiza monitores de pc ultrasharp ces 2020 u2720q ángulo posterior

    Comenzando primero con los monitores UltraSharp, hay bastante en esta área más popular de la línea de Dell. Algunos modelos nuevos van desde UltraSharp 27 4K USB-C U2720Q, UltraSharp 43 4K U4320Q y UltraSharp 27 4K PremierColor UP2720Q.

    El nuevo UltraSharp 27 4K USB-C U2720Q es un monitor que tiene que ver con sus imágenes 4K. Se pondrá a la venta el 30 de enero a precios que comienzan en $ 709. El monitor tiene una amplia cobertura de color del 95% del espectro DCI-PC, así como 99% de sRGB y 99% de Rec. 709. También viene calibrado de fábrica para garantizar que aproveche al máximo sus imágenes. Al igual que los otros monitores UltraSharp, USB-C también es una opción, que le permite obtener hasta 90 vatios de suministro de energía: la mayor entrega de energía en un monitor USB-C 4K de 27 pulgadas.

    Para algo más caro, está el UltraSharp 43 4K U4320Q, que saldrá a la venta el 30 de enero a precios que comienzan en $ 1,049. A diferencia del UltraSharp 27 4K USB-C U2720Q, este monitor tiene un tamaño extra.

    Se llama el primer monitor 4K de 42.5 pulgadas de altura ajustable del mundo. Los usuarios también pueden usar el monitor para ver el contenido de hasta cuatro dispositivos conectados para la mejor experiencia multitarea con sus modos de pantalla dividida fáciles de usar. También ofrece conectividad USB-C, pero tiene una profundidad de color de 1.06 mil millones de colores.

    Dell actualiza monitores de PC ultrasharp ces 2020 u4320q estilo de vida

    Finalmente, para usuarios comerciales serios y creadores de contenido, Dell ofrece UltraSharp 27 4K PremierColor UP2720Q. Este es un monitor diferente a los demás, luciendo un colorímetro incorporado que sobresale de debajo de la pantalla. Se puede programar y ajustar a modos de color específicos.

    El monitor también incluye compatibilidad con Thunderbolt 3, resolución 4K y una alta densidad de píxeles de 163 ppi. En cuanto a los espectros de color, viene con el 100% del espectro Adobe RGB, el 98% del espectro DCI-P3 y una profundidad de color de 1.07 mil millones de colores.

    Los precios comenzarán en $ 2,000 y la disponibilidad está programada para el 15 de enero de 2020.

    Monitor táctil interactivo Dell 86 4K

    Dell actualiza monitores de PC ultrasharp ces 2020 c8621qt lifestyle

    El siguiente es el monitor táctil interactivo Dell 86 4K. En línea con el monitor táctil interactivo Dell 75 4K del año pasado, está programado para su lanzamiento a finales de este año en abril. Está destinado a ser utilizado en empresas y negocios, e incluso en educación para competir con paneles grandes como Surface Hub.

    Tiene un gran panel 4K de 85.6 pulgadas, con soporte para hasta 20 puntos de contacto. También hay soporte para un lápiz óptico mejorado, que se puede unir a un lado de la pantalla. También permite a los usuarios escribir contenido en la pantalla y borrarlo con la palma de la mano. Las mejoras en este modelo frente al Dell 75 son compatibles con USB-C para permitir a los usuarios conectarse y cargar PC compatibles. La función de caída de pantalla de Dell también está aquí también.

    Alienware

    dell actualiza monitores de pc ultrasharp ces 2020 alienware 25 monitor de juegos Dell actualiza monitores de PC ultrasharp ces 2020 alienware 25 monitor de juegos atrás dell actualiza monitores de pc ultrasharp ces 2020 alienware 25 monitor de juegos lateral

    En segundo lugar, está el Alienware 25 Gaming Monitor. El monitor cumple con la misión de Dell de proporcionar la experiencia de juego más inmersiva posible. Tiene una frecuencia de actualización de 240Hz y un tiempo de respuesta de 1 milisegundo. El monitor también es compatible con FreeSync de AMD y G-Sync de Nvidia, lo que brinda a los jugadores la opción de elegir.

    El diseño incluso está optimizado para juegos, con un elegante soporte ajustable, patas delgadas, factor de forma delgado con un bisel sin bordes de 3 lados. Incluso el color y la iluminación son para juegos, con iluminación AlienFX personalizable, inspirada en la ciencia ficción. Los jugadores también pueden disfrutar de una ventilación optimizada, con una refrigeración y ventilación únicas en la parte superior, inferior y posterior del monitor.

    El Alienware 25 Gaming Monitor saldrá a la venta el 11 de marzo, con precios que comienzan en $ 500.

    Monitores Dell serie E

    dell actualiza monitores de pc ultrasharp ces 2020 e2720hs frontal negro

    A continuación, están los monitores Dell E-Series. Cubierto en esta parte de la línea está el monitor Dell 27 E2720HS. No es tan elegante como los monitores UltraSharp, pero es bastante asequible, con precios que comienzan en $ 290 y disponibilidad establecida para el 8 de enero de 2020.

    Algunas características de este monitor incluyen ajuste de altura
    y altavoces integrados. También es mucho más delgado que las generaciones anteriores y tiene una mejor gestión de cables y una huella más pequeña. La conectividad también es excelente, ya que viene con puertos VGA y HDMI.

    La resolución alcanza un máximo de FHD 1.920 x 1.080, pero el monitor ofrece una gama de colores decente por el precio. Eso incluye el 83% de CIE1976, el 72% de CIE1931 y una profundidad de color de 16,7 millones de píxeles.

    Monitores Dell serie P

    dell actualiza monitores de pc ultrasharp ces 2020 p2720dc lifestyle 1 con latitude 7400

    Ahora, para los monitores de la serie P. Los nuevos monitores de esta serie incluyen los monitores Dell 27 P2720D y Dell 27-P2720DC USB-C. Estos monitores tienen un precio desde $ 480. Sin embargo, las diferencias son bastante significativas.

    Aunque ambos tienen una resolución de 1,560 x 1,440, el P2720DC tiene conectividad USB-C, mientras que el P2720D tiene HDMI y DisplayPort. El soporte de color también es diferente, ya que el P2720DC admite el 99% del espectro de color sRGB de Adobe y una profundidad de color total de 16,7 millones de colores. El P2720D tiene 1.07 mil millones de colores.

  • CES 2020: el XPS 13 renovado de Dell de alguna manera hace que el bisel de la pantalla sea aún más pequeño

    CES 2020: el XPS 13 renovado de Dell de alguna manera hace que el bisel de la pantalla sea aún más pequeño

    Antes de CES 2020 , Dell ha revelado una versión renovada de su popular computadora portátil XPS 13 . El dispositivo viene con una pantalla que casi no tiene biseles, nuevas CPU Intel Ice Lake en el interior y otros cambios más pequeños que buscan consolidar su lugar como la computadora portátil casi perfecta.

    También se está revelando junto con el nuevo Dell Latitude 9510, que apunta a empresas y empresas como la computadora portátil más inteligente de la historia.

    Dell XPS 13

    dell nuevo xps 13 latitud 9510 ces 2020 00 19 06 still002 dell nuevo xps 13 latitud 9510 ces 2020 00 03 22 still016 dell nuevo xps 13 latitud 9510 ces 2020 00 03 08 18 still017 dell nuevo xps 13 latitud 9510 ces 2020 00 02 34 07 still014 dell nuevo xps 13 latitud 9510 ces 2020 00 01 07 04 still005 dell nuevo xps 13 latitud 9510 ces 2020 00 01 54 15 still009

    A primera vista, el mayor cambio en el nuevo Dell XPS 13 2020 es su pantalla. Gracias a una nueva "pantalla InfinityEdge de 4 lados", el XPS 13 ahora tiene una relación pantalla / cuerpo del 91.5%, que es una mejora del 7.8% con respecto al modelo del año pasado.

    Visualmente, esto hace que parezca que el XPS 13 no tiene biseles. En consecuencia, Dell también ha logrado reducir los biseles inferiores de la computadora portátil de 19.5 mm a 4.6 mm. Todo eso significa que la huella del XPS 13 ha disminuido considerablemente, por lo que ahora tiene una pantalla de 13.4 pulgadas pero del tamaño de una computadora portátil de 11 pulgadas. Los biseles superiores aún contienen la cámara web de 720p, pero ahora también tiene una cámara Windows Hello IR para reconocimiento facial.

    Bajo el capó del nuevo XPS 13 se ha actualizado de Comet Lake de décima generación a los últimos procesadores Intel Ice Lake . Las nuevas CPU prometen mejoras en los gráficos, así como en la duración de la batería. Dell afirma que la batería puede durar hasta 19 horas con una sola carga.

    En otros lugares, el 2020 XPS 13 tiene una nueva pantalla de relación de aspecto 16:10. Sin embargo, esto resulta en resoluciones de pantalla ligeramente más altas de 4K Ultra HD + (2,840 x 2,400) o FHD + (1,920 x 1,200.) Táctil, pero aún no es una característica estándar, pero todas las opciones de visualización cuentan con un ángulo de visión de 176 grados y soporte para Dolby Vision. Mientras tanto, los modelos 4K Ultra HD + admitirán el 90% de la gama de colores DCI-PC y una relación de contraste de 1,500: 1.

    Otras mejoras en el nuevo XPS 13 incluyen un teclado de borde a borde, que ahora tiene teclas 9% más grandes y un recorrido reducido de 1 mm. El escáner de huellas digitales todavía está integrado en el botón de encendido, pero ahora forma parte de la fila de funciones, a diferencia de la ubicación de Touch ID en una MacBook Pro. Incluso el trackpad ha mejorado, ya que ahora es un 17% más grande.

    Sin embargo, el nuevo XPS 13 pierde un puerto USB-C, reduciéndose a solo uno a cada lado del dispositivo.

    Los precios en el XPS 13 comenzarán en $ 1,000, y está previsto que esté disponible a partir del 7 de enero de 2020. También estará disponible una edición para desarrolladores con el sistema operativo Ubuntu, pero los precios no se compartieron.

    Dell Latitude 9510

    dell nuevo xps 13 latitud 9510 ces 2020 la9510t wwan no fpr la9510nt gtb shot 04 gy publicidad 959457382 dell nuevo xps 13 latitud 9510 ces 2020 la9510t wwan no fpr la9510nt gtb shot 05 gy publicidad 959457382 dell nuevo xps 13 latitud 9510 ces 2020 la9510t wwan no fpr la9510nt pn579x gtb shot 02 gy publicidad 959457382 dell new xps 13 latitude 9510 ces 2020 dos dispositivos con lápiz activo premium

    Junto con el XPS 13, se lanza el nuevo Dell Latitude 9510. Este dispositivo viene en el formato de computadora portátil tradicional, así como en un 2 en 1. Los precios no estaban disponibles en el momento de la escritura, pero llegarán al mercado a partir del 26 de marzo de 2020.

    A diferencia del XPS 13, este dispositivo está un poco
    más dirigido a empresas y empresas. Dell la ha calificado como la PC empresarial ultra premium más pequeña y liviana, ya que pesa 3.2 libras.

    La Latitude 9510 es diferente de la mayoría de las computadoras portátiles, ya que tiene una inteligencia artificial integrada que puede responder a la forma en que los usuarios trabajan para mejorar la duración de la batería y la configuración de audio en segundo plano. Al igual que la versión del año pasado, también hay una función ExpressSign-in, que detecta la presencia de los usuarios y puede activar y bloquear automáticamente el sistema. Sin embargo, los altavoces del dispositivo ahora son frontales, para mejorar las videollamadas. Incluso hay un altavoz incorporado para mejorar las voces de bajo rango.

    Otras características importantes a bordo del Latitude 9510 son sus 30 horas de duración de la batería en el modelo que tiene una batería de 6 celdas y 88 vatios-hora. Incluso hay soporte para Wi-Fi 6 y 5G LTE a bordo, para ayudar a los usuarios a mantenerse conectados. Y, los administradores de TI ahora pueden administrar las térmicas dentro del BIOS de la computadora portátil para ayudar a facilitar el cuidado de la computadora portátil. Las opciones de CPU incluirán hasta el procesador Intel Core i7 vPro de décima generación.

    Dell dice que el modelo 5G no estará disponible hasta julio de 2020 y solo en el modelo 2 en 1.

  • Revisión práctica de Dell XPS 13 (2020): mejora de la perfección

    Revisión práctica de Dell XPS 13 (2020): mejora de la perfección

    Cuando estás en la cima del mundo, tienes todas las razones para jugar a lo seguro. Ahí es donde Dell ha estado durante los últimos años con sus computadoras portátiles XPS. Sus biseles marcaron tendencia cuando se lanzaron por primera vez, y con cada iteración, Dell avanzó el diseño hacia la perfección.

    ¿Pero dónde está la innovación? ¿Dónde está el espíritu pionero que condujo al diseño radical de ese XPS 13 inicial? ¿Dónde está la toma de riesgos?

    Dell ha sembrado sus cambios más importantes en sus dispositivos 2 en 1, que no conllevan la carga de ser un dispositivo insignia. Son libres de ser experimentos sin preocupaciones, al igual que el reciente XPS 13 2 en 1 .

    Con el nuevo XPS 13 9300, esas mejoras han llegado a una de las computadoras portátiles más populares que se hayan fabricado, y es mejor para eso.

    Más alto, más delgado, más pequeño.

    dell xps 13 9300 2020 características precio fotos fecha de lanzamiento 01

    Comienza con la pantalla, que ahora viene en un factor de forma 16:10 más alto. 16: 9 ha sido, para bien o para mal, la relación de aspecto predeterminada para pantallas de portátiles. Pero a medida que los biseles se adelgazan, el espacio se reduce en el chasis para baterías más grandes y térmicas mejoradas. Eso es un problema, de ahí la popularidad de las pantallas 3: 2 de los gustos de Microsoft, Huawei y Google.

    16:10 se siente como la opción equilibrada tanto para el tamaño de la pantalla como del chasis. Puede ser porque siempre ha sido la elección del MacBook, claro. Pero también se siente cómodo para este tamaño de computadora portátil, ya que ofrece mucho espacio para ver su contenido y una resolución más alta que la estándar de 1080p. Buena elección, Dell.

    HP ha cambiado recientemente su HP Specter x360 de 13 pulgadas a un panel OLED, que es una tecnología de panel más brillante y de mayor contraste. Dell actualmente solo usa para su XPS 15 , pero me gustaría ver pantallas OLED 4K en el XPS 13 en el futuro. Pero este panel de baja resolución de 1.900 x 1.200 está un paso por encima de la mayoría de las ofertas de 1080p de otras compañías. Cuando lo probé en el XPS 13 2-en-1, era la pantalla más brillante y con mayor precisión de color a este precio.

    La pantalla presenta un bisel más estrecho que el modelo anterior, como si ya no fueran lo suficientemente delgadas. Arriba, Dell logró introducir una cámara IR para el reconocimiento facial de Windows Hello. El resultado es una tapa para computadora portátil que realmente se ve en toda la pantalla desde el frente, dejando suficiente espacio para un cómodo panel táctil de vidrio debajo.

    Lo mejor de ambos teclados.

    dell xps 13 9300 2020 características precio fotos fecha de lanzamiento 02

    Un teclado rediseñado también hace acto de presencia. Las teclas son más grandes, se extienden de borde a borde a través de la plataforma y llenan el espacio entre cada tecla. Es un hermoso teclado, especialmente en blanco.

    A diferencia del XPS 13 2-en-1, también se escribe muy bien. Dell podría haber lanzado el mismo teclado "mag-level" que el 2-en-1, que tiene un recorrido ultra bajo, mecanismo de estilo mariposa. En cambio, siguiendo el ejemplo de Apple, Dell se retiró a una cúpula de goma más convencional con exactamente 1 mm de recorrido. El resultado es una experiencia de escritura deliciosa.

    Sin embargo, el teclado de borde a borde tiene un inconveniente. No ha dejado mucho espacio para los puertos. Solo dos puertos Thunderbolt 3 (y una ranura para tarjeta Micro SD) flanquean cada lado, que está en un puerto USB-C de los tres que tenía el XPS 13 anterior. Ese es el precio que paga por el nuevo teclado y el perfil más delgado, que ya no puede caber en un puerto USB-C adicional más abajo en las paredes del chasis.

    Una laptop más fuerte y poderosa

    dell xps 13 9300 2020 características precio fotos fecha de lanzamiento 03

    Las computadoras portátiles XPS son conocidas por su tejido de fibra de carbono en la plataforma del teclado y los reposamanos, y una capa más delgada de aluminio en la tapa y la cubierta inferior. El nuevo XPS 13 aumenta de volumen con más aluminio y aumenta el brillo con un borde de corte de diamante. Nuevamente, ese es un rasgo traído del XPS 13 2-en-1.

    El último, pero importante cambio, es el rendimiento. Dell ha cambiado los procesadores Intel Comet Lake de 10a generación por Ice Lake . Ice Lake utiliza la arquitectura de 10 nm de Intel, lo que significa que es un procesador más rápido y eficiente.

    También obtienes los nuevos gráficos integrados Iris Plus de Intel, que agregan algunas chuletas de gráficos muy necesarias a esta pequeña computadora portátil. Los juegos básicos en 3D no deberían ser un problema, pero mantén las expectativas bajo control. No jugarás juegos modernos a 60 cuadros por segundo.

    Los procesadores Intel 'Comet Lake' en el XPS 13 anterior ofrecían la opción de seis núcleos, y esa potencia adicional ayudaba en tareas como la edición de video. Eso es una perdida. Cuando se le preguntó al respecto, Dell insistió en que la mayoría de los clientes no estaban buscando una computadora portátil de este tamaño para ese tipo de energía. Dado lo difícil que es analizar el marketing de Intel, tiendo a estar de acuerdo.

    dell xps 13 9300 2020 características precio fotos fecha de lanzamiento 04

    Sin embargo, no espero que el XPS 13 sufra ninguna pérdida en la duración de la batería. Dell todavía reclama 19 horas en aplicaciones de productividad en el modelo base, que no ha cambiado desde el año pasado. Espero más cerca de 11 o 12 horas según mis pruebas anteriores en el sistema, aunque tendré que tenerlo en mis manos por más tiempo para tener una buena idea de la duración de la batería.

    Las mejores características del nuevo XPS 13 provienen del 2 en 1. No hay duda de eso. Por lo que parece, Dell sabía qué traer y qué dejar atrás.

    El nuevo XPS 13 comienza en $ 999 y estará disponible para comprar el 7 de enero.

  • Apple Mac para juegos se rumorea en desarrollo, se presentará en WWDC 2020

    Según los informes, Apple está buscando sumergirse en los deportes electrónicos a través de una Mac centrada en los juegos que se rumorea que está en proceso, y se dice que la compañía planea presentar la computadora en su Conferencia Mundial de Desarrolladores en 2020.

    Patentemente, Apple informó sobre un nuevo rumor de Taiwán de que Apple está buscando lanzar "una PC centrada en los deportes electrónicos" el próximo año, con un precio de hasta $ 5,000. La Mac para juegos será una computadora portátil todo en uno de pantalla grande o una computadora portátil para juegos de pantalla grande.

    El resto de los detalles siguen siendo en gran parte desconocidos, pero según los rumores, el juego Mac se revelará en WWDC 2020, que se llevará a cabo en junio.

    Las computadoras Mac de Apple están diseñadas para uso profesional, y aunque algunas ediciones contienen hardware que es capaz de ejecutar juegos moderadamente exigentes, los juegos nunca han recibido un enfoque dedicado para una Mac. Sin embargo, a medida que los deportes electrónicos continúan aumentando en popularidad mientras ingresan lentamente a la corriente principal, Apple puede estar pensando que es hora de ingresar a la escena de los juegos.

    La Mac para juegos vendrá inmediatamente después de la nueva Mac Pro , que comienza a un precio de $ 6,000. Uno de los aspectos más importantes de la computadora es que es altamente modular , lo que permite a los compradores personalizarla según sus necesidades. Una Mac de juegos de escritorio puede seguir la misma arquitectura que la nueva Mac Pro, lo que puede hacerla más atractiva para los jugadores que desean poder actualizar sus equipos con el tiempo.

    Sin embargo, dada la biblioteca limitada de juegos que pueden ejecutarse en macOS, no está claro cómo una Mac para juegos podrá causar un gran impacto en la escena de los deportes electrónicos. Apple ha mostrado un gran interés en la industria del juego a través del lanzamiento de Apple Arcade , que ofrece a los suscriptores acceso a una biblioteca de títulos por $ 5 por mes, pero la mayoría de los juegos de deportes electrónicos populares no están optimizados para ejecutarse en computadoras Mac.

    WWDC 2020 está a varios meses de distancia, por lo que si el rumor es cierto, pasará un tiempo antes de que Apple proporcione la confirmación oficial de una Mac para juegos. Si bien el informe sigue sin confirmarse, todo lo que los fanáticos de Mac pueden hacer es esperar que Apple esté mirando el floreciente mercado de deportes electrónicos como otra fuente de ingresos.

  • Los mejores cables Ethernet para 2020

    Los mejores cables Ethernet para 2020

    Si desea las velocidades más altas y conexiones sólidas y confiables en su red local, los cables Ethernet se ajustan perfectamente. No experimentará velocidades de cuello de botella debido al alcance como se ve con la conectividad inalámbrica. Pero hay un pequeño inconveniente: colocar cables feos desde dispositivos y a lo largo de las tablas del piso, lo que puede no ser bonito. Si eso no es un problema, tenemos una lista de los mejores cables Ethernet que puede comprar en este momento.

    Nuestro cable favorito para el trabajo es el

    . Es un cable Ethernet Cat 7 blindado que funciona a velocidades extremadamente altas. Su perfil plano y bajo significa que también puede enrutarlo fácilmente debajo de las alfombras.

    Sin embargo, si no necesita las altas especificaciones del cable Vandesail, también tenemos recomendaciones para las versiones Cat 5e y Cat 6. Siga leyendo para encontrar los mejores cables Ethernet para su módem y enrutador inalámbrico .

    Los mejores cables Ethernet de un vistazo

    • Cable de red LAN Vandesail – Cat 7
    • Cable de conexión Ethernet Mediabridge – Cat 6a
    • Cable de conexión Ethernet RJ45 de AmazonBasics – Cat 6
    • CableGeeker Flat Black 100FT Cable con clips adhesivos – Cat 6
    • Cables Direct Online Cable de conexión de 30 pies – Cat 5e

    Cable de conexión Ethernet Vandesail – Cat 7

    mejores cables de ethernet vandesailcable01
    • Longitud: 16 pies
    • Ancho de banda máximo: 1,000MHz

    Los cables Cat 7 son los últimos en llegar al mercado de redes. Permiten velocidades de hasta 10 gigabits por segundo (Gbps). El cable de 16 pies de Vandesail se adhiere a este estándar al tiempo que admite dispositivos más antiguos Cat 6 y Cat 5. Es perfecto para la mayoría de las aplicaciones.

    Aunque enumeramos la versión de 16 pies, los tamaños varían desde tres pies hasta 82 pies. Complementando su alto rendimiento hay un diseño plano que permite a los usuarios instalar el cableado debajo de las alfombras o montarlo plano contra los zócalos.

    Puede comprar el cable de Vandesail en un paquete de 2 en Amazon a un precio razonable, por lo que obtendrá el doble de cable por su dinero.

    Cable de conexión Ethernet Mediabridge – Cat 6a

    • Longitud: 50 pies
    • Garantía: garantía de 1 año
    • Ancho de banda máximo: 550MHz

    Si bien Mediabridge anuncia este cable como Cat 6, la velocidad de 10 Gbps y el ancho de banda de 550 MHz que se enumeran en la descripción indican que es un producto Cat 6a. Eso significa que necesitará un puerto Ethernet que admita conectividad Cat 6a, Cat 6 o Cat 5e.

    Este cable consta de cuatro pares trenzados separados por polietileno reticulado para reducir la interferencia. También cuenta con contactos chapados en oro, una correa de velcro gratuita y una chaqueta de PVC de grado CM. Es ideal para transmitir video de alta definición, computación en la nube, videovigilancia y más aplicaciones de alto tráfico.

    Cable de conexión Ethernet de AmazonBasics – Cat 6

    • Longitud: 50 pies
    • Garantía: garantía de 1 año
    • Ancho de banda máximo: 250 MHz

    El cable Cat 6 de Amazon no aumenta la velocidad máxima de 1 Gbps sobre los cables Cat 5e y Cat 5. En cambio, presenta una diafonía más baja, lo que significa que las señales de un par cableado no interferirán con otro par cableado para crear un "embotellamiento". El blindaje mejorado también reduce la diafonía entre los cables Ethernet vecinos.

    El cable Cat 6 de Amazon presenta un mayor ancho de banda de 250MHz: la cantidad de veces que las señales cambian de estado cada segundo. El ancho de banda afecta esencialmente la velocidad máxima de datos del cable, por lo tanto, cuanto mayor sea el ancho de banda, más tiempo puede permanecer el cable a su velocidad máxima. Los cables Cat 5 y Cat 5e tienen un ancho de banda más bajo de 100MHz.

    Puede obtener este cable en longitudes que van desde tres pies a 50 pies.

    CableGeeker Flat Black Cable con clips adhesivos – Cat 6

    mejores cables de ethernet cable plano
    • Longitud: 100 pies
    • Garantía: garantía de por vida
    • Ancho de banda máximo: 250 MHz

    Los cables planos son ideales cuando se ejecutan conexiones por cable entre varias habitaciones, ya que puede ocultarlos debajo de la alfombra. Afortunadamente, hay una gran selección de cables de 100 pies en el mercado que le permiten instalar fácilmente Ethernet en su hogar u oficina.

    El cable de CableGeeker es un gran ejemplo. Consiste en pares trenzados sin blindaje hechos de alambre de cobre desnudo al 100 por ciento. También presenta un diseño Snagless, botas moldeadas de alivio de tensión y contactos chapados en oro. Incluso puede obtener este cable en un paquete de dos (10 pies cada uno) o como un solo cable que varía de 25 pies a 150 pies.

    Al igual que el modelo de Amazon, este cable ofrece una velocidad máxima de 1 Gbps pero mejora los productos Cat 5 y Cat 5e con una mejor protección de diafonía y un mayor ancho de banda.

    Cables Direct Online Cable de conexión de 30 pies – Cat 5e

    • Longitud: 30 pies
    • Ancho de ba
      nda máximo: 350Mhz

    Si simplemente necesita conectividad por cable sin las velocidades masivas, Cables Direct Online ofrece un excelente producto Cat 5e. Su mayor punto de venta es el ancho de banda de 350MHz que proporciona una velocidad de datos de 1 Gbps altamente estable. El cable típico Cat 5a solo tiene un ancho de banda de 100MHz.

    Puede obtener este cable Ethernet Snagless en longitudes que van desde 1.5 pies a 200 pies. Cuenta con cuatro pares trenzados trenzados con chaquetas de PVC, conectores chapados en oro de 50 micras y conductores de aluminio revestidos de cobre. No es plano y solo está disponible en gris.

  • ThinkPad X1 Carbon vs. ThinkPad T490

    ThinkPad X1 Carbon vs. ThinkPad T490

    Lenovo tiene algunas clases de computadoras portátiles ThinkPad, cada una dirigida a diferentes tipos de personas. El X1 Carbon es un ejemplo de un ThinkPad destinado a los jet set que aprecian las computadoras portátiles delgadas y livianas, mientras que el T490 es para aquellos que ven a los ThinkPads como sólidos, confiables y, seamos sinceros, portátiles un poco más peatonales.

    Enfrentamos el ThinkPad X1 Carbon Gen 7 contra el ThinkPad T490 para ver si el mayor precio del primero se justifica por la sólida confiabilidad de este último.

    Diseño

    thinkpad x1 carbon gen 7 review 78

    El ThinkPad X1 Carbon disfrutó de un diseño un poco renovado en esta generación. Específicamente, es más pequeño, más delgado y más liviano que su predecesor Gen 6, a la vez que mantiene su mezcla de aleación de magnesio y fibra de carbono que conforma el chasis. Si compra la versión con pantalla 4K, le encantará el patrón de fibra de carbono tejido que adorna la tapa. De lo contrario, el X1 Carbon se parece mucho al T490, que resaltan el icónico chasis negro habitual con detalles en rojo que adorna la mayoría de los ThinkPads. Sin embargo, el T490 está construido de plástico con respaldo de fibra de vidrio, y ambos ThinkPads se sienten resistentes en la mano. Ambos también disfrutan de la sensación de tacto suave que hace que transportar y usar el ThinkPad típico sea tan cómodo.

    En términos de sus teclados, puede imaginar que ambas computadoras portátiles disfruten de la bondad idéntica de ThinkPad. Sin embargo, ese no es el caso, ya que el X1 Carbon Gen 7 tiene un teclado ligeramente más superficial gracias a su chasis más delgado. Todavía se siente genial, pero si quieres el teclado ThinkPad tradicional, entonces el T490 es la mejor opción.

    Ambas computadoras portátiles lucen la típica protuberancia roja TrackPoint en el medio de la pantalla con un conjunto adicional de botones sobre el panel táctil. Y el panel táctil en ambos es grande y admite los controladores de panel táctil Precision de Microsoft para un excelente soporte de gestos multitáctiles de Windows 10.

    Tenga en cuenta que si bien ambas computadoras portátiles admiten el inicio de sesión sin contraseña de Windows 10 Hello a través de escáneres de huellas dactilares rápidos y precisos, solo el X1 Carbon tiene el panel de privacidad ThinkShutter que se desliza sobre la cámara web para una mayor privacidad. Eso hace que el X1 Carbon sea el portátil más seguro.

    Las opciones de visualización son un área donde las dos computadoras portátiles divergen seriamente. El X1 Carbon ofrece una gran cantidad de opciones de visualización, desde paneles Full HD (1,920 x 1,080) con soporte táctil de bajo consumo, PrivacyGuard o antideslumbrante, un panel antideslumbrante WQHD (2,560 x 1,440) y un panel 4K (3,840 x 2.160) con 500 nits de brillo y compatibilidad con alto rango dinámico (HDR) Dolby Vision.

    Podemos dar fe de cuán excelente es la última pantalla, con excelentes colores, brillo y algunos de los mejores soportes Netflix HDR que encontrarás en una computadora portátil. El T490 es más limitado, con pantallas Full HD de bajo consumo, PrivacyGuard y táctil habilitadas para ir con una opción WQHD. Sin embargo, el T490 no tiene una pantalla 4K, dejando de lado a cualquiera que odie mirar los píxeles.

    Finalmente, el ThinkPad X1 Carbon tiene una mejor conectividad, con dos puertos USB-C con soporte Thunderbolt 3, un conector de estación de acoplamiento / Ethernet (que desafortunadamente requiere un adaptador opcional), dos puertos USB-A Gen 1 y un HDMI de tamaño completo Puerto. El T490 no se queda atrás, sin embargo, dos puertos USB 3.1, un puerto USB-C 3.1 Gen 1 y un puerto USB-C 3.1 Gen 2 con Thunderbolt tres. También tiene un puerto HDMI de tamaño completo y un puerto ethernet RJ45 gigabit.

    Ambas computadoras portátiles usan la tarjeta Wi-Fi 6 de Intel con Bluetooth 5.0, al menos en aquellas versiones con CPU de 10a generación de Intel. También puede configurar ranuras opcionales WWAN SIM.

    Actuación

    lenovo thinkpad x1 extreme gen 2 crítica 1

    El X1 Carbon se puede configurar con el procesador Comet Lake Core i7-10710U de décima generación de Intel, una CPU de seis núcleos que hemos encontrado es el procesador de 15 vatios más rápido. El T490 se maximiza en el Core i5-10210U de cuatro núcleos, lo que hace que el X1 Carbon sea una computadora portátil mucho más rápida cuando se trata de una gran potencia de procesamiento. Sin embargo, el T490 se puede configurar con la GPU discreta Nvidia GeForce MX150, lo que significa que será un mejor jugador (aunque limitado a juegos casuales y títulos modernos con bajas resoluciones y detalles gráficos) a la vez que acelera las aplicaciones creativas que pueden usar la GPU .

    No hemos probado estas computadoras portátiles con las CPU de décima generación, por lo que no estamos seguros de cuánta diferencia habrá con cada computadora portátil en su configuración más alta. Pero claramente, el X1 Carbon Gen 7 ha dado un salto significativo sobre su predecesor Intel de 8a generación.

    Portabilidad

    lenovo thinkpad x1 carbon 2019 revisión 1

    La X1 Carbon es una laptop mucho más liviana, pequeña y delgada que la T490. Es más fácil tirarlo en una mochila y llevarlo. El X1 Carbon es significativamente más pequeño que el T490 a pesar de que ambas computadoras portátiles usan pantallas de 14 pulgadas.

    El T490 es más ancho (12.95 pulgadas frente a 12.71 pulgadas y más profundo (8.94 pulgadas frente a 8.54 pulgadas) que el X1 Carbon, gracias principalmente a los biseles más gruesos de la pantalla, y es más grueso a 0.70 pulgadas frente a 0.58 pulgadas. Finalmente, el X1 Carbon pesa 2.4 libras, casi una libra más ligera que la T490 que viene con un peso inicial de 3.23 libras (hasta 3.56 libras con la pantalla PrivacyGuard). Eso hace que el X1 Carbon sea un diseño más moderno y atractivo.

    El T490 viene con solo una batería de 50 vatios-hora, mientras que el X1 Carbon cuenta con una batería mucho más grande de 80 vatios-hora. Todavía no sabemos cómo funcionarán las CPU de Comet Lake en términos de duración de la batería. Pero querrá prestar atención a qué procesador configura y qué pantalla: elija un Core i5 y una pantalla Full HD de baja potencia y probablemente obtendrá una excelente duración de la batería. Pero aumente la resolución del procesador y de la pantalla y se encontrará anhelando su cargador.

    ThinkPad X1 Carbon es la iteración más moderna de ThinkPad

    thinkpad x1 carbon gen 7 review 78

    La ThinkPad X1 Carbon Gen 7 es una laptop expansiva. Comienza en $ 2,149 (a la venta por $ 899) para una CPU Core i5-8265U, 8GB de RAM, un SSD PCIe de 256GB y una pantalla Full HD no táctil. Puede gastar hasta $ 3695 ($ 2,561 a la venta) en una CPU Core i7-8665U, 16 GB de RAM, una SSD PCIe de 1 TB y una pantalla 4K no táctil.

    El ThinkPad T490 es más económico, desde $ 1,889 (a la venta por $ 674) para una configuración equivalente. Su precio máximo es de $ 2,589 ($ 1,812 a la venta) para un Core i5-10210U, 16GB de RAM, un SSD de 512GB y una pantalla WQHD de 14 pulgadas.

    El Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 7 es el mejor X1 Carbon de todos los tiempos, y eso lo convierte en una opción más atractiva que el ThinkPad T490 algo pesado.

  • Las mejores computadoras portátiles para 2020

    Las mejores computadoras portátiles para 2020

    Hemos probado y revisado más de 400 computadoras portátiles en nuestro tiempo. Después de revisar tantos de ellos, confiamos en nuestra experiencia en computadoras portátiles. Y en base a esa amplia experiencia, cuando se trataba de elegir la mejor computadora portátil en general para 2019, el ganador fue obvio:

    . Con un rendimiento excelente (y portabilidad), una pantalla con biseles delgados de aspecto moderno, un teclado y panel táctil bien construidos y una gran duración de la batería , la Dell XPS 13 funciona bien en todos los aspectos importantes de una computadora portátil.

    Al seleccionar esta lista, elegimos las mejores computadoras portátiles para una amplia variedad de situaciones, para ayudarlo a encontrar la mejor computadora portátil para sus necesidades y presupuesto específicos. A continuación, encontrará nuestras opciones para la mejor MacBook para aquellos que prefieren permanecer dentro del ecosistema de Apple, la mejor Chromebook para aquellos que desean una computadora portátil con un sistema operativo súper ligero y las mejores computadoras portátiles de bajo presupuesto. También hemos elegido la mejor computadora portátil para estudiantes , la mejor 2 en 1 y la mejor computadora portátil para jugadores. Y cuando se trata de comprar una nueva computadora portátil, no olvide visitar nuestra página de mejores ofertas de computadoras portátiles para ponerse al día con las últimas ofertas para estas computadoras portátiles y otras.

    Las mejores computadoras portátiles de un vistazo

    La mejor computadora portátil: Dell XPS 13

    Dell XPS 13 2019 revisión (9380)
    Riley Young / Tendencias digitales

    ¿Por qué debería comprar esto ? Es portátil, rápido, atractivo y tiene un precio razonable.

    ¿Para quién es ? Todos menos los jugadores.

    Por qué elegimos la Dell XPS 13 :

    La Dell XPS 13 ha sido nuestra computadora portátil favorita durante años, pero siempre vino con una advertencia. La posición de la cámara web. Siempre pensamos que valía la pena el sacrificio para la mayoría de las personas, pero para aquellos que dependen de una cámara web para videoconferencias, fue un problema.

    En la versión 2019, Dell lo ha solucionado. Al diseñar una cámara web más pequeña, la compañía ha logrado introducirla en el bisel superior sin crecer mucho. Eso significa que el XPS 13 mantiene su fantástico diseño de bisel delgado que siempre nos ha encantado, pero ahora sin ninguna de las compensaciones. El diseño del bisel delgado es tan funcional como hermoso, lo que hace que la huella general del sistema sea más pequeña y ligera.

    ¿Eso hace que el XPS 13 sea demasiado pequeño? No El touchpad sigue siendo tan grande como la competencia y el teclado es muy fácil de usar. El sistema también es energéticamente eficiente con un tamaño de batería respetable, por lo que puede durar todo el día con una carga en la mayoría de las situaciones y manejar casi cualquier cosa que le arroje. Lo mismo ocurre con el rendimiento, donde la solución térmica de Dell continúa empujando sus CPU Intel Core Whiskey Lake a nuevas alturas.

    ¿La mejor parte? Es una computadora portátil relativamente asequible con una opción de nivel de entrada más barata que sus competidores, a partir de alrededor de $ 900. De todos modos, aún puede especificar hasta 2 TB de almacenamiento de estado sólido y una hermosa pantalla táctil 4K si su corazón así lo desea. A mediados de 2019, Dell fue uno de los primeros en anunciar que su buque insignia obtendría la actualización de décima generación con procesadores Comet Lake de hasta seis núcleos. Esto lo convierte en una opción poderosa para aquellos que necesitan esos dos núcleos adicionales para tareas más pesadas como la representación de video y la fotografía.

    Lea nuestra revisión completa de Dell XPS 13 (2019)

    El mejor MacBook: MacBook Air

    Revisión de Macbook Air (2018)
    ¿Por qué deberías comprar esto ? Necesitas MacOS y Windows simplemente no es suficiente.

    Para quién es : estudiantes y fanáticos de Apple.

    Por qué elegimos el MacBook Air :

    No, la nueva MacBook Air no es la computadora portátil Mac más poderosa, es la MacBook Pro de 16 pulgadas con una tarjeta gráfica discreta y un procesador de hasta ocho núcleos. Para los editores de video , esa es la mejor MacBook. Pero para todos los demás, el MacBook Air es el nuevo punto de partida. Apple ha limpiado su línea y descontinuado el MacBook ultraportátil y el MacBook Pro sin Touch Bar, dejando el Air como la opción predeterminada para la mayoría de las personas. Eso es bueno porque es una computadora portátil increíblemente completa.

    El MacBook Air es un compromiso de lo nuevo y lo viejo, lo que lo convierte en una opción equilibrada para hoy. Tiene Touch ID pero no la Touch Bar y viene con USB-C pero no lo limita a uno solo como el viejo MacBook. Es relativamente delgado y liviano, tiene una pantalla Retina de mayor resolución y disfruta de la mejor duración de la batería de sus opciones de Mac. También comparte el mismo excelente trackpad del MacBook Pro.

    ¿La mejor parte? En su actualización de 2019, el MacBook Air ahora tiene un precio inicial reducido de $ 1,099, o $ 999 para estudiantes. Puede encontrar computadoras portátiles de cuatro núcleos más potentes en el espacio de Windows 10, pero los entusiastas de Apple finalmente tienen una computadora portátil decente de nivel de entrada que podemos respaldar.

    Lea nuestra revisión completa de MacBook Air (2018)

    La mejor computadora portátil para estudiantes: Asus ZenBook 13 UX333

    asus zenbook 13 ux333fa
    ¿Por qué debería comprar esto ? Desea una PC con Windows asequible que lo ayude a mantenerse al día con su tarea.

    Para quién es : estudiantes de secundaria y universitarios que desean portabilidad, potencia y batería de larga duración, pero no quieren gastar un brazo y una pierna.

    ¿Por qué elegimos el Asus ZenBook 13 UX333 ?

    Los estudiantes a menudo no tienen los presupuestos para acomodar computadoras portátiles premium como Dell XPS 13 o Huawei MateBook X Pro , y por lo tanto, les sugerimos el Asus ZenBook 13 UX333. Es un ultrabook que viene con nuestra recomendación más alta y cuesta solo $ 850. Si bien la mayoría de las computadoras portátiles en este rango de precios reducen cosas importantes como la duración de la batería o la calidad de la pantalla, este ZenBook 13 lo tiene todo. No es tan poderoso como el Dell XPS 13 o un MacBook Pro, pero en su iteración más reciente, casi coincide con el XPS 13 en términos de sus pequeños biseles. También es una laptop de gran apariencia que mantiene las cosas livianas y delgadas sin sacrificar la calidad de construcción.

    El valor de su inversión aquí es particularmente impresionante. El modelo base viene con un procesador Intel Core i5 de octava generación, 8 GB de RAM y una unidad de estado sólido de 256 GB. Eso es el doble de memoria y almacenamiento del Dell XPS 13 de $ 900, y una mejor duración de la batería que la que encontrarás en otros competidores. Aunque todavía puede comprar el UX331UA , la versión más nueva tiene biseles más delgados, un chasis más liviano y una mejor duración de la batería en la navegación web. Es notable la cantidad de computadora portátil que puede obtener por tan poco dinero, y eso debería ser de particular interés para los estudiantes con poco dinero. Si necesita bajar el precio, le sugerimos

    , que comúnmente se vende por alrededor de $ 550.

    Lea nuestra revisión completa del Asus ZenBook 13 UX333

    El mejor Chromebook: Google Pixelbook Go

    Pantalla Google Pixelbook Go

    ¿Por qué deberías comprar esto ? Quieres un 2 en 1 económico pero bien construido.

    Para quién es : Estudiantes, personas que solo necesitan una funcionalidad básica, cualquiera que quiera una computadora portátil barata para usar como segunda PC.

    Por qué elegimos Google Pixelbook Go:

    Las Chromebooks son más conocidas como alternativas baratas a las PC con Windows, y hay muchas buenas opciones por menos de $ 500. Sin embargo, Pixelbook Go presenta un caso serio para un Chromebook con un poco más de delicadeza. Está bellamente diseñado, rígidamente construido y es un placer usarlo.

    Gracias a su peso ultraligero de 2.3 libras y su fantástica duración de la batería, es una excelente opción para estudiantes y personas que realizan su trabajo mientras viajan.

    Con un precio inicial de $ 649, no es una reducción significativa del Pixelbook original de $ 999. Usted, por supuesto, enfrenta las limitaciones habituales con Chrome OS. Está diseñado en torno al navegador web Chrome de Google, lo que significa que no puede descargar sus aplicaciones normales de Windows. Sin embargo, es maravillosamente simple e intuitivo de usar, y con la inclusión de Google Play Store, puede llenar algunos vacíos en el software con aplicaciones de Android.

    Lea nuestra reseña completa de Google Pixelbook Go

    La mejor computadora portátil 2 en 1: Microsoft Surface Pro 7

    Microsoft Surface Pro 7 frontal

    ¿Por qué deberías comprar esto ? Quieres una buena computadora portátil y una buena tableta.

    Para quién es : cualquier persona que necesite versatilidad además del rendimiento.

    Por qué elegimos Surface Pro 7:

    La línea Surface Pro se ha ganado su dedicado seguimiento a lo largo de los años con su excelente teclado desmontable y el rendimiento completo de Windows 10. Es la experiencia familiar de PC a la que está acostumbrado, con el interés adicional de la capacidad 2 en 1, la compatibilidad con el lápiz óptico Surface Pen y el modo tableta. Es un dispositivo extremadamente bien construido, completo con una hermosa pantalla de alta resolución y un pie de apoyo sólido como una roca.

    El último modelo, Surface Pro 7, no realiza ningún cambio sustancial en la fórmula, pero ofrece un par de actualizaciones clave. Ahora obtienes un puerto USB-C e
    n lugar de un mini DisplayPort, así como un rendimiento de actualización con los procesadores Ice Lake de la décima generación de Intel. Eso significa un rendimiento más ágil y gráficos integrados mejorados.

    ¿Desearíamos que la Surface Pro 7 tuviera el chasis más delgado y los biseles más pequeños de la nueva Surface Pro X ? Por supuesto. Pero el Surface Pro 7 es la opción más económica y confiable de las dos, y mantiene fácilmente su estado como el mejor 2 en 1 que puede comprar.

    Lea nuestra revisión completa de Surface Pro 7

    La mejor computadora portátil de negocios: Lenovo ThinkPad X1 Extreme

    Revisión de Lenovo ThinkPad X1 Extreme

    Por qué deberías comprar esto : ThinkPad es la marca de portátiles de negocios más confiable, y la X1 Extreme es la mejor de ellas.

    Para quién es : Profesionales de negocios que desean velocidad y una pantalla encantadora para durar y un gran soporte.

    Lo que pensamos del Lenovo ThinkPad X1 Extreme :

    Cualquiera que pase mucho tiempo en una sala de conferencias probablemente se haya encontrado con una ThinkPad o dos. La línea de Lenovo es la línea de computadoras portátiles más icónica orientada a los negocios, y los usuarios empresariales deben incluir al menos un ThinkPad en sus listas cortas. La mejor computadora portátil grande es la ThinkPad X1 Extreme, cuya pantalla de 15.6 pulgadas ofrece mucho espacio para trabajar con la típica calidad de construcción, soporte y estética de ThinkPad.

    Antes de que Lenovo lanzara el X1 Extreme, la línea ofrecía en su mayoría computadoras portátiles de 14 pulgadas como ThinkPad X1 Carbon en el mercado empresarial de computadoras portátiles más grandes. El X1 Extreme sacudió las cosas, ofreciendo CPU muy rápidas como el Intel Core i7-8750H de seis núcleos y una Nvidia GeForce GTX 1050 Ti con Max Q para juegos más rápidos y trabajo creativo.

    Lenovo tampoco cortó esquinas. La certificación habitual MIL-STD 810G está disponible, promete durabilidad, hay una hermosa opción de pantalla 4K con soporte de alto rango dinámico (HDR), almacenamiento opcional de SSD dual y servicio y soporte orientado a la empresa. Incluso hay seguridad mejorada gracias a opciones como la pantalla de la cámara web ThinkShutter.

    En general, la X1 Extreme es casi la computadora portátil perfecta para usuarios comerciales exigentes. Y la segunda generación también está disponible ahora, con CPU de novena generación y una pantalla OLED que promete colores, brillo y contraste espectaculares.

    Lea nuestra revisión completa de Lenovo ThinkPad X1 Extreme

    El mejor portátil económico: Acer Aspire E 15

    Por qué debería comprar esto: un rendimiento sorprendentemente bueno por tan poco dinero y un complemento completo de características de hardware.

    ¿Para quién es? Para aquellos que quieren una computadora portátil con Windows para hacer todo sin arruinarse.

    ¿Por qué elegimos el Acer Aspire E 15 ?

    Por lo general, cuanto más se sumerja en el presupuesto final de la escala de precios de computadoras portátiles, peor será su experiencia. El Acer Aspire E 15 rompe esa tendencia, proporcionando todo lo que necesita en una computadora por poco dinero. Es grande y pesado con un aspecto aburrido, pero de nuevo empaca en una grabadora de DVD, una GPU discreta y componentes modernos. En pocas palabras, es una excelente computadora portátil económica y una muy buena computadora, punto.

    Su CPU Core i5 de octava generación y 8 GB de RAM mantienen el rendimiento en marcha. Y, si desea jugar algo ligero o acelerar sus aplicaciones creativas, puede optar por la versión con los gráficos discretos Nvidia MX150. Sí, tiene biseles cómicamente grandes, pero rodean una pantalla Full HD sorprendentemente buena que tiene más contraste que muchas computadoras portátiles premium. El Aspire E 15 también puede durar la mayor parte de un día de trabajo o escuela, tiene un teclado cómodo y se puede actualizar con más RAM y almacenamiento más rápido, lo que le permite gastar menos por adelantado pero crecer a medida que lo necesite.

    Nos gusta mucho el Acer Aspire E 15. Cuesta tan poco como muchos Chromebooks y es simplemente una gran computadora portátil económica.

    Nuestra revisión completa de Acer Aspire E 15

    La mejor computadora portátil para juegos: Razer Blade 15

    Revisión de Razer Blade 2019

    ¿Por qué deberías comprar esto ? Proporciona una experiencia de juego fantástica sobre la marcha.

    Para quién es : personas que quieren una computadora portátil fantástica que también pueda jugar.

    Por qué elegimos el Razer Blade 15 :

    Desde el exterior, es posible que ni siquiera sepas que la Razer Blade es una computadora portátil para juegos. Es tan ligero y delgado como un MacBook Pro, con biseles delgados, un teclado y un panel táctil de clase mundial, así como una pantalla brillante y vívida de 15 pulgadas. Incluso si no fuera una computadora portátil para juegos, la Razer Blade probablemente seguiría siendo una de las mejores computadoras portátiles de 15 pulgadas. El hecho de que puede jugar juegos a velocidades de cuadro respetables lo convierte en un milagro.

    Con los nuevos gráficos RTX Max-Q, que alcanzan el máximo en el RTX 2080, y una pantalla de alta frecuencia de actualización, la Razer Blade es una máquina de juego increíble. El Razer Blade hizo un trabajo breve de casi todo lo que le lanzamos, siempre y cuando se mantenga alejado de 4K, por sup
    uesto. Razer rediseñó su sistema térmico para garantizar que, a pesar de cierta aceleración, Blade pueda jugar casi cualquier juego con la configuración al máximo. Eso incluye cargas pesadas como Assassin's Creed: Odyssey y Battlefield V.

    En pocas palabras, esta es la computadora portátil para juegos más elegante y hermosa que hayas visto. La reciente actualización de las opciones para un panel OLED 4K o una frecuencia de actualización de 240Hz endulza aún más el trato. Opciones como el Alienware Area-51m podrían funcionar mejor, pero por nuestro dinero, esta es la computadora portátil para juegos que elegimos cada vez.

    Lea nuestra revisión completa de Razer Blade 15

    La mejor computadora portátil para edición de video: Dell XPS 15

    Dell XPS 15 9570 ángulo recto

    ¿Por qué debería comprar esto ? Desea una PC portátil que pueda realizar sus proyectos de edición de video.

    Para quién es : editores de video que desean componentes potentes y una pantalla grande y hermosa.

    Por qué elegimos la Dell XPS 15 :

    Cuando edita un video, desea mucho espacio para ver tanto los resultados como la interfaz de su aplicación favorita. Pero, si está utilizando una computadora portátil en lugar de una PC de escritorio, entonces desea poder realizar su edición sobre la marcha. Ahí es donde entran las computadoras portátiles de 15 pulgadas: ambas son potentes y, gracias al movimiento de bisel delgado de hoy en día, altamente portátiles.

    La mejor computadora portátil de 15 pulgadas es la Dell XPS 15, y en 2019, es incluso mejor que antes. Con un procesador Core i9 de hasta ocho núcleos y los últimos gráficos GTX 1650, ahora tiene muchos más núcleos de procesamiento a su disposición. Para aplicaciones de subprocesos múltiples como Adobe Premiere, puede esperar algunos tiempos de representación impresionantes. Incluso tiene dos opciones para una pantalla al mismo precio: una hermosa pantalla OLED 4K o una pantalla LED 4K con capacidad táctil.

    En general, la XPS 15 es fácilmente la mejor computadora portátil de 15 pulgadas en el mercado, lo que la convierte en la mejor herramienta de edición de video.

    Lea nuestra revisión completa de Dell XPS 15 (2019)

    La mejor computadora portátil para la edición de fotos: Apple MacBook Pro de 16 pulgadas

    apple macbook 15 16 amazon mejores ofertas de compra pro ry 9 1200x9999

    ¿Por qué debería comprar esto ? Desea el soporte de software más extenso en una computadora portátil y una pantalla perfecta.

    Para quién es : editores de fotos que desean una pantalla que les brinde resultados reales.

    Por qué elegimos el Apple MacBook Pro :

    La línea MacBook de Apple ha sido una de las favoritas entre los editores de fotos desde siempre. La compañía ha acumulado tantos seguidores al garantizar que el mejor software se ejecute en MacOS y al ofrecer algunas de las mejores y más precisas pantallas que puede comprar.

    El MacBook Pro mantiene ese enfoque en profesionales creativos, especialmente si opta por el nuevo modelo de 16 pulgadas. Ofrece mucha potencia en un factor de forma muy delgado y liviano, hasta CPU Intel Core i7 de octava generación, 16 GB de RAM y 2 TB de almacenamiento rápido. Y su pantalla es ideal para editar fotos gracias a una relación de aspecto de 16:10 que proporciona más espacio vertical y una amplia gama de colores (100 por ciento de sRGB y 91 por ciento de AdobeRBG) con los colores más precisos que puede obtener. El MacBook Pro de 16 pulgadas tiene una pantalla similarmente genial con nuevas CPU Intel de novena generación, y proporciona la pantalla más grande que algunos fotógrafos apreciarán. También presenta un teclado mejorado y un rendimiento potente.

    Las computadoras portátiles con Windows se están poniendo al día, pero la MacBook Pro conserva su lugar en la cima del mercado de edición de fotos. No es la plataforma de edición de fotos menos costosa, pero es la mejor.

    Lea nuestra revisión completa de Apple MacBook Pro 16

    Cómo probamos

    Has leído nuestras reseñas de portátiles . Has leído nuestras conclusiones. Y ahora te preguntas cómo llegamos a ellos.

    Buena pregunta. Las revisiones a menudo carecen de contexto, lo que es evidente en las puntuaciones extremadamente diferentes que algunas computadoras portátiles reciben de diferentes publicaciones. Las opiniones en conflicto pueden hacer que comprar una computadora portátil sea más difícil si los criterios de la revisión no se aclaran.

    Permítanos levantar el velo. Aquí explicaremos los puntos de referencia que utilizamos para las pruebas objetivas y la perspectiva desde la cual abordamos temas subjetivos. No esperamos que todos estén de acuerdo con nuestras opiniones, pero esperamos que compartir nuestro proceso lo deje mejor equipado para decidir qué computadora portátil se adapta mejor a sus necesidades.

    Consejos de investigación y compra

    ¿Cuál es la mejor marca de laptop?

    Elegir una sola marca de computadora portátil como la mejor es un desafío últimamente. Hay tantas computadoras portátiles excelentes disponibles hoy en día, y provienen de varios fabricantes. Sin embargo, mantenga nuestros pies en el fuego y tendremos que elegir a Dell como el mejor en general. Dell parece haber invertido en la aplicación de los últimos materiale
    s para mejorar el rendimiento de sus computadoras portátiles, y constantemente presenta nuevos diseños innovadores.

    HP tampoco se queda atrás. También utiliza algunos materiales únicos (p. Ej., Su Spectre Folio que está literalmente construido de cuero) y toma algunas decisiones de diseño amigables para el cliente, como resistir la tendencia delgada y ligera de empacar más capacidad de batería.

    En términos de servicio al cliente y confiabilidad, Apple lleva la antorcha para su conveniencia. Dejando de lado sus problemas con su teclado reciente , las MacBooks tienden a ser muy duraderas y el servicio al cliente es de primera categoría.

    ¿Qué es una computadora portátil 2 en 1?

    Una computadora portátil 2 en 1 es una que no se limita a la configuración tradicional de la cubierta. En cambio, un 2-en-1 puede convertirse de una cubierta en alguna forma de tableta que permite el consumo de tinta y medios naturales.

    El concepto no es nuevo: Microsoft vendió una versión de "Tablet PC" de Windows desde 2001 que admitía la entrada de lápiz, pero nunca se dio cuenta. A medida que la electrónica se ha vuelto más potente y se ajusta a un chasis más pequeño, y la tecnología táctil capacitiva y la pluma activa han mejorado, ha surgido el moderno 2 en 1. Microsoft lanzó el factor de forma con su línea Surface en 2012, y la mayoría de los fabricantes siguieron con sus versiones.

    Hoy en día, puede elegir entre una variedad de diferentes tipos de 2 en 1. Los tipos más populares son la tableta con un teclado extraíble, personificado por el Microsoft Surface Pro 6, y el convertible de 360 ​​grados donde la pantalla gira para convertirse en una pizarra (generalmente más grande).

    La principal ventaja de la tableta 2 en 1 es la portabilidad: las tabletas son extremadamente delgadas, livianas y fáciles de transportar, mientras que también funcionan mejor para dibujar y tomar notas en la pantalla con lápiz. El 2-en-1 convertible de 360 ​​grados, por otro lado, no es tan útil como una tableta, pero tiende a funcionar mejor en el modo portátil, especialmente cuando se usa en la falda, donde es más estable que la mayoría tabletas desmontables

    ¿Qué procesador debo comprar?

    Las CPU más populares para computadoras portátiles hoy en día son los procesadores Whiskey Lake de octava generación de Intel que incluyen la serie Y de baja potencia y la serie U rápida y eficiente. Para la mayoría de los usuarios de productividad de Windows 10, recomendamos un mínimo del Core i5-8265U , que es un procesador altamente capaz que puede manejar la mayoría de las tareas de productividad sin disminuir la velocidad. También es eficiente, lo que significa que disfrutará de una excelente duración de la batería. Si regresa a las generaciones anteriores de procesadores Intel, encontrará velocidades de reloj más lentas y menos núcleos a su disposición, lo que significa que puede encontrarse con cuellos de botella mientras realiza múltiples tareas o ejecuta múltiples aplicaciones.

    El Chromebook que se ejecuta en el sistema operativo Chrome más eficiente de Google puede utilizar procesadores más lentos y seguir funcionando bien, como un procesador Intel Core i3 o incluso un procesador Pentium. No muchas Chromebooks se molestan con la CPU Core i7 más rápida.

    Si está buscando una computadora portátil para juegos o creación de contenido, le recomendamos las CPUs de la octava generación de ultra alta potencia de la octava generación del año pasado o las más recientes . Los encontrarás en computadoras portátiles que van desde la MacBook Pro 15 hasta la Razer Blade.

    ¿Cuánta RAM necesito?

    El punto óptimo para la memoria tanto para computadoras portátiles como para computadoras de escritorio es de 8 GB. Puede consultar nuestra historia " Cuánta RAM necesito" para obtener más detalles. Pero, en términos generales, 8 GB serán suficientes si está ejecutando Windows, MacOS o incluso el sistema operativo Chrome más liviano. Y, proporcionará mucho margen para la multitarea y las aplicaciones más exigentes. Si está haciendo una edición de fotos o videos de alta gama, le recomendamos 16 GB (o más).

    ¿Debo comprar una computadora portátil o una tableta?

    Como mencionamos anteriormente, puede obtener una tableta que puede transformarse en una computadora portátil simplemente conectando un teclado. Entonces, si realmente desea la potencia de Windows 10 en un factor de forma que sea más fácil de transportar, puede seleccionar una tableta 2 en 1. No recomendamos estos dispositivos como tabletas en sí mismos, ya que el modo de tableta con Windows 10 todavía es bastante limitado. Si desea lo máximo en simplicidad y un dispositivo aún más pequeño, una tableta pura como el iPad puede ser excelente para navegar por la web, enviar correos electrónicos, consumir medios y otras tareas que no requieren toda la potencia de una PC "real" .

    Entonces, ¿dónde no funciona una tableta? Si eres un jugador hardcore, necesitas una computadora portátil que pueda reproducir videos y fotos enormes, o tienes la necesidad de realizar múltiples tareas. Las tabletas son muy delgadas y tienden a usar CPU más lentas y gráficos integrados que no acelerarán las aplicaciones creativas ni potenciarán los juegos modernos. Mientras tanto, el software en estos dispositivos no es tan completo como un sistema operativo de escritorio como Windows 10 o MacOS.

    ¿Mi computadora portátil debe tener USB-C?

    La respuesta corta es: Sí, debe intentar recoger una computadora portátil con al menos un puerto USB-C . Esta es la última conectividad que garantiza que pueda conectarse a dispositivos heredados (a través de adaptadores) mientras está cubierto para dispositivos futuros también. USB-C puede proporcionar conexiones de transferencia de datos, alimentación y pantalla, y los concentradores USB-C pueden ampliar en gran medida la cantidad de periféricos que puede conectar fácilmente a su computadora portátil.

    Lo bueno es que las computadoras portátiles, incluso los modelos económicos, incluyen cada vez más USB-C. La respuesta más larga es que no solo quieres USB-C, sino que también quieres puertos que admitan el estándar Thunderbolt 3 aún más potente. Thunderbolt 3 proporciona hasta 40 gigabits por segundo (Gb / s) en una sola conexión, y puede admitir múltiples pantallas 4K y gabinetes externos de GPU que pueden mejorar en gran medida el rendimiento de los gráficos. No es probable que obtenga soporte Thunderbolt 3 en computadoras portátiles de menos de $ 1,000, pero si está gastando dinero premium hoy, entonces
    debería esperar al menos un USB-C con Thunderbolt 3.