Blog

  • Los mejores monitores para 2020

    Los mejores monitores para 2020

    Si está buscando una fantástica pantalla completa, no hay nada como

    . Es súper delgado y se ve fantástico por un excelente precio. Incluso nuestros revisores, que han probado más de 100 pantallas a lo largo de los años, no pueden encontrar muchos fallos.

    Pero si tiene algo más específico en mente, como una gran pantalla 4K o algo más adecuado para juegos, lo tenemos cubierto. Lea a continuación para encontrar el mejor monitor para usted.

    Los mejores monitores para 2020 de un vistazo

    El mejor monitor: Dell Ultrathin USB-C

    Monitor ultrafino Dell 27 USB-C S2719DC
    Dan Baker / Tendencias digitales

    Por qué deberías comprar esto: es una pantalla magnífica con un marco súper delgado y biseles, a un precio extremadamente atractivo.

    Para quién es: casi cualquier persona, pero sería perfecto en el hogar o la oficina de trabajo.

    Por qué elegimos el Dell Ultrathin USB-C :

    Cuando rompes un molde, no significa que no puedas pedir prestado a otros. El monitor ultradelgado USB-C de Dell (también conocido como S2719DC) tomó prestado de sus opciones de diseño en el espacio de la computadora portátil e hizo algo realmente especial. Parecido a un XPS 13 expansivo, el 27 Ultrafino hace honor a su nombre con biseles en miniatura y un marco delgado que permite que esta pantalla se asiente en cualquier escritorio sin importar cuánto espacio tenga.

    Aunque hay algunos puertos USB-A y una alternativa HDMI, esta pantalla también se basa en las computadoras portátiles modernas para su enfoque de conector: USB-C. Ese único cable puede cargar y grabar video desde una computadora portátil conectada, lo que lo convierte en un gran accesorio para los usuarios frecuentes de computadoras portátiles.

    Es solo 1440p, pero eso no es un problema para el enfoque profesional de dicha pantalla y ayuda a mantener el costo tan bajo como es. Hay soporte HDR, lo que hace que ver películas y programas con soporte para ese estándar de color sea un verdadero placer. Esto está respaldado por una fantástica precisión de color y un amplio soporte para diversas gamas de colores, incluido el 100 por ciento del espectro sRGB.

    Lea nuestra revisión completa de Dell Ultrathin USB-C

    El mejor monitor ultra ancho: LG 34WK95U

    Revisión del monitor ultra ancho LG 34WK95U-W
    Riley Young / Tendencias digitales

    Por qué deberías comprar esto: es costoso, pero el ultra ancho de 34 pulgadas de LG es impresionante a la vista y sobresale por encima de la mayoría de las otras pantallas grandes.

    Para quién es: Aquellos que desean una gran experiencia de múltiples monitores sin los biseles.

    ¿Por qué elegimos el LG 34WK95U ?

    Esta pantalla de 34 pulgadas está repleta de píxeles gracias a su resolución de 5K, 5,120 x 2,160 y lo que LG describe como un tipo de pantalla "Nano-IPS". Eso significa que puede ofrecer una gama de colores más amplia que casi cualquier monitor que hayamos encontrado. Su precisión de color también es insuperable, y con la mejora de HDR hay pocas pantallas que incluso pueden acercarse a lo bien que se ve esta.

    Aunque su relación de contraste es superada por algunos de sus contemporáneos ultraanchos, 770: 1 en nuestras pruebas no es malo y con un brillo de 409 liendres, se vuelve bastante blanco y oscuro cuando es necesario. Los juegos y los medios de todo tipo se ven fantásticos en esta pantalla e incluso si está trabajando en ella, la nitidez y la claridad de todo en la pantalla es un espectáculo para la vista. Si desea una pantalla que gire la cabeza, este es el lugar.

    Mejor aún, el LG34WK95U es realmente fácil de usar. Su calibración lista para usar es excelente, y los menús son simples e intuitivos. Es un placer total de usar. Echamos de menos cualquier tipo de tecnología de sincronización adaptativa y la frecuencia de actualización de 60Hz podría desactivar a los jugadores de gama alta, pero para todos los demás, si puedes soportar el alto precio, vale la pena.

    Lea nuestra revisión completa de LG 34WK95U

    El mejor monitor de juegos: Razer Raptor 27

    Razer Raptor 27
    Luke Larsen / Tendencias digitales

    Por qué deberías comprar esto: estás invertido en juegos de escritorio y quieres un monitor único y altamente capaz que pueda seguir el ritmo.

    Para quién es: los jugadores, particularmente los fanáticos de Razer, y los jugadores que buscan alternativas de monitoreo a lo que han tenido en el pasado.

    Lo que pensamos del Razer Raptor 27:

    Razer
    no es exactamente conocido por sus monitores de escritorio, porque este es su primer monitor independiente, y absolutamente lo sacó del parque. El diseño único está diseñado a partir de una sola pieza de aluminio que incluye una capa de tela en la parte posterior, una base extra ancha para garantizar cero oscilaciones y una práctica opción de administración de cables con todos los puertos convenientemente agrupados (específicamente diseñados para trabajar con Razer incluido cables, pero eso es opcional). Ese diseño sólido también permite ajustes de altura y ángulo.

    Tampoco se preocupe por la calidad de la pantalla: el Raptor 27 utiliza un panel de frecuencia de actualización de 144Hz que es compatible con G-Sync, con una resolución de 2560 x 1440. Nos encantó tanto el color como el contraste en este modelo, pero tenga en cuenta que deberá calibrar el color usted mismo cuando configure el monitor, que no viene precalibrado. Los puertos incluyen HDMI, USB-C (limitado a cargar solo dispositivos más pequeños), dos USB-A y DisplayPort.

    El Raptor 27, aunque es el primero de su línea, es una excelente opción para jugar. Algunos jugadores pueden decidir que necesitan un monitor ultra amplio para géneros específicos o un modelo que viene con FreeSync, pero si estas no son preocupaciones para su configuración, entonces mire más de cerca el Raptor 27.

    Lea nuestra revisión completa de Razer Raptor 27

    El mejor monitor 4K: Dell Ultrasharp U2718Q

    Por qué deberías comprar esto : es una hermosa pantalla en un marco delgado, con una pantalla impresionantemente nítida.

    Para quién es : los espectadores de medios que quieren ese 4K, HDR pop y detalles.

    ¿Por qué elegimos el Dell Ultrasharp U2718Q?

    Una de nuestras pantallas 4K favoritas durante algún tiempo , la Dell Ultrasharp U2718Q podría no ser la pantalla más grande que existe, pero con una resolución de 27 pulgadas y 4K, incluye una enorme gama de píxeles dentro de un marco compacto para obtener una imagen excepcionalmente nítida. Cuando se combina con un gran soporte HDR y una gran relación de contraste de 1.300: 1, este monitor se ve impresionante sin importar lo que esté haciendo en él. Dell también ofrece un modelo en un modelo de 32 pulgadas, el U3219Q, aunque es unos cientos de dólares más caro.

    Sin embargo, no está diseñado teniendo en cuenta los juegos. Carece de una alta frecuencia de actualización, pero los 60Hz son suficientes para los jugadores que juegan juegos más lentos que desean el detalle adicional de 4K. Tampoco necesitará la tarjeta gráfica más poderosa del mundo para ejecutarla al máximo.

    Todas sus características sólidas están disponibles a un precio que no está fuera de este mundo, por lo que no es necesario quebrar el banco solo para obtener una gran pantalla 4K.

    El mejor monitor de 32 pulgadas: BenQ EX3203R

    mejores monitores de computadora bestmonitorsbenq2

    Por qué deberías comprar esto : 32 pulgadas es mucho espacio en la pantalla, pero BenQ lo incluye con características sólidas y un hermoso panel. Y es bastante asequible.

    Para quién es : los jugadores y cualquiera que quiera grandes cantidades de espacio en la pantalla para su próximo proyecto.

    ¿Por qué elegimos el BenQ EX3203R?

    A medida que los precios de las pantallas de alta resolución han bajado, también lo han hecho los precios de las pantallas más grandes. Hace unos años, 32 pulgadas de espacio en la pantalla le habrían costado una fortuna, pero hoy una pantalla excelente como la BenQ EX3203R es extremadamente asequible. Ofrece 32 pulgadas de espacio de pantalla con una resolución respetable de 2.560 x 1.440p (el punto óptimo de los juegos) y una alta frecuencia de actualización de 144Hz.

    Como si eso no fuera suficiente, también hay soporte HDR, una curvatura 1800R inmersiva y FreeSync 2 para patear el rasgado de la pantalla y tartamudear hasta la acera. Este es un monitor que marca tantas casillas que no estamos completamente seguros de en qué categoría colocarlo, pero teniendo en cuenta su impresionante tamaño y estatura, el mejor 32 pulgadas parece ser un gran ajuste.

    Este monitor es fantástico para jugar y trabajar, con excelente soporte de color y negros y blancos reventables gracias al soporte HDR. Incluso puede alimentarlo con un solo cable USB-C si desea mantener su escritorio ordenado.

    Teniendo en cuenta el precio, el marco y el soporte también se ven muy bien. ¿Qué no le gusta de este monstruo asequible?

    El mejor monitor curvo: Samsung CF791

    mejores monitores ultraanchos
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Por qué deberías comprar esto: es enorme e inmersivo, ya sea jugando o trabajando, y la calidad de imagen es fantástica.

    Para quién es: para aquellos que desean una experiencia fantástica de múltiples monitores sin dividir los biseles.

    ¿Por qué elegimos el Samsung CF791 ?

    Con 34 pulgadas de ancho, el Samsung CF791 no es el ultra ancho más grande del mundo, pero es fácilmente nuestro favorito. Con una calidad de imagen fantástica, características de juegos profesionales como una alta frecuencia de actualización (100Hz) y compatibilidad con AMD FreeSync, es excelente si está atacando enemigos o simplemente trabajando en algunas hojas de cálculo a la vez. Con una resolución de 3.440 x 1.440, no es del todo 4K, pero es más que lo suficientemente detallado para una apariencia hermosa y nítida, sin importar para qué lo esté usando.

    Desde el primer momento, los colores y el contraste son casi perfectos. También alcanza una relación de contraste de 940: 1 sin ninguna calibración, y ofrece una precisión de color casi perfecta después de la calibración; El CF791 estuvo lleno de sorpresas durante nuestra revisión. Superó constantemente a la competencia y nuestras expectativas. Los juegos se ven geniales, las películas se ven geniales e incluso mejoran la productividad diaria.

    La tecnología Quantum Dot de Samsung ayuda mucho en todos los casos, brindando una fantástica relación de contraste y profundidad de color
    que es difícil de superar en pantallas aún más caras. Es posible que tenga algunos problemas para encontrar contenido multimedia compatible en plataformas como Netflix o Amazon video, pero para casi todo lo demás, este ultra amplio roba el espectáculo. Ha sido un cambio de rumbo en nuestras oficinas desde que llegó.

    Es un poco caro, pero obtienes lo que pagas, que en este caso es una gran cantidad de pantalla que se ve fantástica.

    Lea nuestra revisión completa de Samsung CF791

    El mejor monitor de presupuesto: Dell S2319HN

    mejores monitores de computadora dells2319hn

    Por qué deberías comprar esto : es una gran pantalla de 23 pulgadas que se ve muy bien a 1080p, por un precio aún más atractivo.

    Para quién es : cualquier persona con un presupuesto ajustado que no necesita más de 1080p.

    Por qué elegimos el Dell S2319HN:

    La resolución de 1080p no es el santo grial del uso de la PC como lo era antes, pero aún puede verse bien en la pantalla derecha y el Dell S2319HN es una pantalla de ese tipo. Es increíblemente asequible, a menudo se aproxima a precios de solo dos dígitos en ventas, lo que para una pantalla de 23 pulgadas, incluso en 2019, es una ganga. Es una opción confiable para una oficina en el hogar o una computadora de escritorio. Si solo desea un monitor que funcione bien, pero lo que es más importante, no le costará un brazo y una pierna, no busque más.

    Pero el Dell S2319HN no es solo un buen monitor de presupuesto, es un buen monitor en general. Junto con su resolución respetable a este tamaño y precio, también tiene una excelente relación de contraste de 1,000: 1, mejor que algunas de las pantallas mucho más caras en esta lista. Su tiempo de respuesta de solo 5 ms significa que también debería funcionar bien como pantalla de juego.

    Para un monitor tan económico, también, tiene biseles impresionantemente delgados y un soporte liviano que no ocupará demasiado espacio en el escritorio. Si está buscando un buen monitor completo, pero no quiere dar el salto a 4K o invertir en un ultra amplio, esta es una gran elección.

    Si necesita un poco más de espacio en la pantalla, también hay versiones de 24 y 27 pulgadas que no cuestan mucho más.

    Consejos de investigación y compra

    ¿Qué monitor de marca es el mejor?

    Ninguna marca de monitores fabrica los mejores monitores del mundo, es por eso que esta lista está llena de diferentes fabricantes. Dicho esto, hay algunos en los que puede confiar más que la mayoría para producir pantallas geniales. Dell es uno de nuestros favoritos desde hace mucho tiempo con años de fantásticas pantallas en su haber. También tiende a atender bien a la multitud profesional tanto como a los jugadores, por lo que sabes que habrá algo que te guste en su alineación.

    Otras marcas notables que vale la pena considerar incluyen Asus, que tiende a producir algunas de las mejores pantallas de juegos del mundo; Samsung, que ofrece algunas de las mejores pantallas ultra anchas y monitores de gran tamaño que hemos visto, y LG, que tiene un buen catálogo completo de pantallas.

    ¿Qué tamaño de monitor de computadora es el mejor?

    Esto depende en gran medida de la resolución a la que esté apuntando y de cuánto espacio de escritorio tenga. Mientras que más grande tiende a verse mejor, dándole más espacio en la pantalla para el trabajo e imágenes más grandes para juegos y películas, pueden ampliar las resoluciones de nivel de entrada como 1080p hasta los límites de su claridad. Las pantallas grandes también requieren más espacio en su escritorio, por lo que le advertimos que compre un ultra ancho masivo como el Samsung CHG90 si está trabajando o jugando en un pequeño escritorio.

    Como regla general, 1080p se ve muy bien hasta aproximadamente 24 pulgadas, mientras que 1440p se ve bien hasta más de 30 pulgadas. No recomendamos una pantalla 4K de menos de 27 pulgadas, ya que no verá el beneficio real de esos píxeles adicionales en un espacio relativamente pequeño con esa resolución.

    ¿Los monitores 4K son buenos para jugar?

    Ellos pueden ser. 4K ofrece el pináculo de los detalles de los juegos y en los juegos atmosféricos puede brindarte un nivel completamente nuevo de inmersión, especialmente en pantallas más grandes que pueden mostrar completamente esa masa de esos píxeles en todo su esplendor. Dicho esto, creemos que los monitores de alta frecuencia de actualización pueden ofrecer una mejor experiencia y, a menos que también tenga los bolsillos profundos para derramar en una potente tarjeta gráfica o dos , no obtendrá esas velocidades de cuadro a 4K. Una pantalla de 27 pulgadas y 1440p como la Asus PG279Q sigue siendo el punto ideal .

    También tenga en cuenta que el rendimiento del monitor ahora a menudo está vinculado a tecnologías de gestión de velocidad de fotogramas como FreeSync y G-Sync , así que esté atento a estas tecnologías y tarjetas gráficas compatibles al tomar decisiones de monitor de juegos.

    ¿Qué es mejor: LCD o LED?

    La respuesta corta es que ambos son lo mismo. La respuesta más larga es que este es un fracaso del marketing de la empresa en transmitir adecuadamente cuáles son sus productos. Hoy en día, la mayoría de los monitores que usan tecnología LCD están retroiluminados con LED, por lo que, por lo general, si está comprando un monitor, es tanto una pantalla LCD como una pantalla LED. Para obtener más explicaciones sobre las tecnologías de LCD y LED, tenemos una guía completa dedicada a ello .

    Dicho esto, hay que considerar las pantallas OLED, aunque estos paneles aún no han tenido un impacto en el mercado de las computadoras de escritorio. Las pantallas OLED combinan color y luz en un solo panel, famoso por sus colores vibrantes y su relación de contraste. Si bien esa tecnología ha estado haciendo olas en los televisores durante algunos años, solo están comenzando a dar un paso tentativo en el mundo de los monitores de escritorio, como la enorme pantalla OLED Alienware de 55 pulgadas que tenemos en nuestras manos en el CES 2019 .

  • La nueva estación de acoplamiento USB-C de Plugable ofrece 100 vatios de potencia

    La nueva estación de acoplamiento USB-C de Plugable ofrece 100 vatios de potencia

    Estación de acoplamiento TBT3-UDZ enchufable

    Plugable presentó tres dispositivos nuevos durante CES 2020 en Las Vegas . A la vanguardia se encuentra la estación de acoplamiento TBT3-UDZ de la compañía, que admite dos pantallas adicionales y una entrega de potencia de 100 vatios. Plugable también reveló un adaptador USB-C con dos puertos HDMI y un adaptador Ethernet basado en USB que admite velocidades de datos de hasta 2.5Gbps.

    Primero, la nueva base TBT3-UDZ de Plugable se basa en los controladores Thunderbolt 3 "Titan Ridge" de Intel lanzados en 2018. Titan Ridge presentó soporte para dos transmisiones DisplayPort 1.4 a través de una sola conexión Thunderbolt 3. Es una actualización de las dos transmisiones DisplayPort 1.2 proporcionadas a través de los controladores más antiguos "Alpine Ridge".

    La plataforma Titan Ridge de Intel es uno de los grandes puntos de venta con el nuevo muelle de Plugable. Con una sola conexión Thunderbolt 3 a su computadora portátil, puede agregar dos pantallas externas de hasta 4K a 60Hz cada una. Si conecta la base a un puerto USB-C, puede conectar dos pantallas externas de hasta 4K a 30Hz cada una. De cualquier manera, son buenas noticias para los creativos y los jugadores que desean expandir el espacio virtual de su computadora portátil.

    En general, el nuevo muelle de Plugable ofrece 16 conexiones físicas. Dos puertos USB-A que admiten 10 Gbps residen en la parte frontal, uno de los cuales carga teléfonos y dispositivos similares. También encontrará una ranura para tarjeta MicroSD, una ranura para tarjeta SD estándar y un conector combinado de audio.

    El panel posterior incluye un puerto Thunderbolt 3 que proporciona 100 vatios de potencia. Eso significa que puede cargar una computadora portátil como la nueva MacBook Pro de 16 pulgadas que viene con un adaptador de corriente de 96 vatios. El panel posterior también cuenta con dos puertos DisplayPort 1.4, dos puertos HDMI 2.0, un puerto Ethernet y cinco puertos USB-A que admiten 5 Gbps.

    El nuevo muelle TBT3-UDZ de Plugable llega esta primavera por $ 300.

    Adaptador de DisplayPort 1.4 enchufable

    A continuación, el adaptador USB-C a HDMI de Plugable llega en el segundo trimestre por $ 40. Cuenta con un conector USB-C macho en un extremo y dos puertos HDMI 2.0 hembra en el otro extremo. Es compatible con el transporte multitransmisión (MST) a través de DisplayPort 1.4 para transmitir datos de hasta 25,9 Gbps. Eso significa que puede conectar dos pantallas con resoluciones 4K a 60Hz.

    "Gracias a esta combinación específica de tecnologías DisplayPort y HDMI, los usuarios pueden extender sus computadoras portátiles o teléfonos a dos pantallas 4K a una resolución y tasas de actualización que antes eran inalcanzables gracias a sus capacidades DisplayPort 1.4", dijo la compañía en un comunicado de prensa.

    Adaptador Ethernet Ethernet de 2,5 Gigabits enchufable

    Finalmente, el adaptador Ethernet basado en USB de la compañía se basa en el chipset RTL8156 de Realtek para entregar transferencias de datos de hasta 2.5Gbps. Tiene una conexión USB-C nativa y un adaptador USB-A conectado. Este adaptador llega en el segundo trimestre por $ 50.

    Siga nuestro blog en vivo para obtener más noticias y anuncios de CES.

  • He aquí por qué una MacBook Pro con los nuevos chips Ryzen 4 de AMD sería increíble

    He aquí por qué una MacBook Pro con los nuevos chips Ryzen 4 de AMD sería increíble

    El MacBook Pro de 13 pulgadas se llama a sí mismo un dispositivo "profesional". Pero con solo un procesador de cuatro núcleos bajo el capó, no esperes que te ayude mucho en la creación de contenido mundial. ¿Qué pasaría si fuera, digamos, el doble de poderoso? Eso estaría bien.

    Pero no es solo una fantasía. Los nuevos procesadores Ryzen 4000 de AMD permitirían que un dispositivo como el MacBook Pro de 13 pulgadas obtenga hasta ocho núcleos y dieciséis hilos, todo sin aumentar el consumo de energía de 15 vatios.

    Eso me hizo pensar: ¿Qué pasaría si Apple decidiera abandonar Intel e ir con Ryzen para su MacBook Pro en 2020? ¿Podría ser esta la respuesta a los problemas de procesador bien publicitados del MacBook Pro?

    Perder la paciencia con Intel

    ¿Por qué Apple debería deshacerse de Intel para AMD Ryzen4000 04?

    No es ningún secreto que Apple ha estado en gran medida insatisfecho con Intel en los últimos tiempos, y no solo en términos de partes de MacBook. El fabricante de chips ha tenido problemas para entregar sus procesadores a tiempo a Apple, lo que llevó al lanzamiento de Macs con piezas de última generación para que los productos salgan por la puerta.

    Y ese no es el único problema: el MacBook Pro 13 todavía está atascado en chips de cuatro núcleos, probablemente porque Intel no puede lograr que sus procesadores más potentes funcionen lo suficientemente bien en un gabinete tan pequeño.

    El poder por sí solo no es suficiente para un producto Apple. Con los años, los usuarios de Mac también esperan una experiencia casi silenciosa con su computadora portátil. Eso significa que Apple tiene requisitos de calor más estrictos para sus procesadores que otros fabricantes de computadoras portátiles. También es una de las razones por las cuales la carcasa de la MacBook es 100% metálica: todo el chasis actúa como un disipador de calor gigante, minimizando la necesidad de ventiladores de enfriamiento de grado de nave espacial.

    Todo esto es por qué los nuevos procesadores de AMD son potencialmente tan emocionantes. Ofrecen una potencia significativamente mayor que los chips Intel en el MacBook Pro 13 actual, a la vez que mantienen los niveles mínimos de consumo de energía que Apple suele exigir. Eso significa que podrían ser los procesadores para llevar el MacBook Pro al siguiente nivel, especialmente en tareas que pueden usar esos núcleos adicionales como la edición de video.

    El MacBook Pro está destinado a ser un dispositivo de nivel profesional: la clave está en el nombre, después de todo. El mero hecho de estar a la par con otras computadoras portátiles premium no es lo suficientemente bueno para una compañía que promociona la MacBook Pro 13 como una " potencia portátil ".

    El salto de un procesador Intel de cuatro núcleos a un chip AMD de ocho núcleos y dieciséis hilos podría ser monumental. Podrías obtener una máquina realmente potente que sea lo suficientemente pequeña como para guardarla en tu mochila, y obtener un rendimiento de nivel profesional ya no requeriría desembolsar más de $ 2,000 para el MacBook Pro 16.

    Hablando de la MacBook Pro 16 , la última computadora portátil de Apple vino con un sistema de enfriamiento completamente nuevo que permitió que sus componentes internos brillaran realmente. Si Apple decidiera emparejar eso con un chip AMD 4800U de bajo rendimiento y todo rendimiento en el MacBook Pro 13, tendríamos una pequeña máquina fantástica en nuestras manos.

    AMD o BRAZO?

    MacOS Catalina Manos a la obra | Macbook Pro
    Dan Baker / Tendencias digitales

    Todo esto es solo fantasear, por supuesto. No hay indicios de que Apple haga ese movimiento. Sí, Apple ha estado buscando alternativas a Intel, pero la rumorología ha apuntado más a que Apple cree sus propios procesadores basados ​​en ARM para su línea MacBook.

    Apple utiliza chips de la serie A basados ​​en ARM en sus iPhones y iPads, y estos ya han demostrado ser, con mucho, los mejores procesadores móviles del mercado, por lo que sabe lo que hace cuando se trata de hacer sus propios chips. Hacer todo internamente también eliminaría la frustrante necesidad de confiar en una compañía propensa a retrasos como Intel. Entonces, eso significa que la especulación de AMD se va por la ventana, ¿verdad?

    Bueno no exactamente. Puede que a Apple le resulte difícil convencer a los usuarios profesionales de que abandonen los procesadores Intel Core i9 de alta gama a los que están acostumbrados por chips ARM relativamente no probados, pero esta es precisamente el área donde los últimos procesadores de AMD podrían tomar el relevo. Si Apple pusiera sus propios chips ARM en sus computadoras portátiles de nivel de entrada y de rango medio y reservara lo mejor de AMD para el MacBook Pro, podría obtener victorias en ambos frentes.

    Todavía dependería de una compañía de terceros para proporcionar las agallas del MacBook Pro, pero Apple y AMD ya disfrutan de una relación muy cercana y fructífera. AMD proporciona todas las tarjetas gráficas discretas para MacBook Pro e iMac, por lo que no sería un paso particularmente grande para que también proporcione las CPU. Con las nuevas GPU móviles de 5600m y 5700m en camino (con puntos de referencia impresionantes , si las fugas son confiables), el futuro podría ser brillante para una asociación Apple-AMD.

    En este momento, todo esto es especulación, así que tómalo con un grano de sal. Pero con AMD en aumento y Apple necesita desesperadamente mejores procesadores para el MacBook Pro 13, este podría ser el momento perfecto para hacer el cambio.

    Siga nuestro blog en vivo para obtener más noticias y anuncios de CES.

  • AMD vs. Intel en CES 2020: así es como cayeron los chips este año

    AMD vs. Intel en CES 2020: así es como cayeron los chips este año

    La carrera de caballos Intel vs. AMD es siempre una de las narrativas más importantes de CES. Con comunicados de prensa consecutivos y una serie de nuevos anuncios de ambas compañías, este año no fue diferente.

    Hace tiempo que sabemos que AMD tendría un nuevo hardware emocionante en CES 2020, y no nos decepcionó. Con las nuevas CPU de las computadoras portátiles, el procesador de estación de trabajo más rápido jamás creado y una nueva GPU de rango medio , hubo mucho de lo que emocionarse durante el discurso de apertura del equipo rojo para comenzar el espectáculo. El zumbido en la habitación era palpable.

    Pero solo un par de horas después, Intel dio su respuesta tibia. Sus nuevas CPU simplemente se burlaron, su nueva GPU se mostró en una demostración sin detalles y sin novedades sobre el nuevo hardware de escritorio. Esto no es un buen augurio para volver a formarse para el equipo azul en 2020.

    Impulso implacable de AMD

    amd vs intel ces 2020 ryzen4000 03

    Se suponía que 2019 sería un año monumental para Intel. Fue el año en que Intel finalmente se mudó a su arquitectura de 10 nm, comenzando primero con sus procesadores móviles Ice Lake. Pero gracias a la mayor presión de AMD, Intel parecía estar detrás de la pelota en casi cada vuelta.

    No me malinterpretes. Hay muchas cosas por las que entusiasmarse en el futuro de Intel. Antes de CES, se hablaba de revelaciones del chip de escritorio Comet Lake con frecuencias de 5 GHz + , de gráficos Xe que podrían competir con AMD y Nvidia, y se hablaba de un nuevo sistema de enfriamiento que podría brindar un mayor rendimiento a las computadoras portátiles que nunca.

    Pero poco de eso se materializó en la conferencia de prensa de Intel.

    Mostró Tiger Lake , su diseño de chip post-Ice Lake que llegará más adelante este año con gráficos Xe a bordo. Pero la atención se centró en dispositivos delgados y livianos, lo que apenas supera el rendimiento, o entusiasma a los preocupados por la pérdida de las diversas coronas de energía de Intel en los últimos años. Wi-Fi 6 y Thunderbolt 4 son adiciones bienvenidas , pero no son avances revolucionarios y no harán una gran diferencia para la persona promedio.

    lago de tigre de inteligencia

    Los nuevos factores de forma, como los portátiles plegables, son intrigantes, y siempre es bueno saber acerca de los nuevos portátiles con certificación Athena que pueden ofrecer una duración excepcional de la batería y un rendimiento instantáneo. Las mejoras de AI también son importantes, pero estas son todas las áreas en las que Intel ha seguido sobresaliendo. Cuando AMD desafió a Intel con sus avances en computadoras de escritorio, dispositivos móviles, HEDT y gráficos, Intel realmente no ha podido responder.

    Según las conversaciones que hemos tenido con Intel, Intel sigue confiando en su posicionamiento en el mercado. También deberían serlo, en algunos aspectos, ya que Intel todavía controla la mayoría del mercado de CPU en servidores, computadoras de escritorio y portátiles convencionales, y el sector HEDT. Pero eso no durará para siempre. Si AMD continúa entusiasmando a compradores e inversores con nuevas tecnologías que superan los límites en términos de rendimiento bruto, por núcleo, y en la cantidad de núcleos e hilos que sus chips pueden soportar, ese mercado y la participación mental podrían comenzar lentamente a desaparecer Intel

    Hacer grandes apuestas

    Algo que el CEO de AMD, Lisa Su, ha dicho repetidamente durante las conferencias de prensa en los últimos años, es que AMD hizo una gran apuesta con Ryzen hace más de cinco años. Esa apuesta ciertamente ha valido la pena para AMD, ya que aumenta en múltiples industrias a raíz de los rápidos avances. Eso parece haber cogido a Intel desprevenido, lo que se suma al dolor de sus propios retrasos en el desarrollo con su propio proceso de 10 nm (y menos) .

    Eso puede significar que Intel pasará unos años más luchando para ponerse al día, ya que sus grandes apuestas para contrarrestar a Ryzen se tomarán su propio tiempo para desarrollarse . Xe es, sin duda, una apuesta así y si realmente puede ofrecer el doble de rendimiento de la 11a generación de Ice Lake, podría ser el avance gráfico más emocionante que hemos visto en algún tiempo. Tiene el potencial de invalidar muchas GPU de juegos de nivel de entrada y si llega en 2020 con Tiger Lake, eso podría ser una gran victoria para Intel este año.

    Pero podría ser el único, y apenas apareció en el CES. Con nada más que entusiasmar fuera de las tecnologías de nicho y algunas promesas limitadas para la nueva tecnología a finales de este año, 2020 no ha tenido un comienzo lento para el equipo azul. Con AMD listo para presentar sus productos más competitivos hasta ahora en dos industrias muy importantes para Intel: las computadoras portátiles y HEDT. El impulso de AMD se está disparando, y los anuncios de Intel en el CES no han ayudado a frenarlo.

    Siga nuestro blog en vivo para obtener más noticias y anuncios de CES.

  • Todo lo que Intel anunció en CES 2020: A.I., VR y computadoras portátiles plegables

    Todo lo que Intel anunció en CES 2020: A.I., VR y computadoras portátiles plegables

    En el CES 2020 , Intel mostró cómo está utilizando la inteligencia para impulsar nuevas experiencias. La IA fue un tema clave durante la presentación de Intel, y la compañía destacó cómo se puede usar la inteligencia para entrenar a los atletas, entregar alimentaciones de video aumentadas y potenciar su nuevo silicio Tiger Lake. AMD e Intel han estado anunciando cosas de izquierda a derecha este año hasta ahora.

    Esta historia es parte de nuestra cobertura continua de CES 2020 , que incluye tecnología y dispositivos del piso de la sala de exposición.

    Seguimiento mejorado por IA

    intel ces 2020 keynote tiger lake dg1 ai atleta demo de seguimiento

    Gracias a la tecnología de inteligencia artificial y las rápidas mejoras en el procesamiento a través de Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel ayudará a los atletas en los Juegos Olímpicos a rastrear su movimiento y rendimiento. La asociación se destacó con la participación del atleta de decatlón olímpico estadounidense Ashton Eaton, quien ayudó a mostrar que las cámaras pueden mapear el esqueleto humano para rastrear y analizar el rendimiento en eventos como el salto de longitud, las carreras de velocidad y más sin la necesidad de sensores o trajes especiales. .

    Con el conjunto de chips Xeon de tercera generación que se lanzará a finales de este año, Intel afirma que las mejoras en la tecnología DL Boost proporcionarán un aumento del 60 por ciento en el seguimiento y la inferencia.

    Con el seguimiento de los atletas, los modelos esqueléticos se procesan y los datos se envían rápidamente a los organismos de radiodifusión deportiva para que puedan hacer repeticiones para que la audiencia los vea, afirmó Intel durante su discurso de CES. “Así que la segunda generación Zeon escalable con DL B Oost es lo que va a proporcionar el rendimiento necesario para cumplir con los acuerdos de nivel de servicio más exigentes”, dijo Navin Shenoy, el vicepresidente ejecutivo de plataformas de datos Group de Intel.

    VR sin las gafas

    Las mejoras de inteligencia artificial de Intel ofrecen una nueva perspectiva de cámara para transmisiones deportivas

    Al usar AI para combinar múltiples ángulos de cámara en un marco, Intel mostró cómo puede conducir experiencias de video aumentadas que son similares a cómo funciona la realidad virtual, pero sin las gafas. Esta nueva experiencia es excelente para los deportes, ya que las cámaras se pueden configurar en todo el lugar. Los radiodifusores pueden combinar los datos y entregar una transmisión de video aumentada a los espectadores, incluso cuando una cámara estática no está presente para capturar una perspectiva particular o ángulo de cámara.

    En lugar de mostrar píxeles 2D en la pantalla, AI combina todas las diferentes perspectivas de la cámara en un vóxel 3D. Cuando ve un juego de baloncesto, por ejemplo, puede elegir ver el juego desde la línea de banda, desde una perspectiva aérea, o incluso desde la vista de uno de los jugadores en la cancha. Aunque puede que no haya una cámara específica para capturar cualquiera de estas perspectivas, la alimentación de video se crea por inferencia, utilizando la captura de datos de todas las diferentes cámaras.

    Project Athena llega a Chromebook

    Intel había establecido requisitos de rendimiento, duración de la batería y diseño para su proyecto de innovación Project Athena, que inicialmente se estrenó en Ultrabooks con Windows 10 que cumplen con los estrictos criterios de la compañía. Ahora, con los procesadores Ice Lake de décima generación, Intel está ampliando su alcance a los Chromebooks. Los dispositivos Chrome OS recientemente lanzados con certificación Project Athena ahora deben cumplir con los mismos requisitos de factor de forma delgado y delgado al tiempo que logran un rendimiento sostenible y ofrecen una duración de batería de todo el día.

    Hasta la fecha, Intel afirmó que había certificado 25 nuevos dispositivos Project Athena en total, asegurando que los consumidores que compran estas computadoras portátiles y convertibles puedan esperar un rendimiento confiable con al menos nueve horas de duración de la batería.

    Laptops plegables

    Concepto de curva de herradura plegable de Intel

    Con los plegables haciendo un gran impacto en el espacio de los teléfonos inteligentes gracias a dispositivos como el Galaxy Fold de Samsung y el Mate X de Huawei, Intel quería mostrar cómo se puede usar el factor de forma para la computación general. La compañía presentó su prototipo Horseshoe Bend, mostrando una pantalla flexible plegable de 17 pulgadas que funciona con el procesador Tiger Lake de próxima generación.

    Procesadores Tiger Lake

    Procesador Intel Tiger Lake en una placa base de computadora portátil

    Intel también anunció sus nuevas CPU Tiger Lake , que ofrecen mejoras de rendimiento de dos dígitos. Estos chips admitirán Thunderbolt 4, Wi-Fi 6 y la nueva arquitectura de gráficos Xe de Intel.

    El mayor impacto de Tiger Lake será con la aplicación de gráficos, y los jugadores casuales y los usuarios domésticos probablemente no necesiten derrochar en un sistema costoso con gráficos discretos. Las computadoras portátiles delgadas y livianas alimentadas por Tiger Lake serán capaces de jugar juegos HD, y los creativos pueden aprovechar las capacidades mejoradas de inteligencia artificial del chipset para mejorar rápidamente las imágenes borrosas o de baja resolución con un mínimo esfuerzo.

    Se espera que las computadoras portátiles de Tiger Lake se envíen más adelante este año.

    Y una cosa más …

    En su momento de "una cosa más", Intel también mencionó que su solución de gráficos discretos, conoc
    ida como DG1, también estuvo presente en el show que ejecuta Destiny 2 . La compañía no dio a conocer ningún detalle adicional: la tarjeta aparentemente estaba en una computadora portátil detrás de los presentadores durante toda la presentación.

    Siga nuestro blog en vivo para obtener más noticias y anuncios de CES.

  • Aquí le mostramos cómo ver la conferencia de prensa CES 2020 de Dell de hoy

    CES 2020 finalmente está aquí y muchas compañías realizarán conferencias de prensa para mostrar todas sus últimas innovaciones. Dell organiza su propia conferencia de prensa cada año, mostrando sus últimas computadoras portátiles, equipos de juego y otros productos.

    Aquí está todo lo que sabe sobre cómo mirar y seguir.

    Cómo ver la conferencia de prensa de Dell CES 2020

    Al caer el tercer día del espectáculo de electrónica de una semana, Dell celebrará su discurso principal a las 10 a.m. PT el martes 7 de enero. Eso es a la 1:00 p.m. EST.

    Puede ver la conferencia de prensa en vivo en YouTube arriba, y si la pierde, una versión archivada estará disponible para ver una vez que finalice.

    Además, asegúrese de seguirlo siguiendo las Tendencias digitales en Twitter y sintonizando nuestra cobertura en vivo durante todo el día .

    Que esperar

    Dell ya lanzó algunas noticias en los días previos al CES, anunciando detalles sobre el nuevo XPS 13, un nuevo Latitude 9510, nuevos monitores y dispositivos conceptuales. Puede esperar una gran parte de la nota clave para discutir las innovaciones en estas áreas.

    Es probable que los representantes de Dell hablen sobre la nueva pantalla de " borde infinito de 4 lados " con marco delgado en el XPS 13, así como sobre los cambios de diseño como el nuevo teclado y un trackpad un poco más grande. También puede esperar escuchar sobre las novedades de la Latitude 9510, así como algunos detalles más sobre por qué Dell la llama la "PC de negocios ultra premium más pequeña y liviana".

    Por supuesto, también se mencionarán algunos de los productos conceptuales que se previsualizaron el día anterior a la presentación. Programado después del evento Surface de Microsoft en octubre de 2019, se anunció previamente que Dell estaría trabajando en una PC de doble pantalla. Por supuesto, Dell no tenía muchos detalles en ese momento, pero desde entonces hemos ido a la práctica con lo que ahora conocemos como los dos nuevos conceptos de Dell, el Ori plegable y el Duet de doble pantalla . Es probable que Dell profundice en cada uno de los conceptos y explique lo que significa para el futuro de la informática.

    Definitivamente escucharemos más sobre estos productos experimentales, pero ¿quién sabe? Quizás Dell también ha guardado un par de sorpresas.

  • El último NUC de Intel es un ambicioso intento de modular las actualizaciones de PC

    El último NUC de Intel es un ambicioso intento de modular las actualizaciones de PC

    Intel ha anunciado el NUC 9 Extreme Kit, el último intento de la compañía de revolucionar las PC pequeñas, en el CES 2020 . Tiene una innovación importante que ningún NUC anterior ha intentado. Construcción modular y actualizable.

    Puede comprar y personalizar el Kit NUC 9 Extreme de Intel, como con los NUC anteriores. Esta vez, sin embargo, los proveedores de terceros también ofrecerán compatibilidad con los componentes Intel NUC. Específicamente, el nuevo elemento informático NUC de Intel.

    Kit NUC 9 Extreme

    El nuevo Intel NUC 9 Extreme Kit viene con un chasis de 5 litros que tiene menos de 10 pulgadas de profundidad, 8.5 pulgadas de ancho y 3.8 pulgadas de ancho. Es bastante grande para un NUC, eclipsando fácilmente los NUC de Hades Canyon y Skull Canyon de los últimos años. Dicho esto, es mucho más pequeño que la mayoría de las PC disponibles en la actualidad.

    La extracción de la parte superior del chasis revela espacio para hasta tres componentes; NUC Compute Element y hasta dos tarjetas de expansión PCI.

    Intel nuc 9 extreme kit elemento de cálculo 3

    El elemento informático NUC es la innovación. Es efectivamente un sistema en una tarjeta. Intel venderá varias versiones, todas con procesadores Intel Core H-Series de novena generación. Eso incluye el Core i9-9980HK desbloqueado. NUC Compute Elements también tiene espacio para dos memorias RAM del tamaño de una computadora portátil y hasta dos unidades de estado sólido M.2. La memoria Intel Optane es compatible.

    Todo este hardware existe en una sola PCB que se parece a una pequeña tarjeta gráfica y se conecta a una ranura PCI x16 reservada. El procesador no se puede quitar, pero la RAM y los discos duros son reparables por el usuario, lo que permite futuras actualizaciones.

    Como se mencionó, el elemento de cálculo NUC solo ocupa la mitad del espacio disponible. Una ranura PCIe 16x y una ranura PCIe x4 se pueden encontrar debajo de ella. Si bien técnicamente sería posible llenarlos con dos tarjetas de expansión, Intel espera que la mayoría de las personas usen el espacio para una tarjeta de video. El NUC 9 Extreme Kit admitirá una tarjeta gráfica PCIe x16 de doble ranura de hasta ocho pulgadas de largo.

    Intel nuc 9 extreme kit elemento de cálculo 1

    La conectividad total del sistema dependerá de la configuración, pero todos los sistemas Intel NUC Extreme Kit tendrán al menos dos puertos Thunderbolt 3 y cuatro puertos USB 3.1 Tipo-A. También admitirán Wi-Fi 6, Bluetooth 5, dos puertos LAN Gigabit y HDMI 2.0a (conectado al Intel IGP integrado). Una pequeña fuente de alimentación de 500 vatios proporciona energía al sistema.

    Intel ofrecerá una garantía limitada de 3 años en el kit.

    Elemento de cálculo NUC

    Todo esto es intrigante, pero aquí está el giro real. Intel venderá NUC Compute Element independientemente del Kit Intel NUC 9 Extreme.

    Aquí está el trato. El kit NUC 9 Extreme se compra con un elemento de cálculo NUC. Aún deberá comprar RAM, discos duros y una tarjeta gráfica discreta (si lo desea).

    razer tomahawk n1 gaming desktop ces 2020 manos precio fotos video fecha de lanzamiento 03

    Pero también puede comprar el elemento de cálculo NUC sin el kit NUC 9 Extreme. Eso le compra una tarjeta que tiene un procesador Intel Core y espacio para disco duro y RAM. Luego puede conectar ese elemento de cálculo NUC en un chasis vendido por otra compañía.

    Razer ya ha anunciado el Tomahawk, un chasis que es similar al NUC 9 Extreme Kit, pero incluye soporte ampliado para tarjetas gráficas de larga duración y una elegante carcasa de vidrio templado. Es posible que veamos más gabinetes NUC Compute Element anunciados en el futuro.

    ¿Se impondrá el diseño modular?

    El Intel NUC 9 Extreme Kit no es solo el NUC más poderoso hasta el momento. También es el más ambicioso.

    Efectivamente, es un factor de forma de PC nuevo y alternativo que abarca componentes compactos para lograr el máximo rendimiento en un espacio mínimo y, al mismo tiempo, conserva la personalización que los propietarios de PC adoran. Cualquiera puede adivinar si se dará cuenta, pero estoy ansioso por averiguarlo.

    Los precios no se han finalizado, pero Intel dice que el kit Intel NUC comenzará alrededor de $ 1,050 para el modelo Core i5, $ 1,250 para el modelo Core i7 y $ 1,700 para el modelo Core i9. Se espera que los tres estén disponibles en marzo.