Blog

  • AirPods Max 2 vs. Sony WH-1000XM6: ¿Deberías comprar los auriculares insignia de 549 dólares o los de 449 dólares?

    AirPods Max 2 vs. Sony WH-1000XM6: ¿Deberías comprar los auriculares insignia de 549 dólares o los de 449 dólares?

    Incluso después de lanzar el nuevo iPhone 17e , el nuevo iPad Air y un par de nuevos MacBooks con procesador M5 (incluido el flamante MacBook Neo ), Apple aún tenía novedades que anunciar. Los AirPods Max 2 aparecieron de la nada el 17 de marzo de 2026, pillando por sorpresa al mundo de la tecnología.

    Como sucesores de los AirPods Max de 2020, los AirPods Max de 2026 tenían mucho que demostrar. Y con cancelación de ruido mejorada, mayor calidad de sonido, compatibilidad con audio sin pérdidas por cable y la función Precision Finding, diría que los auriculares insignia de Apple cumplieron con las expectativas, en general.

    Las deficiencias comienzan a notarse al comparar los AirPods Max 2 con los Sony WH-1000XM6 , uno de los auriculares insignia más populares, aclamados por la crítica y versátiles, compatibles con dispositivos Android e iOS . Si estás considerando comprar uno de estos dos auriculares, hemos enumerado todas las especificaciones clave, junto con las principales ventajas que ofrece cada uno sobre el otro, para ayudarte a tomar una decisión informada.

    AirPods Max 2 vs. Sony WH-1000XM6: Precio y disponibilidad

    Los AirPods Max 2 , con un precio de 549 dólares, estarán disponibles para preordenar a partir del 25 de marzo de 2026. Los envíos comenzarán a principios de abril. Están disponibles en cinco colores: Midnight, Starlight, Azul, Naranja y Morado (mi favorito).

    Los Sony WH-1000XM6 se lanzaron en mayo de 2025 a un precio de 449 dólares. Sin embargo, actualmente están disponibles en la página web oficial de la compañía por 399,99 dólares, lo que los hace 150 dólares más baratos que los AirPods Max 2 y mucho más accesibles para los compradores. Puedes conseguirlos en cuatro colores: negro, plata platino, azul medianoche y rosa arena.

    AirPods Max 2 vs. Sony WH-1000XM6: Especificaciones técnicas

    Presupuesto Apple AirPods Max 2 (2026) Sony WH-1000XM6 (2025)
    Diseño
    Factor de forma Sobre la oreja, circumaural Sobre la oreja, circumaural
    Peso 386,2 g (13,6 oz) 254 g (9 oz)
    Plegable No
    Materiales Auriculares de aluminio, diadema de acero inoxidable, cubierta de malla. Piel sintética, marco de plástico/resina, controlador de cúpula de fibra de carbono
    Bandera Medianoche, Luz de estrellas, Azul, Naranja, Morado Negro, Plata, Azul Medianoche
    Resistencia al agua
    Caso incluido Funda inteligente (modo de ultrabajo consumo) Estuche rígido magnético
    Audio
    Tamaño del controlador Lente dinámica personalizada de Apple de 40 mm neodimio con cúpula de fibra de carbono de 30 mm
    audio sin pérdidas 24 bits / 48 kHz solo mediante cable USB-C Audio inalámbrico de alta resolución mediante LDAC (990 kbps)
    Audio espacial/inmersivo Audio espacial personalizado con seguimiento de la cabeza (Dolby Atmos) Audio 360 Reality con seguimiento de cabeza; mezcla ascendente 360 ​​para cine.
    EQ A través de la aplicación Apple Music Ecualizador gráfico de 10 bandas + Ecualizador para juegos (aplicación Sony Sound Connect)
    Procesador
    Procesador/chip Apple H2 Procesador de cancelación de ruido HD QN3 (7 veces más rápido que el QN1)
    Micrófonos totales 9 12
    ANC y transparencia
    Tipo ANC ANC computacional mediante H2; hasta 1,5 veces mejor que la generación 1 Tecnología de sensores de ruido múltiple a través de QN3; tiempo real adaptativo
    Transparencia / ambiente Modo de transparencia (DSP optimizado para H2) Modo de sonido ambiental + Sonido ambiental automático
    Hablar para chatear / Conversación Conciencia de la conversación (baja automáticamente el volumen de la música) Función de hablar para chatear (detecta la voz y entra en modo ambiente)
    Conectividad
    versión Bluetooth Bluetooth 5.3 Bluetooth 5.3
    Códecs inalámbricos CAA (optimizado) SBC, AAC, LDAC, LC3
    LE Audio / LC3 No confirmado Sí (LC3)
    Auracast
    Multipunto Sí (cambio sin interrupciones dentro del ecosistema de Apple) Sí (2 dispositivos)
    Conexión por cable USB-C (audio sin pérdidas + latencia ultrabaja) USB-C (carga) + conector para auriculares de 3,5 mm
    Hogar inteligente Thread
    Detección de precisión (UWB) Sí (chip U2, función Buscar mi) direccional
    Batería
    Duración de la batería (cancelación de ruido activada) Hasta 20 horas Hasta 30 horas
    Tiempo de carga completa No especificado ~3,5 horas
    Funciones inteligentes
    Controles Corona digital (volumen/reproducción) + botón de modo de escucha Panel táctil (deslizar/pulsar) + 2 botones físicos
    Asistente de voz Siri Asistente de Google, Alexa, Siri
    Aislamiento de voz (llamadas) Sí (audio computacional H2) Sí (formación de haces mediante IA + reducción de ruido)
    Traducción en vivo Sí (Apple Intelligence)
    Control remoto de la cámara Sí (la Digital Crown activa la cámara del iPhone/iPad)
    Seguimiento de la cabeza Sí (Audio espacial personalizado) Sí (audio de realidad 360)
    Buscar mi / seguimiento Apple Find My (Búsqueda de precisión con chip U2) Sony Sound Connect + Google Find My Device
    Precio y disponibilidad
    Precio de lanzamiento (USD) $549 $449 (con descuento a $400)
    Fecha de lanzamiento Envíos a principios de abril de 2026. Mayo de 2025

    Los AirPods Max 2 ofrecen un software más inteligente y una integración más profunda con Apple.

    Al igual que los AirPods Max originales, los auriculares de segunda generación impresionan incluso antes de ponérselos. Las almohadillas de aluminio y la diadema de acero inoxidable y malla superan con creces las estructuras de plástico y resina de los auriculares insignia de Sony. Además, incorporan la Digital Crown ( tomada del Apple Watch ) para un control preciso del volumen y la reproducción, algo que prefiero mil veces a un panel táctil.

    Con controladores Apple personalizados de 40 mm y un nuevo amplificador de alto rango dinámico, los AirPods Max 2 prometen un sonido más nítido y detallado, además de una escena sonora más amplia e inmersiva. Si bien el códec compatible (AAC) no ha mejorado, estos auriculares insignia ofrecen audio sin pérdidas de 24 bits/48 kHz mediante conexión por cable (USB-C) , lo que resulta atractivo tanto para audiófilos como para usuarios habituales de iPhone. Y no, los XM6 no admiten audio a través de USB-C.

    El núcleo de los AirPods Max 2 es el chip H2 de Apple (que debutó con los AirPods Pro 2 ), que ofrece una cancelación de ruido activa (ANC) 1,5 veces superior a la de los AirPods Max de 2020. También impulsa los modos de audio inteligentes como Transparencia , Audio Adaptativo (una combinación inteligente de ANC y Transparencia), Detección de Conversación y Reducción de Sonido Fuerte . La lista de funciones de software inspiradas en los AirPods Pro también incluye Volumen Personalizado, Aislamiento de Voz , Audio Espacial Personalizado con Dolby Atmos y Control Remoto de Cámara.

    Una de las funciones más comentadas de los AirPods Pro 3 —la traducción en directo— también está disponible en los AirPods Max 2. Su utilidad dependerá del lugar donde te encuentres. Además, cuentan con integración con Logic Pro, que permite grabar con calidad de estudio. Por último, el chip U2 integrado permite la búsqueda precisa a través de la red Buscar de Apple cuando hayas olvidado los auriculares en un armario o mochila.

    Si eres usuario de iPhone, no hay auriculares de gama alta que ofrezcan la misma calidad, las mismas funciones completas y la misma profunda integración de software (incluido el cambio automático de dispositivo) que los AirPods Max 2. Sin embargo, su precio —549 dólares— parece algo elevado y podría inclinarte a comprar los AirPods Pro 3 .

    Los Sony WH-1000XM6 son más prácticos, versátiles y duran más.

    De entrada, los WH-1000XM6 se pliegan completamente (algo que los AirPods Max 2 no pueden hacer). Junto con el estuche rígido magnético, son, sin duda, los auriculares más prácticos para viajar de los dos. Si bien su construcción en plástico no ofrece una sensación tan prémium, resulta en un peso significativamente menor (246 gramos frente a 386 gramos), lo que los hace más cómodos para largas sesiones de películas o maratones de series.

    Y sí, los XM6 cuentan con un conector para auriculares de 3,5 mm, a diferencia de los AirPods. Otro aspecto en el que los WH-1000XM6 superan a los AirPods Max 2 para la mayoría de los usuarios es la compatibilidad con LDAC para audio inalámbrico de alta resolución (hasta 990 kbps) y LC3 a través de Bluetooth LE Audio .

    Los auriculares incorporan transductores de fibra de carbono de 30 mm que, combinados con la mejora de sonido DSEE Extreme, un ecualizador gráfico completo de 10 bandas (algo que prefiero a los preajustes de audio) y 360 Reality Audio , ofrecen un control significativamente mayor sobre el sonido que las opciones limitadas de Apple.

    En nuestro análisis de los XM6 , mencionamos que los auriculares ofrecen una cancelación de ruido notablemente superior a la de los XM5 (gracias a sus 12 micrófonos), pero aún se quedan atrás de los Bose QuietComfort Ultra , que siguen siendo la referencia a superar. Sony también ofrece funciones como el Modo de Sonido Ambiente (una respuesta poco convincente al modo Transparencia de los AirPods), el Optimizador Automático de Cancelación de Ruido, el Modo de Atención Rápida y la función Hablar para Chatear, que resultan familiares pero no alcanzan la fluidez e intuición de los AirPods.

    En cualquier caso, los WH-1000XM6 se redimen con su batería de 30 horas de duración (con cancelación activa de ruido), superior a las 20 horas de los AirPods Max. Si tienes poco tiempo, con solo tres minutos de carga obtendrás tres horas de reproducción con los últimos auriculares de Sony .

    Finalmente, la compatibilidad de los XM6 con múltiples sistemas operativos ( Android , Windows , iOS, macOS) y su soporte para diversos asistentes de voz ( Google Assistant , Alexa , Siri) los convierten en los auriculares más versátiles de 2026. Si bien los AirPods Max 2 son mejores para los usuarios de Apple, para el resto, los WH-1000XM6 son una opción superior y más práctica, con un precio 100 dólares menor (precio de venta al público: 449 dólares).

    Ten en cuenta que los XM6 no son compatibles con LDAC ni LE Audio/LC3 al emparejarlos con dispositivos iOS o macOS. Si tienes un iPhone, opta por los AirPods Max 2; si tienes cualquier otro smartphone, elige los Sony WH-1000XM6 y no te arrepentirás.

    El artículo AirPods Max 2 vs. Sony WH-1000XM6: ¿Deberías comprar los auriculares insignia de $549 o $449? apareció primero en Digital Trends .

  • Nike y Apple crearon unos auriculares inalámbricos Power Beats Pro 2 Ultimate súper llamativos.

    Nike y Apple crearon unos auriculares inalámbricos Power Beats Pro 2 Ultimate súper llamativos.

    Nike y Apple acaban de lanzar uno de los auriculares deportivos más llamativos hasta la fecha: los Powerbeats Pro 2. Esta nueva versión combina el seguimiento de la actividad física con un diseño de alto contraste pensado para destacar durante el entrenamiento.

    Los Nike x Powerbeats Pro 2 van más allá del audio estándar para gimnasio al incorporar monitorización de frecuencia cardíaca, cancelación activa de ruido y modo de transparencia. Esto apunta a un cambio hacia un nuevo modelo donde un solo dispositivo puede gestionar tanto la música como los datos clave del entrenamiento.

    El acabado juega un papel fundamental en su atractivo. La combinación de colores Volt y negro, junto con los logotipos de Nike y Beats divididos en cada auricular, hace que sean reconocibles al instante sin necesidad de mirarlos dos veces.

    La duración de la batería también es buena, con hasta 45 horas utilizando el estuche de carga, lo que debería ser suficiente para que la mayoría de los usuarios realicen varias sesiones de entrenamiento antes de necesitar recargarla.

    Ajuste seguro y funciones inteligentes

    Nike y Beats se dirigen a atletas que necesitan equipamiento que se mantenga seguro bajo presión. Los Powerbeats Pro 2 incorporan ganchos para las orejas diseñados para sujetarse durante el movimiento, ya sea corriendo, levantando pesas o desplazándose por terrenos irregulares. Cinco tamaños de almohadillas permiten un ajuste preciso para que resulten cómodos incluso durante sesiones prolongadas.

    La mejora más destacada es el seguimiento de la frecuencia cardíaca, que se sincroniza con la aplicación Nike Run Club. Esto convierte a estos auriculares en una herramienta de fitness, reduciendo la necesidad de usar un monitor adicional durante los entrenamientos.

    La cancelación activa de ruido ayuda a bloquear las distracciones cuando necesitas concentrarte, mientras que el modo de transparencia permite escuchar los sonidos del exterior cuando es importante estar atento. Este equilibrio funciona bien si alternas entre entrenamientos en interiores y carreras al aire libre.

    La resistencia al sudor y al agua completa sus características, lo que permite que los auriculares soporten condiciones exigentes sin interrupciones.

    Lo que lo distingue

    Este modelo apuesta fuertemente por la identidad visual. El diseño en color Volt y negro mate está pensado para destacar, tanto en un gimnasio abarrotado como al aire libre corriendo.

    La división de la marca es el detalle clave. Un auricular lleva el logotipo de Beats, mientras que el otro luce el logo de Nike, lo que supone una novedad para los dispositivos de la marca y refuerza la colaboración entre ambas.

    El estuche de carga presenta un acabado salpicado en color Volt y mensajes de Nike en el interior, lo que unifica el diseño y crea un conjunto coherente.

    Una campaña protagonizada por LeBron James presenta los auriculares como parte de un estilo de vida de entrenamiento más amplio, y no solo como un accesorio de audio más.

    Cuando puedas comprarlos

    Nike y Apple lo lanzarán de forma escalonada. El acceso anticipado comienza el 17 de marzo a través de una lotería de SNKRS, lo que limita la disponibilidad inicial y genera cierta urgencia.

    El lanzamiento global se realizará el 20 de marzo a través de Nike, la tienda online de Apple y tiendas Apple seleccionadas. Esta fecha les da a la mayoría de los compradores una segunda oportunidad si no pudieron acceder al lanzamiento anticipado.

    Si planeas adquirirlos, conviene estar atento a ambos periodos de disponibilidad, especialmente si la demanda aumenta repentinamente en torno al lanzamiento inicial.

    La publicación Nike y Apple crearon unos auriculares Power Beats Pro 2 Ultimate súper llamativos apareció primero en Digital Trends .

  • El OnePlus 15T finalmente tiene fecha de lanzamiento, trayendo grandes cosas en un paquete pequeño.

    El OnePlus 15T finalmente tiene fecha de lanzamiento, trayendo grandes cosas en un paquete pequeño.

    El próximo teléfono premium de OnePlus, diseñado para ser cómodo en la mano, ha aparecido en avances y filtraciones durante semanas. Pero ahora, la compañía finalmente ha revelado la fecha de lanzamiento de su próximo OnePlus 15T.

    El dispositivo debutará a finales de este mes en China, llegando como el próximo teléfono compacto de alto rendimiento. En un póster promocional reciente, OnePlus confirmó que el evento de lanzamiento del 15T está programado para el 24 de marzo de 2026.

    ¿A qué viene tanto revuelo?

    Para los amantes de los teléfonos más pequeños, este es un momento importante. Los buques insignia Android compactos no son muy comunes, y OnePlus parece estar listo para volver a apostar fuerte por este segmento. Y el OnePlus 15T tampoco es un buque insignia "ligero". Se espera que cuente con una cómoda pantalla de 6,32 pulgadas, similar a la del Galaxy S26 básico.

    Pero la pantalla sigue siendo compatible con una frecuencia de actualización de 165 Hz y cuenta con biseles delgados y simétricos, al igual que su hermano mayor. En su interior, el teléfono incorpora el procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 de Qualcomm, que le otorga un rendimiento propio de los teléfonos de gama alta.

    ¿Dónde está el truco?

    Un teléfono pequeño generalmente tenía que conformarse con un espacio interno reducido, y la capacidad de la batería siempre era el primer sacrificio. Sin embargo, el OnePlus 15T impresiona con una batería de 7500 mAh, una cifra absolutamente increíble que supera con creces cualquier oferta de Samsung o Apple.

    Es incluso más grande que la batería del OnePlus 15. Mientras que su predecesor no contaba con carga inalámbrica, el 15T admite carga inalámbrica de 50 W, además de una carga rápida por cable de 100 W. La configuración de la cámara seguirá sin incluir el objetivo ultra gran angular, pero el teleobjetivo ahora admite un zoom óptico de 3,5x.

    Por el momento, el precio y otros detalles aún no están claros. Sin embargo, dadas las mejoras en las especificaciones, como la batería de mayor capacidad, el chip más reciente y el teleobjetivo periscópico mejorado, es casi seguro que su precio aumentará.

    La publicación OnePlus 15T finalmente tiene fecha de lanzamiento, trayendo grandes cosas en un paquete pequeño apareció primero en Digital Trends .

  • Los nuevos chips Core Ultra 200HX de Intel optimizan aplicaciones y juegos sin necesidad de parches para desarrolladores.

    Los nuevos chips Core Ultra 200HX de Intel optimizan aplicaciones y juegos sin necesidad de parches para desarrolladores.

    Con el lanzamiento hoy de su nueva serie Core Ultra 200HX Plus , Intel está sacando provecho de 40 años de experiencia en optimización de cargas de trabajo en una única característica revolucionaria: la herramienta de optimización binaria de Intel (IBOT).

    La premisa es bastante interesante. Ya sea que una aplicación se haya desarrollado para un chip AMD o una arquitectura Intel más antigua , o que un juego se haya creado para una PlayStation, IBOT ayuda a extraer más instrucciones por ciclo para ofrecer un mejor rendimiento sin necesidad de parches para los desarrolladores.

    ¿Cómo funciona la herramienta de optimización binaria de Intel?

    IBOT funciona en segundo plano durante la ejecución, optimizando aplicaciones y juegos (básicamente el código que compone el software) que ya han sido creados y distribuidos, sin que el desarrollador original tenga que cambiar ni una sola línea de código.

    Se trata de una función opcional de la tecnología Dynamic Tuning de Intel, que se puede activar o desactivar mediante el modo de optimización de aplicaciones. La nueva serie Core Ultra 200HX Plus consta de dos procesadores: Core Ultra 9 290HX Plus y Core Ultra 7 270HX Plus.

    Ahora, para que no te quedes sin tecnicismos, el nuevo chip 290HX Plus se beneficia de un aumento de 900 MHz en la frecuencia entre chips, lo que mejora la conexión entre la CPU y la memoria y reduce la latencia del sistema. Ofrece un rendimiento en juegos hasta un 8 % superior y un rendimiento de un solo hilo un 7 % mejor que su predecesor.

    ¿Quién recibirá primero los nuevos chips de Intel?

    Para quienes aún usan el Core i9-12900HX de 12.ª generación , la mejora es considerablemente más notable. Hablamos de juegos hasta un 62 % más rápidos y un rendimiento un 30 % mejor en juegos de un solo hilo. Las opciones de conectividad de los chipsets incluyen Wi-Fi 7 y Bluetooth v5.4.

    A partir del 17 de marzo de 2026, los sistemas equipados con la nueva familia Intel 200HX Plus estarán disponibles a través de diversos fabricantes de equipos originales (OEM), entre ellos Alienware, ASUS ROG, Razer Blade, Lenovo Legion, HP OMEN y MSI.

    Es evidente que Intel considera a IBOT un pilar fundamental de su estrategia de rendimiento a largo plazo. En un mercado donde empresas como AMD y Qualcomm compiten por dominar el sector de los portátiles, la próxima gran apuesta de Intel es lograr que las optimizaciones de la competencia funcionen para sus propios chips.

    El artículo titulado «Los nuevos chips Core Ultra 200HX de Intel optimizan las aplicaciones y los juegos sin necesidad de parches para desarrolladores» apareció originalmente en Digital Trends .

  • Ahora puedes probar el navegador Comet de Perplexity en tu iPhone.

    Tras el lanzamiento de su navegador Comet , impulsado por inteligencia artificial , para ordenadores de escritorio el verano pasado, Perplexity presentó la versión para Android en noviembre. Los usuarios de iPhone no habían podido acceder a él hasta ahora, pero eso cambia hoy, ya que Comet finalmente ha llegado a la App Store de Apple.

    ¿Qué aporta Comet al iPhone?

    Al igual que su versión de escritorio, Comet para iPhone se basa en el asistente de IA de Perplexity, que puede buscar en la web y ofrecer respuestas generadas por IA a partir de múltiples fuentes. El navegador permite hacer preguntas sobre cualquier página web, obtener resúmenes rápidos o explorar temas relacionados sin salir de la pestaña.

    Una de sus características más destacadas es el modo de voz , que permite hacer preguntas sobre lo que se está viendo, incluso entre varias pestañas abiertas, sin necesidad de usar las manos. También puede resumir la información de esas pestañas, reduciendo la necesidad de cambiar de página. Esto resulta especialmente útil para tareas de investigación intensivas, donde se compara información de múltiples fuentes simultáneamente.

    ¿Qué más ofrece Comet?

    Comet para iOS también ofrece una experiencia de búsqueda híbrida, combinando los resultados de búsqueda tradicionales para obtener respuestas rápidas con el asistente Perplexity para preguntas más complejas. Así, puedes buscar, por ejemplo, los resultados del torneo March Madness y obtener una página de resultados estándar, para luego preguntarle al asistente qué equipo es el favorito y por qué, todo sin cambiar de pestaña.

    El navegador también incluye un bloqueador de anuncios integrado para dispositivos móviles, lo que ofrece una experiencia de navegación más limpia. Incluso puedes elegir el modelo de IA que impulsa tu navegación, con opciones de OpenAI, Anthropic, Google y otros. Perplexity posiciona a Comet no tanto como un navegador tradicional, sino más bien como una herramienta de investigación y productividad, con funciones diseñadas para ayudarte a comprar, planificar y completar tareas directamente desde la aplicación.

    Con su debut en iPhone, el lanzamiento multiplataforma de Comet ya está completo. Perplexity afirma que las conversaciones e investigaciones iniciadas en la computadora se transfieren sin problemas al iPhone, por lo que puedes retomarlas fácilmente donde las dejaste. Aún está por verse si su experiencia centrada en la IA será suficiente para atraer a los usuarios de Safari y Chrome.

    La publicación «Ya puedes probar el navegador Comet de Perplexity en tu iPhone» apareció primero en Digital Trends .

  • Mientras que el DLSS 5 de Nvidia recibe críticas por su supuesta ineficiencia en la IA, Jensen Huang afirma que los jugadores están completamente equivocados.

    Mientras que el DLSS 5 de Nvidia recibe críticas por su supuesta ineficiencia en la IA, Jensen Huang afirma que los jugadores están completamente equivocados.

    La polémica en torno a DLSS 5 continúa, y ahora el CEO de Nvidia ha intervenido para abordarla directamente. Durante una sesión de preguntas y respuestas con la prensa en GTC 2026, Jensen Huang les dijo a los críticos que están "completamente equivocados" sobre la tecnología, ofreciendo así su respuesta más directa hasta el momento a las críticas.

    ¿Qué dijo exactamente Huang?

    Según Tom's Hardware , Huang desestimó la ola de críticas, argumentando que DLSS 5 no es un filtro de posprocesamiento aplicado a un fotograma finalizado. En cambio, es un sistema generativo que opera a nivel geométrico y trabaja con la estructura existente de la escena en lugar de modificarla.

    Reforzó las recientes garantías de Nvidia y Bethesda , afirmando que los desarrolladores pueden ajustar la IA generativa para adaptarla a su estilo artístico y que la tecnología "no altera el control artístico". Huang también sugirió que los desarrolladores podrían usarla para crear estilos muy diferentes manteniendo el control total sobre el resultado final.

    ¿Por qué los jugadores son tan escépticos?

    Como ya comentamos, la polémica surgió casi inmediatamente después del lanzamiento de DLSS 5. Los usuarios de redes sociales argumentaron que la tecnología produce un aspecto genérico que desvirtúa la estética original del juego. Gran parte de las críticas se centraron en cómo DLSS 5 modificó la apariencia de los personajes, y muchos afirmaron que los resultados se asemejaban más a imágenes generadas por IA que al estilo previsto.

    En otras palabras, la principal preocupación es que la tecnología de renderizado neuronal le dé a Nvidia demasiada influencia sobre el aspecto de los juegos, independientemente de los deseos de los desarrolladores. Sin embargo, Nvidia y desarrolladores como Bethesda ya han refutado esta afirmación, declarando que las demos solo ofrecen un primer vistazo a las capacidades de la tecnología y no la implementación final. El lanzamiento de DLSS 5 está previsto para otoño, por lo que aún está por verse cómo se desarrollarán los acontecimientos.

    La publicación " Mientras DLSS 5 de Nvidia atrae críticas por su supuesta falta de inteligencia artificial, Jensen Huang dice que los jugadores están completamente equivocados" apareció primero en Digital Trends .

  • Análisis del Alienware 16X Aurora: Probé el portátil gaming de gama media de Dell, pero es un auténtico rompecorazones.

    Análisis del Alienware 16X Aurora: Probé el portátil gaming de gama media de Dell, pero es un auténtico rompecorazones.

    Alienware 16X Aurora
    Precio de venta sugerido por el fabricante: $2,249.99
    Elección de los editores de DT

    “Uno de los últimos portátiles realmente excelentes antes de que las subidas de precio provocadas por la IA afecten a tu bolsillo este año. Se trata de un Alienware clásico, adaptado a un precio más accesible.”

    Ventajas
    • Pantalla de 240 Hz sorprendentemente buena
    • Rendimiento rápido y fiable
    • Impuesto mínimo por limitación de velocidad
    • Aspecto elegante y discreto.
    • Una buena selección de puertos
    • Una excursión ideal para quienes buscan una mejora.
    Desventajas
    • Teclado y panel táctil mediocres
    • Los altavoces podrían haber sido mejores
    • Ventiladores ruidosos incluso sin estrés
    • Sin opción de actualización de pantalla
    • Thunderbolt 5 es un fracaso rotundo.

    La línea de portátiles Alienware de Dell ha experimentado varias renovaciones en los últimos años. El Area-51 regresó, y la gama de 2026 promete ofrecer aún más opciones para los entusiastas de los videojuegos, incluyendo un diseño renovado y precios más accesibles. La serie Aurora se posiciona como una opción económica, ofreciendo la experiencia característica de Alienware a un precio más asequible sin sacrificar demasiadas funciones.

    ¿La mejor pieza de exhibición? El Alienware Aurora 16X. Este equipo lleva ya unos meses en el mercado. Pero en la era de la escasez de RAM , donde el precio de los portátiles está subiendo y las empresas incluso recurren a las suscripciones , el Alienware Aurora 16X se presenta como una propuesta interesante. ¿Quizás sea el último de su clase de una marca de renombre? Abordé esta reseña con el escepticismo habitual al probar un hardware en desarrollo, pero me sorprendió gratamente en más de un sentido.

    Especificaciones del Dell Alienware 16X Aurora

    Procesador Intel Core Ultra 7 255HX
    Ultra 9 275HX / Ultra 9 290HX Plus
    Gráficos NVIDIA GeForce RTX 5060 / RTX 5070 / RTX 5070 Ti
    Memoria Hasta 32 GB DDR5
    Almacenamiento SSD PCIe de hasta 2 TB (Gen4 NVMe)
    Mostrar Pantalla WQXGA de 16 pulgadas (2560 × 1600), hasta 240 Hz, 100-120 % DCI-P3, G-SYNC, OLED opcional.
    Puertos 2 × USB-A 3.2 Gen 1, 1 × USB-C 3.2 Gen 2 (PD), 1 × Thunderbolt 4 (DP 2.1 + PD), 1 × HDMI 2.1, 1 × Ethernet RJ45, 1 × conector de audio de 3,5 mm, entrada de CC
    Inalámbrico Wi-Fi 7 (802.11be, 2×2), Bluetooth 5.4
    Chasis Acabado índigo interestelar
    Dimensiones 356,98 × 265,43 × 19,2–23,4 mm
    Peso A partir de ~2,57 kg
    Teclado AlienFX RGB (1 zona)
    panel táctil Panel táctil de precisión
    Cámara web 1080p FHD RGB-IR HDR
    Micrófonos Matriz dual
    Oradores Estéreo, 2W × 2 (4W en total)
    Batería 96 Wh (6 celdas)
    Carga Adaptador de alta potencia dedicado

    Aspecto discreto, selección de E/S aceptable

    No me andaré con rodeos. Es un portátil gaming puro y duro, lo que significa que tiene todo el peso y el volumen que cabría esperar, pero sin el llamativo espectáculo de luces RGB. Si no fuera por el logotipo reflectante de Alienware en la tapa, casi pasaría por un portátil de oficina o profesional gigante. Pesa aproximadamente 2,6 kg, y además hay que tener en cuenta el voluminoso cargador. En resumen, necesitas una mochila grande con buen acolchado para los hombros para llevarlo contigo.

    Por suerte, su aspecto es bastante discreto. El único detalle que delata su enfoque gaming son los puertos traseros, situados justo debajo de la bisagra, que obligan a moverlos antes de conectar un cable o periférico. En cuanto a los puertos, incluye dos entradas USB-A (v3.2 de 5 Gbps + 10 Gbps), dos puertos USB-C (v3.2 de 5 Gbps + Thunderbolt 4 de 40 Gbps), un puerto HDMI y un puerto Ethernet RJ45 de tamaño completo. Me gustaría que tuviera un puerto Thunderbolt 5, sobre todo teniendo en cuenta su precio.

    El portátil tiene más curvas que un portátil gaming promedio. La bisagra tiene un diseño ovalado, la base también es redondeada, al igual que los orificios de ventilación. La bisagra es bastante rígida, aunque la tapa tiene cierta flexibilidad. Cabe destacar que puede retraerse completamente, quedando casi al ras de la base a 180 grados. Esto es algo que no se ve a menudo en un portátil gaming, aunque no tenga ninguna utilidad práctica para los jugadores.

    El teclado tiene sus pros y sus contras. Dell ha incluido un teclado numérico de tamaño completo, pero esto ha resultado en teclas más pequeñas. Están bien espaciadas y ofrecen una resistencia satisfactoria al teclear, pero no esperes una respuesta táctil nítida y precisa. Me gustaría que tuviera un recorrido vertical un poco mayor. A pesar de usarlo durante semanas, nunca logré alcanzar mi velocidad de escritura habitual.

    Puedes personalizar la iluminación del teclado desde el Alienware Command Center, pero solo permite ajustes por zonas. No hay opción de iluminación RGB individual para cada tecla. Personalmente, prefiero este aspecto más limpio al caos de una docena de colores diferentes que emanan del teclado.

    El panel táctil es el típico. Cumple su función, pero no es tan amplio como el de equipos como el Asus Zephyrus de la serie G , ni tan fluido como el de un MacBook. La sensibilidad táctil y la precisión de los gestos son correctas, pero los botones de clic en la parte inferior se sienten algo toscos. Dell fabrica paneles táctiles mucho mejores que el del Alienware 16x Aurora. Si alguna vez has usado un portátil XPS o de la serie Precision, notarás la diferencia al instante.

    El sonido y la pantalla del Alienware 16X Aurora son radicales.

    Para mí, el aspecto más destacable del hardware del Alienware 16X Aurora es la pantalla. Tiene uno de los mejores paneles IPS que he visto últimamente en un portátil para juegos. La pantalla de 16 pulgadas (2560 x 1600 píxeles) ofrece una reproducción y precisión de color excelentes. Lo que más me gustó fueron los ángulos de visión.

    Este es el primer portátil para juegos de su precio que he usado en mucho tiempo que no presenta distorsión de color en la pantalla, incluso desde ángulos de visión extremos. Los colores están bien saturados, es nítido y sorprendentemente brillante. Supera a mi MacBook Air con procesador M4 y no produce reflejos molestos en la vista.

    Me encantó jugar en este portátil, y gran parte de esa experiencia se debe a la pantalla. ¿Mencioné que también es rapidísima? Sí, este panel ofrece una frecuencia de actualización de 240 Hz. Combinado con una resolución QHD, ofrece una combinación bastante potente para disfrutar de los juegos con una alta tasa de fotogramas por segundo. Incluso para tareas laborales, esa fluidez adicional fue muy gratificante.

    Otro detalle interesante es el sistema de desbloqueo biométrico ubicado en el borde superior. El sistema infrarrojo funcionó bastante bien al reconocer mi rostro y desbloquear el dispositivo, pero la cámara web es simplemente aceptable. No es terrible para ser una laptop para juegos, pero definitivamente podría mejorarse en cuanto a nitidez y rendimiento en habitaciones con poca luz.

    Me sumergí en la reseña con la esperanza de disfrutar del sonido, pero terminé decepcionado. Los altavoces podrían haber sido mejores. El volumen es suficiente, pero la espacialidad del sonido es algo plana. Se obtiene una separación instrumental decente, pero no resulta vibrante. El sistema de altavoces del MacBook Air suena mejor que el del Alienware, lo cual es una lástima.

    En mi opinión, el mayor inconveniente es la falta de graves. Los altavoces de los portátiles generalmente no manejan bien las frecuencias bajas, pero suelen compensarlo en otros aspectos. El Alienware 16x Aurora se queda corto en este sentido. Es bueno para streaming y juegos, pero no te hará feliz cuando escuches tu música favorita.

    La duración de la batería del Alienware 16X Aurora no depara sorpresas.

    Dell equipó el Alienware 16X Aurora con una batería de 6 celdas y 96 Wh. Su rendimiento fue aproximadamente un 15 % superior al del Asus ROG Zephyrus de 16 pulgadas en una prueba de consumo de batería con reproducción de vídeo sin conexión. Los resultados del portátil Dell no están nada mal, con una autonomía de poco más de cinco horas y media.

    Si quieres convertirlas en tareas habituales que exijan al máximo la CPU y la GPU, la autonomía por carga se reducirá a unas tres horas. Probé a editar vídeos y a realizar algunas tareas de IA local con archivos médicos, y la batería alcanzó el 15 % en poco más de dos horas con el portátil en modo equilibrado. Con YouTube a un nivel de brillo de entre el 50 % y el 60 %, puedes esperar entre 7 y 8 horas de reproducción.

    En resumen, no conviene estar demasiado lejos de una toma de corriente y, definitivamente, no olvide llevar el cargador. Claro que, si compró este equipo para jugar, debe estar enchufado para obtener el máximo rendimiento. En general, no hay de qué preocuparse con la duración de la batería del Alienware 16X Aurora. ¡Es lo habitual en un portátil para juegos!

    El rendimiento es donde el Alienware 16X Aurora sube el listón.

    Entremos en materia. La variante que probé viene equipada con un procesador Intel Core Ultra 9 275HX y gráficos Nvidia GeForce RTX 5070. El procesador Intel Core Serie 2 de 24 núcleos y la GPU de gama media de Nvidia funcionan junto con 32 GB de RAM y 1 TB de almacenamiento interno. Para jugar, es una combinación bastante potente y, además, bastante preparada para el futuro. El único portátil que superó a mi unidad de prueba fue el Lenovo Legion 5 Pro con el mismo procesador Intel, pero por un margen muy pequeño.

    En cuanto al rendimiento, obtuvo una puntuación más de un 30 % superior a la de un portátil comparable con el procesador AMD Ryzen AI 9 HX en la prueba de rendimiento Cinebench, y una puntuación aproximadamente un 20 % superior a la del Intel Core Ultra 7 255 HX. Dell ofrece el Alienware Aurora en una versión de gama baja con el Core Ultra 7 y la tarjeta gráfica RTX 5060, por lo que conviene tener en cuenta la diferencia en la puntuación de Cinebench. Los resultados de CrystalDiskMark indican que este equipo viene equipado con una de las unidades SSD más rápidas de su rango de precio.

    En las pruebas gráficas, la RTX 5070 superó a la RTX 4070 por un margen promedio de entre el 10 % y el 12 % en las pruebas de 3DMark. En la generación actual, su rendimiento gráfico fue superior al de portátiles similares con la misma GPU ofrecidos por rivales como Asus y Lenovo.

    Ahora hablemos de juegos. En Cyberpunk 2077, puede alcanzar alrededor de 45 fps con una resolución ligeramente inferior a su resolución nativa QHD, con el trazado de rayos configurado en Ultra. Si se mantiene cerca de la resolución de 1200p, incluso los títulos más recientes pueden funcionar cómodamente cerca de los 60 fps sin necesidad de escalado de fotogramas.

    Si no eres un purista de los fotogramas por segundo, incluso puedes alcanzar los 60-90 fps a una resolución de 1200p y la máxima calidad gráfica sin tirones bruscos. Pero si pretendes deleitarte con reflejos realistas y texturas de gran realismo en los juegos, prepárate para que se caliente tu regazo y los laterales del teclado.

    Por ejemplo, Forza Horizon 5 viene configurado por defecto con los ajustes gráficos en Extremo. Con los sombreadores en Extremo y la mayoría de los demás ajustes en Ultra, el juego se ejecutaba con bastante fluidez a unos 50-52 fps en la resolución nativa. Y sí, la pantalla realmente ayudó a apreciar esos preciosos reflejos del sol en el coche y los detalles del entorno. Con la ayuda de DLSS Super Resolution y Frame Generation, se puede superar fácilmente la marca de los 100 fps.

    Gears 5 y Call of Duty: Black Ops 6 también ofrecieron un rendimiento similar en primera persona con la mejor configuración gráfica y resolución posible, entre 1200p y 1600p. Black Myth: Wukong también brindó una experiencia bastante buena con resolución QHD, ofreciendo una fluidez de 45-50 fps, y Wuchang Fallen Feathers no fue muy diferente.

    Con la configuración Extrema y resolución nativa, el juego funcionó a unos 100 fps, y solo bajó a 88 fps en el mínimo durante las pruebas. Eliminar hordas de demonios en Doom: The Dark Ages fue una experiencia igualmente satisfactoria. Jugando al juego en QHD con DLSS Super Resolution (Rendimiento) y Frame Gen (2x) en modo Ultra y trazado de rayos, el equipo Dell generalmente se mantuvo en torno a los 115 fps sin ningún problema.

    En general, el rendimiento es satisfactorio, aunque no extraordinario. Pero lo que distingue al Alienware 16X Aurora es su consistencia. Casi nunca experimenté problemas de sobrecalentamiento que afectaran la velocidad de fotogramas o la calidad del juego.

    La prueba de estrés de 3DMark arrojó una estabilidad de fotogramas superior al 99 % tras tres ciclos de 20 repeticiones, lo cual es extraordinario. Intenté activar el modo Overdrive para exprimir al máximo el hardware disponible, pero finalmente decidí mantener la experiencia estándar para equilibrar la carga térmica y el rendimiento en el juego.

    Veredicto : ¿Merece la pena invertir en el Alienware 16X Aurora?

    El Alienware 16X Aurora es un equipo bastante interesante. Se sitúa en la gama media de rendimiento y promete el prestigioso ADN de Alienware sin las llamativas luces ni el hardware repleto de funciones habituales. Por sí solo, ofrece un rendimiento sólido. El procesador Intel Core Ultra 9 275HX y la tarjeta gráfica Nvidia RTX 5070 proporcionan un rendimiento de juego bastante potente.

    La pantalla de 240 Hz de este portátil es una de las mejores que no son OLED y que puedes encontrar en un portátil para juegos. Además, tiene un brillo suficiente y no presenta problemas de reflejos ni brillos excesivos. Incluso en los juegos más exigentes, ofrece una sólida experiencia de juego a 1080p, y con un ajuste adecuado de la calidad gráfica, puedes alcanzar resoluciones QHD o 1200p, con las ventajas del trazado de rayos incluidas.

    No hay mucho de qué quejarse de este equipo, salvo algunas pequeñas limitaciones bastante comunes en el segmento de portátiles para juegos. Cabe destacar que el 16X Aurora se esfuerza por evitar el sobreprecio de Alienware, lo cual ya es un logro. Si buscas alternativas, el Asus ROG Strix G16 ofrece un rendimiento similar por 2300 dólares (aunque con una pantalla inferior), mientras que el Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 incorpora una pantalla OLED por aproximadamente 2600 dólares.

    En general, el Dell Alienware 16X Aurora es bastante competitivo, y si lo consigues con descuento, comparado con su precio actual de 2250 dólares, es una compra imprescindible. Hay opciones más recientes que llegarán al mercado con los nuevos procesadores Intel Core Ultra 200HX (y a un precio más elevado), pero este veterano, aunque algo anticuado, es una opción fantástica por cerca de 2000 dólares.

    La publicación Alienware 16X Aurora review: Probé el portátil de gama media para juegos de Dell, pero es un potente procesador apareció primero en Digital Trends .