Blog

  • Los monstruosos procesadores portátiles Ryzen 4000 de AMD llegan con ocho núcleos al CES 2020

    Los monstruosos procesadores portátiles Ryzen 4000 de AMD llegan con ocho núcleos al CES 2020

    AMD lanzó 2020 con una explosión al presentar sus procesadores Ryzen 4000 de nueva generación en dispositivos móviles. Estas CPU Zen 2 mejoraron los recuentos de núcleos, las velocidades de reloj y las instrucciones por reloj sobre los procesadores móviles Ryzen de última generación y deberían hacer que los mejores de AMD sean mucho más competitivos con la alternativa de Intel.

    Las CPU Ryzen 3000 de AMD causaron un gran impacto en las computadoras de escritorio en 2019, y aunque estas nuevas CPU para computadoras portátiles están bajo la marca Ryzen 4000, usan la misma arquitectura Zen 2 y la mayoría de las mejoras de rendimiento que vienen con eso. Comenzando con las bajas CPU Ryzen 3 y corriendo hasta las CPU Ryzen 7 de la serie 4000, los nuevos chips de AMD tienen un potencial increíblemente emocionante para sacudir el mercado móvil de manera dramática. Podrían conducir a computadoras portátiles para juegos mucho más potentes y grandes mejoras en el rendimiento en tareas de subprocesos múltiples para estaciones de trabajo.

    Núcleos / hilos Base Aumentar Gráficos TDP
    AMD Ryzen 7 4800H 8/16 2.9GHz Hasta 4.2GHz 7 núcleos Radeon 45W
    AMD Ryzen 7 4800U 8/16 1.8GHz Hasta 4.2GHz 8 núcleos Radeon 15W
    AMD Ryzen 7 4700U 8/8 2.0Ghz Hasta 4.1GHz 7 núcleos Radeon 15W
    AMD Ryzen 5 4600 U 6/12 2.1GHz Hasta 4Ghz 7 núcleos Radeon 15W
    AMD Ryzen 5 4600H 6/12 3GHz Hasta 4 GHz 6 núcleos Radeon 45W
    AMD Ryzen 5 4500U 6/6 2.3GHz Hasta 4 GHz 6 núcleos Radeon 15W
    AMD Ryzen 3 4300U 4/4 2.7GHz Hasta 3.7GHz 5 núcleos Radeon 15W
    AMD Ryzen 3 3250U 2/4 2.6GHz Hasta 3,5 GHz 3 núcleos Radeon 15W

    Tendremos que esperar hasta el lanzamiento de pruebas de terceros de placas base compatibles antes de que podamos darle una representación más real de lo que son capaces de hacer las CPU móviles Ryzen 4000, pero los primeros análisis de la tabla de especificaciones y las pruebas propias de AMD sugieren podrían ser algo bastante especial. Presentan grandes mejoras en las cargas de trabajo de subprocesos simples y múltiples, lo que los hace excelentes para jugar y trabajar.

    Sus gráficos integrados no son revolucionarios, pero es una mejora de lo que hemos visto antes y, en muchos casos, parece capaz de golpear con los gráficos de Intel de 11a generación que se encuentran en sus CPU móviles Ice Lake de 10 nm. AMD afirma que en algunos escenarios sus gráficos integrados son hasta un 28% más rápidos.

    Ryzen 4000

    AMD promete un rendimiento similar al de una computadora de escritorio en juegos de la serie H y computadoras portátiles creadoras. Incluso mostró algunos resultados de la prueba de física 3DMark Firestrike que mostraron que el Ryzen 7 4800H venció al escritorio Core i7 9700K en porcentajes de dos dígitos a menos de la mitad del TDP.

    Comparación de AMD 4800H

    También habrá modelos ultrafinos de la serie U y modelos "Pro" dirigidos a profesionales y usuarios de estaciones de trabajo.

    Una de las primeras computadoras portátiles que lucirá las nuevas CPU Ryzen 4000 d
    e AMD será la Lenovo Yoga Slim 7, que AMD mostró en el escenario durante su presentación. También debutó el Asus Zephyr G14, que lucía un elegante espectáculo de luces personalizable en la tapa. Se lanzará en febrero.

    amd zen 2 mobile ryzen 4000 cpu ces 2020 rogamd01

    AMD planea 12 nuevos modelos en el primer trimestre de 2020, con más de 1,000 disponibles para fin de año.

    Sin embargo, esto no es todo lo que AMD detalla en su conferencia de prensa CES 2020. Para obtener más cobertura del mayor espectáculo tecnológico del año hasta el momento, consulte nuestra página CES 2020 .

    Siga nuestro blog en vivo para obtener más noticias y anuncios de CES.

  • AMD refuerza Navi con la nueva tarjeta gráfica RX 5600 XT de $ 279 en CES 2020

    AMD refuerza Navi con la nueva tarjeta gráfica RX 5600 XT de $ 279 en CES 2020

    El Radeon RX 5600 XT se convierte en el miembro más nuevo de la familia Radeon en CES 2020.

    La división de gama media de AMD de su línea de tarjetas gráficas Navi tiene algunos refuerzos nuevos. Tras el debut del RX 5500 XT de nivel de entrada en diciembre de 2019, AMD ha presentado su RX 5600 XT, que la compañía anuncia como la mejor tarjeta de juegos de 1080p. Aunque fue una adición bienvenida a la alineación, este debut estuvo lejos de ser sorprendente, ya que las múltiples filtraciones en las semanas anteriores nos dijeron casi todo lo que podía esperar de la nueva tarjeta.

    Aunque no tenemos puntos de referencia de terceros para darnos una idea real de lo que esta nueva tarjeta es capaz, por los números, al menos las ranuras 5600 XT perfectamente en la línea existente de GPU de la serie 5000 , solo entre 5700 y 5500 XT. Aunque su núcleo y sus relojes están muy cerca de los del 5700 (especialmente si considera el overclocking de fabricantes y jugadores de terceros), la configuración de la memoria es claramente diferente.

    RX 5700 XT RX 5700 RX 5600 XT RX 5500 XT
    Procesadores de flujo 2560 2,304 2,304 1,408
    Reloj base 1,605MHz 1,465MHz 1,235MHz 1,607Mhz
    Reloj de juego 1,755MHz 1,625MHz 1,375MHz 1,717MHz
    Reloj de impulso 1,905MHz 1,725MHz 1,560MHz 1,845MHz
    Memoria GDDR6 de 8 GB a 14 Gbps GDDR6 de 8 GB a 14 Gbps GDDR6 de 6 GB a 12 Gbps GDDR6 de 4GB / 8GB a 14 Gbps
    Bus de memoria 256 bits 256 bits 192 bits 128 bits
    Ancho de banda de memoria 448GBps 448GBps 288GBps 224GBps

    Con solo 6GB de GDDR6 (2GB menos que el 5500 XT) a 12Gbps y un bus de memoria de 192 bits, el 5600 XT tiene 288GBps de ancho de banda de memoria, 35% menos que el 5700. Ahí es donde AMD ha buscado reducir su rendimiento para hacer es una GPU más intermedia, aunque podría significar que el overclocking de memoria produce los resultados más impresionantes con esta nueva tarjeta gráfica de rango medio.

    Rendimiento de Radeon RX 5600 XT en títulos de juegos AAA en comparación con Nvidia GeForce GTX 1660 Ti
    Rendimiento de Radeon RX 5600 XT en títulos de juegos AAA en comparación con Nvidia GeForce GTX 1660 Ti. Crédito: AMD

    AMD comparó el RX5600 XT con el GTX 1660 Ti de Nvidia, y el Radeon se desempeñó con al menos 10 fotogramas por segundo mejor que su rival en títulos como Call of Duty: Modern Warfare , The Division 2 y Gears of War 5 . Según los puntos de referencia de AMD con estos títulos de juegos AAA, el Radeon RX 5600 XT supera a su rival en al menos un 10%. La tarjeta gráfica Radeon también lidera a su rival en los juegos de eSports, superando a la GTX en títulos como Fortnite .

    El AMD RX 5600 XT no tendrá un modelo de referencia, por lo que, aunque AMD lo valora en $ 279, puede ser un poco más costoso para la mayoría de los modelos asociados de la placa adicional. Una amplia gama de modelos de fabricantes como MSI, ASRock, Gigabyte, Asus y Powercolor, entre otros, debutarán en todo el mundo a partir del 21 de enero.

    Además, AMD anunció que su línea de gráficos de escritorio RX5700 y 5600 también llegará a dispositivos móviles, con los 5600m y 5700m para computadoras portátiles que llegarán en la primera mitad de 2020.

    Sin embargo, esta no fue la única GPU AMD de la que escuchamos durante su conferencia de prensa. También había un indicio del tan esperado "Nvidia Killer", también conocido como "Big Navi". Eso debería usar la GPU Navi 21, que según todos los informes es absolutamente masiva. AMD afirma que su rendimiento será igual o superior al Nvidia RTX 2080 Ti, que es una perspectiva emocionante.

    Pero como de costumbre, Nvidia está esperando en las alas para sacar la alfombra de los anuncios de GPU de AMD. Esté atento a la página dedicada CES de Digital Trends para conocer las últimas noticias del mayor show tecnológico de este año (hasta ahora).

    Siga nuestro blog en vivo para obtener más noticias y anuncios de CES.

  • Los nuevos chips Ryzen 4 de AMD aterrizan en sus primeras computadoras portátiles para juegos, y se ven increíbles

    Los nuevos chips Ryzen 4 de AMD aterrizan en sus primeras computadoras portátiles para juegos, y se ven increíbles

    Dado el rendimiento del silicio de AMD y los avances tecnológicos de la compañía para llegar a 7 nm por delante de su rival, el procesador Ryzen se ha ganado legítimamente su condición de procesador de hipebeast entre los jugadores.

    Ahora, Asus está llevando los últimos procesadores móviles Ryzen de AMD a su ROG Zephyrus de alta gama y a las laptops para juegos asequibles con la marca TUF, brindando a los jugadores más opciones más allá del silicio de Intel. Ambas líneas de portátiles para juegos de Asus combinan la CPU de AMD con los gráficos GeForce de Nvidia.

    ROG Zephyrus G14: rendimiento para juegos móviles AMD

    asus rog zephyrus tuf amd ryzen ces 2020 g15

    El ROG Zephyrus G14 de Asus se combina con el nuevo AMD Ryzen 7 4800HS, un nuevo procesador de 8 núcleos anunciado en el CES. Estos nuevos chips se basan en la arquitectura Zen 2, la fuerza detrás del éxito de los recientes procesadores de escritorio de AMD.

    En el lado de los gráficos, obtienes GeForce RTX 2060 de Nvidia para el rendimiento de los gráficos. Y con un perfil de 0.70 pulgadas de grosor y un peso de 3.53 libras, el Zephyrus se considera muy delgado y liviano para un sistema de juegos móvil.

    Los jugadores apreciarán que la pantalla de 14 pulgadas admita la tecnología FreeSync de AMD, que debería minimizar el desgarro de la pantalla cuando se juegan juegos rápidos, y Asus ofrece dos opciones de visualización para el Zephyrus. Los jugadores serios probablemente deseen optar por el panel FHD IPS con una velocidad de actualización rápida de 120Hz y una cobertura del 100 por ciento del espectro de color sRGB. Si desea un panel de mayor resolución, también está disponible una resolución WQHD, pero el aumento en píxeles reducirá la frecuencia de actualización a 60Hz mientras mantiene una cobertura del 100 por ciento del espectro de color sRGB. La pantalla también cuenta con la validación Pantone para una reproducción precisa del color, por lo que es ideal para el trabajo creativo portátil en movimiento.

    asus rog zephyrus tuf amd ryzen ces 2020 g14 gris

    Otras características que harán las delicias de los jugadores incluyen un recorrido profundo de las teclas de 1.7 mm en el teclado, soporte rápido de Wi-Fi 6 y altavoces duales de 2.5 vatios sintonizados con Dolby Atmos con tecnología Smart AMP junto con tweeters duales de 0.7 vatios. El Zephyrus se puede configurar con hasta 32 GB de RAM DDR4 y una unidad de estado sólido M.2 NVMe con una capacidad de hasta 1 TB. Hay un par de puertos USB-C 3.2 Gen 2, un par de puertos USB-A 3.2 Gen 1, puerto HDMI y un conector para auriculares y micrófono de 3.5 mm.

    Los jugadores que necesitan una pantalla más grande pueden optar por el ROG Zephyrus G15 GA5021, que destaca con un procesador similar Ryzen 7 4800HS y gráficos GeForce RTX 2060. La variante de 15.6 pulgadas viene con un conector Ethernet y cambia uno de los puertos USB-C en el modelo de 14 pulgadas por un puerto USB-A adicional, pero por lo demás mantiene especificaciones similares.

    Juegos TUF asequibles con procesamiento AMD

    asus rog zephyrus tuf amd ryzen ces 2020 a15

    La nueva familia de computadoras portátiles para juegos TUF de Asus está disponible en variantes de 15.6 o 17.3 pulgadas, brindando rendimiento y asequibilidad a los jugadores que pueden no tener el presupuesto para derrochar en un sistema Zephyrus. A pesar de su enfoque amigable con la billetera, estas computadoras portátiles aún vienen con características centradas en los juegos, como los procesadores móviles AMD Ryzen 4000 Series con 8 núcleos y 16 hilos o las CPU de 10a generación de Intel, gráficos Nvidia y pantallas que se maximizan con una actualización de 144Hz tasa en un panel de resolución FHD sin reflejos.

    La configuración de Ryzen también es compatible con la tecnología de pantalla FreeSync de AMD para reducir el rasgado y el efecto fantasma, y ​​la pantalla también viene con biseles NanoEdge mínimos en los tres lados para una experiencia inmersiva. El procesador AMD se combina con los gráficos GeForce RTX 2060 de Nvidia, y la computadora portátil viene con hasta 32 GB de RAM junto con un SSD PCIe M.2 con hasta 1 TB de capacidad de almacenamiento. Al igual que los modelos Zephyrus, hay una generosa selección de puertos, incluidos USB-C, USB-A, conector Ethernet, conector de audio y HDMI.

    En la parte superior, una cámara web incorporada hace que sea conveniente transmitir videojuegos o videoconferencias, y el ligero golpe facilita la apertura de la tapa. Asus afirmó que los modelos A15 y A17 proporcionan hasta 8.7 horas de navegación web o 12.3 horas de reproducción de video con una sola carga gracias a una opción de batería de 90 vatios-hora más grande.

    asus rog zephyrus tuf amd ryzen ces 2020 a17

    Las computadoras portátiles TUF A15 y A17 estarán disponibles en algún momento de este trimestre, aunque la información de precios no se reveló de inmediato. El Zephyrus G14 y G15 estarán disponibles en la primera mitad del año con información de precios que se anunciará en una fecha posterior.

    Siga nuestro blog en vivo para obtener más noticias y anuncios de CES.

  • Revisión práctica de Asus ROG Zephyrus G14: una computadora portátil para juegos con su propio espectáculo de luces

    Revisión práctica de Asus ROG Zephyrus G14: una computadora portátil para juegos con su propio espectáculo de luces

    Asus llegó al CES 2020 con una lista de productos durante tanto tiempo que aún no recuerdo más de la mitad de ellos. Sin embargo, había una computadora portátil que se destacaba del resto. El ROG Zephyrus G14.

    Simplemente no podía perderlo. Nadie pudo. El "AniMe Matrix LED" de la computadora portátil, nombre cuestionable a un lado, es una característica de bonificación asombrosa que absolutamente no esperaba ver.

    asus rog zephyrus g14 tapa led ces 2020 características prácticas precio fotos fecha de lanzamiento 1

    Un total de 1.215 LED blancos están integrados en la mitad de la tapa. Son lo suficientemente brillantes como para ser notables incluso en una habitación bien iluminada, pero no tan brillantes como para ser molestos. En un movimiento inteligente, los LED no son simples puntos de luz. En cambio, están dispuestos en un patrón que agrega textura al efecto.

    Mejor aún, puedes personalizarlo. El software de Asus se puede usar para escribir mensajes, importar imágenes o mostrar GIF animados. La personalización le brinda la oportunidad de ajustar la computadora portátil a su gusto, y siempre puede cambiarla si está aburrido de lo que se muestra.

    asus rog zephyrus g14 tapa led ces 2020 características prácticas precio fotos fecha de lanzamiento 7

    Sé que es un truco. Pero es un truco excepcional.

    Si no te gusta, no te preocupes. Puedes comprar el G14 sin el LED Anime Matrix. Esos modelos más reservados son ligeramente más delgados y livianos que los que tienen los LED, aunque la diferencia es solo un milímetro de grosor y menos de 100 gramos de peso.

    Gritando hardware rápido

    Los LED no ocultan una computadora portátil de otra manera mediocre. Por el contrario, el ROG Zephyrus G14 aún sería emocionante sin ellos. ¿Por qué? Porque es una laptop delgada de 14 pulgadas que incluye gráficos Nvidia RTX 2060 en su interior.

    ¡Pero espera! ¡Hay más! El G14 también tiene el nuevo procesador Ryzen 4800HS de AMD, un monstruo de 8 núcleos y 16 hilos. No tuve la oportunidad de comparar el G14 en CES 2020, pero seguramente será una combinación excelente, y una señal de que Intel finalmente enfrenta un desafío legítimo en el campo de las computadoras portátiles para juegos.

    El ROG Zephyrus G14 completa sus impresionantes especificaciones con hasta 32 GB de RAM y hasta 1 TB de almacenamiento de estado sólido NVMe. Si bien está diseñado para juegos, el hardware del G14 seguramente también atraerá a los creadores.

    asus rog zephyrus g14 tapa led ces 2020 características prácticas precio fotos fecha de lanzamiento 3

    A pesar de sus poderosas partes internas, Asus cita la duración de la batería a las 10 horas. Soy escéptico El tamaño de la batería del G14 no se ha confirmado, y 10 horas serían espectaculares para una computadora portátil con tanto hardware, incluso si la batería es enorme. Estoy ansioso por poner a prueba la vida útil de la batería de Asus cuando se lance el portátil.

    La conectividad es otro punto culminante. El G14 tiene un USB-C 3.2 con DisplayPort 1.4 y Power Delivery, un USB-C 3.2 estándar, dos USB-A 3.2, HDMI 2.0 y un conector combinado para auriculares y micrófono. Wi-Fi 6 y Bluetooth 5 completan las opciones.

    El USB-C con suministro de energía es una opción interesante. Ofrece hasta 65 vatios de potencia. Eso no es suficiente para cargar la computadora portátil en carga, pero cargará la computadora portátil durante un uso menos intenso. La computadora portátil también tiene un bloque de alimentación como su principal fuente de jugo.

    Delgado, para una computadora portátil para juegos

    Asus 'ROG Zephyrus G14 tiene aproximadamente 0.7 pulgadas de grosor y pesa aproximadamente 3.5 libras. Esas cifras no son sobresalientes para una computadora portátil de 14 pulgadas, pero son excelentes para una computadora portátil para juegos. Como referencia, el Razer Blade 15 tiene 0.78 pulgadas de grosor y pesa 4.5 libras. Esa es una diferencia que notarás. Si no necesita una pantalla de 15 pulgadas, el G14 es una alternativa atractiva a las laptops para juegos de 15 pulgadas delgadas y livianas.

    asus rog zephyrus g14 tapa led ces 2020 características prácticas precio fotos fecha de lanzamiento 5

    El teclado del G14 es completamente convencional y bastante aburrido. Eso es lo mejor. Como Apple puede decirte, hacer trucos elegantes con un teclado puede ser arriesgado. Pensé que el G14 era agradable para escribir. No amenazará un ThinkPad en el corto plazo, pero tiene un buen viaje y el diseño se siente espacioso.

    Asus me advirtió que el panel táctil aún estaba en pruebas, por lo que esperaba que tuviera problemas. No lo hice El touchpad, como el teclado, no es nada especial. Es razonablemente grande y se siente razonablemente sensible.

    Puede elegir entre dos opciones de visualización. Uno es un panel IPS de 1080p con una frecuencia de actualización de 120Hz, y el otro es un panel IPS de 1440p con una frecuencia de actualización de 60Hz. Ambos cubren el 100% de la gama sRGB, están validados por Pantone y son compatibles con AMD FreeSync .

    El G14 que probé tenía la pantalla 1440p, y se veía nítido. Una pantalla de 14 pulgadas no es grande, por lo que la resolución de 1440p se traduce en una densidad de píxeles que supera incluso un monitor 4K de 24 pulgadas. El contraste era simplemente aceptable, pero los colores parecían precisos.

    El ROG Zephrus G14 de Asus está repleto de lo último en hardware para juegos. Eso solo lo haría notable, y la decisión de Asus de agregar una tapa LED loca solo endulza el trato. Para mí, esta es fácilmente una de las computadoras portátiles más impresionantes en CES 2020.

    El lanzamiento del G14 está programado para la primera mitad de 2020. Los precios aún no están disponibles.

  • ¿Están saliendo las computadoras portátiles con una relación de aspecto de 16: 9?

    En el pasado (hasta alrededor de 2003), cada pantalla de PC se producía en una relación de aspecto casi cuadrada de 4: 3 . No es coincidencia, esa es la misma relación de aspecto de los televisores de la vieja escuela. En ese momento, cuando la multitarea no era realmente una cosa y nadie miraba videos en sus PC, 4: 3 era una proporción perfectamente aceptable.

    Sin embargo, las cosas cambiaron a medida que los usuarios comenzaron a realizar múltiples tareas colocando ventanas una al lado de la otra; por lo tanto, se introdujo la relación de aspecto 16:10 para crear una pantalla más amplia que fuera más propicia para múltiples ventanas. Varios fabricantes de PC (en particular, Apple) adoptaron la nueva relación, al menos inicialmente. Sin embargo, sucedió algo gracioso: los televisores comenzaron a pasar a 16: 9, una relación de aspecto más amplia que no es tan alta como 16:10 y se ha convertido en el estándar desde entonces (a pesar del hecho de que las películas teatrales se estrenan en 21: 9) . Los fabricantes de PC lo siguieron.

    Desde alrededor de 2010, casi todas las pantallas de PC, incluidas las pantallas de computadoras portátiles, han migrado a la misma relación de aspecto 16: 9, y Full HD (1,920 x 1,080) se ha convertido en la resolución estándar (con resoluciones más altas, como 4K UHD a 3,840 x 2,160 , cada vez más común). Ha habido excepciones notables, a saber, Apple, cuya línea de MacBook funciona a las 16:10, y Microsoft con su línea Surface que adoptó una relación de aspecto muy alta de 3: 2 en todos los ámbitos. Pero en su mayor parte, si compra una computadora portátil hoy, tendrá una pantalla de 16: 9.

    Ahora eso está cambiando.

    Entonces, ¿qué hay de malo con 16: 9?

    No hay duda de que mirar video, al menos programación de TV y la mayoría de la transmisión de video, es excelente a las 16: 9. El video se adapta perfectamente a la pantalla sin buzón (barras negras en la parte superior) para contenido estándar Full HD y 4K. Las películas teatrales que se ejecutan a 21: 9 tienen buzón (a menos que se vuelvan a formatear para 16: 9, perdiendo el contenido a cada lado) y el contenido de definición estándar (SD) 4: 3 tiene pillarboxing (barras negras en los lados).

    Lo que no es tan bueno en 16: 9 es la productividad, simplemente porque la pantalla es demasiado corta para mostrar suficiente contenido. Claro, puede colocar dos ventanas una al lado de la otra, por ejemplo, un documento de Word y un sitio web para el material de origen, pero va a hacer más desplazamiento. Ahí es donde una relación de aspecto más alta, digamos 16:10 o 3: 2, es útil. Le permite ver más contenido vertical a la vez, lo cual es particularmente importante para el contenido web que tiende a formatearse para el desplazamiento vertical.

    Es seguro decir que a los usuarios en general no les gusta 16: 9, excepto cuando están viendo videos. Compre una computadora portátil 4K de 15 pulgadas y tendrá suficiente espacio para ejecutar múltiples ventanas, pero cualquier panel más pequeño o resolución más baja se sentirá apretada.

    16:10 y 3: 2 al rescate

    Como mencionamos anteriormente, Microsoft adoptó la relación de aspecto atípica 3: 2 en su línea Surface, y todos los modelos producidos hoy, incluidos Surface Pro, Surface Book, Surface Laptop y Surface Studio, usan la relación muy alta. Esto no debería sorprender dado el enfoque de Microsoft en la productividad. Dado que los dispositivos Surface también tienen generalmente altas resoluciones, puede colocar una gran cantidad de información vertical en dos ventanas una al lado de la otra, y eso puede mejorar en gran medida el flujo de trabajo de la productividad.

    Como también mencionamos anteriormente, Apple ha estado usando la relación de aspecto 16:10 aparentemente para siempre. Eso es más alto que 16: 9 y más ancho que 3: 2, lo que lo convierte en un buen compromiso. Obtiene más espacio vertical para trabajar, así como más espacio horizontal, y el video 16: 9 se ajusta mejor, con menos buzones de distracción.

    Otro aspecto importante (sin juego de palabras) de las relaciones de aspecto 16:10 y 3: 2 es que funcionan mejor en modo tableta en las cada vez más comunes computadoras portátiles 2 en 1. Una relación de aspecto de 16: 9 crea una superficie muy alta que no es muy similar a una hoja de papel estándar de 8,5 x 11 pulgadas, por lo que entintar y dibujar en una pantalla de 16: 9 en modo vertical no es tan cómodo. Las cosas mejoran con 16:10 y casi se perfeccionan en 3: 2, que es aproximadamente las mismas dimensiones que el papel.

    Finalmente, a medida que los biseles de la pantalla 16: 9 y el chasis de la computadora portátil se hacen más pequeños, hay menos espacio para las baterías, el diseño térmico e incluso una plataforma de teclado para escribir con comodidad. Las computadoras portátiles con relaciones de aspecto 16:10 y 3: 2 pueden tener biseles pequeños pero mantener más espacio; después de todo, las computadoras portátiles de hoy son lo suficientemente pequeñas como para que afeitarse unos pocos milímetros aquí y allá no agregue mucho, pero puede restar valor al diseño general de una computadora portátil.

    ¿Cuánto durará 16: 9?

    La buena noticia es que más fabricantes están adoptando la relación de aspecto 16:10, mientras que algunos (Huawei destaca con su línea Matebook) siguen el ejemplo de Microsoft y adoptan 3: 2. Quizás lo más notable es Dell, que ha cambiado sus dos computadoras portátiles XPS de 13 pulgadas, la XPS 13 2-en-1 y la cubierta XPS 13 2020 , a 16:10. Acer se ha unido a Microsoft y Huawei para producir una computadora portátil 3: 2, específicamente una nueva versión de su Swift 3 de 13 pulgadas.

    ¿Esto significa que seguirán otros fabricantes? No necesariamente, aunque sospechamos que sí. Hay muy poco para recomendar 16: 9 sobre 16:10 en particular, incluso el video 4K sigue siendo agradable de ver en una pantalla 16:10 a 3,840 x 2,400, con un mínimo de buzón.

    La pregunta es: ¿cuánto tiempo llevará una transición desde 16: 9? La respuesta es probablemente bastante complicada, pero ciertos hechos son obvios. Primero, hay toda una industria de pantallas preparada para hacer pantallas de 16: 9 en todo tipo de resoluciones y utilizando todo tipo de tecnologías, incluidas las nuevas pantallas AMOLED que adornan algunas de nuestras computadoras portátiles premium favoritas. Volver a trabajar para 16:10 y 3: 2 llevará tiempo. Y los fabricantes deberán realizar cambios significativos en el diseño de cada nueva computadora portátil que produzcan.

    Considere HP, que recientemente lanzó o anunció nuevas versiones de su excelente Specter x360 13 y Specter x360 15 . Ambas versiones tienen lo último en biseles pequeños, componentes actualizados y diseños magníficos. Pero sus pantallas, si bien ofrecen una gama de opciones desde paneles de baja potencia hasta impresionantes pantallas AMOLED, permanecen en 16: 9. Eso significa al menos un año de espera para que uno de los mayores fabricantes de PC cambie a una relación de aspecto diferente. Y lo mismo es cierto para Lenovo, que también está atascado en 16: 9.

    El tiempo dirá si y cuando 16: 9 baraja esta bobina mortal. Hay un montón de partes móviles y partes dispares que deberán unirse para que esto suceda. Mientras tanto, si desea una computadora portátil con una relación de aspecto de 16:10 o 3: 2, sus opciones m
    ejorarán cada día.

  • Threadripper 3990X se abre paso en el escenario en el CES con 64 núcleos y 128 hilos

    Threadripper 3990X se abre paso en el escenario en el CES con 64 núcleos y 128 hilos

    Threadripper 3990X

    AMD podría haber comenzado el lanzamiento de su nueva generación de CPU móviles Ryzen 4000 , pero todavía no se ha terminado con la generación Ryzen 3000 . Junto con sus otros debuts de CPU y GPU, AMD también presentó la CPU Threadripper 3990X, el primer procesador de escritorio de 64 núcleos del mundo y una pesadilla absoluta para el mercado HEDT de Intel.

    AMD tuvo un increíble 2019 con el lanzamiento de sus CPU Ryzen 3000 convencionales, seguido de sus chips Threadripper de tercera generación hacia fines de año. Con hasta 16 núcleos con el Ryzen 3950X y 32 con el Threadripper 3970X , AMD tiene mucho que ofrecer a aquellos que buscan un rendimiento multiproceso sólido. Pero el 3990X, con sus 64 núcleos y 128 hilos, debería ser una bestia completamente diferente.

    Siempre sugerimos esperar los puntos de referencia de terceros para decirnos con certeza cuán capaz es cualquier nueva pieza de hardware de PC. Pero mientras esperamos esos en las próximas semanas, podemos tener una idea aproximada de sus capacidades al observar los resultados de primera parte de AMD.

    Threadripper 3990X

    En su evaluación comparativa interna utilizando Cinebench, AMD mostró el 3990X vergonzoso incluso el increíblemente capaz 3970X, con sus 32 núcleos. Tal vez eso sea de esperar, ya que el 3990X tiene el doble de núcleos, y Cinebench ama los núcleos adicionales. Pero la competencia de Intel languideció en una mera fracción de lo que era capaz el 3990X. Un punto de referencia adicional de V-Ray también fue condenatorio.

    El rendimiento de los juegos en este tipo de chip no será el mismo que el de los chips diseñados con eso en mente, pero no hay razón para que esta CPU no pueda hacer un trabajo decente. Con un total de 288MB de caché y un reloj de impulso de hasta 4.3GHz en escenarios de subprocesos limitados (reloj base de 2.9GHz), el 3990X no se caerá si no puede usar su músculo extra del núcleo. Estos son núcleos Zen 2, y son poderosos en pequeños números o con el escuadrón completo de 64 fuerzas agitándose.

    El precio siempre es una preocupación con este tipo de CPU de alta gama, y ​​en un aspecto de años anteriores, AMD es en realidad más caro que las contrapartes Intel HEDT. Con un precio de $ 3,990, el 3990X llega a casi el doble del costo del 3970X. Pero cuando se compara con las CPU de nivel de servidor de Intel, los únicos chips con los que realmente tiene que competir en este tipo de rendimiento, el precio del 3990X se vuelve prácticamente insignificante.

    El 3990X debutará el 7 de febrero.

    Siga nuestro blog en vivo para obtener más noticias y anuncios de CES.

  • Todo lo que AMD ha anunciado en CES 2020: Ryzen, Radeon y más

    Todo lo que AMD ha anunciado en CES 2020: Ryzen, Radeon y más

    AMD ya ha tenido un gran impacto en el CES de este año , con montones de anuncios de nuevos productos, inminentes lanzamientos y bromas de lo que podemos esperar más adelante en el año.

    Si se perdió el discurso principal o simplemente quiere un resumen rápido de todo lo que AMD anunció en el CES 2020, aquí está nuestro resumen de todas las cosas que nos entusiasmaron con el equipo rojo en 2020.

    CPUs móviles Ryzen 4000

    Al igual que las CPU de escritorio Ryzen 3000 Zen 2 de AMD sacaron la alfombra del dominio de Intel en los juegos, se espera que Zen 2 en dispositivos móviles con nuevas CPU Ryzen 4000 hagan lo mismo con las computadoras portátiles. Con hasta ocho núcleos, mejoras masivas en las instrucciones por reloj, mejor eficiencia y ligeros baches de velocidad de reloj, tienen un gran potencial, especialmente cuando se combinan con nuevas GPU móviles AMD de rango medio.

    Incluso por sí mismos con sus gráficos integrados, estos deberían ser algunos procesadores increíblemente capaces. La competencia es dura, con las principales innovaciones de CPU de Intel centradas en los dispositivos móviles, donde su volumen de 10 nm puede satisfacer la demanda, pero las computadoras portátiles Ryzen 4000 podrían competir con los nuevos chips Ice Lake y Comet Lake de 10a generación.

    Durante su conferencia de prensa en el CES, AMD sugirió que sus CPU Ryzen 4000 eran más rápidas que el Ice Lake de Intel en tareas de subproceso único y mucho más capaces en tareas de subprocesos múltiples. Podría decirse que tan impresionante es una afirmación de una gran brecha en el rendimiento gráfico. Teniendo en cuenta que se suponía que los gráficos de la 11a generación en Ice Lake serían la mayor fortaleza de esa línea de chips, eso podría ser un punto de venta clave para las computadoras portátiles Ryzen 4000.

    Con grandes mejoras intergeneracionales para el rendimiento de subprocesos múltiples y de subprocesos múltiples, estos chips podrían ser potencias absolutas para las nuevas computadoras portátiles para juegos y ultrabooks de estaciones de trabajo.

    Tendremos que esperar unos meses para que los dispositivos de los principales fabricantes proliferen en el mercado, pero AMD prometió 12 dispositivos nuevos en el primer trimestre de 2020, y hasta 100 computadoras portátiles con tecnología Ryzen 4000 antes de fin de año.

    Si 2019 fue el año en que AMD comenzó a recuperar una importante participación en el mercado de computadoras de escritorio, 2020 podría ser el año en que lo hace en dispositivos móviles.

    Más tarjetas gráficas RX 5000

    amd radeon rx 5600 xt ces 2020

    AMD está listo para desarrollar su línea existente de tarjetas gráficas Navi en 2020, comenzando con la RX 5600 XT. Un punto medio perfecto entre su RX 5500 XT y 5700, se dice que el RX 5600 XT rinde entre un 10 y un 20 por ciento más rápido que una Nvidia GTX 1660 Ti. Eso lo coloca a una distancia sorprendente del RTX 2060 y el Vega 56 de última generación de AMD. Por $ 289, un precio que es casi el mismo precio que el 1660 Ti, esta podría ser una compra muy atractiva para cualquiera que quiera jugar a 1080p y 1440p .

    Comparación de amd radeon rx 5600 xt ces 2020 con gtx 1660 ti

    Las primeras tarjetas gráficas RX 5600 XT saldrán a la venta el 21 de enero.

    Había alguna esperanza de que AMD hablara de su "Nvidia Killer", la tarjeta gráfica "Big Navi", y cuando el CEO Lisa Su mencionó que AMD quería ser "el mejor" en cada categoría, hubo algo de emoción en el aire. Pero no fue así. Si AMD planea discutir una GPU fuera del rango medio en CES, aún no lo ha hecho.

    SmartShift significa juegos más rápidos gratis

    Una buena adición al paquete de software de AMD que se mencionó brevemente durante la conferencia de prensa fue una tecnología llamada SmartShift. Solo configurado para estar disponible en computadoras portátiles AMD Ryzen con chips gráficos AMD Radeon, SmartShift mueve dinámicamente la potencia entre la CPU y la GPU según sea necesario, según la demanda.

    Esto lleva a una aceleración en las tareas vinculadas a CPU y GPU, encontrando un medio feliz en aplicaciones que requieren ambas, como los juegos.

    Aunque AMD afirma que SmartShift aún se encuentra en las primeras fases de prueba, se observan resultados de hasta un 10 por ciento de rendimiento adicional en algunos juegos. Esta podría ser una característica que separa todas las laptops AMD de aquellas que mezclan y combinan componentes Intel, AMD y Nvidia.

    Threadripper 3990X empuja el sobre del núcleo

    Threadripper 3990X

    Las CPU Zen 2 Threadripper han disfrutado de las mismas mejoras de rendimiento de un solo subproceso y multiproceso de las CPU Ryzen 3000 convencionales, pero también prometieron más núcleos e hilos. Tras el lanzamiento de las CPU Threadripper 3960X y 3970X de 24 núcleos y 32 núcleos, respectivamente, en 2019, AMD ha presentado el Threadripper 3990X. Esta monstruosa CPU tiene 64 núcleos, 128 subprocesos y un total de 288 MB de caché. Tiene una velocidad de reloj base de 2.9GHz y un reloj de impulso que alcanza hasta 4.3GHz.

    Tendremos que esperar a que los puntos de referencia de terceros lo sepan con certeza, pero en las propias pruebas de AMD, el 3990X demolió absolutamente lo mejor de Intel e incluso compitió favorablemente con configuraciones de servidor de múltiples chips, que son miles de dólares más caros.

    Threadripper 3990X

    El 3990X no es barato, a $ 3,990, que es mucho más caro que el chip HEDT de Intel, el 10980XE de 18 núcleos. Pero en las primeras pruebas, no parece haber ninguna comparación allí. El 3990X está en una clase propia.

    Si el 3950X de 16 núcleos le dio pesadillas a Intel, este Threadripper 3990X de 64 núcleos puede conducir a un goteo absoluto.

    Siga nuestro blog en vivo para obtener más noticias y anuncios de CES.