Blog

  • ¿Qué es USB 3.1?

    ¿Qué es USB 3.1?

    Razer Blade Pro 17 puertos de revisión 2
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Aunque las conexiones USB son algunas de las más comunes para todo tipo de cables y dispositivos externos, la gran cantidad de versiones, generaciones y tipos de conexión pueden ser confusos.

    USB 3.1 es uno de los estándares más comunes en la actualidad, pero ¿qué es exactamente? ¿En qué se diferencia de los anteriores y posteriores? Eso es lo que estamos aquí para explicar.

    Por los números

    USB 3.1 es un número generacional que se refiere principalmente a la velocidad de transferencia de datos del conector USB, no a su forma o tamaño. Lanzado oficialmente en julio de 2013, USB 3.1 reemplazó efectivamente a USB 3.0 como el nuevo estándar USB de alta velocidad. A su vez, sería reemplazado por USB 3.2, lo que actualizaría las convenciones de nomenclatura de USB también. Eso ha resultado en un lío bastante confuso de nombres y velocidades . Algunos aún pueden referirse a varias velocidades de USB, al menos coloquialmente, como USB 3.0, 3.1 y 3.2, individualmente, pero la convención de nomenclatura oficial y sus respectivas velocidades son las siguientes:

    • USB 3.2 Gen 1, es USB 3.0. Tiene un rendimiento máximo de 5 Gbps.
    • USB 3.2 Gen 2, es USB 3.1. Tiene un rendimiento máximo de 10 Gbps.
    • USB 3.2 Gen 2 × 2, es USB 3.2. Tiene un rendimiento máximo de 20 Gbps.

    ¿Puedes ver por qué tanta gente está tan emocionada de que USB4 nos mueva pasó esta desordenada convención de nomenclatura ?

    Todas estas velocidades son los máximos teóricos del estándar USB y es poco probable que se vean en el uso diario, pero seguramente verá un aumento en la velocidad de transferencia para archivos de la mayoría de los tamaños al usar un dispositivo USB 3.2 Gen 2 (USB 3.1) sobre uno que está clasificado como USB 3.2 Gen 1, o USB 3.0, solo.

    usb3-1a-970x0
    Un cable estándar tipo A, utilizado para la mayoría de los accesorios de PC actuales.

    USB 3.2 Gen 2 no es compatible con todos los dispositivos modernos, pero lentamente ha visto un mayor soporte en los últimos años. Un buen ejemplo de un cambio entre generaciones de hardware es con la computadora portátil XPS 13 de Dell. La computadora portátil XPS 13 9360 2017 se envió con dos puertos USB 3.2 Gen 1, mientras que los modelos 2018 y 2019 reemplazaron aquellos con conexiones USB 3.2 Gen 2 del sabor USB-C. Más sobre eso más tarde.

    Otra gran ventaja de USB 3.2 Gen 2 es que puede admitir una característica conocida como Power Delivery 2.0. Permite que los puertos compatibles proporcionen hasta 100 vatios de energía al dispositivo al que están conectados, lo que permite la carga de dispositivos más grandes como computadoras portátiles a través de un solo cable USB. Esto se ve más comúnmente en las computadoras portátiles que utilizan el nuevo estándar USB-C.

    USB-C no es lo mismo que 3.1

    macbook usb tipo c
    Maurizio Pesce / Flickr

    Aunque a menudo se asocia con USB 3.2 Gen 2 y Gen 2 2 × 2, USB-C no es lo mismo. Los tipos de USB, como A, B y C, denotan la forma y la forma del puerto y el conector, en lugar de la velocidad de transferencia de datos. Muchos dispositivos modernos se han alejado de los puertos clásicos USB-A, USB-B y micro-USB a USB-C, que es pequeño, reversible y, a menudo, va de la mano con velocidades de transferencia más rápidas. Si bien ese no es siempre el caso, las velocidades de transferencia USB 3.2 2 × 2 más rápidas solo son posibles en USB-C.

    El USB-A todavía se ofrece en varios dispositivos para el soporte heredado de accesorios y cables más antiguos que todavía usan ese estándar, pero cada vez es más común que las computadoras portátiles y los teléfonos inteligentes se envíen solo con conectividad USB-C.

    Sin embargo, ya sea que una computadora portátil, tableta o teléfono inteligente tenga conexión USB-A, USB-C u otra conexión en esa caseta del timón, no garantiza que sea USB 3.2 Gen 2. El Microsoft Surface Book 2 viene con dos puertos USB-A y un puerto USB-C, todos los cuales son "USB Gen 1", que en realidad es USB 3.2 Gen 1 (USB 3.0), no 3.2 Gen 2 (3.1). Es confuso pero muestra lo importante que es leer entre líneas si te importa que tu nuevo hardware tenga los últimos estándares.

    ¿Qué pasa con Thunderbolt 3?

    Dell XPS 13 9370 revisión | Puertos en el lado izquierdo de las computadoras portátiles
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Para hacer las cosas aún más confusas, los puertos USB-C también pueden ser compatibles con Thunderbolt 3 . Thunderbolt 3 es un estándar que utiliza el puerto USB-C y ofrece velocidades de transferencia de datos de hasta 40 GBps, cuatro veces mayor que el USB 3.2 Gen 2 e incluso dos veces mayor que el USB 3.2 Gen 2 × 2 más rápido. Aunque puede ser compatible con los cables USB 3.2 Gen 2, ese no es siempre el caso.

    Donde USB 3.2 Gen 2 está diseñado más para transferencias de datos y carga, Thunderbolt 3 apunta a una gama más amplia de habilidades. Es simultáneamente un medio de carga y transferencia de datos, así como una solución de transmisión de contenido. Su desarrollador, Intel, hace alarde de su capacidad para cargar dispositivos, así como enviar datos y video
    s a panta
    llas conectadas externamente al mismo tiempo. Al aprovechar el puerto USB-C, su compatibilidad se amplía considerablemente con respecto al conector mini-DisplayPort de las generaciones anteriores.

    El confiable estándar de puerto Universal Serial Bus se encuentra entre los más utilizados en el planeta. Pero el Foro de implementadores de USB , un compendio formado entre compañías como Intel, Microsoft, Apple y HP para supervisar el desarrollo del estándar, trabaja constantemente para mejorarlo. USB 3.1 es solo uno de los muchos avances que se han realizado en las últimas dos décadas.

  • He aquí por qué los monitores CRT viejos y crujientes son aún mejores que las pantallas de juegos modernas

    He aquí por qué los monitores CRT viejos y crujientes son aún mejores que las pantallas de juegos modernas

    monitor crt juegos modernos crtquality01

    Los monitores CRT pueden ser mejor recordados por romper las espaldas de cualquiera que intente transportarlos de un lugar a otro, pero aún así podrían ser una de las mejores formas de jugar. Todavía son grandes, voluminosos, y si está comprando lo mejor de lo mejor, incluso bastante caro y difícil de encontrar. Pero eso no niega los resultados.

    Digital Foundry realizó recientemente una inmersión profunda en los juegos modernos en pantallas CRT clásicas. Si bien el equipo basó la mayor parte de su investigación en un CRT extremadamente raro y de alta gama, el legendario Sony GDM-FW900, también analizaron un Sony Trinitron G400 4: 3 de 19 pulgadas, que costó solo 10 euros ($ 11 US )

    Afirman que ambos se ven absolutamente fantásticos, y la capacidad de jugar a resoluciones más bajas (citan 1,024 x 768) con configuraciones de alto detalle y trazado de rayos totalmente habilitado en juegos como el Control de Remedy Entertainment conduce a una experiencia fantástica. Especialmente porque jugar con una resolución más baja significaba que una velocidad de 120 FPS bloqueada era fácil de lograr y permitía un juego constante y fluido en todo momento.

    La tecnología del tubo de rayos catódicos ha sido suplantada hace mucho tiempo por tecnologías más modernas de "pantalla plana", y por una buena razón. Estos dispositivos son más baratos, consumen menos energía y pueden producirse en dimensiones mucho más amplias sin invertir también una cantidad de espacio casi igual por su gran profundidad.

    Pero incluso con todas las ventajas de la pantalla LCD, de muchas maneras, todavía se está poniendo al día con las fortalezas de CRT. Debido a la forma en que funciona la tecnología de visualización subyacente, los monitores CRT aún tienen algunas ventajas sobre incluso las mejores pantallas OLED disponibles en la actualidad. Disfrutan de un retraso de entrada casi cero, independientemente de la frecuencia de actualización . No tienen una resolución nativa, por lo que jugar juegos con resoluciones más bajas no introduce el desenfoque que vemos en los monitores LCD.

    Para aquellos intrigados por las especificaciones de lo que muchos consideran el mejor CRT para juegos jamás creado, el FW900 tenía un tamaño de pantalla visible de 22.5 pulgadas, podía alcanzar un máximo de 2.560 x 1.600, pero permitía una frecuencia de actualización de 80Hz a una resolución mucho menos común de 2.304 x 1.440. Sin embargo, su frecuencia de actualización vertical podría llegar a 160Hz, por lo que no está muy lejos de algunos de los monitores de juegos más rápidos que puedes comprar hoy .

    Pero la frecuencia de actualización no fue la gran quitada para Digital Foundry en sus pruebas. El factor más notable, y uno que parece tener a los anfitriones entusiasmados con respecto a dónde irá (o nos devolverá) la tecnología de la pantalla en los próximos años, es la reducción del desenfoque de movimiento de la CRT. O más bien, la casi eliminación de la misma.

    Como explican en el video, incluso algunas de las mejores pantallas LCD sufren de una resolución de movimiento más baja que su resolución estática, lo que da como resultado imágenes de peor aspecto a medida que se mueve, particularmente en juegos o cuando se ve una acción de ritmo alto. Eso no es un problema con los CRT, que se ven nítidos y claros sin importar lo que esté haciendo.

    Las pantallas con una frecuencia de actualización más alta ayudan a aliviar este problema, pero todavía no hemos llegado. Y para pantallas más baratas, hay un largo camino por recorrer.

    Es probable que la mayoría no se quede sin nada y compre una pantalla CRT antigua y enorme debido a este informe solitario y, como muchas imágenes de juegos, es probable que sea bastante subjetivo. Pero es intrigante que más de una década después de que las ventas de LCD superaron a las de las pantallas CRT , esos viejos tubos de rayos catódicos todavía tienen algunos trucos bajo la manga que las nuevas y elegantes pantallas simplemente no pueden replicar.

  • Evento de hardware de superficie del 2 de octubre de Microsoft: todo lo que sabemos hasta ahora

    Evento de hardware de superficie del 2 de octubre de Microsoft: todo lo que sabemos hasta ahora

    Microsoft ha anunciado su evento anual de hardware Surface de octubre para 2019. Por lo que hemos escuchado hasta ahora, se perfila como bastante grande.

    Por lo general, esta es la oportunidad de Microsoft para mostrar actualizaciones de todas sus nuevas líneas de productos, y esta vez, incluso podemos obtener una vista previa del futurista 2 en 1 de doble pantalla que hemos estado esperando años para ver. Aquí está todo lo que sabemos hasta ahora.

    Hora y lugar

    Microsoft confirma el evento de superficie del 2 de octubre 22

    El evento está actualmente programado para el miércoles 2 de octubre en la ciudad de Nueva York. Todavía no tenemos un horario específico, pero en el pasado estos eventos se llevaron a cabo en la tarde, ET.

    Se dice que el evento se transmitirá en vivo , aunque el año pasado no lo fue .

    Surface Pro 7

    Mucho de lo que esperamos del evento se basa en rumores y especulaciones, pero una cosa es bastante segura: Microsoft lanzará una nueva versión de su Surface Pro . Queda por ver si se llamará o no la "Surface Pro 7", pero el rumor sobre algunas de sus nuevas características ha estado zumbando todo el año.

    El modelo del año pasado fue una actualización muy iterativa, con procesadores más rápidos, mejor duración de la batería y una nueva opción de color negro. Los rumores declararon en ese momento que el rediseño más grande se produciría en 2019. Eso significa que Surface Pro 7 podría traer algunos cambios significativos en el diseño del 2 en 1, que no se ha alterado mucho en las seis versiones del mismo. Lo he visto hasta ahora.

    microsoft octubre 2 superficie evento noticias rumores predicciones fecha touchpad23 768x768

    ¿Qué hay de nuevo? Bueno, esperamos que el dispositivo finalmente obtenga un puerto USB-C, para empezar. Según una patente de finales de 2017 , podríamos ver un nuevo soporte que facilita la apertura y el cierre. Los cambios más importantes que esperamos son en la cubierta de tipo, donde los rumores apuntan a un teclado y un panel táctil rediseñados. Pudimos ver todo, desde una segunda pantalla en la parte posterior hasta una nueva distribución del teclado. Esperamos que al menos tengamos unos biseles más delgados en esta cosa.

    Quizás lo más interesante es que los rumores han indicado que Microsoft podría pasar a un procesador Qualcomm para Surface Pro 7. La primera computadora portátil en usar el chip Snapdragon 8cx de Qualcomm fue el Samsung Galaxy Book S , anunciado en agosto. Este es el primer sistema Qualcomm en un chip que compite directamente con el chip Core i5 de Intel . Ir con Qualcomm también proporcionaría soporte LTE incorporado para Surface Pro 7.

    Surface Laptop 3

    Revisión de Surface Laptop 2
    Rich Shibley / Tendencias digitales

    El segundo dispositivo que esperamos ver es el Surface Laptop 3 . Ha habido una serie de informes recientes sobre la próxima computadora portátil con cubierta de Microsoft, por lo que estamos bastante seguros de que aparecerá en el evento. Sin embargo, su aspecto quedará en debate.

    Informes recientes han sugerido que Microsoft tendrá tanto el modelo estándar de 13.5 pulgadas como una opción de 15 pulgadas. Esto no sería demasiado difícil de imaginar, ya que Microsoft ya ofrece dos tamaños para el Surface Book 2. El rumor más extravagante es que el sistema funcionaría con AMD. Eso sería una gran victoria para AMD , aunque parece un poco improbable en este momento.

    Fuera de eso, no se sabe mucho sobre el Surface Laptop 3. Esperaríamos que también reciba un puerto USB-C muy necesario, así como algunos biseles más delgados, pero tendremos que esperar y ver.

    Surface Centaurus y Windows Core OS

    Microsoft confirma nota de evento de superficie del 2 de octubre
    Diseño conceptual de Ryan Smalley en Behance.

    Quizás el producto más emocionante que esperamos ver es un dispositivo 2 en 1 de doble pantalla llamado Centaurus . Si observa de cerca a Microsoft, sabrá que varios dispositivos de doble pantalla han estado en proceso durante años. Comenzó como una especie de teléfono de superficie, aunque según los informes, se descartó para un dispositivo más del tamaño de una tableta.

    Algunos informes han indicado que Centaurus tendrá una pantalla plegable, posiblemente incluso usando líquido internamente para estabilizar la bisagra . Sin embargo, si tuviéramos que adivinar, diríamos que es un dispositivo de dos pantallas sin teclado físico. Este no sería el primero de estos que hemos visto , pero la forma en que Microsoft lo aborde debería ser bastante innovador.

    Se rumorea que Centaurus también presentará una nueva versión de Windows, conocida como Windows Core OS . Es un sistema operativo "modular" que ya se está utilizando en productos como Surface Hub 2 y HoloLens 2 , aunque Microsoft no h
    a hablado mucho a
    l respecto. Aunque puede parecer bastante similar a Windows 10, podría agregar la flexibilidad necesaria para trabajar con dos pantallas. No esperamos un desglose completo en Centaurus o Core OS en este evento, aunque nos gustaría ver al menos un vistazo de en qué ha estado trabajando Microsoft.

    Surface Headphones, Surface Studio 3 y más

    Revisión de Microsoft Surface Headphones
    Dan Baker / Tendencias digitales

    En el evento del año pasado, la compañía lanzó cuatro nuevos productos, por lo que existe un precedente para una actualización radical de la línea. Podríamos ver una actualización de Surface Studio , el competidor de iMac todo en uno de la compañía. Esto se alinearía con los rumores recientes sobre un próximo teclado y mouse Surface rediseñados .

    El Surface Go más pequeño incluso podría recibir una actualización, aunque el rumor se ha mantenido en silencio al respecto. Los Surface Headphones se lanzaron en el evento del año pasado, por lo que Microsoft podría lanzar una versión 2 de esos.

    Por último, el otro 2 en 1 de Microsoft, el Surface Book, podría obtener una actualización. Sin embargo, este es bastante improbable. El Surface Book 2 recibió un aumento de especificaciones a principios de este año. Por otra parte, habrán pasado dos años desde el lanzamiento del Surface Book 2, por lo que sería el momento adecuado para una nueva versión.

  • Los mejores monitores para la edición de fotos.

    Los mejores monitores para la edición de fotos.

    El mejor monitor para la edición de fotos es grande y tiene una gran resolución, pero lo más importante es que tiene una precisión de color lo más perfecta posible, lo que nos lleva a elegir el BenQ SW271 como el mejor.

    Muchas de las características más destacadas de los monitores de ventas se centran en los juegos . Destacan las frecuencias de actualización de las pantallas, las tecnologías de sincronización de cuadros y los tiempos de respuesta. Tan importante como esos son para aquellos que buscan ganar la próxima ronda en su título favorito de multijugador, no son necesarios para los profesionales. Para aquellos que planean usar una pantalla para una tarea detallada como la edición de fotos, necesitan algo un poco diferente.

    Estos son nuestros monitores favoritos para la edición de fotos.

    El mejor

    BenQ SW271 ($ 1,100)

    Teniendo en cuenta cuánto nos encantó el SW2700PT anterior , no debería sorprendernos que el BenQ SW271 encabece nuestra lista de los mejores monitores de edición de fotos que existen. Esta pantalla IPS de 27 pulgadas cumple con casi todos los cuadros que puede desear: resolución 4K, HDR y excelente soporte de color. BenQ afirma que puede manejar el 100 por ciento de la gama sRGB y el 99 por ciento también para Adobe RGB. Y con un brillo de hasta 350 nits, debería ser lo suficientemente brillante para la mayoría de los gustos de los usuarios.

    Gracias a ser un panel IPS, disfruta de un ángulo de visión de casi 180 grados horizontal y verticalmente y tiene un contraste nativo de 1,000: 1 para negros profundos y blancos claros. No es la pantalla más grande que existe, pero 27 pulgadas es un buen punto dulce para la densidad de píxeles y le da suficiente espacio para apreciar los detalles que ofrece la resolución ultra HD y el soporte HDR.

    Con una gran cantidad de opciones de conexión también, desde USB-C, HDMI 2.0, hasta DisplayPort 1.4, puede elegir cómo se conecta a su sistema. Las herramientas de calibración integradas se asegurarán de que se vea bien la primera vez que lo encienda. Con alrededor de $ 1,000 tampoco, no es el monitor más caro del mundo, pero si está feliz de sacrificar la resolución para ahorrar un poco, el SW2700PT con su pantalla QHD sigue siendo una opción sólida.

    Amazonas

    El resto

    BenQ PD3200U ($ 700)

    BenQ PD3200U revisión
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Otra gran pantalla de edición de fotos es la BenQ PD3200U , que a $ 800 es una de las opciones más asequibles, especialmente teniendo en cuenta su conjunto de características. Con 32 pulgadas de diagonal con una resolución 4K, obtienes una gran cantidad de espacio en la pantalla por tu dinero, lo que facilita la selección de detalles individuales de tus fotos. También tiene una precisión de color casi perfecta, que es fácilmente una de las características más importantes de cualquier monitor que compita en este espacio.

    Con un brillo de 350 nits y una relación de contraste nativa de 1,000: 1 (lo encontramos más como 670: 1 en nuestras pruebas), este panel IPS tiene mucho que ver. La única área real que encontramos que nos decepcionó fue en su soporte de gama de colores. Aunque BenQ afirma una cobertura del 100 por ciento para las gamas sRGB y Rec.709, cuando se trataba de AdobeRGB descubrimos que se quedaba atrás de la competencia y solo manejaba el 75 por ciento.

    Aún así, con todo lo demás para esta pantalla, definitivamente vale la pena considerarlo para su próxima actualización.

    Lea nuestra reseña completa del BenQ PD3200U aquí.

    Amazon NewEgg

    Samsung CF791 ($ 800)

    Revisión del monitor Samsung CF791
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Aunque técnicamente se vende como una pantalla de juego, no hay nada que impida que cualquiera use la excelente pantalla Samsung CF791 Ultrawide 4K como pantalla profesional: es tan bueno. Con 34 pulgadas de ancho, supera las otras pantallas en esta lista solo en tamaño y aprovecha al máximo su resolución 4K detallada. La curvatura no lo hace perfecto para la edición de fotos, ya que presta cierta deformación a las imágenes en 2D, pero eso no es tan drástico que no se puede usar para tal propósito.

    La relación de contraste es de 3.000: 1, que ofrece increíbles negros y blancos, y la precisión del color es excelente, con una amplia gama de colores. Descubrimos que los altavoces son un poco débiles, pero si el audio es importante para usted, de todos modos no usaría altavoces de pantalla.

    A diferencia de otras pantallas en esta lista, este monitor Samsung tiene una alta frecuencia de actualización de 100Hz y un rápido tiempo de respuesta de 4 ms. Eso lo hace ideal para juegos, pero también hará que los movimientos del mouse sean más suaves y otros movimientos en el escritorio y también en aplicaciones que no sean de juegos.

    El CF791 es una pantalla que puede hacer todo y lo hace bien. Las pantallas curvas y los factores de forma ultraancha no son para todos, pero si te gusta ese estilo, hay pocas pantallas que lo hagan mejor que este.

    Lea nuestra revisión completa de Samsung CF791 aquí.

    Samsung Amazon

    HP Z27 ($ 535)

    mejor monitor para editar fotos monitor z27

    El monitor Z27 de HP ha sido una de nuestras pantallas 4K favoritas durante algún tiempo y con una buena razón. No solo es un factor de forma decente a 27 pulgadas con un marco sólido, sino que es una resolución de 4K para arrancar, y tiene una fantástica relación de contraste de 1.300: 1. Su tiempo de respuesta no es excelente a 8 ms, pero esta no es una pantalla de juego: es una pantalla profesional y hace un trabajo fantástico.

    Cuenta con una excelente precisión de color y está respaldada por la garantía Zero Bright Dot de HP, por lo que si hay algún problema con su pantalla después de la compra, HP está más que feliz de resolverlo por usted. También funciona con un solo cable USB-C, por lo que no hay necesidad de conectores de alimentación adicionales, lo que le da un aspecto elegante al espacio de su escritorio. Otras opciones, si prefiere usarlas, incluyen DisplayPort 1.2, mini DisplayPort 1.2 y HDMI 2.0.

    A pesar de todas sus características de gama alta, la HP Z27 es una pantalla profesional 4K muy asequible también. Incluso cuando no está a la venta, no es mucho más de $ 500.

    Amazon HP

    LG 32UD99-W ($ 800)

    LG 32UD99-W reseña completa
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Si desea espacio adicional en la pantalla junto con excelentes imágenes, el LG 32UD99-W es una excelente opción. Viene con un hermoso soporte de exhibición, biseles impresionantemente delgados y una claridad de pantalla difícil de igualar. Las especificaciones básicas incluyen resolución 4K, soporte HDR y brillo que alcanza 350 nits, pero nos enamoramos de su precisión de color cuando lo probamos .

    Con un panel IPS, esta pantalla ofrece colores llamativos y excelentes ángulos de visión y admite una amplia gama de colores para una excelente representación de lo que esté viendo. Se necesita un poco de calibración la primera vez que la recibe, ya que la configuración predeterminada no es exactamente perfecta, pero no lleva mucho tiempo que se vea lo mejor posible.

    La compatibilidad con HDR no es fantástica con Windows en este momento, pero está ahí y cuando está en uso se ve fantástica, simplemente no esperes que sea tan brillante como lo es en televisores de alta gama con mayor brillo. En general, este es un monitor excelente para profesionales y, aunque no está diseñado teniendo en cuenta los juegos, su bajo tiempo de respuesta de 5 ms y el soporte para FreeSync significa que funcionará tan bien como una pantalla de juegos también.

    Lea nuestra revisión completa de LG 32UD99-W aquí .

    Amazon B&H

  • El mejor mouse que puedes comprar en 2019

    El mejor mouse que puedes comprar en 2019

    Ya sea que sea un jugador o un empleado de oficina, hay un excelente mouse para usted que hará que el uso diario de su PC sea mucho más agradable. Desde botones programables, hasta sensibilidades ajustables, hasta iluminación RGB, los mejores ratones del mundo tienen algo para todos. Para ayudarlo a elegir el más adecuado para usted, hemos dividido nuestros ratones favoritos en distintas categorías que muestran sus puntos fuertes entre la dura competencia.

    Si está más interesado en un tipo específico de mouse, considere consultar nuestras guías de compra para ratones ergonómicos y inalámbricos .

    El mejor mouse de un vistazo

    Mejor ratón en general: Razer Deathadder Elite

    Razer Deathadder Elite mx

    Por qué deberías comprar esto: es un todo terreno fantástico a un precio asequible.

    ¿Para quién es? Para cualquiera que no sea zurdo (vea el final de esta entrada).

    Por qué elegimos el Razer Deathadder Elite:

    Razer ha estado en la parte superior de nuestra lista de los mejores fabricantes de ratones para juegos durante años, pero no hay razón para que necesiten ser atesorados por ese grupo de nicho.

    es un mouse que tiene un conjunto de características fantástico, ya sea que estés fragmentando enemigos o trabajando en una hoja de cálculo. Es cómodo, preciso, duradero y tiene un estilo discreto que significa que probablemente pueda obtener su aprobación como actualización de la oficina.

    El Deathadder Elite tiene una sensibilidad que alcanza los 16,000 DPI, pero los elementos más importantes es que es completamente ajustable, lo que significa que no importa qué estilo de control de mouse prefiera, puede doblar el Elite a su voluntad. También tiene interruptores de mouse mecánicos que son extremadamente duraderos, lo que significa que no necesitará reemplazar este mouse por años. Incluso tiene soporte completo para el sistema de iluminación Chroma de Razer. Puede que no te importe el RGB, pero el software de Razer te da control total sobre él, lo que significa que puedes ajustarlo o desactivarlo a voluntad.

    Los botones laterales y principales de este mouse también son programables, por lo que puede agregar macros o comandos personalizados como lo desee. Incluso es compatible con Xbox One si está buscando agregar esa opción de entrada a su consola favorita.

    El Deathadder Elite puede no ser nuestro mouse para juegos favorito o nuestra mejor opción para roedores de oficina, pero cumple tantos requisitos a un precio que no es astronómico, por lo que confiamos en llamarlo el mejor mouse del mundo.

    Nota: Si eres zurdo, el Razer Deathadder Elite no es el mouse para ti. Pero Razer tiene una versión zurda del Deathadder original . No tiene la alta sensibilidad del Elite, pero disfruta de la misma gran ergonomía y soporte de software.

    Mejor mouse inalámbrico: Logitech MX Master 3

    mejor mouse ucqgd1oc 768x768

    Por qué deberías comprar esto: es preciso, cómodo, permite la personalización y dura meses con una sola carga.

    Para quién es: personas diestras que desean un mouse inalámbrico cómodo sin campanas ni silbidos para juegos.

    Por qué elegimos el Logitech MX Master 3:

    Logitech MX Master ha sido durante mucho tiempo nuestro mouse inalámbrico favorito desde su lanzamiento, pero el nuevo MX Master 3 es aún mejor . Puede durar hasta 70 días con una sola carga y es ergonómicamente lo suficientemente sólido como para proporcionar un soporte sólido para la muñeca y comodidad durante el uso. Incluso admite sensibilidades de hasta 4.000 DPI, más que suficiente para el usuario promedio de PC.

    Una de sus mayores fortalezas es la capacidad de emparejarse con hasta tres sistemas separados a la vez, por lo que si cambia de escritorio a computadora portátil con regularidad, este mouse es perfecto para eso.

    No es el mouse más emocionante de ver, pero su elegante rueda de desplazamiento puede desplazarse hasta 1,000 líneas en solo un segundo. Eso puede ser útil para navegar Excel y páginas web. Logitech también rediseñó el área del pulgar e hizo que los botones hacia atrás y hacia adelante fueran más grandes. Incluso hay una ingeniosa personalización a través del software Logitech Options, que le permite crear perfiles personalizados y ajustar los botones del mouse para controlar el software según lo necesite.

    Mejor ratón para juegos: Steelseries Rival 710

    mejor mouse steelseries710

    Por qué deberías comprar esto: se ve y juega el papel con todas las características de juego modernas que podrías pedir.

    Para quién es: jugadores que ponen estilo y sustancia en el mismo pedestal.

    Por qué elegimos el Steelseries Rival 710:

    Con un soporte DPI de hasta 16,000 y una pantalla a su lado, se podría argumentar que el Steelseries Rival 710 es una exageración total. Pero no lo es. Es el mouse p
    ara juegos que hace casi todo. El sensor TrueMove3 utilizado en este mouse es uno de los mejores que hemos probado y, aunque su sensibilidad es más de lo que la mayoría necesita, es extremadamente preciso en todo el rango y ofrece pasos de DPI minuciosamente ajustables que se pueden cambiar sobre la marcha.

    Aunque la pantalla lateral puede parecer tonta, forma un componente clave del sistema de retroalimentación de Steelseries. Junto con los motores en el mouse que brindan retroalimentación háptica, la pantalla puede enviarle notificaciones sobre cuándo su ultimate está listo para disparar o cuando tiene poca salud. O simplemente úselo para mostrar GIF para mostrar a amigos y espectadores.

    Los interruptores mecánicos son duraderos y durarán hasta 60 millones de clics, lo que significa que este mouse estará con usted en los próximos años. También son completamente programables usando el paquete de software Steelseries, para que pueda tenerlos y la iluminación a bordo haga lo que quiera.

    En un movimiento audaz, Steelseries también hizo el Rival 710 modular, por lo que puede cambiar el sensor, el cable o la cubierta para no solo ajustar el mouse a sus preferencias estéticas y de rendimiento, sino también actualizarlo en el futuro a medida que se lanzan nuevas opciones .

    Lo mejor de todo es que ni siquiera tiene un precio ridículo. Algunos competidores alcanzan mucho más de $ 100, pero ese es un techo firme que este mouse no atraviesa. Ha destrozado a todos los demás, pero el Rival 710 sigue siendo un fantástico mouse para juegos sin un costo astronómico.

    Mejor mouse económico: Logitech G203 Prodigy

    mejor mouse logitechg203

    Por qué deberías comprar esto: es compacto, muy asequible y no sacrifica algunas de las principales funciones del mouse de Logitech.

    Para quién es: cualquier persona con un presupuesto ajustado.

    Por qué elegimos el Logitech G203 Prodigy:

    Hay muchos ratones a precios bajos, pero pocos incluso se acercan a la calidad del Logitech G203. Con un precio frecuente de menos de $ 40 si compra, ofrece muchas de las características que esperaría encontrar en un mouse para juegos de alta gama y no sacrifica mucho para hacerlo súper asequible. Todavía disfruta de opciones de sensibilidad de hasta 8,000 DPI, iluminación RGB completa para el logotipo Logitech G y pies de PTFE (Teflon sin marca) para un movimiento suave y durabilidad.

    A pesar de su precio económico, el G203 también tiene una tasa de sondeo de hasta 1,000Hz para una respuesta rápida a sus movimientos, y tiene un procesador ARM incorporado de 32 bits para manejar el perfil integrado que es totalmente personalizable usando el software de back-end de Logitech. Hay seis botones programables en total, incluida la rueda de desplazamiento con textura, el interruptor DPI que le permite saltar entre dos configuraciones preprogramadas sobre la marcha.

    Carece de las características súper de alta gama de nuestros juegos favoritos y ratones versátiles, el G203 golpea muy por encima de su peso y tiene un precio muy competitivo.

    El mejor mouse para empresas: Microsoft Intellimouse

    mejor microsoftintellimouse01 del ratón

    Por qué deberías comprar esto: es elegante, discreto y funciona mucho mejor de lo que debería hacerlo un mouse con esta estética.

    ¿Para quién es ?: Empleados de oficina o cualquier persona que prefiera un mouse más profesional.

    Por qué elegimos Microsoft Intellimouse:

    ¡Intellimouse de Microsoft es una marca de roedores que existe desde mediados de la década de 1990, donde ayudó a popularizar el nuevo fenómeno de una rueda de desplazamiento! Hoy, el Intellimouse es más clásico que revolucionario, pero con un pedigrí tan fuerte detrás de él, vale la pena considerar esta versión del popular mouse de Microsoft incluso por encima de la última competencia.

    los

    tiene un diseño discreto con acentos grises y negros, un rango de DPI que alcanza los 3,200 (más que suficiente para la mayoría de los usuarios de PC) y la misma forma ergonómica de sus predecesores. Se ha actualizado con un nuevo sensor para mejorar la precisión del seguimiento, y una nueva luz trasera blanca ayuda a modernizar su aspecto y al mismo tiempo facilita la detección en un entorno oscuro.

    Al igual que sus contemporáneos, admite una tasa de sondeo de 1,000Hz para una mejor capacidad de respuesta y tres botones personalizables, para que pueda agregar macros o comandos personalizados para facilitar las tareas de su oficina. No es un mal precio tampoco.

  • Microsoft envía a los desarrolladores una reserva anticipada para Build 2020

    Aparentemente de la nada, esta semana Microsoft le dio a todos un vistazo a su calendario para 2020 a pesar de que aún le queda un gran trimestre en 2019. Entre los eventos que Microsoft ya está anunciando está su titular Conferencia de desarrolladores Build, que la compañía ha programado para mayo 19 de 2020.

    A la luz del hecho de que la conferencia Build de Microsoft ha chocado con la conferencia I / O emblemática de Google en el pasado , y la garantía de la publicación del blog de que la compañía está "comprometida a alinearse estrechamente con todos nuestros socios, clientes y tomadores de decisiones empresariales y de TI, "Es posible que este sea el intento de Microsoft de evitar competir con Google por la atención la próxima primavera".

    A pesar de dar a sus desarrolladores y fanáticos un aviso tan temprano, con más de ocho meses de anticipación, la actualización en su blog no dio ninguna indicación de qué tipo de productos o servicios veríamos en mayo. Los entusiastas devotos y curiosos que acuden en masa a la página de inicio vinculada para Microsoft Build se quedan con muy poco para hundir sus dientes más allá de un registro para futuras actualizaciones por correo electrónico.

    Sin embargo, hay una buena posibilidad de que sepamos lo que Build 2020 no cubrirá: con todo el bombo que rodea a una nueva Surface de doble pantalla , llamada "Centaurus", que se rumorea que debutará en un evento Surface de octubre de 2019 , eso es probablemente fuera de la mesa para la reunión de primavera. También es posible que la conferencia de octubre pueda informar a los observadores de Windows de la última etapa del intensivo festival de amor de Microsoft con Linux en forma del Subsistema de Windows de Microsoft para Linux 2.0 (WSL 2), que bien podría salir del programa interno al que actualmente está confinado. para el mes que viene. Este anuncio de WSL 2 también podría acompañar fácilmente al de Surface.

    Sin embargo, el elefante en la sala con respecto a las próximas revelaciones de Microsoft es su secreto sistema operativo Windows Core . Tendría aún más sentido esperar escuchar sobre lo que se supone que es un nuevo sistema operativo revolucionario en la convención de desarrolladores de pancartas de la compañía, teniendo en cuenta la falta de mención directa del gigante del software (y, en el campo de las tabletas, el hardware). El evento Build de este año. Además, la presentación de un nuevo sistema operativo innovador en una conferencia anunciada con más de medio año de anticipación encajaría con el énfasis del anuncio en la colaboración, ya que daría tiempo a socios clave de fabricación como Dell y HP para poner en cola el sistema operativo para el lanzamiento en horario estelar. .

  • El editor de retratos con tecnología de inteligencia artificial de Skylum Luminar 4 elimina zits y blanquea los dientes

    El editor de retratos con tecnología de inteligencia artificial de Skylum Luminar 4 elimina zits y blanquea los dientes

    skylum luminar 4 teaser potenciador de la piel skylumluminar4lifestyle skylum luminar 4 teaser potenciador de la piel skylumluminar4skin3 skylum luminar 4 teaser potenciador de la piel skylumluminar4skin4 skylum luminar 4 teaser potenciador de la piel luminar4skin5

    La inteligencia artificial pronto podría convertir la tarea de clonar granos, eliminar las sombras debajo de los ojos y blanquear los dientes en un retrato en un ajuste rápido con un simple control deslizante. El martes 17 de septiembre, Skylum bromeó con dos nuevas herramientas de edición de retratos dirigidas al próximo editor de fotos Luminar 4 : AI Skin Enhancer y Portrait Enhancer. Las herramientas impulsadas por IA reemplazan las tareas típicamente tediosas involucradas en la edición de un retrato con un conjunto de controles deslizantes y también se pueden usar con la edición por lotes para aplicar los mismos cambios a múltiples imágenes.

    La primera herramienta, Skin Enhancer, utiliza el aprendizaje automático para detectar la cara y la piel en el retrato. Luego, el software suaviza la piel y elimina imperfecciones como el acné sin interferir con otros elementos como las pestañas y los poros. El control deslizante elimina las pecas y los lunares junto con el acné, aunque una casilla de verificación puede activar o desactivar la eliminación de defectos de la piel de AI y algunas imágenes de muestra dejan las pecas intactas.

    También potenciado por el aprendizaje automático, Portrait Enhancer es un conjunto de controles deslizantes que utiliza el reconocimiento facial para convertir varias de las ediciones de retratos más comunes en controles deslizantes simples. El conjunto de herramientas incluye retoques como mejorar los ojos, blanquear los dientes y contornear la cara, así como una herramienta para ajustar la luz solo en la cara. El control deslizante de iluminación sensible a la cara simulará la apariencia de un flash o reflector dirigido a la cara, dice Skylum.

    Para los ojos, el control deslizante de mejora ocular mejora los ojos, blanquea las pupilas y agudiza los ojos. El agrandamiento de los ojos se puede hacer a través de un control deslizante separado. Eliminar las ojeras y los ojos rojos también forma parte de la selección de controles deslizantes, junto con una herramienta para engrosar y oscurecer las cejas. Los controles deslizantes para agregar color a los labios y quitar el color de los dientes completan la lista de nuevos controles deslizantes de Portrait Enhancer.

    Los controles deslizantes también se pueden sincronizar con otras imágenes, lo que permite a los editores de fotos aplicar los mismos cambios a otras imágenes con incluso menos clics.

    El alisado de la piel tradicionalmente requiere enmascarar la cara y trabajar con cada grano individualmente, pero Skylum dice que la próxima herramienta elimina ese proceso. Del mismo modo, tareas como blanquear los dientes generalmente implican enmascarar los dientes para que el resto de la imagen permanezca intacta.

    El editor RAW de Luminar está fuertemente enfocado en agregar nuevas características usando inteligencia artificial: una nueva herramienta de reemplazo del cielo también está programada para su lanzamiento con la próxima versión. El último avance trae características específicas de belleza al editor de fotos que potencialmente podrían ahorrar mucho tiempo al trabajar con retratos. Pero cualquier IA específica de belleza exige una mirada a cómo se les enseña a las computadoras qué es hermoso y qué no. (Caso en cuestión, ¿realmente necesitan eliminarse las pecas junto con el acné?)

    Las nuevas herramientas de retratos formarán parte de Skylum Luminar 4 , cuyo lanzamiento está programado para este otoño, con pedidos anticipados ya disponibles a través del sitio web de Skylum. El editor de fotos funciona como un programa independiente o como un complemento para Adobe Photoshop, Lightroom Classic o Photoshop Elements.