TerraMaster ha estado muy ocupado en 2021, y esa racha continúa con el lanzamiento del nuevo servidor de almacenamiento en red montado en bastidor U8-111 de 8 bahías. La nueva unidad de clase empresarial incluye una variedad de componentes y funciones de alta calidad diseñados para entornos empresariales de ritmo rápido y debe integrarse sin problemas en los flujos de trabajo existentes.
TerraMaster lanza una nueva unidad de almacenamiento en red
El U8-111 es un producto nuevo para TerraMaster.
Dirigido a soluciones de red empresarial, el TerraMaster U8-111 incluye 8 bahías y es compatible con unidades de 2,5 "y 3,5". Admite una capacidad máxima de almacenamiento de 96 TB, aunque las configuraciones RAID causarán diferencias en este número. El U8-111 admite múltiples configuraciones RAID, incluidas RAID 0, RAID5 y RAID10.
El U8-111 viene equipado con un procesador Intel Celeron J3455 de cuatro núcleos, que tiene un reloj base de 1.5GHz y un reloj de impulso de hasta 2.3GHz. La unidad de almacenamiento en red admite hasta 8 GB de RAM en una sola ranura.
En términos de conectividad, está buscando un puerto Ethernet de 10 Gb. TerraMaster afirma que, "Con dos discos duros Seagate IronWolf 6TB en modo RAID 0, las velocidades de lectura y escritura del U8-111 pueden alcanzar 650 MB / sy 670 MB / s, respectivamente".
Obviamente, su kilometraje con el U8-111 variará según la selección de la unidad, la configuración y la red, pero le da una buena idea de las velocidades que puede esperar.
Prácticamente, el U8-111 también incluye dos interfaces de red. Si falla una interfaz de red, la herramienta de agregación de enlaces integrada equilibra automáticamente el tráfico de la red, lo que garantiza un acceso estable y constante a sus archivos.
Otra característica útil es el sistema TerraMaster TOS actualizado. TOS es una interfaz visual que puede usar para la administración de archivos, dentro de la cual también puede instalar servidores de archivos, servidores de correo, servidores web, servidores VPN, etc.
U8-111 incluye una versión empresarial de TOS 4.2, la última versión de la herramienta, que también incluye varias actualizaciones de seguridad, compatibilidad con Wake-on-LAN, mejor compatibilidad con IPv4 e IPv6 y algunas nuevas herramientas de análisis de rendimiento y monitoreo.
Finalmente, hay tres ventiladores del sistema, que puede ejecutar de manera inteligente, alta velocidad, velocidad media o baja velocidad, según sus requisitos.
TerraMaster ofrece nuevo hardware empresarial
La pandemia de COVID-19 ha sido un momento de gran actividad para los fabricantes de hardware de servidores, con una demanda que ha aumentado drásticamente para hacer frente a una mayor parte del mundo trabajando desde casa.
Empresas como TerraMaster han mejorado significativamente su juego para hacer frente a la demanda, y el anuncio del U8-111 se produce poco después del lanzamiento del D8 Thunderbolt 3 actualizado.
Incluso cuando algo de normalidad comienza a regresar al mundo después de COVID, la demanda de nuevo hardware seguramente seguirá siendo alta, ya que muchas fuerzas laborales cambian a modelos híbridos de trabajo desde casa o de otra manera.
No hay NUC o computadora similar a NUC de mejor precio por ahí. Si le encantan las computadoras de factor de forma pequeño, o simplemente necesita ahorrar espacio en el escritorio, vale la pena echarle un vistazo al U850. Pero para aquellos que desean una computadora con más rendimiento, pueden obtener un trato mucho mejor comprando una computadora de escritorio de tamaño completo.
Características clave
Actualizable
CPU de cuatro núcleos
Alimentación USB-C
Compartimento doble para unidad de 2,5 pulgadas
Factor de forma NUC
Procesador móvil
Gráficos integrados
Especificaciones
Marca: Minisforum
Gráficos: Intel UHD 630
CPU: Intel Core i5-10210U
Almacenamiento: SSD de 256 GB
Puertos: HDMI, DV, 3,5 mm, 4x USB 3e.1, 2x USB-C 3.1
Pros
Capacidad de actualización sin herramientas
Menor huella de energía
Gran valor
TDP de 25 vatios
Rápido para CPU móvil
Contras
SSD sin DRAM
Sin soporte de controladores en línea
Bahía de disco duro caliente
No para juegos
CPU no actualizable
Las PC de factor de forma pequeño tienden a carecer de funciones, tienen un rendimiento inferior y cuestan una fortuna. El mini-PC Minisforum U850 del tamaño de NUC rompe las tres reglas y ofrece un mini-PC que mata NUC por $ 599 . El U850 sufre un par de talones de Aquiles pero sus virtudes lo compensan.
¿Qué es Minisforum?
Minisforum diseña una gama de computadoras de factor de forma pequeño. Sus productos se vuelven tan pequeños como los stick-PC y se amplían a computadoras del tamaño de NUC. Usan procesadores tanto de AMD como de Intel. La mayoría de sus computadoras incluyen la opción de actualizar componentes individuales. Por ejemplo, la RAM del U850 puede escalar hasta 64 GB y su SSD puede llegar hasta 500 GB.
Análisis de hardware
Según mi conocimiento de las computadoras pequeñas del tamaño de NUC, ninguna mini-PC de tamaño similar ofrece el mismo nivel de características que la U850. Por ejemplo, es común entre las mini-PC paralizar los gráficos integrados con una sola ranura de RAM SO-DIMM. Y, en el mejor de los casos, puede encontrar una única bahía de 2,5 unidades. Lo peor de todo es que los procesadores suelen utilizar una limitación de potencia de 15 vatios y funcionan como los portátiles.
El hardware del Minisforum U850 supera a su competencia de clase NUC. El U850 puede utilizar componentes de tipo portátil, pero el procesador se ha configurado para funcionar a 25 vatios, en lugar de los 15 vatios inferiores. En lo que respecta a los procesadores de ocho subprocesos, cuatro núcleos y baja potencia, es eficaz, ágil y puede manejar prácticamente cualquier escenario de computación en el hogar que se le presente.
Especificaciones y hardware para el modelo base U850
CPU : Intel Comet Lake 14nm 10210U cTDP: 25 vatios
Procesador gráfico : Intel UHD 630
RAM: 16 GB DDR4
Almacenamiento : SSD NVMe con diseño Kingston de 256 GB
Sistema operativo : Windows 10 Pro
Dimensiones: 127 x 127 x 53,1 mm
Consumo de potencia: 35 vatios máximo; 0,5 vatios inactivo; 13,5 vatios de media
Adaptador de corriente: adaptador de corriente USB-C de 65 vatios
El Minisforum U850 es para los entusiastas del factor de forma pequeño (SFF) que se sienten insatisfechos con la falta de flexibilidad en las computadoras de tamaño NUC. Cualquiera que esté interesado en un Intel NUC debe observar de cerca el U850 porque es probable que el U850 satisfaga sus necesidades por menos dinero.
No veo ninguna razón para gastar más dinero en un NUC cuando el U850 es mejor en todos los sentidos que pude concebir, excepto en uno: el U850 no puede actualizar un panel 4K en su puerto HDMI a 60Hz.
RAID1 y LAN dual en una mini PC
Si desea aprovechar al máximo la utilidad del hardware del U850, las dos características que destacan son la LAN dual y los puertos SATA duales. Los puertos LAN duales le permiten conectar dos conexiones de red, funcionar como un repetidor mientras está conectado a un NAS y mucho más (por cierto, la gran mayoría de los usuarios de PC nunca tocarán un puerto LAN dual).
Las ranuras SATA duales le permiten utilizar una función conocida como matriz redundante de discos independientes. Hay varios tipos de configuraciones RAID; RAID1 permite que falle cualquier disco sin que se destruya ningún dato.
El escenario de uso ideal del U850 es probablemente en una función empresarial, donde permitiría el acceso de dos redes diferentes a una unidad de red RAID1. Sin embargo, tiene muchos otros usos además de la empresa y alguien con mayor experiencia en TI de la que probablemente podría escribir un libro al respecto.
Tiene tamaño NUC y se puede montar en VESA
El U850 es para personas que desean una computadora pequeña. Las dimensiones de 127 x 127 x 53,1 mm hacen que sea menos de la mitad del tamaño de una PC ITX. Como beneficio adicional, Minisforum incluye un soporte de montaje VESA, que le permite atornillarlo en la parte posterior de un televisor o monitor. En general, el U850 está diseñado para mantener su escritorio libre de una computadora voluminosa y cables.
Buen enfriamiento, pero ruidoso
Pero con 10 vatios adicionales de potencia para disipar, algo tenía que ceder. Afortunadamente, Minisforum también decidió reforzar el enfriamiento. El ventilador dentro del U850 es significativamente más grande que las soluciones de enfriamiento que encontraría en una computadora portátil, aunque sigue siendo pequeño en comparación con los refrigeradores ATX de gran tamaño utilizados en las PC de torre.
Para probar el enfriamiento, desactivé todas las funciones de ahorro de energía usando el excelente software Throttlestop. Luego golpeo el procesador con una variedad de cargas de CPU. Me complace decir que las pruebas de estrés no provocaron sobrecalentamiento de la CPU. Sin embargo, incluso con BD PROCHOT desactivado, no pude evitar que el procesador se redujera a 2 GHz.
En el lado negativo, a plena carga, el enfriador puede alcanzar los 48 decibeles, que es moderadamente alto.
Fácil desmontaje
El chasis del U850 está diseñado para ser desmontado. Es la computadora más fácil que jamás haya derribado. Acceder a los componentes internos solo requiere presionar hacia abajo en los lados inferior izquierdo y derecho de la cubierta superior de plástico. Quitar la parte superior expone todos los componentes modulares, con la excepción de la CPU, que no es modular.
Todas las piezas utilizan mecanismos de montaje estándar y se pueden cambiar o reemplazar tan fácilmente como con cualquier componente del tamaño de ATX. Sin embargo, Minisforum optó por pegar en caliente los conectores SMA en la tarjeta Wi-Fi, lo que requirió un poco de esfuerzo para quitarlo.
Eficiencia energética
Una ventaja de usar componentes de computadora portátil es que obtiene una eficiencia similar a la de una computadora portátil. La huella de energía total del U850 (con una configuración RAID1) es de 35 vatios con cargas máximas, 13,5 vatios con cargas medias y 0,5 vatios en suspensión.
Benchmarks y rendimiento
Los puntos de referencia sintéticos no son muy precisos y existen para hacer comparaciones imprecisas entre procesadores. Más o menos, el Comet Lake Core i5-10210U en el interior ofrece una mejora de rendimiento significativa con respecto a los chips Kaby Lake-R más antiguos de Intel, pero no está a la par con los últimos procesadores móviles AMD Ryzen, incluso sigue siendo competitivo con ellos.
Por otro lado, la Intel UHD 630 no es de ninguna manera una GPU integrada sólida. En el mejor de los casos, puede reproducir juegos más antiguos a 1080p, con velocidades de cuadro reproducibles. Como se mencionó anteriormente, el diseño del U850 se centra en el bajo consumo de energía y no en el rendimiento. Definitivamente no es el rendimiento de los juegos.
Kingston Design-In SSD: Benchmark y rendimiento
El SSD Kingston Design-In de 256 GB (modelo # OM8PDP3256B-A01) dentro del U850 incluye NVMe 1.3, una caché SLC, 3D TLC NAND y un controlador Phison (modelo # PHA-PS5013-E13-31). En otras palabras, es una unidad sin DRAM de clase económica. Si bien no es tan eficiente como el segmento de gama alta de Samsung, es un disco sólido.
La línea de productos Design-In de Kingston se adapta a los fabricantes, no a los clientes. Como resultado, no entregan muchas actualizaciones de firmware. Entonces, si aparece algún error en el futuro, depende del Minisforum sacar la actualización del firmware, no Kingston.
Kingston ofrece una garantía de tres años para sus unidades, lo cual es inusual para los componentes suministrados por OEM. Desafortunadamente, como la mayoría de las garantías de SSD, la garantía vence si escribe demasiados datos en la unidad o transcurren tres años, lo que ocurra primero.
Desearía que Minisforum vendiera una versión básica de su U850, que le permitiría incluir un SSD equipado con DRAM. Pero incluso con una unidad de nivel inferior, el U850 ofrece un mejor valor en comparación con los NUC.
CPU y GPU de rendimiento
Usé el software de prueba de banco de PassMark para probar el procesador Intel Core i5-10210U. PassMark no es la prueba más precisa, pero hace un buen trabajo al determinar el rendimiento relativo de un procesador.
PassMark le dio a la CPU una puntuación de 7005.6, colocándola aproximadamente un 20% por delante del procesador móvil Kaby Lake-R dentro de mi computadora portátil. A pesar de que Intel utiliza el mismo nodo de tecnología básica de 14 nm, el Core i5-10210U sigue siendo competitivo con otros procesadores móviles, posiblemente porque el U850 aumenta su TDP a 25 vatios.
Una vez más, el sistema de puntuación de PassMark no significa que el U850 ofrezca un 20% más de velocidad. Es solo un 20% más rápido en un punto de referencia sintético. El índice de referencia Jetstream 2 muestra una diferencia de rendimiento similar.
Minisform U850 RAID1 con 2 HDD de 2,5 pulgadas
Puedo confirmar que RAID1 funciona y funciona como debería con dos unidades de disco duro (HDD) de 2,5 pulgadas conectadas. El U850 no incluye ningún nivel RAID especial. Debe elegir entre usar las unidades como solo un grupo de discos (JBOD) o como una matriz duplicada, en la que obtiene la mitad de la capacidad de almacenamiento a cambio de redundancia.
La transmisión inferior generalmente rondaba los 33-34 ° C y la transmisión superior alcanzaba los 32-33 ° C. Al ejecutar una transferencia sostenida, las velocidades de transferencia de archivos en el mundo real para escrituras alcanzan los 85 MB / sy las lecturas a 50 MB / s. Las unidades alcanzaron 53 y 55 ° C respectivamente después de 30 minutos y ambas estuvieron a 60 ° C después de 1 hora de transferencia sostenida, lo que está muy por fuera de las temperaturas de funcionamiento de un disco duro basado en plato.
La mayoría de los discos duros tienen una temperatura máxima de funcionamiento de 50 ° C. Dado que operar un componente de computadora muy por encima de su umbral de diseño es un desastre a la espera de suceder, recomendaría usar SSD en lugar de HDD, que pueden funcionar de manera segura hasta 70 ° C.
Benchmark de RAID1
Las velocidades de referencia sintéticas son aproximadamente iguales a las velocidades máximas que ofrecen los discos duros de 5400 RPM. En otras palabras, no parece haber ningún cuello de botella significativo en el U850 para administrar dos unidades SATA en una matriz RAID1.
Temperaturas de la CPU
Las computadoras SFF empaquetan una gran cantidad de hardware en un espacio tan pequeño como sea posible. Desafortunadamente, eso a menudo significa temperaturas más altas para los componentes internos. Las temperaturas más altas de los componentes pueden significar una perdición temprana para los componentes más sensibles de una computadora debido al envejecimiento prematuro del silicio.
El U850, sin embargo, acelera la frecuencia de su CPU a alrededor de 85C. No debería experimentar ningún problema con la temperatura de la CPU, incluso con cargas de trabajo pesadas.
Temperaturas de la unidad bajo carga de CPU
El U850 no utiliza refrigeración directa en su bahía de unidad. Eso significa que las escrituras sostenidas en las unidades provocarán un sobrecalentamiento. Sin embargo, una pregunta que puede tener es si una carga de CPU alta sobrecalentará o no las unidades de 2,5 pulgadas. En resumen, las cargas pesadas de la CPU no sobrecalentarán las unidades de 2,5 pulgadas.
Ejecuté los discos duros hasta 50C y 47C respectivamente y luego arruiné el procesador con una prueba de tortura Prime95 sostenida, que genera mucho calor. Como puede ver en el gráfico anterior, a medida que aumentaba la velocidad del ventilador de la CPU, la temperatura de las unidades de 2,5 pulgadas disminuía. Si bien la circulación de aire del ensamblaje del ventilador del disipador de calor no toca el compartimiento de la unidad, de alguna manera logra reducir las temperaturas.
Las temperaturas de la unidad aumentaron lentamente con el tiempo, pero finalmente se nivelaron muy por debajo de su temperatura máxima de funcionamiento.
Compatibilidad con Linux
Si bien su placa base es compatible con Ubuntu Linux 18.04 LTS y 20.04 LTS, la tarjeta de red Intel AX200 Wi-Fi 6 del U850 no funcionará de inmediato con ninguna de las versiones.
Sin embargo, aunque no se puede acceder a la configuración de BIOS / UEFI, la configuración VT-d de Intel está activada de forma predeterminada (aunque no es accesible), por lo que ejecutar máquinas virtuales Linux no es un problema.
Los problemas del Minisforum U850
El U850 no es perfecto.
Las unidades de disco duro pueden sobrecalentarse
Como se mencionó anteriormente, las transferencias de archivos largas hacen que las unidades de 2,5 pulgadas se sobrecalienten, alcanzando los 60 ° C después de una hora de transferencia sostenida; esto significa que necesita dos SSD en una configuración RAID1 o debe evitar el uso de unidades HDD para transferencias sostenidas.
La partición de recuperación de Windows 10 funciona
Un gran problema potencial es que la partición de recuperación no funciona. No estoy seguro de si esto es un problema con la unidad que probé o si algo salió mal en la planta de fabricación. Pero si necesita arrancar desde la partición de recuperación, es posible que no funcione. Sin embargo, siempre puede crear su propia unidad de recuperación de Windows 10 de arranque .
El adaptador inalámbrico Intel AX200 no funciona automáticamente con Linux
El adaptador Wi-Fi Intel AX200 no es compatible de inmediato con Linux (de cualquier tipo que pueda encontrar) y requiere mucho trabajo adicional para que funcione.
Controladores personalizados no disponibles en línea
Debido a la partición de recuperación disfuncional, si alguna vez reinicia la computadora, deberá adquirir las unidades de alguna manera. Y, desafortunadamente, el firmware y los controladores no estaban disponibles en línea en el momento de la revisión.
Sin embargo, puede enviar un correo electrónico al servicio de atención al cliente de Minisforum. Responden a las consultas, generalmente, dentro de las 24 horas. Pero aún no han respondido a mi última solicitud de apoyo.
No se puede cambiar la configuración de BIOS / UEFI
La configuración del BIOS disponible se limita a establecer una contraseña de administrador o cambiar el medio de inicio. No es posible cambiar muchas configuraciones, incluido el TDP configurable.
No 60Hz a resoluciones 4K en el puerto HDMI
El Intel UHD 630 del U850 no hace 4K a 60Hz a través de HDMI. Sin embargo, puede hacer 4K a través de DisplayPort a 60Hz.
Sin Thunderbolt 3
El puerto USB Type-C (USB-C) no ofrece compatibilidad con Thunderbolt 3, lo que limita su velocidad de transferencia a 2,5 GB / segundo. Thunderbolt 3 habría duplicado las velocidades de transferencia.
¿Debería comprar el Minisforum U850 Mini-PC?
El Minisforum U850 ofrece un tamaño similar al NUC pero con una gama de usos mucho más amplia y un valor mucho más alto. Si bien es costoso, particularmente en comparación con una computadora portátil o de escritorio, también es versátil y está repleto de características para las rejillas de ventilación.
Que yo sepa, no hay NUC o computadora similar a NUC a mejor precio por ahí. Si le encantan las computadoras de factor de forma pequeño, o simplemente necesita ahorrar espacio en el escritorio, vale la pena echarle un vistazo al U850. Pero para aquellos que desean una computadora con más rendimiento, pueden obtener un trato mucho mejor comprando una computadora de escritorio de tamaño completo.
Spotify y Pandora son dos de los servicios de transmisión de música más populares, pero ¿cuál es el mejor? Vamos a enfrentar a Spotify contra Pandora para descubrir cuál sale en la cima.
Aquí está nuestra comparación del costo de Spotify y Pandora, la selección de música, la disponibilidad del dispositivo y más.
Spotify gratis vs Pandora gratis: ¿Cuál es mejor?
Pandora gratis
Free Pandora te permite crear estaciones de radio basadas en tus géneros, artistas o canciones favoritos. Puede personalizar la música que se reproduce en su estación dando a cada melodía un pulgar hacia arriba o hacia abajo mientras escucha.
Desafortunadamente, tendrá que escuchar anuncios mientras transmite, y solo tiene un número limitado de saltos de canciones. Tampoco podrá crear listas de reproducción, compartirlas o escuchar música sin conexión.
Tampoco es lo mejor para los audiófilos, ya que el nivel gratuito de Pandora ofrece una calidad de audio más baja que una membresía premium.
Spotify gratis
Como usuario gratuito de Spotify, puede aprovechar al máximo el motor de recomendación de música de la plataforma.
En otras palabras, la aplicación escuchará las canciones que consume a diario y le recomendará música nueva. Sin embargo, aún se le pedirá que escuche anuncios y en la aplicación móvil las canciones se mezclan.
También estará limitado a audio de menor calidad, saltos de seis pistas por hora y no podrá escuchar música sin conexión.
Tanto las versiones gratuitas de Pandora como las de Spotify son compatibles con anuncios. Aún así, la versión gratuita de Spotify resulta más generosa, ya que puede escuchar canciones a pedido cuando usa una computadora de escritorio.
Spotify Premium vs.Pandora Premium: ¿Cuál es mejor?
Pandora Premium no tiene publicidad y ofrece reproducción a pedido y omisión ilimitada de pistas. También tiene una mejor calidad de audio que el nivel gratuito.
También puede beneficiarse de la escucha sin conexión ilimitada. Sin embargo, debe recordar conectar su teléfono a Wi-Fi al menos una vez cada 30 días para que las canciones permanezcan activas en su dispositivo.
Spotify Premium
Spotify Premium viene con acceso ilimitado para escuchar música a pedido, omitir pistas y escuchar sin anuncios.
En este nivel, también tendrá la capacidad de descargar más de 3,000 canciones en hasta tres dispositivos diferentes.
Spotify Premium también incluye una mejor calidad de audio. Puede probar Spotify Premium durante 30 días antes de convertirse en un suscriptor de pago.
Pandora Plus: $ 4.99 / mes, una cuenta por hogar. Incluye la mayoría de las funciones de Premium.
Pandora Premium: $ 9.99 / mes, una cuenta por hogar.
Familia: $ 14.99 / mes, seis cuentas Premium para un hogar.
Estudiante $ 4.99 / mes, una cuenta Premium por estudiante.
Militar $ 7.99 / mes, una cuenta Premium para veteranos activos de EE. UU.
Planes de precios de Spotify
Spotify Premium: $ 9.99 / mes, una cuenta por hogar.
Duo: $ 12.99 / mes, dos cuentas Premium para un hogar.
Familia: $ 14.99 / mes, seis cuentas Premium para un hogar.
Estudiante: $ 4.99 / mes, una cuenta Premium por estudiante.
Ambas plataformas ofrecen precios competitivos, pero la opción Plus de menor precio de Pandora puede ser una alternativa más económica si no le importa escuchar sin conexión.
Por otro lado, el precio dúo de Spotify podría ser una excelente opción para hogares de dos.
Spotify vs.Pandora: ¿Cuál tiene la colección de música más grande?
Música de Pandora
El tamaño de la biblioteca de Pandora varía de uno a dos millones de pistas. Sin embargo, Pandora no aloja versiones de canciones, versiones de karaoke o cargas generadas por el usuario como lo hace Spotify.
Música de Spotify
La biblioteca de Spotify tiene alrededor de 60 millones de pistas disponibles. Es importante tener en cuenta que este número incluye contenido original de creativos aficionados, incluidos podcasts y portadas originales.
En Pandora, no se encontrará con música original de artistas o versiones. Si disfrutas más de la música amateur e indie, es probable que Spotify sea una mejor opción para ti.
Spotify vs.Pandora: ¿Cuál tiene mejores características sociales?
Funciones sociales de Pandora
Pandora cubre las funciones sociales básicas que puedes compartir, pero puede que no sea tu primera opción si te consideras un adicto a las redes sociales.
Puede compartir sus estaciones favoritas en Facebook, Twitter e Instagram, pero la reproducción a pedido no funcionará para suscriptores no premium, lo que frustra el propósito de compartir en redes sociales.
Como usuario de Spotify, puede compartir canciones individuales y listas de reproducción completas en casi todas las plataformas de redes sociales, incluidas Facebook, Twitter, Telegram, Skype, Tumblr e Instagram.
Si compartir su música en las redes sociales es esencial para usted, entonces Spotify es la mejor opción aquí.
Spotify vs.Pandora: ¿Qué experiencia de usuario es mejor?
Interfaz de Pandora
La plataforma de Pandora es intuitiva y fácil de navegar.
En Pandora, tiene la opción de enumerar su lista de reproducción alfabéticamente o por fecha. La interfaz le permite alternar entre escuchar sus estaciones favoritas y descubrir música en las secciones Mi colección y Explorar .
Puede escuchar Pandora de tres formas: móvil, web y una aplicación de escritorio (disponible solo para suscriptores premium de Pandora).
Interfaz de Spotify
La interfaz de Spotify es visualmente estimulante e interactiva. Seguramente encontrará listas de reproducción que se adapten a sus preferencias musicales y canciones favoritas.
Puede encontrar todo lo que necesita en la sección Inicio o buscar más en las secciones Navegar y Radio .
Ambas plataformas ofrecen información del artista y funciones de descubrimiento similares, aunque Spotify se siente como una versión más completa de todo lo que desea y necesita en un servicio de transmisión. Sin embargo, ambos son fáciles de navegar y ofrecen atractivas opciones de interfaz.
Spotify vs.Pandora: ¿Cuál tiene una mejor selección de podcasts?
Podcasts de Pandora
Pandora ofrece una amplia selección de podcasts y acceso a programas de SiriusXM . Ofrece funciones de reproducción como la capacidad de avanzar (excelente para omitir anuncios de podcast) y marcar su lugar, para que siempre pueda continuar desde donde lo dejó.
Podcasts de Spotify
Spotify es sin duda un líder en el mundo de los podcasts. Encontrarás toneladas de podcasts; los que están disponibles en otros lugares, pero también los podcasts originales que solo se encuentran en Spotify.
La interfaz de podcast de Spotify ofrece marcadores, selecciones de velocidad de reproducción y un temporizador de apagado específico para podcasts.
Ambas plataformas ofrecen varios podcasts y exclusivas, pero Spotify lidera el camino con el alcance y la profundidad de sus características específicas de podcast.
¿Qué es mejor: Spotify o Pandora?
Como una plataforma de transmisión completa en general, parece que Spotify le brinda más por su dinero, pero en última instancia, la mejor opción se reduce a sus necesidades.
Pregúntese qué características de la plataforma son las más beneficiosas para sus necesidades musicales, incluido dónde y qué tipo de música escucha a diario, y qué se ajusta a su presupuesto.
Toggl proporciona una sólida aplicación de seguimiento del tiempo libre, pero ¿las versiones de pago son suficientes para que usted tenga éxito en los negocios? Conozca todas las funciones de pago, así como los pros y los contras de los planes Toggl actualizados a continuación.
Un trasfondo rápido de Toggl
Toggl es una herramienta de seguimiento del tiempo basada en la nube que se utiliza principalmente a través de la web. Sin embargo, también está disponible como aplicación descargable para escritorio, iOS y Android. También puede usar su extensión para Chrome y Mozilla para un fácil acceso.
Toggl funciona tanto en línea como fuera de línea, por lo que todos sus datos rastreados se sincronizan automáticamente cuando se conecta a Internet. Ofrece una gran cantidad de servicios para pequeñas empresas y autónomos que se toman su negocio en serio .
Funciones pagas de Toggl
La versión gratuita de Toggl ofrece una gran cantidad de funciones, que incluyen entradas cronometradas, informes, análisis, la capacidad de crear múltiples proyectos y más. Todos están disponibles cuando se actualiza a un plan superior.
La versión gratuita debería ser suficiente para los autónomos que buscan realizar un seguimiento de las horas cuando trabajan en un proyecto o para las pequeñas empresas que necesitan realizar un seguimiento del tiempo dedicado a tareas específicas.
Pero si tiene una gran empresa o tiene una exitosa carrera independiente, vale la pena actualizar su cuenta para las funciones que obtendrá.
Funciones de Toggl Starter
Un nivel superior a la versión gratuita, la cuenta Starter puede ofrecer beneficios significativos con análisis de datos , gestión de proyectos e integraciones.
Informes : podrá designar diferentes montos de facturación según su tiempo según el cliente, el proyecto o el miembro del equipo para realizar un seguimiento de la generación de ingresos.
También puede redondear sus entradas cronometradas hacia arriba o hacia abajo al intervalo más cercano y luego exportar los datos como una hoja de cálculo de Excel. El plan de inicio también le permite agregar el logotipo de su empresa en todos sus informes de tiempo para una apariencia más profesional.
Gestión de proyectos : gestione de forma eficiente sus proyectos y clientes mediante la configuración de plantillas para tarifas facturables, estimaciones, tareas y equipos con el plan Starter. La función de tareas se vuelve elegible para que usted delegue diferentes cargas de trabajo a diferentes miembros del equipo.
También puede asignar estimaciones a varios proyectos y tareas y recibir notificaciones una vez que esos proyectos o tareas alcancen el 50%, 75% o 100% de su tiempo estimado.
Integraciones : puede agregar entradas cronometradas directamente en su calendario de Google utilizando la integración de iCal con el plan de inicio para realizar un seguimiento de sus proyectos frente a otras prioridades.
Funciones de Toggl Premium
El plan Premium viene con todas las características de la versión gratuita, así como el plan Starter. Sin embargo, también tendrá acceso a más para su empresa en el seguimiento del tiempo, la generación de informes, la gestión de proyectos y la gestión de equipos.
Seguimiento del tiempo : si nota que los miembros de su equipo no podrán alcanzar sus objetivos de tiempo para la semana, puede programar recordatorios por correo electrónico. Entonces, su equipo recuerda hacer un seguimiento de todo el tiempo dedicado a un proyecto.
Informes : con un control total sobre su cuenta, puede evitar que los miembros del equipo editen sus entradas cronometradas después de que se hayan registrado. También puede crear parámetros para entradas sospechosas en Toggl e identificar fácilmente qué entradas cronometradas no se han asignado a un proyecto.
El plan Premium también ofrece informes de programación para que lleguen a su bandeja de entrada con regularidad en lugar de descargarlos manualmente.
Gestión de proyectos : realice un seguimiento de sus proyectos y los tiempos estimados de finalización accediendo al panel de control del proyecto. Esto mostrará un pronóstico de la fecha de finalización en función del tiempo registrado en el proyecto hasta el momento.
Gestión de equipos : aquí es donde el plan Premium realmente se distingue de los demás. Para mantener un historial completo de todas sus entradas cronometradas, puede solicitar que todos los miembros de su equipo incluyan el proyecto, la tarea o la descripción específicos antes de guardar.
La función Agregar tiempo para el equipo le permite agregar o cambiar inmediatamente una entrada cronometrada anterior de cualquier miembro del equipo sin buscar horas faltantes. El panel de administración completo le permite editar las tarifas facturables, los derechos y los costos laborales de un miembro del equipo.
Pros y contras de usar Toggl
No todas las herramientas son perfectas, y conocer los pros y los contras de Toggl lo ayudará a acceder si vale la pena invertir en una versión paga.
Ventajas de Toggle
La interfaz de usuario de Toggl es notablemente fácil de usar para alguien que prácticamente no tiene experiencia con las herramientas de seguimiento del tiempo.
Las funciones que están disponibles solo en la versión gratuita son más sólidas que la mayoría de las herramientas de seguimiento del tiempo en línea. Esto le permite probar el producto para ver si se ajusta a su negocio y sus necesidades antes de actualizarlo a un plan diferente.
Puede realizar un seguimiento de su tiempo, ejecutar análisis de informes, agregar proyectos específicos y diferentes clientes a cada entrada cronometrada. También puede utilizar las herramientas con cualquier dispositivo, sin importar si está conectado o desconectado.
Si siente que no está haciendo lo suficiente con su tiempo, Toggl le envía un informe semanal a su bandeja de entrada de todo el tiempo dedicado a diferentes proyectos para obtener un resumen completo.
Contras de Toggl
Toggl no incluye ninguna facturación por sus entradas programadas. Incluso si puede realizar un seguimiento preciso de todo el tiempo dedicado por su equipo, aún necesitará otro software para facturar a sus clientes.
Toggl no es para todas las industrias y no tendría sentido para la agricultura o el comercio minorista, por ejemplo, porque el tiempo que se debe rastrear es más básico.
Un plan de nivel superior en Toggl es significativamente más caro que otras herramientas de seguimiento del tiempo debido a sus características adicionales. Entonces, si su empresa no necesita estas características adicionales, el precio será mucho más alto de lo necesario.
¿Vale la pena pagar por Toggl?
Si tiene una empresa con varios empleados que necesitan administrar varias cuentas de cliente y proyectos diferentes dentro de esas cuentas, entonces la versión paga de Toggl vale más que la pena.
Más que otras herramientas de seguimiento del tiempo, proporciona acceso a funciones que podrían ahorrarle mucho tiempo y dinero a su empresa. Sin embargo, es posible que desee seguir con la versión gratuita por ahora si es un profesional independiente o una pequeña empresa con un par de empleados para ver si primero necesita funciones adicionales.
Si no puede decidir qué episodio de su programa de televisión favorito ver, Amazon Prime Video lo tiene cubierto. El servicio de transmisión ahora tiene una función de reproducción aleatoria, aunque por el momento solo está disponible en la aplicación de Android.
Shuffle TV en Amazon Prime Video para Android
Como lo descubrió por primera vez Android Police , la última versión de la aplicación Amazon Prime Video para Android ahora tiene un botón de episodios aleatorios .
Desafortunadamente, dado que Amazon divide sus series de TV en colecciones separadas por temporada, el botón de reproducción aleatoria solo reproducirá episodios de la temporada que seleccionó.
Sin embargo, si no puede decidir qué episodio ver, es una característica bienvenida. Es ideal para programas de antología o comedias de situación en las que puedes entrar y salir, donde no hay una narrativa o un canon continuo, en lugar de un programa secuencial como The Walking Dead o Breaking Bad.
Aún no está claro si la función de reproducción aleatoria llegará a otros dispositivos oa la versión web de Amazon Prime Video.
Netflix también recibe un botón de reproducción aleatoria
Netflix ha estado probando la misma función de reproducción aleatoria, denominada reproducción aleatoria durante las pruebas, que se implementará para los usuarios en la primera mitad de 2021. Al menos en Android, Amazon ha superado a Netflix en el puño; podría apuntar a hacer lo mismo con otros dispositivos.
Nvidia ha desbloqueado su GPU RTX 3060 con tasa de hash restringida. Al menos, lo ha hecho temporalmente. Una actualización beta enviada en vivo parece haber desbloqueado accidentalmente las GPU, que Nvidia afirmó recientemente que eran "imposibles de piratear".
Sigue a un informe anterior que parecía mostrar que las GPU RTX 3060 se usaban para extraer Ethereum, exactamente lo que las tarjetas deben restringir, aunque luego se demostró que era inexacto.
¿Están agrietadas las GPU RTX 3060 de Nvidia?
Nvidia lanzó sus nuevas GPU RTX 3060 con un fuerte sentimiento: proteger las GPU de las operaciones de minería de criptomonedas en un intento de poner el hardware en manos de los jugadores.
Es un campo de batalla admirable, pero uno que el controlador beta GeForce 470.05 de Nvidia aparentemente ha deshecho. El controlador beta ha desbloqueado el RTX 3060 para la minería de criptomonedas, deshabilitando su limitador de tasa de hash.
La historia fue revelada por primera vez por el sitio de tecnología japonés PC Watch y luego confirmada por el sitio de tecnología alemán, Computer Base . Las imágenes que se muestran en ambos sitios muestran la criptomoneda minera Nvidia RTX 3060 utilizando el algoritmo Ethereum, con una tasa de hash de alrededor de 48MH / s.
Antes de instalar el controlador beta GeForce 470.05, la tasa de hash de Ethereum disminuiría constantemente hasta establecerse entre 20-24MH / s, aproximadamente la mitad de la capacidad potencial de minería de criptomonedas de la GPU RTX 3060.
El controlador beta de GeForce 470.05 se desarrolló originalmente para el subsistema de Windows para Linux (WSL), pero el controlador desbloquea inadvertidamente las GPU para la minería de criptomonedas.
¿Qué sigue para las GPU RTX 3060 de Nvidia?
Si bien esto es un poco vergonzoso para Nvidia, podría no ser un golpe fatal para su plan de unirse contra las luchas en curso en el mercado de GPU.
Nvidia puede revocar el controlador beta a corto plazo, pero parece que el genio está fuera de la botella en ese. Aparte de instituir actualizaciones forzadas de controladores, algunos mineros pueden mantener sus GPU RTX 3060 en el controlador beta 470.05.
Otra preocupación para Nvidia es que, en teoría, alguien podría aplicar ingeniería inversa a la actualización del controlador y usarla para romper las restricciones de minería de criptomonedas propuestas para la próxima GPU Nvidia RTX 3080 Ti.
Estas situaciones son hipotéticas actualmente, y Nvidia aún no ha respondido al problema del controlador beta que afecta al RTX 3060.
Sin embargo, lo que está claro es que si este controlador beta sigue siendo viable, las pocas GPU RTX 3060 que los mineros de criptomonedas evitaban podrían volverse un poco más interesantes. En general, no se ve muy bien para los jugadores que solo quieren tener en sus manos una tarjeta gráfica a un precio razonable a corto o incluso a largo plazo.
Facebook está tratando de ayudar a los estadounidenses a ubicar lugares donde puedan recibir la vacuna COVID-19. Está implementando una herramienta que proporcionará a los usuarios la información de contacto de las ubicaciones cercanas, el horario de atención y un enlace para concertar una cita.
Facebook lanza campaña de vacunación contra COVID-19
A medida que más estadounidenses se vuelven elegibles para recibir la vacuna COVID-19, Facebook escribió en una publicación del blog Acerca de Facebook que ahora "ayudará a las personas a aprender más sobre las vacunas COVID-19 y descubrir cuándo y dónde pueden obtener una".
La plataforma se está asociando con el Boston Children's Hospital para lanzar una herramienta que ayudará a los usuarios a encontrar las ubicaciones más cercanas que ofrecen la vacuna COVID-19. Podrá encontrar la herramienta en el Centro de información COVID-19 de Facebook, e incluirá todo lo que necesita saber sobre cuándo y cómo puede programar una cita para vacunarse.
La herramienta de búsqueda de vacunas estará disponible en 71 idiomas diferentes. Y aunque actualmente se está implementando en los EE. UU., Facebook planea llevarlo a otros países en un futuro próximo.
"Ya hemos visto a personas usar Facebook para encontrar citas de vacunación, por lo que esto debería permitir que millones de personas más hagan lo mismo", señaló el director ejecutivo de Facebook, Mark Zuckerberg, en una publicación en Facebook .
Además, Facebook está intensificando sus esfuerzos para combatir la información errónea en torno a las vacunas COVID-19 . Planea agregar etiquetas a cualquier publicación relacionada con vacunas, lo que redirigirá a los usuarios a información confiable de la Organización Mundial de la Salud.
El resto de la familia de Facebook, Instagram y WhatsApp, también recibirá recursos adicionales para ayudar a los estadounidenses a vacunarse.
El Centro de información COVID-19 de Instagram se está implementando en todo el mundo, y la aplicación ahora mostrará una notificación destacada que alienta a los usuarios a visitar el Centro de información de Instagram.
También habrá nuevas pegatinas para las Historias de Instagram que permitirán a los usuarios mostrar que han sido vacunados, además de expresar su apoyo a la vacuna.
Por último, Facebook anunció que el servicio de chatbot de WhatsApp "trabajará directamente con las autoridades sanitarias y los gobiernos para que las personas se registren para las vacunas". Buenos Aires, Argentina, ya planea usar WhatsApp como una forma de alertar a los ciudadanos cuando sean elegibles para recibir la vacuna.
¿Qué impacto tendrá Facebook en las vacunas?
Con millones de personas que usan Facebook en todo el mundo, sin duda es una gran influencia. Si su influencia es buena o mala, depende de usted.
Parece que Facebook está tratando de cumplir con su "deber cívico" alentando a los estadounidenses a recibir la vacuna, pero ¿escucharán los usuarios escépticos a Facebook?
Utilizamos cookies para asegurarnos de brindarle la mejor experiencia en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio, asumiremos que está satisfecho con él.