Tengo la solución de Wordle del 6 de agosto, además de algunos consejos útiles para que la encuentres tú mismo, aquí mismo. Espero que ya sepas qué es Wordle , después de que se convirtiera en un fenómeno tan grande en 2022 , y cuáles son algunas buenas palabras iniciales para Wordle . He puesto la respuesta al final de la página para no arruinarte la sorpresa antes de que hayas tenido la oportunidad de resolver las pistas. Así que, vamos a profundizar, empezando con un recordatorio de la respuesta de ayer.
Empezaré recordándoles la respuesta de Wordle de ayer para quienes se inician en el juego o no lo juegan a diario: " CIGUEÑA ". Así que puedo decir que la respuesta de Wordle de hoy definitivamente no es esa. Ahora bien, con eso en mente, quizás podrían intentarlo de nuevo usando una de estas palabras iniciales de Wordle y volver atrás si no tienen suerte.
Consejos para el Wordle de hoy
¿Aún no lo entiendes? Aquí abajo tienes la respuesta de Wordle de hoy. Pero primero, una cosa más: veamos cuatro consejos que podrían ayudarte a encontrar la solución, sin revelarla, así que no te sientas culpable por mantener tu racha; ¡al fin y al cabo, te esforzaste! O simplemente sigue bajando para encontrar la respuesta.
El Wordle de hoy incluye la letra G.
El Wordle de hoy utiliza dos vocales.
El Wordle de hoy no tiene letras dobles.
El Wordle de hoy es una palabra para un sonido que haces cuando estás molesto.
La respuesta de Wordle de hoy
¿No tienes suerte? ¡Tranquilo, no puedes con todos! Si quieres ver la respuesta de Wordle de hoy para seguir con tu racha, la encuentras abajo.
La respuesta al Wordle de hoy es…
GEMIDO
Definición de Wordle de hoy
Y esto es lo que significa, según nuestro buen amigo ChatGPT :
Gemir (verbo/sustantivo)
Como verbo :
Hacer un sonido profundo y largo que muestra dolor, molestia o desesperación.
Ejemplo:Gimió cuando se levantó después de estar sentado demasiado tiempo.
Quejarse o protestar.
Ejemplo: Los estudiantes se quejaron cuando el profesor les dio más tarea.
Como sustantivo :
Un sonido bajo que se produce en respuesta al dolor, la incomodidad o la frustración.
Ejemplo: Un gemido escapó de sus labios mientras levantaba la pesada caja.
Consejos para el Wordle de mañana
Puede parecer que Wordle es pura suerte, pero hay algunas buenas prácticas que puedes usar para obtener tantas pistas como sea posible con solo unas pocas aproximaciones, aumentando así la probabilidad de encontrar la palabra final antes de que se te acaben los intentos. La aproximación más importante es la primera, y el truco está en usar muchas vocales (A, E, I, O y U).
Algunas palabras iniciales populares con las que la gente ha tenido buena suerte son "adieu", "media", "arise" y "radio". Solo asegúrate de no elegir una palabra con letras duplicadas, o estarás desperdiciando valiosas conjeturas. El objetivo es intentar averiguar qué vocales contiene la palabra misteriosa, luego añadir consonantes comunes y cerrar a partir de ahí.
Tu segunda palabra, suponiendo que la primera te haya dado un buen punto de partida, debería empezar a usar más consonantes comunes como la R, la S y la T. Otras buenas que hemos visto aquí son «stern», «irate» y «atone». Nunca reutilices letras de una ronda anterior que hayan aparecido en gris; sabes que no están en la palabra.
Ahora que todo está resuelto y la definición está resuelta, y estás armado con algunos consejos para dominar el Wordle de mañana, aquí hay algunos juegos como Wordle que puedes probar hoy.
Los cuatro astronautas de Artemis II de la NASA continúan entrenando intensamente para la aventura de su vida, que tendrá lugar en poco más de seis meses.
La agencia espacial estadounidense compartió esta semana una actualización sobre el progreso de los miembros de la tripulación hacia el lanzamiento de un viaje que los llevará alrededor de la Luna antes de regresar a la Tierra.
Los astronautas de la NASA Reid Wiseman, Victor Glover y Christina Koch, y el astronauta de la Agencia Espacial Canadiense Jeremy Hansen, participaron recientemente en una prueba de interfaz de equipo de tripulación que implicó realizar actividades orbitales simuladas y del día del lanzamiento dentro de Orión mientras usaban sus trajes espaciales.
La sesión de entrenamiento especial tuvo lugar en el Centro Espacial Kennedy en Florida, desde donde el cohete SLS de la NASA impulsará la nave espacial Orión y la tripulación hacia la Luna el próximo año, posiblemente en abril.
“Una vez en Orión, la tripulación realizó varias actividades el día del lanzamiento, incluyendo comprobaciones de comunicaciones y de fugas de los trajes”, dijo la NASA . “Por primera vez, la tripulación estuvo conectada a la nave espacial y a sus sistemas de comunicaciones y control de vida, y todos los umbilicales estuvieron conectados mientras la nave operaba a plena potencia”.
Para que los astronautas se hicieran una idea de lo que les esperaba durante su misión de 10 días, experimentaron diversas condiciones simuladas en tierra y en vuelo. Algunas de las actividades también incluyeron escenarios en los que la tripulación tuvo que lidiar con posibles problemas en el espacio, como fugas y fallos en el ventilador del sistema de revitalización de aire, un mecanismo vital para suministrar oxígeno y eliminar el dióxido de carbono de la cabina de los astronautas.
“Obtener esta experiencia práctica y aprender a actuar con rapidez para superar posibles desafíos durante el vuelo ayuda a garantizar que la tripulación esté preparada para cualquier escenario”, afirmó la NASA.
El viaje de Artemisa II seguirá la trayectoria de Artemisa I. El vuelo de prueba sin tripulación se lanzó en noviembre de 2022 y envió a Orión a solo 80 millas (aproximadamente 130 km) de la superficie lunar.
“En unos seis meses, los astronautas de Artemis II orbitarán la Luna por primera vez en 53 años”, declaró Sean Duffy, director interino de la NASA. “Estados Unidos apoyó al Apolo porque representaba lo mejor de nosotros; ahora es el turno de Artemis. No solo llevan una bandera, sino el orgullo, el poder y la promesa de los Estados Unidos de América”.
Duffy agregó: “Cada hito en la campaña Artemis nos acerca al regreso de los estadounidenses a la Luna y a seguir adelante hacia Marte”.
La misión Artemisa III, cuyo inicio está previsto para mediados de 2027, llevará a los primeros astronautas a la superficie lunar desde 1972.
¿Qué ha pasado? La división de pantallas de Samsung ha presentado una nueva marca de pantallas plegables llamada "Mont Flex" y promete mejoras importantes para los teléfonos plegables del futuro. Si te impresionó el esbelto Galaxy Z Fold 7 , parece que se avecinan novedades aún mejores.
«Mont» significa montaña en francés, y Samsung afirma haber elegido este nombre porque «simboliza la cumbre de la innovación en pantallas plegables». Además, cada letra de «Mont» representa una fortaleza clave de la nueva tecnología de pantalla.
En su anuncio , Samsung dice: “M significa mecánicamente durable y ofrece una confiabilidad de plegado excepcional; O significa optomecánicamente plano y ofrece una pantalla vívida con pliegues mínimos; N significa biseles estrechos que maximizan el área de la pantalla; y T significa diseño delgado y liviano que mejora la portabilidad”.
En resumen, la nueva pantalla plegable Mont Flex es más delgada y liviana que las pantallas anteriores, y además está probada para soportar 500.000 pliegues (es decir, más de 130 pliegues por día, durante 10 años).
Esto es importante porque: Samsung está mostrando un claro compromiso con el formato plegable, y con las preocupaciones comunes de los consumidores al considerar un teléfono plegable relacionadas con la durabilidad de la pantalla, un pliegue visible en la pantalla y el tamaño general del dispositivo, la nueva tecnología de pantalla es prometedora.
Samsung dio un gran salto con el Z Fold 7, reduciendo el tamaño del teléfono a unos delgados 8,9 mm plegado y 4,2 mm desplegado, muy similar al plegable más delgado del mercado, el Honor Magic V5 .
La nueva pantalla Mont Flex sugiere que podríamos ver dispositivos plegables aún más delgados en el futuro, con un pliegue mínimo y un bisel más pequeño alrededor de la pantalla, lo que permitiría a los fabricantes maximizar el espacio de la pantalla.
El peso de los plegables también podría reducirse gracias a esta nueva pantalla, lo que podría llevar a que los teléfonos plegables tengan dimensiones similares a las de un teléfono inteligente tradicional no plegable.
¿Por qué debería importarme? Si bien los teléfonos plegables siguen siendo dispositivos de alta gama, el desarrollo continuo del formato permitirá que los precios bajen con el tiempo, a la vez que mejorará la durabilidad, el tamaño y la experiencia de visualización.
Todavía no hemos llegado al punto de tener un teléfono plegable "barato", pero con la introducción del Galaxy Z Flip 7 FE junto con el Motorola Razr más asequible, hay señales de un cambio hacia una tecnología cada vez más barata.
Y con los rumores aumentando en torno a un posible lanzamiento del iPhone Fold en 2026, es probable que las mejoras en la tecnología de pantalla plegable sigan mejorando.
Bien, ¿qué sigue? Samsung presentará sus nuevas pantallas OLED Mont Flex en la Exposición de Pantallas K-Display 2025 de Corea (del 7 al 9 de agosto), lo que permitirá a la industria verlas de cerca.
Samsung no ha dicho cuándo entrará en producción el nuevo panel plegable, pero dado que lo está mostrando en una feria comercial, existe la posibilidad de que esté listo para el Galaxy Z Fold 8 y Z Flip 8, que esperamos que aterricen en julio de 2026.
Y si buscas más emociones plegables, se espera que Google anuncie su próximo plegable como parte de la serie Pixel 10 el 20 de agosto.
Con el nuevo año académico a punto de comenzar, es hora de equipar a tu estudiante con una compra en ofertas de portátiles . Si buscas un dispositivo asequible y confiable, considera la portátil Dell 15, disponible con un descuento de $80 en Dell, que reduce su precio de $380 a solo $300. Aunque aún queda tiempo para que terminen las ofertas de regreso a clases, es posible que las existencias ya se estén agotando, así que te recomendamos encarecidamente que hagas la compra lo antes posible.
¿Por qué deberías comprar la computadora portátil Dell 15?
Si buscas un dispositivo que ayude a los estudiantes a ser más productivos, la laptop Dell 15 es la mejor opción. Con el procesador AMD Ryzen 3 7320U, la tarjeta gráfica integrada AMD Radeon 610M y 8 GB de RAM, puede realizar tareas cotidianas como escribir documentos, investigar en línea y crear presentaciones. No competirá con las mejores laptops en rendimiento, especialmente si manejas archivos multimedia de gran tamaño, pero la laptop Dell 15 será más que suficiente para las tareas escolares habituales.
La pantalla de 15.6 pulgadas de la laptop Dell 15 ofrece resolución Full HD para disfrutar de detalles nítidos y colores vibrantes, y su cámara web HD integrada te permitirá ver con claridad cada vez que te unas a clases en línea. La laptop también incluye un SSD de 512 GB para un amplio espacio de almacenamiento para todos tus archivos y las aplicaciones que necesitas. Además, con Windows 11 Home preinstalado, tendrás un sistema operativo que probablemente sea muy familiar para la mayoría, así que no necesitarás ajustes.
Dell es una excelente fuente de ofertas en portátiles para estudiantes , tanto si buscas un dispositivo básico como uno de alta potencia. Si te inclinas por lo primero, te conviene conseguir el portátil Dell 15 con un descuento de $80. Su precio original era de $380 y ahora solo cuesta $300, un precio fantástico para un ordenador con estas especificaciones. Sin embargo, es probable que esta oferta genere mucho interés, así que si quieres comprar el portátil Dell 15 con estos ahorros, debes finalizar tu compra de inmediato.
Un monitor gigante pensado para creativos tiene un precio reducido en aproximadamente una quinta parte, haciéndolo más viable para que cualquiera lo disfrute. Este monitor LG UltraWide, el LG 40WP95C-W, normalmente cuesta $1,800, pero ahora puedes conseguirlo por $1,459, un ahorro de $341. El monitor aparece en varias de nuestras listas de favoritos, y con razón, así que asegúrate de pulsar el botón de abajo para ver si aún puedes conseguirlo. El stock del LG Ultrawide 5K ha bajado desde que vimos esta oferta por primera vez, y no sabemos si llegará más, así que si lo quieres, deberías echarle un vistazo rápido. En cualquier caso, esta es una oferta de monitor muy interesante para cualquiera que quiera mejorar su imagen y un monitor ultrawide. Sigue leyendo para ver en qué listas aparece este monitor, por qué está en ellas y más sobre sus ventajas.
¿Por qué deberías comprar el LG 40WP95C-W UltraWide 5K?
En definitiva, el gran atractivo del LG Ultrawide 5K reside en su pantalla panorámica de 40 pulgadas con una resolución estelar de 5120 x 2160. Para la mayoría, eso será suficiente para comprarlo. Además, cuenta con conectividad Thunderbolt 4, una frecuencia de actualización de 72 Hz (nada mal para 5K) y altavoces integrados con soporte de graves, lo que lo convierte en un monitor premium. Eso es lo que pensamos, al menos, ya que este monitor figura en nuestra lista de los mejores monitores 5K de la categoría ultrawide, y también en nuestra lista de los mejores monitores ultrawide , destacando en esta ocasión por su gama de color DCI P3 compatible con HDR10, además de su fácil conexión tanto con portátiles como con ordenadores de sobremesa.
El LG Ultrawide 5K tiene un descuento de $1,459 durante esta oferta. Esto representa un ahorro de $341 respecto a su precio original de $1,800. Si quieres actualizar tu monitor a uno que usan los profesionales, pulsa el botón de abajo para verlo. También puedes seguir buscando tu próxima pantalla con nuestra lista de los mejores monitores en general o, ya que dejamos fuera a los gamers, los mejores monitores para gaming .
Uno de los mejores teléfonos plegables de este año es el Moto Razr 2025 , que ofrece lo mejor de la línea Motorola Razr a un precio más asequible. Ahora, el teléfono plegable económico de Motorola se ha vuelto mucho más elegante (y más caro) gracias a una nueva opción de color. Normalmente no sería novedad, pero la nueva combinación de colores utiliza cristales de Swarovski y hace que la experiencia Razr sea mucho más premium.
La nueva Colección Brilliant presenta un Razr 2025 con base de cristal y un nuevo acabado inspirado en el cuero con un patrón acolchado 3D que recuerda al Vivo X Flip. Está diseñada para elevar la línea Razr y atraer a los clientes más amantes de la moda. Me encantan los otros colores del Razr 2025 (rosa, blanco, azul y verde), pero esta versión podría ser mi favorita hasta el momento.
MotoMotoMotoMotoMotoMoto
La nueva edición Swarovski cuenta con 35 cristales Swarovski colocados a mano, uno más grande en el centro de la bisagra para realzar el teléfono, junto con una nueva combinación de colores Pantone Ice Melt de aspecto único. La única pregunta real: ¿por qué Motorola no optó por el modelo insignia , el Moto Razr Ultra 2025 ? Como descubrimos en nuestra reseña del Moto Razr 2025 , esto no perjudica a este nuevo modelo.
El Razr básico de Motorola ofrece la mayor parte de la experiencia básica del Razr Ultra a poco más de la mitad de precio. Una batería de 4500 mAh y una carga de 30 W garantizan una durabilidad excepcional. Por otro lado, la pantalla frontal es grande, de 3,5 pulgadas, con una frecuencia de actualización de 90 Hz y optimizada para ejecutar widgets, juegos y cualquier aplicación. Las acciones de Motorola facilitan el acceso a la cámara o la linterna, mientras que la pantalla principal de 6,9 pulgadas es compatible con HDR10+, una frecuencia de actualización de 120 Hz y un brillo máximo de hasta 3000 nits.
El nuevo acabado añade $200 adicionales al precio de $799 del Razr 2025 y es la estrella de la nueva Colección Brilliant en colaboración con Swarovski. Junto con los Moto Buds Loop, esta versión del Razr 2025 estará disponible desbloqueada el 7 de agosto en BestBuy.com, Amazon.com y motorola.com. También se lanzará en Cricket Wireless el 15 de agosto.
Durante los últimos cuatro años, la línea de portátiles Zephyrus de Asus ha sido una de mis favoritas. No porque sean los mejores, aunque son muy populares entre los entusiastas , sino por su elegante diseño. El Zephyrus GA502 fue mi primera compra por su diseño delgado y su atractivo diseño de portátil no gaming. Con los años, Asus ha seguido perfeccionando la fórmula y ha creado máquinas fantásticas.
Sin embargo, la compañía no es ajena a presumir y ofrecer hardware descabellado. Lo último de la marca es el Asus ROG Strix Scar 18. Es grande, audaz y elegante, con el mejor chipset de Intel y Nvidia, y un toque de elegancia propia. Recientemente analizamos la versión de gama media con la GPU Nvidia GeForce RTX 5080, pero ahora mismo tengo el hermano mayor con el motor gráfico tope de gama de Nvidia, la RTX 5090.
Con un precio de $4,499.99, esta laptop pondrá a prueba tu pasión por los videojuegos . Si lo que buscas es lo último y lo mejor, y no te importan los números, sigue leyendo para descubrir qué hace bien y dónde falla.
¿Qué es lo que hace bien?
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
Esta es una laptop robusta y colosal. Además, el enorme adaptador de CA de 380 W no le hará ningún favor a tu mochila. Por suerte, también admite una recarga de 100 W a través del puerto USB Tipo-C, así que puedes invertir en un bloque más pequeño con certificación PD. Lo bueno es que la construcción es sólida, con algunas comodidades adicionales de Asus.
Para acceder al interior, simplemente hay que deslizar un pestillo y la tapa de la base se retira. Los SSD también están conectados al sistema Q-Latch de la casa, lo que significa que no se necesita un destornillador para cambiarlos. Las memorias RAM ofrecen una comodidad similar. El material utilizado para crear esta enorme máquina es de muy alta calidad, pero también se mancha con facilidad, especialmente la superficie del teclado.
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
La cantidad de puertos es generosa, pero para una laptop de este tamaño, resulta algo desordenada. Cuenta con un par de conectores Thunderbolt 5, tres puertos USB Tipo A (dos a la derecha y uno a la izquierda), un puerto HDMI 2.1 y un puerto Ethernet de 2.5 GHz.
La mayoría de los puertos están a la izquierda, lo que significa que todos los cables estarán a la vista. Lo siento, fanáticos de la gestión de cables . Ojalá algunos puertos estuvieran ubicados en la parte trasera, una estrategia que empresas como Dell han defendido durante años. También esperaba que la cámara web fuera mejor, especialmente para una laptop que cuesta $4,500, aunque agradezco el desbloqueo facial de Windows Hello.
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
El trackpad es enorme y cumple su función a la perfección. Me encanta el teclado, y no solo por su gran personalización RGB. Tiene un diseño de tamaño completo, pero es la suave respuesta ascendente y la satisfactoria pulsación lo que hace que escribir con intensidad miles de palabras sea un verdadero placer.
Calor y ruido
Asus ha equipado el ROG Strix Scar 18 con una cámara de vapor integral, junto con un gran disipador de calor, tres ventiladores y metal líquido para refrigerar tanto el procesador como la unidad gráfica. Curiosamente, el portátil también aspira aire a través de la base del teclado para controlar el calor. ¿Y en resumen? Funciona, tanto si estaba jugando como editando un vídeo 4K.
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
En cuanto a las cifras, el calentamiento localizado no varía mucho al cambiar de velocidad. En una habitación con una temperatura estable de 23 °C mientras jugaba, la variación total fue bastante pequeña. Al cambiar de modo silencioso a modo Rendimiento, Turbo y, finalmente, a modo Manual, con el ventilador a máxima velocidad, toda la zona inferior solo varió entre 22 y 24 °C.
En resumen, si planeas jugar largas sesiones con la laptop, la zona debajo de la base del teclado no te causará muchos problemas. Lo que sí noté fue que, para obtener la mejor temperatura, debes mantener la laptop ligeramente elevada o dejar un poco de espacio para que circule el aire por debajo. El calor se localizó principalmente, como era de esperar, cerca del centro de la base del teclado y la parte superior.
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
Incluso cuando el sistema funcionaba en modo silencioso para tareas de bajo consumo, las temperaturas solían rondar los 41-43 grados Celsius por encima del teclado. Al jugar, las temperaturas más altas que registré se registraron en el modo Rendimiento, con 51 grados Celsius. Al cambiar a los perfiles Turbo o Manual, los ventiladores también regulan mejor el flujo de aire y reducen la temperatura al menos 2-3 grados.
Internamente, incluso tras una larga sesión de juego o pruebas sintéticas, la GPU no superó los 65-68 °C, mientras que la temperatura de la CPU se mantuvo por debajo de los 80 °C bajo presión. Incluso la parte central del teclado se calienta menos al aumentar la potencia de los ventiladores. Claro que esta refrigeración se produce a costa del ruido de los ventiladores.
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
En modo silencioso, medí unos 35 dB con un sonómetro digital portátil LabArt. Al aumentar la potencia en el modo de rendimiento, el ruido subió a 48 dB y alcanzó un máximo de 56 dB con el cambio manual. Los resultados no están nada mal. Las únicas laptops que han funcionado más silenciosamente con una carga similar tenían un chasis más pequeño de 16 pulgadas, y la diferencia fue de apenas 3-4 decibelios.
Unos auriculares económicos, como los OnePlus Buds 4 , ahogaron casi por completo el ruido del ventilador, salvo por un leve silbido residual. Con la reproducción de música activada durante el juego, no lo oirás. Pero ten en cuenta que los auriculares para juegos no incluyen cancelación de ruido, así que oirás a los ventiladores o tendrás que silenciarlos con ondas de audio que llegan a tu oído.
La exhibición es una fortaleza fundamental
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
Asus ha equipado el ROG Strix Scar con una pantalla Nebula HDR de 18 pulgadas, que ofrece una resolución de 2560 x 1660 píxeles, una fantástica frecuencia de actualización de 240 Hz y compatibilidad con Nvidia G-Sync para una experiencia visual fluida durante el juego. Se trata de un panel mini-LED, y aunque no reproduce objetos brillantes sobre fondos negros con la misma nitidez que una pantalla OLED, sigue siendo uno de los mejores paneles de un portátil gaming que he probado hasta la fecha.
Con nuestras mediciones de 100 % sRGB, 89 % AdobeRGB, 100 % DCI-P3, una precisión de color DeltaE 1.05 y una relación de contraste de 16 310:1, incluso superó a la MacBook Pro de 16 pulgadas . A pesar de lo impresionantes que son sus credenciales en papel, la pantalla del Asus ROG Strix Scar 18 ofrece algunas ventajas prácticas que vale la pena mencionar. Cuenta con una película bicapa sobre la pantalla que reduce los reflejos ambientales, aumenta el contraste y mejora los ángulos de visión.
Mark Coppock / Tendencias digitales
Esto es un gran alivio. Ya sea que juegues al aire libre, en una cabaña soleada o en una habitación con mucha luz artificial, los reflejos no son un problema. Pasé varias horas trabajando, jugando y viendo videos, y no tengo ninguna queja importante sobre la pantalla. Los colores están saturados, las imágenes son nítidas y no tuve problemas con los ángulos de visión.
Aquí viene una parte interesante. Como siempre, para sacar el máximo provecho de la CPU y la GPU de un portátil gaming, es necesario mantenerlo enchufado para que suministre la energía necesaria. Aquí, la situación es ligeramente diferente. La pantalla admite un tiempo de respuesta de 3 ms, pero para obtener la máxima claridad de movimiento, es necesario activar la función de sobremarcha del panel de Armory Crate. Con batería, está desactivada para ahorrar energía. Otra característica interesante es la posibilidad de cambiar el comportamiento de la zona de atenuación de la pantalla, algo que no he visto en ninguna otra marca.
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
El panel cuenta con 2000 zonas de atenuación de mini-LED. Además, se produce una floración localizada. Para evitarlo, puede elegir la configuración de retroiluminación uniforme, donde toda la pantalla actúa como una sola capa de color sincronizada, o elegir la opción con controles de atenuación discretos para una reproducción del color y un contraste más precisos. Idealmente, no lo necesitará, a menos que su entorno de trabajo (y de ocio) altere drásticamente la iluminación a su alrededor, y con ello el contenido en pantalla.
El rendimiento, desde una perspectiva
Curiosamente, las tres versiones del Asus ROG Strix Scar 18 vienen equipadas con el procesador Intel Core Ultra 9 275HX. En Geekbench 6, el procesador Intel Core Ultra 9 275HX de 24 núcleos obtuvo 3069 en pruebas de un solo núcleo y 19 995 en pruebas multinúcleo. Estas cifras de un solo núcleo lo sitúan al mismo nivel que pesos pesados del sector de escritorio como el AMD Ryzen 7950X y el Intel Core i9-14900KF.
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
De igual forma, el rendimiento multinúcleo se sitúa en el mismo rango que el del AMD Ryzen 9 9900X y el procesador Intel Core i9-13900K. Son cifras excelentes para una laptop. En la prueba de rendimiento PCMark 10, la ROG Strix Scar 18 alcanzó una puntuación de 8816, que es, una vez más, la mejor del segmento de laptops.
Los resultados son ligeramente mejores que los del modelo anterior que probamos con la tarjeta gráfica GeForce RTX 5080 de Nvidia, pero la diferencia no es enorme, sobre todo considerando el precio premium. Las únicas dos laptops que lo superaban en nuestra clasificación al momento de escribir esto eran la MSI Titan HX 18 y la Alienware m18 R2.
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
En Cinebench, obtuvo 135, lo que lo situó ligeramente por detrás del Lenovo Legion Pro 7i (2025), que obtuvo 135 en la prueba de un solo núcleo. En cuanto a la carga gráfica, el Asus obtuvo 23 811 en la prueba 3DMark Time Spy, lo que lo situó notablemente por delante del Lenovo Legion Pro 7i (2025) y el Lenovo Legion 9i Gen 9.
Ten en cuenta que al activar el modo manual, obtienes un margen adicional de 25 W para la CPU y también puedes overclockear la GPU. Este ajuste adicional de rendimiento es muy bienvenido, pero debes preguntarte: "¿Por qué necesitas la configuración con la GeForce RTX 5090 de Nvidia y no con la RTX 5080?".
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
Si observamos la diferencia entre las dos configuraciones mencionadas, apenas hay una diferencia del 5 % entre los flujos de trabajo simulados y los juegos. La mayor diferencia entre las pruebas de rendimiento sintéticas se registró en 3DMark, donde la diferencia fue de aproximadamente un 17 % entre los modelos. A medida que se avanza en el juego, la diferencia se reduce aún más.
En Cyberpunk 2077 con trazado de rayos y Forza Horizon 5, la diferencia entre ambas variantes siempre fue inferior al 10 %. Y eso con DLSS 4 y la generación de fotogramas activada. No es un resultado terrible, sino más bien como una GPU móvil que llega a su límite y no ofrece un aumento de rendimiento bruto que justifique la diferencia de precio de $1100. Es mucho dinero para una ganancia tan pequeña.
El nirvana de los videojuegos
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
Esta es una laptop diseñada específicamente para los fanáticos de los videojuegos. Esto también significa que si alguien gastó $4,499 en esta laptop, merece jugar con todas las opciones de rendimiento disponibles y disfrutar de lo mejor de los juegos. Para probar el rendimiento de la Asus ROG Strix Scar 18 en diferentes perfiles de rendimiento, lancé un juego que realmente puede poner a prueba su temple: Cyberpunk 2077. Estamos hablando de un salto de lo extremo a la saturación.
Primero, analicemos los modos. Puedes elegir entre los modos predeterminados Silencioso, Rendimiento y Turbo, mientras que el último, y el más exigente, es el modo manual. En este modo, puedes aumentar el consumo y la frecuencia de la GPU, aumentar el objetivo de potencia de la CPU, aumentar la velocidad de la memoria gráfica y llevar los ventiladores internos al límite. Puedes optar por una curva lineal basada en el aumento secuencial de la temperatura o simplemente mantenerlos funcionando a máxima velocidad desde el principio.
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
Hablemos del rendimiento, digamos, CyberPunk 2077 funcionando a máxima resolución. Con el trazado de rayos desactivado, el modo de rendimiento superó constantemente los 120 fps. Al activar Turbo, se obtuvieron más de 130 fps, mientras que el modo manual con overclocking completo solo aumentó las cifras entre 3 y 5 fps de media.
Al cambiar al trazado de rayos y al ajuste preestablecido Ultra, merecidamente exigente, la salida disminuyó, pero se mantuvo cerca de un rango respetable de 88-90 fps. Al cambiar a Black Myth: Wukong, obtuve resultados similares con la configuración gráfica alta, el trazado de rayos y el ajuste preestablecido Cinemático activados a la misma resolución de 1600p. En ambos juegos, el rendimiento nunca bajó de los 60 fps, aunque se produjeron fluctuaciones al activar la generación de fotogramas.
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
Volviendo a Cyberpunk 2077 , quieres sacarle el máximo partido a esta portátil, y eso significa aprovechar al máximo las ventajas de la serie gráfica RTX 5000 de Nvidia. Al fin y al cabo, si no ves esas cifras de tres dígitos, ¿de qué sirve? Con DLSS4 activado y la generación de fotogramas reducida a cuatro, el modo Rendimiento superó cómodamente los 200 fps.
Al cambiar al modo Turbo y Manual, la salida aumenta, rondando los 250 fps. En general, DLSS ofreció casi el doble (o incluso más) de ganancia en juegos exigentes. En Monster Hunter Wilds , por ejemplo, el Asus ROG Strix Scar 18 funcionó cómodamente en el rango de 70-75 fps, y con DLSS activado, alcanzó los 140 fps en el perfil de rendimiento manual.
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
En títulos antiguos como Guardianes de la Galaxia de Marvel , se pueden superar cómodamente los 120 fps. Incluso con el inconveniente del trazado de rayos, el juego superó los 90 fps sin problemas. En Horizon Zero Dawn , con DLSS activado a una resolución de 1600p y ajustes de calidad predeterminados, el juego se mantuvo consistentemente entre 110 y 120 fps, mientras que la GPU casi nunca superó el 50 %. Esa es la potencia que tienes a tu disposición.
Jugando a Doom: The Dark Ages con la resolución nativa de pantalla, DLSS4 activado y el escalado cuadruplicado, lo jugué constantemente en el rango de 280-300 fps. Claro, el portátil estaba en modo manual, pero fue bastante surrealista ver el juego alcanzar esas altas tasas de fotogramas sin tirones ni interrupciones. La situación no cambiará en al menos los próximos dos años, así que puedes dormir tranquilo sin preocuparte por si te has quedado sin energía .
¿Deberías elegirlo?
Nadeem Sarwar / Tendencias digitales
No te equivoques. El Asus ROG Strix Scar 18 es uno de los mejores portátiles del mercado. Si tu prioridad son los juegos de alta gama y una preparación inigualable para el futuro, es lo mejor que puedes conseguir. Y aún más. La pantalla mini-LED es fantástica, mientras que la calidad de construcción de este gigante es a partes iguales tranquilizadora y llamativa.
La facilidad de reparación y actualización de Asus es una ventaja inesperada. Si te preocupa la productividad, esta laptop ofrece el mejor procesador de 24 núcleos que puedes encontrar en una estación de trabajo móvil. En cuanto a gráficos (léase: juegos), esta máquina se encuentra en el Monte Rushmore de 2025 de las laptops para juegos.
Pero ten en cuenta que estás pagando todo ese dinero por la GPU Geforce RTX 5090 por razones válidas, y no por la versión mucho más económica con motor gráfico Geforce RTX 5080. Si términos como "valor comparativo" no te molestan, puedes añadir esta máquina a tu carrito y dormir tranquilo durante al menos dos o tres años.
Utilizamos cookies para asegurarnos de brindarle la mejor experiencia en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio, asumiremos que está satisfecho con él.