Blog

  • Obtenga ahorros de más de $ 260 en Google Pixelbook con el acuerdo de Amazon

    Obtenga ahorros de más de $ 260 en Google Pixelbook con el acuerdo de Amazon

    Google Pixelbook con Adobe Lightroom CC

    Originalmente diseñadas como alternativas más simples y económicas a las computadoras portátiles con Windows , las Chromebooks ahora se han convertido en máquinas versátiles para todo uso. Google Pixelbook es un gran testimonio de ello, ya que ofrece un conjunto de potentes funciones orientadas a la productividad diaria completa y al consumo multimedia. Normalmente le costará la friolera de $ 1,649, pero con el 16% de descuento de Amazon, puede obtenerlo a un precio menos costoso de $ 1,385. Esta

    con 1 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento interno.

    El Pixelbook es un Chromebook premium desarrollado por Google. Viene con una bisagra duradera de 360 ​​grados que le permite usarla de varias maneras. Está el modo portátil para escribir a máquina y otros trabajos productivos, el modo tableta para una interacción intuitiva, el modo tienda para cosas creativas como dibujar y garabatear, y el modo de entretenimiento para ver videos y películas: puede adaptarse a lo que sea que esté usando. para.

    Alimentado por un procesador Intel Core i7 de séptima generación emparejado con 16 GB de RAM, este Chromebook puede manejar multitareas y actividades de navegación exigentes sin problemas. Comprueba las tareas incluso con múltiples pestañas abiertas y puede ejecutar juegos móviles y 3D de forma fluida. Incluso el sistema operativo Chrome hace poco para desafiar al procesador. Y con un almacenamiento interno de 512 GB, puede acomodar su creciente colección de aplicaciones, videos, música y otros archivos.

    Para las imágenes, Google le dio al Pixelbook una pantalla táctil de 12.3 pulgadas con una resolución de 2,400 x 1,600. Esta resolución resulta en un espectacular 235 píxeles por pulgada que supera la pantalla Retina del MacBook. La calidad de la imagen es deliciosa, ya que ofrece colores vibrantes, niveles de negro respetables y suficiente brillo. Junto con esta pantalla, hay dos altavoces capaces de ofrecer un audio alto y claro que puede llenar una habitación pequeña. También hay micrófonos nítidos integrados y una cámara web de 720p, lo que hace que este portátil sea una buena opción para videoconferencias.

    Google Pixelbook proporciona suficiente potencia para durar un día completo de trabajo. Tiene un tiempo de ejecución de hasta 10 horas y puede extenderse aún más dependiendo del uso. Con soporte para carga rápida, puede aumentar de 0 a 100 en poco más de dos horas.

    Con un rendimiento estelar y una versatilidad extrema en su haber, no debería sorprendernos que

    viene con una etiqueta de precio considerable. Anótelo por menos de lo habitual aprovechando el descuento de Amazon de $ 264.

    ¿Buscas otras ofertas? Explore nuestra página de ofertas seleccionadas para obtener descuentos interesantes en computadoras portátiles 2 en 1 , MacBooks , Chromebooks y más.

    Nos esforzamos por ayudar a nuestros lectores a encontrar las mejores ofertas en productos y servicios de calidad, y elegimos lo que cubrimos de forma cuidadosa e independiente. Los precios, detalles y disponibilidad de los productos y ofertas en esta publicación pueden estar sujetos a cambios en cualquier momento. Asegúrese de verificar que todavía estén vigentes antes de realizar una compra.

    Digital Trends puede ganar comisiones por productos comprados a través de nuestros enlaces, lo que respalda el trabajo que hacemos para nuestros lectores.

  • Lenovo trae gráficos potentes a sus portátiles y convertibles de yoga renovados

    Lenovo trae gráficos potentes a sus portátiles y convertibles de yoga renovados

    Revisión de Lenovo Yoga C930
    Mark Coppock / Tendencias digitales

    Las laptops premium Yoga de Lenovo son tradicionalmente conocidas por sus diseños convertibles y su factor de forma delgado y liviano, lo que hace que estos Ultrabooks sean una excelente opción para aquellos que premian a una notebook liviana por su movilidad.

    Aunque muchos de los modelos actualizados de Yoga comparten el mismo diseño general que sus predecesores del año pasado, Lenovo reveló cambios significativos en estas computadoras portátiles delgadas en la feria IFA con sede en Berlín, y las mejoras definitivamente atraerán a los jugadores. Además de obtener opciones de procesador actualizadas de Intel, algunos de estos portátiles ahora también vienen con gráficos discretos de Nvidia, lo que los hace más adecuados para un trabajo creativo rápido y juegos mientras estás lejos de una computadora de escritorio más robusta.

    Yoga C940

    Revisión de Lenovo Yoga C930
    Mark Coppock / Tendencias digitales

    Con el mismo diseño de bisagra convertible y la barra de sonido integrada Dolby Atmos integrada que el Yoga C930 de última generación, el C940 de este año presenta los procesadores móviles 10th-Gen Core actualizados de Intel para una larga duración de la batería (hasta 17.5 horas en configuraciones con una pantalla FHD) y un rendimiento estelar . Con una construcción de aluminio, un obturador de privacidad integrado a través de la cámara web y biseles delgados, esta computadora portátil ahora es más hábil para manejar tareas de productividad, así como proyectos creativos y juegos.

    Con hasta un procesador Core i7 de 10a generación o un procesador Core i9 de 9a generación y hasta gráficos discretos Nvidia GeForce GTX 1650 junto con hasta 16 GB de memoria DDR4 y hasta 1 TB de almacenamiento de estado sólido, el Yoga C940 ofrece un mejor rendimiento que los modelos anteriores . No está claro en este momento si el C940 estará disponible en una configuración con el procesador Comet Lake Core i7 de seis núcleos de Intel.

    El C940 está disponible con una pantalla de 14 o 15,6 pulgadas, y puede configurarlo con una resolución de hasta 4K UHD con soporte VESA DisplayHDR y 500 nits de brillo máximo. La pantalla de mayor resolución consume más energía y la duración de la batería es de aproximadamente nueve horas con la pantalla UHD. El modelo más pequeño de 14 pulgadas completa con gráficos integrados Intel UHD 960, por lo que querrá el modelo más grande para juegos y tareas pesadas de GPU.

    Revisión de Lenovo Yoga C930
    Mark Coppock / Tendencias digitales

    El modelo más pequeño mide 12.62 x 8.47 x 0.56 pulgadas y tiene un peso de poco menos de 3 libras, mientras que el modelo más grande viene en 13.1 x 9.39 x 0.69 pulgadas y tiene un peso inicial de poco más de 4 libras. Típico de los portátiles de consumo, los puertos son más limitados, aunque encontrará dos puertos Thunderbolt 3 a través de USB-C junto con un puerto USB-A 3.1 tradicional.

    Como convertible, esta computadora portátil admite pantalla táctil y tinta, con un garaje para lápices dedicado para guardar el lápiz cuando no está en uso.

    Yoga C740 y C630

    lenovo yoga c940 c740 s740 gráficos discretos para juegos ifa 2019

    Si no necesita todas las comodidades del Yoga C940, los medios C740 y C630 ofrecen una experiencia informática sólida a un precio más asequible. Al igual que el buque insignia C940, estas computadoras portátiles se han actualizado a procesadores Intel Core i7 de décima generación y opciones para pantallas de 14 o 15.6 pulgadas, aunque no encontrará gráficos discretos en estos modelos de Yoga.

    Otra diferencia es que estas computadoras portátiles usan una bisagra convertible de 360 ​​grados más tradicional para transformarse en modo tableta, por lo que no obtienes la barra de sonido integrada en este diseño. Sin embargo, los altavoces Dolby Atmos todavía están presentes en estos modelos, junto con un obturador de privacidad para la cámara web, inicio de sesión con huella digital y lápiz digital opcional sin soporte Bluetooth. El C740 utiliza un diseño totalmente metálico y se puede configurar con Wi-Fi 6. La resolución de la pantalla se completa con FHD en ambos modelos.

    Diseñado para la informática en movimiento, el C640 también agrega módems de banda ancha móvil 4G LTE opcionales para cuando estás lejos de tu punto de acceso Wi-Fi 6. Cuenta con una pantalla táctil FHD de 13.3 pulgadas con procesadores Intel Core i7 de décima generación y gráficos integrados Intel HD 620.

    Hecho para los amantes del yoga que no aman el yoga

    lenovo yoga c940 c740 s740 gráficos discretos para juegos ifa 2019 14 pulgadas

    Si te gusta la línea Yoga de Lenovo pero no quieres un diseño de bisagra de estilo Yoga de 360 ​​grados, el Yoga S740 está hecho para una experiencia de computadora portátil pura con un diseño similar a la línea convertible C740. No es tan premium como el Yoga S940 que se presentó a principios de este año, por lo que no encontrarás los mismos biseles súper delgados, pero como el C940 y el C740, este portátil viene con opciones para pantallas de 14 y 15.6 pulgadas con hasta a resolución 4K UHD y admite el mismo panel VESA400 HDR IPS a 500 nits que el C940.

    También se ha actualizado hasta el procesador Core i7 de 10a generación de Intel y viene con opciones para gráficos discretos. El modelo más pequeño presenta gráficos GeForce MX250 de Intel, mientras que el S740 más grande de 15.6 pulgadas viene con gráficos GeForce GTX 1060.

    La duración de la batería es de hasta 14 horas para el modelo FHD y hasta 10 horas para UHD. Con un diseño totalmente metálico, conectividad Wi-Fi 6 y un peso inicial de 3.1 libras en la configuración de 14 pulgadas o 4.2 libras en el modelo más grande, este Yoga no convertible cuenta con un perfil delgado y puertos modernos, incluido Thunderbolt 3 sobre USB-C y USB-A, y el modelo más gr
    ande
    incluso viene con un lector de tarjetas de memoria.

    Los precios y la disponibilidad de estos nuevos modelos de Yoga no estaban disponibles de inmediato. A modo de comparación, el Yoga C930 comienza en alrededor de $ 1,200.

  • Cómo cambiar las aplicaciones predeterminadas en una Mac

    Cómo cambiar las aplicaciones predeterminadas en una Mac

    Cuando obtienes una Mac por primera vez, verás que Apple ha configurado todas las aplicaciones predeterminadas para los tipos de archivos comunes: Safari para sitios web, Vista previa para fotos, etc. En la mayoría de los casos, están bien, y estarás bastante contento de usar ellos. Pero, ¿qué sucede si desea cambiar las aplicaciones predeterminadas en su Mac a algo diferente?

    Afortunadamente, es bastante fácil de hacer. Sin embargo, hay algunas formas diferentes de hacerlo dependiendo del tipo de archivo que desee abrir. Cubriremos todo a continuación, así que vamos a atascarnos.

    Cambiar la aplicación predeterminada para tipos de archivo específicos

    Cómo cambiar las aplicaciones predeterminadas en una Mac

    A menos que esté buscando cambiar su navegador web predeterminado o cliente de correo electrónico (que cubriremos a continuación), solo hay un método que debe recordar cuando se trata de cambiar sus aplicaciones predeterminadas en una Mac.

    Supongamos que tiene un archivo .RTF y desea cambiar en qué aplicación se abre. De manera predeterminada, su Mac lo abrirá con TextEdit, la aplicación de edición de texto simple incorporada de Apple. Para cambiar eso, presione Ctrl + clic en el archivo en cuestión, luego haga clic en Obtener información .

    Esto abrirá una nueva ventana. Aquí, dirígete a la sección Abrir con y elige tu nueva aplicación de la lista desplegable, luego haz clic en Cambiar todo . La próxima vez que vaya a abrir un archivo con la misma extensión, se abrirá con su nueva aplicación predeterminada.

    Cambia tu navegador web predeterminado

    Cómo cambiar las aplicaciones predeterminadas en una Mac

    Safari es el navegador web propio de Apple, y está configurado como el navegador predeterminado en su Mac de forma predeterminada. Dado que está hecho por Apple, no debería sorprendernos que ponga un fuerte énfasis en la privacidad . Pero hemos descubierto que es bastante más lento que algunos de sus rivales, y es posible que tenga un navegador web en particular con el que desee reemplazarlo.

    Para cambiar el navegador web predeterminado en su Mac, abra Preferencias del sistema , luego haga clic en General en la esquina superior izquierda de la ventana. A mitad de camino verá una entrada marcada Navegador web predeterminado ; haga clic en la flecha desplegable y elija una alternativa.

    ¡Y eso es! Su nueva opción ahora se establecerá como predeterminada cada vez que haga clic en un enlace, por ejemplo, en un correo electrónico enviado por un amigo.

    Cambia tu aplicación de correo electrónico predeterminada

    Cómo cambiar las aplicaciones predeterminadas en una Mac

    Hablando de correo electrónico, puede cambiar su aplicación de correo electrónico predeterminada con facilidad en su Mac. Para hacerlo, abra la aplicación Apple's Mail. En la barra de menú en la parte superior de la pantalla, haga clic en Correo> Preferencias . En la parte superior de la pestaña General , verá una entrada marcada Lector de correo electrónico predeterminado ; aquí, haga clic en la flecha desplegable, luego elija una aplicación alternativa.

    Si está buscando una nueva aplicación de correo electrónico brillante, hemos reunido sus mejores opciones , para que no se quede atrapado en una alternativa al correo.

  • Slack vs. Equipos de Microsoft

    Slack vs. Equipos de Microsoft

    La competencia del software de colaboración es feroz, pero dos de los principales candidatos son Slack y Microsoft Teams . Desde que Teams ha intensificado su evolución para competir más directamente con Slack, especialmente para la atención de las pequeñas empresas, las dos aplicaciones de chat de negocios se han vuelto más similares que nunca.

    Pero si bien puede ser difícil notar la diferencia entre los dos servicios de comunicación del equipo de un vistazo, están sucediendo muchas cosas debajo de la superficie. Estamos observando más de cerca a Slack y Teams para que pueda entender cómo difieren y cuál funcionaría mejor para usted.

    Habilidades de mensajería

    Las mejores aplicaciones de Mac para pequeñas empresas

    Tanto Slack como Teams tienen hilos de conversación bastante similares para los mensajes. El texto sin formato y el etiquetado son, por supuesto, compatibles. También admiten adhesivos y GIF , aunque Teams hace más en este sentido: tiene una tienda de adhesivos más robusta para navegar e integración automática con GIPHY, así como su propio generador de memes (Slack ofrece integración con cosas como Bitmoji, pero no es tan nativo como las opciones de equipos). Esto puede ser un factor importante dependiendo de qué tan metódico sea su oficina.

    Cuando se trata de personalizar la interfaz de mensajes, Slack ofrece muchos temas y opciones de color diferentes para que pruebes hasta que obtengas el aspecto que deseas. Teams solo tiene tres opciones de color diferentes para su interfaz.

    Modelos de precios

    holgura vs equipos android p respuesta rápida

    Ambas aplicaciones ahora ofrecen modelos freemium, lo cual es particularmente atractivo para las pequeñas empresas que desean ahorrar dinero. Estas descargas gratuitas vienen con todos los servicios básicos. Slack ofrece canales públicos y privados ilimitados, un registro de 10.000 mensajes, uso compartido de archivos y 5 GB de almacenamiento total. Teams ofrece mensajes ilimitados, acceso compartido a la pantalla para invitados y 2 GB de almacenamiento.

    Luego, ambos servicios tienen un par de paquetes para agregar más funciones. Slack tiene un avión estándar a $ 6.67 por usuario (mensual) que agrega cosas como compartir pantalla, integración ilimitada de aplicaciones y acceso de invitados, y un plan de $ 12.50 Plus que agrega mucho más soporte y opciones para la integración interna con otro software comercial.

    Mientras tanto, Teams ofrece una actualización a mucho más almacenamiento cuando lo obtienes como parte del plan Office 365 Business Essentials de $ 5 por mes, que, por supuesto, también incluye acceso a otros beneficios de Office 365. Otros planes de Office 365 de nivel superior también incluirán Teams.

    Límites de almacenamiento

    adobe cumbre proyectos publicitarios holgura 2

    Como mencionamos, la versión gratuita de Slack viene con 5GB de almacenamiento de archivos para un equipo. Los planes pagos aumentan esto a 10 GB por usuario y 20 GB por usuario, respectivamente. También hay un límite de 10,000 en el historial de mensajes para la versión gratuita, que desaparece para las versiones pagas.

    Teams ofrece 2 GB de almacenamiento por usuario y 10 GB de almacenamiento compartido total para un equipo para la versión gratuita. Cambiar a Office 365 aumenta eso a 1 TB de almacenamiento en línea para toda la empresa. No hay límites en el historial de mensajes en los equipos.

    Aplicaciones integradas

    Microsoft anuncia nuevas oportunidades de desarrollo para Office 365 en los equipos de compilación 2017 componen la extensión

    Slack tiene un límite de 10 integraciones solo en su modo libre. Esta limitación desaparece en los planes pagos, y aquí las empresas pueden aprovechar al máximo las más de 800 posibilidades de integración de aplicaciones de Slack. Si usa otra aplicación de productividad en el trabajo, hay una gran posibilidad de que Slack la soporte.

    Los equipos adoptan un enfoque diferente. Ofrece integraciones ilimitadas con otras aplicaciones para todos los niveles de precios, pero solo admite alrededor de 180 aplicaciones. Sin embargo, también notaremos que Teams tiene las mejores opciones de integración con Office 365, que está diseñado para emparejarse perfectamente. Esta puede ser la consideración más importante para las empresas que usan Office 365.

    Conferencia web

    flojo vs equipos de conferencias

    En su plan gratuito, Slack ofrece llamadas de voz o video ilimitadas 1 a 1. Sin embargo, si desea incluir a más personas en las llamadas, tendrá que obtener la versión paga, que permite llamadas de conferencia con hasta 15 personas.

    Los equipos, mientras tanto, tienen capacidades de conferencia web muy superiores. En todos los niveles, incluida la versión gratuita, puede realizar conferencias con voz o video con hasta 250 personas. Teams también ofrece la posibilidad de grabar reuniones (que Slack no lo hace) y proporcionar pantalla compartida (que Slack solo tiene en niveles más altos). Obviamente, esto es una bendición para las empresas orientadas a equipos o más grandes donde este tipo de conferencias es común.

    Bots auxiliares

    flojo vs equipos que bot resultados

    Ambas aplicaciones vienen con bots que están diseñados para ayudar a los nuevos usuarios y facilitar a las personas localizar información específica en la plataforma. El Slackbot es una ventana de chat privada que puede usar para guardar enlaces, experimentar con nuevas integraciones o hacer preguntas generales para ver más información.

    Microsoft Teams es un poco más complicado. Tiene su propio bot auxiliar llamado T-Bot que puede usar para preguntas básicas e información, junto con algunas preguntas frecuentes y videos de capacitación. Sin embargo, con Teams también obtienes acceso a WhoBot, un bot más avanzado con Graph AI que puedes usar para obtener más información sobre equipos o empleados específicos, como sus especialidades, gerentes, departamentos y más. WhoBot también puede responder preguntas generales con recomendaciones de empleados para aquellos que necesitan ayuda o están formando equipos.

    Finalmente, vale la pena señalar que ambos servicios le permiten integrar bots adicionales si lo desea, aunque estos serán menos útiles para soporte y capacitación.

    Compatibilidad de plataforma

    software de flujo de trabajo de mensajería silenciosa alexa slack macbook

    Tanto Slack como Teams están disponibles en Windows, MacOS. iOS, Android y como cliente web.

    Sin embargo, Slack también agrega compatibilidad con Linux, que Teams no admite actualmente.

    ¿Qué aplicación de chat gana?

    Tanto Slack como Teams son excelentes aplicaciones de chat para organizaciones y empresas. En última instancia, la elección entre los dos depende de lo que esté buscando específicamente en una aplicación de chat y colaboración. Si necesita un cierto tipo de integración de aplicaciones, asegúrese de verificar que su aplicación también sea compatible.

    Slack es un poco más amigable para los usuarios más pequeños e independientes, con su mejor soporte para memes y gifs. También es una aplicación independiente que podría funcionar mejor para un grupo que es más independiente de la plataforma.

    Teams es un poco mejor para empresas más grandes y complejas. En particular, la solución de videoconferencia más robusta debería ser atractiva para las empresas con miembros remotos. Además, si una empresa ya está suscrita a Office 365, conectarse con Teams es una gran solución en términos de características y precios.

  • Las mejores computadoras portátiles de IFA 2019

    Las mejores computadoras portátiles de IFA 2019

    Si está buscando comprar una nueva computadora portátil a finales de este año, debería prestar atención a IFA . Es el espectáculo de tecnología más grande de Europa, y es conocido por mostrar algunas impresionantes nuevas PC portátiles. El show de este año no ha sido diferente, con varias computadoras portátiles nuevas y excelentes anunciadas que probablemente desearías en tu lista.

    Ya sea que esté buscando poder o portabilidad, aquí debe encontrar algo que le interese.

    Dell XPS 13 2 en 1

    Dell 2019 XPS 13 2 en 1 (2019) revisión
    Rich Shibley / Tendencias digitales

    La XPS 13 de Dell es la mejor computadora portátil de 13 pulgadas que puede comprar , por lo que tiene mucho sentido que Dell produzca una versión convertible de 360 ​​grados de la diminuta máquina. La primera versión del XPS 13 2-en-1 fue un gran esfuerzo, combinando algo de lo mejor del XPS 13 pero no necesariamente extendiendo los límites. La versión 2019 del XPS 13 2-en-1 lleva las cosas a otro nivel. Es un rediseño completo, y es una de las computadoras portátiles más elegantes que hemos tenido, a pesar de comenzar en un precio razonable de $ 1,000.

    Dell también abandonó los componentes de baja potencia utilizados en la versión anterior para un procesador Intel Ice Lake de décima generación . Eso significa que el rendimiento no será una decepción esta vez, e incluso tendrá la opción de mejorar los gráficos integrados de Iris Plus. Dell también apagó la pantalla, pasando de la relación de aspecto 16: 9 más común (y desafiada verticalmente) a una pantalla más alta de 16:10 que proporciona más espacio vertical para realizar el trabajo. Todo se suma a la computadora portátil con la que estamos más emocionados de pasar más tiempo en la segunda mitad de 2019.

    Razer Blade Stealth

    Razer Blade Stealth 13 (2019) revisión
    Joel Chokkattu / Tendencias digitales

    El Razer Blade Stealth siempre fue el guiño de la compañía de portátiles para juegos a los fanáticos que amaban el diseño y la calidad de construcción de Razer, pero no querían cargar con un portátil pesado para juegos. La compensación? El Blade Stealth nunca fue más que una máquina de juego informal con, en el mejor de los casos, una GPU Nvidia GeForce MX150 de nivel de entrada instalada. Eso está cambiando con el último Blade Stealth que se acaba de anunciar en IFA .

    Ahora, si quieres todo ese estilo de Razer sin el peso pero aún quieres jugar juegos modernos en configuraciones razonablemente altas, entonces puedes elegir la versión de gama alta del Blade Stealth con un Intel Core i7-1065G7 de décima generación y un Nvidia GPU GeForce GTX 1650. Empacar ese nivel de GPU en una computadora portátil de 13 pulgadas es lo primero, y hacerlo debería permitir que Blade Stealth sea razonablemente rápido en títulos más exigentes como Battlefield V. Pagará por toda esa potencia, con el modelo base (una CPU Core i7 combinada con gráficos Iris Plus de décima generación que rivalizan con MX150) a partir de $ 1,500 y el modelo 4K / GTX 1650 que cuesta $ 2,000.

    Lenovo IdeaPad S540

    lenovo adquiere xps 13 con ideapad s540 13inch frontal intel silver

    El Dell XPS 13 inició el pequeño movimiento del bisel en las computadoras portátiles, y se ha convertido en una fuerza imparable. Lenovo obtiene eso, y tiene una nueva versión del movimiento de bisel pequeño: el IdeaPad S540 , que no solo se beneficia de algunos biseles delgados sino que también tiene una agradable sorpresa guardada en su interior. Tenga en cuenta que si bien el chasis es similar en profundidad y ancho, el XPS 13 sigue siendo más delgado a 0.46 pulgadas frente a 0.58 pulgadas mientras pesa las mismas 2.8 libras.

    Específicamente, además de integrar las CPU Intel Comet Lake de 10a generación (al igual que la versión más nueva de Dell XPS 13 ), la IdeaPad S540 también equipa una GPU Nvidia GeForce MX250, que es lo suficientemente buena para juegos casuales y mejor que la Intel integrada Los gráficos UHD que encontrarás en otras computadoras portátiles de 13 pulgadas como el XPS 13. El IdeaPad S540 también competirá directamente con el XPS 13 en precio, comenzando en $ 1,000 muy similares.

    Asus ProArt StudioBook One

    asus proart studiobook one quadro rtx 6000 ifa 2019 4

    Asus ha sido uno de los fabricantes de computadoras portátiles más innovadores, y no hay una tendencia que la compañía no haya aceptado con entusiasmo. En IFA, Asus presentó otra computadora portátil sobresaliente, la ProArt StudioBook One que se enfoca en empacar tanta potencia de fuego creativa dentro de su chasis relativamente elegante como sea posible. Primero, hay una gran potencia de procesamiento proporcionada por una CPU Intel Core i9 de novena generación y la GPU Quadro RTX 6000 de Nvidia, esta última que se dice que está dentro del 10 por ciento del rendimiento de su versión de escritorio. Pero eso no es todo lo que justifica lo que sin duda será un precio realmente importante.

    Con un diseño creado en colaboración con Nvidia, el ProArt StudioBook One aloja la CPU y la GPU detrás de la pantalla de 15.6 pulgadas y combina un módulo térmico de titanio de grado aeroespacial con una tapa que
    levanta la p
    arte posterior del portátil para un mejor flujo de aire, lo que permite rendimiento máximo. Los tipos creativos también adorarán la pantalla 4K UHD validada por Pantone con su cobertura del 100 por ciento del espacio de color Adobe RGB y una precisión Delta de menos de 1.0. Incluso hay un innovador panel táctil ScreenPad 2.0 de Asus que cuenta con una segunda pantalla táctil que se puede optimizar para una variedad de aplicaciones y funciones.

    Acer Predator Triton 300

    mejores computadoras portátiles ifa 2019 predator triton 300 2

    Acer presentó una serie de nuevas computadoras portátiles en IFA 2019, y la que más llamó la atención fue posiblemente la computadora portátil para juegos Predator Triton 500 con su pantalla de 300Hz. Sin embargo, eso no es justo para el nuevo Predator Triton 300, que es un seguimiento asequible del excelente Helios 300 que ha sido un best-seller de Amazon durante un tiempo.

    El Predator Triton 300 tiene mucho rendimiento en un chasis que es relativamente delgado y pesa un poco más de cinco libras. El chasis de aluminio viene en un diseño negro mate y ofrece la iluminación LED azul habitual. Pero lo que hace que la computadora portátil sea tan atractiva es la CPU Core i7 de novena generación y la GPU Nvidia GeForce GTX 1650 que se pueden obtener por alrededor de $ 1,425.

    Los compradores tendrán la opción de optimizar el almacenamiento con hasta dos unidades de estado sólido (SSD) NVMe PCIe de 1 GB y hasta una unidad de disco duro giratorio (HDD) de hasta 2 TB. La pantalla de 15.6 pulgadas ofrecerá una frecuencia de actualización rápida de 144Hz y un tiempo de respuesta de 3 ms, y Waves Nx sintoniza el audio usando modelado físico para la mejor experiencia de audio. No está mal para una computadora portátil de juegos asequible, y a medida que los precios bajen durante el próximo año, esperamos que este sea otro éxito de Amazon para Acer.

  • Las mejores VPN para pequeñas empresas

    Las mejores VPN para pequeñas empresas

    Independientemente de cuán grande o pequeño sea su negocio, la seguridad cibernética nunca debe ignorarse o subestimarse. Por eso es importante contar con un servicio VPN confiable para usted y sus empleados. Un buen cliente VPN asegura que mantengas comunicaciones seguras y seguridad de primer nivel, sin importar a dónde viajas o desde dónde viajas.

    Las VPN aseguran que las violaciones de datos sean altamente improbables (especialmente cuando se combinan con un fuerte software antivirus ), y apenas requieren ningún esfuerzo para configurarlas. Del mismo modo, si su personal viaja regularmente por trabajo, no querrá transmitir datos importantes a través de las redes Wi-Fi de hoteles o cafeterías sin una VPN que encripte la información en el camino. ¿No convencido? Aquí hay un desglose de todo lo que necesita saber sobre las VPN .

    Por supuesto, las VPN no son solo para resolver una solución de negocios. A continuación encontrará resúmenes de las mejores VPN para otras necesidades:

    Ahora que sabe lo importante que es tener una buena VPN que lo respalde, he aquí un vistazo a algunos de los mejores servicios disponibles para sus necesidades comerciales.

    Mejor VPN general:

    ExpressVPN

    En el caso de una pequeña empresa con solo un puñado de empleados, puede ser eficaz utilizar un servicio VPN orientado al consumidor regular. Es por eso que ExpressVPN es una buena opción para las empresas que solo tienen 5 o menos empleados.

    El servicio tiene todas las características que pueda necesitar. Ofrece servidores en 94 países que abarcan 160 ubicaciones diferentes, sin límites de ancho de banda a la vista. Además de permitir a los usuarios ver sitios web censurados y bloqueados independientemente de su ubicación, ofrece cifrado AES-256 de grado militar para que sus datos estén siempre seguros.

    ExpressVPN no guarda registros y nunca se escriben datos en un disco duro, por lo que es imposible rastrear actividades hasta usted. Un interruptor de bloqueo de red bloquea todo el tráfico de Internet si su conexión VPN cae inesperadamente, y también hay características de túnel dividido para que pueda enrutar parte del tráfico del dispositivo a través de una VPN mientras el resto accede a Internet directamente.

    El soporte 24/7 también es excelente para el negocio que nunca duerme.

    Los precios comienzan en $ 12.95 por mes de forma continua, con la mejor oferta derivada de un acuerdo de 12 meses que funciona a $ 8.32 por mes, facturado $ 99.95 cada 12 meses. Es un pequeño precio a pagar por mantener sus datos seguros.

    Lo mejor para la seguridad:

    NordVPN

    NordVPN es un nombre popular en el campo de VPN y por una buena razón. Ofrece casi 6000 servidores en 60 países diferentes. Además de eso, sus características de seguridad son insuperables.

    Existe un nivel de encriptación de grado militar, así como la tecnología CyberSec que bloquea los anuncios y los sitios web maliciosos antes de que se acerquen a su dispositivo. Además, existe la función DoubleVPN que le permite encriptarse dos veces para que sus datos sean aún más seguros que antes.

    También se incluyen características típicas como una política de no registros, interruptor de apagado automático y protección contra fugas de DNS. Si bien una sola cuenta de NordVPN puede proteger hasta 6 dispositivos a la vez, es la capacidad de suscribirse a una cuenta comercial dedicada lo que lo hará más atractivo para las pequeñas empresas en crecimiento.

    Puede optar por comprar un servidor VPN empresarial dedicado para uso interno, con cada cuenta VPN asignada a una dirección IP dedicada. El administrador de la cuenta también puede agregar, eliminar y configurar fácilmente todas las licencias de usuario en toda la empresa, para que pueda mantenerse al tanto de las actividades de la empresa. Los usuarios comerciales también obtienen un administrador de cuenta dedicado, por lo que la atención al cliente es un poco más eficiente e ideal si eres nuevo en los servicios VPN.

    ¿La captura? Debe completar un formulario en el sitio web para obtener un presupuesto para las necesidades de su negocio. En el lado positivo, significa un servicio a medida para que no pague más de lo que necesita.

    La mejor solución empresarial dedicada: Perimeter 81

    Perimeter 81 VPN

    Una solución empresarial dedicada debería traer consigo equipos y consolas de administración de red, y eso es precisamente lo que ofrece Perimeter 81. En cuanto a los servidores, tiene más de 700 servidores en más de 35 ubicaciones diferentes.

    Al requerir un mínimo de 3 miembros del equipo, Perimeter 81 luego recibe soporte entre 5 y más de 100 dispositivos con más opciones personalizadas disponibles cuando sea necesario. Los clientes están disponibles para todos los principales sistemas operativos, junto con Linux y Chromebook, con una consola de administración web de un solo clic que es fácil de manejar.

    Cuando se trata de seguridad, Perimeter 81 es tan efectivo como NordVPN con un amplio cifrado, así como la opción de utilizar IP dedicadas cuando sea necesario. A través de la consola de administración, también puede crear múltiples grupos de usuarios y administrar los permisos del equipo para que siempre esté al tanto de todo. También es posible monitorear internamente el consumo de ancho de banda y otras actividades de la red, aunque Perimeter 81 nunca lo controlará.

    Los precios comienzan en $ 8 por mes por miembro del equipo, con paquetes Enterprise disponibles para aquellos que requieren una solución a medida.

    Mejor para expertos:

    TorGuard

    Centrado en las pequeñas empresas que requieren funciones adicionales como cuentas de correo electrónico anó
    nimas y más de una IP dedicada, TorGuard puede parecer un poco intimidante para los usuarios sin experiencia, pero es un servicio que vale la pena para aquellos que saben lo que están haciendo.

    Tiene más de 3000 servidores en más de 50 ubicaciones con seguridad cubierta por las opciones regulares pero sólidas, como el cifrado AES de 256 bits, soporte OpenVPN, PPTP, L2TP, IPsec y más. Si eso suena confuso, no te preocupes por eso. Muchos de los servicios aquí brindan servicios similares.

    Donde TorGuard se involucra más es en su soporte para más de una dirección IP VPN dedicada. Sus cuentas comerciales también vienen con un administrador de cuentas dedicado las 24 horas, los 7 días de la semana y acceso a un portal de administración que significa que puede administrar fácilmente quién accede al contenido a través de su VPN.

    TorGuard no es barato a partir de $ 69 por mes para 10 usuarios, 10 direcciones de correo electrónico y 3 IP dedicadas, pero si te tomas en serio la ciberseguridad y sabes lo que estás haciendo, es una buena opción.

    Mejor VPN gratis:

    ProtonVPN

    No recomendaríamos una VPN gratuita como una solución permanente para las necesidades de su negocio, pero si simplemente necesita usar un cliente VPN temporalmente, ProtonVPN es una buena opción.

    A cambio de un proceso de registro rápido, obtienes una asignación de datos ilimitada de forma gratuita cada mes sin límites de velocidad y sin anuncios. El servicio también ofrece una política de no registros, así como una amplia seguridad, por lo que puede estar seguro de que sus datos están seguros.

    Entonces, ¿cuál es el problema? Solo puede usarlo en un dispositivo a la vez y las velocidades son un poco lentas. Esto se debe a que solo hay una opción de tres países / ubicaciones de servidor en el paquete gratuito, pero eso te irá bien cuando estés en un aprieto. Esto está lejos de ser una solución a largo plazo para su negocio, pero si usted es un profesional independiente o si desea pasar los detalles de la cuenta entre sus empleados, esta es una solución improvisada mientras se configura con un proveedor de servicios VPN más empresarial. .

    Para su otra pequeña empresa , incluidas las mejores opciones de almacenamiento en la nube para empresas , lo tenemos cubierto.

  • Lenovo extiende la venta del Día del Trabajo con ofertas increíbles en las computadoras portátiles ThinkPad x1 Carbon

    Lenovo extiende la venta del Día del Trabajo con ofertas increíbles en las computadoras portátiles ThinkPad x1 Carbon

    Otro Día del Trabajo llegó y se fue, completo con comidas al aire libre, personas disfrutando de su fin de semana de tres días y, por supuesto, grandes ventas del Día del Trabajo . Si estaba demasiado ocupado comiendo, bebiendo o simplemente saliendo a la calle este fin de semana y se perdió las ofertas, no es demasiado tarde: Lenovo ha extendido su promoción del Día del Trabajo un poco más, ofreciendo algunos descuentos increíbles en algunas de sus mejores computadoras portátiles ThinkPad .

    Las ofertas extendidas del Día del Trabajo de Lenovo le ofrecen ahorros de hasta un 50% en el moderno ultrabook Thinkpad X1 Carbon, así como en la laptop ThinkPad T470 de caballo de batalla de inspiración clásica. Entonces, ya sea que regrese a la escuela o simplemente necesite una nueva máquina para trabajar y jugar, siga leyendo: su nueva computadora portátil favorita podría estar esperándole aquí.

    Revisión de Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018)
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Solo hay unas pocas computadoras portátiles que se clasifican constantemente entre nuestras ultrabooks favoritas, y la ThinkPad X1 Carbon es una de ellas. Como uno de los buques insignia de la línea moderna ThinkPad de Lenovo, el 2018 X1 Carbon combina una calidad de construcción superior, aspecto y sensación con una gran pantalla HD de 14 pulgadas y hardware ágil. Se ejecuta en una CPU Intel Core i5-8250U, 8 GB de RAM y un SSD rápido de 256 GB, y con poco más de 0.6 pulgadas de grosor, es lo suficientemente delgado y liviano como para llevarlo sobre la marcha.

    El ThinkPad X1 Carbon es una máquina de trabajo de alta gama, pero la venta prolongada del Día del Trabajo de Lenovo es su oportunidad de obtener un puntaje por menos de un gran: el código de pago THINKQUICK reduce el precio a solo $ 999 por un tiempo limitado, ahorrando $ 1,230 de su precio. Sin embargo, si quieres algo un poco más barato, Lenovo también tiene un par

    (que incluye CPU Intel Core de sexta generación un poco más antiguas) a la venta por incluso menos.

    Lenovo ThinkPad T470

    A pesar de lo geniales que son las máquinas modernas como el X1 Carbon, todo verdadero fanático de ThinkPad sabe que la serie T es donde está si quieres una computadora portátil que sea solo para empresas. Con un diseño mucho más tradicional, el ThinkPad T470 tiene un buen tamaño para el uso diario con su pantalla Full HD de 14 pulgadas. Cuando se trata de hardware, hay un Intel Core i5-6300CPU, 8 GB de RAM, una unidad de estado sólido de 256 GB y gráficos integrados Intel HD 520: no jugará mucho con esto, pero el T470 tiene mucho jugo. para navegación web, trabajo y multitarea en general.

    Los ThinkPads de la serie T también representan un valor bastante bueno en contraste con los modelos de la serie X más caros, y el T470 es una ganga sólida en este momento: las ofertas extendidas del Día del Trabajo de Lenovo le permiten calificar este confiable ThinkPad por solo $ 599, con el código THINK3 elimina $ 750 de su precio de etiqueta al finalizar la compra.

    ¿Buscas más cosas geniales? Encuentre ofertas tecnológicas , ventas posteriores al Día del Trabajo, ahorros para el regreso a la escuela y mucho más en nuestra página de ofertas seleccionadas.

    Nos esforzamos por ayudar a nuestros lectores a encontrar las mejores ofertas en productos y servicios de calidad, y elegimos lo que cubrimos de forma cuidadosa e independiente. Los precios, detalles y disponibilidad de los productos y ofertas en esta publicación pueden estar sujetos a cambios en cualquier momento. Asegúrese de verificar que todavía estén vigentes antes de realizar una compra.

    Digital Trends puede ganar comisiones por productos comprados a través de nuestros enlaces, lo que respalda el trabajo que hacemos para nuestros lectores.