Blog

  • AMD Threadripper 3990X está rompiendo récords mundiales de CPU solo unos días después del lanzamiento

    AMD Threadripper 3990X está rompiendo récords mundiales de CPU solo unos días después del lanzamiento

    Threadripper 3990X
    La CPU 3990X Threadripper de AMD debe dominar en el espacio HEDT.

    Threadripper 3990X de AMD no es solo una CPU súper potente en papel. Pocos días después de su lanzamiento general, ha batido varios récords mundiales, rompiendo los establecidos por su hermano de 32 núcleos, el 3970X , así como los mejores Xeons de Intel e incluso algunas máquinas de doble zócalo. El 3990X de AMD está haciendo que casi todos los demás procesadores del planeta parezcan peatonales en comparación.

    Los procesadores Ryzen de AMD siempre han ofrecido un impresionante rendimiento multiproceso, desde la primera generación hasta la tercera. Pero con las instrucciones por mejoras de reloj, la arquitectura Zen 2, el diseño del chiplet y la reducción del nodo de proceso de 7 nm de la tercera generación, se abre un nuevo camino . Junto con hasta 16 núcleos en una CPU de escritorio convencional con el 3950X , Threadripper 3990X de AMD ha dado paso a una era completamente nueva de rendimiento de escritorio de alta gama. Sus 64 núcleos, 128 subprocesos, 288 MB de caché combinada y 4 GHz + frecuencia de refuerzo, lo convierten en la CPU más poderosa que haya existido fuera de una sala de servidores.

    E incluso allí es competitivo.

    El primer récord que cayó después del debut del 3990X el 7 de febrero fue GeekBench3 – Multi Core . Sobreenfriado por nitrógeno líquido y funcionando con una frecuencia de impulso total de 5,375MHz, el 3990X obtuvo 293,771 puntos. Eso es 10,000 puntos más que otros 3990X comparados ese mismo día, y más de 100,000 puntos más que el 3970X, que originalmente obtuvo el récord en diciembre del año pasado.

    Eso fue seguido por un GPUPi para el registro de la CPU , donde el mismo 3990X que se ejecuta a 5,475MHz en todos los núcleos ocupó el primer lugar, superando nuevamente al 3970X. Lo mismo de nuevo con Cinebench R15 y wPrime 1024m un par de días después.

    Lo que es tan impresionante sobre el Threadripper 3990X en cada uno de estos casos no es solo la velocidad con la que se tomaron estos registros, sino la moda dramática. Entre 2013 y junio de 2019, justo antes del lanzamiento de las CPU Ryzen de tercera generación, el puntaje de núcleos múltiples GeekBench3 aumentó de 38,000 a 135,000. Solo seis meses después, el 3990X ha más que duplicado ese puntaje.

    En Cinebench R15, el puntaje aumentó de 1,000 en 2013 a 10,000 (con cuatro CPU Xeon) antes del lanzamiento de las CPU Ryzen de tercera generación. El 3990X aumentó eso a 18,000 durante la noche.

    Estos puntos de referencia están diseñados con CPU de múltiples núcleos y múltiples CPU en mente, por lo que se escalan mucho mejor que su juego promedio o software de escritorio. Pero el salto de rendimiento realizado con el 3990X es asombroso. Especialmente cuando consideras el estado del mercado. Las CPU HEDT de décima generación de Intel, como la 10980XE de 18 núcleos, se lanzaron en los últimos meses de 2019 con un recorte de precio casi universal del 50% sobre sus predecesoras. Y todavía estaban muertos al llegar, sin competencia para ofrecer las CPU Threadrippper 3000 de AMD, incluso en algunos casos se quedaron atrás de las CPU Ryzen 3000 convencionales.

    AMD no necesitaba lanzar una CPU Threadripper de 64 núcleos. Su 3970X de 32 núcleos fue más que suficiente para obtener la corona de rendimiento de Intel en todos los puntos de referencia que son importantes para este tipo de chips. Incluso puede afectar el propio negocio de servidores de AMD. Las CPU AMD Epyc tienen hasta 64 núcleos pero ofrecen relojes de impulso más bajos que sus homólogos Threadripper. Disfrutan de ocho canales de memoria y más carriles PCIExpress, pero una CPU Threadripper de 64 núcleos es, en algunos casos, más rápida que la alternativa Epyc de 64 núcleos.

    Ya estamos viendo algo de esta canibalización del propio mercado de servidores de AMD con los de Blur Studios que utilizan CPU Threadripper 3000 para la representación de películas. Ese es un trabajo típicamente reservado para chips de servidor.

    Al lanzar el 3990X, AMD ha superado a todos, incluso a sí mismo, y terminó tan lejos que Intel puede tardar años en recuperarse, sin ninguna señal de que sus próximas generaciones de CPU ofrezcan algo como la potencia de los procesadores líderes de AMD. Especialmente en el extremo superior.

  • Los mejores servicios de almacenamiento en la nube

    Los mejores servicios de almacenamiento en la nube

    Greg Mombert / Tendencias digitales

    Hacer una copia de seguridad de sus archivos en un proveedor de almacenamiento en la nube es una excelente manera de proteger sus datos, pero elegir el adecuado para usted no siempre es fácil. Nuestro servicio general favorito es iDrive, con sus precios asequibles, excelente conjunto de funciones y paquete de almacenamiento gratuito introductorio. Pero no es el único que nos gusta. Si está completamente vinculado a los ecosistemas de Google, Apple o Microsoft, sus servicios en la nube podrían ser una mejor opción para usted.

    El mejor

    conduzco

    Cliente iDrive

    Aunque otras compañías de copia de seguridad en la nube pueden ofrecer almacenamiento ilimitado como un beneficio importante, iDrive aún las ha superado sistemáticamente en las evaluaciones críticas y de los usuarios, ofreciendo precios competitivos para sus planes y una gran cantidad de características interesantes. Con 5TB gratis, y poco más de $ 50 por dos terabytes de almacenamiento en dispositivos ilimitados, sus opciones de almacenamiento personal y comercial son impresionantes.

    iDrive admite copias de seguridad de múltiples dispositivos en cualquier cantidad de PC con Windows, sistemas MacOS, dispositivos inteligentes iOS y Android, tabletas y más, todos vinculados a una sola cuenta. Puede hacer una copia de seguridad de imágenes de disco completas, hacer una copia de seguridad de sus archivos y carpetas más importantes en unidades externas, así como en la nube, y acceder a toda su copia de seguridad a través de un navegador web, un cliente de escritorio o una aplicación móvil.

    Para aquellos a quienes les gusta tener su copia de seguridad en la mano, hay opciones para los tipos de archivos que desea almacenar, con qué frecuencia se realizan copias de seguridad, e incluso existe la opción de proteger sus archivos con una clave de cifrado privada si lo desea.

    ¿Preocupado por las tasas de descarga o carga? iDrive le enviará un disco duro para que enviar sus datos sea más rápido, o le enviará uno con sus datos, para brindarle un proceso de restauración más rápido.

    El resto

    Dropbox

    Mark Coppock / Tendencias digitales

    El servicio de Dropbox es completo y fácil de usar. Aunque varios servicios ofrecen más espacio libre inicial (Google Drive, Mega, iCloud y otros superan los 2 GB de Dropbox), muchos clientes parecen encontrar el sistema de recompensas de referencia de Dropbox irresistible (hasta 32 GB de espacio libre total para cuentas Professional y Plus).

    Las cuentas Plus comienzan en $ 10 / mes en suscripciones anuales (o $ 12 / mes cuando se facturan mensualmente) por 2TB, y DropBox también ofrece planes profesionales con más funciones por más dinero. La compatibilidad móvil incluye Android, iPhone, iPad, Windows 10 Mobile y Kindle Fire.

    Dropbox cuenta con excelentes habilidades para compartir. Invita a alguien a compartir una carpeta particular de Dropbox contigo y esa carpeta aparecerá en su escritorio. También puede enviar un enlace a un documento o imagen individual. Además, las carpetas llenas de imágenes se pueden ver como una galería, lo que convierte a Dropbox en una alternativa viable para compartir fotos a Imgur y Flickr.

    Google Drive


    Google Drive es ideal para cualquiera que prefiera el ecosistema de Google. El gigante de la web se nutre de la integración con otros servicios de Google como parte de su plataforma Google One, incluidos Gmail y Google Docs. Ofrece 15 GB de espacio en Google Drive para archivos, Gmail y Google Photos de forma totalmente gratuita, con opciones increíblemente asequibles para un almacenamiento ampliado. 100GB son solo $ 2 al mes, con 200GB a $ 3. $ 10 al mes le dará un terabyte y $ 100 10 terabytes, con hasta 30 TB disponibles para los mayores usuarios de almacenamiento.

    Google Drive está muy integrado en los entornos Chrome OS y Android, y ofrece almacenamiento expansivo para dispositivos con almacenamiento local limitado. Los clientes pagos también pueden disfrutar de un soporte en profundidad para todos los Servicios de Google bajo el programa Google One, con opciones de teléfono, chat y correo electrónico.

    Registrarse es tan simple como iniciar sesión con una dirección y contraseña de Gmail. A partir de ahí, Google Drive aparece directamente en su barra de herramientas de Google, a solo un clic de su bandeja de entrada de correo electrónico. Puede arrastrar y soltar archivos directamente en su navegador, o descargar el cliente de escritorio para tener acceso a Google Drive como una carpeta, al igual que con Dropbox.

    Las características sobresalientes de Google Drive son sus herramientas para compartir y colaborar. Gracias a la integración con Gmail y otros servicios de Google, puede compartir archivos con un clic, con o sin contraseña. Cuando trabajas con socios en el mismo archivo de Word, hoja de cálculo o presentación, ya sea por separado o directamente al mismo tiempo, Google Drive marca las contribuciones de cada persona con etiquetas de diferentes colores para dejar en claro lo que ha cambiado.

    Microsoft OneDrive

    OneDrive

    OneDrive ha experimentado algunas actualizaciones significativas en los últimos años, y ahora sirve como una base sólida para las soluciones de productividad general de Microsoft . No es tanto que Microsoft OneDrive haga una cosa mejor que otros sistemas de almacenamiento en la nube, pero está bien redondeado y está bien integrado con las plataformas Xbox y Windows 10.

    Si no tiene una razón apremiante para elegir otro servicio, es difícil equivocarse con OneDrive. Además, si ha comprado en el ecosistema de Windows 10 de Microsoft, OneDrive es una de las mejores soluciones para usted. Ofrece una cantidad decente de espacio libre (5 GB), junto con actualizaciones económicas y la capacidad de obtener 1 TB de almacenamiento con una suscripción a Office 365. La estrategia multiplataforma de Microsoft significa que el soporte móvil es muy sólido, incluidos Android, iPhone y iPad.

    También puede
    publicar fotos directamente desde OneDrive en Facebook, LinkedIn, Twitter y otros sitios de redes sociales, lo que puede ahorrar tiempo para los usuarios de redes sociales ocupados. El servicio también ofrece capacidades integradas de acceso remoto. Desde el sitio web de OneDrive.com, puede obtener acceso a cualquier PC asociada con su cuenta que tenga instalado el cliente OneDrive, incluso los archivos que aún no están cargados en OneDrive.

    OneDrive es uno de los únicos servicios que se integra con Office Web Apps gratuitas , lo que le permite trabajar en colaboración en proyectos, al igual que en Google Docs. Sin embargo, las aplicaciones web de Office tienen la ventaja de abrir documentos de Word, PowerPoint y Excel sin problemas, evitando cualquier problema de formato. OneDrive mantiene las 25 versiones más recientes de cada archivo, por lo que si un socio realiza un cambio que no le gusta, puede volver fácilmente a una versión anterior.

    iCloud

    iCloud Catalina
    El servicio de almacenamiento en la nube de Apple no hace olas en el papel, pero es genial si usa iTunes como su centro central de medios. iCloud proporciona 5GB de almacenamiento gratuito, mientras que la actualización a 50 GB costará $ 1 / mes, 200GB por $ 3 / mes y 2TB por $ 10 / mes. Los elementos descargados de iTunes no contarán contra su límite de almacenamiento, pero tenga en cuenta que los dispositivos iOS usan iCloud para la copia de seguridad, y eso solo puede agotar rápidamente las asignaciones de almacenamiento.

    iCloud también actúa como un centro de intercambio de medios que trabaja en estrecha colaboración con la suite de productividad basada en la nube de Apple, iWork. Incluye un procesador de texto, entre otras cosas que se puede compartir con otros usuarios de iCloud, todo con una interfaz que se ve un poco más limpia y más modular que Google Docs. Aún así, Apple no puede competir con el precio de Google o la universalidad de las cuentas de Google.

    Caja

    Box es un servicio sólido que ofrece una alternativa convincente a los usuarios que desconfían de colocar cantidades cada vez mayores de información en el control de Google, Apple o Microsoft. El soporte móvil para todas las cuentas incluye Android, iPhone y iPad.

    Las cuentas gratuitas comienzan en 10GB, y las cuentas Starter proporcionan 100GB de almacenamiento por $ 10 / mes. También hay planes de negocios que ofrecen más almacenamiento y capacidades, como el historial de versiones, el uso compartido protegido con contraseña y las capacidades de búsqueda. Todas las cuentas, incluso las gratuitas, le permiten compartir archivos o carpetas con un enlace. Box también integra la capacidad de agregar comentarios y asignar tareas para facilitar la colaboración y la gestión del flujo de trabajo.

  • Cómo Microsoft planea resolver el problema de la aplicación Surface Neo y Surface Duo

    Cómo Microsoft planea resolver el problema de la aplicación Surface Neo y Surface Duo

    Surface Duo y Surface Neo se montarán o morirán en sus aplicaciones, al igual que todos los dispositivos móviles.

    Pero estos no son sus tabletas o teléfonos promedio. Los diseños únicos de doble pantalla hacen que la tarea de transferir aplicaciones sea aún más desafiante de lo normal. Agregue la necesidad de soporte para Windows 10 y Android, la breve línea de tiempo y el infame historial de Microsoft, y tiene muchas razones para preocuparse.

    Antes de su día de desarrollador, Microsoft compartió cómo calmaría esas preocupaciones y crearía una solución real para Surface Neo y Duo.

    Windows, Android, ¿a quién le importa?

    Cómo Microsoft resolverá el problema de la aplicación Surface Neo Duo swimlaneneo800x450

    Desde el principio, Microsoft ha mantenido que Surface Neo y Surface Duo ejecutarán aplicaciones de doble pantalla desde casi todas las fuentes posibles. Más específicamente, esos son los millones de aplicaciones de Android de Google Play Store en Surface Duo y todas las aplicaciones de Windows existentes en Surface Neo. Con sus fallas anteriores en la brecha de aplicaciones con Windows RT y Windows 10 Mobile , Microsoft se aseguró rápidamente de que estos dispositivos tendrán éxito gracias al software que lo respalda.

    En Microsoft 365 Developer Day, Microsoft finalmente nos mostró exactamente cómo sucedería. En primer lugar, cualquier aplicación, independientemente de la plataforma en la que se creó, debe ejecutarse. Eso incluye las antiguas aplicaciones Win32, aplicaciones UWP, aplicaciones web y aplicaciones de Android (en el Duo).

    Sin embargo, eso no significa que estas aplicaciones aprovechen mágicamente el factor de forma de doble pantalla y las diferentes posturas de estos nuevos dispositivos Surface. Microsoft está distribuyendo una serie de herramientas y SDK para ayudar a los desarrolladores a hacer que eso suceda, así como para construir nuevas aplicaciones desde cero con este factor de forma en mente.

    Para Duo y Neo, los desarrolladores tendrán acceso a un nuevo SDK de doble pantalla para el marco Xamarin.Forms . Xamarin ha existido durante años, y es un marco de código abierto diseñado para crear aplicaciones multiplataforma, que incluyen iOS, Android y Windows. Incluso usa .NET desde una única base de código compartida.

    Esencialmente, los desarrolladores podrían usar esto para crear aplicaciones multiplataforma de pantalla dual en Windows 10X y Android. Eso es gracias a su capacidad de permitir a los desarrolladores crear interfaces de usuario en XAML con código subyacente en C #. Estas interfaces se representan como controles nativos de rendimiento en cada plataforma.

    Eso significa que los desarrolladores pueden crear aplicaciones para iOS, Android y Windows con un solo código y no tendrán que volver a escribir la aplicación para una plataforma específica.

    cómo Microsoft resolverá el emulador de desarrollo de problemas de la aplicación Surface Neo Duo

    Aún mejor, con un control TwoPane View y otras API y herramientas integradas en Xamarin.Forms, los desarrolladores también pueden ajustar sus aplicaciones a dispositivos Windows 10X de doble pantalla y Surface Duo automáticamente.

    Esto debería garantizar que cualquier aplicación que descargue en Windows 10X y en Surface Duo funcione no solo en modo de pantalla única, sino también cuando se expanda, gire y use uno de los muchos patrones únicos disponibles en estos dispositivos.

    Microsoft promete que las aplicaciones de Windows en esta nueva versión de Windows 10 se ejecutarán en contenedores. Esto significa que se ejecutarán virtualizados en segundo plano y se ejecutarán de forma rápida y más confiable. Microsoft anunció su contenedor Win32, que permite que las aplicaciones antiguas de Win32 funcionen sin problemas en Windows 10X. Sin embargo, Windows Central informa que, si bien la mayoría de las aplicaciones tradicionales de Win32 funcionarán en Windows 10X, los programas que manipulan los datos del sistema operativo no funcionarán. Los controladores también se manejarán exclusivamente a través de Windows Update, lo que significa que no podrá instalar los controladores manualmente.

    Además, eso significa actualizaciones menos intrusivas, un sistema más confiable y una mejor duración de la batería.

    Los desarrolladores pueden probar todo esto hoy con el nuevo Microsoft Emulator, que debería ayudar en el desarrollo y prueba de aplicaciones para Windows 10X y para aplicaciones de doble pantalla en Surface Duo.

    Las aplicaciones web son el futuro

    microsoft surface neo dual screen apple macbook 1

    Las aplicaciones de Microsoft Store o Google Play Store no son la historia completa de cómo Microsoft resolverá el problema de la aplicación Surface Neo y Surface Duo. Con el lanzamiento de un nuevo navegador Edge y nuevas herramientas de desarrollo que pueden simular y depurar de forma remota los dispositivos de doble pantalla, la compañía también está apostando fuerte por las aplicaciones web, mejor conocidas como aplicaciones web progresivas (PWA).

    Microsoft enfatizó que una de las aplicaciones más utilizadas en cualquier dispositivo es el navegador web. Esto es especialmente importante, ya que los PWA son esencialmente páginas web, que son más simples de codificar y mantener . Sin embargo, pueden ejecutarse de manera similar a una aplicación que descargue en Microsoft Store. También tienen el mismo acceso a las características de Windows 10, como soporte fuera de línea, notificaciones y más.

    Es por eso que Microsoft también está presionando a los desarrolladores para que se sumen a las aplicaciones web. Microsoft quiere dar a los desarrolladores web más herramientas para mejorar las aplicaciones web para dispositivos de doble pantalla. La mayoría de los PWA funcionan con HTML, CSS y JavaScript, pero Microsoft apuesta por el futuro. La compañía está trabajando con los Grupos de Trabajo CSS en el Consorcio de la World Wide Web para garantizar que a medida que los PWA se vuelvan más populares, los desarrolladores también podrán construirlos para dispositivos de doble pantalla, a través de navegadores web y siste
    mas operativos.

    La Plataforma Universal de Windows (UWP) estaba ausente de la solución de Microsoft, que ha permitido a los desarrolladores codificar aplicaciones que funcionan en dispositivos Windows. Aunque no se mencionó, Microsoft ha dicho en el pasado que las aplicaciones para UWP serán compatibles con Windows 10X.

    Ya sea con aplicaciones de Android en Surface Duo, aplicaciones de Windows 10X, aplicaciones web o UWP, Microsoft parece comprometido a encontrar una solución de aplicación adecuada para Surface Neo y Duo. Podría complicarse con todas estas opciones diferentes, pero una cosa es segura: no faltarán aplicaciones en estos nuevos dispositivos de doble pantalla.

  • Cómo transmitir en vivo en YouTube con OBS

    Cómo transmitir en vivo en YouTube con OBS

    YouTube es una de las plataformas más populares para transmisiones de juegos. Los mejores jugadores de YouTube tienen decenas de millones de seguidores y se ganan la vida jugando y comentando juegos. Open Broadcast Software (OBS) es una de las herramientas más populares para grabar todo lo que necesita para transmitir en vivo en YouTube, desde imágenes de juegos hasta audio de voz en off.

    Sin embargo, comenzar con OBS puede ser un poco intimidante. Para ayudarlo a aprender cómo transmitir en vivo en YouTube con OBS, elaboramos una guía paso a paso. También tenemos algunos consejos y trucos útiles, como cómo verificar tu canal y cambiar tu nombre de YouTube.

    ¡Empecemos!

    Obtenga su clave de transmisión de YouTube

    Paso 1: crea una cuenta de YouTube si aún no lo has hecho. Consulte nuestra guía paso a paso (enumerada anteriormente) sobre cómo hacerlo.

    Paso 2: No puede transmitir en vivo en YouTube hasta que verifique la cuenta con un número móvil vinculado. Dirígete a la página de verificación , inicia sesión en tu cuenta y sigue las instrucciones en pantalla.

    YouTube Crear nueva transmisión

    Paso 3: Una vez verificado, dirígete al panel de YouTube Studio . A continuación, haga clic en el ícono rojo Crear cámara ubicado en la esquina superior derecha. Después de eso, haga clic en Ir en vivo en el pequeño menú desplegable, como se muestra arriba.

    YouTube establece la configuración de transmisión

    Paso 4: en la siguiente pantalla, seleccione Stream en la barra de herramientas. Aparece un formulario para ingresar el nombre de la transmisión, establecer su modo de privacidad, su descripción y categoría. Asegúrese de seleccionar un límite de edad (si corresponde) y luego haga clic en Crear secuencia para continuar.

    YouTube Obtenga su clave de transmisión

    Paso 5: Con su transmisión creada, se le presenta un panel de control que proporciona una ventana de vista previa y pestañas para la configuración de la transmisión, análisis y estado de la transmisión.

    La pestaña Configuración de transmisión está abierta de forma predeterminada. Mire directamente debajo de la etiqueta para encontrar la clave de transmisión que necesita para OBS. Haga clic en Copiar para enviar la cadena de 16 caracteres al portapapeles. También puede hacer clic en el botón Revelar globo ocular para exponer la cadena durante diez segundos e ingresarlos manualmente en OBS.

    Hagas lo que hagas, mantén este número en secreto. No quiere que nadie más lo tenga dado que podrían transmitir en su cuenta sin su permiso.

    Enlace OBS a YouTube

    Paso 1: descargue OBS del sitio web oficial e instálelo como lo haría con cualquier otro programa. Ejecútelo como administrador y diríjase al panel de Configuración con el botón correspondiente ubicado en la esquina inferior derecha.

    Botón de configuración de OBS

    Paso 2: en la siguiente pantalla emergente, use las pestañas Video y Salida para seleccionar las velocidades de fotogramas, la resolución y la velocidad de bits elegidas. Controlan tu calidad de audio. Para ver la configuración ideal para YouTube, consulte la página de soporte relevante de Google .

    Paso 3: Ir a la pestaña de corriente usando el menú de la izquierda y seleccione Y ouTube / YouTube Gaming en el menú desplegable Servicio.

    OBS Enter YouTube Key

    Paso 4: en el campo Clave de transmisión, escribe o pega la clave de transmisión de YouTube. Eso vincula OBS con YouTube para que el software se transmita directamente a su canal.

    Paso 5: haz clic en Audio en el menú de la izquierda. Cada dispositivo en esa página representa una fuente de audio potencial en su transmisión en vivo. Si desea que los espectadores escuchen el audio del juego o del escritorio, configure una de las configuraciones del dispositivo de audio de escritorio en la salida de audio de su sistema. Si desea que sus espectadores lo escuchen, seleccione su micrófono en el menú desplegable junto a Dispositivo de audio auxiliar / Mix.

    OBS Cambiar configuración de audio

    Paso 6: Salga del panel de configuración haciendo clic en Aplicar , seguido de Aceptar .

    Paso 7: en la ventana principal, haga clic en el icono " + " debajo del encabezado Fuentes hacia la parte inferior. Si desea transmitir secuencias de juegos, haga clic en Captura de juegos en el menú emergente.

    OBS Crear captura de juego

    Tiene algunas opciones diferentes para capturar su metraje. Puede capturar cualquier aplicación de pantalla completa, una ventana específica o una ventana de primer plano. También puede forzar el escalado, capturar superposiciones de terceros y más. Haga clic en Aceptar para completar.

    OBS Game Capture Properties

    ¿Desea agregar su tiro en la cabeza con una cámara externa? Haga clic en el icono " + " debajo de "Fuentes" nuevamente, pero esta vez seleccione Dispositivo de captura de video. Seleccione su cámara de la lista de opciones en el menú desplegable "Dispositivo" y decida sobre su calidad y FPS. Cuando termine, haga clic en Aceptar .

    Comience a transmitir

    Con todas las configuraciones anteriores en su lugar y su canal de YouTube configurado para aceptar su transmisión, solo hay una cosa que hacer: ¡comenzar a transmitir! Si desea comenzar de inmediato, haga clic en el botón Iniciar transmisión ubicado en la esquina inferior derecha.

    Botón de inicio de transmisión de OBS

    En el panel de control de su transmisión de YouTube, haga clic en el botón rojo Ir en vivo en la esquina superior izquierda. Una vez que YouTube recibe la transmisión de OBS, el video y el audio aparecen en el panel de vista previa del tablero. El feed luego pasa a su página pública 10-20 segundos después debido a un ligero retraso.

    Cuando termine de transmitir, diga adiós a cualquiera que esté mirando y haga clic en el botón Detener transmisión en OBS.

    Problemas de transmisión

    Si tiene problemas con el rendimiento de su PC y la transmisión resultante, puede cargar y analizar el registro de OBS. Haga clic en Ayuda en la barra de herramientas, seleccione Archivos de registro en el menú desplegable seguido de Cargar archivo de registro actual o Cargar último archivo de registro en un menú secundario. Aparece una ventana emergente con una URL a su registro cargado. Haga clic en el botón Copiar URL para enviarlo a su portapapeles y luego haga clic en Aceptar para finalizar.

    OBS Subir último archivo de registro

    A continuación, vaya al Analizador de registro de OBS y pegue la URL en el cuadro de texto. Haga clic en el botón Analizar para ver qué está causando sus problemas de rendimiento y transmisión. Por ejemplo, su transmisión puede ser entrecortada porque el FPS y / o la resolución de su juego están configurados demasiado altos en el extremo de la PC, sobrecargando la GPU.

    Aquí hay algunas fuentes para ayudar a que su transmisión sea perfecta:

  • Los mejores editores de PDF para 2020

    Los mejores editores de PDF para 2020

    Los editores de PDF le permiten editar el texto del documento, hacer anotaciones, agregar imágenes e incluso exportar archivos al formato EPUB con facilidad. La cantidad de opciones de editor de PDF puede ser abrumadora, pero hemos compilado una lista de los mejores editores de PDF existentes. Nuestra elección principal es Adobe Acrobat Pro DC, ya que puede combinar varios documentos, tiene almacenamiento basado en la nube y tiene una función de conversión de documentos que permite que los PDF se conviertan en páginas HTML o en una variedad de documentos de Microsoft Office.

    Digital Trends ha cubierto ampliamente el tema de los archivos PDF, publicando una amplia variedad de guías prácticas exhaustivamente investigadas, por lo que puede estar seguro de que nuestras selecciones de editor de PDF son confiables. Si decide que Adobe Acrobat Pro DC no es para usted, asegúrese de consultar las otras excelentes opciones en esta lista, ya que una de ellas debe satisfacer sus necesidades y presupuesto.

    Los mejores editores de PDF de un vistazo

    Nuestra elección

    Adobe Acrobat Pro DC

    Adobe introdujo por primera vez el formato PDF hace 20 años y hoy Acrobat Pro DC es el estándar de la industria cuando se trata de editar archivos PDF; uno que combine las características distintivas de los otros programas en nuestra lista en una sola pieza de software unificada. También es uno de los pocos programas premium disponibles para Windows y MacOS, y cuenta con una funcionalidad móvil dedicada y la capacidad de convertir archivos PDF en múltiples páginas HTML, además de los documentos estándar de Word, Excel y PowerPoint.

    El software convierte y guarda instantáneamente documentos escaneados a PDF, e incluso posee la capacidad de combinar múltiples documentos, hojas de cálculo, páginas web y similares en un solo PDF que es fácil de compartir en múltiples dispositivos. Adobe también ofrece almacenamiento en la nube y acceso a documentos a través de acrobat.adobe.com , junto con protección con contraseña y la capacidad de redactar información privada.

    Adobe

    Editor más simple

    Microsoft Word

    Las versiones anteriores de Microsoft Word se han limitado a guardar un documento dentro o fuera del formato PDF, y eso fue todo. Sin embargo, las versiones más recientes de 2013, 2016 y 2019 le permiten abrir un PDF y luego realizar ediciones específicas de la pieza como un documento de Word. Cuando termine, simplemente guárdelo como PDF nuevamente.

    Es una herramienta simple, y el formateo no siempre se alinea correctamente según el PDF, pero es una excelente alternativa si necesita sumergirse en un PDF rápidamente para un poco de edición básica o cambios de texto. Además, es un método muy fácil de usar para empleados y estudiantes sin tener que aprender una nueva herramienta.

    Microsoft

    La mejor alternativa de Adobe Acrobat

    PDF Architect 7

    mejores editores de pdf pdfarchitect01

    La compañía alemana Pdfforge ofrece una opción de compra única cuando se trata de software de edición de PDF. PDF Architect es un programa modular que está disponible como descarga gratuita o como parte de tres paquetes separados (Standard, Pro y Pro + OCR). Cada paquete incluye un conjunto de módulos para el programa, que dicta su poder de edición. Estos módulos, que van desde Editar y convertir hasta Firmar y asegurar, también están disponibles para la compra individual, en caso de que solo necesite un número selecto de herramientas de edición y no quiera romper el banco.

    Incluso el paquete Pro + OCR está disponible a un precio razonable; y el conjunto completo de herramientas de edición constituye uno de los editores de PDF más completos e inclusivos que existen. La última versión de PDF Architect es PDF Architect 7 y las suscripciones premium incluyen características como la capacidad de insertar páginas e hipervínculos (Estándar), cifrado de 256 bits (Profesional) y la capacidad de escanear documentos y convertirlos en "editables" PDF (Pro + OCR). También hay una versión gratuita (limitada) de PDF Architect 7.

    Pdfforge

    El editor de PDF más seguro

    iSkysoft PDF Editor

    mejores editores de pdf iskypdf01

    iSkysoft iguala el campo de juego al proporcionar un editor de PDF simplificado y cargado de funciones para usuarios de Mac y devotos de Windows. La versión estándar para MacOS le permite convertir fácilmente archivos PDF a Word, y viene con una gran cantidad de herramientas básicas de edición que le permiten tratar cualquier PDF como si fuera un archivo de procesador de textos. Los usuarios pueden anotar archivos PDF rápidamente y editar el diseño de cualquier documento agregando, eliminando o volteando páginas. Los usuarios estándar también pueden completar formularios PDF directamente en su computadora, sin imprimir ni escanear.

    Sin embargo, el verdadero poder de iSkysoft viene con el paquete Pro. Por una tarifa razonable, puede proteger con contraseña los archivos PDF, convertirlos a varios formatos diferentes y editar archivos PDF utilizando la tecnología de reconocimiento óptico de caracteres (OCR), lo que garantiza una mayor precisión. Las versiones Pro y Windows también permiten a los usuarios agregar sellos y firmas, y OCR es compatible en más d
    e 20 idiomas. Sin embargo, tenga en cuenta que la versión de Windows requiere un complemento adicional si está buscando compatibilidad con OCR.

    Si desea probar el editor de iSkysoft antes de comprar o simplemente tiene que hacer un par de ediciones únicas, también puede aprovechar una versión de prueba gratuita.

    Windows MacOS

    El mejor editor de PDF gratuito

    Sejda PDF Editor

    Sejda

    Sejda es una aplicación web diseñada para un trabajo rápido en PDF, y lo hace muy bien. Es muy simple, se enfoca en firmas rápidas de PDF y ofrece solo edición de texto básica para los archivos que carga. Pero también es por eso que nos gusta.

    Proporciona instrucciones muy claras, es difícil estropear algo y es rápido. Si su jefe o compañero de trabajo realmente no entiende la tecnología o no tiene paciencia para descargar nuevas aplicaciones, pero aún necesita su firma en archivos PDF aleatorios, esta es una de las mejores opciones disponibles. También hay opciones de descarga móvil disponibles para Android e iOS.

    Sejda

    La mejor aplicación web

    PDFescape

    PDFescape

    PDFescape es una aplicación web accesible a través de su navegador favorito . No hay un proceso de instalación prolongado, y los usuarios pueden acceder al editor utilizando cualquier sistema operativo conectado a Internet. Actualmente, este servicio es compatible con los navegadores Safari, Chrome, Internet Explorer, Firefox y Opera, y puede acceder a la versión web aquí .

    Una vez que abre un documento PDF dentro de la interfaz, puede agregar rápidamente texto, borrar contenido anterior, agregar imágenes y firmar documentos digitalmente donde quiera que se encuentre. Los usuarios también pueden rotar y acercar los documentos para lograr el ángulo de visión deseado, al tiempo que utilizan una serie de herramientas de soporte comunes. Incluye un lector capaz y un diseñador de formularios, junto con varias herramientas de anotación y la capacidad de rellenar formularios automáticamente. No hace falta decir que es una aplicación multifacética y ocupa poca memoria.

    También hay una versión de escritorio que proporciona la misma funcionalidad sin requerir una conexión a Internet. Si bien la versión web es gratuita, la versión de escritorio requiere un mínimo de $ 3 al mes después de una prueba de 14 días.

    PDFescape

  • GTX 1660 vs. GTX 1660 Super vs. GTX 1660 Ti vs. RTX 2060

    GTX 1660 vs. GTX 1660 Super vs. GTX 1660 Ti vs. RTX 2060

    La línea de gráficos de gama media de Nvidia es mucho más sólida en 2020 que en esta ocasión el año pasado, con una gama mucho más amplia de opciones para jugadores con un presupuesto. Sin embargo, tener muchas opciones tiene sus propios inconvenientes, a saber, que elegir la tarjeta gráfica adecuada para usted es mucho más difícil.

    Para ver cómo se comparan estas cartas, hemos enfrentado

    contra el GTX 1660 Super, GTX 1660 Ti y el RTX 2060, comparando sus especificaciones y características. ¿Cuál ofrecerá más por el dinero?

    Disponibilidad y precios

    1660 ti vs rtx 2060 geforce gtx galería b

    Las cuatro tarjetas que estamos comparando están disponibles para la compra en este momento y en una asombrosa variedad de opciones. los

    es el más directo de los tres con la Edición de Fundadores de Nvidia que actúa como una línea de base firme. Cuando está en stock, se vende por $ 300, mientras que las tarjetas overclockeadas o aquellas con soluciones de refrigeración sofisticadas pueden costar hasta $ 380.

    No hay ediciones de fundadores para el

    y 1660, pero esas tarjetas debutaron con un número desconcertante de alternativas de terceros. El primero se vende por entre $ 250 y $ 300, mientras que el último comienza en $ 200, y las versiones más caras cuestan alrededor de $ 240. El 1660 Super se encuentra en el medio del paquete, con un precio entre $ 230 y $ 260.

    Hay toneladas para elegir cuando se trata de todas estas tarjetas de Turing, que ofrecen diferentes velocidades de reloj, opciones de enfriamiento y características de iluminación. Algunos tienen un mejor valor que otros, pero los más baratos ofrecen el mejor retorno de la inversión en términos de rendimiento, como veremos a continuación.

    Actuación

    Revisión del monitor de juegos Acer Predator XB3
    Dan Baker / Tendencias digitales

    Nvidia ha hecho un esfuerzo concertado para escalonar el rendimiento de su tarjeta gráfica y la RTX 2060, GTX 1660 Ti y 1660 ocupan precios y niveles de rendimiento distintos. Una mirada a sus especificaciones en bruto revela el rendimiento del mundo real de estas tarjetas casi tanto como los puntos de referencia han podido hacer.

    RTX 2060 GTX 1660 Ti GTX 1660 Super GTX 1660
    GPU Tu106 Tu116 Tu116 Tu116
    Núcleos CUDA 1,920 1,536 1,408 1,408
    RT Cores 30 0 0 0 0 0 0
    Núcleos tensoriales 240 0 0 0 0 0 0
    Reloj de núcleo 1,365MHz 1,500MHz 1,530MHz 1,530MHz
    Boost Clock 1,680MHz 1,770MHz 1,785MHz 1,785MHz
    Memoria 6GB GDDR6 6GB GDDR6 6GB GDDR6 6GB GDDR5
    Velocidad de la memoria 12 Gbps 12 Gbps 14 Gbps 8 Gbps
    Ancho del bus de memoria 192 bits 192 bits 192 bits 192 bits
    ancho de banda de memoria 336GBps 288 GBps 336GBps 192GBps
    TDP 160w 120w 125w 120w

    Basándonos solo en las especificaciones, podemos suponer que la más poderosa de las tres tarjetas es la RTX 2060, seguida de
    la GTX 1660 Ti, luego la GTX 1660 Super, con la GTX 1660 detrás. Sin embargo, los pasos de cada tarjeta son un poco diferentes. Si bien las velocidades de reloj son relativamente comparables en las cuatro tarjetas (y en realidad un poco más altas en las tarjetas de gama baja), la caída en los núcleos CUDA del RTX 2060 al 1660 Ti es el principal factor diferenciador en el rendimiento. Si bien el 1660 también da un paso atrás en los núcleos CUDA, su uso de la memoria GDDR5 conduce a una reducción del 33 por ciento en el ancho de banda de la memoria.

    Ahí también es donde el GTX 1660 Super compensa su recuento de núcleos CUDA más bajo. Con una memoria más rápida, tiene un rendimiento mucho más cercano al 1660 Ti de lo que podrían sugerir sus otras especificaciones.

    Estas diferencias se desarrollan como es de esperar en los juegos, aunque hay algunas variaciones dependiendo de la configuración de calidad y resolución deseadas. En todas las pruebas, el RTX 2060 sale muy por delante de sus homólogos de GTX Turing, ofreciendo un rendimiento comparable a un GTX 1070 Ti, si no a veces mayor. El 1660 Ti sigue con velocidades de cuadro entre un 15 y un 25 por ciento más bajas, aunque supera a competidores importantes de AMD como el RX 590. Incluso plantea un verdadero desafío para el Vega 56 en algunos casos.

    La GTX 1660 Super generalmente se encuentra a solo unos pocos cuadros por segundo del 1660 Ti, lo que la convierte en la compra más competitiva entre los 1660. Sobre todo porque su precio es tan cercano al de las acciones de 1660.

    La GTX 1660 tiene una buena presentación frente a varias tarjetas, proporcionando una mejora del 10-20 por ciento sobre la GTX 1060 6GB en la mayoría de los casos. También desafía o supera el RX 590 y 580 en varios juegos tanto en 1080p como en 1440p, pero se queda atrás del 1660 Ti entre un 10 y un 25 por ciento, dependiendo del juego que se esté probando.

    Ray tracing y DLSS

    Revisión del éxodo del metro

    Aunque la RTX 2060 tiene soporte de trazado de rayos acelerado por hardware, las otras tarjetas también lo admiten, aunque con una capacidad limitada. Gracias a una actualización del controlador de Nvidia, todas las tarjetas GTX de las series 16 y 10 pueden representar el trazado de rayos en el juego, pero sin la aceleración de hardware con núcleos RT, el rendimiento no es excelente, incluso en tarjetas de última generación de alta gama como la GTX 1080 Ti.

    La dificultad con los efectos de iluminación con trazado de rayos es que requieren un uso intensivo de GPU. Es por eso que se requieren los núcleos RT y hacen una gran diferencia en las tarjetas RTX; especialmente los de gama alta. Si desea jugar juegos con trazado de rayos a velocidades de cuadro cómodas, la RTX 2060 es la única tarjeta para optar en este caso, aunque todavía estará limitada a 1080p en la mayoría de los juegos. Las tarjetas de la serie GTX 16 le permitirán ver cómo se ve el trazado de rayos, pero no podrán jugar muchos juegos con trazado de rayos a velocidades cercanas a las de los cuadros.

    Con eso en mente, es lamentable que el soporte de supermuestreo de aprendizaje profundo (DLSS) esté restringido a las tarjetas gráficas RTX. Requiere que los núcleos Tensor se ejecuten y la GTX 1660, 1660 Super y 1660 Ti simplemente no los tienen, por lo que no podrán usar DLSS. El RTX 2060 puede, y eso podría darle una ventaja adicional cuando se trata de trazado de rayos, aunque el número muy limitado de juegos compatibles en este momento lo hace algo insignificante. Además, nuestra experiencia de ambas funciones combinadas no ha sido estelar hasta ahora.

    Tienes lo que pagas

    GTX 1660 Super

    En términos de rendimiento bruto, no hay duda de qué tarjetas son las más capaces. El RTX 2060 ofrece un rendimiento mucho mejor que el GTX 1660 Ti, que a su vez es un poco más potente que el 1660 Super, que es notablemente más rápido que el GTX 1660 estándar. La verdadera pregunta es, ¿cuál ofrece una mejor relación calidad-precio?

    Si opta por la opción más barata de cada tarjeta, la RTX 2060 es la opción más completa de las tres. Tiene el mejor rendimiento a prueba de futuro, superando incluso a las tarjetas de gama alta de hace solo un par de años, como la Nvidia GTX 1070 Ti y AMD Vega 56, y tiene soporte para trazado de rayos y DLSS con el hardware dedicado para hacerlas funciona razonablemente bien.

    Si $ 300 es un poco demasiado caro, la GTX 1660 Super es la tarjeta con el mejor valor del grupo, y la 1660 Ti realmente vale la pena si la encuentra a un costo comparable. El rendimiento es tan cercano entre las dos cartas que el Super, con su ahorro típico de $ 30, es una mejor compra. Casi invalida el RX 590 de AMD , aunque estamos viendo algunos RX 590 con grandes descuentos que lo convierten en una alternativa atractiva.

    Sin embargo, la GTX 1660 es mucho más difícil de recomendar. Si bien es ciertamente una mejor compra que una GTX 1060 de última generación, la competencia es mucho más dura de AMD a este precio. El RX 580 y el RX 590 son alternativas viables y, en algunos casos, pueden ser más baratos, especialmente cuando se tienen en cuenta los paquetes de juegos de AMD. El RX 5500 XT más reciente también es casi tan rápido, a un precio más bajo. Ciertamente, no sugeriríamos comprar las versiones overclocking del factor, ya que el precio entre ellas y el 1660 Super es demasiado cercano para que valga la pena.

    En general, la RTX 2060 es la mejor compra de las tres. Todavía no es una tarjeta barata, pero otorga mucho más valor por el dinero que sus contrapartes de Turing de gama baja.

  • PCIe 4 frente a PCIe 3: ¿es hora de actualizar su placa base?

    PCIe 4 frente a PCIe 3: ¿es hora de actualizar su placa base?

    PCIexpress (PCIe) es una de las tecnologías más importantes en las placas base modernas , que ayuda a aprovechar al máximo los SSD más rápidos a las tarjetas gráficas más potentes .

    Pero dependiendo de la placa que compre, es posible que tenga soporte para la última generación de PCIe 4 , que tiene algunas ventajas notables sobre su predecesor, PCIe 3. Esto es lo que necesita saber sobre la próxima generación de PCIe.

    Disponibilidad

    PCIe 3 ha estado disponible en una gran cantidad de placas base diferentes desde 2010, y sigue siendo el puerto PCIe más poblado disponible en 2020. Se encuentra en las placas base de las series 300 y 400 para las CPU Ryzen de primera y segunda generación de AMD, así como en Placas Intel de la serie 300 utilizadas para sus procesadores de octava y novena generación. También se encuentra en la mayoría de las placas lanzadas durante algunos años antes de estas generaciones de chips.

    PCIe 4 hizo su debut con los procesadores Ryzen de tercera generación de AMD en sus placas base de la serie 500, específicamente con el chipset x570. A principios de 2020, las únicas placas base que admiten PCIe 4 se basan en el conjunto de chips AMD x570.

    Intel no se ha comprometido oficialmente con el soporte PCIe 4 en placas base compatibles, aunque ha lanzado sus propios SSD PCIe 4 . Algunos rumores apuntaban a que Intel debutaba PCIe 4 con sus CPU Comet Lake de décima generación, pero que debido a problemas para implementarlo, Intel tuvo que rechazar la función, según Toms Hardware . Mientras tanto, nuestros propios informes han revelado documentos internos que confirman que las nuevas tarjetas gráficas Xe de Intel utilizarán PCIe 4.

    Sin embargo, las placas base aún pueden ser técnicamente compatibles, por lo que puede ser que cuando las CPUs de la próxima generación de Rocket Lake debuten en 2021, las placas existentes de Comet Lake puedan obtener la característica con una actualización de chip.

    Otra especulación dice que Intel puede omitir PCIe 4 por completo y, en cambio, impulsar el PCIe 5 recientemente estandarizado con futuras generaciones de CPU.

    Velocidad

    Biostar Z170GT7
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    La mayor ventaja de PCIe 4 sobre PCIe 3 es su velocidad o ancho de banda general. Al igual que las generaciones de PCIe anteriores, PCIe 4 duplica su ancho de banda con respecto a la última generación, aumentando el ancho de banda por carril a 2 gigabytes por segundo (2GBps). Con opciones para ranuras 1x, 2x, 4x, 8x y 16x, eso aumenta el ancho de banda potencial máximo para una ranura PCIe 4 a 64GBps.

    Esto le da a todo lo que se conecta a una ranura PCIe más espacio para la cabeza, pero para las tarjetas gráficas más potentes, eso todavía no es realmente necesario. La 2080 Ti, la tarjeta gráfica convencional más poderosa jamás creada, no se acerca a saturar una ranura PCIe 3 x16, solo ve un cuello de botella en las ranuras PCIe 3 x8, como lo demostró TechPowerUp en sus pruebas de 2018 .

    Donde se puede aprovechar al máximo este ancho de banda adicional es con otros tipos de tarjetas adicionales. Más concretamente, almacenamiento. Múltiples unidades PCIexpress 4.0 NVMe pueden funcionar en configuración RAID 0 para ofrecer velocidades de lectura / escritura secuenciales de hasta 15 GBps.

    Carriles adicionales y compatibilidad

    Con pequeñas tareas del mundo real que pueden aprovechar el ancho de banda completo de las ranuras PCIe 4 x16, la mayor ventaja de esto, al menos en un futuro próximo, será la reducción de los requisitos de carril para dispositivos y tarjetas adicionales. En lugar de una tarjeta de red de 10 Gigabits que requiere múltiples carriles PCIe 3, puede salirse con solo una ranura 1x. Las tarjetas gráficas pueden funcionar a velocidades PCIe 4 x8, disfrutando del mismo ancho de banda que las ranuras PCIe 3 x16, pero con la mitad de los carriles utilizados.

    Esos carriles adicionales se pueden liberar para dispositivos adicionales en construcciones más grandes, o permitir que dispositivos más rápidos operen en ranuras PCIe más pequeñas para sistemas más compactos.

    Las placas de soporte tampoco están limitadas a dispositivos PCIe 4. Las ranuras PCIe 4 son totalmente compatibles con versiones anteriores, lo que significa que cualquier dispositivo PCIe de generación anterior, ya sea de primera, segunda o tercera generación, funcionará bien con PCIe 4.