El programa de recompensas de errores de 3 años de Apple finalmente se ha expandido oficialmente para aceptar envíos de errores de otras plataformas del ecosistema de Apple, incluida MacOS . La compañía de tecnología anunció sus planes para la expansión hace solo unos meses, durante la conferencia de seguridad cibernética Black Hat . Apple parece haber lanzado la expansión de su programa Security Bounty el jueves 19 de diciembre a través de una nueva página web publicada en su sitio que proporciona más detalles sobre el programa actualizado.
El programa Apple Security Bounty es esencialmente un programa en el que Apple incentiva a los investigadores de seguridad a encontrar errores en los diversos sistemas operativos de Apple y los informa a la compañía a cambio de una recompensa monetaria bastante considerable. Como señala ZDNet , cuando el programa se lanzó por primera vez en 2016, solo aceptaba informes de errores para errores de iOS de ciertos investigadores que habían sido invitados a participar en el programa. Pero a partir de esta semana, el programa Security Bounty se ha expandido oficialmente para no solo aceptar errores de MacOS, sino también errores de otros sistemas operativos de Apple, y ahora permite la participación de todos los investigadores de seguridad.
La página web recientemente publicada en el sitio web de Apple proporciona detalles sobre la iteración actual del programa Security Bounty, incluidas las pautas de elegibilidad, las categorías de recompensas (y sus recompensas máximas asociadas) e instrucciones sobre cómo enviar un informe de error. Incluso hay una página separada que enumera ejemplos de pagos para diferentes tipos de errores.
Además de los errores de MacOS, el programa acepta oficialmente informes de errores para iOS, iPadOS, tvOS y WatchOS. Parece que no hay pautas específicas de MacOS para enviar informes de errores al respecto, pero en general, para ser elegible para una recompensa, los investigadores deben seguir tres pautas principales:
Debe ser el primero en informar el error a Apple Product Security.
Se debe presentar un informe que debe ser "claro" y contener "un exploit funcional".
No puede publicitar el error hasta que "Apple publique el aviso de seguridad para el informe".
También vale la pena señalar que si el error tiene un "impacto significativo para los usuarios", Apple aún lo tendrá en cuenta para un pago de recompensa, incluso si no "se ajusta a las categorías de recompensa publicadas". Además, las recompensas en sí mismas no son pequeñas . De hecho, el ejemplo de pago más pequeño de la lista fue de $ 25,000 y el pago más grande parece ser de $ 1 millón.
Después de lanzar su Radeon VII de gama alta en febrero de 2019, AMD dirigió su atención (y nuestra) al mercado de gama media con sus tarjetas gráficas Navi de 7 nm , ahora oficialmente llamadas la serie RX 5000. Navi juega con la fuerza de AMD: hacer que la potencia gráfica de alta gama sea más asequible que nunca.
AMD debutó inicialmente la serie Radeon RX 5000 basada en Navi en Computex, antes de lanzar la RX 5700 y la RX 5700 XT en julio junto con sus estelares CPU Ryzen 3000 . Más tarde, anunció la Radeon RX 5500, pero la amplió para incluir una opción OEM, así como una versión de la tarjeta de 4GB y 8GB para entusiastas del bricolaje, y una GPU de 5500m para computadoras portátiles.
Mientras que Nvidia está aprovechando la fuerza del trazado de rayos en sus tarjetas gráficas RTX y GTX de la serie 16 , el enfoque de AMD de esta generación ha sido la potencia bruta y la asequibilidad. Las tarjetas gráficas RX Navi 5000 ofrecen una excelente relación calidad-precio.
Bill Roberson / Tendencias digitales
Precios y disponibilidad
Radeon RX 5700 y 5700 XT de AMD se lanzaron oficialmente el 7 de julio , una fecha elegida para celebrar la arquitectura de 7 nm en la que se basan estos chips. AMD inicialmente jugó algunos juegos de precios con Nvidia, anunciando un precio y luego corrigiéndolo después de que Nvidia anunciara sus tarjetas RTX Super. Después de algunas fluctuaciones adicionales desde el lanzamiento, el RX 5700 de AMD ahora tiene un precio de $ 330, donde el 5700 XT comienza en $ 400 y varía hasta $ 500 dependiendo de la versión que elija. La edición de aniversario RX 5700 XT todavía está disponible directamente de AMD por $ 450.
Todas las nuevas tarjetas también vienen con Xbox Game Pass gratis para PC durante tres meses y copias de Borderlands 3 y Tom Clancy's Ghost Recon Breakpoint.
El RX 5500 se anunció en octubre sin una fecha de lanzamiento clara. Sin embargo, se espera antes de fin de año, con un precio de alrededor de $ 150.
También se cree que AMD está trabajando en una tarjeta gráfica "grande Navi" con más procesadores de flujo que el 5700 XT y potencialmente más memoria también. Dicha tarjeta podría rivalizar con el rendimiento de Nvidia RTX 2080 o 2080 Ti, pero no se espera que aparezca hasta algún momento en 2020. En ese momento, es posible que deba enfrentarse a las GPU Ampere de próxima generación de Nvidia .
Arquitectura y performance.
La CEO de AMD, Lisa Su, con un núcleo de GPU RX 5000.
Las tres tarjetas gráficas de la familia Radeon RX 5700 se basan en el proceso de 7 nm de AMD. La nueva arquitectura construida sobre eso, conocida como RDNA, va más allá de la antigua arquitectura Graphics Core Next de AMD. Será la base de las tarjetas gráficas AMD durante los próximos 10 años.
Se dice que RDNA ofrece importantes mejoras arquitectónicas sobre GCN y los chips Vega que vinieron antes. Cuenta con un "diseño de unidad de cómputo" completamente nuevo para mejorar la eficiencia y las instrucciones por reloj (IPC). También presenta una jerarquía de caché multinivel, que reduce la latencia y permite un mayor ancho de banda y una reducción en el consumo de energía. También ha habido optimizaciones que ayudan a aumentar la velocidad del reloj.
Con 36 unidades de cómputo en el RX 5700 estándar, esta GPU ofrece hasta 7.95 teraflops de potencia gráfica en bruto. El modelo XT va aún más lejos, gestionando casi dos teraflops más con 40 unidades de cómputo, y ambos modelos aprovechan la rápida memoria GDDR6 de 8GB. El RX 5700 estándar tiene una velocidad de reloj de 1,465MHx que puede llegar hasta 1,725MHz, mientras que el modelo XT comienza a 1,605MHz y sube a 1,905MHz cuando se aumenta, dependiendo de la temperatura.
En Computex, la demostración de AMD mostró que el RX 5700 tuvo un rendimiento hasta un 10% mejor que el RTX 2070 de la competencia. Eso lo haría entre un 25% y un 30% más rápido que un AMD Vega 64 y solo unos pocos puntos porcentuales menos capaz que un Radeon VII. No era tan capaz en nuestras pruebas , pero todavía tenía un buen desempeño. Vimos al 5700 XT competir favorablemente con el Radeon VII y el RTX 2060 Super y RTX 2070 de Nvidia. El 5700 estaba más cerca del RTX 2060, pero a un precio más bajo.
La arquitectura Navi no se limitará solo a los jugadores de PC. AMD anunció que las variantes personalizadas de sus gráficos basados en RDNA también se dirigirán a consolas fabricadas por Sony y Microsoft. En abril de 2019, el principal arquitecto de PlayStation de Sony, Mark Cerny, confirmó que la consola PlayStation de próxima generación usaría un núcleo de gráficos Navi personalizado junto con una CPU AMD Ryzen 3000 basada en su arquitectura Zen 2. Durante una entrevista, Cerny declaró que la nueva PlayStation admitirá gráficos de 8K con capacidades de trazado de rayos junto con audio 3D.
La PS4 y la PS4 Pro utilizaron un diseño APU y parece que también es el caso de la PS5.
Al igual que la consola de próxima generación de Sony, Microsoft anunció en el E3 que su consola Xbox de próxima generación utilizará una solución AMD personalizada basada en el procesador Zen 2 de 7 nm y los gráficos Navi también. El sistema se conoce actualmente como Xbox Series X, aunque Microsoft ha dicho que solo se llamará "Xbox". La APU en su interior ha sido codiseñada y modificada por las dos compañías para incorporar gráficos 8K y trazado de rayos en el sala. Al igual que el Radeon RX 5700, Microsoft confirmó que su solución personalizada también utilizará una memoria GDDR6 rápida, y este chip será capaz de admitir hasta 120 juegos FPS con tasas de actualización variables.
Nitidez de imagen
A pesar del fuerte rendimiento de los gráficos RX 5700, algunas características que se encuentran en arquitecturas rivales están notablemente ausentes de la arquitectura Navi, como el sombreado de velocidad variable o VRS, y el renderizado frustrado. Pero AMD cuenta
con su propia herramienta de nitidez llamada Radeon Image Sharpening , que ayuda a mejorar los elementos de una imagen para que se vea más nítida.
Con Radeon Image Sharpening habilitado, el software aumentará la nitidez y los detalles en un juego en un esfuerzo por mejorar la calidad de la imagen. Tomando un golpe en Nvidia, AMD afirmó que no está lanzando una función para dañar el rendimiento de un juego y hacer trucos para aumentar la resolución que termina haciendo que las escenas parezcan borrosas. Radeon Image Sharpening tiene un impacto de rendimiento similar al del postprocesamiento de nitidez con ReShade o SweetFX.
Radeon Image Sharpening funciona examinando áreas de alto contraste de una escena, sacando reflejos de sombras oscuras sin afectar el suavizado de suavizado en las áreas más brillantes de la imagen. El resultado de esta nitidez hace que las imágenes de 1080p se vean más cercanas a 1440p, y la capacidad de la función para ampliar una imagen es competitiva con el supermuestreo de aprendizaje profundo, o DLSS, en los chips de Nvidia. Radeon Image Sharpening está actualmente disponible para DirectX 9, DirectX 12 y Vulkan, con la falta de compatibilidad con DirectX 11 en este momento. Funciona en tarjetas RX 5700, así como en algunas tarjetas Polaris, como la serie RX 500, así como en las GPU Vega 56 y 64.
Visuales cinematográficos
AMD está presionando para obtener más realismo cuando se trata de juegos, y quiere aportar calidad de representación cinematográfica a los juegos. Con la GPU RX 5700, AMD también anunció el Radeon Media Engine, que admite codificación y decodificación 4K, así como compatibilidad con HDR (PHDR).
Los desarrolladores de juegos también tienen acceso a las API FidelityFX de AMD, que agrega más detalles y mayor nitidez a las áreas de bajo contraste en un juego. La función funciona de manera similar a Radeon Image Sharpening, pero brinda a los desarrolladores más control. Mientras que Radeon Image Sharpening se puede habilitar con solo un interruptor como una solución de todo o nada, FidelityFX debe implementarse dentro del juego.
La característica se demostró en E3 en Borderlands 3 , mostrando más detalles sobre el patrón de panal en la matrícula de un automóvil.
Otra característica que es compatible con el RX 5700 es Radeon Anti-Lag, que está diseñada para eSports y juegos competitivos. Esta característica ayuda a reducir el retraso de entrada entre las acciones de un jugador y su manifestación en el juego.
Conocido más formalmente como latencia de movimiento a fotones, este retraso suele ser de cuatro cuadros, o alrededor de 60 milisegundos desde el momento en que presiona un botón hasta que la acción se registra en pantalla, en un juego jugado a 60 fps. Cuando la función Anti-Lag está habilitada, el retraso se reduce a aproximadamente 44 milisegundos en el RX 5700 XT. La latencia se reduce en un 31% en los títulos populares de eSports, según AMD, y hasta en un 35% en Fortnite.
Sin trazado de rayos por ahora
Ray tracing ultra
Originalmente, AMD declaró que no admitiría el trazado de rayos , que ha sido un sello distintivo de la serie RTX de Nvidia ; Al menos no todavía. "La utilización de los juegos de trazado de rayos no continuará a menos que podamos ofrecer el trazado de rayos en todos los rangos de productos desde el extremo inferior hasta el extremo superior", dijo David Wang, vicepresidente senior de ingeniería de AMD en el Grupo de Tecnologías Radeon, a 4Gamer en una entrevista al final de 2018. A fines de 2019, todavía no tenemos una idea clara de los planes de trazado de rayos de AMD .
Por ahora, AMD afirma centrar sus esfuerzos en las características que los desarrolladores desean , como una mejor calidad de imagen a través de herramientas como FidelityFX. Aunque AMD no anuncia públicamente su compatibilidad con el trazado de rayos, sí sabemos que las tarjetas Navi personalizadas de la compañía para las consolas XBox y PlayStation de próxima generación, que se lanzarán en 2020, admitirán esta función.
En el CES 2019, la directora ejecutiva , Lisa Su, afirmó que AMD tenía un "desarrollo profundo" en tecnología de trazado de rayos. Dado el éxito en el rendimiento de los juegos que admiten hasta ahora esta característica exclusiva de Nvidia, AMD probablemente esté esperando hasta que pueda hacer que el trazado de rayos sea menos exigente para la GPU. AMD también podría estar esperando más juegos para admitir el trazado de rayos antes de hacer que esta función esté disponible en sus GPU.
A unos 38,000 estudiantes de una universidad en Alemania se les pidió que se alineen físicamente para obtener una nueva contraseña de correo electrónico después de que los servidores de la universidad fueron atacados por piratas informáticos.
La Universidad Justus Liebig (JLU) en Giessen, cerca de Frankfurt, fue golpeada por un ataque de malware a principios de este mes, lo que llevó a su personal de TI a cerrar todos sus sistemas informáticos, informó ZDNet . El incidente está siendo investigado actualmente por el Centro de Investigación de Seguridad Cibernética de Alemania, aunque aún no se ha revelado información sobre la naturaleza específica del ataque de malware.
Temiendo que el malware haya llegado a su servidor de correo electrónico, el equipo de TI decidió restablecer las contraseñas de todas las cuentas de correo electrónico que maneja la universidad.
Pero la única forma en que los estudiantes pueden obtener su nueva contraseña es haciendo cola en el gimnasio de la universidad para recogerla del personal. Según los informes, las contraseñas se entregan en trozos de papel.
Parece que el método de baja tecnología para restablecer contraseñas se debe a una ley alemana que impide que los establecimientos educativos brinden dicha información electrónicamente.
Para garantizar que la entrega de las nuevas contraseñas se realice de manera ordenada, la universidad ha creado un cronograma de recolección que estipula una fecha y hora en función del mes de nacimiento de una persona. Se espera que tarde cinco días en completar el proceso de entregar las contraseñas a las miles de personas afectadas.
El ataque de malware está demostrando ser un verdadero dolor de cabeza para el personal de la universidad encargado de volver a poner en funcionamiento sus sistemas informáticos. Actualmente utilizan unas 1.200 memorias USB cargadas con escáneres antivirus para verificar si todas y cada una de las computadoras de la universidad tienen malware. Los informes más recientes dicen que el equipo de TI tuvo que volver a escanear las máquinas el fin de semana pasado después de que el software antivirus recibió una actualización para hacerlo más efectivo. Una vez que se considera que una computadora está limpia, se puede volver a conectar a la red de la universidad.
Confiamos en que ninguna de las contraseñas entregadas por la universidad esté en la lista de las peores contraseñas para 2019 . Anunciados esta semana por la empresa de seguridad cibernética SplashData, incluyen "12345", "123456", "1234567" y, ¿creería usted, "12345678"?
A unos 38,000 estudiantes de una universidad en Alemania se les pidió que se alineen para una nueva contraseña de correo electrónico después de que sus servidores fueron atacados por piratas informáticos.
La Universidad Justus Liebig (JLU) en Giessen, cerca de Frankfurt, fue golpeada por un ataque de malware a principios de este mes, lo que llevó a su personal de TI a cerrar todos sus sistemas informáticos, informó ZDNet . El incidente está siendo investigado actualmente por el Centro de Investigación de Seguridad Cibernética de Alemania, aunque aún no se ha revelado información sobre la naturaleza específica del ataque de malware.
Temiendo que el malware haya llegado a su servidor de correo electrónico, el equipo de TI decidió restablecer las contraseñas de todas las cuentas de correo electrónico que maneja la universidad.
Pero la única forma en que los estudiantes pueden obtener su nueva contraseña es haciendo cola en el gimnasio de la universidad para recogerla del personal. Según los informes, las contraseñas se entregan en trozos de papel.
Parece que el método de baja tecnología para restablecer contraseñas se debe a una ley alemana que impide que los establecimientos educativos brinden dicha información electrónicamente.
Para garantizar que la entrega de las nuevas contraseñas se realice de manera ordenada, la universidad ha creado un cronograma de recolección que estipula una fecha y hora en función del mes de nacimiento de una persona. Se espera que tarde cinco días en completar el proceso de entregar las contraseñas a las miles de personas afectadas.
El ataque de malware está demostrando ser un verdadero dolor de cabeza para el personal de la universidad encargado de volver a poner en funcionamiento sus sistemas informáticos. Actualmente utilizan unas 1.200 memorias USB cargadas con escáneres antivirus para verificar si todas y cada una de las computadoras de la universidad tienen malware. Los informes más recientes dicen que el equipo de TI tuvo que volver a escanear las máquinas el fin de semana pasado después de que el software antivirus recibió una actualización para hacerlo más efectivo. Una vez que se considera que una computadora está limpia, se puede volver a conectar a la red de la universidad.
Confiamos en que ninguna de las contraseñas entregadas por la universidad esté en la lista de las peores contraseñas para 2019 . Anunciados esta semana por la empresa de seguridad cibernética SplashData, incluyen "12345", "123456", "1234567" y, ¿creería usted, "12345678"?
Si utiliza una tarjeta de crédito antigua de banda magnética (banda magnética), puede evitar hacerlo la próxima vez que use una bomba de gas.
Un informe reciente de Visa sugiere que las tarjetas de crédito de banda magnética pueden ser especialmente vulnerables al robo de datos por parte de piratas informáticos cuando se usan en las estaciones de servicio. El informe, publicado en diciembre de 2019, afirma que una forma de malware conocido como "raspador de RAM" se había "inyectado en el entorno POS [punto de venta] y se utilizó para recolectar datos de tarjetas de pago".
Según Visa, a pesar de que la estación de servicio aceptó tanto tarjetas con chip como con banda magnética, estaba claro que el raspador de RAM solo apuntaba a los datos de pago que provenían de aquellos que pagaban en la bomba con una tarjeta de banda magnética. (En este caso, la estación de servicio aceptó transacciones estilo chip dentro de la tienda de la estación de servicio y aceptó transacciones de banda magnética en la bomba).
Visa concluyó su informe con algunas recomendaciones para los comerciantes de combustible sobre cómo podrían aumentar la seguridad de sus transacciones, enfatizando especialmente el uso de dispositivos de punto de venta que admiten transacciones con tarjeta con chip, ya que se espera que el uso de tales dispositivos "reduzca significativamente probabilidad de estos ataques ". Visa también sugirió el uso de otros métodos de pago seguros (tecnología EMV) como" código sin contacto, móvil y QR ".
También hay algunas cosas que los clientes pueden hacer para proteger los datos de pago de sus tarjetas al usar sus tarjetas de crédito. Como señala Fast Company , puede ser mejor evitar deslizar sus tarjetas de crédito por completo y optar por usar el chip de su tarjeta (si tiene una) para pagar sus bienes y servicios. Esto significa que si una bomba de gas no tiene un lector de chips, es posible que tenga que pagar en la tienda de la estación de servicio o pagar en efectivo.
E incluso cuando no está en la bomba de gas, puede utilizar otros métodos de pago además del chip o deslizar una tarjeta de banda magnética. Si prefiere pagar con su dispositivo móvil, tenemos guías para ayudarlo a comenzar con algunas de las billeteras digitales más populares, incluidas Apple Pay , Google Pay y Samsung Pay .
Nunca hay escasez de computadoras portátiles y PC en el CES. Pero en CES 2020 , existe la posibilidad de que un nuevo tipo de dispositivo sea el centro de atención: las computadoras portátiles de doble pantalla.
La fiesta de presentación de esta nueva categoría tuvo lugar a principios de este año en el evento anual Surface de Microsoft. La Surface Neo, muy rumoreada, se mostró al mundo, completa con dos pantallas de 9 pulgadas, una bisagra de 360 grados y un teclado desmontable.
Pero el Surface Neo no era solo un dispositivo nuevo. Estaba destinado a ser el buque insignia de una nueva plataforma, como lo era Surface Pro para el 2 en 1. CES 2020 podría ser el evento donde el resto de la industria reacciona.
OK, quien esta adentro?
Surface Neo se lanzará durante la temporada de vacaciones 2020. Si Microsoft se mantiene fiel a esa ventana de lanzamiento, los fabricantes de terceros también querrán presentar sus productos. Eso deja a CES 2020 como el momento perfecto para darnos una vista previa de lo que estas compañías tienen en la tienda.
No se trata solo de rumores y especulaciones. Cuando el Neo hizo su debut, Dell también anunció oficialmente planes para algún tipo de PC de doble pantalla. Hemos estado siguiendo las patentes sobre los planes de Dell para una PC de doble pantalla durante años, por lo que Dell está oficialmente en.
Otras compañías ya han mostrado conceptos para una computadora portátil de doble pantalla en la carne. Lenovo, por ejemplo, presentó su propio concepto de doble pantalla , que presentaba una pantalla plegable en la línea del Samsung Galaxy Fold . Al igual que Surface Neo, podría usarse como una pantalla larga o dos pantallas separadas. Sin embargo, está atascado con el teclado de Windows en pantalla, a menos que se conecte a un teclado Bluetooth. Este fue un problema similar para las computadoras portátiles de doble pantalla anteriores de Lenovo, como el Yoga Book . Nadie quiere escribir en un teclado digital todo el tiempo.
Quizás por eso Asus ha tomado un enfoque diferente. Durante el año pasado, la compañía ha estado experimentando con una segunda pantalla más pequeña en varios lugares en la plataforma del teclado. El ZenBook Pro Duo agregó una pantalla 4K sobre el teclado, mientras que el ZenBook Pro 15 reemplazó su panel táctil con una pantalla en 2018. HP adoptó este mismo enfoque con su computadora portátil para juegos Omen 2X .
qué significa todo eso? Bueno, todos, desde Dell hasta Asus, han estado invirtiendo fuertemente en conceptos de doble pantalla en los últimos años, por lo que los frutos de esos esfuerzos deberían comenzar a aparecer.
Las incógnitas son muchas
Se anunció que Surface Neo aplaudió a una multitud de personas que habían estado esperando que Microsoft hiciera este movimiento durante muchos años. Fue el siguiente paso lógico en la evolución de la computadora portátil 2 en 1. Finalmente, un dispositivo que en realidad podría reemplazar tanto su computadora portátil como su tableta.
CES 2020 podría ser la fiesta de presentación de dispositivos de doble pantalla, pero eso no significa que van a ser un éxito rotundo. Hay mucho en el aire tanto con Neo como con la inevitable multitud de competidores, y hay mucho que demostrar.
Todavía no sabemos mucho sobre el funcionamiento interno de estos dispositivos potenciales. Sabemos que Surface Neo usará el misterioso chip Intel Lakefield , pero eso es todo. No sabemos qué harán dos pantallas para la duración de la batería. No sabemos qué tan bien funcionará alguna de estas soluciones de teclado, y todavía no sabemos mucho sobre Windows 10X, la nueva iteración de Windows 10 hecha explícitamente para pantallas duales.
Lo más importante, no sabemos cómo reaccionará la gente. Sí, los dispositivos de doble pantalla parecen futuristas. ¿Pero la gente realmente abandonará sus computadoras portátiles y tabletas por un dispositivo como este? Eso no está claro en este momento.
Los conceptos y productos que vemos en CES 2020 podrían establecer el tono, y la reacción a ellos podría ser un momento decisivo.
Una de las ideas clave subyacentes detrás del rediseñado Mac Pro es que es altamente modular . Eso significa que puede personalizarlo según sus necesidades, no solo antes de comprarlo, sino también después. Un elemento clave de este concepto es el sistema de módulos MPX de Apple.
Entonces, ¿qué son exactamente los módulos MPX de Mac Pro? ¿Para qué son y qué componentes cubren? Y, lo que es más importante, ¿valen su dinero? Eso es lo que cubriremos en este artículo.
Ya hemos echado un vistazo a la tarjeta Afterburner de Mac Pro, así que echa un vistazo a ese artículo si necesitas más información sobre ese componente en particular.
¿Qué hacen los módulos MPX?
Cada módulo MPX (abreviatura de Mac Pro Expansion Module) es esencialmente una caja preempaquetada que contiene todo lo que necesita para poner en funcionamiento un componente interno. No se requiere configuración, solo tiene que enchufar todo el módulo MPX en la ranura PCIe adecuada en la placa base del Mac Pro y listo. Luego puede cambiarlo por un módulo MPX diferente en una fecha posterior si lo desea. En este momento, Apple ofrece dos categorías principales de kit de módulo MPX: gráficos y almacenamiento.
La mayoría de los módulos MPX gráficos contienen una GPU, que va desde el AMD Radeon Pro 580X hasta el AMD Radeon Pro Vega II. Sin embargo, también existe la opción de instalar el AMD Radeon Pro Vega II Duo. Este único módulo MPX en realidad contiene dos GPU unidas con un enlace Infinity Fabric. Esto permite una transferencia de datos increíblemente rápida entre las GPU.
De hecho, puede instalar dos de los módulos AMD Radeon Pro Vega II Duo MPX, lo que le da a su Mac Pro un total de cuatro GPU. Esto proporciona una gran cantidad de potencia de gráficos (128 GB de RAM de video en total), lo que es perfecto para cargas de trabajo intensas .
Las tarjetas gráficas de gama alta disponibles en los módulos MPX le brindan varios puertos Thunderbolt 3 en la parte posterior del módulo, así como un solo puerto HDMI 2.0. El módulo AMD Radeon Pro 580X MPX, por otro lado, solo tiene dos puertos HDMI 2.0. Sin embargo, todos los módulos MPX de gráficos proporcionan energía para los puertos Thunderbolt 3 en la parte superior y posterior de la Mac Pro.
Si desea almacenamiento adicional, Apple vende el módulo Promise Pegasus R4i MPX RAID MPX. Esto le brinda 32 TB de almacenamiento adicional (como discos duros SATA de 7200 rpm), ampliando enormemente el almacenamiento máximo de 8 TB que puede obtener con Mac Pro.
Aunque no ha habido noticias oficiales de Apple, es posible que la compañía ofrezca más módulos MPX en el futuro. Dado que el Mac Pro está construido sobre una base de modularidad, no nos sorprendería ver que otros componentes reciban el tratamiento del Módulo MPX en el futuro.
¿Son los módulos MPX sus únicas opciones?
Si una tarjeta gráfica de terceros funciona con una eGPU en MacOS, es probable que funcione en Mac Pro
No. Cuando miras la hoja de especificaciones de Apple, hay muchas opciones de expansión a tu disposición. Cada bahía MPX proporciona x16 gen 3 de ancho de banda para gráficos, x8 gen 3 de ancho de banda para Thunderbolt y enrutamiento de video DisplayPort cuando se usa con un módulo MPX. Pero no tiene que atenerse a los módulos MPX de Apple. Si utiliza tarjetas de expansión PCIe de terceros, obtendrá una ranura x16 gen 3 de doble ancho y doble longitud y una ranura x8 gen 3 de doble ancho y doble longitud (en la bahía MPX 1), o dos de longitud completa , ranuras x16 gen 3 de doble ancho (en MPX bay 2).
Apple ha diseñado la Mac Pro para que pueda instalar tarjetas gráficas de terceros y opciones de expansión en las ranuras del módulo MPX. Eso significa que si ya tiene una tarjeta gráfica potente y desea seguir usándola, no tiene que renunciar a ella.
Cualquier tarjeta gráfica que se pueda utilizar en una caja eGPU con una Mac se puede instalar directamente en la Mac Pro. Sin embargo, hay un par de cosas a tener en cuenta. En primer lugar, si desea utilizar una GPU Nvidia en Windows con Boot Camp, Apple le aconseja que no la instale en la ranura 2. Y en segundo lugar, cada ranura PCIe proporciona 300 W de potencia a tarjetas gráficas de terceros (pero 500 W a un Módulo MPX). Si su GPU requiere más de 300 W de potencia, deberá comprar un kit de cable de alimentación AUX de Belkin para proporcionarle el jugo extra.
Esas mismas ranuras PCIe funcionan con una gama de otras tarjetas PCIe, no solo con GPU. Por ejemplo, Apple dice que puede instalar "tarjetas de canal de fibra, tarjetas de red de fibra y tarjetas de interfaz de audio y video profesional" en la Mac Pro. Eso le brinda muchas opciones de expansión fuera de la ruta del Módulo MPX.
¿Qué módulos MPX debes elegir?
Julian Chokkattu / Tendencias digitales
Apple ofrece muchas opciones cuando se trata de los módulos MPX de Mac Pro, y elegir el correcto depende en gran medida de su carga de trabajo y presupuesto. Más allá de eso, nuestra decisión estará influenciada por si tiene hardware existente que quiera usar en Mac Pro.
Por ejemplo, si ya tiene una tarjeta gráfica potente y desea usarla, sería mejor optar por el módulo AMD Radeon Pro 580X MPX. Esto no agregaría nada al costo de Mac Pro, y podría cambiarlo por su propia GPU cuando llegue la computadora.
Sin embargo, es probable que las opciones de GPU de gama alta de Apple sean mucho más potentes que cualquier cosa que ya tenga. Si tiene cargas de trabajo extremadamente exigentes y no le importa pagar por el mejor rendimiento, la opción de tener dos AMD Radeon Pro Vega II Duos en su Mac Pro (para un total de cuatro GPU) es muy difícil de superar. Ya sabemos que el Mac Pro es increíblemente poderoso , y el tipo de rendimiento que ofrece esta configuración de GPU hará que todo lo demás salga del agua.
Si está considerando seriamente el Mac Pro, entonces lo más probable es que ya esté trabajando con archivos grandes y, por lo tanto, probablemente ya tenga una solución de almacenamiento grande. El Mac Pro ya está bien equipado para esto, ya que sus puertos Ethernet duales de 10 Gb le permiten conectarse a un servidor de archivos externo o
dispositivo de almacenamiento y transferir archivos increíblemente rápido. Si prefiere tener su almacenamiento conectado internamente, puede valer la pena considerar el módulo Promise Pegasus MPX, pero creemos que la mayoría de los usuarios probablemente ya tendrán su almacenamiento ordenado. A menos que tenga una necesidad específica del módulo Promise Pegasus MPX, puede ser mejor evitarlo.
Lo más importante, el diseño modular extiende en gran medida la longevidad de la Mac Pro. Eso es esencial cuando haces una inversión tan cara .
Utilizamos cookies para asegurarnos de brindarle la mejor experiencia en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio, asumiremos que está satisfecho con él.