Blog

  • Edite esas pinturas fotográficas con un solo clic usando nuevas herramientas de pintura en Painter Essentials

    Edite esas pinturas fotográficas con un solo clic usando nuevas herramientas de pintura en Painter Essentials

    pintor esencial 7 medios naturales anunciados pintor esencial 7 anunció interfaz simplificada Pintor Essentials 7 anunciado pintor essentials 7 anunció pintura fotográfica basada en ai

    Las aplicaciones de foto a pintar como Prisma crean pinturas digitales con unos pocos clics, pero comenzando con un lienzo en blanco en un programa de arte digital ofrece más espacio para mejoras personalizadas. Ahora, Corel Painter Essentials 7 combina lo mejor de ambos para Windows y Mac. Lanzado el 8 de octubre, Painter Essentials 7 combina pintura fotográfica basada en inteligencia artificial con herramientas para pintar a mano nuevos refinamientos. La actualización también incluye nuevos pinceles digitales que imitan lo real y una interfaz de usuario refinada.

    Utilizando el aprendizaje automático y lo que Corel llama tecnología SmartStroke, Painter Essentials 7 toma una foto y la convierte en un estilo de pintura seleccionado por el usuario. El programa construye la pintura en capas, agregando los trazos amplios seguidos de los detalles más finos. Ahí es donde se detienen la mayoría de las opciones de foto a pintar, pero Painter Essentials 7 ahora incluye herramientas para mezclar y clonar lo que creó la IA, así como la opción de pintar a mano con más detalles.

    “La transferencia de estilo basada en IA ha desbloqueado algunas oportunidades interesantes al simplificar la replicación del aspecto de una imagen o pintura en otra. Pero a pesar de lo sorprendente que puede ser este proceso, para los artistas, a veces puede parecer más un cálculo que una creatividad ", dijo en un comunicado de prensa Chris Pierce, Gerente Senior de Productos para Artes Digitales y Productos Fotográficos de Corel. "Por primera vez, hemos combinado el poder de la inteligencia artificial con nuestra tecnología de pincel líder en la industria para permitir a los usuarios agregar un elemento humano único a la transferencia de estilo".

    Junto con la IA actualizada, el programa de arte digital para principiantes de Corel también incluye un puñado de nuevas opciones de pincel. Las motas dinámicas, las motas suaves y los pinceles de glaseado están diseñados para imitar medios artísticos reales, dice Corel. El pincel de acuarela también gana un puñado de nuevos controles, que incluyen opciones para difundir la pintura en los bordes, o para dejar que la pintura se acumule en el borde, creando una franja. Los nuevos pinceles se unen a opciones anteriores como tizas, pasteles y pintura al óleo.  

    Las actualizaciones adicionales permiten a los nuevos artistas controlar cómo se comportan las herramientas. Las boquillas de manguera de imagen, por ejemplo, permiten al usuario esparcir la pintura, agitar (o aleatorizar) el pincel o aumentar el tamaño del pincel al presionar una tableta digitalizadora .

    El programa Essentials también gana la interfaz de usuario actualizada que Corel ya le dio al Painter 2020 más avanzado. La interfaz oscura actualizada puede ayudar a crear menos distracción del lienzo en sí, mientras que los iconos actualizados son más fáciles de ver, dice la compañía. El programa también ve algunas mejoras de velocidad.

    Las actualizaciones se unen a las herramientas anteriores de Painter Essential , incluidas las herramientas de caleidoscopio y espejo. El nuevo Painter Essentials 7 está disponible a partir de hoy como una descarga de $ 50.

  • Advertencia: si usa una aplicación Adobe anterior, no instale MacOS Catalina

    Advertencia: si usa una aplicación Adobe anterior, no instale MacOS Catalina

    Apple lanzó su sistema operativo MacOS Catalina el 7 de octubre, con muchas características nuevas y mejoras . Sin embargo, si está utilizando una versión anterior de cualquier aplicación de Adobe, es posible que no desee instalar el sistema operativo en su Mac.

    La advertencia proviene de Adobe, que ahora tiene una página de soporte que detalla las razones por las cuales algunas de sus aplicaciones podrían no funcionar con MacOS Catalina. Como hemos advertido antes , la causa principal de la advertencia es el hecho de que MacOS Catalina no admite aplicaciones de 32 bits. Esto significa que algunas aplicaciones antiguas de Adobe que todavía están codificadas para Mac de 32 bits generarán un error cuando se inicien en un dispositivo Mac con MacOS Catalina.

    MacOS Catalina Manos a la obra | Macbook Pro
    Dan Baker / Tendencias digitales

    Como resolución, Adobe recomienda a los usuarios de MacOS Catalina que actualicen todas las aplicaciones de Adobe a las versiones compatibles con 64 bits. También se recomienda a los clientes interesados ​​que sigan usando las versiones recomendadas de MacOS para las aplicaciones de Adobe de 32 bits más antiguas.

    Además, Adobe advierte que algunas de sus aplicaciones no están completamente probadas para Catalina. Eso incluye las aplicaciones Acrobat DC o Creative Cloud. Otras aplicaciones no compatibles con Catalina incluyen Adobe Captivate, Fuse, Presenter Video Express y Speedgate. Adobe planificará actualizaciones para Captivate para que sea compatible, sin embargo, la última de las aplicaciones seguirá siendo incompatible.

    Para los usuarios de las versiones de 32 bits de Creative Suite de aplicaciones, Adobe recomienda cambiar a Creative Cloud . Los usuarios de Adobe Fuse, por su parte, deberían cambiar a Mixamo . Finalmente, los usuarios de Adobe Presenter Video Express deben cambiar a Adobe Captivate .

    “Casi todos los productos actuales de Adobe son aplicaciones de 64 bits. Si no está utilizando la última actualización, podría recibir un error. La mayoría de las versiones anteriores no compatibles de las aplicaciones de Adobe no están disponibles con la arquitectura de 64 bits ", explica Adobe.

    Tal problema con la compatibilidad de aplicaciones no es infrecuente en el mundo de la informática. La nueva Surface Pro X de Microsoft tiene una limitación importante debido a su arquitectura ARM. Algunas aplicaciones de 64 bits no se ejecutarán en Windows 10 en el sistema operativo ARM que alimenta el dispositivo a menos que los desarrolladores vuelvan a compilar sus aplicaciones específicamente para la arquitectura ARM (ARM64).

    Puede obtener más información sobre los sistemas operativos de 32 bits frente a los de 64 bits en nuestra guía.

  • La rara asociación entre Intel y AMD está muerta a medida que la rivalidad se intensifica

    La rara asociación entre Intel y AMD está muerta a medida que la rivalidad se intensifica

    Intel anunció planes para descontinuar sus procesadores Kaby Lake-G , que combinan los núcleos de procesamiento de octava generación de la compañía con los discretos gráficos Radeon RX Vega M de AMD.

    Cuando se lanzó, el procesador Kaby Lake-G levantó algunas cejas debido a la colaboración única entre los dos competidores. Sin embargo, en los varios años transcurridos desde que la CPU estuvo disponible, Intel citó la débil demanda del componente en su decisión de cancelar el conjunto de chips. Intel aconsejó a los fabricantes de computadoras portátiles que todavía están interesados ​​en Kaby Lake-G que reciban sus pedidos antes de enero de 2020, y el envío final se realizará el 31 de julio de 2020.

    "La demanda del mercado para los productos enumerados en la tabla 'Productos afectados / Códigos de pedido de Intel' a continuación se ha desplazado a otros productos Intel", afirmó la compañía. "Los productos identificados en esta notificación serán descontinuados y no estarán disponibles para pedidos adicionales después de la 'Fecha del último pedido de descontinuación del producto'".

    Los componentes afectados incluyen varios procesadores Intel Core i7 (Intel enumera los modelos 8706G, 8705G, 8809G y 8709G) e Intel Core i5-8305G.

    Foto genérica del procesador Intel Core de novena generación
    Sala de prensa Intel / Corporación Intel

    La colaboración de Intel con AMD comenzó antes de que Intel anunciara sus propios planes para ingresar al mercado de GPU discretas con su propia arquitectura de gráficos Xe , que se centrará en el uso de consumidores y empresas.

    En ese momento, las dos compañías esperaban que su asociación presentaría un desafío mayor para el fabricante de gráficos Nvidia en el espacio móvil. Desde entonces, Intel también ha avanzado mucho en el espacio de gráficos integrados, con sus gráficos de décima generación en plataformas como Ice Lake con Iris Plus.

    Sin embargo, dada la reciente confirmación de Intel de que ingresará al mercado de GPU con su propia solución interna, continuar asociándose con su rival AMD puede no tener sentido para ninguna de las compañías. El plan de Intel para ingresar al espacio gráfico puede haber sido un gran culpable de la desaparición de la plataforma Kaby Lake-G, con Tom's Hardware especulando que los socios OEM tenían menos probabilidades de gastar dinero para invertir en una solución que podría volverse obsoleta.

    Dada la mayor potencia de diseño térmico (TDP) de los procesadores Kaby Lake-G, estos chips a menudo se limitaban a computadoras portátiles más grandes de 15 pulgadas . Estos sistemas, como el XPS 15 2-en-1 de Dell , requerían soluciones de enfriamiento personalizadas. Los requisitos de alta potencia de Kaby Lake-G también van en contra del reciente cambio de estrategia de Intel con el Proyecto Athena y Ice Lake para enfocarse en un rendimiento sostenible con una vida útil de la batería durante todo el día y gráficos sólidos.

  • Desde iPads a Apple Watches, la tecnología ha cambiado la Major League Baseball para siempre

    Desde iPads a Apple Watches, la tecnología ha cambiado la Major League Baseball para siempre

    cómo la tecnología cambió las Grandes Ligas de béisbol Minnesota Twins v Boston Red Sox
    Brace Hemmelgarn / Getty Images

    A diferencia de otros deportes importantes, el béisbol ha sido extremadamente lento para cambiar demasiado sobre cómo funciona anualmente. A pesar de que una gran cantidad de datos permitió a los equipos explotar las ineficiencias del mercado para poder competir con sus rivales de mayor presupuesto, la vieja guardia del deporte despreciaba a los equipos que confiaban en conocimientos analíticos. Los números son para nerds, dijeron. Bueno, una vez que los conocimientos estadísticos comenzaron a traer trofeos de la Serie Mundial, el juego comenzó a cambiar su tono, aunque lentamente, aún.

    En estos días, cada equipo ha adoptado ideas estadísticas hasta cierto punto y la tecnología ha acelerado la revolución analítica. Pero a medida que el deporte continúa perdiendo terreno en popularidad ante jugadores como la NFL y la NBA, que han sido más rápidos en adoptar tecnologías más avanzadas que optimizan el rendimiento del jugador y la experiencia de visualización para los fanáticos, Major League Baseball está adoptando la adquisición de tecnología para ayudar a capturar El interés de la próxima generación de fanáticos.

    Tabletas y estadísticas en todas partes

    En 2016, MLB y Apple llegaron a un acuerdo para ofrecer iPads en la caseta para cualquier equipo que quisiera uno. Mientras que la mayoría de los clubes tradicionalmente dependían de más materiales analógicos como una computadora portátil, la tableta ofrecía un tesoro de detalles en cuanto a los datos de los jugadores.

    "Todo es información patentada con sus informes de exploración", dijo el ex gerente de los Piratas, Clint Hurdle, en el momento del acuerdo. “Esto no es nada que vayas a Internet y (encuentres). Esta es básicamente la información que tiene de todos modos; principalmente está en libros, ahora será transferible a iPads. Estamos simplificando un poco las cosas ".

    cómo la tecnología cambió las grandes ligas de béisbol astros de houston v toronto blue jays
    Mark Blinch / Getty

    Pero los equipos han encontrado formas de obtener información en tiempo real durante un juego, ya que otros dispositivos, como los chalecos y los sensores de murciélago, han brindado a los equipos más datos biométricos sobre los cambios de los bateadores y los ángulos de los brazos de los lanzadores, entre muchas otras minucias que importan mucho en un juego. Juego de pulgadas. Con todos estos datos que se actualizan constantemente a lo largo del juego, es por eso que estás viendo que los equipos juegan los porcentajes cuando se trata de estrategia, buscando constantemente una ventaja estadística.

    Clasificar a los árbitros y quizás reemplazarlos

    Sin embargo, la revolución de los datos no es exclusiva de los jugadores. Si bien los árbitros robóticos aún no están aquí, las personas reales que llaman bolas y huelgas se analizan gracias a todos los datos de lanzamiento disponibles. MLB no comparte públicamente información sobre el desempeño de un árbitro, pero la Universidad de Boston realizó un estudio que concluyó que los árbitros de MLB hicieron "34,294 llamadas incorrectas de bola y golpe para un promedio de 14 por juego o 1.6 por entrada", por lo que probablemente grite en la televisión cada dos entradas más o menos.

    El error humano se ha entretejido en la estructura del deporte, pero a medida que la tecnología mejora y las transmisiones de TV pueden mostrar claramente cuando un árbitro hace una horrenda llamada en el plato, puede ser solo una cuestión de tiempo antes de que los robots, que se están probando en una liga menor : venga a tomar otro trabajo históricamente humano.

    Repetición instantánea

    MLB finalmente admitió que algunas llamadas fallidas por parte de sus árbitros eran demasiado atroces o alertaban al juego como para dejarlas en pie, pero ya era bastante tarde para el juego en este caso. Mientras que la NFL, la NBA y la NHL han estado utilizando la repetición instantánea durante más de una década para revertir o confirmar una llamada en disputa, pero no fue sino hasta 2014 que MLB decidió adoptar la tecnología después de décadas de ser un firme oponente de ella. .

    cómo la tecnología cambió la cerveza de las Grandes Ligas de Milwaukee Brewers v Cincinnati Red
    Joe Robbins / Getty Images

    “No habrá repetición instantánea de ningún tipo. Simplemente no lo vamos a hacer. Los árbitros que toman decisiones en una fracción de segundo es parte del sabor del juego. No queremos perder ese sabor. Puedes hacer un plato tan suave que no valga la pena sentarse a la mesa ", dijo el ex comisionado de MLB Peter Ueberroth en 1988.

    Ueberroth fue terriblemente profético. Si bien el sistema de repetición actual tiende a hacer las llamadas correctas, ha habido muchas críticas s
    ob
    re la ralentización de un juego ya lento.

    Formas avanzadas de hacer trampa

    El robo de señas, o las formas en que los equipos intentan descubrir la comunicación no verbal de su oponente (generalmente cómo los receptores señalan el lanzamiento y la ubicación deseados a su lanzador), ha existido desde el inicio del deporte. Pero en los viejos tiempos, el equipo más avanzado que usaría un equipo era una persona con un par de binoculares que observaban las señales del equipo contrario y luego transmitían esa información a su equipo.

    Con los avances en tecnología, los equipos tienen una gran cantidad de formas de obtener información interna, por decir lo menos. Ya sea que esté usando un Apple Watch o descaradamente parado sobre el refugio del equipo contrario con un teléfono en la mano , el aumento de los dispositivos de vigilancia de mano tiene a todos en el deporte en guardia y a menudo intentan ejecutar su propia contravigilancia para asegurarse de que los equipos no estén ' t robando sus signos.

    Técnicamente, el robo de signos está permitido siempre que lo haga sin la ayuda de ningún dispositivo más allá de su cuerpo. Pero con cámaras en todas partes en el estadio, la liga y sus jugadores están más paranoicos que nunca y están buscando respuestas para combatir el espionaje.

    cómo la tecnología cambió las grandes ligas de béisbol cleveland indians v boston red sox
    Adam Glanzman / Getty Images

    "Es una mierda que ahora todo se reduce a eso, que tienes disponibilidad para robar carteles a través de computadoras y tecnología", dijo el lanzador de los Cachorros Jon Lester a Bleacher Report . "Solía ​​serlo. Recuerdo a los muchachos que escribían las cosas en un libro, a los que eran buenos [sacando señales de la segunda base]. Si alguien pudiera hacer eso, te inclinarías: mis signos no son tan buenos y necesito mejorarlos.

    “Pero ahora, tienes cámaras enfocadas directamente en la entrepierna del receptor, y tienes muchachos tratando de descubrir secuencias a partir de eso. Lo hace difícil, y su producto son las bolas pasadas y los lanzamientos salvajes ”.

    Tecnología de transmisión

    Los días granulosos de los juegos de béisbol transmitidos han terminado hace mucho tiempo, pero eso no significa que las redes hayan dejado de intentar mejorar la experiencia de visualización. Cuando comience la Serie de Campeonato de la Liga Americana 2019, Fox Sports transmitirá por primera vez en un rango de alta definición 4K (HDR), haciendo que los detalles granulares del béisbol resuenen aún más bajo las luces de los playoffs.

    Además de la tecnología 4K HDR, Fox Sports también traerá una cámara de 8K para seleccionar juegos de la Serie Mundial para "realizar extracciones ampliadas de la acción" y probablemente le dará al espectador una imagen más clara de la acción que los árbitros mayores de MLB.

  • ¿Qué MacBook Pro 13 deberías comprar?

    ¿Qué MacBook Pro 13 deberías comprar?

    La MacBook Pro 13 es la máquina Apple elegida por profesionales que desean una computadora portátil extra portátil que aún pueda manejar tareas más exigentes. Sin embargo, elegir el Pro 13 correcto no siempre es fácil: Apple tiene varios modelos diferentes , cada uno con sus propias opciones de personalización. Permítanos recomendarle el mejor modelo y mostrarle por qué lo elegimos.

    Mejor en general:

    MacOS Catalina Manos a la obra | Macbook Pro
    Dan Baker / Tendencias digitales

    La MacBook básica tiene SSD de 128 GB, que puede ser demasiado pequeña para el almacenamiento a largo plazo. Desea una computadora portátil que no se llene después de un par de años y obligue a nuevos gastos. En la gama alta, puede aumentar el almacenamiento a 512 GB, pero eso aumenta el precio en $ 200, lo que significa que las cosas comienzan a ser caras.

    En el medio, no demasiado caliente ni demasiado frío, está el modelo de 1.4GHz y 256GB. Esta MacBook es una buena opción para la mayoría de los usuarios de MacBook y sus presupuestos. También viene con actualizaciones opcionales para el procesador, la RAM y el almacenamiento, lo que le permite usar una máquina más potente para tareas más exigentes si es necesario. En general, mantiene los ideales minimalistas de la MacBook al tiempo que ofrece la cantidad correcta de energía y almacenamiento.

    Todo sobre almacenamiento

    Fotografía de Stock de MacBook Pro

    Es vital elegir la cantidad correcta de almacenamiento cuando compra una MacBook Pro, ya que no podrá abrir su computadora portátil y cambiarla más tarde. De los cuatro modelos básicos de MacBook Pro 13, hay tres opciones de almacenamiento predeterminadas: 128 GB, 256 GB y 512 GB. Sin embargo, estos se pueden actualizar hasta 2 TB si necesita más espacio.

    Todas las opciones de almacenamiento son SSD basadas en PCIe. Eso significa que leer y escribir muchos tipos de datos será significativamente más rápido en comparación con el almacenamiento SATA anterior. La mayoría de las laptops de estilo ultrabook más pequeñas se están moviendo al almacenamiento SSD debido a estos beneficios, por lo que no es una gran sorpresa.

    ¿Estas decisiones relacionadas con el almacenamiento son importantes para usted? Para ayudar, dividamos la pregunta en dos situaciones diferentes:

    • No necesitas mucho almacenamiento . Aquí, es inteligente ir con los modelos de 256 GB o 512 GB. De esta forma, obtiene la mayor cantidad de almacenamiento que necesita, pero evite el riesgo del modelo de 128 GB, que puede llenarse antes de que esté listo para pasar a otra computadora portátil. Esta gama es ideal para MacBooks enfocadas en el trabajo que no necesitan almacenar grandes archivos de video o música.
    • Necesitas mucho almacenamiento . En este caso, tiene dos opciones principales: puede morder la bala y rellenar para obtener un SSD más grande de Apple, o ir con un pequeño SSD y comprar un disco duro externo (HDD) para complementarlo. Hay algunas cosas a tener en cuenta en esta elección. En primer lugar, los SSD PCIe de Apple serán significativamente más rápidos que un HDD externo. Eso puede no ser un problema si usa el HDD para almacenar archivos a los que solo accede ocasionalmente, pero si lo usa con frecuencia puede sentir la desaceleración. En segundo lugar, el MacBook Pro solo tiene puertos USB-C / Thunderbolt 3 en estos días, así que si compra un HDD externo, ¡asegúrese de comprar uno con el cable correcto!

    Hardware adicional

    macbook pro 13 pulgadas sin barra táctil vs 15 2016 teclado 1200x9999

    Además de elegir la cantidad correcta de almacenamiento, puede personalizar la memoria y el procesador de su MacBook Pro. En el frente del procesador, puede elegir entre un procesador Intel Core i5 de 1.4GHz o Intel Core i5 de 2.4GHz, que puede actualizarse a un Intel Core i7 de 1.7GHz o Intel Core i7 de 2.8GHz respectivamente. Todas las opciones de procesador son chips de cuatro núcleos de octava generación de Intel.

    Si tiene que ejecutar una gran cantidad de software exigente en su Mac para el trabajo o la escuela, puede valer la pena elegir un chip más potente. Sin embargo, tenga en cuenta que estas actualizaciones agregarán $ 300 a su costo final. Si no le importa la velocidad del procesador o el software, no actualice solo porque pueda. Ahorra dinero.

    La misma regla se aplica a la RAM. La base de 8 GB de RAM es probablemente toda la memoria que necesita el usuario promedio de una computadora portátil. Actualizar a 16 GB de RAM puede ayudar cuando se ejecutan muchos programas complejos, pero si lo hace, probablemente no compraría el MacBook Pro de 13 pulgadas sobre su hermano de 15 pulgadas. No elija más RAM solo porque el número es mayor. Solo es bueno si tiene una razón específica para obtenerlo.

    Una palabra rápida sobre la retina

    MacOS Catalina Manos a la obra | Macbook Pro
    Dan Baker / Tendencias digitales

    Un vistazo a estos modelos también le mostrará que todos son MacBooks “Retina” con una resolución de 2,560 x 1,600 píxeles. Apple Retina es un nombre de marca para la última generación de pantallas de computadora, pero no representa una resolución fija ni un recuento de píxeles. ¿Así que qué es lo?

    En pocas palabras, si una pantalla está etiquetada como Retina, significa que los píxeles son demasiado pequeños para que puedas verlos desde una distancia de visualización razonable. Para el MacBook Pro 13, Apple dice que eso significa una resolución de 2,560 x 1,600 a 227ppi. Para otros dispositivos, eso cambia. El MacBook Pro 15, por ejemplo, tiene una resolución de 2,880 x 1,800 a 221ppi; en el iPhone 11 Pro Max, es 2,688 x 1,242 a 456ppi.

    En términos generales, Apple calcula esto basándose aproximadamente en qué tan lejos de la pantalla estará en uso general. Tendemos a mantener nuestros teléfonos mucho más cerca de nuestras caras que nuestras computadoras, de ahí que el MacBook Pro 13 tenga un recuento de píxeles por pulgada (ppi) menor que el iPhone 11 Pro Max. Sin embargo, no se preocupe, esa etiqueta Retina significa que todavía se verá hermosamente nítida y crujiente, algo que notamos en nuestra revisión .

  • Ayude a su nuevo procesador a relajarse con los mejores enfriadores de CPU

    Ayude a su nuevo procesador a relajarse con los mejores enfriadores de CPU

    Los mejores enfriadores de CPU del mundo hacen mucho más que la opción de compra que viene con su procesador . Son más silenciosos, se ven mejor y ayudan a mantener frías incluso las fichas muy overclockeadas . Nuestro favorito es el Noctua NH-D15, que es casi silencioso, tiene un poder de enfriamiento masivo y también se ve muy bien. Sin embargo, es un poco grande, lo que no lo hace adecuado para todos. Es por eso que elegimos algunas excelentes alternativas también.

    Basamos nuestra selección en nuestra propia experiencia personal con algunos de los mejores enfriadores de CPU que el mundo haya visto jamás, y en investigaciones complementarias de revisiones y experiencias de los usuarios. Estos son los mejores enfriadores de CPU que puedes comprar.

    Mejor enfriador general de CPU: Noctua NH-D15

    mejores enfriadores de cpu para computadoras de escritorio noctuanhd15
    Noctua
    Compatibilidad de socket Intel: LGA2066, LGA2011-0, LGA2011-3, LGA1156, LGA1155, LGA1151, LGA1150
    AMD: AM2, AM2 +, AM3, AM3 +, FM1, FM2, FM2 +, AM4
    Dimensiones (LxWxH) 161 mm x 150 mm x 165 mm
    Peso 1,320g

    Noctua ha producido algunos de los mejores enfriadores de CPU del mundo durante años y no ha perdido el ritmo recientemente. Su NH-D15 con su disipador térmico doble y sus ventiladores ofrece un rendimiento que rivaliza o supera a algunos de los mejores refrigeradores por agua del mundo y conserva ese esquema de color fuera de lo común que se definió Noctua desde su debut.

    El NH-D15 es un enfriador pesado y bastante voluminoso, por lo que no es perfecto para todos los sistemas. También es bastante caro. Pero si desea lo último en refrigeración por aire en casi cualquier toma de las generaciones recientes, no puede equivocarse con el NH-D15. Es un enfriador potente y de gran apariencia, que incluso viene con una garantía de seis años, por lo que puede estar seguro de que no lo decepcionará en el corto plazo.

    El mejor enfriador de CPU AIO de circuito cerrado: Corsair H100i Pro

    Corsair h100i
    Compatibilidad de socket Intel: LGA2066, LGA2011, LGA1156, LGA1155, LGA1151, LGA1150
    AMD: AM2, AM3, AM4, TR4
    Dimensiones (LxWxH) 276 mm x 120 mm x 27 mm (radiador) 32 mm (altura del bloque)
    Peso 1,987g (bloque y radiador)

    Es posible que los enfriadores todo en uno de circuito cerrado no ofrezcan un aumento dramático en la potencia de enfriamiento en comparación con los mejores enfriadores de aire, pero son mucho más minimalistas. Empujan las aletas del disipador térmico y su área de superficie intrínseca hacia los bordes y límites de su carcasa, dejando un bloque de agua atractivo y de bajo perfil en su propia CPU. Hay una serie de excelentes AIO, pero nuestro favorito por el costo es el Corsair H100i Pro.

    Es un AIO de 240 mm (aunque hay versiones de 280 mm y 360 mm disponibles) con un aspecto elegante y un gran rendimiento general. Es silencioso (con cero giro del ventilador en reposo) es fácil de instalar en la mayoría de los casos, y con las recientes caídas de precios, es mucho más competitivo no solo con los otros enfriadores AIO de Corsair, sino también con otras compañías. Y tiene algunos efectos de iluminación RGB de luz para una buena medida.

    Las alternativas como el H115i son más capaces, con un ruido ligeramente reducido y mejores térmicas, pero por hasta $ 40 más, realmente no vale la pena la actualización.

    El mejor enfriador de CPU de bajo perfil: Noctua NH-L12S

    Enfriador de CPU Noctua NH-L12S
    Compatibilidad de socket Intel: LGA2066, LGA2011, LGA1156, LGA1155, LGA1151, LGA1150
    AMD: AM2, AM3, AM4, FM1, FM2, FM2 +
    Dimensiones (LxWxH) 146 mm x 128 mm x 70 mm
    Peso 520g

    Si su PC es liviana o de bajo perfil, entonces necesita un enfriador de CPU de bajo perfil para aprovecharlo al máximo. Ahí es donde realmente brilla el NH-L12S de Noctua. Con solo 70 mm de altura, encajará en el chasis mini-ITX más diminuto, por lo que es una excelente opción para aquellos que buscan enfriar una CPU potente en un sistema pequeño.

    Admite una amplia gama de sockets Intel y AMD de las últimas generaciones y utiliza un mecanismo de clip simple para bloquear su ventilador en su lugar. Atractivo, liviano y capaz, este es el mejor enfriador de CPU para compilaciones de bajo perfil.

    La única advertencia con este refrigerador es que no tiene el mismo margen térmico que otros en esta lista. Noctua recomienda usarlo con "cuidado" con CPUs de más de 95w TDP, o cuando haga overclocking, ya que es posible que no pueda mantener las temperaturas lo suficientemente bajas como para mantenerse a salvo.

    El mejor enfriador de CPU económico: Cooler Master Hyper 212 Black

    mejores enfriadores de cpu para computadoras de escritorio hyper21201
    Compatibilidad de socket Intel: LGA2066, LGA2011, LGA1151, LGA 1150, LGA1156, LGA1155, LGA1366
    AMD: AM2, AM3, AMD3 +, AM4, FM1, FM2, FM2 +
    Dimensiones (LxWxH) 120 mm x 79,6 mm x 158,8 mm
    Peso 700g

    Cooler Master ha estado haciendo algunos de los mejores enfriadores de CPU de bajo presupuesto durante años, con la icónica gama Hyper 212 actuando como un verdadero buque insignia en ese ámbito. Desafortunadamente, el 212 Evo no es compatible con las CPU de AMD de última generación sin un kit de actualización, lo que agrega algunos dólares más al costo, lo que lo lleva a más de $ 40. Afortunadamente, el 212 Black admite casi todo de inmediato y es igual de capaz.

    Con una pintura negra de níquel y un ventilador igualmente oscuro, este enfriador tiene un aspecto discreto, con un rendimiento sólido y completo. Con ocho tubos de calor, elimina el calor del núcleo de la CPU de forma rápida y eficiente, enfriando las aletas expansivas con un ventilador de 120 mm. También existe la opción de agregar un segundo en una configuración push-pull para un flujo de aire ligeramente mejorado.

    Pero el gran punto de venta de este refrigerador es el costo. Es una mejora significativa sobre el stock cooler ofrecido por Intel o AMD, pero cuesta bastante menos de $ 50.

    El mejor enfriador de CPU RGB: Cooler Master MasterLiquid ML240R RGB

    Cooler Master MasterLiquid ML240R AIO
    Compatibilidad de socket Intel: LGA2066, LGA 2011, LGA 1156, LGA1155, LGA1151, LGA 1150, LFA1366
    AMD: AM2, AM2 +, AM3, AM3 +, AM4, FM1, FM2, FM2 +
    Dimensiones (LxWxH) 277 mm x 119,6 mm x 27 mm (radiador) 80,3 mm x 76 mm x 42,2 mm (bloque)
    Peso 1,215g

    La mayoría de los enfriadores de agua todo en uno de circuito cerrado tienen algún tipo de iluminación, pero ninguno tiene la certificación de unicornio como el kit Cooler Master MasterLiquid ML240R RGB. Cuenta con iluminación RGB alrededor del borde del bloque de la bomba de la CPU y en los ventiladores del radiador. Todo lo demás es un negro sobrio y elegante para brindar toda la atención adecuada a las partes brillantes de su nuevo AIO.

    El rendimiento de este AIO de 240 mm es sólido, con mucho margen para incluso los procesadores overclocked más tostados, y la instalación es fácil gracias a un sistema de soporte simple y una amplia selección de tornillos y soportes para cada componente del kit. Incluso viene con una cabeza de bloque extraíble, por lo que si accidentalmente monta la bomba al revés, puede cambiarla para asegurarse de que el logotipo esté en la posición correcta.

    Si necesita más o menos capacidad de enfriamiento, o tiene más o menos espacio para incorporar su enfriador AIO, el MasterLiquid RGB también está disponible en formas de 120 mm y 360 mm.

  • Las mejores laptops AMD Ryzen

    Las mejores laptops AMD Ryzen

    Los chips de escritorio AMD Ryzen 3000 cambiaron el juego del procesador para siempre con grandes saltos en rendimiento y eficiencia en toda la gama. Si bien aún no ha tenido el mismo impacto en el espacio móvil, eso no significa que no haya algunas computadoras portátiles con AMD Ryzen. Nuestro favorito es el Huawei MateBook D, con una CPU decente, gráficos integrados capaces y un precio atractivo.

    Pero si ese no es el portátil para usted, aquí hay algunas de las otras mejores laptops con tecnología Ryzen para considerar.

    Las mejores computadoras portátiles AMD Ryzen de un vistazo

    La mejor computadora portátil AMD Ryzen: Huawei MateBook D

    mejores computadoras portátiles amd ryzen amdmatebookd01

    A veces, las mejores computadoras portátiles no son las más potentes, sino aquellas que ofrecen la mejor inversión. El MateBook D de Huawei se ubica debajo del MateBook X y el MateBook 13 por precio, pero golpea muy por encima de su peso. La computadora portátil cuenta con un AMD Ryzen 5 2500U debajo del capó, gráficos Vega 8 integrados, 8 GB de RAM y hasta 256 GB de almacenamiento. No es una potencia, pero es sorprendentemente capaz por su precio muy por debajo de $ 1,000.

    El rendimiento de los gráficos no es el fuerte del MateBook D, aunque se desempeña admirablemente en renderizado 3D y pruebas de cómputo generales, por lo que no hay razón para que esto no pueda actuar como una máquina de trabajo cotidiana y luego jugar un poco en las horas libres . Simplemente no esperes ejecutar juegos con todo detalle si te limitas a la resolución nativa de la pantalla de 14 pulgadas de 1080p.

    Con apenas 13 pulgadas de ancho y un peso de 3.5 libras, el MateBook D es un sistema bastante portátil que no lo pesará ni ocupará mucho espacio en una mochila. También viene con un complemento completo de puertos contemporáneos, que incluyen el jack de auriculares de 3.5 mm cada vez más codiciado, un par de puertos USB-A y un puerto USB-C.

    Con un aspecto decente, biseles delgados, un alto rendimiento y una duración de batería razonable, el Huawei MateBook D es una gran opción para aquellos que desean una computadora portátil AMD Ryzen. Sin embargo, si desea algo más específico, las categorías a continuación pueden ser más de su agrado.

    La mejor alternativa de AMD Ryzen MacBook: Surface Laptop 3

    Portátil Microsoft Surface 3
    Microsoft Surface Laptop 3 de 13 pulgadas en Sandstone Joel Chokkattu / Tendencias digitales

    Microsoft presentó una serie de nuevos productos emocionantes en su evento Surface de octubre , pero uno de los más interesantes fue la versión de 15 pulgadas de su Surface Laptop 3, ya que viene con la opción de componentes internos AMD. Mientras que el modelo de 13 pulgadas (en la foto de arriba) viene con Intel Ice Lake en su núcleo, la versión de 15 pulgadas ofrece un chip "AMD Ryzen Microsoft Surface Edition". Los compradores pueden elegir un AMD Ryzen 5 3580U o un Ryzen 7 3780U. Son los mismos chips de cuatro núcleos y ocho hilos que los 3500U y 3700U en los que se basan, pero tienen una unidad de cómputo Vega adicional, lo que los hace un poco más capaces de jugar.

    Durante nuestro tiempo práctico con el Surface Laptop 3, quedamos muy impresionados con su combinación de rendimiento y portabilidad. Su configuración no eclipsará a las MacBook Pros de alta especificación de Apple, pero en apariencia, forma y función, sin mencionar el precio, la Surface 3 es un poderoso competidor para la multitud habitual de usuarios de rendimiento de Apple.

    Los gráficos de Vega integrados no son estelares , pero son suficientes para jugar juegos independientes, lo que hace que sea una máquina razonable para jugar en las horas libres. Es posible que carezca de compatibilidad con Thunderbolt 3, lo cual es normal para los dispositivos Apple modernos, pero al menos tiene USB-C, lo que brinda a los compradores una gran flexibilidad de accesorios.

    La mejor computadora portátil AMD Ryzen para juegos: Acer Predator Helios 500

    Acer Helios Predator 500 manos en revisión héroe

    Las PC de juegos de escritorio siempre triunfarán sobre las computadoras portátiles de juegos. Es decir, a menos que solo coloque hardware de juegos de escritorio dentro de una computadora portátil para juegos. Eso es exactamente lo que hizo Acer con su Predator Helios 500. Fue un monstruo cuando lo revisamos con un Intel Core i9-8950HK y Nvidia GTX 1070, y es tan capaz con un AMD Ryzen 2700X y un Radeon Vega con toda la grasa. 56)

    Con ocho núcleos y soporte para hasta 16 subprocesos, esta máquina puede realizar cualquier tarea de productividad (como edición de video) que le arroje con facilidad, y la Vega 56 es una GPU muy capaz incluso para los estándares de 2019. Capaz de pellizcar los talones de un RTX 2060 , es un gruñido gráfico más que suficiente para los juegos modernos.

    También podrás verlos en todo su esplendor, gracias a la fantástica pantalla FreeSync de 17.3 pulgadas y 144Hz de los 500. Descubrimos que sus negros son tintados y profundos, y los colores en juegos vibrantes como Fortnite realmente aparecieron.

    Tendrá que sacrificar un poco de sutileza con tal diseño. Su sistema de enfriamiento es impresionante, pero dominante, y abunda el estilo de jugador . Pero si no le importan las esquinas angulares y la duración limitada de la batería, Helios 500 es la mejor computadora portátil para juegos con tecnología Ryzen disponible en la actualidad.

    Lea nuestra revisión c
    omp
    leta de Predator Helios 500 con una CPU Intel

    El mejor portátil AMD Ryzen económico: Lenovo IdeaPad L340

    mejores portátiles amd ryzen l34002

    Comprar una computadora portátil AMD Ryzen no significa gastar mucho. De hecho, hay algunas excelentes soluciones de presupuesto que aún contienen lo último y lo mejor de AMD. Tome el Lenovo IdeaPad L340, por ejemplo. Viene con un procesador AMD Ryzen 3200U de doble núcleo, con gráficos Vega 3, 8GB de RAM y un terabyte de almacenamiento en disco duro. Nos hubiera gustado haber visto un SSD en esa hoja de especificaciones para una operación más ágil, pero a este precio, el espacio de almacenamiento adicional es probablemente una mejor opción.

    Si bien no puede esperar que esta sea una máquina realmente rápida para el dinero, tampoco es lenta. Lo hemos visto jugar juegos AAA más antiguos como GTA V a baja resolución y niveles de detalle, y sería una gran máquina para ver Netflix o navegar por la web.

    Y lo hace todo a un precio que es competitivo con el Chromebook promedio, mientras disfruta de los beneficios de una instalación completa de Windows 10. Incluso tiene una grabadora de DVD incorporada, que a menudo no se necesita, pero son bastante difíciles de encontrar en las computadoras portátiles modernas, por lo que si tiene un uso particular para una, entonces esta podría ser la computadora portátil ideal para usted.

    La mejor computadora portátil AMD Ryzen 2 en 1: Lenovo Flex 14 2 en 1

    Lenovo Flex 14 2 en 1

    Si no puede decidir si desea una computadora portátil o una tableta, ¿por qué no obtener lo mejor de ambas en un solo dispositivo? La Flex 14 2-en-1 de Lenovo es una tableta convertible fantástica con un potente hardware AMD debajo del capó. A partir de poco más de $ 500, hay opciones para los procesadores Ryzen 5 y 7 de la serie 3000, todos con gráficos Vega integrados para juegos de nivel básico y hasta medio gigabyte de almacenamiento SSD de alta velocidad que hace que la experiencia de uso sea rápida. y receptivo

    La pantalla de 14 pulgadas aprovecha al máximo su resolución de 1080p para una excelente visualización de medios y un trabajo productivo, al tiempo que ofrece una vida útil de la batería de hasta 10 horas con algunas configuraciones. No es la pantalla más brillante del mundo, y con 3.65 libras, ciertamente hay tabletas más livianas, el Surface Book 2 sigue siendo el rey de los convertibles en ese sentido. Aún así, el Flex 14 es un fantástico sistema completo por su precio.

    Si amas el hardware AMD y lo quieres en el corazón de un 2-en-1 capaz, no puedes ser mucho mejor que el Lenovo Flex 14 a este precio.