Blog

  • Los mejores monitores de juegos para 2020

    Los mejores monitores de juegos para 2020

    Hemos revisado más de 100 monitores y nuestra mejor elección para el mejor monitor de juegos es el

    . Tiene todo lo que un jugador de PC podría desear y, desde su lanzamiento, ha bajado considerablemente de precio.

    Si está buscando una opción más barata o incluso un modelo de gama más alta, también tenemos una gran selección de monitores de juegos alternativos para elegir.

    Los mejores monitores de juegos

    Mejor monitor de juegos: Asus ROG Swift PG279Q

    mejores monitores de juegos

    Por qué deberías comprar esto: esta pantalla ofrece una gran experiencia visual para los jugadores de GeForce, especialmente después de acelerar la frecuencia de actualización para una conexión DisplayPort.

    Para quién es: jugadores de PC con una tarjeta gráfica Nvidia.

    ¿Por qué elegimos el Asus ROG Swift PG279Q?

    Esta pantalla de la marca Republic of Gamers de Asus tiene una resolución de 1.440p y una frecuencia de actualización que puede overclockear a 165Hz cuando usa una conexión DisplayPort. Es el punto ideal perfecto en el espacio del monitor de juegos, que ofrece juegos de alta velocidad con una excelente resolución intermedia que no va a gravar demasiado su tarjeta gráfica. El panel tiene un brillo decente de 350 nits y también tiene un tiempo de respuesta decente de solo 4 ms.

    Otras características incluidas en esta pantalla incluyen un puñado de selecciones de puertos y componentes GamePlus incorporados, como un temporizador, contador FPS, punto de mira y más. GameVisual proporciona seis ajustes preestablecidos que optimizan la pantalla para diferentes tipos de juegos y medios, como RTS / RPG, FPS, sRGB para edición de foto / video, Cine y algunos otros. Este panel también es ideal para un diseño de monitores múltiples gracias a sus biseles súper estrechos y el soporte G-Sync es útil para los jugadores de Nvidia.

    Si eres un usuario de AMD, no te preocupes, hay una alternativa para ti. los

    tiene las mismas características, pero es compatible con FreeSync, por lo que es una solución de juego ideal para los fanáticos de AMD.

    Nuestra revisión completa Asus Rog Swift PG729Q

    El mejor monitor de juegos 4K: Acer Predator XB3

    Revisión del monitor de juegos Acer Predator XB3
    Dan Baker / Tendencias digitales

    Por qué deberías comprar esto: es un monitor 4K G-Sync de 27 pulgadas con una frecuencia de actualización de 144Hz.

    Para quién es: jugadores de PC que necesitan un monitor rápido para combinar con una plataforma de juego monstruosa.

    Por qué elegimos el Predator XB3:

    Si bien los monitores Predator han sido consistentemente algunas de las mejores opciones de juego, el XB3 de 27 pulgadas realmente se esfuerza por ofrecer una gran pantalla completa con G-Sync, HDR y una pantalla que puede overclockear a una frecuencia de actualización de 144Hz con Las conexiones correctas. También nos impresionó mucho su brillo de 475 nits en nuestras pruebas y las especificaciones de color, que muestran una gran precisión en una amplia gama.

    El XB3 también se asegura de que tenga acceso a todos los puertos que pueda necesitar, incluidos dos USB-A 3.0, USB-A 3.0, USB-B, HDMI y DisplayPort, aunque lamentablemente no tiene USB-C. El joystick y los botones del menú, ubicados en la parte posterior del monitor, le permiten realizar ajustes y activar modos como Dark Boost para personalizar aún más su experiencia.

    Si la resolución es importante para usted, el XB3 ofrece una experiencia 4K sin renunciar demasiado a la frecuencia de actualización y otras especificaciones de juego clave, por lo que es una opción particularmente sólida.

    Nuestra revisión completa de Acer Predator XB3

    El mejor monitor de juegos económico: Samsung CRG5

    mejores monitores de juegos crg5

    Por qué deberías comprar esto: es una pantalla de 144Hz, 1080p con una curvatura magnífica y compatibilidad con FreeSync 2. Te resultará difícil igualar a este precio.

    ¿Para quién es ?: Jugadores con un presupuesto que todavía quieren muchas funciones.

    Por qué elegimos el Samsung CRG5 :

    Es sorprendente lo lejos que ha llegado la tecnología de monitor en los últimos años, no solo por las nuevas y emocionantes funciones de visualización que podemos disfrutar en el extremo superior, sino porque algunos de nuestros favoritos son más asequibles que nunca. Una de ellas es la alta frecuencia de actualización, que creemos que va más allá de las resoluciones más altas e incluso HDR, para lograr una experiencia de juego más fluida y fluida.

    El hecho de que el CRG5 de Samsung ofrezca una frecuencia de actualización de 144Hz por no mucho al norte de $ 200 es un ejemplo perfecto de lo mucho más accesibles que se han vuelto las características de juegos de gama alta.

    No solo es rápido, sino que esta pantalla de 1080p tiene soporte para FreeSync 2, lo que significa que técnicamente es compatible con HDR. Con un brillo típico de 250 liendres, no verá mucho beneficio de eso, pero la falta de rasgado de la pantalla es una buena ventaja. La curvatura 1.800R lo convierte en un panel
    de juegos inmersivo, incluso si no es el más grande, y también disfruta de todas las características de calidad de vida de Samsung, como la luz azul y la tecnología sin parpadeo.

    El mejor monitor de juego curvo: monitor de juego curvo Alienware 34

    Monitor de juegos para todo el mundo Alienware AW341BDW
    Rich Shibley / Tendencias digitales

    Por qué deberías comprar esto: la pantalla de juegos Alienware de 34 pulgadas de Dell puede ir cara a cara con las mejores pantallas planas y curvas y casi siempre se destaca.

    Para quién es: los jugadores que desean una alternativa más detallada al Samsung CHG90.

    Por qué elegimos el monitor curvo para juegos Alienware 34 :

    Más pequeño que otro ultra ancho nuestro favorito, el Samsung CHG90 , el monitor curvo para juegos Alienware 34 puede parecer una propuesta de valor peor, pero eso sería una injusticia. Con una resolución de 3,440 x 1,440, tiene casi un millón de píxeles más que la alternativa de Samsung y lo hace en un factor de forma más pequeño, lo que significa una densidad de píxeles mucho mayor para imágenes más ricas y nítidas.

    Con un tiempo de respuesta de 4 ms y una frecuencia de actualización de 120Hz que se puede overclockear, esta es una pantalla rápida que se adaptará bien tanto a los deportes electrónicos como a los juegos AAA. Su compatibilidad con la tecnología G-Sync también significa que los jugadores de Nvidia también pueden aprovechar sus características contra la rotura de pantalla.

    Carece de un puerto USB-C, lo cual es una pena, pero el diseño general es fantástico y con una excelente garantía, puede estar seguro de que su nueva pantalla lo mantendrá feliz durante mucho tiempo.

    Lea nuestra revisión completa de la pantalla de juegos Alienware 34

    El mejor monitor de juegos por menos de $ 300: ViewSonic XG240R

    Revisión del monitor de juegos viewsonic xg240r 1

    Por qué deberías comprar esto: ViewSonic ha diseñado un monitor asequible con un paquete de pantalla sorprendentemente completo, ideal para jugadores que esperan ahorrar algo de dinero.

    Para quién es: jugadores ocupados que tienen cuidado con sus presupuestos.

    Por qué elegimos el ViewSonic XG240R:

    El precio de este monitor ViewSonic es suficiente para atraer nuestra atención, pero las especificaciones son aún más impresionantes. Esta pantalla económica está equipada con FreeSync, una frecuencia de actualización de 144Hz, colores precisos e incluso algo de iluminación RGB en el diseño con el que puede jugar. Es un conjunto de características sorprendentes a este precio y hace que el modelo sea una recomendación fácil si necesita ahorrar dinero pero aún desea una gran experiencia de juego.

    También puede personalizar la apariencia de la pantalla, así como las luces RGB, aunque necesitará descargar software de terceros para hacerlo (en este caso, programas de Cooler Master, Razer y otros). Los puertos son un poco más generosos: obtienes conexiones para DisplayPort, dos HDMI, dos USB-A 3.0 y un USB-B 3.0.

    Cuando se trata de diseño, ViewSonic se tambalea un poco. El monitor se ve poco inspirado y un poco torpe. Los altavoces, en particular, son de baja calidad y deben complementarse con auriculares o un conjunto separado de altavoces. Sin embargo, hay tantas cosas buenas que suceden aquí debajo que el monitor sigue siendo una recomendación fácil.

    Nuestra revisión completa de ViewSonic XG240R

    Consejos de investigación y compra

    ¿Qué tipo de monitor es el mejor para jugar?

    Esto depende mucho del tipo de juegos que quieras jugar. Si juega juegos competitivos y de ritmo rápido, los monitores de alta frecuencia de actualización son imprescindibles, ya que pueden reducir el retraso de entrada y brindarle una experiencia de juego más fluida. Las resoluciones más altas y HDR son excelentes para experiencias AAA más cinematográficas , mientras que las pantallas más grandes y curvas agregan inmersión para todo tipo de títulos.

    El tipo de panel es otra pregunta completamente y hay muchos cruces entre los tres tipos principales. Pero, por lo general, los paneles TN son los más baratos y ofrecen las tasas de actualización y los tiempos de respuesta más rápidos a expensas de la precisión del color y los ángulos de visión. Los paneles IPS son más caros y ofrecen colores y contraste más ricos con un tiempo de respuesta ligeramente más lento. Los paneles VA tienden a sentarse en algún lugar en el medio.

    ¿Puedes ver la diferencia entre 144Hz y 240Hz?

    Algunos pueden, otros no. Aquellos que afirman ver una diferencia sugieren que una vez que hayas jugado un juego de alta velocidad en una pantalla de 240Hz, no hay vuelta atrás. Por otra parte, debe tener un sistema que realmente pueda aumentar la velocidad de fotogramas tan alto, por lo que será mejor que empaque una tarjeta gráfica increíblemente poderosa si espera ver la diferencia.

    Si eres un apasionado de los juegos competitivos, 240Hz puede darte un retraso de entrada ligeramente reducido, por lo que incluso si no puedes ver o sentir la diferencia, hay algunos beneficios con las pantallas más rápidas que existen.

    ¿Hay una gran diferencia entre 4K y 1080p?

    Absolutamente, aunque no es tan pronunciado como pasar de resoluciones más bajas a 1080p. 4K es ideal para juegos más lentos o aquellos en los que una vista más amplia es beneficiosa, como los títulos RTS, pero incluso las PC de juegos m
    ás poderosas luchan por alcanzar los 100 FPS o más con esa resolución. Es por eso que los monitores de juegos 1440p con una alta frecuencia de actualización siguen siendo el punto ideal para juegos asequibles y de alta gama en 2019.

    El problema más grande es, por supuesto, el rendimiento. Los juegos 4K solo son posibles a velocidades de fotogramas suaves si tienes una potente tarjeta gráfica a tu disposición. La mayoría de los jugadores todavía se adhieren a 1080p para asegurarse de obtener el juego más fluido posible.

    ¿Qué es un monitor de buen tamaño para juegos?

    Teniendo en cuenta el precio de los monitores LCD modernos, a menos que tenga un espacio extremadamente limitado, 24 pulgadas es un excelente punto de partida, pero sobre el tamaño máximo que recomendamos para 1080p. 1440p se ve muy bien en monitores de entre 24 y 34 pulgadas, mientras que 4K realmente necesita al menos 27 pulgadas para permitirle ver el detalle agregado que brindan todos esos píxeles adicionales.

    Hay monitores extremadamente anchos diseñados para juegos como el Samsung CHG90 de 49 pulgadas , que convierte todo su escritorio en un centro de comando masivo. La relación de aspecto inmersiva 21: 9 no es compatible con todos los juegos, pero la mayoría de los juegos más nuevos le ofrecerán una visión mucho más amplia de su entorno.

    Sin embargo, si necesita un sistema que pueda manejar juegos móviles, es mejor elegir una computadora portátil potente que pueda servir como reemplazo de escritorio, mientras que también le permite empacarla y moverse cuando sea necesario. Naturalmente, las pantallas más grandes de 17 pulgadas son mejores para esto (aunque la resolución es menos importante). Incluso hemos descubierto que las computadoras portátiles pequeñas de 13 pulgadas están haciendo un trabajo impresionante al manejar juegos en estos días.

    ¿Importa el tiempo de respuesta para los monitores de juegos?

    El tiempo de respuesta generalmente se clasifica en milisegundos, y los monitores altamente calificados tienden a tener un tiempo de respuesta de 1-6 ms, dependiendo de factores como su tamaño y tipo de panel. Si bien un breve tiempo de respuesta suena bien, la calificación específicamente significa cuánto tiempo tarda el píxel de una pantalla en pasar de totalmente blanco a totalmente negro (o completamente encendido a completamente apagado).

    La parte importante es que un milisegundo es una cantidad de tiempo muy, muy corta. Incluso los juegos más difíciles aún se ven muy similares si un monitor de 1 ms y un monitor de 5 ms estuvieran uno al lado del otro en las mismas condiciones. Otros problemas, como el retraso de entrada y la frecuencia de actualización, tienden a marcar más la diferencia. Sin embargo, los tiempos de respuesta bajos aún tienden a ser más populares entre los jugadores más serios, porque en algunas situaciones cada milisegundo es importante.

  • Cómo imprimir desde una Chromebook

    Cómo imprimir desde una Chromebook

    Las Chromebook son computadoras portátiles compactas y ágiles destinadas a hacer la mayor parte de su trabajo en la nube. Pero de vez en cuando, probablemente todavía necesite imprimir algo. Cuando aparezca un trabajo de impresión, no se tome desprevenido: a continuación, le explicamos cómo asegurarse de que su impresora esté lista para usar y cómo imprimir en una Chromebook.

    Cabe señalar que vamos a repasar dos métodos. Uno es a través de Wi-Fi, que es el método ideal con la impresora moderna promedio. Sin embargo, si conectarse a una impresora a través de Wi-Fi no es una opción para usted, le sugerimos que primero conecte su Chromebook a una impresora con un cable USB y omita las partes sobre la conexión a través de una red.

    Configure su impresora con Wi-Fi

    cómo imprimir desde un Chromebook agregar impresora Chrome OS

    La forma más fácil de configurar su impresora en su Chromebook es a través de WiFi o de una red cableada. Comience asegurándose de que su impresora esté encendida y conectada a su red. Puede seguir la guía en la página web del fabricante de su impresora para obtener más información. Si su impresora no funciona a través de WiFi o una red, puede pasar al siguiente paso y configurarla a través de USB.

    Paso 1: para comenzar, confirme que su Chromebook haya iniciado sesión en la misma red WiFi que su impresora. Puede hacerlo haciendo clic en la hora en la esquina inferior derecha de la pantalla. Después de eso, haga clic en el engranaje de configuración.

    Paso 2: A continuación, haz clic donde dice Avanzado en la barra a la izquierda de la pantalla. Luego, deberá hacer clic en Impresión, seguido de Impresoras .

    Paso 3: Tercero, querrás hacer clic en el botón Agregar impresora . Debería ver su impresora en la lista y, cuando haya terminado, haga clic en Agregar .

    Si los métodos anteriores no funcionan, puede agregar su impresora manualmente. Los pasos para acceder a los menús son los mismos que los anteriores, pero deberá tener a mano mucha información técnica e ingresarla manualmente. Eso incluye la dirección IP y el protocolo de la impresora. Para la mayoría de las impresoras, el protocolo de conexión compatible es IPP. También deberá seleccionar ipp / print. Cuando termine, haga clic en Agregar.

    Configure su impresora con un cable USB

    cómo imprimir desde un Chromebook agregar impresora USB Chrome OS
    Arif Bacchus / Tendencias digitales

    Si su impresora es más antigua y no admite conexiones Wi-Fi, puede intentar configurar su impresora a través de un cable USB. No siempre se garantiza que este método funcione, según la antigüedad de su impresora.

    Paso 1: Para comenzar, querrá enchufar su impresora a través de un cable USB. También querrás asegurarte de que esté encendido y funcionando.

    Paso 2: Una vez conectado, navega a la página de configuración de la Impresora . Haz clic en la hora en la esquina inferior derecha de la pantalla de tu Chromebook. Después de eso, haga clic en el engranaje de configuración. Haga clic donde dice Avanzado en la barra a la izquierda de la pantalla. Luego, deberá hacer clic en Impresión , seguido de Impresoras .

    Paso 3: Una vez que llegue a la página de configuración de la impresora, debería ver que su impresora aparece en la lista. Deberá hacer clic en él y presionar Guardar. Esto agregará y guardará automáticamente su impresora en Chrome OS y en su Chromebook, incluso si desconecta la impresora de su dispositivo.

    Cómo imprimir en una Chromebook

    cómo imprimir desde un menú de Chrome agregar impresora
    Arif Bacchus / Tendencias digitales

    Bien, ahora que su Chromebook ha reconocido la impresora y está lista para funcionar, podemos imprimir. Así es como puede imprimir en una Chromebook.

    Paso 1: Dirígete a la página que deseas imprimir. Una vez allí, presione las teclas Ctrl y P al mismo tiempo para abrir la ventana de la impresora.

    Paso 2: la ventana de la impresora debería aparecer en la parte superior de la pantalla. Busque la primera sección marcada como Destino . Esto le mostrará a dónde va la página. Chrome puede reconocer automáticamente su impresora, pero es inteligente verificar esto dos veces. Seleccione Ver más en esta sección, que abrirá una lista de impresoras. Querrá hacer clic en su impresora y elegirla.

    Paso 3: Una vez hecho esto, puede verificar que todas las demás configuraciones de impresión sean correctas. Esa es la cantidad de páginas, copias, diseño o color. Siempre puede hacer clic en Más configuraciones para cambiar el tamaño del papel, las páginas por hoja, los márgenes o la escala. Incluso hay una opción allí para imprimir a doble cara, si su impresora lo admite. Cuando esté satisfecho con todas estas configuraciones, haga clic en Imprimir y su impresora imprimirá su documento.

  • Cómo configurar múltiples monitores para juegos de PC

    Cómo configurar múltiples monitores para juegos de PC

    Cómo configurar múltiples monitores

    A menos que esté dispuesto a elegir uno de esos nuevos monitores súper ultra anchos que apenas caben en un escritorio, es posible que se pregunte cómo obtener sus pantallas favoritas de 4K o juegos para sus juegos favoritos o gloria multitarea. Claro, ha vinculado dos monitores juntos sin problema, pero tal vez eso no sea suficiente.

    Tal vez realmente necesite pantallas adicionales para una mayor inmersión, aplicaciones adicionales o un mejor campo de visión. Le respaldamos: ¡Aquí le mostramos cómo configurar varios monitores para la mejor experiencia de juego!

    Nota: Hola a todos, primero asegúrese de tener suficiente espacio en el escritorio y enchufes gratuitos. Por favor.

    Paso 1: verifique todos sus monitores

    Monitor de juego curvo Acer Predator

    No vamos a enumerar los monitores necesarios para este proyecto de pantallas múltiples, pero señalaremos lo obvio: intente elegir monitores más nuevos que sean todos del mismo modelo.

    Asegurarse de que los monitores sean del mismo modelo hace que sea muy fácil medirlos y planificarlos, así como configurarlos y mantenerlos. Sin los ajustes de altura correctos, también puede tener dificultades para obtener diferentes monitores exactamente paralelos entre sí. Como mínimo, es bueno tener monitores que tengan puertos similares. En estos días, eso probablemente significa que todos sus monitores deben tener conexiones HDMI o DisplayPort (sí, también hay DVI, pero eso es menos probable).

    También desea que todos sus monitores tengan soporte para las mismas funciones, como la sincronización gráfica. Su juego puede verse realmente extraño si sus monitores tienen diferentes funciones de visualización y opciones de soporte.

    Finalmente, querrá asegurarse de que su tarjeta gráfica tenga suficientes conexiones para tres monitores. Por ejemplo, si está utilizando tres monitores 4K, querrá asegurarse de que su GPU tenga tres puertos HDMI para usar. Sí, puede mezclar y combinar puertos si es necesario (por ejemplo, dos HDMI y un DisplayPort, pero nuevamente es mucho más fácil si solo tiene varios de los mismos modelos de monitor. Si no tiene una tarjeta gráfica dedicada o no sabe nada al respecto, bueno, ese probablemente debería ser el primer paso antes de configurar su conjunto de monitores. Una tarjeta gráfica personalizada es básicamente una necesidad para este proceso.

    Nota: Hay divisores que puede usar si tiene una GPU excelente pero solo uno o dos puertos compatibles: esto no es tan óptimo, pero es un caso común.

    Paso 2: revisa tu tarjeta gráfica

    nvidia aumenta la producción de gpu gtx 1080

    Aquí hay buenas noticias: las GPU de hoy en día generalmente se producen con el entendimiento de que algunas personas querrán varios monitores, por lo que si recientemente compró una GPU, el soporte está incluido de fábrica. Eso hace las cosas mucho más fáciles de lo que era en los viejos tiempos. Sin embargo, si está comprando una tarjeta gráfica específicamente para este proyecto, puede asegurarse de que tenga el tipo y número de puertos correctos. También debe confirmar características particulares de pantallas múltiples, que son:

    AMD

    Las tarjetas gráficas de AMD han soportado múltiples monitores durante varias generaciones, e incluso comenzaron a funcionar con su tecnología de monitores múltiples, Eyefinity, con soporte para hasta tres monitores simultáneos en una GPU. Eyefinity garantiza que la imagen se distribuya correctamente en todas las pantallas conectadas y garantiza que los biseles no cubran ningún detalle importante. Es una configuración muy efectiva que es necesaria para una experiencia de juego de calidad. Tenga en cuenta que Eyefinity es amigable con las conexiones DisplayPort, por lo que esos son los puertos para buscar en sus monitores.

    Nvidia

    La solución de Nvidia se llama " Surround " y su GPU Nvidia necesita tenerla. Al igual que Eyefinity, Surround admite múltiples monitores y juegos en 3D. Surround funciona con todas las conexiones de monitor estándar.

    Si está atascado con su GPU actual y no es todo lo que esperaba, hay adaptadores para tecnología como Eyefinity que pueden ayudarlo a MacGyver a encontrar una solución.

    Paso 3: conecta todo y enciéndelo

    Puertos de monitor CTL 4K 2

    Este paso es fácil. Primero conecte todo, verifique dos veces sus puertos para asegurarse de que sean los correctos y luego enciéndalo.

    Solo necesitará usar una pantalla para la configuración, así que no se asuste por el aspecto de las otras pantallas hasta que complete el paso 4.

    Paso 4: cambie la configuración según sea necesario

    Rob Enderles productos tecnológicos favoritos de 2010 AMD Eyefinity 3 1

    Para una configuración de juegos, sugerimos omitir cualquier configuración del sistema operativo e ir directamente al panel de control de su GPU, donde tiene lugar la acción real. Tanto AMD como Nvidia tienen paneles de control donde puede configurar múltiples monitores y ajustarlos según sea necesario. Para AMD, aquí se explica cómo acceder a la configuración y asegurarse de que Eyefinity esté ajustado correctamente. Aquí se explica cómo comenzar con los chips Nvidia. No tenga miedo de ajustar el comportamiento del monitor si algo no se ve bien cuando intenta ejecutar su juego.

    Nota importante: compatibilidad del juego

    ¿Es tu juego compatible con un enfoque de monitores múltiples? Probablemente vamos.

    Hay una lista bastante actualizada de los juegos que son compatibles con las funciones de varios monitores. Si lo miras, notarás que también incluye los juegos más recientes y algunos juegos de la última década. De hecho, los juegos probablemente han sido más avanzados de esta manera que las tarjetas gráficas en el pasado. Por lo tanto, es muy, muy bueno que cualquier juego que sueñes jugar rodeado de pantallas, funcione bien. Sin embargo, no todos los juegos independientes o anteriores pueden tener soporte completo para las características de las que hablamos.

  • Las unidades flash más grandes

    Las unidades flash más grandes

    La tecnología de almacenamiento ha avanzado hasta el punto de que las unidades de estado sólido (SSD) se pueden insertar en pequeños paquetes, y los discos duros convencionales portátiles pueden meter fácilmente terabytes de datos en una carcasa del tamaño de una billetera.

      Pero todavía hay un nicho para la buena unidad flash USB, especialmente ahora que los puertos USB 3.0 más rápidos son estándar en casi todas las computadoras portátiles nuevas (e incluso en algunas tabletas). Después de muchas horas de pruebas e investigación, nos complace recomendar las unidades flash más grandes disponibles, comenzando con el Kingston DataTraveler de 2TB. ¡Míralos!

    El mas grande

    Kingston DataTraveler Ultimate GT 2TB

    Kingston eclipsó sus propias unidades USB récord con el lanzamiento del DataTraveler Ultimate GT en 2017, que ofrece la asombrosa cantidad de 2TB de espacio en un paquete relativamente compacto. No es tan delgado como algunas de las otras entradas en esta lista, pero teniendo en cuenta que tiene el tipo de capacidad que solo hace unos años era la reserva de discos duros giratorios, no es una sorpresa.

    Con soporte completo para USB 3.1 , el Ultimate GT no se queda atrás cuando se trata de velocidades de transferencia de archivos. Puede leer a 300 MBps y escribir a 200 MBps. Es compatible con Windows 10, 8.1, 8 y 7, así como con Mac OSX, Linux y Chrome OS. Al igual que su primo más pequeño, el HyperX Predator, el único inconveniente real de esta unidad USB es su precio. Tendría que tener una muy buena razón para pagar tanto por una unidad USB, cuando simplemente podría usar varias unidades más pequeñas y gastar una fracción de eso. Sin embargo, para aquellos que quieren lo más grande y no aceptan sustitutos, aquí está.

    Para aquellos que desean ahorrar una cantidad significativa de dinero, también hay una versión de 1TB de Ultimate disponible por casi la mitad del precio.

    Western Digital SanDisk Ultra Dual Drive Luxe 1TB

    unidades flash más grandes sandisk digital occidental ultra dual drive luxe 1tb

    Western Digital lanzará una nueva línea de unidades flash SanDisk en 2020, con opciones de almacenamiento de hasta 1 TB, lo que la convierte fácilmente en una de las unidades flash más grandes del mercado. Hay un par de cosas sobre esta unidad que realmente se destacan para los compradores que desean lo último y lo mejor: Primero, es USB-C , lo que significa que es más rápido y potente con los últimos estándares de transferencia de datos. Por lo general, esto significa que necesitará una conexión USB-C en su computadora para usarlo, pero la unidad tiene otro truco bajo la manga con doble compatibilidad para unidades USB-A también. Funciona en ambos, por lo que tener las últimas conexiones no es un requisito.

    Otras características incluyen una herramienta de copia de seguridad automática, un diseño giratorio para proteger el puerto cuando no está en uso y un pequeño ojo de cerradura práctico para que siempre pueda mantener esta unidad cerca. Si bien aún no está del todo disponible, puede reservar uno fácilmente con una visita a Western Digital.

    Corsair Flash Voyager GS USB 3.0 512GB

    Corsair Flash Voyager GS USB 3.0 512GB

    La unidad flash más rápida de Corsair es también una de las más grandes. El Flash Voyager GS USB 3.0 combina una elegante carcasa de aleación de metal con velocidades de lectura y escritura citadas de hasta 290 MB / s, suponiendo que tenga el puerto USB 3.0 o superior para manejarlo.

    Eso está en la versión de 512 GB: el GTX Voyager 3.0 de menor capacidad puede leer hasta 450 MB / s, pero solo viene en 256 GB. Para aquellos que prefieren ahorrar unos pocos dólares, Corsair también ofrece varias unidades de 256 GB que, en algunos rangos, pueden costar mucho menos.

    Patriot Supersonic Rage 3.1 512GB

    Patriot Super Sonic Rage 3.0 512GB Pulgar

    Patriot ha actualizado la mayor parte de su línea de unidades flash USB 3.1 a 512 GB, y la más rápida de ellas es la agresiva Sonic Rage 3.1. Puede escribir hasta 400 MB / sy leer a 300 y es muy asequible: puede encontrar la versión de 512 GB por menos de $ 100. Los menos robustos Supersonic Magnum 2 y Supersonic Mega también vienen en sabores de 512GB. La versión 3.1 de Rage es retrocompatible con otros estándares USB, en caso de que esté preocupado.

    PNY Pro Elite 512GB USB 3.0

    Ofreciendo velocidades de lectura y escritura sostenidas de 400MBps y 250MBps respectivamente, el PNY Pro Elite 512GB es una forma muy asequible de obtener una gran cantidad de almacenamiento en un factor de forma pequeño. No es la unidad USB más llamativa, pero es rápida, compacta y puede adaptarse a casi todo lo que desee. Instalaciones de juegos? No hay problema. ¿Cientos de horas de video? Puede hacerlo. ¿Toda tu colección de música? Fácil.

    Algunas revisiones han señalado que los archivos más pequeños tardan más en transferirse que los más grandes, pero si solo necesita mucho espacio y tiene un presupuesto relativamente limitado, este dispositivo lo verá bien.

  • El Keychron K2 es el teclado mecánico para Mac que siempre quise

    El Keychron K2 es el teclado mecánico para Mac que siempre quise

    Keychron K2

    No hay un teclado perfecto para todos. Pero en mi búsqueda del final de mi teclado, me di cuenta de que mi teclado perfecto es esencialmente un IBM Model M de la vieja escuela rediseñado con todos los adornos modernos, un poco más silencioso (porque no soy un monstruo), mucho más Compacto, inalámbrico, retroiluminado y nativamente compatible con Mac.

    Eso no es fácil de encontrar. Algunos eran demasiado rígidos y pequeños, algunos no tenían una opción inalámbrica, otros no se sentían naturales y no tenían llaves mecánicas, y el resto simplemente se esforzaba demasiado por destacarse.

    Casi pierdo la esperanza y puse un alfiler en mi búsqueda … hasta hace unas semanas. Fue entonces cuando me encontré con lo que estoy escribiendo este artículo: el Keychron K2 .

    El equilibrio correcto de todo lo que quiero.

    Keychron K2 revisión experiencia teclado mecánico

    El Keychron K2, al principio, casi parecía demasiado bueno para ser verdad. Pero después de enterarme de su exitosa campaña de Kickstarter, me lancé y, al escribir esto un mes después, estoy muy contento de haberlo hecho.

    El K2 ofrece todo lo que quiero de un teclado y más. Es inalámbrico y mecánico, para empezar. También viene en un diseño del 75%, lo que significa que no tiene un teclado numérico y alberga solo las teclas que la mayoría de nosotros realmente necesitamos hoy en día. Por lo tanto, el Keychron K2 no ocupa mucho espacio en mi escritorio, sin escatimar en ningún botón esencial, a diferencia de los que he probado en el pasado, como el Das Keyboard 4 .

    Tampoco es estrecho. Las teclas tienen suficiente espacio entre ellas para que mis dedos se deslicen naturalmente y mantengan su ritmo habitual. Las teclas también son del tamaño correcto, ni demasiado pequeñas para que las golpee por error, ni tan anchas que tenga que estirar los músculos para alcanzar las que están escondidas en las esquinas.

    Las teclas están curvadas en la parte superior y vienen con un amplio recorrido de 4 ± 0.4 mm. Esto produce la respuesta táctil que esperarías de un teclado mecánico.

    El Keychron K2 también viene equipado con interruptores Gateron (azul / rojo / marrón) en lugar del Cherry MX más común . A diferencia de la entrada suave de este último, el primero tiene una sensación táctil más nítida que se adapta mejor a mi gusto. No quiero tener que presionar demasiado para empujarlos por completo, un problema con el que me harté cada vez más mientras usaba el teclado mecánico inalámbrico G613 de Logitech.

    Por supuesto, el K2 produce ese sonido pegajoso que todos amamos. Pero no se preocupe, a menos que elija interruptores azules, no son demasiado fuertes. Mientras mantuviera mi puerta cerrada, no se podían escuchar fuera de mi habitación.

    Una mirada discreta

    Keychron K2 Esc tecla naranja

    El Keychron K2 presenta un diseño discreto y atractivo que es bastante raro en la tierra del teclado. No tiene acentos fuertes ni curvas poco ortodoxas que normalmente encontrarás en los accesorios para juegos.

    En cambio, apenas hay marca y las teclas en sí ocupan la mayor parte del espacio creando la impresión de que no hay fronteras. Además, la tecla Esc es de color naranja brillante que agrega un poco de dinamismo a una estética gris minimalista.

    El único inconveniente, que puede molestar a algunos, es la base elevada del Keychron K2 y el grosor del chasis. Dependiendo de la altura de su escritorio y silla, esto puede lastimar sus brazos a la larga, ya que tendrá que mantenerlos en un ángulo estrecho y sus muñecas podrían rozar contra los bordes afilados de su mesa. Esto no me afectó ya que tengo un torso alto. Pero si cree que puede arruinar su experiencia, la solución más fácil es comprar un reposamuñecas. El K2 ofrece un soporte angular de seis grados para cambiar a una posición más ergonómica.

    Solo porque es un poco más grueso que otros teclados, eso no significa que sea pesado. Con alrededor de 1.46 libras, el Keychron K2 es liviano, especialmente en comparación con las 2.9 libras del Das Keyboard 4. El peso también se distribuye uniformemente en todo el marco, lo que significa que el chasis se siente resistente en cada tecla.

    Ir más allá

    Keychron K2 revisión experiencia teclado mecánico

    Además de lo esencial, el Keychron K2 hace un esfuerzo adicional para impresionar en el resto de los aspectos también.

    Para empezar, a diferencia de la mayoría de los teclados inalámbricos, tiene una gran batería de 4000 mAh que dura semanas con una sola carga. Cuando necesite recargarlo, puede hacerlo a través de un puerto USB tipo C, otro beneficio raro en lo que respecta a los teclados. Además, si se queda sin carga en medio de la escritura, puede continuar empleando el Keychron K2 en modo cableado.

    Además, hay una función de suspensión automática que pone automáticamente el teclado en espera para conservar la energía cuando ha estado inactivo durante unos minutos.

    Para los guerreros nocturnos, el Keychron K2 está retroiluminado y ofrece más de una docena de variaciones de iluminación que puedes controlar con un interruptor dedicado en la esquina superior derecha. También puedes comprarlo con una retroiluminación RGB por un par de dólares extra.

    Uno de los aspectos más destacados de Keychron K2 es su capacidad multiplataforma. Es compatible con todos los principales sistemas operativos de escritorio y móviles. Por defecto, se envía con las teclas macOS. Pero la compañía incluye las teclas de Windows (y una herramienta de eliminación de claves) en la caja que puede instalar fácilmente.

    Puede conectar hasta tres dispositivos simultáneamente y saltar instantáneamente entre ellos a través de accesos directos. En el lateral, encontrará conmutadores para cambiar entre diseños de diferentes sistemas operativos. Y para mi sorpresa, todo funciona a la perfección y todavía tengo que enfrentar un solo hipo.

    A un precio inicial de $ 69, el Keychron K2 tiene un precio criminalmente bajo, y puede pagar un poco más para agregar actualizaciones cosméticas como retroiluminación RGB y un marco de aluminio.

    El Keychron K2 es un teclado que nunca supe que podría existir. Además de poner fin a todos los defectos comunes del teclado con los que me he cansado tanto y la dura experiencia perenne en la que me quedé atrapado, se sale de su camino con características como la batería gigantesca y las rápidas conmutaciones multiplataforma para ofrecer un Experiencia de escritura coherente y sin precedentes.

  • ¿Cansado de mochilas sin enfriar? La bolsa de mensajero Tego Sling Pack de Moshi es la solución

    ¿Cansado de mochilas sin enfriar? La bolsa de mensajero Tego Sling Pack de Moshi es la solución

    moshi tego sling pack messenger bag precio características fotos revisión atrás
    Andy Boxall / Tendencias digitales

    Algunos días, el estilo de una mochila simplemente no es suficiente. El problema es que aún necesita llevar una computadora portátil, una cámara, su teléfono y otros elementos variados de todos los días. La mochila es ideal, pero hay muy pocos que combinen con trajes más formales.

    Ahora, hay una solución a este problema: la bolsa de mensajero Tego Sling Pack de Moshi.

    Tiene el aspecto clásico de streetwear exacto, sin dejar de ser capaz de llevar todo su equipo, pero tendrá que repensar la forma en que usa una bolsa para acostumbrarse.

    Lo tomé como mi compañero en un reciente viaje a Japón.

    Sorprendentemente espacioso

    Las bolsas de mensajero están diseñadas para ser bastante delgadas, ya que han evolucionado desde llevar solo el papeleo adentro. Eso es genial para una computadora portátil o tableta, pero no para una cámara o ropa voluminosa. Una mochila no es una gran opción cuando quieres lucir elegante, que es donde entra en juego el Tego Sling Pack Messenger. Es un híbrido que tiene la capacidad de una mochila de tamaño mediano, el estilo de una bolsa de mensajero y la portabilidad de una bandolera.

    Moshi Tego Sling Pack Messenger Bag precio características fotos revisión dentro
    Andy Boxall / Tendencias digitales

    Felizmente envuelve una computadora portátil y un cargador de 13 pulgadas, mi cámara Panasonic FZ1000 (que es bastante voluminosa), un par de teléfonos, mi billetera, pasaporte, auriculares y algunos artículos cotidianos variados como gafas de sol, mentas y limpiador de manos. Hay cuatro bolsillos dentro, pero no son muy útiles ya que cualquier cosa pequeña que se coloque dentro a menudo se cae en el compartimento principal. Hay un único bolsillo con cremallera en el exterior, que tiene protección RFID para evitar que sus tarjetas de crédito se deslicen. Está diseñado para presionar contra su cuerpo para evitar que alguien se sumerja en él sin su conocimiento. También llevé la bolsa una noche fuera, así que tenía que llevar un cambio de ropa y una pequeña cantidad de artículos de tocador, en lugar de la computadora portátil y la cámara. Se las arregló, pero estaba cerca de su punto de ruptura.

    La bolsa de 1.6 libras tiene una sola cremallera que se extiende por la parte superior y hacia abajo a cada lado. Está oculto debajo de una solapa reforzada que garantiza que no se moje por dentro en condiciones adversas, y es más difícil de deshacer para los posibles ladrones. Al igual que otras bolsas de mensajero, tiene una sola correa larga unida a cada lado por cierres de aleación de zinc. Todas las secciones de tela están fuertemente reforzadas, e incluso después de llenarlo a su capacidad varias veces, ninguna muestra signos de desgaste o desgaste.

    El exterior de la bolsa es igualmente resistente y resistente a la intemperie. Moshi también afirma que el material es a prueba de cortes, pero no fui tan lejos como para probar este alarde, ya que prefiero la bolsa. La bolsa en el fotod acompañante ha estado en un viaje muy largo, de varias semanas, y soportó el sol, la lluvia e incluso la nieve durante ese tiempo. Desde entonces, se ha llamado a la acción para llevar mi equipo de trabajo a los eventos durante varias semanas. Todavía parece casi nuevo, sin marcas en la tela. Está muy bien hecho y ha resistido los rigores de la vida cotidiana sin problemas.

    El Tego Sling Pack Messenger de Moshi es más ancho y profundo que una bolsa de mensajero estándar, pero cuando se usa, se siente más compacto. Hay mucho espacio para su equipo diario, y lo suficiente para un viaje corto si viaja muy liviano. Sin embargo, el principal beneficio aquí es el diseño: es más elegante y elegante que una mochila, y más versátil que un mensajero.

    Vistiendo el tego

    Es (sobre todo) imposible llevar una mochila incorrectamente, y una bolsa de mensajero simplemente se cuelga sobre un hombro, pero el Tego Sling Pack Messenger es un poco diferente. La bolsa está diseñada para sentarse contra su espalda, no hacia abajo a su lado, y la correa principal acolchada tiene una secundaria para asegurarlo todo. Pero no es obvio de inmediato cómo usarlo correctamente.

    Descarté la segunda correa casi de inmediato. Está allí principalmente para que los ciclistas sostengan la bolsa de forma segura contra ellos mientras conducen (de lo contrario, se deslizará hacia la parte delantera de su cuerpo) y es innecesaria en casi todas las demás situaciones. Al principio, el bolso se siente poco natural de usar, especialmente si nunca has usado un bolso bandolera.

    moshi tego sling pack messenger bag precio características fotos revisión correa
    Andy Boxall / Tendencias digitales

    Se cuelga bajo de su espalda hasta que tira de una pestaña ubicada en la correa, que sube la bolsa por la espalda y aprieta el agarre. Una vez que obtienes la posición correcta, es cómodo, pero tienes que experimentar. Cuando la bolsa está muy llena, rebota contra la espalda al caminar, algo empeorado por las secciones elásticas de la correa.

    Para sacar la bolsa, hay una segunda pestaña de extracción rápida que debe tirar. Al principio, todo es un poco una operación, pero es rápido una vez que te acostumbras.

    Inconvenientes del diseño

    Ya he mencionado el rebote, que ocurre cuando la bolsa está llena y es molesto cuando caminas. También tira de tu hombro cuando la bolsa es pesada. Desafortunadamente, no hay otra forma de usar la bolsa para aliviar este problema. Podrías ponerlo sobre tu hombro, pero se siente excepcionalmente extraño e inestable.

    La cremallera principal también puede ser difícil de abrir, especialmente desde el costado de la bolsa, ya que no dobla fácilmente la esquina.

    moshi tego sling pack messenger bag precio características fotos revisión lado
    Andy Boxall / Tendencias digitales

    Si bien el diseño es elegante, no siempre es halagador, ya que tira de la ropa con fuerza contra el torso, lo corta en dos y acentúa cualquier indicio de barriga. No es un problema cu
    ando llevas una bata, pero no es un gran aspecto cuando llevas una camiseta o un polo.

    Por último, una computadora portátil de más de 13 pulgadas tendrá dificultades para caber en el compartimento perfectamente. Realmente diría que la bolsa es para computadoras portátiles de 11 pulgadas, o solo modelos muy compactos de 13 pulgadas. El problema no es el ancho, es la altura.

    Precio, disponibilidad y una alternativa.

    Puede comprar la bolsa de mensajero Tego Sling Pack en el sitio web de Moshi , donde cuesta $ 150, aunque se puede encontrar por un poco menos en Amazon . En el Reino Unido, el Sling Pack Messenger es de 150 libras británicas. Moshi también fabrica la mochila Hexa , que es elegante y moderna, evitando los problemas de estilo asociados con las mochilas. Su precio es un poco más bajo a $ 120.

    Conclusión

    El bolso Messenger Moshi Tego Sling Pack es un compañero versátil que no te hace ver como si estuvieras camino a la escuela o al desierto. Me sirvió extremadamente bien como mi único bolso diario en un viaje internacional de dos semanas, y ha seguido haciéndolo desde entonces. Si bien tienes que "aprender" cómo usarlo correctamente, vale la pena los pocos momentos que esto lleva. Lucirás bien y te mantendrás alejado de la multitud.

  • Las futuras Mac de Apple podrían venir con GPU AMD Navi 21, sugiere una filtración

    Las referencias a los próximos procesadores AMD, tarjetas gráficas y APU (chips que combinan CPU y GPU) se han detectado en el código para MacOS 10.15.4 beta 1. Descubierto por el usuario de Twitter @_rogame , el código alude a Navi 21, Renoir y Van de AMD Gogh, así como otras fichas supuestamente en el horizonte.

    Dado que MacOS se encuentra actualmente en la versión 10.15.3, el código podría sugerir que Apple está trabajando en el soporte para una amplia gama de procesadores AMD más temprano que tarde. También se suma a las filtraciones anteriores que rodean el soporte para los próximos productos AMD en el sistema operativo MacOS.

    Las referencias a Navi 21 son particularmente interesantes. Según los rumores, esta tarjeta gráfica de alto secreto podría ser dos veces más rápida, y dos veces más grande, que el chip Navi 10 que se encuentra actualmente dentro de la GPU 5700 XT de AMD. Tal monstruo de tarjeta probablemente estaría reservado para una máquina de gama alta como la nueva Mac Pro , así que no esperes verla dentro de una delicada MacBook Air en el corto plazo. Pero dado el reciente enfoque de Apple en productos de nivel profesional, la mención de Navi 21 podría ser significativa.

    Anteriormente hemos argumentado que el cambio de Apple de procesadores Intel a AMD podría ser una noticia fantástica para los consumidores dada la fantástica relación rendimiento / potencia de la nueva serie Ryzen 4000. La generación de chips Ryzen 4000 se conoce con el nombre en código "Renoir", lo que hace que la referencia a este pintor en particular en el código beta de MacOS 10.15.4 sea especialmente interesante.

    Hay poca información sobre el nombre del código "Van Gogh" de AMD en este momento, por lo que es probable que cualquier información esté plagada de especulaciones. Será interesante ver exactamente cómo es, y por qué se ha incluido en el código beta de MacOS.

    Antes de que nos dejemos llevar, todo este código podría quedar en nada. Es completamente posible que Apple simplemente esté probando los procesadores en sus máquinas para ver si funcionan lo suficientemente bien como para que la compañía considere usarlos en el futuro. O el código puede ser simplemente un arenque rojo: fragmentos incluidos como parte de un lote más grande, con Apple interesado en otras áreas del código.

    Aún así, esta última filtración se suma al torbellino de rumores que rodean los planes de procesador de Apple. También hay rumores de que Apple podría estar trabajando en sus propias Mac basadas en ARM que abandonarían tanto a Intel como a AMD en favor de un procesador creado por Apple. Solo el tiempo dirá en qué dirección decide ir el gigante de Cupertino, pero en este momento, hay muchas cartas emocionantes sobre la mesa.