Categoría: Tendencias Digitales

  • AMD vs Intel

    AMD vs Intel

    En el corazón de su búsqueda de una PC nueva o mejorada se encuentra la decisión más importante que puede tomar: ¿AMD o Intel? Al igual que Apple versus Microsoft o Fortnite versus Apex Legends , la rivalidad entre AMD e Intel es uno de los grandes debates para los entusiastas de las PC. Uno de estos dos proveedores de silicio finamente blanqueado producirá el corazón palpitante de su nueva PC. AMD e Intel son tan diferentes entre sí como los productos que producen.

    Dicho esto, vamos a profundizar en los detalles para descubrir cuál sería la mejor opción para su nueva PC.

    CPUs de escritorio

    AMD Ryzen 5 2400G y Ryzen 3 2200G Revisión de la placa base de los dedos
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    Debido a que el costo es un factor importante para construir, actualizar o comprar una PC, elegir la CPU correcta a menudo se reduce a encontrar la que ofrezca la mejor inversión. Solo con el precio, los chips de AMD son generalmente más baratos que los chips de Intel comparables. Los procesadores de doble núcleo AMD Sempron, Athlon o serie A de gama baja comienzan en aproximadamente $ 40. En comparación, un chip Intel de gama baja costará alrededor de $ 50. Estos procesadores no hacen actualizaciones muy buenas ya que están muy lejos en el extremo barato. Recomendamos algo como el $ 90 Ryzen 3 2200G para un chip de nivel de entrada . El 8100 de Intel tampoco es una mala opción, pero a $ 135, es notablemente más caro.

    En el extremo superior de la escala principal, el Ryzen 2700X de la segunda generación de AMD es el rey de esa pila, con ocho núcleos, 16 hilos y un precio de alrededor de $ 280. El chip de consumo superior actual de Intel, el 9900K , viene con ocho núcleos y 16 hilos propios, pero su precio es mucho más alto, de $ 485. Para más opciones de terreno intermedio, nuestros chips Intel recomendados incluyen el Core i5-9400F por $ 160 y el Core i7-9700K por $ 410.

    Sin embargo, AMD tiene una nueva generación de CPUs Ryzen 3000 a la vuelta de la esquina. Están programados para comenzar a enviarse a principios de julio, por lo que si planea una actualización, valdría la pena esperar para ver qué tan bien se desempeñan antes de realizar su compra.

    Las CPU Intel Core i9 y AMD Threadripper dirigidas a los entusiastas y prosumidores ofrecen aún más rendimiento multiproceso y continúan expandiendo el número de núcleos y subprocesos. Las CPUs i9 de séptima y novena generación de Intel ofrecen entre 10 y 18 núcleos y, gracias al hyperthreading, hasta 36 hilos. Sin embargo, los precios pueden ser muy altos, ya que el buque insignia 9980XE cuesta hasta $ 2,000.

    Los chips de AMD, por otro lado, ofrecen mayores conteos de núcleos, precios más bajos y especificaciones más uniformes en toda la gama. Las CPU de Threadripper de primera generación se han descontado mucho últimamente, con algunas de las opciones de ocho y 12 núcleos que cuestan unos pocos cientos de dólares. Sin embargo, las CPU de la serie Threadripper 2000 de la generación actual ofrecen entre 12 y 32 núcleos y hasta 64 hilos con multiproceso simultáneo. También son opciones más caras, que oscilan entre $ 600 y $ 1,700 . Recomendamos el Threadripper 2950x por $ 830 si desea una de estas actualizaciones de alta gama para una configuración de PC de primera línea.

    Todos los chips Threadripper son compatibles con 64 carriles PCI Express, lo cual es una gran ventaja sobre el máximo de 44 de la gama de Intel. Sin embargo, consumen más energía gracias a todos esos núcleos adicionales.

    CPUs para laptop

    Intel podría hacer que miles de millones de espectros de la fusión del procesador inseguro inseguro
    Intel

    El mercado de portátiles es una historia diferente. La mayoría de lo que encontrará está basado en procesadores Intel de varias generaciones y gráficos integrados. Como señaló un representante de Dell el año pasado, la cartera de Intel es simplemente enorme en comparación con AMD: la brecha entre las dos compañías es sustancial en términos de participación de mercado y "casos de uso".

    AMD está configurado para tener su hardware en el corazón de una serie de computadoras portátiles para fines de 2019, y ya tiene algunas ofertas, como la nueva Acer Swift 3 , pero por ahora el mercado está dominado principalmente por Intel. También puede elegir entre una amplia gama de configuraciones, incluidas las CPU de octava y novena generación. La última gama, sin embargo, incluye procesadores Intel Ice Lake de décima generación con gráficos integrados de undécima generación. Representan algunas de las computadoras portátiles más capaces y eficientes disponibles, e incluyen dispositivos como el nuevo Dell XPS 13 2 en 1 .

    Por lo general, si está buscando una buena y completa potencia en una computadora portátil, los procesadores Intel Core i5 de una de las últimas generaciones son una gran apuesta. Las CPU Core i7 y Core i9 ofrecen un rendimiento informático mucho más general, pero a menos que esté realizando una carga de trabajo pesada, un Core i5 será más que suficiente en la mayoría de los casos.

    En general, ambas compañías están produciendo procesadores que están a una distancia sorprendente en casi todos los frentes: precio, potencia y rendimiento. Los chips Intel tienden a ofrecer un mejor rendimiento por núcleo, pero AMD está compensando con más núcleos a un precio determinado y mejores gráficos integrados.

    Juego de azar

    Revisión portátil Dell G3 Gaming | Fortnite de cerca
    Nate Barrett / Tendencias digitales

    El juego es un área en la que elegir una CPU puede ser complicado. Todos los procesadores de Intel incluyen en el chip gráfico integrado, pero el rendimiento no está a la par con las tarjetas discretas, independientes ics gráfico de virutas o de complementos de gráficos. Mientras tanto, la mayoría de los procesadores de escritorio de AMD no incluyen gráficos integrados. Algunos lo hacen y se llaman APU de AMD, que combinan un núcleo de CPU Ryzen con un núcleo de gráficos Radeon en el mismo dado. Tienden a tener mejores capacidades gráficas que los núcleos integrados de Intel, pero un procesamiento general más débil. Ice Lake puede cambiar ese paradigma típico , sin embargo.

    Ya sea que se dirija a Intel o AMD, puede esperar gastar entre $ 200 y $ 400 para procesadores de juegos de nivel medio y mucho más si necesita un chip de primer nivel para altas tasas de fotogramas, o transmisión y juegos al mismo tiempo.

    Aquellos que toman sus juegos seriamente usan una tarjeta gráfica adicional o una GPU discreta en lugar de gráficos integrados ( estos son los mejores ). En esos escenarios, Intel tiende a dominar el desempeño de los juegos debido a la forma en que los dos gigantes de chips construyen sus procesadores. Su 9900K es indiscutiblemente la CPU de juegos más poderosa disponible en este momento, incluso si los primeros puntos de referencia eran un poco sospechosos .

    Los chips de AMD, y específicamente sus últimas CPUs Ryzen, son excelentes en escenarios de subprocesos múltiples y son buenos para ejecutar aplicaciones que admiten múltiples núcleos. Los chips de Intel casi ofrecen lo contrario, perdiendo en configuraciones pesadas de múltiples subprocesos, pero sobresaliendo en configuraciones de subprocesos más restringidos. Los juegos, aunque hoy en día tienen muchos más subprocesos múltiples que en el pasado, aún rara vez usan más de dos o cuatro subprocesos, lo que generalmente le da a Intel la ventaja, incluso con las optimizaciones de Ryzen.

    Esa brecha es menos pronunciada de lo que solía ser gracias a las mejoras en los núcleos de procesador Ryzen más recientes de AMD. Vimos una pérdida neta de alrededor de 10 FPS al ejecutar el banco de pruebas interno de Civilization VI en el Ryzen 7 1800X, en comparación con el i7-7700K. La brecha se redujo cuando se ejecutó un juego más exigente gráficamente como Assassin's Creed: Odyssey , con la CPU Ryzen con un promedio de 109 FPS, mientras que el Intel Core i7 promedió 110 FPS.

    En cuanto a los chips Threadripper y Core i9 extremos , Intel aún tiene la ventaja , especialmente con el Core i9-9900K. Puede obtener este procesador por alrededor de $ 485 en las ubicaciones correctas .

    Sin embargo, las próximas CPUs Ryzen 3000 pueden ser tan buenas o incluso mejores que los chips de Intel en los juegos, así que busque reseñas y resultados de pruebas en los próximos meses.

    La mejor tarjeta gráfica para juegos.
    Bill Roberson / Tendencias digitales

    En última instancia, los chips de Intel tienden a ser mejores para los juegos de hoy, pero eso no significa que debas descartar el AMD. El principal rival de Intel ofrece procesadores que pueden tener un gran valor de juego; El Ryzen 5 fichas en particular. De hecho, los chips AMD son nuestra recomendación para aquellos con presupuestos de nivel de entrada y medio, ya que son mucho más asequibles y, al mismo tiempo, son comparables en desempeño con sus contrapartes de Intel. Incluso en el extremo más bajo, los Ryzen de AMD con APU de Vega ofrecen un rendimiento de juego decente, por lo que vale la pena considerarlos, pero sus capacidades de procesamiento más débiles significan que no tienen el mejor valor a largo plazo, a menos que planifique una actualización en el futuro.

    La CPU rara vez es el factor limitante en los juegos. La elección de una tarjeta gráfica más poderosa generalmente dará mejores resultados que la de un procesador más potente. Y no olvide que la tecnología de sincronización como FreeSync y G-Sync también puede hacer una gran diferencia en la apariencia de los juegos, con o sin la optimización de su procesador.

    En algunos casos, puedes optar por lo mejor de ambos mundos. Intel y AMD se asociaron recientemente para crear chips combinados con CPU Intel y gráficos AMD en el mismo troquel con los del Core i7-8809G . En nuestra prueba del NUC “Hades Canyon” equipado con 8809G , encontramos que es una máquina de juego sólida, por lo que podría ser que esta asociación genere opciones de hardware mucho mayores en el futuro.

    ¿Quién gana?

    Durante una carga de trabajo diaria, un chip de gama alta de AMD y un chip de gama alta de Intel no producirán resultados radicalmente diferentes. Existen distinciones claras en escenarios y puntos de referencia específicos, pero la CPU no es la piedra angular del rendimiento de la PC qu
    e alguna vez fu
    e.

    Dicho esto, las CPU de AMD, especialmente en el rango medio e inferior del espectro, tienden a ofrecer un valor ligeramente mejor que los chips de Intel. Por el contrario, las CPU de Intel tienen un rendimiento de un solo núcleo y de juego más sólido que las mejores CPU Threadripper de AMD. A cambio, aquellos que buscan usar aplicaciones con un enfoque de subprocesos múltiples más pesados ​​deberían beneficiarse más de una moderna CPU AMD, especialmente con algunos de los grandes recortes de precios en los chips Threadripper de primera generación que hemos visto últimamente.

    1216788 s1 socketsidexcu de Intel Core v1 Intel Core

    Cuando se trata de elegir su próxima actualización, ver los números de rendimiento individuales del chip que desea comprar sigue siendo su mejor opción, pero teniendo en cuenta estas pautas generales le dará una buena base de dónde comenzar. Los chips de AMD ofrecen un mejor rendimiento para la mayoría de los usuarios en el nivel de entrada y rango medio, incluso para juegos en los que los chips de Intel más caros tienen un rendimiento ligeramente superior. Ese no es el caso una vez que te metes en el territorio de los 9900K a más de $ 500, pero los chips Threadripper de AMD siguen siendo una buena consideración en ese punto de precio, especialmente si tu CPU va a funcionar más que jugando.

    Finalmente, tenga en cuenta que las cosas pueden cambiar a medida que ambas compañías produzcan nuevas generaciones de chips en un esfuerzo constante por atraer la atención del consumidor. Las CPUs Ryzen 3000 de AMD están configuradas para dar a los chips AMD un gran impulso en el rendimiento y la eficiencia. Están programados para lanzarse el 7 de julio de 2019, por lo que es recomendable suspender una actualización para ver qué tan bien lo hacen bajo las pruebas de terceros.

  • Intel vs AMD en Computex 2019

    Intel vs AMD en Computex 2019

    Si amas el hardware de computadora, había mucho por lo que estar emocionado en Computex de este año, con Intel y AMD anunciando nuevas generaciones de tecnologías tanto en el procesador como en los frentes gráficos. También se habló de nuevas asociaciones, nuevos desarrollos de inteligencia artificial (IA) y avances en la computación en la nube y la supercomputación que harán que ambas empresas den pasos importantes para avanzar en una gran cantidad de tecnologías en los próximos años.

    La pregunta es, ¿quién lo hizo mejor? Aquí le damos un vistazo a todo lo que las dos firmas de chips anunciaron en Computex 2019 y una visión de quién tenía la alineación más intrigante.

    CPUs más pequeñas

    Intel vs amd computex 2019 ryzen3700x
    La directora general de AMD, la Dra. Lisa Su, habla sobre el rendimiento del Ryzen 3700X.

    Este es el año de la CPU de retractilado. Después de años de desarrollos de Intel 14nm y reducciones incrementales de las líneas de CPU de AMD, ambas firmas de chips anunciaron grandes reducciones en el tamaño de sus procesadores de próxima generación. AMD debutó la mayor parte de su línea de productos de la serie Ryzen 3000 , que se basa en núcleos Zen 2 de 7 nm , e Intel nos dio su primer vistazo a su primer volumen de tecnología de 10 nm en Ice Lake para dispositivos móviles .

    AMD estuvo al frente y en el centro al comienzo de Computex 2019, con la Directora General, la Dra. Lisa Su, subiendo al escenario para hacer un discurso principal. Entre una gran cantidad de anuncios emocionantes, los procesadores Ryzen de tercera generación fueron posiblemente los más grandes. Ella mostró las capacidades del Ryzen 3700X de ocho núcleos y 16 hilos, el 3800X de reloj más alto y el 3900X de 12 hilos y 24 hilos.

    La arquitectura Zen 2 en el núcleo de estas CPU aumenta las instrucciones por reloj de las CPU Ryzen 3000 en un 15 por ciento con respecto a los chips Zen Plus Ryzen 2000. Eso, combinado con incrementos en la velocidad del reloj, cachés más grandes y una mejor latencia de la memoria, significa un gran aumento en el rendimiento de un solo hilo y multiproceso. Los principales puntos de referencia de AMD sugieren que la serie Ryzen 3000 será tan capaz como la novena generación de Intel en juegos y más rápida en tareas de productividad por un margen significativo. Las opciones de gama alta pueden incluso superar algunos de los chips HEDT de la serie 9000 de Intel que cuestan mucho más de $ 1,000.

    También tienen soporte nativo para PCIExpress 4.0, lo que hará que las nuevas plataformas de la placa base X570 de AMD sean las primeras en admitir la nueva ranura de mayor ancho de banda, lo que potencialmente desbloqueará una mayor potencia gráfica y unidades de almacenamiento PCI Express mucho más rápidas.

    Estos procesadores saldrán a la venta el 7 de julio, con precios desde $ 200 y hasta $ 500.

    Aunque hubo poca mención de Threadripper en Computex, AMD también reveló más detalles sobre sus nuevas CPUs Epyc Rome, el extremo del centro de datos del espectro Zen 2. Estos chips saldrán a la venta en el tercer trimestre de 2019 y ofrecerán hasta 64 núcleos y 128 hilos. Están configurados para ser usados ​​como parte de una nueva supercomputadora Frontier, que, cuando se complete, será la supercomputadora más poderosa del mundo. AMD demostró los nuevos chips de servidor, superando a las CPU Intel Xeon Cascade Lake en una demostración NAMD Apo1.

    Intel vs amd computex 2019 9900ks

    Los avances de la CPU de Intel fueron más limitados y de bajo perfil, pero no obstante emocionantes. Finalmente conseguimos nuestro primer vistazo a Ice Lake de 10ª generación en forma de CPU móviles de 10 nm que ahora están disponibles en laptops selectas como la nueva XPS 13 2 en 1 de Dell. Basados ​​en una nueva arquitectura Sunny Cover, estos chips vienen en las variedades i3, i5 e i7, que ofrecen hasta cuatro núcleos y ocho hilos y velocidades de reloj de hasta 4.1GHz. La reducción de la matriz y las mejoras arquitectónicas conducen a una mejora en el rendimiento de hasta 2,5 veces la de las CPU de Whiskey Lake de octava generación, según comentaron.

    También se ha agregado soporte para una memoria más rápida hasta LPDDR4 a 3,733MHz y hasta 32GB en computadoras portátiles compatibles. Ice Lake también incluye correcciones de hardware para las explotaciones de Spectre, así como soporte integrado para Wi-Fi 6 y Thunderbolt 3.

    Hay un puñado de computadoras portátiles Ice Lake disponibles ahora, con 30 diseños que se estrenarán antes de la temporada de vacaciones 2019.

    Para no ser totalmente superado en el escritorio, Intel también anunció una CPU de edición especial llamada 9900KS, que en realidad es una 9900K combinada, como la edición especial 8086 , que puede alcanzar los 5 GHz en todos los núcleos. Será un chip potente, pero los detalles siguen siendo finos, sin noticias sobre su potencia de diseño térmico (TDP) o precios aún. Está listo para ser lanzado más cerca de las vacaciones.

    Gráficos de próxima generación

    Intel 10th gen ice lake project athena gen11 muestra

    A medida que Intel comienza a aumentar sus esfuerzos en el mercado de los gráficos , vale la pena seguir de cerca cualquier avance generacional que haga, y Computex 2019 vio la revelación de su gráfica Iris Plus de la 11ª generación. Incluidos al morir con las nuevas CPUs de Ice Lake, los gráficos Intel Iris Plus de 11ª generación son núcleos de juego de 1080p increíblemente potentes. Ofrecen tasas de reproducción muy jugables en títulos de deportes como Counter-Strike: Global Offensive , Rocket League y Fortnite , con una mejora de 1,4 a 2 veces en el rendimiento sobre los núcleos de GPU que se encuentran en las CPU de octava generación.

    Estos núcleos de gráficos integrados no serán tan capaces como las tarjetas gráficas y los chips dedicados, pero deberían ofrecer opciones sólidas de juego de nivel básico para aquellos que desean jugar en computadoras portátiles de bajo costo y sistemas ultraportátiles. Quizás lo más importante es que los gráficos de la 11ª generación de Intel cierran la brecha de rendimiento entre este y los núcleos APU Vega de AMD, lo que podría generar una batalla competitiva entre AMD y las computadoras portátiles con tecnología Intel hacia finales de año.

    Rumores de amd navi precio fecha de lanzamiento rx50700
    La directora general de AMD, Lisa Su, muestra un núcleo de GPU RX 5000.

    Aunque AMD tiene APU móviles de la serie 3000 que planea lanzar en una amplia gama de computadoras portátiles durante el resto del año, sus anuncios gráficos en Computex fueron decididamente más potentes. La nota clave de Su la vio desvelar una nueva línea de tarjetas gráficas Navi , después de años de insinuaciones y burlas.

    Conocidas oficialmente como la serie RX 5700, estas tarjetas son un paso en una nueva dirección para AMD. Parece que las GPU RX 5700 están construidas en una arquitectura completamente nueva llamada Radeon DNA o RDNA. También es un proceso de 7 nm y ofrecerá 1,25 veces las instrucciones por reloj sobre arquitecturas GCN anteriores como Vega, y hasta 1,5 veces el rendimiento por vatio.

    No se nos dieron muchos detalles sobre la línea de productos, pero se nos mostró una demostración de una tarjeta gráfica RX 5700 compitiendo con una Nvidia RTX 2070 en Strange Brigade . Sin embargo, ese suele ser un título sólido para AMD, por lo que se necesitarán más evaluaciones comparativas y pruebas de terceros antes de que podamos emitir juicios sobre sus capacidades.

    El RX 5700-series, que saldrá a la venta el 7 de julio junto con las nuevas CPUs Ryzen 3000, se presentará por completo en el E3 a principios de junio.

    AI y la nube

    Intel 10th gen ice lake project athena ai

    El aprendizaje automático es un foco de desarrollo en una amplia variedad de industrias, e Intel está al frente y en el centro en su avance en el espacio de computación. Las CPU de Ice Lake pueden disfrutar de una serie de beneficios gracias a su soporte de inteligencia artificial, que incluye optimizaciones de consumo de energía y rendimiento para ofrecer una mayor duración de la batería y un rendimiento térmico mejorado, lo que ayudará a mantener el procesador en funcionamiento a la mejor velocidad para la carga de trabajo requerida.

    Otras mejoras incluyen la atenuación automática de la pantalla dependiendo de si está mirando la pantalla o no, eliminando dinámicamente el ruido de fondo de las llamadas de Voz sobre Protocolo de Internet (VOIP) y eliminando el desenfoque de movimiento al usar una cámara. Todo se basa en una inferencia de aprendizaje automático personalizada en torno a la forma en que el usuario interactúa con su sistema.

    Intel también aprovecha sus tecnologías inteligentes en el recientemente anunciado Maximizer de rendimiento de Intel . Es una herramienta inteligente de overclocking que hace que sea más fácil que nunca mejorar las capacidades de su procesador en función de su capacidad térmica y de potencia. Lo hace ajustando y probando muchas frecuencias y combinaciones de configuraciones sin necesidad de reiniciar y sin que el usuario tenga que realizar pruebas de estabilidad prolongadas. Será compatible con todos los procesadores de escritorio de la serie K de novena generación cuando se lance en un futuro próximo.

    Una gran parte de los anuncios de AMD durante la apertura del discurso de Computex se centró en las alianzas. Está trabajando en estrecha colaboración con los fabricantes de placas base y los desarrolladores de portátiles, pero una de sus discusiones más importantes fue con Microsoft en su plataforma en la nube Azure. Destacó los avances realizados en el rendimiento de la computación en la nube de Azure gracias a sus CPU Epyc. En un caso, se dijo que un cliente de Azure sin nombre aceleró sus tareas hasta 7,500 veces gracias a Epyc.

    Más por venir de AMD

    No hay duda de que las nuevas CPUs de Ice Lake y los gráficos de 11a generación son avances emocionantes para Intel. Son el primer chip real que revela la compañía que ha fabricado en 2019 y son prometedores para el futuro potencial de las computadoras portátiles Intel en forma de mayor capacidad de juego, mayor eficiencia y mejor duración de la batería. Pero el volumen todavía parece ser bastante bajo. La cantidad de computadoras portátiles de Ice Lake se puede contar con una mano, y aunque hay 30 que llegan antes de fin de año, es una espera bastante larga para una variedad más amplia de opciones.

    Las CPU de próxima generación de AMD están disponibles en dispositivos móviles en este momento y continuarán su implementación durante todo el año, pero son los chips de escritorio los que definirán 2019 para AMD. Las CPUs Ryzen 3000 podrían finalmente eclipsar a Intel como los mejores procesadores de juegos del mundo y parecería que lo harían a un precio más que competitivo. AMD también está empujando el sobre en gráficos, con las tarjetas RX 5700 que potencialmente ofrecen un rendimiento comparable a las mejores ofertas de rango medio de Nvidia.

    Todavía hay mucho que queremos aprender sobre las nuevas tecnologías de AMD antes de que nos emocionemos demasiado, pero el potencial está ahí y a pocas semanas de su lanzamiento. En comparación, los avances de Intel no parecen ser muy cercanos en absoluto, especialmente en términos de volumen y elección.

    Parece que el año 2019 será otro gran año para AMD y Computex es solo un paso más en el camino hacia lo que bien podría ser una nueva era de liderazgo en el espacio informático .

  • Apple WWDC 2019: Cómo ver la nota clave y ver los últimos anuncios

    Apple WWDC 2019: Cómo ver la nota clave y ver los últimos anuncios

    wwdc 2018 noticias de apple

    La Conferencia Mundial de Desarrolladores de Apple (WWDC, por sus siglas en inglés) comienza pronto, y es seguro decir que estamos entusiasmados de ver lo que Apple tiene para ofrecer.

    Ya hemos compartido lo que esperamos ver en el evento, y aunque no hay nada seguro, es seguro asumir que echaremos un vistazo a la próxima generación del software del iPhone en iOS 13 , las mejoras en MacOS e incluso la posibilidad de un nuevo escritorio Mac Pro : una línea de productos que no se ha actualizado desde 2013. Estaremos cubriendo cada giro de nuestro blog en vivo, y puede seguirnos en Twitter ( @DigitalTrends ), y nuestro editor móvil Julian Chokkattu ( @JulianChokkattu ), que estará en el terreno.

    Pero no solo desea ponerse al día con la acción, sino que desea ver cómo se desarrollan los anuncios y disfrutar de la voz suave y aterciopelada de Tim Cook en tiempo real. Así es como puedes ver Apple WWDC 2019.

    ¿Cuándo es Apple WWDC?

    Pero lo primero es lo primero: ¿cuándo es la WWDC? WWDC se llevará a cabo en el Centro de Convenciones McEnery en San José, California, desde el lunes 3 de junio hasta el viernes 7 de junio. Esa es una semana completa de presentaciones, laboratorios y desayunos comunitarios, y el calendario está repleto .

    Sin embargo, un evento es una visita obligada, y es la presentación principal la que lo inicia todo. La nota clave de la WWDC es tradicionalmente donde se realizan todos los anuncios principales, y si solo puede ver una parte de la conferencia, debe convertirla en la nota clave. Comienza a las 10 am PT o 1 pm hora del este el 3 de junio, y está programado para funcionar durante dos horas.

    ¿Cómo puedo ver WWDC?

    Viendo en un iPhone, iPad, Mac o Apple TV

    Dado que es el evento de Apple, siempre será más fácil verlo desde un dispositivo Apple. Si está usando un iPad o un iPhone con iOS 12 o posterior, entonces podrá encontrar la transmisión en vivo en la aplicación WWDC oficial de Apple . También podrá encontrar transmisiones en vivo de otras sesiones allí también, así como el calendario completo y los resúmenes de noticias de los anuncios.

    Los usuarios de Apple TV podrán usar la aplicación Apple Events para acceder a la presentación en vivo de Keynote. Necesitará un Apple TV con tvOS 10.2 o posterior (generalmente la segunda generación y posterior), y la aplicación también le dará acceso a las transmisiones en vivo de eventos anteriores de Apple.

    Si estás viendo desde una Mac, entonces deberás dirigirte al sitio web de eventos de Apple en Safari. Al igual que en los discursos anteriores, esperamos que solo se pueda transmitir a través de Safari en una Mac, así que asegúrese de que su navegador Safari esté actualizado antes del evento.

    Viendo en una PC con Windows

    Sin embargo, aún tiene opciones si no posee un dispositivo compatible con Apple. Las computadoras portátiles y las computadoras que ejecutan Microsoft Edge en Windows 10 podrán acceder a la transmisión en vivo desde el sitio web de eventos de Apple .

    Es posible que otras plataformas puedan acceder a la transmisión usando versiones recientes de Chrome o Firefox (se requieren MSE, H.264 y AAC). De lo contrario, también es probable que Apple esté transmitiendo desde su canal de YouTube , por lo que siempre puedes sintonizar allí.

    Viendo en un dispositivo Android

    Ooh, te rebelas.

    En realidad, es bastante fácil ver los eventos de Apple desde un dispositivo Android. Apple ha transmitido previamente los eventos transmitidos desde su canal de YouTube , por lo que probablemente podrá sintonizar a partir de ahí cuando la conferencia se inicie el 3 de junio a las 10 am PT.

  • Razer le da a sus periféricos Mercury un cambio de imagen elegante y minimalista con la línea blanca

    Recién salido del fin de semana del Día de los Caídos, Razer presentó el 29 de mayo una nueva variante de color blanco minimalista de su línea Mercury de productos periféricos para juegos. Anunciada justo antes del aumento de la demanda de dispositivos de juego en las vacaciones de verano, la serie Mercury White ofrece una gama de accesorios de juego esenciales que logran un equilibrio entre el rendimiento mejorado y la estética simple, e incluyen algunos de los accesorios más populares de Razer. Entre ellos se encuentran la alfombrilla de ratón Goliathus Extended Chroma, los teclados mecánicos Huntsman y BlackWidow Lite, y los auriculares con micrófono para auriculares y micrófono Kraken.

    La línea completa de Mercury White cubre los periféricos Mercury estándar en un color base blanco mate con detalles en gris y plateado. Sin embargo, la iluminación Chroma, que está presente en los modelos de ratones Mercury White, el teclado Huntsman y la Estación Base, aún muestra la paleta de colores del arco iris de la firma. Junto con la alfombrilla para el ratón Goliathus, los teclados Huntsman y BlackWidow Lite, y los auriculares Kraken, el nuevo esquema de color incluye todas las entradas estándar de la serie Mercury, incluido el ratón inalámbrico para juegos Atheris, el ratón para juegos con cable Basilisk, la edición de torneos Raiju El controlador PlayStation 4, el micrófono independiente Seiren X y el soporte de auriculares Base Station Chroma y el concentrador USB.

    En un comunicado de prensa relacionado, Razer se identifica como una "marca de estilo de vida para los jugadores", y los nuevos modelos Mercury White que ofrece la compañía definitivamente se adhieren a esta filosofía, ya que expresan una preferencia por los accesorios básicos con estilo en lugar del rendimiento puro. Como tal, los jugadores hardcore que están interesados ​​en hardware con un diseño ergonómico o respuesta a la luz probablemente gravitarán hacia los accesorios de alto rendimiento de Razer, como las variantes Elite de sus teclados Huntsman o BlackWidow.

    El anuncio de lanzamiento de Mercury White se produce solo cuatro meses después del debut de la computadora de juego Quartz Pink Razer Blade Stealth , y el conjunto de periféricos Mercury Quartz que acompaña a la línea de Mercury White (más el mouse Atheris y el teclado BlackWidow añadidos). Será interesante ver cómo Razer completa sus productos más orientados al estilo de vida y si la compañía seguirá lanzando más líneas de variante en este rápido calendario.

  • Flipboard solicita ayuda para restablecer la contraseña de millones de usuarios

    Flipboard fue atacado por piratas informáticos, lo que llevó a la empresa a realizar un restablecimiento de contraseña para su comunidad de alrededor de 145 millones de usuarios.

    Al enterarse del ataque, las redes sociales y el agregador de noticias con sede en Palo Alto, California, informaron a la policía y también se pusieron en contacto con una empresa de seguridad externa. Los investigadores confirmaron que los piratas informáticos "accedieron y potencialmente obtuvieron copias de ciertas bases de datos que contienen información del usuario de Flipboard" entre el 2 de junio de 2018 y el 23 de marzo de 2019, y también el 21 y 22 de abril de 2019.

    La información robada se extendió a la información de cuenta de algunos usuarios, incluidos nombres, nombres de usuario de Flipboard, contraseñas protegidas criptográficamente y direcciones de correo electrónico.

    Flipboard utiliza una técnica llamada "hashing con sal" para mejorar la seguridad de las contraseñas de los usuarios, y la compañía confirmó que no se habían almacenado contraseñas en texto sin formato.

    Sin embargo, dijo que, como medida de precaución, había decidido restablecer las contraseñas de todos los usuarios.

    "Cuando acceda a su cuenta de Flipboard desde un nuevo dispositivo, o la próxima vez que inicie sesión en Flipboard después de cerrar sesión en su cuenta, se le pedirá que cree una nueva contraseña", explicó la compañía en un mensaje en una página web especial que ofrece actualizaciones. en la brecha de seguridad. Si su contraseña original de Flipboard es la misma para cualquier otro servicio en línea que use, también se le recomienda cambiarla para esos servicios.

    La compañía agregó que si alguien conectaba su cuenta de Flipboard a una cuenta de terceros, incluidas las cuentas de redes sociales, entonces las bases de datos pueden haber contenido tokens digitales para conectar su cuenta de Flipboard a esa cuenta de terceros. La compañía dijo que no ha encontrado ninguna evidencia de que los piratas informáticos hayan accedido a cuentas de terceros conectadas a las cuentas de Flipboard de los usuarios. Pero, por error, por precaución, ha decidido reemplazar o eliminar todas las fichas digitales, lo que significa que tendrá que volver a conectar Flipboard a esos servicios. Los detalles sobre cómo hacerlo se pueden encontrar en esta página web de Flipboard , que también contiene una extensa sección de preguntas frecuentes relacionadas con el incumplimiento.

    Flipboard dijo que aún está identificando con precisión qué cuentas de usuario se vieron atrapadas en el hack. También estaba dispuesto a señalar que no contiene información como los números de la Seguridad Social, la cuenta bancaria, la tarjeta de crédito u otra información financiera, y, por lo tanto, dicha información no estuvo involucrada en el hackeo.

    La compañía aseguró a los usuarios que ya ha implementado "medidas de seguridad mejoradas" para evitar que ocurra un incidente similar en el futuro.

    El incidente es solo el último de una serie de incidentes de seguridad en línea que han salido a la luz en los últimos meses, con Facebook , 500px y Quora entre los destinatarios.

  • El ZenBook Pro Duo es una versión más práctica de los portátiles de pantalla dual.

    El ZenBook Pro Duo es una versión más práctica de los portátiles de pantalla dual.

    Asus zenbook pro duo computex ux581 edición de video

    Asus está utilizando su 30 aniversario para celebrar el lanzamiento de una serie de productos informáticos innovadores en Computex, algunos de los cuales vienen con la propia versión de la empresa de la informática de pantalla dual. Además de actualizar algunas líneas populares de cuadernos, como las líneas VivoBook y Zenbook, el lanzamiento de Computus de Asus es el nuevo ZenBook Pro Duo, que lleva el concepto ScreenPad al ZenBook Pro 15 del año pasado.

    El ZenBook Pro Duo, diseñado con los creadores de contenido en mente, está envuelto en una carcasa de aluminio duradero con una pantalla 4K OLED HDR NanoEdge 4K OLED HDR táctil sin bisel de 15,6 pulgadas. La pantalla puede reproducir el 100 por ciento del espacio de color DCI-P3, por lo que es una excelente alternativa para los profesionales que buscan cambiar del MacBook Pro más grande de Apple, y el panel tiene una relación de contraste de 100.000: 1.

    ScreenPad Plus

    Lo más destacado del ZenBook Pro Duo es el ScreenPad Plus secundario de 14 pulgadas, que funciona en conjunto con la pantalla principal para mostrar aplicaciones, herramientas y utilidades. A diferencia del ScreenPad original en el ZenBook Pro 15 anterior que integra la pantalla táctil en el trackpad, el ScreenPad Plus es una pantalla 4K de ancho completo y alta resolución de aspecto 32: 9 que se encuentra justo encima del teclado con un tamaño de pantalla de 14 pulgadas .

    " ScreenPad Plus se puede usar como cualquier segunda pantalla estándar en Windows para mostrar contenido visual, o los usuarios pueden aprovechar muchas funciones y funciones que ahorran tiempo incorporadas en el software de control ScreenXpert para simplificar la administración de ventanas y aplicaciones multipantalla ", dijo Asus en una declaración. “Estos incluyen controles rápidos y útiles como App Switcher, ViewMax y App Navigator que permiten interacciones intuitivas y una fácil referencia cruzada entre la pantalla principal y la ScreenPad Plus. El Grupo de tareas permite a los usuarios conectarse instantáneamente al modo de trabajo abriendo múltiples tareas con un solo toque ".

    asus zenbook pro duo computex ux581 multitarea

    Las aplicaciones también se pueden arrastrar desde la pantalla principal a ScreenPad Plus para reducir el desorden en el escritorio, e incluso las creatividades pueden usar un bolígrafo digital para dibujar o tinta en la ScreenPad Plus. Y al igual que la ZenBook 14 del año pasado, hay una NumberPad con teclas numéricas iluminadas por LED integradas en el trackpad.

    Este portátil cuenta con la potencia de los procesadores Core i9 de novena generación de Intel y la GeForce RTX 2060 de Nvidia para gráficos. También viene con soporte para la implementación de Intel del estándar Wi-Fi 6 Gig Plus. El portátil cuenta con hasta 32 GB de RAM y hasta 1 TB de almacenamiento de estado sólido PCIe. Thunderbolt 3 sobre USB-C también es compatible con esta computadora portátil, por lo que los usuarios más exigentes pueden incluso conectar una eGPU para obtener mejores gráficos.

    Para los usuarios que desean un diseño más compacto, Asus también tiene una versión de 14 pulgadas del ZenBook Duo que admite la misma funcionalidad de ScreenPlus. La variante más pequeña se completa con un procesador Intel Core i7 y gráficos GeForce MX250. Este portátil tiene una pantalla FHD NanoEdge y un panel secundario FHD ScreenPad Plus. Los precios y la disponibilidad para ambos modelos no estaban disponibles de inmediato.

    ScreenPad 2.0

    asus zenbook pro duo computex vivobook s14 s15

    Si no necesita un portátil masivo habilitado con ScreenPad Plus, Asus también actualizó sus portátiles VivoBook S14 y S15 y su serie ZenBook con una versión actualizada del concepto más tradicional de ScreenPad. Al igual que el ScreenPad original, el nuevo ScreenPad 2.0 integra la pantalla secundaria en los trackpads de estos portátiles, lo que le brinda más flexibilidad en su flujo de trabajo.

    ScreenPad 2.0 ahora ocupa una huella de 5,65 pulgadas más grande en el portátil y también se puede utilizar para la entrada de escritura a mano o para mostrar un teclado numérico. Este año, Asus afirma que el hardware es aún más eficiente y ofrece una vida útil de la batería 2,5 veces mayor.

    La serie VivoBook presenta un diseño metálico y una bisagra ERgoLifty que eleva la parte trasera de la computadora portátil cuando se abre para una experiencia de escritura más ergonómica. Al igual que el ZenBook Duo Pro premium, estos modelos cuentan con una pantalla NanoEdge casi sin bisel, y se complementan con el procesador Core i7 de Intel y los gráficos discretos GeForce MX250 de Nvidia con hasta 1 TB de almacenamiento PCIe de estado sólido, 16GB de RAM, cámara IR, y Wi-Fi 6. El VivoBook revestido de metal estará disponible en tonos verde musgo, rosa punk, azul cobalto, plateado transparente o metal de pistola.

    asus zenbook pro duo serie computex ux334 ux434 ux534 screenpad 2 0 screenxpert software mejora la productividad

    Además de VivoBook, Asus también actualiza su línea ZenBook para incluir nuevos modelos ZenBook 13, ZenBook 14 y ZenBook 15. También hay una edición especial ZenBook Edition 30 para conmemorar el 30 aniversario de la compañía, que cuenta con una tapa de cuero italiano hecho a mano. Con las pantallas NanoEdge, Asus se jacta de que se encuentran entre las computadoras portátiles más compactas del mundo, con una proporción de pantalla a cuerpo de hasta el 95%.

    Al igual que el VivoBook, los modelos ZenBook presentan hasta los procesadores Core i7 de octava generación de Intel y los gráficos GeForce MX250 de Nvidia. Sin embargo, el modelo de edición especial eleva los gráficos a GeForce GTX 1650. Hay algunas diferencias con la línea VivoBook. Estas computadoras portátiles cuentan con Wi-Fi 5 de clase gigabit, en lugar del nuevo protocolo Wi-Fi 6. Bluetooth 5 también está a bordo, y Asus reclama hasta 14 horas de duración de la batería para los modelos más pequeños, y hasta 17 horas de duración de la batería en el ZenBook 15.

    Para completar su diseño premium, la ZenBook Edition 30 también viene con bordes de corte de diamante anodizado en oro rosa, un logotipo chapado en oro rosa de 18 quilates en la
    tap
    a y accesorios especiales de calidad superior, incluido un ratón blanco perla, una caja de piel sintética y Alfombrilla de ratón, y funda de cuero genuino.

    Pantallas móviles

    asus zenbook pro duo computex zenscreen touch

    Asus también presentó una pantalla portátil ZenScreen Touch portátil de 15.6 pulgadas que viene con su propia batería incorporada de 7,800 mAh y se puede conectar a computadoras portátiles, teléfonos u otras tabletas a través de su puerto USB-C o micro-HDMI. Con un peso de menos de 1 kg, la computadora portátil cuenta con una pantalla multitáctil de 10 puntos que admite gestos.

    asus zenbook pro duo computex xg17

    Los jugadores que buscan una solución de pantalla móvil también pueden recurrir al ROG Strix XG17, que presenta un diseño similar, que incluye una publicación que puede servir de soporte cuando la pantalla móvil está en uso. Asus también presentó la pantalla de escritorio ROG Swift PG27UQX y los nuevos monitores como parte de su línea TUF.

  • Qualcomm Snapdragon 8cx frente a Intel Core i5

    Qualcomm Snapdragon 8cx frente a Intel Core i5

    snapdrago 8cx vs core i5 logo de snapdragon

    Intel está bajo asalto. Su permanencia de larga duración como el rey de las CPU de computación se está sacudiendo en sus cimientos con la nueva competencia de AMD en el espacio de escritorio y ahora Qualcomm en el espacio móvil. Curiosamente, también está sucediendo de manera similar. Donde los chips Ryzen de AMD empujaron los conteos de núcleos para contrarrestar la fortaleza de Intel en tareas de un solo hilo, Qualcomm está llevando sus SoCs de octacore Snapdragon orientados a dispositivos móviles a computadoras portátiles y tabletas con gráficos a bordo decentes. El 8cx es el último y mejor intento de derrocar a Intel de su trono de procesamiento.

    Qualcomm puede ser un contendiente en el espacio móvil, pero las computadoras portátiles con Windows Siempre Conectadas con Snapdragon 835 y 850 chips han tenido resultados mixtos . Quizás su nuevo Snapdragon 8cx puede demostrar ser más capaz. Para averiguarlo, hemos comparado el Snapdragon 8cx con las CPU Core i5 Intel para ver cómo se comparan.

    Tanto los chips de Intel como los de Qualcomm combinan los núcleos de CPU y GPU en un solo dado, por lo que veremos el rendimiento de cada segmento de los chips de forma individual y consideraremos su costo y eficiencia también.

    Rendimiento de la CPU

    Intel 10th gen ice lake project athena

    El Snapdragon 8cx luce la última generación de CPU Kryo 495 octa-core de Qualcomm. Eso significa que tiene ocho núcleos con los que trabajar, cuatro de los cuales serán de menor potencia y operarán cuando la eficiencia sea más importante que el rendimiento. En comparación, las CPU Intel Core i5 para dispositivos móviles tienden a ofrecer dos o cuatro núcleos, a veces con soporte para duplicar el número de subprocesos que utilizan su tecnología Hyperthreading.

    El nuevo chip de Qualcomm se basa en un proceso de 7 nm: un nodo que ha visto a AMD obtener grandes ganancias con sus chips de escritorio . Intel sigue centrándose principalmente en 14nm, pero tiene un puñado de computadoras portátiles nuevas, equipadas con 10nm que utilizan su nueva generación de CPU Ice Lake .

    Si bien no sabemos exactamente cómo se comparará 8cx de Qualcomm con las nuevas CPUs de Ice Lake, sí sabemos qué tan bien funciona con una CPU Intel Core i5-8250U. Al asociarse con UL Benchmarks (antes Futuremark), Qualcomm entregó algunos resultados de rendimiento para una nueva versión de PCMark en Computex 2019, que nos muestra qué tan bien se compara su nuevo 8cx con una popular CPU móvil de Intel.

    En un banco de pruebas de aplicaciones que analiza el rendimiento en las aplicaciones de Microsoft Office y su navegador Edge, el Snapdragon 8cx se adelantó al chip Intel en PowerPoint, Word y Edge. Disminuyó notablemente en Excel en más del 10 por ciento, pero en las otras pruebas tuvo una impresionante ventaja de entre tres y 16 por ciento. Eso es doblemente impresionante, porque la CPU ARM técnicamente estaba emulando a Office, en lugar de ejecutarlo de forma nativa, como destaca Windows Central .

    No sabemos a qué velocidad de reloj funcionarán los nuevos núcleos de CPU Kryo, pero por lo general Intel tiene una ventaja sobre los chips de Qualcomm en ese departamento. Los núcleos de CPU de alta potencia en el Snapdragon 850 alcanzaron una velocidad de reloj máxima de 2.96GHz, mientras que el 8250U en las pruebas anteriores funciona a 3.4GHz.

    Suponiendo que los nuevos núcleos de la CPU del Snapdragon 8cx sean más rápidos y de mayor velocidad que las iteraciones pasadas, esto puede dar como resultado una comparación de rendimiento similar a la del Core i5 de Intel con las CPU Ryzen de AMD. En esa carrera, Intel se destaca en tareas de un solo hilo, pero ofrece un rendimiento más comparable en escenarios de múltiples subprocesos. Esto pudo haberse evidenciado durante una prueba de gráficos en Computex, en la que el Intel 8250U mantuvo una puntuación de CPU mayor que la parte Snapdragon, a pesar del rendimiento aparentemente más débil en tareas más centradas en la productividad.

    Gráficos

    Snapdrago 8cx vs core i5 night raid

    No se sabe que los gráficos HD de Intel sean fantásticamente poderosos, ni ofrecen una competencia creíble por lo que podríamos considerar tarjetas gráficas de bajo presupuesto como la Nvidia GTX 1050, pero son aceptables. Permiten que los usuarios jueguen un poco y si el nuevo núcleo Adreno 680 de Qualcomm puede ofrecer eso, puede que no importe si no hace mucho más.

    Desafortunadamente, no sabemos a qué se debe el nuevo núcleo de GPU de 8cx, pero Qualcomm nos ha dado algunos detalles para extrapolar una idea especulativa de su potencial de rendimiento. Se dice que el núcleo de la GPU Adreno 680 es la GPU más rápida que Qualcomm haya producido, con hasta el doble de rendimiento y un 60% más de eficiencia de energía que el Snapdragon 850. También es compatible con la última API DirectX12.

    En las pruebas de gráficos realizadas en Computex 2019 contra Intel 8250U con su núcleo de gráficos Intel UHD 620, el Qualcomm Snapdragon 8cx tuvo un desempeño favorable. En el punto de referencia PCMark 10 Night Raid logró una puntuación de gráficos de hasta 6.266, mientras que el chip Intel solo pudo alcanzar una puntuación de 5.831. Eso representa un aumento de más del 20 por ciento en el rendimiento para el SoC de Snapdragon y equivale a una diferencia de FPS de 29 FPS para el chip Intel (en el mejor de los casos), en comparación con los 37 FPS de Snapdragon.

    Estos son resultados impresionantes que sugieren que el Snapdragon 8cx será un chip de juego sólido para los títulos de nivel de entrada e indie. Sin embargo, no tiene en cuenta la gran mejora en el rendimiento de los gráficos de los gráficos Iris Plus de Intel que están configurados para incluirse con las nuevas CPUs de Ice Lake. Sin embargo, aún no se sabe si estará disponible en un chip Core i5.

    Soporte de aplicaciones

    Una de las preocupaciones con el estilo de PC "Siempre conectado" de Microsoft es la falta de aplicaciones nativas para el hardware de Qualcomm bajo el capó. Aunque las dos compañías se han asegurado de que haya una emulación que permita que las aplicaciones x86 se ejecuten en las plataformas, eso no es lo ideal, ya que requiere cierta capacidad de procesamiento para realizar la traducción.

    Dicho esto, el sistema de desarrollo de aplicaciones multiplatafor
    ma de El
    ectron está actualmente integrando Windows en el soporte ARM y se espera que finalice en junio. Eso trae a las aplicaciones populares como Slack, Discord, Microsoft Teams y Spotify al pliegue de las aplicaciones ARM nativas, lo que podría llevar a un gran aumento en el rendimiento de los chips Qualcomm. También se dice que Unity está agregando soporte ARM nativo, lo que potencialmente lleva a un soporte de juego mucho mayor en los SoCs de Snapdragon como el 8cx.

    Todavía faltan algunas aplicaciones, entre las que destacan los navegadores como Chrome de Google y Firefox de Mozilla, aunque Qualcomm prometió que dichas aplicaciones se trasladarán a la plataforma en un futuro próximo. Microsoft y Google habrían estado trabajando en Chrome para ARM a finales de 2018. Los intentos más recientes de compilación de Chrome en Chromium hacen que el lanzamiento oficial de Google sea inminente. La reciente incorporación del soporte de aplicaciones de 64 bits también ayudará a llenar cualquier vacío evidente en la línea de software.

    Costo y eficiencia

    Los grandes puntos de venta de la línea de productos Always Connected existente son la eficiencia y la conectividad. Qualcomm ha hablado de los aumentos de eficiencia para el Snapdragon 8cx, lo que sugiere que incluso podría ofrecer una duración de la batería de "varios días" en algunos productos. Eso sería una mejora incluso después de la prolongada vida útil de la batería en entradas sólidas como HP Envy x2 , y tal vez vea computadoras portátiles equipadas con 8cx que ofrezcan una mayor duración de la batería que los líderes de la industria como Surface Book 2 .

    Las comparaciones de la vida útil de la batería con la CPU i5-8250U de Intel en Computex 2019 vieron cómo el Snapdragon lo vencía fácilmente, con una duración de casi 20 horas durante una prueba de bucle de video, mientras que la computadora portátil equipada con Intel logró solo 12 horas. Sin embargo, es importante tener en cuenta que la computadora portátil Intel tenía una pantalla en 2K, donde la que estaba equipada con Snapdragon estaba limitada a 1080p. Esta no es una prueba concluyente, especialmente cuando consideramos los nuevos chips Intel Ice Lake y su eficiencia mejorada, pero sugiere que una computadora portátil Snapdragon 8cx sería muy eficiente y ofrecería una excelente duración de la batería.

    Sin embargo, competir en el costo, especialmente debido a que el Snapdragon 8cx será un chip premium, puede ser un objetivo más difícil de lograr. Las PCs siempre conectadas existentes, como la HP Envy x2 mencionada anteriormente, se venden por hasta $ 1,000 con el Snapdragon 835, 4GB de RAM y una pantalla de 12.3 pulgadas. Sin embargo, los precios han bajado en los últimos tiempos, lo que los hace mucho más competitivos con el estándar Envy en ventas.

    Si el 8cx termina exigiendo una prima superior a la del 835, puede ser una venta difícil en comparación con algunos de los competidores más rentables, especialmente considerando que las computadoras portátiles con CPU Core i5 aún pueden superar el mejor esfuerzo de Qualcomm en rendimiento en bruto. La inclusión de conectividad 5G, por supuesto, podría ser la característica destacada de Qualcomm, incluso a un precio más alto.

    Qualcomm es un competidor serio, pero Ice Lake se acerca

    El 8cx de Qualcomm se perfila como un SoC impresionante con un gran rendimiento en computación y gráficos en general, así como una vida útil decente de la batería. Es posible que compita favorablemente con las CPU más antiguas de Intel e incluso que se enfrente bien con las APU Ryzen más recientes de AMD. Pero aún no sabemos qué puede hacer en comparación con los últimos y mejores procesadores, como los nuevos procesadores Ice Lake de Intel.

    Queremos ver más evaluaciones comparativas y pruebas de terceros antes de poder decir con certeza qué tan fuerte se desempeñará el 8cx en la naturaleza, pero no estamos muy lejos de su lanzamiento y de los productos que hacen que haga lo mismo. Estaban programados para una revelación del tercer trimestre, pero es posible que ahora tengamos que esperar hasta principios de 2020 para las laptops Snapdragon 8cx, lo que le da a Intel tiempo suficiente para contrarrestar con más opciones de Ice Lake.