Blog

  • Cómo elegir un disco duro externo

    Cómo elegir un disco duro externo

    Samsung T5 SSD revisión

    Hacer una copia de seguridad de sus archivos más importantes en los proveedores de la nube es excelente, pero si su Internet falla, siempre es bueno tener una copia de seguridad a mano también. Ahí es donde entran las unidades externas, e incluso ofrecen una excelente manera de expandir su almacenamiento para computadoras portátiles y dispositivos portátiles de gama baja.

    Sin embargo, con tantas unidades, ¿cómo saber cuáles comprar? ¿Qué versión de USB necesitas? ¿Importan los conectores? ¿Qué pasa con el cifrado? Responderemos todo eso y más en nuestra guía sobre cómo elegir una unidad externa, para asegurarnos de que obtenga el máximo rendimiento de su dinero.

    Si solo quiere pasar a comprar una unidad externa, aquí está nuestra lista de las mejores disponibles en la actualidad .

    Capacidad de almacenamiento

    Podría decirse que la especificación más importante a considerar al comprar una unidad externa es el espacio de almacenamiento. No es bueno comprar un dispositivo de alta velocidad con encriptación y acceso remoto si no es lo suficientemente grande como para almacenar la información que necesita. Dicho esto, tampoco quieres pagar por la nariz por un disco que nunca llegarás a llenar, así que, ¿a qué tamaño debes apuntar? Depende de lo que quieras hacer con él.

    Si desea un dispositivo que sea bueno para transferir documentos, fotos u otros medios de un dispositivo a otro, o simplemente desea expandir el espacio de almacenamiento de su computadora portátil o tableta de gama baja, entonces podría ser mejor con un medio unidad flash de rango. Si bien el mayor de ellos puede ampliar hasta 2 TB de espacio de almacenamiento, se vuelven muy caros y son innecesariamente grandes para este tipo de uso. Realmente es mejor ahorrarse mucho dinero y comprar algo en la región de 64 GB. Algunos de ellos se pueden obtener por menos de $ 20 y puede obtener unos el doble del tamaño por no mucho más.

    Si está interesado en almacenar mucho más o mantener archivos y carpetas a largo plazo, querrá algo más grande. Una unidad de 1TB debería adaptarse a la mayoría de las necesidades en el futuro previsible, pero si imagina almacenar cientos de películas (¿tal vez arrancó su colección de DVD? ), O simplemente no quiere quedarse sin espacio, hay unidades disponibles hoy en día que ofrecen múltiples terabytes de espacio. Seagate Backup Plus está disponible en tamaños desde 1TB hasta 5TB e incluso entonces no es mucho más de $ 100.

    SSD vs. HDD

    construido en una unidad de copia de seguridad de computadora ssd rápida lacies acaba de obtener una pantalla resistente lacie mucho mejor 1

    Una de las elecciones más comunes que tienen que hacer los compradores después de pensar en el almacenamiento es SSD o HDD. Hablamos más en profundidad sobre las diferencias entre los dos aquí en este artículo y a continuación, donde afecta a las especificaciones, pero esencialmente son dos formas diferentes de almacenar y acceder a los datos.

    Los discos duros (disco duro) usan un disco magnético giratorio para almacenar datos, y leen / escriben cabezales para cambiar estos datos cuando es necesario, razón por la cual son conocidos por sus icónicos sonidos giratorios. Los SSD (unidades de estado sólido) utilizan pequeños transistores de compuerta en las celdas que pueden encenderse o apagarse en función de impulsos eléctricos. No tienen partes móviles, de ahí el nombre.

    En términos generales, los SSD son significativamente más rápidos que los HDD, pero pueden ser muy caros. Los discos duros son más baratos, pero también más grandes, más lentos y se dañan más fácilmente. Para unidades externas, generalmente es mejor elegir un SSD, excepto en circunstancias particulares.

    Velocidad de transferencia

    El tamaño no lo es todo, incluso cuando se trata de unidades externas. La velocidad de transferencia también es increíblemente importante, porque si transfieres archivos de un lado a otro a un disco enorme de forma regular, no querrás tener que esperar una edad para que se completen.

    Hay dos factores principales que juegan un papel en la velocidad con la que puede funcionar su unidad: la tecnología de almacenamiento y el conector que utiliza. Aunque algunas unidades son más rápidas que otras (y si desea una velocidad máxima, asegúrese de revisar las revisiones de sus opciones) en general, las unidades de estado sólido (SSD) pueden procesar datos más rápido que los discos duros (HDD). Los SSD externos tienden a ser más caros que sus homólogos de HDD y, a menudo, tienen menos capacidad de almacenamiento. No tiene que tener uno ni el otro, ya que hay SSD más grandes, pero tendrá que pagar una prima por ello.

    macbook usb tipo c
    Maurizio Pesce / Flickr

    En términos del conector utilizado para conectar su unidad externa a su computadora de escritorio, computadora portátil o dispositivo móvil, hay varias opciones comunes a considerar. La mayoría de las unidades de hoy en día usan una interfaz USB, pero hay varias generaciones que tienen algunas diferencias claras, especialmente con la velocidad de transferencia. USB 2.0 es un estándar antiguo y debe evitarse si está haciendo algo más que realizar transferencias de archivos pequeños con poca frecuencia. USB 3.0 ofrece un aumento sustancial en la velocidad (hasta 5 Gbps), mientras que USB 3.1 (a veces llamado USB 3.1 Gen 2) se está volviendo más común y ofrece velocidades de transferencia de hasta 10 Gbps. Los dispositivos que admiten Thunderbolt 3 ofrecen el medio de conexión más rápido, capaz de transferir medios a una velocidad de hasta 40 Gbps.

    Algunos dispositivos más antiguos usan conectores alternativos como eSATA y Firewire, pero debido a su relevancia reducida, deben evitarse.

    Portabilidad y durabilidad.

    LaCie Rugged Type-C
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Si solo desea usar su unidad externa para realizar copias de seguridad en su propio hogar, no necesita considerar la portabilidad e incluso podría buscar soluciones de almacenamiento conectadas a la red, para obtener opciones de copia de seguridad más permanentes. Sin embargo, si desea m
    antener su unidad de disco cuando esté fuera de casa, la portabilidad es de suma importancia. Desea que sea lo suficientemente liviano y lo suficientemente pequeño como para caber en una bolsa o bolsillo para que se pueda acceder de manera rápida y fácil sin agobiarlo todo el día. Idealmente, desea uno que no requiera un cable de alimentación externo también.

    La mayoría de las unidades externas están lejos de ser pesadas y algunas, como la Samsung T5, son pequeñas, ofrecen una gran capacidad de almacenamiento digital y son físicamente diminutas. En el inverso del espacio de almacenamiento, los SSD tienden a ser un poco más pequeños que sus contrapartes del disco duro.

    Otra razón para considerar un SSD sobre un HDD es la durabilidad. Si bien las unidades externas modernas a menudo vienen equipadas con carcasas resistentes para protegerlas contra daños en caso de que se golpeen o se caigan, las dos tecnologías tienen una composición física muy diferente. Sin partes móviles, un SSD es más duradero para dejar caer daños que un disco duro tradicional. Si bien nadie planea dejar caer su unidad externa, si cree que podría hacerlo, los SSD ofrecen un poco más de protección contra eventos tan desafortunados.

    Seguridad

    Si los datos que almacena en su unidad externa son confidenciales de alguna manera, es una buena idea cifrar los datos. Existen muchas unidades que son compatibles con las soluciones de cifrado de software y son adecuadas para la mayoría de las personas, pero para aquellos que se toman más en serio la seguridad de sus datos, desea encontrar una unidad con cifrado de hardware. Si es extremadamente consciente de la seguridad, incluso podría optar por un sistema de seguridad física como la entrada de código pin en la unidad Apricorn Aegis Padlock .

    Algunas unidades también vendrán con carcasas fuertes para evitar manipulaciones físicas. Si bien las unidades flash Ironkey de Kingston no ofrecen la misma capacidad de almacenamiento que las unidades a gran escala, tienen una capa de seguridad secundaria, ya que los PCB de su unidad están sumergidos en una resina que dificulta el acceso de los chips de memoria interna.

    Compatibilidad

    Los discos duros a menudo se venden para ser compatibles con un sistema operativo específico: un disco duro formateado para Windows 10 puede tener problemas para trabajar con MacOS, y viceversa. Algunos discos duros también están formateados específicamente para Linux. Esto no es irreversible: generalmente es posible formatear un disco duro o particionar una unidad para que pueda tener diferentes capacidades . Sin embargo, si desea evitar la molestia, asegúrese de que su unidad coincida con el sistema operativo para el que la usará.

    Juego de azar

    Seagate revela el SSD de unidad de estado sólido optimizado para Xbox One

    Si va a utilizar su disco duro para juegos en movimiento o para aumentar el almacenamiento de la consola, sus necesidades pueden ser ligeramente diferentes a las del usuario promedio. La velocidad del SSD es aún más importante en este caso, ya que un disco más lento puede afectar los tiempos de espera y la capacidad de respuesta del juego. USB 3.0 también es bastante importante (aunque es probable que las nuevas consolas de juegos y computadoras actualicen esto a velocidades más rápidas a través de USB-C, así que prepárate para eso). Las funciones de copia de seguridad automática y la compatibilidad universal también son características que muchos jugadores deberían buscar. Algunos modelos, como la unidad Silicon Power Armor A60 , también tienen almacenamiento incorporado para cables y protección de grado militar, que puede cumplir con sus requisitos.

    Ah, y algunas unidades, como la unidad de juego Seagate , están específicamente diseñadas para combinar con los colores de PS4, y otros modelos están hechos solo para Xbox. Si desea una unidad que coincida con su consola, probablemente haya una por ahí.

    Características adicionales

    Si bien vale la pena considerar todas las características y especificaciones anteriores antes que nada, hay algunas otras características interesantes que puede tener en cuenta si aún no está seguro de qué unidad elegir.

    Algunos ofrecen conectividad Wi-Fi para un fácil acceso a los archivos, y algunos ofrecen mejores garantías que otros, por lo que si le preocupa la confiabilidad, es una buena idea elegir uno con una garantía larga. También puede considerar los cables con los que se entrega la unidad: si su computadora portátil o teléfono tiene conexiones USB-C o Thunderbolt 3 y su unidad solo viene con un cable USB-A, tenga en cuenta la compra de otro cable o un adaptador.

  • ¿Necesitas trabajar desde la carretera? Aquí están las 5 mejores computadoras portátiles con LTE

    ¿Necesitas trabajar desde la carretera? Aquí están las 5 mejores computadoras portátiles con LTE

    Ahora que la informática móvil se está reduciendo a diseños delgados y ligeros y factores de forma convertibles, el teléfono inteligente no es el principal punto focal en nuestra lectura de correos electrónicos y curricán de Facebook. Y aunque todavía puedes conectarte a Internet fuera de casa usando tu teléfono como punto de acceso, el proceso de configuración es molesto. Todo lo que queremos es abrir nuestras computadoras portátiles y simplemente navegar sin necesidad de conexiones manuales. Aquí es donde entra en juego nuestra lista de las mejores computadoras portátiles con LTE.

    Con el reciente impulso para las PC "siempre conectadas" , querrá saber qué es lo mejor de lo mejor junto con los planes de datos que los respaldan. Nuestra lista detalla lo mejor que puede encontrar, en nuestra opinión, junto con otras tres excelentes opciones. Aquí encontrará conectividad LTE, CPU Intel de hasta 10ma generación, excelente duración de la batería, excelentes resoluciones de pantalla y más para crear las mejores computadoras portátiles con LTE que puede comprar ahora. Sin embargo, estad atentos porque se anunciaron varias computadoras portátiles 5G en CES 2020 y ofrecerán un rendimiento aún mejor.

    El mejor

    Surface Pro X

    Surface Pro X vs iPad 01

    Es posible que Surface Pro X no tenga la pantalla más grande de nuestro lote, pero es una adición innovadora a la línea Surface Pro de Microsoft. Está construido alrededor de un procesador ARM, el SQ1, que es un esfuerzo conjunto entre Microsoft y Qualcomm y promete un rendimiento siempre conectado y una batería de larga duración. Viene con conectividad LTE por defecto, lo que significa que puede configurarlo como desee y acceder a Internet donde quiera que vaya.

    El precio comienza en $ 1,000 para una versión con 8GB de RAM y un SSD de 128GB. Puede gastar $ 1,800 por 16 GB de RAM y un SSD de 512 GB. No importa cuál elija, obtendrá un chasis negro que es el más elegante y moderno de cualquier Surface Pro hasta la fecha.

    La pantalla es un modelo un poco más grande de 13 pulgadas con una alta resolución de 2.880 x 1.920, y disfruta de biseles más pequeños que el Surface Pro 7. Obtendrá dos puertos USB-C, un puerto Surface Connect y una ranura nano SIM para la conectividad LTE. Querrá ahorrar algo de dinero para la cubierta de tipo de superficie ($ 140) y el bolígrafo delgado de superficie ($ 145), ninguno de los cuales está incluido en el precio base.

    El resto

    HP Spectre x360 13

    hp specter x360 13 finales de 2019 revisión

    El recientemente revisado HP Spectre x360 13 es el mejor 2 en 1 convertible de 360 ​​grados del mercado, sin dudas. Ofrece una selección de pantallas Full HD o 4K AMOLED de baja potencia, pero desafortunadamente, si desea LTE, entonces está atrapado con la opción Full HD. Sin embargo, eso no es algo terrible, ya que ofrece un excelente rendimiento de pantalla al tiempo que alarga la duración de la batería gracias a su tecnología de bajo consumo.

    Disfrutará de las CPU Intel de 10a generación con gráficos Iris Plus, lo que lo convierte en una gran fuente de energía portátil para tipos creativos. El teclado y el panel táctil son insuperables, y el HP Pen activo incluido es ideal para dibujar o escribir a mano en la pantalla táctil.

    Para los puertos, el Spectre x360 13 incluye dos puertos USB-C con Thunderbolt 3, un puerto USB-A 3.1, un lector de tarjetas Micro SD y un conector para auriculares. Intel Wi-Fi 6 con Bluetooth 5 proporciona conectividad, y el XMM 7560 LTE-Advanced Pro de Intel proporciona un rendimiento siempre conectado.

    Lenovo ThinkPad X1 Carbon

    Revisión de Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018)
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    El ThinkPad X1 Carbon de séptima generación de Lenovo es el portátil más grande de nuestro grupo con una pantalla de 14 pulgadas. Pero en este caso, tiene seis puntos de partida para personalizar la computadora portátil para que se ajuste a sus necesidades, incluidas las opciones de procesador que van desde la Core i5-8265U de octava generación hasta la Core i7-10710U de segunda generación con el mismo componente UHD Graphics 620 integrado.

    Esta computadora portátil ofrece opciones para una pantalla Full HD (1,920 x 1,080) con un brillo de 400 nits y una pantalla 4K UHD (3,840 x 2,160) con un brillo de hasta 500 nits y soporte para el alto rango dinámico Dolby Vision (HDR). La memoria se sirve en configuraciones de 8 GB o 16 GB, y tiene una opción de soluciones de almacenamiento de 256 GB a 1 TB en un SSD M.2. Todo esto funciona con una batería de 51 Wh.

    Para los puertos, ThinkPad proporciona dos puertos USB-A, dos puertos Thunderbolt 3, un conector combinado para auriculares / micrófono, un lector de tarjetas Micro SD y un lector de huellas digitales para inicios de sesión sin contraseña en Windows 10. La conectividad inalámbrica consta de Bluetooth 5.0 y Wi-Fi 6 en versiones con CPU de 10a generación de Intel. Un Fibocom L850-GL 4G LTE Advanced Cat 9 opcional agrega $ 100 al precio total y proporciona velocidades de descarga de hasta 450Mbps.

    Asus NovaGo ($ 700)

    asus novago
    Matt Smith / Tendencias digitales

    El Asus NovaGo cae bajo el paraguas "siempre conectado", prometiendo una conexión a internet constante. Se basa en el chip
    Snapdragon 835 y el módem Snapdragon X16 LTE Cat 16, que promete una duración de batería súper larga de hasta 22 horas con una sola carga a través de una batería de 52 Wh.

    El NovaGo luce la segunda pantalla más grande de nuestro lote que mide 13.3 pulgadas con una resolución de 1,920 x 1,080. Está respaldado por los gráficos integrados Adreno 540 del chip Snapdragon y una inusual memoria de 6GB del sistema, por lo general vemos 4GB, 8GB, 16GB o 32GB. El almacenamiento de 128 GB aloja Windows 10 en modo S, lo que significa que la plataforma está bloqueada para las aplicaciones de Microsoft Store hasta que actualice a Home o Pro.

    Otras ventajas incluidas en el convertible incluyen dos puertos USB-A, un puerto HDMI, un conector combinado para auriculares / micrófono, una ranura para tarjeta Micro SD que admite tarjetas de hasta 256 GB, una cámara frontal de 720p y una bandeja de tarjeta Nano SIM para su tarjeta SIM del proveedor de servicios inalámbricos. La conectividad inalámbrica incluye Bluetooth 4.1 y Wireless N. de la vieja escuela

  • Adobe provoca un gran impulso de organización de equipo para Premiere Pro

    Adobe provoca un gran impulso de organización de equipo para Premiere Pro

    Después de probar beta la herramienta en las principales producciones a nivel de Hollywood como Terminator: Dark Fate , Adobe anuncia una nueva actualización para Premiere Pro . Productions es un conjunto de herramientas diseñadas para gestionar proyectos, incluida la organización y el intercambio de activos, diseñados tanto para grandes equipos como para individuos.

    El flujo de trabajo de Productions utiliza un nuevo panel diseñado para servir como centro de comando para proyectos grandes y proyectos compuestos por videos más pequeños. Agregar proyectos a la carpeta Producciones los agrega a la Producción en Premiere Pro y viceversa, manteniendo los archivos sincronizados si se ajustaron en Premiere Pro o en la carpeta misma. El panel de Producción que Adobe dice, ofrece una visión general rápida de sus proyectos para seguir más fácilmente el progreso.

    Productions permite a los editores de video dividir grandes proyectos en piezas más pequeñas, dividiendo los proyectos en episodios, temporadas o escenas. La capacidad de dividir proyectos más grandes ayuda a los editores a encontrar rápidamente lo que necesitan, como una secuencia de títulos, dice Adobe. Pero los editores de video no necesitarán duplicar exactamente los elementos utilizados con frecuencia: las referencias de medios reutilizan los activos sin duplicarlos, creando tamaños de archivo más pequeños.

    adobe premiere pro productions bromeó premierepro

    Productions también abre herramientas basadas en equipo, incluso sin trabajar desde Creative Cloud. La actualización permite a los equipos trabajar en el mismo proyecto desde un almacenamiento local compartido o un disco duro, bloqueando el proyecto cuando una edición está en progreso. Cuando un proyecto está bloqueado, los colaboradores pueden ver o copiar, pero para evitar sobrescribir la edición, no pueden editar ni guardar el proyecto. Debido a que los proyectos comparten configuraciones como discos de memoria virtual y procesamiento de GPU, Adobe dice que las vistas previas compartidas permiten una reproducción más rápida y fluida para todo el equipo.

    Los profesionales también pueden designar proyectos a clientes específicos para una mayor organización.

    Burlado durante el Festival de Cine de Sundance, Adobe dice que la herramienta se basa en los comentarios de los cineastas en el festival a lo largo de los años. Las producciones ya han sido probadas en beta en producciones como Terminator: Dark Fate y Dolemite is My Name.

    "Las aplicaciones creativas de Adobe están en continua evolución, satisfaciendo las necesidades del mundo real de los cineastas modernos", escribió Adobe en una publicación de blog. "Las producciones proporcionarán a los profesionales establecidos y a los aspirantes a contar historias por igual con nuevas herramientas para mantenerse organizados, administrar proyectos de manera eficiente y colaborar fácilmente".

    Adobe dice que la función llegará pronto.

  • La falla de Apple Safari dejó a los usuarios abiertos a seguir sus hábitos de navegación

    En un caso aparentemente raro de grandes empresas tecnológicas que se cuidan entre sí, Google ha revelado que recientemente informó a Apple de una falla de seguridad grave que descubrió con su navegador Safari. La vulnerabilidad podría haber dado a los piratas informáticos acceso al comportamiento en línea de un usuario, con un seguimiento persistente de las búsquedas web de un usuario también posible, dijo Google.

    En un documento técnico publicado en línea esta semana, los investigadores de Google describieron cómo encontraron cinco tipos diferentes de posibles ataques vinculados a la vulnerabilidad que les habría permitido a terceros recopilar "información privada confidencial sobre los hábitos de navegación del usuario".

    El problema se refería a la tecnología de prevención inteligente de seguimiento (ITP) de Apple, un mecanismo de privacidad incorporado al navegador Safari en octubre de 2017. ITP está diseñado para reducir el seguimiento entre sitios de los usuarios web al limitar las capacidades de las cookies y otros datos del sitio web, pero, Irónicamente, la vulnerabilidad de ITP tenía el potencial de exponer datos vinculados al navegador.

    Google dijo que la falla descubierta puso en riesgo los datos de los usuarios, ya que ofrecían acceso a una lista en el dispositivo creada por la tecnología ITP que "almacena implícitamente información sobre los sitios web visitados por el usuario". Lukasz Olejnik, un investigador de seguridad independiente, dijo a Financial Times (FT) que si la debilidad hubiera sido explotada o utilizada, habría allanado el camino para un "seguimiento de usuarios no autorizado e incontrolable".

    Según el FT, Google informó a Apple sobre la vulnerabilidad en agosto de 2019, lo que llevó a la compañía a solucionarlo. A fines del año pasado, el ingeniero de Apple John Wilander reconoció la ayuda de Google en una publicación de blog , aunque en ese momento se negó a ofrecer información específica sobre el tema.

    "Nos gustaría agradecer a Google por enviarnos un informe en el que exploran tanto la capacidad de detectar cuándo el contenido web se trata de manera diferente mediante el seguimiento de la prevención como las cosas malas que son posibles con dicha detección", escribió Wilander en la publicación. "Su práctica de divulgación responsable nos permitió diseñar y probar los cambios detallados anteriormente".

    En una declaración separada publicada esta semana, Google dijo que siempre ha estado interesado en trabajar con compañías en la industria tecnológica "para intercambiar información sobre vulnerabilidades potenciales y proteger a nuestros respectivos usuarios", explicando que el equipo central de investigación de seguridad de Google había trabajado "estrechamente y en colaboración con Apple sobre este tema ". Añadió:" El documento técnico simplemente explica lo que descubrieron nuestros investigadores para que otros puedan beneficiarse de sus hallazgos ".

    Nos comunicamos con Apple para obtener más información sobre el problema de seguridad con su navegador web y actualizaremos este artículo si recibimos una respuesta.

  • Descuento exclusivo: obtenga un 25% de descuento en el administrador de contraseñas de Dashlane con este código promocional

    Descuento exclusivo: obtenga un 25% de descuento en el administrador de contraseñas de Dashlane con este código promocional

    Esta publicación se realizó en colaboración con

    .

    Aparentemente, todo en línea requiere que se registre en una cuenta o use una contraseña para iniciar sesión. Es importante usar una contraseña única para cada sitio web para que permanezca seguro, en lugar de quedarse con una opción fácil de recordar pero fácil de adivinar. Si hay una violación de datos, su contraseña puede estar expuesta a fuentes nefastas aunque no haya hecho nada malo. Dichas violaciones de datos pueden afectar a las principales empresas, desde Facebook hasta Wyze y OnePlus . Es por eso que es importante mantener las contraseñas únicas y estar atentos a cualquier problema que otros sitios web encuentren. El problema es que necesita poder recordar cada contraseña y cada contraseña debe ser de naturaleza relativamente compleja.

    Por suerte,

    es la manera perfecta de resolver todos estos problemas. Es una aplicación de administrador de contraseñas que también asegura sus notas y documentos importantes y lo mantiene al tanto de cualquier violación de datos que pueda afectarlo. En este momento, hay una oferta exclusiva disponible para los lectores de Digital Trends, que ofrece a los nuevos clientes de Dashlane un 25% de descuento en el paquete premium cuando usan el código de promoción DigitalTrends25 .

    Puede estar pensando que puede recordar todas sus contraseñas, pero ¿realmente cree que puede? Piensa en tus hábitos diarios de internet. Probablemente tenga una cuenta de correo electrónico o dos en las que inicie sesión cada día, algunos servicios de transmisión diferentes como Netflix y Hulu , una cuenta de Amazon , tal vez algunos otros minoristas, sus credenciales bancarias en línea, cuentas de juegos y mucho más. En todos los casos, son una idea de tu vida. Una vez que un hacker obtiene acceso a uno, es mucho más fácil acceder a otros incluso si usa una contraseña diferente, especialmente si es algo crítico como su cuenta de correo electrónico o banca en línea. También es tan seguro como su contraseña más débil, y no es el tipo de cosa de la que el software antivirus puede protegerlo.

    dashlane 25 off windows de escritorio de salud de contraseña de código exclusivo
    Dashlane

    Simplemente algo como su cuenta de Netflix a menudo puede verse amenazado por el robo de identidad o simplemente por alguien que intenta robarle contenido gratuito. Ahí es donde Dashlane ayuda mucho al vigilar todo por usted, para que no tenga que preocuparse. Dashlane está disponible como parte de dos planes diferentes. Ambos planes ofrecen almacenamiento de contraseñas, generación de contraseñas, así como alertas de seguridad para sus datos y cualquier posible violación de datos que pueda afectarlo.

    Dashlane Free

    El plan gratuito le permite almacenar de manera segura hasta 50 contraseñas, llenando automáticamente su información personal en un dispositivo. Es completamente gratis pero es bastante limitado. Por un lado, es probable que tenga más de 50 contraseñas que desee almacenar. Como se mencionó, su seguridad depende de su contraseña más débil, por lo que realmente no quiere perder el almacenamiento seguro.

    Además, ya nadie vive su vida en línea en un solo dispositivo. Todos usamos PC o Mac, junto con nuestros teléfonos inteligentes y es importante estar igual de seguro en todos los dispositivos.

    Dashlane Premium

    Dashlane Premium ofrece almacenamiento ilimitado de contraseñas en una cantidad ilimitada de dispositivos. No importa cuántas computadoras portátiles, PC y teléfonos inteligentes haga malabares a diario, Dashlane está allí para protegerlo en cada paso del camino. Además de eso, ofrece autenticación mejorada de dos factores con U2F con soporte YubiKey sobre 2FA estándar. Además, realiza un monitoreo de la web oscura para estar atento a cualquier información personal suya que pudiera haberse divulgado. A través del panel de identidad, obtiene una imagen completa de su nivel de seguridad en línea. Dashlane le aconseja cómo mejorar las cosas y cuál es su puntaje de estado de contraseña para que sepa qué tan seguro está. En el momento en que se produce una violación en un sitio web, Dashlane le informa al respecto.

    Dashlane Premium también incluye una VPN para que su navegación por Internet esté protegida en todo momento, junto con el almacenamiento seguro de archivos. El servicio al cliente también se actualiza con soporte prioritario en caso de que lo necesite.

    Como un nivel adicional de seguridad, también puede compartir las credenciales de la cuenta con amigos y familiares sin revelarles su contraseña, asegurando que su cuenta permanezca segura si decide revocar el acceso.

    Dashlane Premium generalmente tiene un precio de $ 40 por año, pero con el uso del código de promoción DigitalTrends25 , se reduce a $ 30.

    Esa es una ganga para una paz mental tan fuerte. Nunca tendrá que preocuparse por verse afectado por una violación mientras está suscrito a Dashlane.

    Nos esforzamos por ayudar a nuestros lectores a encontrar las mejores ofertas en productos y servicios de calidad, y elegimos lo que cubrimos de forma cuidadosa e independiente. Los precios, los detalles y la disponibilidad de los productos y ofertas en esta publicación pueden estar sujetos a cambios en cualquier momento. Asegúrese de verificar que todavía estén vigentes antes de realizar una compra.

    Digital Trends puede ganar comisiones por productos comprados a través de nuestros enlaces, lo que respalda el trabajo que hacemos para nuestros lectores.

  • La GPU ‘Nvidia Killer’ de AMD podría estar en Estados Unidos para pruebas, se lanza este año

    Se espera que la esperada tarjeta gráfica "Nvidia Killer" de AMD, también conocida como "Big Navi", se lance en 2020, tras las declaraciones hechas por la CEO Lisa Su. Respaldando esa afirmación hay nuevos rumores de sus capacidades, así como la sugerencia de que ya ha llegado a socios de EE. UU. Y que actualmente se está sometiendo a pruebas para probar qué tan rápido es.

    La gama RX 5000 Navi de AMD ha tenido un gran comienzo, con tarjetas competitivas en los segmentos de rango medio y presupuesto del mercado, pero con la RX 5700 XT solo comparable con la última tarjeta de gama alta de AMD, la efímera Radeon VII, Los fanáticos han estado esperando algo más impresionante. Durante meses, han circulado rumores de una GPU interna que podría rivalizar con la mejor de Nvidia, y ese goteo se ha convertido en un torrente en las últimas semanas. Tras la admisión de Lisa Su de la existencia de Big Navi, ahora estamos escuchando muchas cosas emocionantes.

    El último rumor es que la tarjeta llegó a las costas de los EE. UU. Para su validación, un paso importante antes de que la tarjeta se lance al público. Con planes para debutar la tarjeta a finales de este año, tal vez en el show Computex de mitad de año, esa es una noticia emocionante. Tras los rumores de que la GPU Navi 21 (Big Navi) tiene el doble del tamaño físico de una GPU Navi 10 (la misma utilizada en la RX 5700 XT y 5700 ), también se ha informado en carteles en los foros de ChipHell (a través de Guru3D ) que Navi 21 podría tener 80 unidades de cómputo, el doble que Navi 10.

    Si eso es cierto, sugeriría una de dos cosas: la nueva arquitectura RDNA de AMD finalmente le permitió ir más allá del límite de 40 unidades de cómputo de las tarjetas Graphics Core Next (todo antes de Navi), o que está usando un par de Navi 10 unidos por algo como el Infinity Fabric que hemos visto en sus CPU Zen 2. Teniendo en cuenta que AMD ha duplicado las GPU en tarjetas gráficas de gama alta antes, como la 295 × 2, eso no es imposible.

    En cualquier caso, dicha tarjeta tendría más transistores y más núcleos de procesamiento de GPU que una Nvidia 2080 Ti . Eso puede no significar más rendimiento, pero al menos debería ser comparable.

    Guru3D también informa que la GPU Navi 21 también incluirá aceleración de trazado de rayos nativa. Teniendo en cuenta que las consolas PS5 y Xbox Series X de próxima generación están programadas para admitir el trazado de rayos en el hardware AMD, esto quizás no sea una sorpresa. Sin embargo, aún no está claro cómo AMD implementará esto; si intentará admitir el tipo de trazado de rayos habilitado en juegos como Metro: Exodus y Control , o si buscará defender su propio estándar más abierto, como el utilizado en la demostración Crytek Neon Noir , que también puede funcionar en GPU de cómputo estándar sin aceleración de hardware.

    Lo que no deberíamos esperar es que Big Navi se convierta en una amplia gama de productos, como lo sugieren los rumores recientes basados ​​en los documentos presentados por la CEE. Si bien es cierto que la compañía de GPU AFOX sí registró nombres de productos para las tarjetas RX 5950 XT, 5950, 5900 y 5800 XT con el EEC, lo hizo sin ninguna solicitud de AMD. Esta fue una suposición preventiva por parte de AFOX para adelantarse al juego, como señala Igor's Lab . Actualmente, AFOX tampoco vende ninguna GPU AMD contemporánea, por lo que es posible que incluso con estos nombres asegurados, no pueda vender nada de eso si está disponible.

    Sin embargo, a pesar de ese inconveniente, la fábrica de rumores está escupiendo muchos informes interesantes sobre la primera GPU de gama alta de AMD en más de dos años. Eso plantea la pregunta de qué tan bien responderá a las GPU Ampere de próxima generación de Nvidia, que supuestamente se lanzarán en 2020 también. Pero incluso si Nvidia da un nuevo salto con Ampere y eclipsa incluso el rendimiento de Big Navi, una mayor competencia es buena para los compradores de tarjetas gráficas. Hemos visto a Nvidia reducir los precios repetidamente e introducir nuevas tarjetas (específicamente las variantes Super) para contrarrestar los lanzamientos de AMD. Un debut de Big Navi capaz a finales de este año podría ver que crea algo aún más impresionante.

  • Intel puede reducir los precios de CPU a fines de 2020 para contrarrestar los chips Zen 3 de AMD

    Según los informes, Intel reducirá los precios de sus CPU en la segunda mitad del año para seguir siendo competitivos con las CPU Zen 3 de próxima generación de AMD , que debutarán en los últimos meses de 2020. Aunque tradicionalmente es una rareza para Intel, si este informe demuestra ser exacto, sería el segundo mayor recorte de precios de las CPU de Intel en un año, luego de la reducción de los precios de sus chips HEDT a fines de 2019.

    Tradicionalmente, AMD ha sido la compañía que ha reducido los precios para seguir siendo relevante en el espacio de la CPU, ofreciendo beneficios por dinero en el extremo inferior, mientras que Intel podría establecer efectivamente sus precios a lo que quisiera, con un monopolio cercano a los altos. rendimiento final Pero en los últimos años, ese paradigma ha cambiado, y con el gran éxito de las CPU de escritorio Ryzen 3000 de AMD , casi se invierte. Las CPU Ryzen 4000 con núcleos Zen 3 pueden tener a Intel tan preocupado que reduzca los precios de aún más CPU.

    Antes del lanzamiento de sus CPU HEDT Cascade Lake-X de décima generación, Intel redujo su precio típico a la mitad, vendiendo el buque insignia 10980XE por solo $ 980, donde sus predecesores debutaron en $ 2,000 cada uno. Este fue un intento de contrarrestar el debut de AMD Threadripper 3000, que si bien de repente es más costoso que la alternativa de Intel, los superó fácilmente en los tipos de cargas de trabajo multiproceso que ambos están diseñados para abordar. Incluso eran decentes en los juegos también. El debut de 6490 3990X en enero puso el último clavo en el ataúd HEDT de Intel.

    El último informe de DigitTimes sugiere que Intel llevará a cabo medidas de reducción de costos similares para una gama más amplia de sus CPU, citando fuentes dentro de la industria de construcción de sistemas de PC. No entra en detalles sobre qué CPU, aunque presumiblemente se relacionaría con sus próximas CPU Comet Lake-S, que se espera que sean más rápidas que los chips de novena generación de Intel, pero no por mucho. La velocidad del reloj aumentará a expensas de la energía y las térmicas, con soporte de hipertronteo extendido a toda la línea. Pero eso es todo.

    Con los rumores de que el rendimiento de Zen 3 aumenta las instrucciones por reloj y las velocidades de reloj más allá de las CPU Zen 2 Ryzen 3000, Intel podría necesitar reducir los precios para seguir siendo remotamente relevante hacia fines de año.