Blog

  • ThinkPad X1 Carbon vs. MacBook Pro 13

    ThinkPad X1 Carbon vs. MacBook Pro 13

    La línea ThinkPad de Lenovo es una de las familias de computadoras portátiles más icónicas. Desde el logotipo de ThinkPad con el punto rojo en la tapa, hasta la protuberancia roja de TrackPoint, hasta el diseño típico del teclado ThinkPad, no tendría problemas para elegir uno de una línea. Y permanecen tan bien construidos como siempre, como lo demuestra el último miembro de la cubierta, el ThinkPad X1 Carbon Gen 7.

    La MacBook Pro de Apple también es una línea reconocida de portátiles que ha mantenido una estética de diseño consistente a lo largo de los años. El modelo de hoy tiene la misma elegancia discreta de siempre y confirma la reputación de Apple de calidad de construcción sólida como una roca.

    Entonces, ¿cuál de estos portátiles premium y altamente familiares vale su inversión? Nos enfrentamos al Lenovo ThinkPad X1 Carbon contra el MacBook Pro 13 para descubrirlo.

    Diseño

    Revisión de Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018)
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Apple actualizó la línea MacBook Pro a finales de 2016, utilizando esencialmente el mismo chasis de aluminio plateado y un diseño elegante pero conservador. Es más delgado que nunca y su pantalla es más moderna con biseles más pequeños. Por lo tanto, el MacBook Pro todavía se ve bien en cualquier entorno, y estará satisfecho con la atención habitual de Apple al detalle, el ajuste general y el acabado, y la solidez de granito.

    El ThinkPad X1 Carbon de Lenovo también ha sufrido algunos cambios de diseño relativamente sutiles. Todavía es sólido como una roca en la mano, con un acabado de material de carbono que proporciona un tacto suave y cero flexión en todo el chasis. También es la estética negra habitual de ThinkPad que es agresivamente comercial, con una marca actualizada que es más sutil pero aún reconocible. Obtenga la pantalla 4K y disfrutará de un tejido de fibra de carbono que agrega algo de estilo, pero de lo contrario, esta computadora portátil es todo ThinkPad.

    Ambas computadoras portátiles tienen diseños icónicos, y ambas cualidades de construcción deportiva que son dignas de su precio superior. Sin embargo, el ThinkPad obtiene algunos puntos adicionales, por instalar una pantalla de 14 pulgadas en un chasis que es casi del mismo tamaño y grosor que el MacBook Pro 13, mientras que es más de media libra más ligero. Sin embargo, en última instancia, este se reducirá al puro gusto estético porque cuando se trata de los elementos esenciales del diseño, son iguales.

    Monitor

    thinkpad x1 carbon gen 7 review 78

    La línea MacBook Pro de Apple es conocida por ofrecer algunas de las mejores pantallas. El MacBook Pro 13 no es diferente, ya que ofrece una pantalla de 13.3 pulgadas con una resolución de 2,560 x 1,600 (227 PPI) que es extremadamente brillante, tiene una amplia gama de colores con excelente precisión y un fuerte contraste. No es una pantalla 4K, pero es lo suficientemente nítida y es una gran plataforma para cualquiera que trabaje con fotos y videos.

    Lenovo ofrece algunas opciones de visualización con el ThinkPad X1 Carbon. El modelo de nivel de entrada es un panel Full HD (1,920 x 1,080 o 157 PPI) que ofrece una gama de colores y precisión y buen contraste mejores que el promedio. Solo su brillo relativamente bajo lo retiene, aunque su recubrimiento antideslumbrante lo ayuda a superar la iluminación ambiental brillante. También hay un panel UHD extremadamente brillante (500 nit) (3,840 x 2,160) que admite Dolby Vision de alto rango dinámico (HDR). Sin embargo, esta última opción destruye absolutamente la duración de la batería .

    Si bien nos gusta el sonido de esa pantalla UHD habilitada para HDR, dada su promesa de colores increíblemente brillantes y dinámicos, la MacBook Pro 13 ofrece una pantalla superior que ha demostrado ser la mejor opción para los tipos creativos.

    Actuación

    Apple MacBook Pro OLED con barra táctil
    Malarie Gokey / Tendencias digitales

    El MacBook Pro 13 se actualizó en mayo de 2019 , con procesadores quad-core de octava generación y la barra táctil en cada modelo de 13 pulgadas. El ThinkPad X1 Carbon, sin embargo, ha obtenido acceso a las CPUs Comet Lake de décima generación de Intel, lo que le da la ventaja de rendimiento. Ambos pueden acelerar las tareas de productividad, pero ThinkPad liderará el camino.

    Ambos fabricantes utilizan unidades de estado sólido (SSD) PCIe NVMe muy rápidas en sus portátiles premium, por lo que ambos disfrutan de un rendimiento de almacenamiento rápido. El espacio de almacenamiento del MacBook Pro llega hasta los 2 TB, mientras que el ThinkPad alcanza un máximo de 1 TB, aunque optar por un disco tan grande como el que ofrece Apple le costará una pequeña fortuna.

    En cuanto a los gráficos integrados, el ThinkPad viene con Intel UHD Graphics 620, mientras que obtendrá el Intel Iris Plus Graphics 645 o 655 con el MacBook, según el modelo que elija. Eso coloca al MacBook Pro por delante, aunque ninguno de los dos es adecuado para jugar juegos AAA exigentes.

    Teclado, mouse y bolígrafo

    Macbook Pro 13 pulgadas sin barra táctil vs 15 2016 teclado 1200x9999

    Cuando se trata de opciones de entrada, las personas tienden a amar u odiar lo que Apple ha hecho con el MacBook Pro en deferencia a la delgadez final. Hubo un tiempo, por ejemplo, cuando los teclados MacBook se consideraban ejemplares de la perfección de la escritura. Hoy, Apple ha optado por un mecanismo de tecla "Mariposa" más moderno que es muy clic (y ruidoso) pero que también sufre de viajes muy cortos. El touchpad es enorme, lo cual es una ventaja, y es el mejor touchpad que encontrarás en una computadora portátil.

    Después de las actualizaciones de Apple en mayo de 2019, cada versión del MacBook Pro 13 viene con la tira OLED Touch Bar que se ejecuta en la parte superior del teclado y agrega algunas entradas táctiles específicas de la tarea. También le ofrece un escáner de huellas digitales Touch ID que le permite iniciar sesión y verificar compras sin escribir una contraseña.

    El ThinkPad X1 Carbon de Lenovo, por otro lado, disfruta del excelente teclado ThinkPad con un viaje superior, una sensación táctil precisa y una experiencia general que da la bienvenida a una escritura rápida y precisa. También ofrece el nubbin TrackPoint sentado en el medio del teclado para una opción de entrada de
    la vieja escuela que apreciarán los usuarios de toda la vida.

    Sin embargo, los botones TrackPoint adicionales invaden el espacio del panel táctil estándar, proporcionando un espacio más pequeño para deslizar y gestos de lo que queremos. Sin embargo, sigue siendo preciso y disfruta de la compatibilidad con el panel táctil Microsoft Precision. También puede optar por una pantalla táctil para mayor comodidad, y el inicio de sesión sin contraseña de Windows 10 Hello es compatible con una cámara infrarroja opcional y un escáner de huellas digitales. Incluso hay una cubierta de privacidad física para la cámara web si desea asegurarse de que su computadora portátil no lo esté espiando.

    Conectividad

    El último diseño de MacBook de Apple deja de pretender admitir periféricos heredados, ofreciendo puertos USB-C con soporte Thunderbolt 3 como la única opción. En el MacBook Pro 13, obtendrá dos o cuatro puertos, dependiendo de cuánto esté dispuesto a gastar. Agregue un puerto de audio combinado de 3.5 mm y las radios usuales 802.11ac Wi-Fi y Bluetooth, y ese es el alcance de la conectividad del MacBook Pro.

    El ThinkPad X1 Carbon es una bestia completamente diferente cuando se trata de conectar. Viene con dos puertos USB-A 3.1 para complementos heredados, dos puertos USB-C con Thunderbolt 3 y un puerto HDMI de tamaño completo. Menos mal, son muchos puertos. El conector de audio combinado de 3.5 mm se une a 802.11ax (Wi-Fi 6) y Bluetooth 5.o para completar un portátil muy bien conectado.

    Realmente apreciamos las máquinas que combinan el soporte heredado y futurista, y el ThinkPad X1 Carbon lo ofrece en espadas.

    Portabilidad

    thinkpad x1 carbon gen 7 review 5

    En cuanto al peso y el grosor, el MacBook Pro 13 ya no es particularmente especial con poco más de tres libras. Sus biseles son pequeños, pero no los más pequeños, lo que da como resultado un chasis que es diminuto, pero no especialmente. Es una máquina cómoda para tirar en una mochila, pero ya no es un líder de la industria.

    Estábamos un poco decepcionados con la duración de la batería del MacBook Pro cuando lo revisamos a principios de 2019. En ese entonces, en realidad retrocedió un paso del modelo anterior, dejando caer la batería de una unidad de 74.9 vatios-hora a 49.2 vatios-hora uno si optaba por la Touch Bar y uno de 54.5 vatios-hora si no lo hacía. Sin embargo, eso fue antes de la actualización de Apple de mayo de 2019, y ahora que MacBook Pro 13 viene con una batería de 58 o 58.2 vatios-hora, dependiendo del modelo que elija. Nuestras pruebas vieron que la batería se agotaba después de diez horas y 24 minutos en nuestra prueba de transmisión de video y cinco horas y tres minutos en nuestra prueba de navegación web. Eso lo coloca un poco por delante del ThinkPad en términos de capacidad y más o menos a la par con el Lenovo (dependiendo de la prueba).

    La oferta de Lenovo viene con una batería de 51 vatios-hora, que es menos que la batería de 57 vatios-hora que se encuentra en el modelo de sexta generación. Combínalo con la pantalla 4K y obtendrás alrededor de seis horas y 30 minutos de navegación web y siete horas y 30 minutos de transmisión de video.

    Si bien el ThinkPad X1 Carbon tiene una pantalla más grande que el MacBook Pro 13, en general es solo un poco más grueso con 0.58 pulgadas. Sin embargo, también es casi media libra más ligero, lo que significa que te pesará menos a medida que vayas caminando de un lugar a otro.

    Disponibilidad y precio

    El MacBook Pro 13 es un portátil claramente premium. La versión Touch Bar comienza en $ 1,299 y viene con un procesador Intel Core i5 de cuatro núcleos a 1.4GHz, 8GB de RAM y un SSD de 128GB. El precio llega hasta $ 3,099, lo que le proporciona un procesador Core i7 quad-core de 2.8GHz, 16GB de RAM y un SSD de 2TB.

    Ahora que se lanzó el ThinkPad X1 Carbon de séptima generación, puede elegir uno desde $ 1,462. Eso le proporciona un procesador Core i5-8265U de cuatro núcleos a 1.6GHz, 8GB de RAM, un SSD de 256GB y una pantalla Full HD. Puede personalizarlo hasta $ 2,111 para un Intel Core i7-10710U, 16GB de RAM, un SSD de 1TB y esa pantalla UHD digna de lujuria (pero sin batería) con Dolby Vision HDR.

    Eso significa que hay muchas opciones cuando se trata de MacBook y ThinkPad, con ventajas y desventajas en ambos lados. Busque ventas y podrá obtener una ganga con la que desea.

    El ThinkPad X1 Carbon gana esta batalla de portátiles premium

    La actualización de Apple al MacBook Pro 13 en mayo de 2019 lo hizo mucho más competitivo con el Lenovo ThinkPad X1 Carbon. Ahora tiene un rendimiento excelente y una pantalla magnífica, además de que ya no tiene que pagar un brazo y una pierna por la Touch Bar.

    ¿Pero es eso suficiente para superar a Lenovo? A diferencia de algunas computadoras portátiles con Windows, la ThinkPad X1 Carbon tiene buenos resultados en los lugares donde la MacBook sobresale tradicionalmente, como la durabilidad y el diseño. Además de eso, obtienes una gran conectividad, un teclado confiable y un rendimiento superior.

    El ThinkPad X1 Carbon probablemente no ganará a muchos fanáticos de Mac, pero en general, Lenovo ha realizado actualizaciones en todos los lugares correctos. Creemos que encontrará su dinero mejor gastado en Lenovo que en Apple en esta comparación.

    Ahora que Lenovo acaba de lanzar su ThinkPad X1 de séptima generación, ahora es un buen momento para ver si el último modelo le hace cosquillas. Se rumorea que Apple podría tener algo bajo la manga para la línea MacBook Pro pronto, así que mantén los ojos bien abiertos para eso. Le brindaremos todos los detalles a medida que caigan.

  • Las mejores computadoras portátiles económicas para 2020

    Las mejores computadoras portátiles económicas para 2020

    Hemos revisado cientos de computadoras portátiles , por lo que sabemos qué buscar en una computadora portátil, independientemente del precio.

    . Hace todo lo que las computadoras portátiles cientos de dólares más caras pueden hacer, y en algunos casos, lo hace aún mejor.

    Pero si su presupuesto es un poco más bajo , o si desea poder jugar en su computadora portátil, también hemos incluido opciones para usted a continuación. También puede consultar algunas de las mejores ofertas de computadoras portátiles si está buscando ahorros.

    Las mejores computadoras portátiles económicas de un vistazo:

    El mejor portátil económico: Asus ZenBook 13 UX333

    asus zenbook 13 ux333fa

    Por qué deberías comprar esto : es rápido, portátil, asequible y tiene una duración de batería fantástica.

    ¿Para quién es ? Todos menos los jugadores.

    ¿Por qué elegimos el Asus ZenBook 13 UX333 ?

    Es posible que no espere calidad de una computadora portátil que cuesta menos que un nuevo iPhone insignia, pero este ZenBook es una agradable sorpresa. El ZenBook 13 más nuevo disfruta del mismo chasis unibody totalmente metálico, y ahora tiene apenas más de media pulgada de grosor y ha arrojado media libra para pesar dos libras y media. La última versión incluye la misma sorprendente cantidad de potencia en su paquete pequeño y económico. Con un procesador Intel Core i5 de octava generación, el ZenBook supera fácilmente a sus competidores más cercanos con hardware antiguo.

    Mejor aún, el portátil es un verdadero placer de usar. Tiene un excelente teclado, uno de los mejores en una computadora portátil de 13 pulgadas a este precio. También ofrece un panel táctil espacioso y una pantalla no táctil de 1080p con biseles extremadamente delgados. La pantalla se ha mejorado para ofrecer un contraste extraordinario sin importar el precio, junto con un aumento impresionante en su gama de colores. Este no es un 2 en 1 , por lo que no balanceará la pantalla del ZenBook 13 UX333 para usarla como tableta, pero su enfoque en el uso convencional ayuda a Asus a ofrecer este sistema a un precio económico. La increíble duración de la batería es la guinda del pastel.

    El Asus ZenBook UX333 es bueno o excelente en todas las métricas importantes, por eso le otorgamos nuestro premio Editors 'Choice. No es solo una de las mejores computadoras portátiles económicas, se encuentra entre las mejores computadoras portátiles a cualquier precio.

    Nuestra revisión completa Asus ZenBook 13 UX333

    La mejor computadora portátil económica para estudiantes: Lenovo ThinkBook 13s

    mejores laptops económicas thinkbook13s01

    Por qué debería comprar esto : el ThinkBook combina una gran funcionalidad con un diseño sólido y características divertidas a un precio asequible.

    Para quién es : Estudiantes y aquellos que desean un sistema simplificado con gran seguridad.

    Por qué elegimos el Lenovo ThinkBook 13s:

    El tamaño de 13 pulgadas es ideal para la computación de rango medio y el ThinkBook 13 incluye una sorprendente cantidad de hardware capaz bajo el capó considerando su precio. Las opciones incluyen CPU Intel Core i5 e i7 de 8.a generación, hasta 16 GB de RAM y medio gigabyte de almacenamiento PCIe M.2. Los gráficos integrados de Intel significan que no jugarás en esta computadora portátil, pero obtienes soporte de audio Dolby para una mejor visualización de medios.

    Con poco menos de tres libras, el ThinkBook 13s es un gran sistema portátil y con hasta 11 horas de duración de la batería, no tendrá que preocuparse por alejarse demasiado de un punto de carga durante su jornada laboral.

    Si le preocupa la privacidad y la santidad de sus datos, el ThinkBook 13s sigue destacando por sus características de seguridad. Cuenta con un lector de huellas digitales integrado en el botón de encendido que proporciona cifrado de archivos y funciones de inicio de sesión rápido. También hay una cubierta de privacidad de la cámara web para asegurarse de que nadie pueda ver involuntariamente lo que está haciendo.

    Todo esto también tiene un excelente precio, con modelos de nivel de entrada muy por debajo de $ 1,000 y opciones de hardware más potentes más altas en el rango de precios que aún no rompen el banco.

    El mejor Chromebook económico: Acer Chromebook 514

    Reseña Acer Chromebook 514
    Mark Coppock / Tendencias digitales

    Por qué deberías comprar esto : es extremadamente asequible, con una gran pantalla y duración de la batería durante todo el día.

    Para quién es : cualquier persona con un presupuesto que no le importa sacrificar busca la función.

    Por qué elegimos el Acer Chromebook 514 :

    Los Chromebooks se han convertido en opciones populares de presupuesto en los últimos años, y muchos también nos han conquistado . El Acer Chromebook 514 es un gran ejemplo de sus puntos fuertes. Tiene una pantalla de 1080p, un procesador Intel limitado, pero lo suficientemente rápido, y mucha memoria. Ningún portátil con Windows se acerca a tocar su valor, y con una duración de batería que durará todo el día, es sumamente portátil.

    El bajo precio del Acer Chromebook Spin 514 trae algunas limitaciones: no encontrará un Chromebook económico en este rango de precios con una unidad de estado sólido rápida o una GPU discreta opcional, pero no son necesidades para el usuario típico de Chrome OS. Su CPU tampoco es increíblemente rápida, pero es lo suficientemente rápida para las tareas cotidianas.

    También tiene una pantalla IPS con resolución Full HD (1,920 x 1,080) que es más que suficiente para la navegación web y el trabajo de productividad, 8GB de RAM y 64GB de almacenamiento flash eMMC. El teclado es particularmente notable con una sensación muy satisfactoria al escribir y la retroiluminación se realiza con buen gusto para que pueda ejecutar fácilmente este dispositivo en la oscuridad.

    Tendrás que acostumbrarte también a Chrome OS. No es tan funcional como Windows, y funciona mejor cuando tienes una conexión a Internet activa, pero hoy está mucho más desarrollada que en el pasado. Si te encuentras usando muchos servicios web de Google y viendo servicios de transmisión como Netflix, un Chromebook como el 514 podría ser una excelente manera de ahorrar mucho dinero en tu próxima actualización.

    Nuestra revisión completa de Acer Chromebook 514

    La mejor laptop para juegos de bajo presupuesto: Dell G3 Gaming Laptop

    comparación de portátiles para juegos dell g3 g5 g7

    Por qué deberías comprar esto : ofrece un rendimiento de juego sólido por menos de $ 1,000.

    ¿Para quién es ? Jugadores, y solo jugadores.

    Por qué elegimos la computadora portátil para juegos Dell G3 :

    Aunque las computadoras portátiles para juegos suelen ser bastante caras, la computadora portátil para juegos Dell G3 es un gran ejemplo de por qué no es necesario. A partir de $ 730, obtienes una CPU Intel Core i5-9300, un chip de gráficos GTX 1050, 8GB de RAM y 1TB de almacenamiento HDD híbrido, con opciones para CPU más rápidas, gráficos más potentes, almacenamiento adicional y más rápido, y memoria si no te importa gastar un poco más. Cada modelo viene con una pantalla IPS de 15.6 pulgadas y 1080p. Por $ 949, obtendrá una máquina fantástica con una unidad de arranque SSD adecuada y una tarjeta gráfica GTX 1650 actualizada.

    Con una calidad de construcción decente y un buen rendimiento en un chasis relativamente liviano, el G3 ofrece un paquete sólido de juego completo a un precio impresionantemente competitivo. Tiene sus puntos débiles, sobre todo una pantalla menos que impresionante y un chasis grueso: es aburrido, pero aún se ve lo suficientemente bien si aumenta la configuración. Del mismo modo, las opciones de almacenamiento no son las más rápidas, pero son sacrificios que vale la pena hacer para mantener el precio bajo en una máquina de juegos tan capaz.

    Hay muchas mejores computadoras portátiles para juegos , pero tendremos dificultades para encontrar una que sea tan poderosa como la G3 de Dell a este precio. Es una máquina de juego fantástica y económica.

    Nuestra revisión completa de la computadora portátil para juegos Dell G3

    La mejor computadora portátil económica para la edición de video: Dell G5 (2018)

    Laptop para juegos Dell G5 15 - G5587

    Por qué deberías comprar esto : Aquellos que necesitan potencia adicional para la edición de videos con un presupuesto ajustado.

    Para quién es : editores de video y cualquiera a quien no le importe sacrificar el estilo por el poder.

    Por qué elegimos la computadora portátil para juegos Dell G5 (2018):

    Encontrar una computadora portátil para editar videos por menos de $ 1,000 no es fácil. Cuando se trata de la edición de video, cuantos más núcleos, mejor, y una tarjeta gráfica discreta también es una buena idea. Las mejores computadoras portátiles de edición de video como la Dell XPS 15 y la MacBook Pro de 16 pulgadas le costarán más de $ 2,000.

    Por lo general, no recomendamos comprar hardware antiguo, pero si tiene un presupuesto ajustado, una laptop para juegos Dell G5 de la generación anterior es su mejor opción. Por solo $ 730, obtienes una computadora portátil de seis núcleos con una discreta tarjeta gráfica GTX 1050 Ti. Cada una de ellas es una generación anterior a la más actual, pero no notará una gran caída en el rendimiento, especialmente no por más de $ 300 que está ahorrando con los nuevos modelos.

    Esta computadora portátil de $ 730 también le ofrece 8 GB de RAM, una unidad de arranque SSD de 128 GB y una unidad de disco duro de 1 TB. No es una computadora portátil elegante o moderna de ninguna manera, pero si lo que está buscando es poder de edición de video puro por dólar, no busque más.

    La mejor computadora portátil de presupuesto empresarial: Dell Inspiron 13 7000

    mejores laptops económicas inspiron700011

    Por qué deberías comprar esto : con un hardware potente y eficiente, este portátil económico ofrece una duración de batería sólida para un horario de trabajo de todo el día.

    Para quién es : los trabajadores de oficina que quieren jugar en sus horas libres.

    Por qué elegimos el Dell Inspiron 13 7000:

    Ya sea que esté escribiendo otra hoja de cálculo o terminando con un juego al final de un largo día de trabajo, la Dell Inspiron 13 7000 logra un gran equilibrio. Cuenta con una potencia de computación general potente y eficiente, como una CPU Intel de novena generación (las opc
    iones incluyen chips Core i5, Core i7 y Core i9) y hasta 16 GB de RAM, y esta computadora portátil tiene un chip gráfico dedicado. El modelo estándar viene con una Nvidia GTX 1050 3GB para juegos de nivel básico, pero también hay una opción para una nueva generación 1650, que puede jugar todo tipo de juegos si modifica la configuración lo suficiente.

    Con la calidad de construcción típica de Inspiron, esperamos que este sistema tome prestadas una serie de excelentes características de diseño de la gama XPS más premium, pero las pone a disposición en una forma más asequible. No es la computadora portátil más liviana con poco más de cuatro libras, pero tiene un excelente teclado resistente a derrames, conectividad Wi-Fi 5 y Bluetooth completa, y una cámara web de 720p montada en la parte superior para conferencias.

    También viene en un atractivo trabajo de pintura blanca, que lo ayuda a destacarse de todos sus contemporáneos plateados.

    El mejor presupuesto 2 en 1: Microsoft Surface Go

    Revisión de Microsoft Surface Go
    Rich Shibley / Tendencias digitales

    Por qué deberías comprar esto : es rápido, liviano y versátil.

    Para quién es : cualquier persona que necesite la movilidad en movimiento de un pequeño 2 en 1.

    Por qué elegimos Microsoft Surface Go :

    El Surface Go puede estar limitado por su pequeño tamaño y su procesador Intel de baja potencia, pero ofrece algo nunca antes visto en el mundo de Windows: un 2 en 1 verdaderamente económico. Su construcción es tan fuerte como su hermano mayor, el Surface Pro , y cuenta con una pantalla hermosa y brillante para arrancar. ¿La mejor parte? En realidad, es lo suficientemente delgado y liviano como para sostenerlo con una mano como una tableta adecuada.

    Si bien el rendimiento no se siente tan suave como en un iPad o incluso un Chromebook, esos dispositivos no pueden hacer tantas cosas como Surface Go, que ejecuta una versión completa de Windows 10. En el frente de la batería, es un poco faltante Ese es su compromiso más desafortunado ya que este es un dispositivo hecho para la portabilidad. Además, todavía deseamos que el excelente teclado y Surface Pen se incluyan.

    Pero incluso con su parte justa de fallas, es absolutamente el mejor presupuesto 2 en 1 que puede comprar.

    Nuestra revisión completa de Microsoft Surface Go

    Consejos de investigación y compra

    ¿Son buenas las laptops económicas?

    ¡Absolutamente! Dependiendo de lo que necesite que haga su computadora portátil, las opciones de presupuesto pueden ser tan buenas como sus contrapartes de alta gama. Si solo necesita una computadora portátil para ver Netflix y responder correos electrónicos, una Chromebook económica puede ahorrarle cientos de dólares y tener un rendimiento no peor que algo que cuesta $ 2,000 o más.

    Dicho esto, debe tener cuidado con el sistema que elija. Las laptops económicas tienden a hacer algunos sacrificios donde las opciones costosas no lo hacen, así que asegúrese de asegurarse de que el sistema que le interesa pueda hacer lo que necesita antes de comprar.

    ¿Alguna computadora portátil económica tiene Thunderbolt 3?

    Hay ciertas características que son menos comunes en las laptops económicas, y Thunderbolt 3 es una de ellas. Muchas computadoras portátiles económicas ofrecen compatibilidad con USB-C, pero solo algunas ofrecen la especificación Thunderbolt 3 de Intel, como la Dell Inspiron 13 7000.

    ¿Las laptops económicas tienen buena duración de batería?

    Algunos lo hacen, otros no. Los modelos que priorizan la portabilidad tienden a ofrecer un poco más, y querrá omitir un chip de gráficos dedicado si desea la mayor duración de la batería.

    Sin embargo, puede encontrar muchos sistemas de presupuesto que ofrecen una jornada laboral completa y más con una sola carga. En algunos casos, una opción como el Asus ZenBook 13 UX333 ofrece una mejor duración de la batería que muchas computadoras portátiles que cuestan unos cientos de dólares más. Muchas Chromebooks también ofrecen una duración impresionante de la batería gracias a lo liviano que es el software.

    ¿Puedo encontrar una buena pantalla en una computadora portátil económica?

    Definitivamente, pero al igual que con la duración de la batería o los puertos específicos, deberá elegir la computadora portátil adecuada. Una buena pantalla tendrá que ser un componente clave de la computadora portátil, ya que la precisión del color y el contraste pueden ser algunas áreas donde se pueden ahorrar en ciertos sistemas.

    La pantalla más atractiva de nuestras recomendaciones de presupuesto viene con

    , que es otra razón por la cual es nuestra primera elección.

    ¿AMD es mejor para laptops económicas?

    Puede ser, pero Intel sigue siendo una fuerza mucho más dominante en el espacio de las computadoras portátiles con una gama más amplia de opciones disponibles. Muy pocas de las mejores computadoras portátiles ofrecen AMD como opción, incluso en computadoras portátiles de menos de $ 1,000. Por esa razón, comprar una computadora portátil que cumpla con sus especificaciones es mucho mejor que simplemente optar por AMD sobre Intel.

    Eso podría cambiar en 2020 con el lanzamiento eventual de Ryzen 4 , pero por ahora, todavía hay muy pocas opciones para las computadoras portátiles AMD.

  • La mejor protección contra el robo de identidad de 2020

    La mejor protección contra el robo de identidad de 2020

    Si le preocupa que sus datos como su número de seguro social y otros datos importantes sean robados por fuentes nefastas, es importante contar con protección contra el robo de identidad. Después de todo, solo en 2016 , hubo más de 15 millones de casos de fraude de identidad en los EE. UU. Y ese número ha crecido constantemente cada año desde entonces.

    Es importante que tenga el mejor servicio de protección contra robo de identidad. Por un lado, puede mantenerlo a salvo de una violación de datos y robo de identidad. Por otro lado, un servicio inferior puede poner en riesgo su información. Por ejemplo, Equifax , una de las tres grandes agencias de monitoreo de crédito, sufrió cinco violaciones importantes de datos en 2017 e hizo muy poco para ayudar a los clientes afectados por los problemas, dejando a muchos de ellos de su bolsillo.

    Es importante utilizar un servicio que sea confiable y detecte cualquier problema desde el principio, al igual que lo bueno que es el software antivirus detecta un problema antes de que realmente se convierta en un problema.

    Hemos investigado docenas de opciones, hemos leído numerosas reseñas y calificaciones de clientes, todo en un intento por encontrar la mejor protección contra el robo de identidad para cada situación. Para una solución premium, creemos que

    es el mejor que existe gracias a su facilidad de uso y buen precio. También hay otras excelentes opciones como

    , para aquellos usuarios con un presupuesto, o

    para cuando quieras una solución gratuita.

    Sin embargo, esas no son las únicas opciones. Aquí hay un vistazo a nuestras selecciones de lo que creemos que son los mejores, sin importar su situación o presupuesto, así como un vistazo a la información clave que debe tener en cuenta antes de dar el paso.

    la mejor protección contra el robo de identidad
    Página de LifeLock

    ¿Por qué elegimos LifeLock?

    LifeLock tuvo un momento difícil hace unos años, pero desde que se convirtió en una subsidiaria de Symantec (mejor conocido por su software antivirus Norton), se ha ido fortaleciendo. En particular, tiene una excelente forma de plan familiar con la opción de extender su protección contra robo de identidad a sus hijos a través de LifeLock Junior y una tarifa adicional de $ 66 por año. El paquete básico LifeLock comienza en $ 120 por año y vigila cada vez que su información personal aparece en los contratos de crédito o en la web oscura. También detecta cambios en la dirección de USPS y cualquier información falsa relacionada con su identidad.

    Actualice al paquete Advantage a un precio algo más caro de $ 240 y también se le informará si su nombre aparece en los registros de reserva de la corte, cuando hay compras grandes basadas en sus cuentas, o si hay infracciones a gran escala, como en su compañía de seguros o empleador.

    Solo hay monitoreo de crédito para una oficina a menos que se actualice aún más a la membresía Ultimate Plus (trabajando a $ 360 por año) pero si aprecia la tranquilidad que conlleva el uso de un servicio que también es propiedad del software de seguridad favorito de todos, es un buen precio. También ha aumentado el reembolso o la compensación de fondos robados hasta $ 1 millón, en comparación con el paquete más económico que ofrece solo $ 25,000.

    IdentityForce

    la mejor protección contra el robo de identidad
    Página de IdentityForce

    ¿Por qué elegimos IdentityForce?

    IdentityForce monitorea una gran cantidad de información, independientemente del plan que elija. Su plan básico UltraSecure funciona a $ 180 por año, y está atento al monitoreo de fraudes, el cambio de dirección, si los registros judiciales tienen sus datos, los cheques de préstamos de día de pago e incluso si alguna de las personas que figuran en el registro de delincuentes sexuales muévete cerca de ti. También hay monitoreo de identidad de redes sociales para que sepa de inmediato si alguien está tratando de pretender ser usted en línea.

    Además, también hay seguimiento del número de seguro social, actividad de tarjetas bancarias y de crédito, protección contra fraudes de identificación médica y alertas de todo lo posible. Es fácil pero seguro de usar también gracias a una aplicación móvil conveniente y autenticación de dos factores para que nunca tenga que preocuparse de que otra persona acceda a su cuenta. Su aplicación es una razón clave por la que creemos que es la mejor para uso móvil, ya que es muy conveniente para cuando no estás frente a tu PC.

    Actualice a UltraSecure + Credit por $ 240 por año, y también obtendrá monitoreo de crédito de tres oficinas, extensos informes de crédito y puntajes, junto con un simulador de puntaje de crédito.

    Obtenga más información en Identity Force

    mejor protección contra robo de identidad mcafee
    Página de inicio de McAfee

    ¿Por qué
    elegimos McAfee Identity Theft Protection?

    Al igual que McAfee ofrece un software antivirus simple y directo, McAfee Identity Theft Protection es igualmente ideal para aquellos que quieren algo que simplemente funciona y que no tienen que negociar sitios web complejos para usar. Tiene un precio muy alto con el paquete estándar que solo cuesta $ 70 durante el primer año. Por el precio, McAfee escaneará los mercados negros en línea como Dark Web y le informará si su información ha sido expuesta. También hará un seguimiento de las publicaciones en las redes sociales que podrían afectar su reputación. Junto con eso, hay monitoreo de número de seguro social, informes de crédito y seguimiento de cambio de dirección para que sepa qué está sucediendo en todo momento.

    Actualice a Identity Theft Protection Plus por $ 140 por año, y también recibirá un informe de crédito anual, monitoreo de registros judiciales y penales, junto con el seguimiento de préstamos de día de pago que no siempre se realiza a través de verificaciones de crédito. Actualice aún más al paquete Premium por $ 210 por año, y también detectará si sus detalles aparecen en las solicitudes de tarjeta de crédito, alguien está tratando de hacerse cargo de su cuenta bancaria, y si algún nuevo delincuente sexual se ha registrado en su área.

    La flexibilidad de los diferentes paquetes de cuentas lo hace atractivo, y el precio más bajo debería ser ideal para la mayoría de los usuarios.

    Guardia privado

    la mejor protección contra el robo de identidad
    Página de PrivacyGuard

    ¿Por qué elegimos PrivacyGuard?

    PrivacyGuard inicialmente puede parecer un poco desagradable ya que requiere que pague $ 1 para usar su prueba de 14 días, pero supere esa barrera menor y disfrutará de un servicio bastante completo. Por el precio de entre $ 10 y $ 25 por mes, obtiene servicios de monitoreo de identidad junto con informes de crédito mensuales. Este último requiere que use uno de los planes de gama alta, en lugar del servicio de $ 10 que solo monitorea signos de robo de identidad, pero eso significa que sigue siendo un servicio a buen precio.

    Independientemente del plan que elija, obtendrá un escaneo web público y oscuro, de modo que en el momento en que su número de seguro social o detalles bancarios aparezcan en algún lugar, estará informado. Otros datos como su pasaporte o licencia de conducir también están protegidos, además de cualquier otra cosa que pueda imaginar vinculada a usted. Recibirás alertas por correo electrónico y mensajes de texto cada vez que aparezca algo.

    Actualice al paquete de Protección total de $ 25 por mes, y hay un seguimiento mensual de puntaje de crédito de triple oficina, así como el monitoreo del número de seguro social de sus hijos. Incluso ofrece ofertas de tarjetas de crédito preaprobadas y simuladores de puntaje de crédito.

    Obtenga más información en Privacy Guard

    la mejor protección contra el robo de identidad creditkarma
    Página de inicio de Credit Karma

    ¿Por qué elegimos Credit Karma?

    Si es solo su informe de crédito el que desea vigilar, entonces Credit Karma es la opción ideal para usted. Es completamente gratuito y ni siquiera requiere que ingrese los detalles de su tarjeta de crédito. A través del servicio, puede monitorear su puntaje del informe de crédito TransUnion y Equifax con actualizaciones cada semana. También recibirá alertas cada vez que se detecte una actividad inusual en cualquiera de sus informes de crédito.

    ¿La baja? La información provista es un poco limitada y está restringido a recibir su VantageScore 3.0 en lugar de todos los detalles. Tampoco puede controlar su informe de crédito de Experian, además no hay otras formas de protección contra el robo de identidad.

    Aún así, de forma gratuita, realmente no hay ninguna razón por la que al menos no usaría Credit Karma para comenzar con el monitoreo de crédito.

    Intelius

    mejor protección de robo de identidad intelius
    Página de Intelius

    ¿Por qué elegimos Intelius?

    Intelius no es el más barato de los servicios de protección contra el robo de identidad a $ 240 por año, pero también lo es gracias al hecho de que le permite monitorear más que solo uno de todos. A través de su servicio, puede realizar un seguimiento de los cambios asociados con dos direcciones, dos números de teléfono, tres tarjetas de crédito o débito, junto con dos números de cuenta bancaria. Eso lo convierte en un servicio ideal para personas con múltiples cuentas o parejas que desean realizar un seguimiento de sus identidades juntas.

    Además de eso, Intelius permite a sus clientes obtener un nuevo informe de crédito cada 31 días, que es más que muchos otros servicios. Solo obtiene detalles a través de una agencia de crédito, pero puede optar por comprar oficinas adicionales. Finalmente, también hay un servicio de exclusión de correo no deseado que seguramente atraerá a la mayoría de todos. Puede faltar algunos detalles más precisos, como información de registro de delincuentes sexuales y registros judiciales, pero cuando se trata de los conceptos básicos, Intelius lo tiene cubierto.

    Obtenga más información en Intelius

    ¿Quién ofrece la mejor protección contra el robo de identidad?

    Es difícil llamarlo en términos del último servicio de protección contra robo de identidad. Realmente depende de ti. Vale la pena considerar su presupuesto y para qué necesita más el servicio, para que sepa exactamente qué es lo mejor para usted. Los servicios enumerados anteriormente son los mejores que hemos descubierto e investigado. Al igual que el software antivirus y las VPN , todos vienen con sus propios pros y contras.

    ¿Qué protección contra el robo de identidad realmente funciona?

    Lo que debe recordar acerca de la protección contra el robo de identidad es que en realidad no protegen su identidad contra el robo. En cambio, te protegen de ser demasiado afectado por los detalles robados. La clave es proteger su propia información de la mejor manera posible, pero tener una copia de seguridad a través de la protección contra el robo de identidad para aquellos momentos en que una empresa lo defrauda, ​​como por una violación importante de datos.

    ¿Qué tan buena es la protección contra el robo de identidad?

    Muy bien, siempre que elija el servicio adecuado. Estar informado instantáneamente de un problema le da suficiente tiempo para evitar que las cosas empeoren.

    ¿Merecen la pena los servicios de protección contra el robo de identidad?

    Si. Puede sobrevivir sin él, pero es como usar su PC sin software antivirus. Simplemente es más seguro saber que alguien más lo respalda, como un servicio de protección contra robo de identidad.

    ¿Los bancos ofrecen protección contra el robo de identidad?

    Lo hacen hasta cierto punto. Su banco a menudo le informará si hay una transacción potencialmente fraudulenta en su cuenta o si detecta actividad inusual. Sin embargo, no es tan extenso como la protección total contra el robo de identidad, ya que su banco no podrá monitorear su número de seguro social o su dirección.

    ¿Cómo protejo mi identidad de forma gratuita?

    Hay algunos pasos clave que puede tomar para tener más cuidado. Esto incluye verificar sus cuentas financieras regularmente en busca de errores o actividades sospechosas, asegurarse de usar contraseñas seguras en todo momento, por lo que es difícil para los piratas informáticos acceder a sus cuentas, y asegurarse de cancelar cualquier tarjeta de crédito que ya no use. Triturar y destruir documentos importantes una vez que ya no son útiles también es aconsejable.

    ¿Qué es el seguro de protección contra robo de identidad?

    El seguro de protección contra robo de identidad generalmente se incluye en muchos servicios de protección contra robo de identidad. Significa que se le reembolsará cualquier pérdida financiera en la que se incurra si alguien usa su información de manera nefasta. Muchas compañías ofrecen hasta $ 1 millón, pero debe verificar los términos y condiciones. Algunos solo pueden ofrecer hasta $ 25,000 y se aplican diferentes tarifas en el estado de Nueva York.

    ¿Cómo protejo mi número de seguro social del robo de identidad?

    Cuando sea posible, ofrezca una forma alternativa de identificación cuando se le solicite. Proporcione su número de licencia de conducir o su pasaporte. Asegúrese de saber exactamente cómo se usará su número si lo entrega, y siempre deje su tarjeta en casa en un lugar seguro. Triture cualquier documento que lo contenga y nunca lo use como contraseña. Además, nunca se lo entregue a nadie a menos que esté absolutamente seguro de que es seguro y definitivamente lo necesitan.

  • MacBook Pro 2020: todo lo que necesita saber sobre las próximas computadoras portátiles de Apple

    MacBook Pro 2020: todo lo que necesita saber sobre las próximas computadoras portátiles de Apple

    Con el MacBook Pro de 16 pulgadas recibiendo excelentes críticas, los procesadores ARM fabricados por Apple en el horizonte , e incluso un MacBook de doble pantalla aparentemente en proceso, estos son tiempos interesantes para los fanáticos de las computadoras portátiles de Apple.

    Eso es doblemente con el MacBook Pro, donde se desarrolla gran parte del desarrollo de gama alta de Apple. Y con la nueva década sobre nosotros, hay mucho que esperar este año, entonces, ¿qué es exactamente lo que debe esperar de la MacBook Pro en 2020?

    Precio y fecha de lanzamiento

    Apple lanza un programa de reemplazo para cable USB tipo c tim cook nuevo macbook 2015

    En esta etapa, las fechas exactas de lanzamiento son una cuestión de especulación, pero hay muchos indicios de años anteriores que podemos usar para tomar una prueba razonable de cuándo se lanzará el MacBook Pro 2020.

    En términos generales, Apple lanza actualizaciones más grandes de computadoras portátiles MacBook Pro en eventos en junio u octubre, o más actualizaciones menores a través de un comunicado de prensa en mayo o julio. Si bien no hay forma de garantizar que sea igual en 2020, sí sugiere que lo más pronto que podamos obtener un nuevo MacBook Pro en 2020 sería alrededor de mayo.

    Tenemos otra pista en forma de una presentación reglamentaria filtrada para un próximo MacBook Pro. Archivado con la Comisión Económica Euroasiática (CEE), el documento se refiere a un dispositivo con el número de modelo A2289, fabricado por la "marca de computadora personal portátil Apple" y con "versión de software macOS 10.15". Ese es el software actual, también conocido como Catalina .

    El hecho de que el informe se haya presentado ante la Comisión Económica Euroasiática da crédito a la idea de que la fecha de lanzamiento llegará más pronto que tarde. Presentaciones similares revelaron la existencia de nuevos iPads en julio de 2019, y fueron lanzados menos de dos meses después en septiembre de 2019; Es la misma historia con el MacBook Air y Pro: revelado en junio de 2019 , actualizado en julio.

    Esto sugeriría una fecha de lanzamiento anterior a la habitual, pero entonces es posible que este sea un MacBook Pro inusual: una variante de 13 pulgadas del MacBook Pro 16. Más sobre eso más adelante.

    ¿Y qué hay del precio? Bueno, esto es aún más difícil de alcanzar que la fecha de lanzamiento, sin datos firmes provenientes de ninguna fuente. Sin embargo, una vez más, podemos usar un poco de pensamiento lateral para hacer una suposición decente sobre lo que podría costar el MacBook Pro 2020.

    La pista principal viene en la forma del MacBook Pro de 16 pulgadas, que mantuvo exactamente el mismo precio que el MacBook Pro 15, a pesar de ofrecer un nuevo factor de forma y características. Entonces, si un MacBook Pro 16 de tamaño reducido está a la vuelta de la esquina, esperaríamos que siga el ejemplo establecido por su hermano mayor y mantenga su precio inicial actual de $ 1,299, con un puñado de variaciones de tamaño y especificaciones que suben a través del precios de engranajes.

    El MacBook Pro 16, pero más pequeño

    Función de revisión de Apple MacBook Pro de 16 pulgadas

    Cuando Apple lanzó el MacBook Pro de 16 pulgadas en diciembre de 2019, eligió llevar sus nuevas características solo a este modelo. Eso significaba que el MacBook Pro 13 más pequeño se mantuvo igual: los mismos biseles gruesos, el mismo teclado de mariposa, el mismo todo.

    Eso siempre se sintió como una situación temporal, especialmente cuando las críticas positivas comenzaron a llegar al teclado mejorado, una mejor arquitectura térmica y una apariencia más moderna. Nos resulta difícil creer que Apple quiera restringir estas características solo al modelo de 16 pulgadas; un MacBook Pro 13 renovado seguramente estará en camino.

    Volviendo a esas presentaciones de EEC, hay pistas que indican que el dispositivo filtrado es parte de la misma familia que el MacBook Pro, con el número de modelo A2289 siendo el primero entre ellos. El MacBook Pro 16 tiene un número de modelo de A2141, y es el primer MacBook Pro en usar un número de modelo que comienza con "A2" (anteriormente, todos los MacBook Pro recientes comenzaron con "A1"). Si bien varios iPads también usan números de modelo que comienzan con A2, el énfasis en la "marca de computadora portátil" en la presentación de EEC implica que este dispositivo es un pariente del MacBook Pro de 16 pulgadas.

    Creemos que es muy poco probable que esto sea un obstáculo de especificaciones para el MacBook Pro 16, ya que parece absurdo actualizarlo tan pronto después de lanzarlo. Sin embargo, el MacBook Pro de 13 pulgadas no se ha tocado desde julio de 2019 , por lo que es el tema mucho más probable de la presentación de la CEE.

    Eso significa que podemos esperar una hoja de especificaciones similar a la del MacBook Pro 16: un teclado mágico con desplazamiento mejorado; biseles de pantalla delgada; la barra táctil con una tecla Esc física y el botón Touch ID; y un nuevo sistema de enfriamiento para extraer más rendimiento de los componentes internos.

    Un procesador ARM parece posible

    qué tan buenas son las aplicaciones de catalizadores del proyecto macos catalina twitter

    Los rumores de que Apple cambió sus procesadores de Intel a ARM han estado flotando durante mucho tiempo, pero parece que 2020 podría ser el año en que finalmente se convierta en realidad. Varios factores, incluido el excelente rendimiento de los chips iOS basados ​​en ARM de Apple, numerosos retrasos frustrantes para los procesadores Mac de Intel, los últimos proyectos de software de Apple e informes de fuentes confiables, todos sugieren que los procesadores ARM llegarán al MacBook Pro más pronto que tarde.

    Por ejemplo, tanto Bloomberg como Axios< /a> han informado que Apple está en marcha con el cambio, cuyo nombre en código es Kalamata. En este momento, Apple depende de que Intel le proporcione los procesadores que alimentan sus MacBooks; En numerosas ocasiones en los últimos años, Intel ha tardado en entregar estos, lo que significa que las MacBooks han salido al mercado sin los últimos y mejores chips dentro de ellos. Con la frustración que esto conlleva, por un lado, y el excelente rendimiento de los propios procesadores móviles de Apple, por otro, parece que Apple se ha quedado sin paciencia.

    Sin embargo, hay otra razón y, curiosamente, no proviene del mundo del hardware, sino del software. La clave aquí es Project Catalyst , el esfuerzo continuo de Apple para hacer que las aplicaciones de iOS funcionen en la Mac. El proyecto comenzó con las aplicaciones de iPad dando el primer paso, y supuestamente se expandirá para incluir aplicaciones de iPhone en 2020. El objetivo final es permitir que cualquier aplicación funcione en cualquier plataforma de Apple.

    Según los informes, Apple espera facilitar esto al equipar todos sus dispositivos, incluido el MacBook Pro, con chips ARM . Por un lado, esto facilitaría enormemente la vida de los desarrolladores de aplicaciones, que podrían trabajar en aplicaciones sabiendo que se ejecutarían en la misma arquitectura, independientemente del dispositivo.

    Agregar procesadores ARM al MacBook Pro también nos da una pista potencial sobre su fecha de lanzamiento. Dado el enorme impulso que esto le daría a los desarrolladores de aplicaciones, tiene sentido que Apple quiera mostrarlo en el evento centrado en el desarrollador de Apple, WWDC, que tiene lugar cada año en junio. Por lo tanto, tenemos en mente una fecha de lanzamiento de junio de 2020 para el MacBook Pro; Si bien eso es mucho más tarde de lo que sugeriría la presentación de EEC, ese documento puede referirse a un dispositivo diferente al ARM MacBook Pro. Siempre es posible que Apple limite su implementación inicial de procesadores ARM a dispositivos de nivel de entrada como el MacBook Air o un MacBook relanzado.

    Una pantalla mini-LED todopoderosa y potente

    MacOS Catalina Manos a la obra | Macbook Pro
    Dan Baker / Tendencias digitales

    Con el tiempo, el MacBook Pro se ha forjado una reputación por su pantalla estelar, que cuenta con un brillo excepcional, una amplia gama de colores y bajas tasas de error de color. Sin embargo, los rumores recientes sugieren que esas pantallas están preparadas para mejorar aún más.

    Según el reconocido analista Ming-Chi Kuo, Apple está trabajando en una pantalla Mini-LED que aumentará drásticamente la calidad. Ya estamos viendo cómo esta tecnología prolifera en los monitores de gama alta que se lanzarán en 2020 . Por ejemplo, el Pro Display XDR de Apple, su monitor más lujoso y de la más alta calidad hasta ahora, contiene 576 LED; un Mini-LED MacBook Pro podría presumir de hasta 10,000 LED.

    Empacar tantos LED en una pantalla MacBook Pro de 13 o 16 pulgadas dará como resultado un rendimiento HDR excepcional, color amplio y alto contraste, al tiempo que evitará los problemas de quemado que pueden experimentar los paneles OLED. En general, eso debería ayudar a llevar las pantallas MacBook Pro de Apple a otro nivel por completo.

    Hay algunas advertencias. Por un lado, es comprensible que Kuo espere que una tecnología tan avanzada cueste un brazo y una pierna, por lo que es probable que solo aparezca en la MacBook Pro de gama alta de Apple (así como en su iPad Pro, potencialmente). Además de eso, Kuo predice una fecha de lanzamiento de finales de 2020 a mediados de 2021, lo que significa que tendremos que esperar un poco más para esta súper pantalla.

    MacBook Pro 2020: nuestra lista de deseos

    Almohadilla táctil Apple MacBook de 13 pulgadas
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Hay algunas otras cosas que nos encantaría ver en la MacBook Pro 2020. Si bien no se ha rumoreado todo esto, no nos sorprendería verlos en la próxima versión del dispositivo.

    La parte superior de nuestra lista tiene que ser Face ID . Si bien el iPhone ha tenido Face ID (y Windows ha tenido Windows Hello) durante un tiempo, las MacBooks de Apple han estado privadas de esta tecnología durante demasiado tiempo. Face ID en un MacBook sería más seguro que Touch ID e incluso más conveniente: todo lo que tendría que hacer sería sentarse en su escritorio y mirar y su pantalla, luego boom: está conectado. un botón Touch ID, solo una experiencia perfecta del tipo por el que Apple es bien conocido.

    En CES 2020, AMD presentó sus procesadores Ryzen 4 . Estos cuentan con hasta ocho núcleos y 16 hilos con un consumo de energía excepcionalmente bajo, solo 15 vatios. Apple exige piezas de bajo consumo de energía para el MacBook Pro para que sea casi silencioso durante la mayoría de las operaciones, y estos chips serían lo suficientemente eficientes para el gusto de Apple. Llevar estos procesadores de ocho núcleos de la serie U al MacBook Pro de 13 pulgadas podría revolucionar lo que los profesionales creativos podrían hacer con una computadora portátil más pequeña.

    Finalmente, sería negligente si no habláramos de los puertos. Afortunadamente, Apple parece haber dejado atrás los días del único puerto USB-C ahora que mató al MacBook de 12 pulgadas , pero aún es posible comprar un nuevo MacBook Pro con solo dos puertos USB-C. Eso es apropiado para el MacBook Air, pero para un dispositivo dirigido a usuarios profesionales con una gran cantidad de accesorios, monitores y dispositivos para conectarse, eso no es suficiente. Todos estamos a favor de los beneficios de súper velocidad de Thunderbolt 3, pero necesitamos suficientes puertos para poder hacer nuestro trabajo sin ahogarse en dongles.

  • Steelseries hace que los mouse y teclados económicos sean brillantes y brillantes con una nueva gama

    Steelseries hace que los mouse y teclados económicos sean brillantes y brillantes con una nueva gama

    Periféricos de SteelSeries

    Los periféricos de nivel básico también necesitan amor RGB. Ese es el espíritu detrás de la nueva gama de accesorios para juegos de PC económicos de SteelSeries. Con elegantes efectos de iluminación, excelentes sensores e interruptores potentes, SteelSeries Rival 3, Apex 3 y Apex 5 están diseñados para brindar los mejores beneficios de los periféricos de PC de alta gama con un precio asequible.

    "Hay tantos jugadores que están atrapados usando periféricos de oficina tradicionales y aburridos para jugar", dijo el CEO de SteelSeries, Ehtisham Rabbani, en el lanzamiento de lanzamiento de estos nuevos dispositivos. Y nadie confundiría los nuevos periféricos SteelSeries con componentes destinados para uso de oficina. Eso es a menos que fueran la plataforma de iluminación.

    SteelSeries Rival 3

    El nuevo mouse Rival 3 viene equipado con bandas de luz RGB alrededor de la base para un verdadero espectáculo de luces de colores del arco iris, junto con el logotipo habitual de reposamanos SteelSeries. Sin embargo, no se trata solo de la apariencia. Este mouse de $ 30 está equipado con el sensor óptico TrueMove Core de SteelSeries, que fue diseñado conjuntamente con los expertos en sensores de PixArt. Con una sensibilidad de 8,500 recuentos por pulgada (generalmente calificada como puntos por pulgada o DPI), está diseñada para ofrecer un seguimiento de 1 a 1 para un juego preciso.

    Tendremos que esperar las revisiones de terceros para ver qué tan bueno es, pero es probable que sea aceptable para un sensor de juego, y mucho mejor que los sensores más comunes que se encuentran en la mayoría de los ratones a este nivel de precio.

    El diseño general del mouse es liviano y funcional, pesa solo 77 g, y aunque está diseñado teniendo en cuenta el uso con la mano derecha (con los botones del pulgar montados solo en el lado izquierdo), su marco real es ambidiestro. Los botones son de diseño propio de SteelSeries y están clasificados para 60 millones de clics, por lo que deberían ser extremadamente duraderos.

    El Rival 3 está disponible para comprar hoy, con un precio inicial de $ 30.

    SteelSeries Apex 3

    Junto al nuevo mouse brillante de SteelSeries está el Apex 3, un teclado de $ 50 que tiene su propia variedad impresionante de retroiluminación RGB. Es de 10 zonas, por lo que no es por tecla, pero no obstante es efectivo, con control total sobre el color de cada zona con el software de back-end SteelSeries. Los interruptores son de membrana, lo que significa que no son tan rápidos ni tan precisos como las teclas del teclado mecánico . Dicho esto, son casi silenciosos y tienen clasificación IP32 contra polvo y derrames, por lo que hay algo de resistencia al agua. También están clasificados para 20 millones de prensas, por lo que deberían ser bastante duraderos.

    Las características adicionales incluyen un reposamuñecas magnético, teclas multimedia dedicadas y un sistema de enrutamiento de cable en la parte inferior para ayudar a mantener su escritorio lo más ordenado posible.

    El Apex 3 está disponible ahora a un precio de $ 50

    SteelSeries Apex 5

    El hermano mayor de esta nueva gama es el Apex 5. Un teclado para juegos de $ 100 que busca ofrecer algo un poco diferente a los teclados mecánicos RGB ahora tradicionales que pueden alcanzar hasta $ 200 o más. Esta placa utiliza un híbrido de interruptores mecánicos y de membrana, por lo que la tecla presiona una membrana, que a su vez comprime un resorte y actúa en consecuencia. Se nos dice que esto le da al teclado la "suavidad de un interruptor de membrana, con la durabilidad, el rendimiento y el clic táctil satisfactorio de un interruptor mecánico azul".

    Eso necesitará más pruebas de terceros para confirmar, pero es una idea intrigante y una que parece haber ayudado a SteelSeries a reducir el precio de este teclado a un nivel asequible para un teclado RGB. Disfruta de las mismas teclas multimedia y reposamanos magnético que el Apex 3, pero también presenta retroiluminación RGB por tecla, una pequeña pantalla OLED para comentarios y animaciones de los usuarios, y un chasis completamente de aluminio para una mayor durabilidad y estabilidad.

    Todas las teclas usan teclas MX estándar para que pueda personalizar las teclas del teclado tanto como desee, o traer sus teclas favoritas de su último teclado con usted.

    A un precio inicial de $ 100, el Apex 5 tiene un precio impresionante para las características mecánicas RGB (ish) y tiene algunos extras que vale la pena considerar. Está disponible en todo el mundo.

  • ThinkPad X1 Extreme Gen 2 frente a Dell XPS 15

    ThinkPad X1 Extreme Gen 2 frente a Dell XPS 15

    Si desea una computadora portátil potente pero relativamente portátil, está buscando opciones de 15 pulgadas. Las computadoras portátiles de 13 pulgadas a menudo son demasiado pequeñas para incluir cosas como tarjetas gráficas discretas o procesadores de conteo de alto núcleo.

    Dos de las mejores computadoras portátiles de 15 pulgadas son la Dell XPS 15 y la Lenovo ThinkPad X1 Extreme Gen 2 , que ofrecen CPU rápidas, gráficos decentes y pantallas excelentes. Pero solo puede haber una mejor computadora portátil: ¿Dell o Lenovo toman la delantera?

    Diseño

    lenovo thinkpad x1 extreme gen 2 crítica 1

    El ThinkPad X1 Extreme Gen 2 tiene el mismo aspecto icónico que la gran mayoría de los ThinkPads, es decir, es negro con un borde rojo que incluye un punto rojo sobre la "i" en la tapa que pulsa para mostrar el estado de energía. También está bien construido, con fibra de carbono en la parte superior y aluminio en la parte inferior del chasis, con el mismo revestimiento suave al tacto que hace que la computadora portátil sea cómoda de transportar y escribir. El Dell XPS 15 tiene su aspecto estándar que no ha cambiado en años, siendo una tapa de aluminio plateada contra un chasis de fibra de carbono negro que también tiene un material suave al tacto en la cubierta del teclado. También está bien construido y se siente sólido en la mano.

    Si bien ninguna de estas computadoras portátiles se destaca entre la multitud, la XPS 15 se ve más moderna gracias a los biseles significativamente más pequeños. Sin embargo, los chasis son aproximadamente del mismo tamaño, y mientras que el XPS 15 es más delgado a 0.66 pulgadas versus 0.7 pulgadas, el ThinkPad X1 Extreme Gen 2 es más liviano a 3.76 libras versus 4.5 libras.

    Disfrutará de los teclados en estas dos computadoras portátiles, gracias a la gran cantidad de viajes y mecanismos precisos y rápidos. Sin embargo, los amantes de ThinkPad jurarán por el teclado del X1 Extreme, y tendemos a estar de acuerdo en que es uno de los mejores. Ambos paneles táctiles tienen un tamaño razonable y utilizan controladores Microsoft Precision para gestos multitáctiles precisos y confiables de Windows 10, y, como de costumbre, el ThinkPad luce el nubbin rojo TrackPoint en el medio del teclado para aquellos fanáticos de ThinkPad que no pueden renunciar. Ambas computadoras portátiles se pueden configurar con pantallas táctiles y no táctiles

    Como se esperaba para la clase, ambas computadoras portátiles disfrutan de una conectividad decente, aunque el ThinkPad gana. El XPS 15 tiene dos puertos USB-A 3.1, un solo puerto USB-C compatible con Thunderbolt 3 y un puerto HDMI de tamaño completo, lo cual es muy bueno. Pero el X1 Extreme Gen 2 tiene dos puertos USB-C Thunderbolt 3, una conexión Gigabit Ethernet (que desafortunadamente requiere un dongle), dos puertos USB-A 3.1 y un lector de tarjetas SD de tamaño completo. Se puede configurar un lector de tarjeta inteligente para mayor seguridad. Ambas computadoras portátiles admiten la última conectividad inalámbrica Wi-Fi 6 junto con Bluetooth 5.

    El ThinkPad X1 Extreme Gen 2 tiene una mejor conectividad, mientras que el XPS 15 tiene un aspecto más moderno.

    Actuación

    Dell XPS 15 7590 revisión
    Riley Young / Tendencias digitales

    En pocas palabras, estas son dos de las computadoras portátiles de 15 pulgadas más rápidas que puedes comprar. Ambos se pueden configurar con hasta CPU Intel Core i9 de novena generación de 45 vatios, aunque Dell ofrece el Core i9-9980HK un poco más rápido en comparación con el Core i9-9880H de Lenovo. Eso hace que el XPS 15 sea un poco más rápido en aplicaciones creativas como la edición de fotos y videos, pero ambos son procesadores de ocho núcleos.

    Ambas computadoras portátiles también utilizan la GPU Nvidia GeForce GTX 1650, que proporciona juegos sólidos de rango medio 1080p siempre que los detalles gráficos no sean demasiado altos en los títulos modernos. Y esa GPU acelerará las aplicaciones creativas que pueden hacer uso de ella. Estas son computadoras portátiles muy rápidas para profesionales creativos.

    Incluso puedes elegir pantallas similares. Ambos ofrecen muy buenas pantallas Full HD (1,920 x 1,080) para aquellos que desean maximizar la duración de la batería, y también hay dos opciones de pantalla 4K (3,840 x 2,160) para ambas computadoras portátiles. Sus pantallas 4K IPS son muy buenas, con soporte de alto rango dinámico (HDR) Dolby Vision y excelentes colores y contraste, y luego ambas ofrecen la misma pantalla Samsung AMOLED que tiene un brillo fenomenal, los mejores colores y un contraste increíble. Podemos llamar a este un empate.

    El XPS 15 gana una batalla de rendimiento muy cerrada gracias a su CPU más rápida, pero no por un margen significativo.

    Portabilidad

    análisis de Lenovo ThinkPad x1 extreme gen 2

    Estas no son las computadoras portátiles más livianas, aunque la ThinkPad X1 Extreme Gen 2 le ahorrará casi una libra de peso para llevar. Sin embargo, para las computadoras portátiles de 15 pulgadas, ambas son potencias muy portátiles.

    La duración de la batería, por lo tanto, se convierte en una consideración, y el XPS 15 tiene el ritmo de ThinkPad. Esto se debe principalmente a la enorme capacidad de batería de 97 vatios-hora que Dell incorpora al XPS 15, mientras que el ThinkPad está limitado a 80 vatios-hora.

    Es difícil comparar estos dos directamente en términos de duración de la batería, porque la pantalla configurada tiene un impacto significativo en la longevidad. Sin embargo, revisamos las versiones AMOLED de ambos, y el XPS 15 duró más de dos horas más en nuestras pruebas de navegación web y bucle de video. Las computadoras portátiles estuvieron a un minuto de distancia en nuestra prueba de referencia web Basemark más exigente, demostrando que la CPU puede asumir el control como el componente que más consume energía cuando está estresado.

    Puede reducir la resolución de la pantalla y obtener una mejor duración de la batería de ambas computadoras portátiles, pero la XPS 15 es, con mucho, la máquina más duradera.

    El XPS 15 es el portátil más equilibrado.

    Dell XPS 15 7590 revisión
    Riley Young / Tendencias digitales

    El ThinkPad X1 Extreme Gen 2 comienza en $ 1,500 ($ 1,350 a la venta) para un Core i7-9750H, 16GB de RAM, un SSD de 512GB y una pantalla Full HD, y llega hasta $ 5,325 ($ 3,728 a la venta) por un CPU Core i9-9980H, 64GB de RAM, un SSD de 1TB y la pantalla 4K AMOLED. Es una computadora portátil costosa, de hecho.

    El XPS 15 tiene un punto de entrada significativamente menor a $ 1,000 para un Core i5-9300H, 8GB de RAM, un SSD de 256GB, una batería de 56 vatios-hora y una pantalla Full HD. Y puede invertir hasta $ 3,400 para un Core i9-9980HK, 64GB de RAM, un SSD de 2TB y la pantalla 4K AMOLED, con la batería completa de 97 vatios-hora. El XPS 15 también es una computadora portátil muy costosa.

    Estas dos se encuentran entre las mejores computadoras portátiles de 15 pulgadas que puede comprar, y puede configurarlas para que sean excelentes opciones para profesionales creativos con dinero para gastar. Pero el XPS 15 gana una batalla cerrada gracias a una mejor duración de la batería y un rendimiento ligeramente más rápido.

  • ¿Qué MacBook tiene la mejor duración de la batería?

    ¿Qué MacBook tiene la mejor duración de la batería?

    Revisión de Macbook Air (2018)
    Riley Young / Tendencias digitales

    Los dispositivos Apple son conocidos por muchas cosas: su ética de "simplemente funciona", belleza estética, ecosistemas de software cerrados y, por supuesto, etiquetas de precios premium. Sin embargo, un área en la que tienden a funcionar solo razonablemente bien es la duración de la batería. Las computadoras portátiles que pueden contar con una batería de larga duración entre sus listas de características incluyen las de Microsoft Surface Book 2 y HP Spectre Folio . Pero el hecho de que esas computadoras portátiles sean mejores para durar más con una sola carga no significa que las MacBooks sean terribles.

    De hecho, si sabe qué MacBook elegir y configurarlo adecuadamente, puede agotar la vida útil de la batería durante un día completo de trabajo o jugar en varios portátiles de Apple.

    MacBook Air

    Revisión de Macbook Air (2018)
    Riley Young / Tendencias digitales

    El MacBook Air de Apple siempre se ha diseñado como una opción elegante y liviana de MacBook que prioriza la portabilidad y la estética sobre otros aspectos, como el rendimiento. Sin embargo, en la línea actual de MacBooks, ha demostrado ser el más duradero tanto por las especificaciones como por nuestras propias pruebas.

    Cuando Apple actualizó el diseño de la MacBook Air en 2018, agregó procesadores Intel Core de octava generación. Esos chips hicieron que el MacBook Air no solo fuera más potente, sino también más conservador con su uso de energía. El Air viene con una batería de 49.9 vatios-hora, pero ¿cómo se compara eso en las pruebas? Bueno, Apple afirma que puedes obtener 13 horas de reproducción de iTunes. En nuestra revisión de MacBook Air , descubrimos que la MacBook Air moderna era capaz de reproducir videos de 1080p en bucle durante 10 horas, o alrededor de ocho horas de navegación web.

    Es posible que pueda ampliar esto aún más manteniendo el brillo de la pantalla bajo y manteniendo las aplicaciones en segundo plano al mínimo. Las opciones de configuración son limitadas, pero atenerse a capacidades de almacenamiento y memoria más pequeñas proporcionará un beneficio mínimo para extender la vida útil de la batería. Apple también recomienda mantener su dispositivo actualizado y evitar temperaturas ambientales extremas cuando use su MacBook.

    MacBook Pro de 16 pulgadas

    apple macbook pro 16 pulgadas review ry 9

    La gama MacBook Pro de Apple es donde se puede encontrar el peso y la potencia reales con todo tipo de opciones de hardware para aquellos que necesitan más gruñido para sus tareas de MacOS. En lo que respecta a las MacBooks, la duración de la batería tampoco es mala, pero querrás elegir modelos específicos y considerar tu configuración para aprovecharla al máximo.

    Cuando Apple lanzó el MacBook Pro 16 , prometía la batería más grande en cualquier MacBook, un monstruo de 100 vatios-hora, de hecho. Apple dice que esto le da una hora extra de duración de la batería en comparación con el MacBook Pro de 13 pulgadas, para 11 horas de navegación inalámbrica por Internet o reproducción de películas de iTunes. Si bien eso puede despertar su interés, la realidad es que no es tan simple como decir que una batería más grande equivale a una mayor duración de la batería. El MacBook Pro 16 contiene componentes mucho más potentes que su hermano menor de 13 pulgadas, lo que contribuye a agotar la duración de la batería.

    En nuestras pruebas, el MacBook Pro 16 duró alrededor de cinco horas y media en nuestra carga de trabajo diaria regular, que incluía ejecutar docenas de pestañas, transmitir música en Spotify y usar Slack. Eso es decepcionante, especialmente teniendo en cuenta la duración de la batería de 11 horas prometida por Apple, pero no es demasiado sorprendente, dado que el MacBook Pro 16 ejecuta una pantalla de alta resolución y componentes potentes.

    Aún así, su kilometraje puede variar, especialmente si especifica el MacBook Pro 16 para la duración de la batería. Elegir el procesador Core i7 sobre el Core i9, u optar por una tarjeta gráfica ligeramente más baja, podría ayudarlo a ahorrar batería. Pero si necesita componentes más potentes, ver la duración de la batería es un compromiso que tendrá que considerar.

    MacBook Pro de 13 pulgadas con barra táctil (2019)

    MacBook Pro 13 pulgadas sin barra táctil vs 15 2016 pantalla1 1200x9999

    En cuanto al MacBook Pro de 13 pulgadas, descubrimos que logró más de 10 horas en nuestra prueba de bucle de video cuando estaba equipado con un procesador Core i5, y en uso general, podría pasar un día completo de trabajo. Eso coincide con las 10 horas que Apple dice que debería lograr, por lo que sigue siendo una opción decente para considerar si desea una buena duración de la batería.

    Curiosamente, el MacBook Pro 13 tiene una batería de 58 vatios-hora o 58.2 vatios-hora (según el modelo que elija) en comparación con la batería de 100 vatios-hora del MacBook Pro 16, lo que demuestra que Las especificaciones no lo son todo. A pesar de tener una batería más pequeña en papel, es posible que el modelo de 13 pulgadas dure más que el MacBook Pro 16 debido a sus componentes menos potentes.

    Además de eso, el MacBook Pro 13 es mucho más barato que el modelo de 16 pulgadas: el dispositivo de 13 pulgadas comienza en $ 1,299, mientras que el modelo más grande comienza en $ 2,399. Como dijimos en nuestra revisión del MacBook Pro 16, su batería puede ser un 16% más grande, pero no dura un 16% más y su precio es mucho más de un 16% más alto.