Desde que se lanzó Twitter, los usuarios han pedido una opción para editar sus tweets. La idea suena bien, en teoría. Pero también podría causar problemas, de ahí la decisión de la empresa de no introducir uno.
Si bien parece que una función de edición está descartada, Twitter podría estar trabajando en otra función potencialmente útil: una opción para deshacer.
¿Tener un botón de deshacer apaciguaría a aquellos que han estado pidiendo una opción de edición? ¿Y evitará otros problemas que causaría un botón de edición? Continúa leyendo para averiguarlo.
¿Qué ha dicho Twitter sobre un botón de edición?
En una sesión de preguntas y respuestas de enero de 2020 con la revista WIRED en YouTube, se le preguntó al CEO de Twitter, Jack Dorsey, sobre la posibilidad de introducir una función de edición ese año. Él respondió con un no rotundo.
Dorsey señaló que Twitter comenzó como un servicio de SMS y que la empresa quería "preservar ese ambiente". Reconoció que la plataforma ha evolucionado desde entonces y que también se ha considerado una ventana de edición.
Pero luego, el cofundador dijo que "probablemente nunca" introducirá una función de edición.
¿Qué problemas puede causar un botón de edición?
La razón principal por la que los usuarios de Twitter quieren un botón de edición es para corregir errores tipográficos en sus tweets, especialmente cuando un tweet ya ha comenzado a generar me gusta. Pero la función traería algunos problemas.
En primer lugar, un botón de edición podría afectar la naturaleza instantánea de Twitter. Los botones de edición funcionan en Facebook, LinkedIn e Instagram porque las plataformas tienen una sensación diferente a Twitter.
Además de su naturaleza en tiempo real, otra característica codiciada de Twitter es la función Retweet. Si un usuario retuitea una publicación en su feed, pero el usuario edita el contenido una hora más tarde, lo que compartió podría sacarse completamente de contexto.
También es importante recordar que muchos usuarios en línea sospechan de la desinformación en línea y las noticias falsas. Por supuesto, Twitter ha tomado medidas para combatir la información falsa con Birdwatch en los últimos meses. Pero editar tweets facilitaría las cosas a los usuarios que eligen no investigar las afirmaciones para difundir contenido falso.
Una vez que estén listos para realizar modificaciones, su publicación podría haber sido vista por miles, si no millones, de usuarios. Y en ese punto, sería demasiado tarde de todos modos.
Vinculado con dos de los puntos anteriores, Twitter tiene un límite de caracteres más bajo que LinkedIn, Facebook e Instagram. Por lo tanto, editar tweets sería mucho más rápido y el contenido engañoso iría más lejos en una escala de tiempo más rápida.
También existe la posibilidad de trolling. Alguien podría hacer que un mensaje se difunda a través de Retweets, solo para luego alterar el tweet a algo completamente diferente.
¿Cómo podría funcionar el botón Deshacer?
A pesar de la renuencia de Dorsey a agregar un botón de edición a Twitter, ha reconocido en el pasado que algún tipo de herramienta de edición probablemente sería útil. Y la opción de deshacer, que podría llegar pronto, podría ser la mejor que obtendrán los usuarios.
El 5 de marzo, Jane Manchun Wong, investigadora de aplicaciones y experta en tecnología, tuiteó una animación de cómo podría funcionar la función Deshacer.
Los usuarios tendrían una pequeña ventana para deshacer su tweet antes de que se publique.
Si selecciona esta opción, podrá modificar su ortografía. También puede cambiar los enlaces incorrectos si ha cometido un error.
El único inconveniente es que no puede ver lo que ha publicado detrás de la superposición del botón Deshacer. Por lo tanto, si no notó nada antes de que se cerrara la ventana, aún deberá eliminar lo que publicó y comenzar de nuevo.
Y si nota un error tipográfico cinco minutos después, cuando ya haya comenzado a recibir Me gusta y Retweets, aún no podrá solucionarlo.
El botón Deshacer podría brindar algo de alivio
Un botón para deshacer en Twitter permitiría a los usuarios realizar cambios en los errores gramaticales, que es la razón principal por la que los usuarios quieren ver esta función incluida. Una ventana corta también ayudaría a Twitter a preservar su ambiente en tiempo real y haría más difícil para los usuarios difundir información errónea.
Si bien brinda algo de alivio y evita los problemas de un botón de edición, no es una panacea.
Incluso si se inicia el botón de deshacer rumoreado, vale la pena pasar unos segundos revisando tu publicación en busca de errores antes de enviarla. Y para detener la propagación de noticias falsas, cuestione y verifique toda la información que vea antes de compartirla.
Normalmente no recomendaría un televisor de un fabricante poco conocido, especialmente si cuesta lo mismo que un televisor casi idéntico de LG. Pero el impacto de la pandemia en las cadenas de suministro significa que debe conformarse con lo que está disponible.
Si Hisense, TCL, Samsung, Vizio o (en particular) los televisores económicos 4K de 55 pulgadas de LG no están disponibles, recomendaría comprar el AiPlus4K porque es más o menos un televisor un poco más nuevo y mejor que los otros fabricados por OEM. opciones económicas en Walma
Características clave
Pantalla 4K UHD
Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0
Control remoto por infrarrojos y Bluetooth
Android TV 9.0
Especificaciones
Marca: Caixun
Tamaño de pantalla: 55 pulgadas
Dimensiones: 48.5 x 28.1 x 3.4 pulgadas
Sistema operativo: Android TV
Consumo de energía: 119w máximo
Tipo de panel: LCD, IPS
Resolución: 3840×2160
Conectividad: Bluetooth, Ethernet
Soporte incluido: No
Pros
Poder eficiente
Buena calidad de LCD
Buen servicio al cliente
Fácil de reparar
Poder eficiente
Contras
Problemas de mano de obra
Precio alto
Menor decoloración
Comprar este producto
Caixun AiPlus4K EC55S1UAamazon
Tienda
¿Busca un televisor inteligente económico de 55 pulgadas, 4K de Amazon? Gracias a la pandemia, encontrará una selección débil, precios altos y marcas de las que nunca ha oído hablar, como el Caixun AiPlus4K (modelo EC55S1UA) . Si bien es asequible para un televisor inteligente que hace 4K a 60Hz, ¿vale $ 480?
El AiPlus4k es una alternativa adecuada a otros televisores 4K económicos. Muestra contenido 4K a 60Hz. Eso es adecuado para la última generación de consolas, como una PS4 Pro, así como para jugadores de PC. Y la relación de contraste de su panel LCD es buena. Pero el valor no es igual al de las marcas de televisión más conocidas.
¿Qué es la tecnología Caixun, Express Luck? ¿Y son buenos sus televisores?
Caixun (pronunciado "Kai-Shuin") es una sub-etiqueta de Express Luck Technology, un fabricante de televisores de 20 años en China. Usan paneles de una variedad de fuentes, incluidas CSOT, AUO y otras. Sin embargo, es poco probable que alguien en los Estados Unidos haya oído hablar de ellos, aunque es posible que haya tenido un televisor de su diseño.
Express Luck Technology es un fabricante de equipos originales (OEM u ODM). En otras palabras, fabrican televisores que otras empresas les dan una palmada a las marcas. Por ejemplo, muchos de los televisores de Walmart, como Element y Onn, envían la producción a los fabricantes de equipos originales. Caixun es un raro ejemplo de un OEM poco conocido que vende sus televisores directamente a los consumidores a través de Amazon.
Instalación y configuración de Caixun AiPlus4K
Como todos los televisores de 55 pulgadas, el AiPlus4K requiere un poco de ensamblaje, pero eso se limita a atornillar sus pies. Después de conectarlo a una fuente de alimentación, debe configurar sus componentes inteligentes para su uso.
El proceso de configuración requiere unos sencillos pasos:
Inicie sesión en la red Wi-Fi de su hogar o conecte el televisor a un enrutador utilizando su puerto Ethernet.
Inicie sesión en su cuenta de Google.
Empareje el control remoto Bluetooth incluido manteniendo presionado el botón Atrás con el botón para bajar el volumen durante unos segundos y luego eligiendo el control remoto en las opciones de emparejamiento del televisor.
Si tiene periféricos adicionales, como gamepads, pasa por el mismo proceso:
Pon tu dispositivo en modo de emparejamiento Bluetooth.
Elija Configuración > Controles remotosyaccesorios y luego elija su dispositivo.
Especificaciones y hardware
Dimensiones : 48.5 x 28.1 x 3.4 pulgadas
Pantalla : panel de resolución 4K de 55 pulgadas, 3860×2160 con velocidad de actualización de 60Hz
Chipset: MStar M7322 (quadcore procesador ARM Cortex-A55 con Mali-470 GPU MP2)
RAM : 1,5 GB de RAM
Almacenamiento : 8GB (4GB disponibles para el usuario)
VESA : orificios de montaje VESA de 200 x 200 mm
Peso : 26,6 libras
Puertos : 2 x USB-A 2.0, 3 x HDMI 2.0, componente, óptico, antena coaxial, auxiliar de 3,5 mm y Ethernet
Consumo de energía : 119 vatios a 60 Hz; 89 vatios a 30 Hz; 19 vatios inactivos
El hardware y las especificaciones de Caixun AiPlus4k
El AiPlus4K ofrece un rango medio por un precio económico. Saliendo de las especificaciones, es equivalente a televisores 4K económicos de precio similar, de grandes fabricantes de televisores.
Almacenamiento y RAM
El formato de almacenamiento eMMC 5.0 permite una velocidad máxima de transferencia de 400 MB / s. Si bien la última tecnología eMMC es 5.1A (JESD84-B51A), las velocidades de transferencia no son notablemente diferentes. En otras palabras, el chip dentro del Caixun ofrece buenas velocidades de transferencia y representa una tecnología moderna, si no de alto rendimiento, para un televisor inteligente 4K económico.
Su capacidad de almacenamiento de 8GB tiene 2GB disponibles para el usuario. El espacio limitado lo hace útil como caja de transmisión con pocas aplicaciones instaladas. No espere jugar juegos grandes, especialmente dado que los dispositivos Android pueden volverse progresivamente más lentos a medida que disminuye el almacenamiento gratuito.
Es posible conectar una unidad flash USB-A para ampliar la capacidad de almacenamiento. Desafortunadamente, no importa qué tan rápido sea su unidad flash, sufrirá de un rendimiento del sistema más lento debido a los puertos USB 2.0 lentos de Caixun, que obstaculizan el rendimiento del sistema.
Muchos puertos, como la mayoría de los televisores 4K económicos
Hay tres puertos HDMI 2.0, un conector de audio de 3.5 mm, un conector de antena coaxial, dos puertos USB 2.0, puertos de cable óptico y de componentes, en la parte trasera del Caixun. El tipo y el número son prácticamente estándar en casi todos los sistemas económicos de 4K.
Procesador y sistema en un chip
El AiPlus4k usa un procesador MStar M7322 en una placa base MediaTek MSD6886. Este procesador y system-on-a-chip aparecen en televisores de TCL y otros fabricantes, desde 2020.
MediaTek es propietario de MStar, lo que significa que este es efectivamente un sistema MediaTek. Si bien es un procesador moderno, la GPU es una Mali-470 MP2. No pude encontrar ninguna especificación para la variante MP2, pero la Mali-470 es una GPU Cortex-M3 de cuatro núcleos y "alta eficiencia" de baja potencia diseñada para dispositivos portátiles. No espere que el televisor funcione como una caja de TV Android. En otras palabras, no puedes jugar juegos de Android a 4K, 60Hz. En el mejor de los casos, el chip puede generar 1080p a 60 Hz o 4K a 30 Hz.
Desafortunadamente, el chip más lento se traduce en cantidades periódicas de retraso de entrada y retraso en los menús de navegación, debido a la sobrecarga de Android combinada con un procesador y una GPU de nivel inferior. Aun así, no es excesivamente lento y la unidad principal del televisor funciona adecuadamente para todas las formas de reproducción de medios, así como para la navegación del menú e incluso para juegos móviles.
El procesador M7322 ingresó por primera vez a los televisores en 2020, por lo que solo tiene un año de desactualización. Teniendo en cuenta que muchos televisores económicos utilizan tecnología sustancialmente más lenta, como el procesador ARM Cortex-A53, el AiPlus4K no está nada mal.
Panel LCD LED 4K (3840×2160)
Las pantallas LED 4K no se ven tan bien como los paneles OLED, con niveles de negro y relaciones de contraste comparativamente mediocres. Sin embargo, son extremadamente resistentes y duraderos, siendo casi inmunes al desgaste, también conocido como retención de imagen. Si bien la tecnología de retroiluminación LED no es de última generación, es más duradera y energéticamente eficiente en comparación con los paneles OLED. Y si tiene un presupuesto limitado, son más baratos que la última tecnología relacionada con LED, como las tecnologías NanoCell de LG o Mini LED y Micro LED de Samsung.
El panel 4K en sí no muestra píxeles atascados o imperfecciones en la pantalla, aunque si detectó uno, el servicio al cliente de Caixun requiere que devuelva la unidad durante el período de devolución de 30 días de Amazon.
Prueba y Calibración
Al igual que con todos los televisores, puede ajustar los parámetros de iluminación y color yendo a: Configuración > Preferencias del dispositivo > Imagen .
Para la mayoría de las pruebas, utilicé Lagom.nl, que ofrece una gama de utilidades de prueba de LCD.
Niveles de negro y relación de contraste
Todos los paneles LCD IPS con iluminación LED económicos se ven mal en comparación con los OLED. Es posible que observe pequeños grados de niveles de negro desiguales alrededor de los bordes de la pantalla y negros que son casi grises con poca luz. El AiPlus4K no resuelve mágicamente el problema de los televisores con iluminación LED.
Los problemas de visibilidad se ven peores durante las escenas oscuras, pero esas imperfecciones aparecen incluso cuando se mira la pantalla desde el centro. El nivel de negro no es particularmente notable y no distrae la atención de ver videos o jugar juegos. Pero quita los ojos del centro de la pantalla y lo verás en una habitación oscura.
En mis pruebas, la relación de contraste fue de 2154: 1 para el centro de la pantalla. Si bien no es excelente, es bueno para una pantalla LCD con retroiluminación LED económica.
Ángulos de visión
Al igual que con la mayoría de los paneles LCD In-Plane Switching (IPS), la pantalla 4K del AiPlus4K sigue siendo adecuada desde todos los ángulos, pero la calidad de los blancos se deteriora cuanto más se aleja del punto muerto. En general, la pantalla no muestra signos graves de mala calidad.
Probé el AiPlus4K con una serie de colores sólidos de Lagom.nl, y muestra un pequeño grado de aberración de color a medida que se mueve hacia la izquierda o hacia la derecha del centro, particularmente para el azul, que cambia a púrpura cuando se ve desde ángulos extremos.
Resumen de hardware
La mayoría de las partes de AiPlus4K indican un sistema de presupuesto. Pero aun así, son especificaciones decentes para el mercado económico. La pantalla se ve bien, el hardware es moderno y el software se ejecuta con fluidez, en su mayor parte.
Implementación de Android TV de Caixun AiPlus4K
El sistema operativo es Android TV, una versión centrada en los medios de Android 9. Eso significa que el AiPlus4K puede acceder a una gran cantidad de aplicaciones a través de la descarga lateral o de Google Play Store.
¿Qué es Android TV?
Android TV ofrece muchas menos aplicaciones de Android en comparación con el teléfono inteligente Android. Además de una biblioteca de aplicaciones más pequeña, Android TV utiliza una interfaz visual diseñada para controles remotos y joysticks. Los menús de navegación se sienten más lentos y menos intuitivos en comparación con WebOS de LG, pero su biblioteca de aplicaciones es amplia e incluye herramientas multimedia como VLC Player.
A diferencia de las cajas de Android enviadas por fabricantes sospechosos, el Caixun viene con un certificado de autenticidad válido de Google . La certificación oficial de Google significa validación de seguridad para protecciones contra malware, piratería de privacidad y otro software malicioso.
En el lado negativo, el Android 9 en el AiPlus4K se queda dos años por debajo de Android 11. Es casi seguro que los dispositivos Android 9 no recibirán las actualizaciones de la interfaz de usuario que Google lanzó a Android TV en febrero de 2021. Además de eso, el próximo La iniciativa de Google TV implementará un nuevo sistema operativo, que trae una interfaz renovada y nuevas capacidades, como la capacidad de desactivar funciones inteligentes.
Dado que la última actualización de seguridad en el AiPlus4K fue en julio de 2020, parece que este televisor no recibirá más actualizaciones de firmware.
Ver videos en el AiPlus4K
Los videos 4K en el AiPlus4k se ven fluidos, los ángulos de visión son buenos, aunque la calidad del audio, aunque alta, no reemplazará a los parlantes dedicados. La iluminación desigual en los lados de la unidad no es demasiado severa, y los negros no se decoloran de manera abrumadora, incluso en una habitación oscura.
Al igual que con todos los televisores en este segmento de precios, la frecuencia de actualización cuando se usa YouTube u otras aplicaciones de transmisión de video es de menos de 30Hz. VLC Player indicó que la frecuencia de actualización durante la reproducción de contenido 4K es de 24 Hz. Además, noté altos niveles de manchas y fantasmas mientras reproducía contenido 4K, pero solo para escenas oscuras. De lo contrario, la calidad de imagen del panel se mantuvo constante.
Juegos en el Caixun AiPlus4k
Para juegos 4K a 60Hz, el AiPlus4K no muestra vicios serios. Las imágenes en pantalla permanecen nítidas, sin muchas manchas o fantasmas. No puedo medir cuantitativamente los tiempos de respuesta, pero el conjunto de herramientas de Lagom.nl no detectó ningún problema.
Caixun AiPlus4K es como la mayoría de los televisores fabricados por fabricantes de equipos originales
Hasta donde yo sé, el Sansui ES55XS1A y el AiPlus4K parecen el mismo televisor. Hay mucha evidencia que sugiere que son iguales.
Express Luck es el OEM de Sansui, y el AiPlus4K incluso utiliza los mismos centros de servicio que Sansui. Además de eso, sus números de modelo son extremadamente similares.
Si bien esto no significa que el AiPlus4K sea un mal televisor, sí significa que es demasiado caro. Y, en el momento de redactar este artículo, las existencias de Amazon de televisores inteligentes LCD de 55 pulgadas de bajo presupuesto están muy limitadas.
Garantía, asistencia al cliente y política de devoluciones
Caixun contrata a Premier Customer Service para soporte técnico en Norteamérica. Llamé a la línea de servicio al cliente con un problema de soporte técnico falso y hablé con un operador llamado "Delorse". Delorse mencionó que aún no se había encontrado con una falla de Caixun y, debido a esto, estaba menos familiarizada con el proceso de devolución.
Mencionó que si se hubiera detectado un defecto de hardware, el proceso de RMA requeriría la devolución al centro de servicio en el centro de reparación de Primer en EE. UU., Los costos de envío cubiertos por Caixun. En general, el servicio al cliente es bueno, aunque no hubo un nivel superior de soporte técnico. Es decir, si tiene un problema técnico relacionado con la instalación y la configuración, es probable que no encuentre una respuesta.
Reparabilidad y sostenibilidad
No hay desmontaje del AiPlus4K en ninguna parte, pero no debería necesitar uno por dos razones. Primero, el desmontaje no requiere quitar los tornillos de seguridad. En segundo lugar, acceder a la placa lógica no requiere instrucciones especiales. Simplemente desenroscar el panel de acceso trasero proporciona una vista completa de los componentes electrónicos que controlan el televisor.
Si sufre de un condensador defectuoso o una GPU desoldada, el reemplazo solo requiere un soldador y medidas básicas de seguridad electrónica. Aún así, recomendaría llevar el televisor a un taller de reparación, en lugar de arreglarlo usted mismo, debido a la posibilidad de lesiones. Pero en general, los componentes electrónicos del AiPlus4K son extremadamente fáciles de reparar, a menos que haya roto la pantalla LCD, que es difícil y costosa de reparar.
Signos de mala mano de obra
Después de derribar el AiPlus4K, noté cuatro signos de mala mano de obra.
Primero, hay una pequeña cantidad de pegamento caliente que se arrastra hacia los lados del bisel y rodea la pantalla LCD.
En segundo lugar, hay marcas de quemaduras en varias conexiones eléctricas, posiblemente por el sobrecalentamiento del fundente de colofonia.
En tercer lugar, hay un punto de soldadura puenteado en la placa base. Si bien a veces las placas lógicas puentean conexiones intencionalmente, no creo que ese sea el caso aquí.
Sin embargo, la televisión funciona, por lo que está claro que el puente no está creando un cortocircuito eléctrico. Y está en las conexiones eléctricas que están marcadas como "frías" o neutrales, por lo que existe un riesgo mínimo de que esto pueda causar un cortocircuito.
Cuarto, las antenas inalámbricas y Bluetooth están mal ubicadas, lo que debería resultar en una intensidad de señal más débil. Si planea usar este televisor en una red con mala conectividad inalámbrica, considere usar un adaptador Powerline junto con su puerto Ethernet mucho más confiable.
Todos los televisores económicos de OEM sufren imperfecciones en sus televisores, algunos más que otros.
Sostenibilidad y eficiencia energética
El único elemento que no me gusta es el uso de un cable de alimentación integrado, lo que significa una unidad de fuente de alimentación integrada. Supongo que la unidad de fuente de alimentación interna ofrece hasta 135 vatios de potencia.
En mis pruebas, el consumo de energía alcanzó los 89 vatios mientras se actualizaba a 30 Hz y 118 vatios a 60 Hz. Su consumo inactivo llegó a 19,5 vatios. En los costos de energía anuales, el modo de espera solo costaría alrededor de $ 20 a $ 0.10 por kilovatio-hora. La clasificación oficial enumera los costos de energía en $ 18 por año.
¿Debería comprar el Caixun AiPlus4K?
Normalmente no recomendaría un televisor de un fabricante poco conocido, especialmente si cuesta lo mismo que un televisor casi idéntico de LG. Pero el impacto de la pandemia en las cadenas de suministro significa que debe conformarse con lo que está disponible.
Si Hisense, TCL, Samsung, Vizio o (en particular) los televisores económicos 4K de 55 pulgadas de LG no están disponibles, recomendaría comprar el AiPlus4K porque es más o menos un televisor un poco más nuevo y mejor que los otros fabricados por OEM. opciones económicas en Walmart.
La RAM (memoria de acceso aleatorio) es uno de los componentes básicos de una computadora o un teléfono inteligente. Pero hay muchos conceptos erróneos sobre la RAM, como si puede mezclar el tamaño o las marcas de RAM.
El trabajo de la RAM es recordar los cálculos durante un período de tiempo limitado para que su procesador no necesite rehacer esos cálculos cada vez. Pero existen malentendidos sobre el uso de diferentes tamaños de RAM juntos. ¿Tiene que coincidir la RAM? ¿Debería utilizar la misma velocidad de RAM?
En este artículo, intentaremos responderlas todas. Acabemos con algunos mitos sobre la RAM.
1. "No se pueden mezclar tamaños de RAM"
La mayoría de las laptops o computadoras vienen con al menos dos ranuras para memorias RAM, si no más. La mayoría de las placas base modernas proporcionarán cuatro ranuras de RAM. Existe la idea errónea de que no puede usar diferentes tamaños de RAM juntos o que no puede mezclar marcas de RAM.
En pocas palabras, eso no es cierto. Entonces, ¿puedes mezclar marcas de RAM o el tamaño de tus memorias RAM? La respuesta es Sí , puede mezclar unidades de RAM y tamaños de RAM e incluso diferentes velocidades de RAM, pero mezclar y combinar módulos de RAM no es lo mejor para el rendimiento del sistema.
Para obtener el mejor rendimiento del sistema, se recomienda utilizar dispositivos de memoria RAM del mismo fabricante, del mismo tamaño y de la misma frecuencia. Pero hay una razón simple detrás de por qué mezclar tamaños de RAM no suele ser la mejor manera. La RAM tiene varios componentes que se unen para que funcione bien.
Haga coincidir su RAM para obtener el mejor rendimiento
La RAM funciona mejor cuando se combina con el hardware correspondiente. Para un rendimiento óptimo, su RAM debe usar el mismo voltaje y sus respectivos controladores deben funcionar bien entre sí y con la placa base. Por eso es mejor usar el mismo modelo de RAM en todas las ranuras.
Sin embargo, esto no significa que no pueda usar unidades de RAM de diferentes tamaños juntas. Por ejemplo, si su primer dispositivo es de 4 GB, aún puede agregar un nuevo dispositivo de 8 GB. Una vez que active el modo de doble canal (también llamado modo flexible), funcionará como dos sticks de 4GB corriendo uno al lado del otro con un rendimiento óptimo.
Los 4 GB restantes del nuevo dispositivo se ejecutarán en modo de un solo canal. En general, no es tan rápido como usar dos palos del mismo tamaño, pero sigue siendo más rápido que lo que tenía antes.
Lo mismo ocurre con la frecuencia o la velocidad. Tus sticks de RAM funcionarán juntos a la frecuencia del stick inferior de forma predeterminada. Entonces, ¿las memorias RAM tienen que coincidir? No, pero es mejor si lo hacen.
2. "No necesito más RAM" o "Mi sistema tiene suficiente RAM"
"Esta cantidad de RAM es suficiente para ejecutar el software. No necesita más", es un consejo común que encontrará. Sí, podría ser suficiente para ejecutar sus aplicaciones, pero eso no significa que no pueda ser más rápido. Más RAM ayuda, incluso si usa RAM de diferentes tamaños juntos. Eso se debe a cómo se hacen los programas.
La mayoría de los desarrolladores escriben sus programas para que la aplicación solicite un cierto porcentaje de la RAM disponible. Si tiene más RAM instalada, el mismo porcentaje solicitado significará más tamaño para el programa.
El hecho de que esté utilizando solo el 60 por ciento (o cualquier pequeño porcentaje) de su capacidad total de RAM, no significa que no necesite más RAM. Es posible que sus tareas habituales solo requieran el 60 por ciento de RAM, y el resto se guardará para otras tareas que podría comenzar en el futuro.
Como regla general para las computadoras, 4 GB es el mínimo y 8 GB es el tamaño recomendado para un mejor rendimiento para los usuarios habituales. Los jugadores, los entusiastas de las PC y los profesionales que trabajan con gráficos, video o sonido deben buscar 16GB, mientras que los sistemas de 32GB se están volviendo comunes. Todo plantea la pregunta, ¿cuánta RAM realmente necesitas ?
3. "El tamaño de la RAM es todo lo que importa"
Probablemente sepa cuánta RAM tiene su teléfono o PC. Cuando alguien dice que tiene más RAM en su PC, automáticamente asume que su sistema se ejecuta más rápido. Pero eso no es necesariamente cierto. La capacidad o el tamaño de la RAM no es lo único que importa.
Entre los factores determinantes del rendimiento de la RAM se encuentran la velocidad y la frecuencia. Al igual que con una CPU, la RAM tiene velocidades de reloj. Cuanto mayor sea la velocidad del reloj, más funciones podrá realizar en un segundo. A menudo encontrará memorias RAM con frecuencia de 2400MHz o 3000MHz, mientras que 3200MHz y 3600MHz son ahora la norma para los sistemas de gama alta.
Un problema con el que puede encontrarse aquí son las velocidades de RAM no coincidentes, lo que lo afecta de dos maneras.
Primero, si su RAM funciona a 2000MHz pero su placa base solo admite 1333MHz RAM, su sistema no usará la diferencia de 700MHz entre las dos velocidades.
En segundo lugar, si mezcla módulos RAM con diferentes velocidades, ambos sticks se ejecutarán a la velocidad del módulo más lenta. Por lo tanto, si tuviera una barra de RAM funcionando a 2400MHz y otra a 3600MHz, ambas barras funcionarían a la velocidad más lenta, desperdiciando el potencial de la RAM más rápida.
En términos generales, el usuario habitual de una computadora no verá mucha diferencia entre 8 GB y 16 GB de RAM. Sin embargo, cambiarlo a una RAM más rápida de los mismos 8 GB puede generar un impulso significativo. Dependiendo de cómo use su máquina, debe averiguar qué es más importante para usted: ¿ RAM más rápida o más RAM?
4. "Limpia tu RAM para aumentar su velocidad"
El adagio de que debes limpiar tu RAM para hacerlo más rápido es uno de los mitos de RAM más persistentes de todos. La idea de que borrar la RAM la hace más rápida surgió al mismo tiempo que el software de aceite de serpiente como los "impulsores de RAM" y los "optimizadores de memoria".
En resumen, no borre su RAM. Desea que su RAM esté llena de datos útiles para ayudar a mantener rápidos los procesos de su sistema.
El trabajo de la RAM no es quedarse vacío. De hecho, su sistema operativo y su software deberían estar utilizando hasta el último bit de RAM disponible. Liberar RAM con uno de esos programas de refuerzo no hace nada. En todo caso, en realidad podría ralentizar su sistema, ya que "liberar" significa que está eliminando ciertos cálculos de la memoria RAM.
La RAM no es lo mismo que su disco duro. La RAM administra automáticamente los datos que contiene, ajustándose para contener los datos a los que se accede con frecuencia. Si tiene 4 GB de RAM, su sistema escribe, borra y reescribe constantemente los datos a los que accede con frecuencia en esos 4 GB.
Eso no quiere decir que llenar constantemente su RAM sea algo bueno. Si llena constantemente su RAM, puede provocar otros problemas de velocidad. La mayoría de los sistemas operativos modernos utilizan lo que se conoce como archivo de paginación, también conocido como memoria virtual . Su computadora comenzará a enviar algunos datos de la RAM superrápida a la memoria normal, mucho más lenta.
La memoria virtual es realmente útil ya que evita que su computadora se ralentice y se arrastre. Sin embargo, si con frecuencia se queda sin RAM, generalmente es una señal de que es hora de comprar algunos módulos de RAM de mayor capacidad.
Volvamos al mito del aumento de velocidad de limpieza de RAM. No utilice software de limpieza de memoria o de aumento de RAM. No funcionan. En el mejor de los casos, son solo una molestia y una pérdida de tiempo. En el peor de los casos, podría introducir adware o scamware en su computadora.
5. "Debe utilizar la misma cantidad de RAM Sticks"
El último mito es que siempre debes usar la misma cantidad de memorias RAM. Al igual que la primera sección sobre diferentes tamaños, no es necesario utilizar dos, cuatro o seis módulos de RAM. No, puede usar un dispositivo de RAM, de ahí la razón por la que los fabricantes fabrican y venden al por menor dispositivos de RAM individuales.
También puede usar tres barras de RAM si lo desea, pero como se indicó anteriormente, puede tener un costo del rendimiento general. Si tiene dos dispositivos de memoria RAM de 8 GB a juego, se ejecutarán en modo de doble canal, proporcionando el rendimiento del sistema más eficiente y efectivo.
Ahora, digamos que tiene tres unidades de 8 GB de RAM, lo que aumenta su memoria total a 24 GB. Genial, ¿verdad? Dependiendo de la configuración de su sistema, el tipo de RAM que esté usando y su placa base, la introducción de la tercera barra de RAM podría deshabilitar la compatibilidad con RAM de doble canal para las dos primeras barras de RAM. Por lo tanto, si bien tiene una capacidad mayor, su rendimiento general puede disminuir.
Encontrará mucho debate en línea sobre el uso de la misma cantidad de memorias RAM. No tiene que usar un número igual, pero puede dañar el rendimiento general de su sistema si decide no hacerlo.
La RAM funciona de manera diferente en Mac y iPhone
Apple tiene un enfoque diferente a la RAM que las PC y los teléfonos Android, por lo que muchas de las reglas anteriores se pierden. Pero no se preocupe, tenemos excelentes guías para explicar las diferencias.
La arquitectura base del iPhone es muy diferente a la de Android. Es por eso que no encontrarás a Apple hablando de la cantidad de RAM que tienen sus iPhones, mientras siguen siendo tan rápidos como los mejores teléfonos con Android.
Desafortunadamente, no todos los modelos de Mac le permiten actualizar la RAM de su sistema. Para muchos usuarios de Mac, esto nunca es un problema, pero puede convertirse en un problema para algunos. Si se está quedando sin RAM, consulte nuestra guía sobre cómo actualizar la RAM en su Mac .
Rompiendo los mitos de RAM uno a la vez
Estos cinco mitos son los más comunes que leerá con respecto a la RAM.
Puede hacer mucho con la RAM: sticks que no coinciden, diferentes velocidades, diferentes tamaños, etc. En su mayor parte, terminará con una computadora más lenta. Aún así, siempre es mejor combinar sus memorias RAM. De esa manera, obtendrá el mejor rendimiento disponible y habrá menos posibilidades de corrupción u otros problemas que surjan de módulos de memoria no coincidentes.
Las guitarras acústicas son instrumentos increíbles y versátiles que se pueden tocar en una variedad de estilos musicales y encajar en casi cualquier género.
Si está buscando una guitarra acústica, es posible que desee optar por una guitarra electroacústica en lugar de una totalmente acústica. Hay algunas buenas razones para esto, así que entremos en ello.
Guitarras totalmente acústicas frente a electroacústicas: ¿cuál es la diferencia?
Las guitarras electroacústicas son exactamente como las acústicas con una diferencia clave: están equipadas con una pastilla incorporada, un preamplificador y una salida jack. Esto les permite conectarse directamente a dispositivos como amplificadores, PA, interfaces de audio, pedales de efectos, etc.
En cuanto a la apariencia, las guitarras electroacústicas se parecen a sus contrapartes totalmente acústicas, excepto con un preamplificador visible y una salida de jack de 1/4 de pulgada. El preamplificador generalmente se encuentra a los lados del cuerpo de la guitarra o justo dentro del orificio de sonido. La salida del conector generalmente se encuentra hacia el final del lado de la guitarra, generalmente donde colocaría una correa.
Debido a su electrónica integrada, las guitarras electroacústicas cuestan un poco más que las guitarras totalmente acústicas. Sin embargo, como verá, hay varias razones por las que vale la pena la inversión.
1. Puede tocar guitarras electroacústicas tanto desconectadas como amplificadas
Las guitarras electroacústicas están diseñadas para tocarse tanto desconectadas como amplificadas, lo que le brinda la flexibilidad de cambiar entre ambas de la manera más conveniente posible.
Desconectado, no hay mucha diferencia entre las guitarras acústicas y las electroacústicas. Una guitarra electroacústica aún mantiene su integridad acústica, y suena exactamente como una guitarra totalmente acústica cuando se toca desconectada.
Sin embargo, un beneficio clave de una guitarra electroacústica es que se puede amplificar a través de su salida jack. Donde alguna vez tendrías que conseguir un micrófono, cable, soporte, interfaz de audio, cables, etc., para amplificar tu guitarra acústica, simplemente puedes usar un cable de guitarra jack a jack para conectar tu guitarra electroacústica a una entrada directa. (DI o amplificador).
Esto agrega un nivel de versatilidad a las guitarras electroacústicas que no encontrará con guitarras totalmente acústicas.
2. Las guitarras electroacústicas son perfectas para viajar
Debido a lo fácil que es amplificar las guitarras electroacústicas, son instrumentos perfectos para giras.
Configurar micrófonos para una guitarra acústica en un escenario en vivo es una molestia. A menudo hay comentarios cuando intenta encontrar la posición perfecta. Además, equilibrar el sonido es difícil y, una vez que haya encontrado la configuración y la posición correctas, apenas podrá moverse mientras toca; de lo contrario, corre el riesgo de volver a empezar desde el principio.
Como se pueden amplificar directamente, las guitarras electroacústicas eluden todos estos problemas. La configuración es increíblemente fácil: simplemente conecte un extremo del cable de su guitarra a la salida jack de su guitarra y conecte el otro extremo a la entrada jack correcta.
Como hay un canal directo que capta su guitarra, encontrar un ecualizador es más fácil. Y, como no tiene que colocar su guitarra frente a un micrófono, ¡puede moverse libremente! No está tan mal, ¿eh?
La facilidad de tocar en vivo con una guitarra electroacústica significa que puede concentrarse más en la música y su interpretación, y preocuparse menos por los problemas de sonido.
3. Puede grabar utilizando diferentes métodos con una guitarra electroacústica
Las guitarras electroacústicas se pueden grabar de diferentes formas: desconectadas, amplificadas y grabadas directamente en su estación de trabajo de audio digital (DAW).
Cuando se desconectan, las guitarras electroacústicas se pueden grabar exactamente como guitarras totalmente acústicas. Además de esto, también se pueden amplificar las guitarras electroacústicas. Puede aprovechar esto de muchas maneras, como grabar su guitarra a través de un amplificador mientras usa un pedal de efectos.
También puede utilizar la salida de línea de su guitarra electroacústica para grabar directamente en su DAW a través de una interfaz de audio, lo que le brinda un sonido mucho más preciso y enfocado. Esto puede sonar bastante poco natural y no sonará tan bien como grabar tu guitarra a través de micrófonos. Sin embargo, grabar su guitarra electroacústica con un micrófono y una salida de línea puede crear un sonido único.
Puede utilizar una amplia gama de micrófonos al grabar su guitarra electroacústica, es decir, micrófonos de condensador para captar su sonido desconectado y micrófonos dinámicos para captar su sonido amplificado. Sin embargo, esto varía de persona a persona, por lo que elegir entre un micrófono dinámico o de condensador depende de usted.
4. El preamplificador de una guitarra electroacústica a menudo viene con características útiles
Las guitarras electroacústicas vienen con un preamplificador incorporado que a menudo es útil para ajustar su sonido cuando se toca en vivo a través de un amplificador o PA.
Los preamplificadores varían de una guitarra a otra, pero a menudo encontrará algunas funciones útiles. Estos pueden variar desde volumen ajustable, opciones de ecualizador bajo / medio / alto, reverberación y algunos preamplificadores incluso vienen con sintonizadores incorporados.
Aunque no es un sustituto de la ecualización profesional, el preamplificador de una guitarra electroacústica proporciona un efecto sutil que puede producir un gran impacto.
5. Las guitarras electroacústicas siguen siendo guitarras acústicas
Por lo general, al elegir entre un tipo de guitarra u otro, suele haber algún tipo de compromiso. Cuando se trata de elegir entre guitarras electroacústicas y guitarras acústicas, realmente no hay una. Podría decirse que una guitarra electroacústica es una guitarra acústica, pero mejor.
Las guitarras electroacústicas están hechas de los mismos materiales, con las mismas técnicas, y se tocan exactamente de la misma manera que las guitarras acústicas. Tampoco está comprometiendo la calidad del sonido por conveniencia.
Sí, hay un costo inicial ligeramente mayor. Sin embargo, esto funciona muy bien a largo plazo, tanto en términos de costo como de conveniencia.
Tal vez no estés pensando en tocar en vivo ahora, pero si alguna vez eliges tocar en programas o probar la música en la calle, no tendrás que gastar dinero extra para amplificar tu guitarra electroacústica o preocuparte de que tu movimiento sea restringido.
Incluso si solo estás buscando tocar en casa, tienes diferentes opciones de grabación, con la opción de combinar pedales de efectos con tu guitarra, proporcionando una capa experimental que puede desarrollar tu sonido.
Las guitarras electroacústicas siguen siendo guitarras acústicas, simplemente son mucho más prácticas, convenientes y versátiles.
Consigue tu guitarra electroacústica y empieza a tocar
Si está indeciso entre comprar una guitarra totalmente acústica y una electroacústica, le recomendamos encarecidamente que elija una guitarra electroacústica. ¡Te sorprenderá lo geniales que son!
Hay muchas opciones a la hora de comprar una guitarra, así que asegúrate de conseguir una que te inspire regularmente a tocarla y tocarla. Afortunadamente, ya sea acústica o electroacústica, aprender a tocar la guitarra es una habilidad excelente, productiva y gratificante.
Buscar puestos vacantes en Google ahora es más fácil gracias a los nuevos recursos junto con un nuevo carrusel de trabajos en los resultados de búsqueda que destacan las oportunidades relevantes cerca de usted.
Encontrar trabajos para su nivel educativo
Con esta nueva función de Búsqueda de Google, dedicará menos tiempo a hacer clic y más tiempo a concentrarse en encontrar puestos vacantes que coincidan con su experiencia laboral y educación. Para empezar, los clientes de EE. UU. Ahora verán un nuevo carrusel después de ejecutar una consulta de búsqueda de empleo.
Con el carrusel, puede recorrer rápidamente un puñado de puestos vacantes cerca de usted que Google cree que pueden coincidir con sus habilidades y educación. Si encuentra que la lista tiene un alcance demasiado amplio, puede filtrarla rápidamente por requisitos de educación y experiencia.
No solo eso, sino que Google está trabajando con empresas como Glassdoor, LinkedIn, ZipRecruiter, Snagajob y CareerBuilder, así como con empleadores de EE. UU., Para que los requisitos de educación y experiencia sean más claros en estas ofertas de trabajo.
"Habrá nuevas etiquetas en los puestos que no mencionan títulos en sus requisitos", según el anuncio oficial del CEO de Alphabet, Sundar Pichai, en el blog de Google .
Google también dio a conocer un nuevo curso de Certificación de Desarrollador Asociado de Android para aquellos que deseen comenzar con el desarrollo de Android.
Además, la empresa ha ampliado su consorcio de empleadores que conecta a los empleadores deseosos de contratar con personas que han obtenido estos certificados. Además de Google, el consorcio incluye empresas como Anthem, Verizon, Bayer, Deloitte, SAP, Better.com, Accenture, Walmart e Infosys como miembros.
Estos certificados ya han logrado atraer más talentos de grupos tradicionalmente subrepresentados en tecnología: el 53% de los graduados del Certificado de Soporte de TI en los EE. UU. Han sido mujeres, afroamericanos, latinos o veteranos. Y el 82% de los graduados en general dice que el programa los ayudó a avanzar en su carrera en seis meses, lo que incluye obtener un aumento, encontrar un nuevo trabajo o comenzar un nuevo negocio.
Se estima que en la economía digital, la mitad de todos los empleados necesitarán volver a capacitarse para 2025.
Mientras tanto, la compañía está otorgando 100,000 becas para su programa de certificados de carrera que se distribuirán a través de organizaciones sin fines de lucro, juntas de desarrollo de la fuerza laboral y otras organizaciones comunitarias como Per Scholas, NPower y Goodwill.
Buscando trabajo en COVID Times
Según la empresa, las consultas relevantes de "grandes trabajos sin un título" y similares en la Búsqueda de Google se han disparado un enorme 850 por ciento solo en los EE. UU. En su mayor parte, esto se debe a la pandemia de COVID que ha devastado al mundo, ha ralentizado considerablemente la actividad económica y ha contribuido en gran medida a la pérdida de puestos de trabajo.
Es fantástico que Google esté ayudando a los trabajadores a mejorar sus habilidades para avanzar en sus carreras en estos tiempos difíciles. Con estos nuevos recursos, los solicitantes de empleo ahora pueden usar la Búsqueda de Google de manera más efectiva para encontrar puestos vacantes que coincidan con sus habilidades.
Si ha comprado audífonos antes, es probable que se haya encontrado con los términos "abiertos" y "cerrados". Pero, ¿cuáles son las diferencias entre los dos y, lo que es más importante, cuál debería obtener?
Analicemos la discusión de los auriculares abiertos frente a los cerrados y descubramos cuál es el mejor para usted.
¿Qué son los auriculares abiertos?
Los auriculares abiertos se llaman así porque permiten que el aire del mundo exterior llegue a sus oídos. Vienen en todo tipo de diseños, pero generalmente puede identificar un par de auriculares abiertos por una malla o una cubierta de rejilla en los auriculares.
Este diseño abierto garantiza que obtenga la mejor calidad de audio. Sin la malla, el audio de los auriculares no puede "escapar" y se obtiene una sensación de claustrofobia cerrada mientras escucha música.
Cuando usa audífonos abiertos, su música suena más natural en lugar de quedarse en sus oídos. Esto da una mejor calidad de audio en general, lo cual es un buen rasgo si eres un audiófilo.
Sin embargo, la apertura del diseño de los auriculares con la parte posterior abierta tiene un defecto potencial. Debido a que el aire fluye libremente desde el mundo exterior, significa que todos los sonidos a tu alrededor también pueden colarse y mezclarse con tu música.
Como tal, si tiene auriculares para bloquear el mundo exterior, es posible que se sienta decepcionado con los modelos abiertos. Sin embargo, si no le gusta la sensación de estar encerrado lejos de su entorno cuando usa auriculares, un par de espalda abierta le permitirá realizar un seguimiento de lo que sucede mientras escucha su música.
¿Qué son los auriculares cerrados?
En el otro extremo del espectro, tiene auriculares cerrados. Como era de esperar, estos evitan que el aire entre en el auricular, por lo que sus oídos están aislados del mundo exterior.
Por lo general, puede identificar los auriculares cerrados por los auriculares sólidos que utilizan. Esto hace que parezcan más acordes con lo que la gente imagina cuando piensa en auriculares.
En términos de calidad de sonido, es posible que los auriculares cerrados tengan un poco de graves. También brindan una experiencia auditiva claustrofóbica, ya que todos los sonidos quedan atrapados dentro del auricular.
Sin embargo, los auriculares cerrados son los reyes de mantener fuera los sonidos externos. Debido a que los auriculares cerrados bloquean el aire exterior, todos los ruidos molestos que lo rodean todos los días quedan excluidos de su experiencia auditiva.
Auriculares abiertos o cerrados: ¿Cuáles son los mejores para usted?
Al elegir un par de auriculares, debe considerar si prefiere una calidad de audio nítida o la capacidad de bloquear los sonidos invasivos. A veces, puede tomar una decisión simplemente imaginando dónde planea usar sus auriculares.
Por ejemplo, ¿utilizará sus auriculares en una zona tranquila? Por ejemplo, ¿una oficina o un estudio personal? Si ese es el caso, entonces no es necesario que sacrifique la calidad del audio con los auriculares cerrados. Coge un par de espalda descubierta porque no importa si puedes escuchar el mundo que te rodea si estás trabajando casi en silencio de todos modos.
Sin embargo, las cosas son diferentes si trabaja en un entorno ruidoso y desea bloquear los sonidos externos. En este caso de uso, un par de audífonos cerrados crean una pequeña burbuja alrededor de sus oídos, manteniendo el ruido fuera y la música adentro. Además, puede invertir un poco más para obtener audífonos con cancelación activa de ruido y hacer su trabajo en paz.
Colocación de los auriculares uno al lado del otro
Puede resultar confuso lo que significan "espalda abierta" y "espalda cerrada", lo cual es un problema dada la importancia que pueden tener a la hora de decidir qué auriculares comprar. Ahora conoces las diferencias y, lo que es más importante, cuál deberías comprar.
Si realmente desea quedarse atascado en la terminología de los auriculares, debe estudiar todas las palabras diferentes que encontrará en las descripciones de los productos. Una vez que sepa las palabras que describen lo que está buscando, podrá buscar mejor en Internet lo que desea.
¿Tienes una idea para un juego que se ha estado gestando durante años? ¿Y si pudieras hacer realidad esa idea? En estos días, cualquiera puede crear un videojuego con el software adecuado y un poco de conocimiento.
Por supuesto, eso no significa que el desarrollo de juegos sea fácil. Incluso un juego simple como Flappy Bird requiere esfuerzo si desea que se vea y se sienta bien. Pero gracias a los creadores de juegos gratuitos, la creación de juegos se ha simplificado bastante.
Aquí hay una lista del mejor software de creación de juegos gratuito que puede usar para comenzar a hacer el juego de sus sueños hoy.
1. Construir 3
No se necesita programación. Construct 3 es el mejor software de desarrollo de juegos si nunca ha escrito una línea de código en su vida. Esta herramienta de desarrollo de juegos está completamente basada en GUI, lo que significa que todo es arrastrar y soltar. La lógica y las variables del juego se implementan utilizando las características de diseño proporcionadas por la propia aplicación.
La belleza de Construct 3 es que puede exportar a docenas de plataformas y formatos diferentes, y no tienes que cambiar nada en tu juego para adaptarse a estas diversas opciones. Una vez que haya terminado su juego, puede exportar a HTML5, Android, iOS, Windows, Mac, Linux, Xbox One, Microsoft Store y más.
Construct 3 tiene la mejor y más completa documentación que he visto para una herramienta de desarrollo de juegos. Además, hay cientos de tutoriales que lo ayudarán a comprender conceptos, desde los básicos hasta los avanzados, y la comunidad del foro es extremadamente activa si alguna vez necesita ayuda.
Tienda de activos. La mayoría de los programadores no tienen habilidades en arte, música o animación. Pero eso está bien con Construct 3 porque siempre puede navegar y comprar activos listos para usar en la tienda Scirra. La mayoría de los paquetes de activos cuestan solo unos pocos dólares, pero las cosas de nivel profesional pueden costar $ 30 o más. También puede comprar juegos de muestra con código fuente, que pueden ser útiles para estudiar y aprender nuevos consejos y trucos.
La versión gratuita tiene todas las funciones principales, pero está limitada a 25 eventos, dos capas de objetos, dos efectos especiales simultáneos, una fuente web, sin funcionalidad multijugador, solo se puede exportar a HTML5 y sin permiso para vender tus juegos. La licencia personal cuesta $ 99 / año y elimina todas estas restricciones.
Código OR de arrastrar y soltar. Al igual que Construct 3, GameMaker Studio 2 te permite crear juegos completos usando nada más que su interfaz de arrastrar y soltar para las variables y la lógica del juego. Pero a diferencia de Construct 3, GameMaker Studio 2 otorga más poder a través de su Game Maker Language, que es un lenguaje de scripting similar a C con mucha flexibilidad.
Una vez que haya terminado su juego, puede exportar a cualquier cantidad de plataformas y formatos sin tener que ajustar su código: Windows, Mac, Linux, HTML5, Android, iOS, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One y más. Desafortunadamente, la versión gratuita no permite exportar a ninguna plataforma.
GameMaker Studio 2 es una versión reescrita desde cero de Game Maker: Studio, que comenzó en 1999. Hoy en día, es uno de los motores de desarrollo de juegos gratuitos más populares y activos actualmente disponibles. Las nuevas versiones con actualizaciones de funciones se lanzan a intervalos regulares.
Funciones avanzadas integradas. GameMaker Studio 2 es excelente porque admite muchas características interesantes de calidad de vida desde el primer momento, como la capacidad de agregar compras dentro de la aplicación a su juego, análisis en tiempo real sobre cómo los usuarios juegan su juego, fuente control, redes multijugador y extensibilidad a través de extensiones de terceros. También tiene editores integrados para imágenes, animaciones y sombreadores.
La versión gratuita se puede utilizar de forma indefinida, pero tiene limitaciones sobre la complejidad de los juegos. El plan Creator cuesta $ 39 al año y permite exportar a Windows y Mac. O puede desbloquear exportaciones individuales cada una con una compra permanente única: computadora de escritorio por $ 99, HTML5 por $ 149, Amazon Fire por $ 149 y Android / iOS por $ 399. Las exportaciones para Nintendo Switch, PlayStation 4 y Xbox One están disponibles por $ 799 al año cada una.
Descarga: GameMaker Studio 2
3. Unidad
Unity comenzó como un motor 3D en 2005 y finalmente agregó soporte 2D oficial en 2013. Aunque es perfectamente capaz de crear juegos 2D, es posible que se encuentre con errores o fallas ocasionales porque el sistema 2D de Unity en realidad está agregado a su sistema 3D central. Esto también significa que Unity agrega mucha hinchazón innecesaria a los juegos 2D que pueden afectar el rendimiento.
Diseño basado en componentes. Unity no ideó el diseño de entidades de componentes, pero tuvo una gran influencia en su popularización. En resumen, todo en el juego es un objeto y puedes adjuntar varios componentes a cada objeto, donde cada componente controla algún aspecto del comportamiento y la lógica del objeto.
Para aprovechar Unity al máximo, deberá usar C #. La buena noticia es que Unity se usa tan ampliamente, tanto entre los desarrolladores de juegos aficionados como entre los veteranos, que encontrará miles de excelentes tutoriales de Unity en toda la web para ayudarlo a comenzar. Unity en sí también tiene numerosas series de videos en profundidad para principiantes, y la documentación proporcionada es excelente.
Unity tiene el soporte de exportación más amplio de cualquier motor de juegos: Windows, Mac, Linux, Android, iOS, HTML5, Facebook, todo tipo de sistemas de realidad virtual como Oculus Rift y Steam VR, así como varias consolas de juegos como PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Wii U y Nintendo Switch.
Tienda de activos. ¿Quieres un sistema de minimapas en tu juego? ¿O qué tal una solución de red de nivel comercial? ¿Quizás necesita modelos 3D, gráficos HUD y texturas ambientales? ¿O incluso un sistema de diálogo para tu juego de rol de acción y aventura? Puede adquirir todo esto y más en Unity Asset Store, muchos de los cuales están disponibles de forma gratuita.
El plan Personal es completamente gratuito y no restringe ninguna función del motor, siempre que gane menos de $ 100,000 en ingresos anuales de sus juegos. El plan Plus es necesario hasta $ 200,000 en ingresos anuales y también desbloquea el codiciado "tema oscuro" para el editor. Después de eso, necesitará el plan Pro, que permite ingresos ilimitados.
Al igual que Unity, Godot admite la creación de juegos en 2D y 3D. Sin embargo, a diferencia de Unity, el apoyo de Godot es mucho mejor. El aspecto 2D de este software de desarrollo de juegos gratuito se diseñó cuidadosamente desde el principio, lo que significa un mejor rendimiento, menos errores y un flujo de trabajo general más limpio.
Diseño basado en escenas. El enfoque de Godot sobre la arquitectura del juego es único en el sentido de que todo se divide en escenas, pero no el tipo de "escena" en la que estás pensando. En Godot, una escena es una colección de elementos como sprites, sonidos y / o guiones. A continuación, puede combinar varias escenas en una escena más grande y luego esas escenas en escenas aún más grandes. Este enfoque de diseño jerárquico hace que sea muy fácil mantenerse organizado y modificar elementos individuales cuando lo desee.
Lenguaje de scripting personalizado. Godot usa un sistema de arrastrar y soltar para mantener los elementos de la escena, pero cada uno de esos elementos se puede extender a través del sistema de scripting incorporado, que usa un lenguaje personalizado similar a Python llamado GDScript. Es fácil de aprender y divertido de usar, por lo que debería intentarlo incluso si no tiene experiencia en codificación.
Godot se puede implementar en múltiples plataformas desde el primer momento, incluidos Windows, Mac, Linux, Android, iOS y HTML5. No se necesitan compras ni licencias adicionales, aunque pueden aplicarse algunas restricciones (como la necesidad de estar en un sistema Mac para implementar un binario Mac).
Funciones avanzadas integradas. Godot itera sorprendentemente rápido para un motor de juego. Hay al menos una versión importante cada año, lo que explica cómo ya tiene tantas funciones excelentes: física, posprocesamiento, redes, todo tipo de editores integrados, depuración en vivo y recarga en caliente, control de fuente y más.
Godot es la única herramienta en esta lista que es realmente gratuita de principio a fin. Debido a que tiene la licencia MIT, puede usarlo como desee y vender los juegos que crea sin ninguna restricción. ¡Incluso puede descargar el código fuente del motor y modificarlo! (El motor está codificado en C ++.)
De todas las herramientas de esta lista, Unreal Engine 4 (UE4) es la más profesional. Fue creado desde cero por los genios detrás de la franquicia Unreal: personas que saben lo que se necesita en un motor de gama alta y lo que se necesita para ofrecer funciones de próxima generación. Saben exactamente lo que están haciendo.
Características del motor de vanguardia. Uno de los principios impulsores de UE4 es permitirle iterar y desarrollar lo más rápido posible, para que obtenga funciones como depuración en vivo, recarga en caliente, una canalización de activos optimizada, vistas previas instantáneas de juegos, además de cientos de activos y sistemas incluidos como inteligencia artificial, cinemática herramientas, efectos de posprocesamiento y más.
No se necesita código. El único punto de venta de UE4 es su sistema Blueprint, que le permite crear lógica de juego sin tocar ningún código. Es lo suficientemente avanzado como para que puedas crear juegos completos, incluso complejos, sin tener que abrir un editor de código fuente. Pero si desea codificar sus propios planos, también puede hacerlo.
Los mejores tutoriales del planeta. El canal de YouTube UE4 tiene más de 800 videos que lo llevan a través de cada centímetro del motor, y la mayoría de esos videos duran entre 20 y 60 minutos. Eso es más contenido del que obtendrías de un curso de un semestre en la universidad. Si necesita una guía paso a paso, UE4 lo tiene cubierto.
¿Empieza a ver un patrón aquí? Todos los mejores motores permiten exportar sin problemas a múltiples plataformas, y UE4 no es una excepción: Windows, Mac, Linux, Android, iOS, HTML5, PlayStation 4, Xbox One, Oculus VR y más.
Como usuario gratuito, obtiene acceso a todo el motor (incluido el código fuente). Solo necesita pagar una regalía del 5 por ciento sobre todos los ingresos después de los primeros $ 3,000 ganados cada trimestre por juego. En otras palabras, solo comienza a pagar cuando su juego tiene éxito.
El Unreal Engine 5 de Epic Games se anunció en junio de 2020 y se espera su lanzamiento completo en algún momento de 2021.
UE5 demuestra un fuerte enfoque en la mejora de los gráficos de los videojuegos con calidad de película CGI y quizás incluso mejor. ¿Cómo esperan lograrlo? Con la ayuda de dos tecnologías centrales, Nanite y Lumen.
Nanita
Los límites de los polígonos son un factor a la hora de diseñar cualquier nivel o crear cualquier personaje para tu juego. El carácter de tu juego no puede estar compuesto por 1.500.000 polígonos … ¿verdad?
Nanite dice que puede y debe. La geometría de nanitos le permite importar el arte de origen de recuentos de polígonos en millones y miles de millones y hacer que funcione correctamente en su juego sin problemas; esto es extremadamente emocionante para los artistas y animadores 3D.
Lumen
La forma en que las computadoras representan la iluminación en los videojuegos ha viajado a pasos agigantados desde donde comenzó. Lumen de UE5 es el siguiente paso, y es bastante grande.
Lumen proporciona reacciones de luz fotorrealistas en entornos dinámicos. Un ejemplo es cuánta luz de la luna se difundiría a través de un valle cuando la luna está en diferentes posiciones en el cielo o bloqueada por montañas. Cuando la escena cambia, la iluminación reacciona inmediatamente.
Otro aspecto revolucionario de Lumen es la capacidad de los diseñadores de ver la iluminación desde diferentes ángulos en Unreal Engine exactamente igual que se vería en el juego.
6. Desplegar
Código OR de arrastrar y soltar. Use el editor de código de Defold para agregar lógica personalizada o los editores visuales y de escena para colocar activos directamente en su juego.
Defold no es una excepción a la regla de que el mejor software de diseño de juegos gratuito permite exportar a una amplia gama de plataformas. Publica tu juego en Nintendo Switch, Android, iOS, macOS, Linux, Windows, Steam, HTML5 y Facebook.
Al igual que GameMaker Studio 2, Defold admite una gran cantidad de funciones avanzadas desde la instalación sin necesidad de configuración adicional.
El motor tiene una excelente compatibilidad con 3D, pero está optimizado para la creación en 2D. Con un sistema basado en componentes, tendrá acceso a editores de mapas y sprites 2D, mallado y modelos 3D, y una variedad de efectos de partículas. Estas son solo una fracción de las características y tecnología disponibles, tendrá que probar las cosas usted mismo para comprender la capacidad completa de Defold.
Documentación de nivel experto. Los tutoriales, manuales y foros de Defold son una gran cantidad de información a la espera de que cualquier desarrollador de juegos en ciernes los recoja y los piratee. Los foros y las preguntas frecuentes son especialmente útiles para superar obstáculos específicos; muchos desarrolladores han tenido exactamente el mismo problema que usted enfrenta, y descubrieron cómo navegar para que pueda seguir su ejemplo.
Defold es de código abierto y de uso gratuito, siempre que obtenga su licencia (gratis en el sitio web de Defold ) y cumpla con los estándares de la licencia. Defold no cobra comisiones y es de uso gratuito independientemente de la atención que reciba tu juego.
No se necesita código. RPG Maker MZ es un gran creador de juegos gratuito para aquellos que quieren crear un juego sin tener que aprender a programar. Usa el editor de mapas, el generador de personajes y la base de datos para crear cualquier juego de rol que despierte tu imaginación.
Si desea incorporar código personalizado, puede hacerlo mediante complementos, pero puede implementar la mayor parte de la lógica mediante el sistema de eventos sin código requerido nativo de RPG Maker MZ.
Tienda de activos. Tendrás cientos de paquetes de activos para elegir en Market Place además de las texturas incluidas con tu instalación gratuita de RPG Maker. Puede obtener música, sprites de personajes, diseños de niveles completos; Aquí encontrará todo lo que pueda necesitar para construir un juego de rol.
Encontrará menos opciones de exportación con RPG Maker que las otras herramientas de la lista, pero los grandes nombres todavía están cubiertos: Windows, macOS, iOS y Android.
Hay una prueba gratuita de 30 días disponible antes de que deba comprar una licencia a $ 80.
Ligero e intuitivo. Si está buscando un creador de juegos 2D liviano, Cerberus X (CX) lo tiene cubierto. Si bien no es el cliente más avanzado de la lista, es una excelente opción para que los principiantes aprendan y se mojen los pies con un lenguaje de programación.
Utilice Cerberus X IDE junto con potentes API de gráficos y el marco de Mojo para diseñar juegos y exportarlos a PC con Windows, macOS (10.15.xy anteriores), Linux, Android, iOS (13.xy anteriores) y HTML5.
Estas API y el marco de Mojo significan que no necesitas hacer mucha codificación para crear un juego que funcione; solo estás llenando los huecos.
Los tutoriales y los bulliciosos foros de CX son recursos excelentes para aprender los entresijos del motor, y están sorprendentemente bien mantenidos. Dado que Cerberus X es un lenguaje modular, puedes importar módulos de otros creadores para usarlos en tu propio juego o contribuir con código a otros desarrolladores.
Cerberus X se puede descargar gratis, aunque puede nombrar su propio precio y apoyar a los desarrolladores si así lo desea.
Mejore sus habilidades con el software gratuito de creación de juegos
Hay un puñado de otras herramientas de desarrollo de juegos que no fueron suficientes para esta selección, pero aún así vale la pena revisarlas (como Phaser, Stencyl o GDevelop ) si las enumeradas anteriormente no son lo que estás buscando. .
Si quieres tomar en serio el desarrollo de juegos, deberías estudiar algo de programación. ¡Puedes divertirte mientras aprendes jugando juegos de codificación!
Utilizamos cookies para asegurarnos de brindarle la mejor experiencia en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio, asumiremos que está satisfecho con él.