Categoría: Tendencias Digitales

  • El resumen más completo de la conferencia de Apple: 4 iPhone 12s están aquí, y la apariencia ha cambiado mucho, todos son 5G, ¡y el precio se reduce!

    El resumen más completo de la conferencia de Apple: 4 iPhone 12s están aquí, y la apariencia ha cambiado mucho, todos son 5G, ¡y el precio se reduce!

    Menos de un mes después de la última conferencia de prensa, Apple inició su segunda conferencia de prensa en el otoño. La última conferencia de Apple sin un iPhone fue como una Gala del Festival de Primavera sin Zhao Benshan, que siempre se sintió casi sin sentido.

    El protagonista de esta conferencia es la serie iPhone 12 que ha quedado expuesta en todos los aspectos.

    El primer iPhone 5G, el iPhone 12 mini de 5.4 pulgadas, el marco en ángulo recto que regresa a la era del iPhone 4, admite fotografías con zoom óptico de hasta 5x, potentes capacidades de grabación de video sin precedentes y nueva combinación de colores … Todos estos son iPhones de nueva generación. La etiqueta "Boom" todavía tiene mucho atractivo para los consumidores.

    De acuerdo con el importante reemplazo de tres años de Apple en los últimos años, la serie iPhone 12 es también el nuevo teléfono insignia que más ha cambiado después del iPhone X. Como dijo Cook: Hoy marca el comienzo de una nueva era para el iPhone.

    Pero déjeme decirle que tiene un "inicio" y un "final", el final es el saldo salarial, la línea Huabei y la factura de la tarjeta de crédito. Debido a esta generación de iPhone, la fuerza impulsora para el reemplazo es sin precedentes.

    Serie iPhone 12: el teléfono móvil 5G más pequeño, delgado y liviano del mundo ya está aquí

    Este año hay cuatro nuevos modelos en la serie iPhone 12. El diseño más reconocible en apariencia es el regreso al bisel en ángulo recto del iPhone 4, y el estilo es más robusto, pero adultos, ¡los tiempos han cambiado! El tamaño de la pantalla de 6,7 pulgadas del iPhone 12 Pro Max es mucho más grande que la pantalla de 3,5 pulgadas del iPhone 4. Con un teléfono tan grande, solo sentirá que está diciendo en silencio "Soy un poco cuadrado".

    Pero cómo decirlo, siempre que cuanto más bajo sea el precio en la plataforma de comercio electrónico de una determinada ortografía, más se ajusta el marco del iPhone 12 a la palma de la mano y el agarre es más cómodo.

    El primero de los 4 teléfonos móviles en la conferencia es el iPhone 12 de referencia. Este modelo utiliza un marco de aleación de aluminio y está equipado con una pantalla Super Retina XDR de 6.1 pulgadas. Apple, que nunca falsifica la representación, nos dice , El marco de las dos últimas generaciones de iPhone 11 y iPhone XR que pueden correr en un kart ahora solo puede ser un monociclo. Además, gracias al exquisito diseño y proceso de fabricación de Apple y la reducción de la capacidad de la batería, aunque el iPhone 12 obtiene 5G, sigue siendo un 11% más delgado que el iPhone 11, un 15% más pequeño en tamaño y un 16% más liviano. Vale la pena aprender esta suma y resta aritmética de la escuela primaria para todos los fabricantes de Android.

    Además, esta pantalla OLED tiene una relación de contraste más alta, con una densidad de píxeles de 460 PPI, el doble que la del iPhone 11, un brillo máximo de 1200 nits y soporte para Dolby Visual, HLG, HDR10 y otras características de visualización. Sí, esas partes LCD que gritaron "LCD nunca serán esclavos" han perdido su apoyo más orgulloso. Esta vez los 4 modelos de iPhone 12 han sido reemplazados por pantallas OLED. Las ruedas de los tiempos están avanzando y las pantallas LCD son difíciles de continuar. .

    El panel de vidrio del iPhone 12 también utiliza el nuevo material de Corning, "Super Porcelain Panel", que aumenta 4 veces el rendimiento anti-caída del iPhone 12. Apple dijo que esto permitirá que el nuevo iPhone tenga un panel de vidrio más duro que cualquier teléfono inteligente. . Fueron Steve Jobs y el iPhone los que hicieron famosa a la fábrica de vidrio centenaria de Corning; también fue Corning quien hizo fuerte al iPhone. ¿Quién hubiera pensado que la sede de Corning y la sede de Apple se enumeran en ambos lados de los Estados Unidos, a miles de kilómetros de distancia, pero trabajan en estrecha colaboración? Un caso tan bueno es suficiente para que un candidato se acerque y diga "Haz que Axxxxxxxx vuelva a ser genial", pero no lo hará.

    En términos de color, el iPhone 12 continúa con el esquema de colores de la generación anterior, con cinco colores: negro, blanco, rojo, verde y azul, que son básicamente los mismos que el iPad Air 4 lanzado el mes pasado.

    Como teléfono móvil 5G, el sistema iOS del iPhone 12 también está optimizado para aplicaciones 5G y es compatible con el "Modo de datos inteligentes", lo que significa que cambiará automáticamente a 5G en escenas que requieran un gran ancho de banda, como ver videos en línea. Vuelva a la red 4G si no es necesario, lo que hará que el iPhone 12 ahorre más energía al usar redes móviles.

    Apple ha realizado anteriormente pruebas de 5G con más de 100 operadores en 30 mercados. Se dice que, en condiciones ideales, el nuevo iPhone puede alcanzar una velocidad máxima de enlace descendente de 4Gbps en una red 5G. Por supuesto, nunca encontrará esta situación ideal, pero es innegable que, en comparación con las redes 4G, las redes 5G pueden mejorar en gran medida la velocidad y la estabilidad de la conexión en situaciones de congestión, incluso si está viendo un concierto en un estadio. También puede ver el video corto de Aifaner Video Number.

    Esta vez, los cuatro nuevos iPhones son compatibles con ondas milimétricas 5G y 5G en el mercado de EE.UU .. Sin embargo, dado que la banda de frecuencia de la red 5G doméstica utiliza Sub-6GHz, la versión del Banco Nacional no admite ondas milimétricas 5G.

    En cuanto al chip biónico A14 del "cerebro más poderoso" del iPhone 12, fue presentado el mes pasado. Este es el primer chip de proceso de 5 nm del mundo con 11,8 mil millones de transistores. Equipado con CPU de 6 núcleos + GPU de 4 núcleos, el motor neuronal se ha duplicado a 16 núcleos que la generación anterior y puede realizar 11 billones de operaciones por segundo. Como primer chip móvil de 5 nm disponible en el mercado, también es la serie Apple A. No debemos dudar de su rendimiento. Después de todo, incluso el chip A13 es muy solitario.

    Es gracias a este poderoso rendimiento que la experiencia de juego de la consola se puede realizar en el iPhone 12. Apple anunció que el juego para dispositivos móviles "League of Legends" aterrizará en el iPhone a finales de este año. A juzgar por la demostración en vivo, incluso en la caótica batalla en equipo del juego, sigue siendo suave y no atascado.

    El chip biónico A14 también mejora la función de la cámara del iPhone 12. El iPhone 12 está equipado con un ultra gran angular de 12 megapíxeles y un nuevo gran angular de 1200 píxeles (f / 1.6). La cámara principal de gran angular utiliza una lente 7P por primera vez, con una mejora del 27% en el rendimiento con poca luz. Esto significa que la capacidad de grabación de escenas nocturnas del iPhone, que a menudo los fabricantes de Android usaban para colgar en la conferencia de prensa, mejorará enormemente. Algunos pequeños fabricantes pueden no atreverse a colgar el iPhone audazmente.

    La nueva función de fotografía computacional Smart HDR 3 puede reconocer diferentes escenas a través del aprendizaje automático, ajustarse para diferentes partes de la foto y también mejorar Deep Fusion y el modo nocturno, lo que significa que las fotos del iPhone 12 serán más claras y brillantes. Más vívido.

    Por ejemplo, en la foto de abajo, Smart HDR 3 puede equilibrar los diversos elementos en la foto, resaltando los detalles del sujeto y los árboles mientras retiene los ricos colores del cielo, incluso al mediodía cuando el sol está despejado.

    En términos de duración de la batería, el sitio web oficial de Apple no anunció la capacidad de la batería de los cuatro nuevos teléfonos esta vez. Desde el punto de vista de la duración de la batería de reproducción de video, el iPhone 12 mini y el Phone XS Max son iguales, mientras que el iPhone 12 es más delgado y liviano que el iPhone. 11 Equivalente.

    Según la información de acceso a la red expuesta anteriormente, la capacidad de la batería de la serie iPhone 12 se ha reducido en comparación con la generación anterior, de la cual el iPhone 12 mini es solo 2227 mAh. Según el analista Guo Mingchi, las especificaciones de batería más bajas son para compensar el aumento en el costo de los componentes 5G.

    Aunque la batería del iPhone 12 se ha reducido, TSMC declaró que el chip de 5 nm puede reducir el consumo de energía en un 30% en comparación con el chip de 7 nm de la generación anterior, por lo que la duración general de la batería no cambiará mucho.

    En lo que respecta a la carga, un cambio significativo del iPhone 12 es la compatibilidad con la tecnología de carga inalámbrica magnética MagSafe. El dispositivo se coloca y empareja con precisión con el cargador inalámbrico mediante la atracción de un imán para mejorar la eficiencia de carga. Los usuarios de MacBook antiguos deben estar familiarizados con esta tecnología.

    El iPhone 12 admite hasta 15 W a través de la carga inalámbrica magnética Magsafe, y Apple también presentó una nueva funda protectora con imán. Y diseñó específicamente un accesorio de plataforma de carga plegable para iPhone y Apple Watch, con la esperanza de crear un ecosistema MagSafe completo.

    Además, como se rumoreaba anteriormente, Apple se despidió oficialmente de las "cinco bendiciones y una seguridad". En lugar de reemplazarlo con un cargador de mayor potencia, hizo un mejor trabajo. Ya no incluía un cargador aleatorio y auriculares con cable EarPods, por lo que 4 La caja de empaque de este iPhone se ha vuelto más pequeña, pero aún enviará un cable USB-C a Lightning.

    Teniendo en cuenta que el precio del iPhone es básicamente el mismo que en años anteriores con la incorporación del 5G, la operación de cortar los accesorios para garantizar el precio solo se puede decir que Cook es un buen trabajo.

    A diferencia del año pasado, esta vez el modelo de gama baja también agregó un mini iPhone 12 de 5.4 pulgadas. Esta es la primera vez que Apple ha nombrado al iPhone "mini" .

    Excepto por el tamaño, el iPhone 12 mini tiene básicamente las mismas funciones y configuraciones que el iPhone 12. También hay dos puntos importantes: la capacidad de la batería del iPhone 12 mini es de solo 2227 mAh y no es compatible con doble tarjeta de doble modo de espera.

    Pero hay pérdidas y ganancias Como dijo Apple, el iPhone 12 mini es el teléfono 5G más pequeño, delgado y liviano del mundo . Tiene un grosor de 7,4 mm y pesa solo 133 gramos.

    Se puede decir que el iPhone 12 mini es el "iPhone SE 2" ideal en el corazón de la fiesta de la pantalla pequeña. Equipado con una pantalla completa de 5.4 pulgadas, pero el cuerpo es más pequeño que el iPhone SE de 4.7 pulgadas (segunda generación), que es más adecuado para sostenerlo con una sola mano.

    También vale la pena mencionar que toda la serie iPhone 12 será compatible con el satélite Beidou, un sistema de navegación por satélite desarrollado independientemente por China.

    En términos de precios, el precio inicial más bajo del iPhone 12 mini es el mismo que el del iPhone 11, ambos a 5499 yuanes. El iPhone 12 se reservará el 16 de octubre, mientras que el iPhone 12 mini no estará disponible hasta el 6 de noviembre.

    Precio del iPhone 12 mini del Banco Nacional:

    • 64 GB tiene un precio de 5499 yuanes
    • 128GB precio 5999 yuanes
    • 256GB precio 6799 yuanes

    Precio del iPhone 12 del Banco Nacional:

    • 64GB precio 6299 yuanes
    • 128GB precio 6799 yuanes
    • 256 GB a un precio de 7599 yuanes

    Serie iPhone 12 Pro: el sistema de imágenes ha vuelto a evolucionar, esta vez Pro "Max"

    Después del iPhone 12 y el iPhone 12 mini, Apple nos traía de forma rutinaria una serie de iPhone 12 Pro más potente y profesional, que también son dos modelos de grandes y pequeños, pero las pantallas son un poco más grandes que el año pasado, y ambos modelos también son Super Retina. Pantalla XDR.

    El iPhone 12 Pro ha pasado de la pantalla de 5,8 pulgadas de la generación anterior a una pantalla de 6,1 pulgadas del mismo tamaño que el iPhone 12, con una resolución de 2532 × 1170, 460PPI.

    El tamaño de la pantalla del iPhone 12 Pro Max ha aumentado de 6,5 pulgadas a 6,7 ​​pulgadas, con una resolución de 2778 × 1284, 458PPI y un brillo máximo de 1200nits. Los paneles súper cerámicos introducidos en el iPhone 12. Desafortunadamente, incluso la serie iPhone 12 Pro no es compatible con pantallas de alta frecuencia de actualización.

    Como en años anteriores, el marco del nuevo Pro es un marco de acero inoxidable de grado quirúrgico. Por supuesto, el diseño se ha vuelto el mismo que el del iPhone 12, similar al estilo resistente del iPhone 4, y admite la carga magnética MagSafe.

    Vale la pena señalar que el grosor de ambos modelos ha sido "delgado", de 8,1 mm de la generación anterior a 7,4 mm, pero el peso no ha cambiado. El iPhone 12 Pro pesa 187g, y el iPhone 12 Pro Max todavía está cerca de la mitad de un malicioso. 226g. Pero aún tengo que decir que esto es el resultado de la adición de módulos 5G y tamaños de pantalla, y Apple finalmente ha perdido el camino en el camino equivocado para ganar peso.

    Ambos modelos de iPhone 12 Pro también son compatibles con redes 5G y están equipados con el último chip biónico A14 de Apple.

    Los modelos de la serie iPhone 12 Pro están disponibles en cuatro colores, a saber, plateado, grafito, dorado y azul marino. El azul marino reemplaza el esquema de color verde medianoche del año pasado y se espera que sea el más popular en los primeros días del mercado. El color dorado utiliza tecnología de recubrimiento de magnetrón, que se ve muy Bling Bling, y parece ser el favorito de los tiranos locales en Dubai.

    Una de las funciones que hacen de la serie iPhone Pro "Pro" es el potente sistema multicámara. Aunque el iPhone 12 Pro todavía usa una disposición trasera de tres cámaras, los píxeles siguen siendo 12 millones, pero la poderosa potencia informática que aporta el chip biónico A14 permite que la serie iPhone 12 Pro amplíe las capacidades informáticas y fotográficas para incluir todas las cámaras frontales. en.

    La mejora del iPhone 12 Pro se basa principalmente en la expansión de la fotografía computacional a la cámara completa. El iPhone 12 Pro Max utiliza un nuevo elemento fotosensible en la cámara principal. El área fotosensible ha aumentado en un 47% y el píxel único ha alcanzado 1,7um. La capacidad de disparo con poca luz Un aumento del 87%. Esta cámara principal también admite la tecnología antivibración de desplazamiento del sensor, capaz de realizar 5.000 ajustes por segundo y puede producir películas estables incluso con una exposición de 2 segundos en la mano.

    Se puede decir que esta vez la cámara dual del iPhone 12 Pro tiene una mejora muy sencilla en el hardware de imágenes, con una base más grande, un área de píxeles más grande y un anti-vibración más estable, lo que proporciona una base sólida para la fotografía informática característica de Apple. Sigue siendo la misma frase, la cámara de Apple no hará una diferencia en la lista de DxO, pero aún así elimina a la multitud en términos de experiencia con la cámara.

    Para hacer que el iPhone 12 Pro Max sea más potente, se diferencia del iPhone 12 Pro en la selección de teleobjetivos. El iPhone 12 Pro sigue siendo un teleobjetivo equivalente de 52 mm, mientras que el iPhone 12 Pro Max está equipado con un lente equivalente de 65 mm de largo. La lente focal, comenzando desde el ultra gran angular, todo el sistema de imágenes puede proporcionar cinco veces la capacidad de zoom óptico .

    Apple también ofrece una función Apple ProRAW más potente para la serie iPhone 12 Pro. En pocas palabras, puede disparar en formato RAW al tiempo que conserva una mayor latitud y espacio editable, al tiempo que admite síntesis de múltiples cuadros, Deep Fusion, Smart HDR, etc. La capacidad de calcular la fotografía también es compatible con las cuatro cámaras delantera y trasera, y no habrá retraso del obturador.

    Después de presionar el obturador, todos los datos se conservarán en Apple ProRAW y esta API estará abierta para software de terceros. Apple una vez más difumina los límites de la fotografía computacional. Los fotógrafos de alta gama lo obtendrán en la cámara dual del iPhone 12 Pro. Techo creativo más alto.

    Como otra rueda rodante de la era, la grabación de video con doble cámara del iPhone 12 Pro también se ha actualizado. Es el primer teléfono móvil del mundo que puede grabar directamente en formato Dolby Vision HDR. Se pueden grabar las cuatro cámaras delantera y trasera, y la resolución máxima de 4K es 60. Grabación de fotogramas. Desde disparar, editar, posproducción, compartir, toda la creación de video en formato Dolby Vision HDR se puede realizar en el mismo dispositivo.

    Al igual que el iPad Pro de este año, la serie iPhone 12 Pro también ha agregado un escáner lidar LiDAR en la esquina inferior derecha de la lente de la triple cámara. Además de escanear objetos y habitaciones que hemos visto antes, también puede ayudar al iPhone a acelerar el entorno oscuro. El funcionario dijo que la velocidad de enfoque se puede aumentar hasta 6 veces.

    Después de la conferencia de prensa, los precios de la serie iPhone 12 Pro del banco nacional también se dieron a conocer rápidamente. Sí, en comparación con la serie iPhone 11 Pro del año pasado, la capacidad de almacenamiento ha aumentado y el precio se ha reducido. Se puede decir que los fabricantes de teléfonos móviles de California han abierto un shantang.

    Precio del iPhone 12 Pro del Banco Nacional:

    • 128GB precio 8499 yuanes
    • 256GB precio 9299 yuanes
    • 512GB precio 11099 yuanes

    Precio máximo del iPhone 12 Pro del Banco Nacional:

    • 128GB precio 9299 yuanes
    • 256 GB a un precio de 10099 yuanes
    • 512GB precio 11899 yuanes

    El iPhone 12 Pro del National Bank estará disponible para pre-pedido el 16 de octubre, mientras que el iPhone 12 Pro Max estará disponible para pre-pedido el 6 de noviembre. Hablando de esto, Apple todavía es escasa, el iPhone 12 Pro Max más caro debería ponerse el 11 de noviembre para abrir la preventa.En primer lugar, el entusiasmo por las compras por el doble once es alto, y en segundo lugar, el día de salario el 10 de cada mes es fácil. Que todos consuman impulsivamente.

    El HomePod mini de "Small Universe Burst"

    Además de los teléfonos móviles, el hardware más destacado en esta conferencia es el HomePod mini, que es uno de los pocos productos de Apple que puede describirse como "rentable".

    Como versión mini, su apariencia es más pequeña y redonda que la del HomePod "versión estándar". La versión mini mide menos de 9 cm de altura y tiene un diseño circular, que se parece un poco a un "coco".

    Incluso si el tamaño es pequeño, Apple dijo que aún puede brindar un rendimiento de calidad de sonido fuerte. Apple rediseñó la estructura acústica interna del HomePod mini, equipado con una unidad de frecuencia completa y dos unidades pasivas de baja frecuencia, que pueden lograr un sonido de 360 ​​grados como la "versión estándar".

    HomePod mini tiene un chip S5 incorporado para lograr "computar audio", que se ajusta en tiempo real a una frecuencia de 180Hz para optimizar el volumen y el rango dinámico del HomePod mini. En pocas palabras, el HomePod mini puede simular el sentido del oído que tiene un altavoz grande en su cuerpo pequeño.

    No estamos familiarizados con el chip S5 y se usó en Apple Watch Series 5. HomePod mini también tiene un chip U1 incorporado, que puede interactuar con otros productos que tienen este chip a través de UWB. Esto significa que cuando camina por la casa con otros dispositivos con chips U1, podrán rastrear con precisión su ubicación, como la detección inteligente cuando el teléfono se acerca.

    Los usuarios no solo pueden usar dos HomePod minis para formar un estéreo, Apple también enfatizó el uso de múltiples HomePod minis en serie en la conferencia de prensa. Su función de "transmisión de difusión" permite que su voz se transmita desde el dispositivo de Apple a cualquier HomePod mini y se reproduzca en tiempo real, similar a la función de un walkie-talkie.

    Lo más emocionante es su precio, la versión del Banco Nacional es de solo 749 yuanes. En otras palabras, se pueden comprar dos HomePod minis por 1500 yuanes para formar un sonido estéreo, y la experiencia auditiva puede ser mejor que la de un solo HomePod "versión estándar".

    De hecho, el precio de 749 yuanes del HomePod mini también revela las ambiciones de Apple en el mercado de la música en línea y el mercado de IoT. El primero se puede ver en el servicio Apple One mencionado en la conferencia de prensa, y el segundo se puede ver en el chip U1.

    Sin embargo, la fecha de lanzamiento de la versión del Banco Nacional aún no se conoce. El sitio web oficial de Apple muestra "La fecha de lanzamiento se actualizará más adelante".

    En comparación con la conferencia de iPhone del año pasado, la familia de iPhone de hoy tiene obviamente un hermano pequeño más, y se han lanzado un total de cuatro modelos.

    El iPhone 12 debería seguir siendo la fuerza principal de este envío, con una pantalla OLED más hermosa, compatibilidad con 5G y un rendimiento mejorado de la cámara. Ya se puede esperar el auge en el mercado.

    La serie Pro continúa esforzándose en el sistema de imágenes, pero el iPhone 12 Pro Max tiene una cierta brecha entre el sistema de imágenes y el iPhone 12 Pro debido al reemplazo del sensor de la cámara principal, así como a la exclusiva estabilización de desplazamiento del sensor y telefoto 2.5x.

    La aparición del iPhone 12 mini ofrece una opción más compacta, más práctica y más hermosa para aquellos que sienten que el iPhone SE no es suficiente como un "buque insignia de pantalla pequeña". Por supuesto, el peso de 133 g es el único entre todos los teléfonos 5G de la actualidad. Delgado y ligero, no lo hagas la próxima vez.

    En ausencia de una alta frecuencia de actualización y la llegada tardía de 5G, la "nueva era" del iPhone parece carecer de una tecnología tan negra que con frecuencia sobresale. De mini a Pro Max, lo pequeño es más pequeño y lo grande es más grande. La respuesta de Apple es subdividir el mercado nuevamente para impulsar la competitividad del producto. Sin embargo, se puede decir que la fuerza del producto de los 4 modelos de iPhone está por encima del pase y por debajo del excelente, pero la fuerza de ventas es la más sólida desde el iPhone X.

    Los dos puntos de cambio de peso de apariencia y 5G por sí solos son suficientes para impulsar a los usuarios tradicionales que sufren problemas de señal a cambiar sus teléfonos, sin mencionar la pantalla OLED de línea completa en detalle, el panel de vidrio más resistente a las caídas y la aún poderosa serie A Fichas, sistema de imágenes en continua evolución, el regreso de la carga inalámbrica MagSafe, etc.

    De hecho, con el desarrollo de los teléfonos inteligentes ahora, es una ilusión esperar que el iPhone cambie el mundo nuevamente, pero una serie de iPhones que han cambiado completamente sus propios iPhones, con la adición de 5G, la capacidad y la reducción de precios, obviamente pueden venderse bien.

    Este artículo fue completado por Li Chen, Wang Helong, Li Chaofan y Liu Xuewen

    #Bienvenido a seguir la cuenta oficial de WeChat de Aifaner: Aifaner (ID de WeChat: ifanr), se le proporcionará más contenido emocionante lo antes posible.

    Ai Faner | Enlace original · Ver comentarios · Sina Weibo

  • Después de visitar este “túnel de inspiración”, ¡la frecuencia cardíaca de mi Apple Watch casi se dispara!

    Después de visitar este “túnel de inspiración”, ¡la frecuencia cardíaca de mi Apple Watch casi se dispara!

    Todo el mundo sabe que las personas interesantes no pueden reprimir el impulso de seguir adelante.

    ¿Quién no es un bebé inquieto?

    Hace un tiempo, al pasar por el punto de registro de celebridades de Internet de la Agencia de Noticias del Futuro de Guangzhou, por un momento, se sintió como un golpe.

    También siento a menudo que la creatividad no tiene límites y que mi cerebro es más grande que el cielo.

    Cuando se trata de creatividad, a menudo significa romper con las convenciones e incluso tomar a la gente desprevenida. Por ejemplo … ¿Crees que quiero dar un ejemplo?

    Y acabo de ver un túnel.

    ¿Que es esto? … ¿"Túnel de la Inspiración"?

    "La inspiración es una especie de objeto, viaja a través de un túnel de neón, presenta posibilidades multidimensionales",

    Colores llamativos, palabras suaves y hermanitas esparcidas por el mundo …

    Cuando no vayas de compras sufrirás el caos, no digas mucho, ¡solo camina!

    Todos los jóvenes están controlados por sus rostros, y yo soy aún más reacio a envejecer en el momento en que entro al túnel.

    Los ojos están llenos de juventud, belleza y frescura.

    ¡Ye Qing de vuelta!

    El color es como la luz y casi se puede bailar con la música.

    Estando en él, habrá una especie de trance,

    No estoy seguro de que el color del salto sean mis ojos

    O la inspiración de la conmoción entró en mi alma.

    Caminar por el "túnel de la inspiración" es como caminar a través de una creatividad infinita,

    Hace que las personas inconscientemente sientan ganas de visitar el "circuito cerebral",

    Más emocionado que comer flores cerebrales horneadas.

    El cuidadoso Apple Watch ha descubierto que

    Mi ritmo cardíaco y mi creatividad vuelan juntos, y el agua de otoño es la misma.

    Al salir del "túnel de la inspiración", la escena también está llena de jóvenes, un animado punto de registro de celebridades de Internet,

    Cuando el personal de Palla preguntó, se dieron cuenta de que era la ceremonia de apertura del "Desafío creativo de publicidad para estudiantes de la universidad nacional GAC Trumpchi".

    El área de inicio de sesión para la ceremonia de apertura estaba bien organizada, con imágenes principales que contrastaban audazmente y varios divertidos "Tableros de frases doradas". Los hermanitos y hermanitos que obsesionaban de vez en cuando demostraban claramente que ser joven es un síntoma de "transmisión de persona a persona".

    El invitado de apertura invitó a la banda clandestina de Guangzhou "Xiao Long Bao Band".

    "Cada miembro representa cada bollo y el relleno es la idea de cada bollo",

    Me sentí muy agradable después de ver la actuación del bollo al vapor, pero tenía hambre.

    Afortunadamente, ¡hay más que bollos!

    Cócteles, comidas japonesas y occidentales,

    La cena en el lugar no es solo un carnaval para los amantes de la comida,

    También es el intercambio, la colisión y la integración de tendencias y multiculturalismo.

    ¡Huele tan bien!

    Como punto culminante del evento, la ceremonia de apertura también estuvo repleta de estrellas, con grandes nombres reunidos.

    El "Grupo del Día del Tutor" formado por gigantes creativos también nos llevó por el "Túnel de la Inspiración"

    Se entiende que este concurso está solicitando trabajos publicitarios creativos para estudiantes universitarios de todo el país ¡Hay muchas actividades interesantes y premios atractivos!

    • Ceremonia de apertura de la "Giant Creative Blind Box"
    • Presentación del campus "No clase abierta"
    • Competencia creativa "Mercado de talentos"
    • 50 oportunidades de pasantías en empresas famosas como GAC Trumpchi, Aifaner, Youbixuan, Shengguang, Wanglaoji, Naixue's Tea, etc.
    • Fondos de inicio de Creative Hot Store
    • Oportunidades de exposición de los principales medios nacionales

    Después de pasear por todo el evento, hay una sensación tal: para atraer mucho la atención de los estudiantes universitarios con gran cerebro, el organizador se ha esforzado mucho. Este es un video de reclutamiento en vivo. Se puede sentir un poco.

    Después del evento, encontré información de registro de la jovencita en el lugar.Los estudiantes interesados ​​pueden averiguarlo.

    Esta competencia está patrocinada por GAC Trumpchi. Es una competencia nacional de creatividad para estudiantes universitarios a tiempo completo y estudiantes graduados en varias universidades de todo el país. Su objetivo es explorar la creatividad del campus, estimular el pensamiento creativo de los estudiantes universitarios y fortalecer la capacidad práctica, la capacidad de innovación y la cooperación de los estudiantes universitarios. Capacidad para seleccionar talentos creativos destacados.

    Sitio web del evento: https://gac-creative.ifanrusercontent.com/#/

    También hay una pequeña bonificación. Ahora vaya a Guangzhou Future Club para registrarse en el "Túnel de la inspiración" y podrá canjear el café designado en la recepción de Shell Coffee.

    Bueno, esta ola de lana merece una visita.

    [Verifique los detalles del evento, escanee el código para registrarse]

    【Acerca de GAC Trumpchi】

    GAC Trumpchi es uno de los autos de serie de gama media a alta del Grupo GAC. Es una marca nacional creada por el Grupo GAC para mejorar su competitividad central y lograr un desarrollo sostenible. Esta serie de modelos hereda los excelentes genes de las marcas europeas de alta gama en términos de manejo, comodidad y seguridad activa, y adopta la plataforma de chasis madura avanzada y la tecnología de tren motriz del mundo. JD Power Initial Quality in China Report (IQS), un Chi Chuan ampliamente durante siete años consecutivos , clasificando a China como la mejor marca.

    GAC Trumpchi ha trabajado en muchos foros globales de alto nivel y ha aparecido en eventos de alto nivel como la Cumbre del G20, el Foro de Davos y el Foro Global de Fortune. En 2017 y 2018, fue seleccionado en el "Plan Nacional de Marca CCTV" dos veces. GAC Trumpchi tiene la fuerza para competir con marcas de empresas conjuntas y marcas importadas del mismo nivel en todos los aspectos de tecnología, configuración y calidad. Como pionero de las marcas independientes, continúa impactando el mercado de gama media a alta. Ha estado en Kuwait, EAU, Chile, Camboya, Nigeria Se han desplegado redes de marketing de canales de ventas y servicios en 14 países.

    Ama a Faner, haz que el futuro esté a tu alcance.

    #Bienvenido a seguir la cuenta oficial de WeChat de Aifaner: Aifaner (ID de WeChat: ifanr), se le proporcionará más contenido emocionante lo antes posible.

    Ai Faner | Enlace original · Ver comentarios · Sina Weibo

  • Guía de compra de iPhone 12: etiquetado de 30 segundos “segunda selección” mini, 12, Pro y Max

    Guía de compra de iPhone 12: etiquetado de 30 segundos “segunda selección” mini, 12, Pro y Max

    Afectada por la epidemia, la nueva generación de iPhone de este año se reunió con nosotros solo un mes después. Los "cuatro reyes" -mini, 12, Pro y Pro Max aparecieron juntos , lo que no tiene precedentes en la conferencia de Apple.

    ▲ De izquierda a derecha: iPhone 12 Pro Max, iPhone 12 Pro, iPhone 12 y iPhone 12 mini

    Los cuatro nuevos iPhones son iguales o similares en hardware y funciones, pero también son muy diferentes en muchas dimensiones.Creo que muchos amigos que "tienen dinero y esperan y verán" dudan.

    Todos los años, en la temporada de lanzamiento de nuevos productos, el tiempo de pedido es unos minutos más lento, lo que puede llevar a algunas semanas más para recibir los productos. Para ayudarlo a decidir rápidamente qué iPhone comprar, hemos creado esta guía de compra de iPhone 12 durante la noche. Esperamos poder ayudarlo Elija el iPhone 12 que más le convenga .

    Revisión de 30 segundos de la conferencia de Apple

    Creo que todos pueden ver el cambio más grande en la serie iPhone 12 de un vistazo, y ese es el diseño. Los cuatro modelos han adoptado un lenguaje de diseño en ángulo recto similar al del iPhone 4, con los arcos y curvas reemplazados por elementos más resistentes, lo que es un gran tributo a la era de Jobs.

    Similitudes y diferencias de los "Cuatro Reyes"

    Apple lanzó un total de cuatro iPhone 12, a saber, iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro y iPhone 12 Pro Max.

    ▲ De izquierda a derecha: iPhone 12 Pro, iPhone 12, iPhone 12 mini

    Primero, echemos un vistazo a sus principales puntos comunes:

    • Ambos son compatibles con 5G y ambos tienen funciones de despacho inteligente y ahorro de energía 4G y 5G
    • Las pantallas son todas XDR Display, el brillo máximo HDR de la pantalla es 1200 nits
    • Todos utilizan paneles de supercerámica y la resistencia a caídas se multiplica por 4
    • Han reducido el ancho del borde
    • Todos equipados con chip biónico A14 de 5 nm
    • Puede grabar video Dolby Vision HDR
    • Todos admiten HDR 3 inteligente, Deep Fusion y modo de escena nocturna
    • Las cámaras de gran angular admiten el modo de escena nocturna
    • Han alcanzado el estándar impermeable IP68
    • Todos apoyan China Beidou
    • Ambos admiten carga rápida con cable de 20 W y carga rápida inalámbrica de 15 W
    • Compatible con accesorios magnéticos y cargadores inalámbricos MagSafe
    • Los auriculares y el cabezal de carga ya no están incluidos

    Vale la pena señalar que actualmente hay dos bandas de frecuencia, Sub-6 y mmWave, para 5G en el mundo. Ahora, el 5G construido en China continental es Sub-6, y los cuatro modelos de iPhone 12 solo admiten Sub-6 por el momento, no mmWave. Wave (posiblemente logrado a través de limitaciones de software).

    Por lo tanto, el uso del iPhone 12 de mano en China continental no tiene ningún efecto . Incluso en otros países o regiones, puede usar 5G Sub-6. Ya sea que la versión continental del iPhone 12 pueda usar ondas milimétricas 5G en otros países o regiones, puede seguirnos Artículos relacionados con el seguimiento.

    Veamos sus principales diferencias:

    ▲ La parte roja es el lugar que necesita atención especial.

    ▲ Recordatorio especial, el iPhone 12 mini es un teléfono de una sola tarjeta

    ¿Qué es una lógica de compra más científica?

    Hemos diseñado dos "pirámides de compra" para ayudar a todos a aclarar la lógica de la toma de decisiones.

    La primera está impulsada por la demanda, comenzando por la practicidad de la toma de decisiones.

    Aclare sus necesidades → elija un modelo de iPhone que pueda satisfacer sus necesidades → confirme que se puede pagar el precio del modelo → elija el color correcto → compre

    El segundo tipo es estético, que comienza con la apariencia de la toma de decisiones.

    Elija el color que le guste → confirme que el precio del modelo se puede pagar → aclare sus necesidades → elija un modelo de iPhone que pueda satisfacer sus necesidades → compre

    Por supuesto, los anteriores son solo dos métodos que se distinguen a grandes rasgos. Depende aún de la situación real de cada persona. Puede elegir según sus necesidades.

    Método de compra de etiquetas, 30 segundos para determinar cuál comprar

    ▲ Los cuatro teléfonos móviles anteriores son todos de la serie iPhone 12 Pro

    Hemos etiquetado los cuatro iPhone 12 con algunas etiquetas y marcado sus características más obvias. Puede seguir su propio proceso de toma de decisiones, seleccionar las palabras clave correspondientes, combinarlas y elegir el iPhone 12 correcto.

    En la figura siguiente, las etiquetas rojas representan características únicas del producto y las etiquetas azules representan características más importantes y escasas del producto .

    Supongamos que soy un usuario impulsado por la demanda. Mis necesidades son efectos de audio y video de pantalla grande, la mayor duración de la batería y un zoom de cinco veces . Obviamente, solo el iPhone 12 Pro Max puede satisfacer mis necesidades. Combinado con la lógica de decisión, estoy dispuesto a gastar aproximadamente 9000 yuanes para resolver mis necesidades, el precio pasó y puedo hacer un pedido si quiero o puedo aceptar los últimos cuatro colores.

    Si soy un usuario impulsado por la estética, me gusta el nuevo modelo verde claro de este año, y quiero usar un teléfono móvil con una pantalla de 6 pulgadas o más, y creo que 64G es suficiente. Las opciones de palabras clave son colorido, 6,1 pulgadas y 64G . Obviamente es el iPhone 12 el que cumple con mi estética y cumple con el precio y la demanda.

    ▲ Debido a la reducción del ancho del marco, el iPhone 12 Pro Max de 6.7 pulgadas es solo más grande que el iPhone 11 Pro Max de 6.5 pulgadas.

    Por supuesto, muchas personas dirán "Lo quiero todo". Luego, recomendamos enumerar todas las etiquetas seleccionadas para ver qué modelo tiene la mayor superposición con la etiqueta seleccionada.

    Con la imagen piramidal y la tabla de etiquetas, ¿cree que el proceso de toma de decisiones es más fácil?

    ¿Qué canales se pueden pedir?

    Como en años anteriores, los cuatro iPhone 12 se pueden reservar por adelantado o reservar en el sitio web oficial de Apple, Apple Store fuera de línea, tiendas autorizadas de Apple y plataformas de compras en línea de terceros.

    ▲ La plataforma de compras en línea de terceros solo cuenta la información de los canales oficiales. Cabe señalar que todos los comerciantes de tiendas en línea brindan servicios en la entrada de reserva de Pinduoduo iPhone 12

    Si está fuera de línea, le recomendamos que lo compre a través de la Apple Store oficial fuera de línea de Apple. Es mejor llamar y preguntar si está disponible antes de comprar. Si está en línea, le recomendamos que lo compre a través del sitio web oficial de Apple. La cantidad de existencias y la eficiencia de entrega son relativamente más seguras.

    Además, el iPhone 12 en diferentes países y regiones tiene ciertas ventajas de precio. Por ejemplo, la versión de Hong Kong del iPhone 12 Pro 128GB tiene un precio de 8.499 dólares de Hong Kong, lo que equivale a unos 7.400 yuanes, lo que equivale a un 89% de descuento. En vista de la actual situación de epidemia, se recomienda Considere cuidadosamente .

    Mirando el cambio de estrategia de Apple desde el iPhone 12

    Desde "un teléfono móvil llega al mundo" hasta ahora "los cuatro reyes que aparecen juntos" refleja el ajuste de la estrategia de productos de Apple.

    Desde la perspectiva del rango de precios, el iPhone está cubierto en un rango de precios desde 3299 (SE) – 11,899 (12 Pro Max) a la vez , cubriendo el presupuesto de compra de muchos usuarios.

    Desde la perspectiva de los modelos de iPhone 12, hay un iPhone 12 mini que se puede sostener fácilmente con una mano, un iPhone 12 que tiene en cuenta el tamaño de la pantalla y la rentabilidad, y el iPhone 12 Pro de nivel de entrada insignia para usuarios profesionales. IPhone 12 Pro Max creado por el usuario definitivo.

    En línea con la generación anterior de iPhones que tenían el rango de precios más bajo, se puede decir que el iPhone completó oficialmente el diseño estratégico del "mar de máquinas de frutas" en esta generación, lo que significa que otros fabricantes de teléfonos móviles enfrentarán una mayor presión competitiva , junto con la frecuencia de reemplazo de usuarios. Es cada vez más baja y la dependencia ecológica de los usuarios de un único sistema es difícil de cambiar. Se puede predecir que la competencia en el mercado de la telefonía móvil será más intensa en el futuro.

    Planificador de planes de tercera categoría, anfitrión espejo de segunda, swingman pródigo de primera

    #Bienvenido a seguir la cuenta oficial de WeChat de Aifaner: Aifaner (ID de WeChat: ifanr), se le proporcionará más contenido emocionante lo antes posible.

    Ai Faner | Enlace original · Ver comentarios · Sina Weibo

  • Realme Q2 Pro Photo Tour: ¿Quién dijo que una máquina de mil yuanes no puede tener una carga rápida de 65 W y cuero liso?

    Realme Q2 Pro Photo Tour: ¿Quién dijo que una máquina de mil yuanes no puede tener una carga rápida de 65 W y cuero liso?

    Además de la alta frecuencia de actualización, las funciones del teléfono móvil que no se pueden devolver después de su uso incluyen la carga rápida. Cuando el tiempo de carga de su teléfono se reduzca de 2 horas a menos de 1 hora, se sentirá renovado y feliz.

    Sin embargo, con la madurez de la tecnología, estas experiencias "difíciles de recuperar" ya no son exclusivas de los teléfonos insignia. En la línea de miles de máquinas de yuanes, hay cada vez más figuras con actualización de pantalla alta y carga rápida.

    En septiembre de 2019, realme lanzó la nueva serie Q, con un precio inicial de 998 yuanes, que fue la primera en llevar la carga rápida de 20 W al rango de mil yuanes. Un año después, realme llevó la carga de flash de 65W al nivel de mil yuanes ayer y lanzó Realme Q2i, Realme Q2 y Realme Q2 Pro.

    Entre ellos, el Q2 Pro real, con un precio inicial de 1799 yuanes, está equipado con una carga flash de 65 W, lo que lo convierte en uno de los teléfonos móviles de carga rápida más rentables.

    La caja de embalaje del realme Q2 Pro sigue siendo del familiar color naranja, lo que hace que sea obvio que proviene de la familia realme de un vistazo.

    De hecho, antes de recibir el teléfono, también recibimos la "carta de invitación" de la conferencia de prensa de realme. Esta "carta de invitación" es muy interesante. En la cubierta exterior está impreso "El Rey explota, la fragancia regresa". Dentro de la caja hay una baraja de cartas súper grande. Quizás deliberadamente, el "gran rey" se colocó en la parte superior, haciéndose eco de la "bomba wang" en su empaque.

    Los productos de Realme siempre me han dejado muy joven, y el diseño de realme Q2 Pro también es el mismo. La carcasa trasera de su esquema de color "gris claro" utiliza el material de cuero vegano que solo aparecía en máquinas de alta gama en el pasado.

    Este material se ve muy texturizado y se siente un poco como el policarbonato suave, que personalmente me gusta. "DAER TO LEAP" está impreso en el lado derecho, que se supone que es un proceso de prensa de máquina, formando una textura irregular. Traducido a esta oración, en realidad es el eslogan de la marca realme "atrévete a saltar".

    En la parte inferior izquierda está el logotipo de realme de tamaño pequeño, que está hecho de metal plateado brillante y juega un papel decorativo para la contraportada.

    Vale la pena mencionar que el peso corporal es de solo 175 gramos, que es relativamente ligero entre los teléfonos móviles 5G. Sin embargo, el cuerpo de la versión de cuero liso es un poco más grueso, llegando a 8,6 mm, mientras que la versión "color C" con tecnología de vidrio AG tiene solo 8,1 mm de grosor.

    Hay cuatro cámaras traseras, que son una cámara principal de 48 millones, una lente súper gran angular de 119 °, una lente súper macro de 4 cm y una lente de retrato en blanco y negro. El frente está equipado con una lente de 16 millones de píxeles que admite selfies de escenas súper nocturnas.

    En la parte frontal del teléfono hay una pantalla Super AMOLED de 6.43 pulgadas con una resolución de 2400 × 1080. La pantalla es proporcionada por Samsung, y el color y la finura están en un nivel superior.

    Para los amigos a los que les gusta jugar con teléfonos móviles por la noche, incluso si el brillo de algunos teléfonos móviles se ajusta al mínimo, se sentirá demasiado brillante. La pantalla del realme Q2 Pro tiene un mínimo de retroiluminación automática de 4nit y un brillo mínimo manual de 2nit, que no deslumbrará en entornos oscuros. También es compatible con la función de atenuación similar a la de CC, bajo brillo y antiestroboscópico, que es más agradable para los ojos.

    La relación pantalla-cuerpo del Q2 Pro real es del 90,8%, el marco no es ancho, pero el mentón es un poco "grueso", los atributos del teléfono de mil yuanes están "expuestos" en este punto.

    La función de reconocimiento de huellas dactilares de Truewo Q2 Pro no está integrada en el botón del interruptor, pero utiliza la huella dactilar debajo de la pantalla sensible a la luz. En el uso real, la velocidad de desbloqueo es relativamente rápida y casi no hay demora.

    En términos de chips, Real Me Q2 Pro usa Dimensity 800U, que es el nuevo chip 5G de proceso de 7 nm de MediaTek. En comparación con Dimensity 720, su rendimiento de CPU ha aumentado en un 20%, el rendimiento de GPU ha aumentado en un 28%. En teoría, el tiempo de inicio de la aplicación se puede aumentar 1,4 veces. En la experiencia de juego diaria, como "King of Glory" y "QQ Speed", puede mantener una salida estable de 60 cuadros.

    Cabe mencionar que Realwo Q2 Pro admite doble tarjeta de doble modo de espera. Las redes 5G de los tres principales operadores nacionales son compatibles y admiten doble 5G en línea simultánea.

    Por supuesto, la característica más fragante de Real My Q2 Pro es la carga flash de 65W. El funcionario declaró que "3 minutos de carga, 80 minutos de chat de texto WeChat". La capacidad de la batería de 4300 mAh también es suficiente para soportar la duración de la batería de un día.

    En términos de precio, la versión real de Q2 Pro 8 + 128GB es de 1799 yuanes, y la versión de 8 + 256GB es de 1999 yuanes. Este debería ser el teléfono de carga rápida de 65 W con el precio más bajo en la actualidad. Con la bendición de la doble tarjeta 5G de doble modo de espera, creo que puede convertirse en un fuerte competidor en este rango de precios.

    Entre los otros dos modelos lanzados al mismo tiempo, el precio del Q2i real es el mismo que el de la generación anterior, ambos a partir de 998 yuanes, y el Q2 real que admite carga rápida de 30 W y frecuencia de actualización de 120 Hz tiene un precio de 1299 yuanes.

    Después de dos generaciones de modelos, la serie realme Q se ha convertido en uno de los representantes de los modelos "rentables". De hecho, esto es muy amigable para el grupo de estudiantes y otros amigos con menos presupuestos. No es necesario gastar miles de dólares para experimentar las características de los modelos de alta gama y disfrutar de la belleza que brinda la tecnología. Este puede ser el mayor significado de la serie TrueWo Q.

    Cuente historias sencillas y fáciles de leer. Correo electrónico laboral: [email protected].

    #Bienvenido a seguir la cuenta oficial de WeChat de Aifaner: Aifaner (ID de WeChat: ifanr), se le proporcionará más contenido emocionante lo antes posible.

    Ai Faner | Enlace original · Ver comentarios · Sina Weibo

  • iPhone 12, ¿cuáles son los detalles a los que debes prestar atención?

    iPhone 12, ¿cuáles son los detalles a los que debes prestar atención?

    Si seguimos la regla de "grandes actualizaciones a través de generaciones", el nuevo iPhone de este año debería haber marcado el comienzo de una generación con el sufijo "S".

    Pero desde que Cook anunció el iPhone 12, ya sabes que el iPhone de este año no será tan simple como cambiar el nombre.

    iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro, iPhone 12 Pro Max, esta es la primera vez que Apple lanza 4 nuevos iPhones de diferentes tamaños y modelos.

    También han cambiado bastante, confiando en el nuevo diseño, los cuatro iPhones se han separado de los biseles redondeados que se han utilizado en los últimos 7 años y han regresado a la era difícil.

    No solo ha cambiado la apariencia, sino que se han mejorado la pantalla, el rendimiento, la cámara e incluso los métodos de carga para el iPhone 12.

    Además del marco medio plano, ¿qué otros cambios se han realizado en la apariencia?

    Después de dos años, el iPhone 12 volvió a marcar el comienzo de un cambio de apariencia.

    La diferencia más obvia está en el lateral. El marco central del 4 iPhone 12s se ha vuelto plano, en lugar de la superficie redondeada anterior.

    Mucha gente compara el nuevo diseño del iPhone 12 con un "Renacimiento", porque en la era del iPhone 4 y 5, Apple ya adoptó este diseño cuadrado.

    Sin embargo, en términos de fabricación, el iPhone 12 todavía tiene muchas diferencias con sus predecesores.

    ▲ Corte CNC de iPhone 5

    Debe recordar la superficie brillante biselada en el costado del iPhone 5, que en realidad está fabricada por Apple mediante el proceso de corte de diamante.

    ▲ iPhone 12 y 12 mini usan marcos de aleación de aluminio, mientras que 12 Pro y Pro Max están hechos de acero inoxidable

    Pero en el iPhone 12, Apple prefiere usar una transición de arco natural, de modo que el marco central de metal y el panel de la pantalla frontal y el vidrio de la cubierta posterior estén unidos sin problemas.

    Desde la vista lateral, esto es muy similar al manejo del iPad Pro anterior.

    ▲ El iPhone 12 usa un diseño Founder similar al iPad Pro

    Aunque es solo un ajuste muy pequeño, aún afecta la sensación de la mano cuando se refleja en la máquina real. Después de todo, el borde biselado del iPhone 5 se quejó de "manos cortantes", y las esquinas redondeadas pueden hacer que el procesamiento del borde sea más suave.

    En cuanto a las máquinas de gran tamaño como 12 Pro Max, queda por verificar si el diseño de la forma del Founder desafiará el agarre más adelante.

    ▲ El primer dispositivo de Apple en cambiar a un marco plano no es el iPhone 12, sino el iPad Pro 2018

    Apple no explicó la razón por la que el iPhone 12 cambió a un marco plano en la conferencia de prensa, pero el ex diseñador de Apple, Jonathan Ivey, habló sobre el cambio de diseño del iPad Pro en 2018 .

    Dijo que cuando el equipo de diseño de Apple puede hacer que el iPad sea lo suficientemente delgado (el nuevo iPad Pro tenía solo 5,9 mm de grosor en ese momento y el anterior tenía 6,1 mm), no hay necesidad de depender de superficies curvas para crear una "delgadez" visual.

    Lo mismo ocurre con el iPhone 12. Después de todo, es liviano y delgado, y ha avanzado mucho con respecto a la generación anterior.

    Además, se puede ver en la vista lateral que el iPhone 12 ha ajustado la estructura del panel de la pantalla. Ya no es un vidrio 2.5D con bordes curvos, sino un "plano puro".

    Esto está relacionado con la nueva tecnología de panel utilizada en el iPhone 12, que explicaremos más adelante.

    Los resultados de los ajustes anteriores se reflejan en última instancia en el peso y el grosor de la serie iPhone 12.

    Echemos un vistazo a un conjunto de datos de peso y grosor del iPhone:

    iPhone 11: 194 gramos, 8,3 mm
    iPhone 11 Pro: 188 gramos, 8,1 mm
    iPhone 11 Pro Max: 226 gramos, 8,1 mm
    iPhone XR: 194 gramos, 8,3 mm
    iPhone SE de segunda generación: 148 gramos, 7,3 mm

    Los datos de los 4 nuevos iPhones de este año son:

    iPhone 12 mini: 133 gramos, 7,4 mm
    iPhone 12: 162 gramos, 7,4 mm
    iPhone 12 Pro: 187 gramos, 7,4 mm
    iPhone 12 Pro Max: 226 gramos, 7,4 mm

    Este conjunto de datos es muy llamativo. Primero que nada, el grosor. Me sorprende que Apple haya unificado el grosor de los cuatro modelos de iPhone 12 a 7,4 mm, que es básicamente lo mismo que el iPhone SE de segunda generación.

    En términos de peso, los dos modelos Pro no han cambiado mucho, y el peso del iPhone 12 es mucho menor que el de la generación anterior 11 y XR.

    El mejor es el 12 mini, que pesa solo 133 gramos, lo que significa que es más ligero que el iPhone 8 y el iPhone SE de segunda generación.

    Todo el sistema se basa en OLED, no más compromisos en la pantalla

    Para muchos usuarios, el iPhone 12 de este año puede coincidir con el buque insignia de la versión Pro en la parte de la pantalla, que debería ser la "adición" más significativa de Apple.

    Digo esto porque este año, además del iPhone 12 Pro, incluso el 12 y el 12 mini han adoptado pantallas super retina XDR, que son los mismos modelos que el iPhone 11 Pro / Pro Max.

    Este cambio también mejora significativamente la calidad de la pantalla de los dos iPhones que no son Pro, como pantalla HDR, densidad de píxeles de pantalla de 460-470ppi, mayor contraste, mayor brillo, etc.

    Las características anteriores son características que el iPhone 11 y XR previamente equipados con pantallas LCD no podrían tener.

    Tras el uso unificado de la pantalla Super Retina XDR, las pantallas de los 4 iPhone 12s ya no tienen diferencias de color y contraste, la versión no Pro y la versión Pro solo tienen ligeras diferencias en el brillo más alto.

    Incluso los bordes negros de la pantalla frontal son los mismos para los 4 modelos.

    En términos de tamaño, el iPhone 12 sigue siendo de 6,1 pulgadas y el 12 Pro también se ha actualizado de 5,8 al mismo tamaño.

    ▲ ¿Quieres un buque insignia de pantalla pequeña? Solo elige 12 mini

    Después de que el iPhone 12 mini cambiara a pantalla completa, Apple pudo empaquetar una pantalla de 5.4 pulgadas en un cuerpo más pequeño que el iPhone 8, que es básicamente el "buque insignia de pantalla pequeña" con el que mucha gente sueña.

    El tamaño de pantalla del iPhone 12 Pro Max se incrementa a 6.7 pulgadas, que es un poco más grande que las 6.5 pulgadas de las dos generaciones anteriores.

    ¿Cómo lograr 4 veces la resistencia a las caídas?

    Ceramic Shield es un nuevo proceso introducido por el iPhone 12. Apple dijo que puede aumentar 4 veces la resistencia a caídas del panel frontal de la pantalla.

    ▲ Vidrio con dureza cerámica

    Este proceso es el resultado de la cooperación entre Apple y Corning, principalmente incorpora cristales cerámicos en el material de vidrio original, de esta manera, el panel de vidrio puede obtener una dureza similar a la cerámica y al mismo tiempo tener en cuenta la permeabilidad del vidrio.

    Según Corning , el panel frontal utilizado en la serie iPhone 12 también es "la primera vitrocerámica transparente e incolora del mundo".

    Además, también mencionamos en el artículo anterior que la pantalla del iPhone 12 es "plana", porque este diseño también ayuda a darle más protección al panel frontal, mejorando así la durabilidad del panel.

    Apple y Corning tienen una larga historia de cooperación. La primera invirtió más de US $ 200 millones en Corning en 2017 y 2019, con el propósito de permitirle a Corning desarrollar nuevos materiales de vidrio para dispositivos como iPhone y iPad.

    ▲ La parte trasera de cristal del iPhone 11 Pro también es muy resistente a las caídas.

    Este resultado de inversión se ha reflejado en la serie iPhone 11 Pro. En ese momento, Corning utilizó el proceso interactivo de iones dobles para personalizar un nuevo juego de vidrio de la contraportada para el iPhone. Apple llama a esto "el material de vidrio más duro en un teléfono inteligente".

    ▲ El vidrio de la contraportada esmerilado del iPhone 11 Pro también seguirá la serie 12 Pro

    Refinado a la tecnología de procesamiento, este vidrio también es muy bueno. Los amigos que han usado la serie 11 Pro deberían encontrar que su cuerpo principal usa el proceso AG para lograr una textura mate, pero el área de la cámara que sobresale es una superficie pulida, lo que significa que Apple ha hecho una superficie mate en una pieza entera de vidrio. Dos texturas y superficie brillante.

    La serie iPhone 12 Pro de este año también heredó este diseño de cubierta trasera único y sólido, que es muy bueno.

    ¿Cuál es la mejora del rendimiento del iPhone 12? Esto sigue siendo un misterio

    En septiembre de este año, Apple lanzó la última generación de chips A14 basados ​​en el diseño de proceso de 5 nm, pero en ese momento Apple solo proporcionó los datos de comparación de A14 y A12 en lugar del A13 del año pasado.

    Después de eso , los medios, incluido AnandTech, dieron algunas especulaciones basadas en los datos oficiales del sitio web . Creían que A14 sería un 16% y un 8% más alto que A13 en términos de rendimiento de CPU / GPU.

    Si la situación es cierta, la mejora general del A14 no es tan buena como la del A13 de la generación anterior, que tiene una mejora de rendimiento de aproximadamente un 20% sobre el A12 en ambas partes.

    ▲ 50% de mejora enfatizada por Apple, el objetivo son otros chips de la competencia

    Pensé que en la conferencia del iPhone 12, Apple daría datos A14 más específicos, pero desafortunadamente, esta vez Apple solo contó las características del proceso de 5nm y 11.8 mil millones de transistores, y básicamente no habló sobre la comparación de A14 y A13. .

    En cuanto a la "mejora del rendimiento del 50%" mencionada en la conferencia de prensa, el objetivo son "otros chips de la competencia". Se desconoce a quién se refiere.

    En términos de almacenamiento, algunos desarrolladores han verificado el tamaño de almacenamiento de 4 modelos de iPhone 12 de Xcode, de los cuales el iPhone 12/12 mini es de 4 GB y el iPhone 12 Pro / 12 Pro Max es de 6 GB. En comparación con la generación anterior del iPhone 11, el almacenamiento de 4GB ha cambiado.

    Si desea comprender el rendimiento real del iPhone 12, es mejor esperar a que comience el dispositivo real y obtendrá una respuesta más precisa.

    Tomar fotografías sigue siendo el foco, la brecha entre los diferentes modelos es aún mayor

    Las capacidades de imagen se han convertido en la parte más obvia de las mejoras del nuevo iPhone en los últimos dos años. El año pasado, Apple agregó lentes ultra gran angular a los tres iPhones, expandiendo su campo de visión y libertad de disparo.

    En el iPhone 12 de este año, las capacidades de imagen se han mejorado nuevamente y la brecha de configuración entre los diferentes modelos también es más obvia.

    Primero hablemos del iPhone 12 y 12 mini. Los dos siguen siendo una combinación de cámara dual, pero la apertura de la lente gran angular se ha aumentado de f / 1.8 af / 1.6, y la lente 7P se ha cambiado para mejorar efectivamente la experiencia de disparo en escenas con poca luz. La otra lente ultra gran angular no cambió significativamente.

    En cuanto al iPhone 12 Pro y 12 Pro Max, se agrega un sensor lidar LiDAR al gran angular, ultra gran angular y telefoto originales.

    Este sensor se usó en el iPad Pro de este año. Se usa principalmente para capturar datos de profundidad y mejorar la experiencia de la aplicación AR. Sin embargo, esta vez los dos iPhone 12 Pros lo usaron para el enfoque asistido, que se usará en escenas con poca luz. La velocidad de enfoque se ha incrementado 6 veces, aprovechando aún más el sensor ToF.

    Otra cosa a destacar es la configuración de la cámara de los dos iPhones Pro. En las dos generaciones de XS y 11, sus parámetros son básicamente los mismos, por lo que no importa qué Pro elijas, puedes obtener la misma experiencia fotográfica.

    ▲ Esto equivale a decir que el iPhone 12 Pro Max lo ha reemplazado por una cámara principal de mejor calidad

    Este año es diferente. En la superficie, hay tres cámaras más un sensor, pero la lente gran angular del iPhone 12 Pro Max está equipada con un nuevo elemento fotosensible, que aumenta directamente el área en un 47%, y el área de píxeles de la unidad aumenta de 1.4μm a 1.7μm. Consiste en obtener una mejor calidad de imagen y capacidades de imagen.
    En términos de teleobjetivo, la distancia focal del objetivo 12 Pro Max se ha alargado, de 52 mm a 65 mm, lo que permite tomar mejores fotografías de primeros planos y también admite un zoom óptico de hasta 5x y un zoom digital de 12x.

    ▲ La tecnología de desplazamiento del sensor resuelve el problema de la fluctuación de la imagen al mover el sensor en el cuerpo

    Además, la lente gran angular del iPhone 12 Pro Max también presenta una nueva solución de "cambio de sensor", que es una tecnología muy madura en el campo de las cámaras.

    En el pasado, la estabilización de imagen óptica OIS que vimos en teléfonos móviles utilizaba principalmente un grupo de lentes flotantes para ajustar la trayectoria de la luz que ingresa al sensor para estabilizar la imagen.

    El desplazamiento del sensor, como su nombre lo indica, el objeto en movimiento cambia del grupo de lentes al sensor. Cuando el cuerpo tiembla, el sensor en el cuerpo hará el movimiento de compensación correspondiente.
    En general, las capacidades de la cámara del iPhone 12 Pro Max serán muy "crueles". No solo tendrá una nueva suela, sino también una nueva solución anti-vibración. Ya sea para fotografía estática o grabación de video dinámico, traerá resultados significativos. Promover.

    ▲ Los lentes gran angular y telefoto de 12 Pro y 12 Pro Max son diferentes

    Para la parte del software, gracias a la llegada del A14, el iPhone 12 ha recibido la actualización del algoritmo HDR inteligente de tercera generación, y la capacidad de grabar y editar directamente videos Dolby Vision HDR sigue siendo de 10 bits.

    La segunda es la integración profunda del modo nocturno y Deep Fusion. Anteriormente, estas dos tecnologías solo eran aplicables a lentes individuales. Por ejemplo, el modo de escena nocturna de la serie iPhone 11 no es adecuado para ultra gran angular, lo que resulta en una baja tasa de filmación de esta lente en la noche.

    Pero en los 4 iPhone 12 de este año, Apple aplicó estas dos tecnologías a todas las cámaras, incluido no solo el ultra gran angular, sino que incluso la lente frontal no es una excepción, por lo que también espero con ansias el rendimiento de selfie con poca luz de este iPhone 12. .

    El último elemento es Apple ProRaw, que es una característica exclusiva de la versión Pro del iPhone. De hecho, permite a los usuarios tener la oportunidad de generar fotos en formato Raw y aumentar el espacio para ajustes posteriores. Esta función se proporcionará en una futura actualización del software iOS.

    Magsafe resucita, la carga inalámbrica se vuelve más rápida

    Como dicen los rumores, la caja del iPhone 12 de este año ya no tiene un cabezal de carga ni auriculares con cable separados, y solo se conservará un cable de carga rápida USB-C a Lightning.

    La razón dada por Apple es, por supuesto, la protección del medio ambiente, pero para los consumidores, se trata de una "reducción", y se estima que se convertirá en uno de los puntos negros de esta generación de iPhone 12.

    ▲ Sin los auriculares y el cabezal de carga, hay un cable C a L adicional, ¿bueno o malo?

    En términos de métodos de carga, este año Apple ideó un nuevo plan para resucitar la carga magnética MagSafe que MacBook abandonó.

    Como puede ver en el video y las imágenes, Apple ha insertado una estructura de anillo magnético dentro del cuerpo del iPhone 12, lo que permite que el cargador correspondiente se conecte automáticamente a la parte posterior del cuerpo.

    Hay tres beneficios principales de este diseño.

    Primero, una tasa de carga más alta. Según los datos del sitio web oficial, al utilizar accesorios magnéticos MagSafe, la potencia de carga inalámbrica puede alcanzar hasta 15 W, mientras que el protocolo Qi tradicional sigue siendo de solo 7,5 W.

    En segundo lugar, mejora la facilidad de uso de la carga inalámbrica. Debido al efecto de adsorción del imán MagSafe, el dispositivo puede "adherirse" automáticamente a la placa de carga y el usuario ya no necesita alinear la posición de la bobina por sí mismo. También se puede utilizar para reproducir el teléfono móvil mientras se carga.

    En tercer lugar, se trata de una serie de accesorios basados ​​en características magnéticas. Mencionamos anteriormente en artículos relacionados con MagSafe que el mayor valor aportado por el diseño magnético es la capacidad de "dar al dispositivo los atributos de conexión extendida sin destruir la integridad de la apariencia del producto".

    ▲ La placa de carga magnética mostrada por Apple ha cumplido el último deseo de AirPower

    Lo mismo ocurre con el iPhone 12. Ahora Apple no solo ha construido una funda especial para teléfono móvil para él, sino también una serie de fundas para tarjetas y nuevos accesorios de carga, todo lo cual se logra mediante atracción magnética en lugar de aberturas adicionales.

    Por supuesto, tienes que comprar estos accesorios tú mismo.

    Es previsible que en el futuro, definitivamente habrá otros fabricantes de terceros que crearán una gran cantidad de accesorios MagSafe para el iPhone 12. El nuevo negocio de accesorios está llamando a Apple.

    Con 5G, ¿es hora de cambiar a la banda base de Qualcomm esta vez?

    Antes del lanzamiento del iPhone 12, muchos amigos seguían especulando sobre el significado de la frase "Hola, velocidad" en el póster de calentamiento de Apple.

    La respuesta se anunció en la conferencia de prensa, y en realidad se trataba de 5G.

    Este año, 4 modelos de iPhone 12 son compatibles con 5G, lo que no es demasiado sorprendente. Más personas sienten curiosidad por saber si Apple utilizará chips de banda base 5G de Qualcomm en el iPhone 12 después de que la relación entre Apple y Qualcomm vuelva a la normalidad.

    Esto es muy probable, después de todo, el negocio de banda base de Intel se ha vendido a Apple y, en esta etapa, se puede decir que Qualcomm es el mejor y único proveedor de Apple.

    Otro detalle al que se debe prestar atención al 5G es la banda de frecuencia. Según los datos proporcionados por el sitio web oficial, el iPhone 12 que se vende actualmente en China continental tiene un soporte integral para la banda de frecuencia 5G, cubriendo básicamente todas las bandas de frecuencia 5G de los tres principales operadores de China Mobile, China Unicom y Telecom, incluso China Radio and Television, que aún no tiene negocios. También se admiten las bandas de frecuencia correspondientes.

    ▲ En el costado del iPhone de EE. UU., Verá un área de antena elíptica. Esto está diseñado específicamente para ondas milimétricas, y los iPhones en otras regiones no lo tendrán.

    En cuanto a la versión de onda milimétrica exclusiva de la versión estadounidense, verá que el iPhone 12 vendido en la región tiene un área de antena adicional en el lateral, que está preparada para ondas milimétricas.

    Sin embargo, dado que llevará algún tiempo utilizar la onda milimétrica comercial nacional, puede estar seguro de elegir modelos del Banco Nacional, la versión de Hong Kong y otras regiones, en lugar de elegir deliberadamente la versión de EE. UU.

    Es una pena que no haya un cepillo alto, pero también es importante garantizar la duración de la batería.

    ¿Cuándo podrá el iPhone utilizar las mismas pantallas de alta frecuencia de actualización de 90 y 120 Hz que los teléfonos insignia de Android? Ha sido una cuestión de debate durante más de medio año.

    Pero como todo el mundo sabe, el iPhone 12 no usa una pantalla de alta actualización, aunque lo lamento, también comprendo la elección de Apple.

    No olvides que el iPhone 12 de este año también es el primer lote de iPhone 5G de Apple. Cómo lograr un equilibrio entre el consumo de energía y la duración de la batería es la prioridad de Apple.

    Según los resultados, la duración de la batería del iPhone 12 es generalmente satisfactoria, especialmente cuando es compatible con 5G, los datos de duración de la batería básicamente se pueden mantener al mismo nivel que la generación anterior.

    El primero es el iPhone 12 Pro Max. Los tres datos son consistentes con el 11 Pro Max. Cualquiera que lo haya usado debe saber qué tan buena fue la duración de la batería del 11 Pro Max el año pasado.

    El siguiente es el iPhone 12 Pro. El tiempo de reproducción de video es 1 hora menor que el del 11 Pro. Los otros dos indicadores son iguales, y la duración estimada de la batería es equivalente a la del 11 Pro.

    iPhone 12, los tres datos son los mismos que los del iPhone 11, y la duración de la batería no ha cambiado mucho.

    Pero la situación del iPhone 12 mini es más complicada: la duración total de la batería probablemente se encuentre entre la segunda generación del iPhone SE y el iPhone 12.

    El problema es que la duración de la batería del iPhone SE de segunda generación es la peor en el campo actual del iPhone, y generalmente es menor que la duración de la batería de los teléfonos insignia de Android convencionales.

    Teniendo en cuenta que el 12 mini es el más pequeño de los 4 modelos, la capacidad de la batería es definitivamente la más pequeña, por lo que no tengo muchas esperanzas de que dure. El rendimiento real todavía está esperando la prueba de la máquina real después.

    sobre el precio

    Por último, hablemos del precio del iPhone 12. De los 4 modelos, la serie 12 Pro mantiene el mismo precio inicial de US $ 999 que el año pasado, pero dado que la capacidad inicial ha cambiado de 64 GB a 128 GB, puede considerarse como un "volumen aumentado sin aumento de precio".

    Pero la principal fuerza de envío sigue estando en el iPhone 12 y 12 mini. En la actualidad, estos dos modelos pueden considerarse como "aumento de precio". El año pasado, el precio de la versión de 64GB del iPhone 11 National Bank fue de 5499 yuanes, que corresponde a este año, pero se ha convertido en el precio de salida del iPhone 12 mini.

    El precio inicial del iPhone 12 se ha convertido en 6.299 yuanes, lo que significa que el precio de esta versión estándar sin el sufijo Pro ha aumentado en unos 800 yuanes.

    La razón del aumento de precio de Apple es que, además de mejores componentes y nuevos diseños, este año también tiene 5G y mejoras en la pantalla. También debería querer dejar espacio para los 12 mini más "de gama baja".

    Desde mi punto de vista personal, el iPhone 12 sigue siendo el modelo más adecuado para la mayoría de las personas. Después de todo, la duración de la batería no es tan mala como la del 12 mini, el tamaño es apropiado, y en comparación con el iPhone XR y el 11 de los dos años anteriores, esta vez el 12 también es la parte de pantalla de la versión Pro; y me gusta la pantalla grande, y espero disfrutar del iPhone Los usuarios que son los mejores para tomar fotografías aún pueden considerar la serie iPhone 12 Pro.

    Entonces, ¿quieres comprar el nuevo iPhone de este año lo antes posible? Dije que no cuenta, tal vez espere un poco, Pinduoduo lo ayudará a responder esta pregunta.

    #Bienvenido a seguir la cuenta oficial de WeChat de Aifaner: Aifaner (ID de WeChat: ifanr), se le proporcionará más contenido emocionante lo antes posible.

    Ai Faner | Enlace original · Ver comentarios · Sina Weibo

  • Experiencia OnePlus 8T: compre una pantalla directa, obtenga un buque insignia

    Experiencia OnePlus 8T: compre una pantalla directa, obtenga un buque insignia

    Póngase al día con la nueva ola de octubre, hoy OnePlus lanzó oficialmente su nuevo buque insignia para la segunda mitad del año: OnePlus 8T.

    A diferencia de años anteriores, este año OnePlus solo lanzó el producto iterativo OnePlus 8 y ya no tiene la versión Pro.

    El CEO de OnePlus, Liu Zuohu, también explicó en Weibo anteriormente, dijo que al planificar el OnePlus 8 Pro, se definió como "no hay espacio para actualizar".

    Esto significa que en la línea de productos OnePlus existente, 8 Pro sigue siendo el producto con el posicionamiento más alto, mientras que 8T está entre 8 y 8 Pro. La brecha entre los tres se refleja principalmente en la pantalla, la cámara, la carga y el yuan individual. Especificaciones del dispositivo.

    Sin embargo, dado que es el buque insignia de la segunda mitad del año, OnePlus 8T también tiene sus propias partes fuertes y puntos de venta que el 8/8 Pro no tiene.

    Evangelio para los amantes de la pantalla heterosexual

    En comparación con el 8 y el 8 Pro, el mayor cambio en el diseño del OnePlus 8T se refleja en la estructura de la pantalla, la sensación y la cámara trasera.

    ▲ OnePlus 8 Pro y OnePlus 8T

    La pantalla siempre ha sido el punto de venta dominante de OnePlus. Esta vez, el 8T usa la resolución FHD de OnePlus 8, y otros parámetros son equivalentes a OnePlus 8 Pro, como la frecuencia de actualización de 120Hz y el ajuste automático de brillo de nivel 8192. La profundidad y la precisión del color también han mantenido estándares de primera clase.

    ▲ OnePlus 8T regresa al diseño de pantalla recta, y los lados izquierdo y derecho de la pantalla ya no son superficies curvas

    El mayor cambio proviene de la propia pantalla. Esta vez, el OnePlus 8T ha vuelto al diseño de pantalla recta, lo que significa que ya no verá las superficies curvas en los lados izquierdo y derecho, y no tendrá que preocuparse por tocar mal al sostenerlo.

    Hemos hablado mucho sobre la cuestión de cuál es mejor entre la pantalla curva y la pantalla recta. La pantalla curva puede sumar puntos a la apariencia del teléfono, pero es un hecho indiscutible que la pantalla recta es más práctica.

    Por supuesto, en el futuro, OnePlus también puede considerar hacer referencia al Samsung S20, hacer una superficie curva 2.5D con un pequeño arco, y tomar la ruta intermedia entre la pantalla recta y la superficie curva también es un enfoque seguro.

    ▲ OnePlus 8T no solo usa un diseño de pantalla directo, sino que también admite una frecuencia de actualización de 120Hz y 8192 niveles de ajuste automático de brillo

    En términos de tacto, para ser delgado y liviano, este año OnePlus ha establecido un índice por sí mismo, requiriendo que el peso de la máquina insignia se controle dentro de los 200 g. De hecho, ya se han conseguido los OnePlus 8 y 8 Pro en la primera mitad del año. Esta vez el OnePlus 8T no es una excepción, solo 188g, que ya es un peso muy moderado.

    Según la declaración oficial de OnePlus, 8T puede reducir el peso optimizando el apilamiento de los componentes internos, lo que también hace que 8T sea más liviano que hinchado después de comenzar.

    ▲ La placa de plata está hecha de tecnología de vidrio AG, pero el tacto es más "suave" que el vidrio ordinario.

    Finalmente, la parte de la contraportada. La versión plateada del OnePlus 8T que experimentamos esta vez utiliza el mejor proceso de vidrio AG de OnePlus, y la nueva tecnología también hace que el material de la contraportada sea más "suave" y más cálido. Esto es mejorando el vidrio. Se consigue la rugosidad de la superficie.

    ▲ OnePlus 8T Cyan Edition

    Otra versión de OnePlus 8T utiliza el esquema de color más aclamado en el 8 Pro: Cyan. Esta vez utiliza un diseño de superficie brillante, pero OnePlus enfatiza que no se adhiere a las huellas dactilares y también permite que el vidrio muestre un esmalte similar a la cerámica.

    En cuanto a la disposición de los módulos de la cámara en la parte posterior del fuselaje, preferiría el grupo de lentes longitudinal centrado de los OnePlus 8 y 8 Pro anteriores en lugar del diseño de matriz actual.

    Sin embargo, la convexidad del grupo de lentes 8T no es tan obvia como la del 8 Pro, que también está relacionada con la elección de este último de mejores elementos fotosensibles.

    No hay configuración de placa corta, la velocidad de carga es más rápida

    El rendimiento es probablemente la parte más importante de la máquina insignia de OnePlus. El mismo chip Snapdragon 865 que el OnePlus 8/8 Pro, así como los altavoces duales, los motores lineales, etc., garantizan la experiencia de entretenimiento audiovisual del OnePlus 8T.

    ▲ OnePlus 8T que reproduce "Call of Duty" puede estabilizarse a 60 fps

    Por lo tanto, la puntuación de ejecución de OnePlus 8T es muy cercana a la de 8 Pro, lo que significa que puede reproducir la mejor calidad de imagen o la velocidad de cuadro más alta de "Glory of the King" y "Peace Elite".

    ▲ Solo con fines de prueba, no representa un reconocimiento de la calidad de su juego.

    También probé dos juegos más nuevos con OnePlus 8T: "Call of Duty" y "Original God".

    Según los resultados de PerfDog, el rendimiento de Call of Duty en OnePlus 8T es muy estable. Con la calidad de imagen más alta, se puede mantener en 58-60 cuadros durante mucho tiempo, y básicamente no habrá congelaciones ni caídas de cuadros.

    Pero la situación en "El Dios original" es más complicada. He oído que la optimización de este trabajo en el lado de los teléfonos móviles es muy mala y que el rendimiento de muchos teléfonos 865 no es muy satisfactorio. Los resultados reales de las pruebas sí lo son. OnePlus 8T tendrá grandes fluctuaciones en la velocidad de fotogramas a 60 fotogramas + una calidad de imagen extrema, y ​​el uso de la memoria y la utilización de la CPU serán mucho más altos que los de Call of Duty.

    Si desea garantizar la suavidad de "Dios original", solo puede elegir la calidad media predeterminada y bloquear el modo de 30 cuadros.

    ▲ "Call of Duty" puede funcionar de forma estable a 60 fotogramas en OnePlus 8T, mientras que la velocidad de fotogramas de "Original God" fluctúa enormemente, por lo que algunos juegos móviles populares requieren que los fabricantes y desarrolladores realicen una optimización específica

    En términos de carga, esta vez el OnePlus 8T aumentará su propia potencia de carga del flash Warp a 65W, y la eficiencia de carga será superior a los 30W de la anterior serie OnePlus 8.

    Según la medición real, cuando la energía restante es del 10%, OnePlus 8T se puede cargar al 38% con una carga rápida de 65 W después de 10 minutos, y el 85% se puede cargar en media hora.

    Si está completamente cargado de 0 a 100%, OnePlus 8T se puede completar en 41 minutos (la capacidad de la batería es de 4500 mAh). En el mismo escenario, el OnePlus 8 Pro anterior tarda 65 minutos (la capacidad de la batería es de 4510 mAh).

    En esta comparación, la mejora en la potencia de carga del OnePlus 8T sigue siendo muy obvia.

    Vale la pena mencionar que esta vez OnePlus 8T también está equipado con cables de alimentación de puerto C duales y cabezales de carga de puerto C. Además de cargar teléfonos OnePlus, también puede utilizar este conjunto de herramientas de carga para cargar Switch y MacBook. Admite carga rápida PD de hasta 45W.

    Además, el propio OnePlus 8T también admite la carga rápida PD de hasta 27 W, lo que significa que incluso si no tiene el cabezal de carga OnePlus original a su lado, puede recargar eficientemente el 8T con la ayuda de una carga rápida PD de terceros.

    Tomar fotografías no se considera "Pro", pero es mejor que la estabilidad.

    La capacidad de imagen debería ser la mayor brecha entre OnePlus 8T y 8 Pro.

    Esta vez, el OnePlus 8T usó cuatro cámaras traseras, pero el núcleo de la imagen sigue siendo la cámara principal IMX586 de 48 megapíxeles, más la ultra gran angular IMX481 de 16 megapíxeles y una macro de 5 megapíxeles, y 2 millones. Lente de píxeles.

    En cuanto a la configuración de la cámara, la capacidad de imagen del OnePlus 8T estará más cerca de la del OnePlus 8. Veamos el rendimiento de algunos conjuntos de muestras.

    ▲ Ultra gran angular

    ▲ Foto principal

    ▲ Zoom 2x

    La capacidad de imagen de OnePlus 8T sigue siendo muy estable. Aunque el sensor IMX586 no es nuevo hasta ahora, es suficiente para hacer frente a la mayoría de las escenas diurnas, pero en algunas áreas con mucha luz, habrá algunos problemas de desbordamiento de luces, luz tenue La tasa de producción de películas en el medio ambiente, OnePlus 8T también es diferente del OnePlus 8 Pro que he usado antes.

    Por lo tanto, si tiene más requisitos para tomar fotografías, OnePlus 8 Pro es obviamente la mejor opción entre los teléfonos OnePlus, pero si sigue el principio de "ya es suficiente", OnePlus 8T también puede realizar lo que debería. Nivel.

    Hydrogen OS, no es fácil quererte

    A principios de agosto de este año, OnePlus lanzó una nueva versión de Hydrogen OS , Hydrogen OS 11 y OnePlus 8T también fue el primer teléfono móvil OnePlus con el sistema preinstalado.

    Las características del sistema SO de hidrógeno no se repetirán. El diseño fresco y simple y la ausencia de publicidad molesta son las razones por las que a muchas personas les gusta. Sin embargo, con el desarrollo de los tiempos, es difícil satisfacer las necesidades de los usuarios debido a la simplicidad y simplicidad. .

    ▲ Hydrogen OS 11 ha cambiado enormemente la interfaz de las aplicaciones básicas y el área interactiva se ha movido hacia abajo para facilitar la operación con una sola mano.

    OnePlus espera hacer cambios. Desde el sistema operativo de hidrógeno 11, puede ver que OnePlus ha refactorizado la interfaz del sistema, reforzado la barra de título superior y movido el área de operación hacia abajo para facilitar la operación con una sola mano.

    Al mismo tiempo, la visualización de la pantalla de información, el modo oscuro global y el álbum inteligente son complementos de las funciones que se perdieron anteriormente. El conjunto sigue el estilo simple y refrescante de Hydrogen OS.

    ▲ La interfaz de pantalla "Time" de Hydrogen OS 11 es muy interesante. Cada vez que se enciende la pantalla, dejará una marca en la cinta

    Pero, por otro lado, la experiencia "fragmentada" del SO de hidrógeno todavía existe: en algunas funciones básicas importantes, como tiendas de aplicaciones, carteras, música, asistentes de voz, etc., el SO de hidrógeno sigue optando por utilizar aplicaciones de ColorOS. Después de hacer clic en la aplicación , Es otro estilo de pintura.

    Para ser honesto, puedo entender el punto de partida de OnePlus. Después de todo, no es ningún secreto que OPPO y OnePlus son "familia". Es comprensible que los recursos se compartan y las ruedas no se repitan.

    Pero desde la perspectiva de la experiencia del sistema, mientras se reutilizan los recursos, ¿puede OnePlus hacer que estas aplicaciones sigan el estilo de Hydrogen OS para garantizar la unidad de la visión y la lógica de interacción?

    Por eso, siempre hay usuarios que bromean diciendo que OnePlus debería modificar directamente el sistema ColorOS para compensar las deficiencias del sistema operativo de hidrógeno.

    Es la situación más embarazosa estar atrapado en el medio como ahora.

    Por supuesto, teniendo en cuenta que la mayor parte de las ventas de OnePlus se realizan en el extranjero y en el extranjero, dependiendo de los grupos nativos de Andorid y de la familia de Google, se pueden resolver muchas necesidades. De hecho, el deseo de OnePlus por el sistema no es tan fuerte como los fabricantes nacionales.

    Además, en China, las tiendas de aplicaciones y los servicios de pago tienen que gastar mucha mano de obra. Es imposible que OnePlus utilice los recursos del grupo y comience de nuevo.

    En definitiva, estoy de acuerdo con los cambios realizados por OnePlus en Hydrogen OS 11, pero en el futuro, cómo hacer un buen uso de los recursos y convertirlo en su propio beneficio, quizás OnePlus debería pensarlo.

    El mejor buque insignia de pantalla directa en esta etapa

    El precio del OnePlus 8T ha sido anunciado en la rueda de prensa.Los precios de las dos versiones son:

    OnePlus 8T (8 + 128GB): 3399 yuanes OnePlus 8T (12 + 256GB): 3699 yuanes

    En general, esta vez OnePlus 8T todavía sigue el ritmo de actualización anual de la serie T-suffix, y solo actualiza configuraciones individuales. Aquellos usuarios que ya han comenzado 8 y 8 Pro no necesitan estar demasiado enredados (aunque el precio de 8T Algo inesperado).

    A menos que realmente le guste la pantalla recta, entonces 8T realmente puede brindarle una razón razonable para cambiar el teléfono; al menos en mi opinión, el contenido de navegación diario y los juegos, OnePlus 8T será mejor que 8, 8 Pro Para facilitar su uso, esta también es una mejora significativa aportada por la estructura de pantalla recta.

    También mencioné cuando experimenté el realme X7 Pro antes, ahora que el teléfono Android con una pantalla recta, un solo orificio en la parte frontal y un ancho cercano a los cuatro lados, la apariencia no es peor que la pantalla curva, pero puede traer Una belleza visualmente equilibrada.

    Personalmente, espero que en el futuro campamento insignia de Android, haya más teléfonos con pantalla directa como OnePlus 8T. Después de todo, solo cuando todos estén dispuestos a usar pantallas rectas como buques insignia, el público no tendrá el malentendido de que "los que tienen pantallas rectas no están a la altura". Los amigos a los que les gustan las pantallas rectas también pueden comprar más con un presupuesto suficiente. Buen producto.

    Por supuesto, la diferenciación sigue siendo una parte indispensable de la gama alta, especialmente en el mercado nacional, la competencia a la que se enfrenta OnePlus se ha vuelto cada vez más fuerte. Si OnePlus quiere romper con lo pequeño y bello e ir a las masas, obviamente no es suficiente confiar en una excelente configuración de hardware. En el futuro, OnePlus debe lucirse en software y ecología.

    #Bienvenido a seguir la cuenta oficial de WeChat de Aifaner: Aifaner (ID de WeChat: ifanr), se le proporcionará más contenido emocionante lo antes posible.

    Ai Faner | Enlace original · Ver comentarios · Sina Weibo

  • Experiencia de tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose: escuché, no hay nada más

    Experiencia de tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose: escuché, no hay nada más

    El 23 de septiembre, Bose lanzó sus primeros tapones para los oídos Bose con cancelación de ruido inalámbricos verdaderos, con un precio de 2299 yuanes.

    Como los nuevos auriculares con cancelación de ruido verdaderamente inalámbricos insignia de Bose, los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose están equipados con la tecnología más potente actual de Bose. Además de la tecnología de ruido controlable de 0-10 de 11 niveles con la que los usuarios están familiarizados, Bose también la reemplazó con un sistema acústico de mayor calidad esta vez, lo que le brinda a los auriculares una experiencia de calidad de sonido más fuerte.

    Además, los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose también son los primeros en estar equipados con orejeras de aleta de tiburón avanzadas, y el efecto de uso de los auriculares también se ha mejorado de manera integral. La excelente experiencia de uso ayudó a que los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose dejaran un punto de memoria en la mano del usuario, y este punto de memoria también se condensa en el apodo de "Gran tiburón".

    Después de una experiencia detallada, encontrará que Bose está realmente lleno de muchos árboles de habilidades, como cancelación de ruido, calidad de sonido y uso. Frente a este nuevo buque insignia, Bose también utilizó ese eslogan para mostrar su confianza:

    Escúchalo, no hay nada más

    11 niveles de cancelación de ruido ajustable, más fuerte y más perfecto

    Los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose están equipados con 11 niveles de tecnología de cancelación de ruido controlable. Con la aplicación de música Bose, puede lograr funciones de ajuste del efecto de cancelación de ruido de 0-10.

    La función de reducción de ruido ajustable de 11 niveles de Bose tiene una mayor adaptabilidad ambiental, y el usuario puede encontrar el modo de reducción de ruido más adecuado a través de ella, que puede mantenerse en un estado relativamente silencioso y enfocado sin afectar sus actividades actuales. .

    Además, Bose también ha optimizado el diseño de uso de los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose.

    El tapón de goma de los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose adopta un diseño en forma de paraguas. Con este material de textura suave, puede mejorar el ajuste de los auriculares al usarlos y mejorar el efecto de protección física contra el ruido.

    Cuando la función de cancelación de ruido no está activada, los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose pueden aislar una pequeña parte del ruido y probablemente pueden lograr un efecto de cancelación de ruido cercano a la velocidad media diaria. Junto con la tecnología de cancelación de ruido activa existente de Bose, la combinación de los dos puede traer efectos de cancelación de ruido más prominentes a los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose.

    Para experimentar el efecto de reducción de ruido de los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose, también probamos en tres entornos diferentes:

    • Oficina y otras escenas interiores.

    En una oficina, el ruido más común puede ser el sonido de los aires acondicionados y ventiladores, el golpeteo de los teclados y la conversación de los colegas circundantes.

    Para los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose, su rendimiento de cancelación de ruido es relativamente fuerte, básicamente en el estado de nivel de cancelación de ruido 5, ha sido capaz de resolver la mayor parte del ruido normal de los ventiladores de aire acondicionado, teclados y puertas automáticas. Si se encuentra con un colega que tiene mucha fuerza para escribir en el teclado, solo necesita aumentar el nivel de cancelación de ruido en 1-2 niveles, lo que básicamente puede aislar el ruido.

    Si activa la reducción de ruido de 10 niveles en la oficina, el entorno es casi completamente silencioso. Incluso si la velocidad del viento del aire acondicionado se ajusta al máximo, es solo una brisa en el oído de los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose, lo que tiene poco efecto sobre la concentración.

    Es necesario enfatizar que el usuario también puede controlar la presión del oído en el nivel más alto de cancelación de ruido de los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose, y no traerá una diferencia significativa de presión del oído debido a la reducción de ruido, mejorando aún más la comodidad de uso en el modo de cancelación de ruido Reduce la fatiga y el frescor de los oídos, por lo que el usuario puede tener un mayor tiempo de uso.

    Además de la cancelación de ruido, la situación que hay que afrontar en la oficina es la conversación repentina de los compañeros.

    Ante tal situación, los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose se pueden cambiar a un modo transparente con un nivel de cancelación de ruido de 0 quitando el auricular de un solo lado, y el nivel de cancelación de ruido se puede cambiar rápidamente haciendo doble clic en el auricular izquierdo. Bajo la configuración predeterminada "0-5-10", el usuario también puede cambiar rápidamente a través de este método.

    En términos de velocidad de respuesta de conmutación, los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose también funcionan muy bien.

    El funcionario dijo que los micrófonos integrados y externos de los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose monitorean simultáneamente el entorno circundante y el sonido en el canal auditivo.Pueden detectar ruido 84,000 veces por segundo y generar señales opuestas para cancelar el ruido en un milisegundo. Con un módulo táctil que puede reaccionar rápidamente, la eficiencia de los tapones para los oídos para cambiar el modo de reducción de ruido es muy alta y el usuario básicamente no sentirá el retraso.

    • Entornos al aire libre como paradas de autobús y bordes de carreteras

    Al realizar transferencias a paradas de autobús y carreteras con mucho tráfico, el efecto de reducción de ruido de los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose también es obvio.

    Los sonidos producidos por los vehículos de motor también se pueden bloquear, aunque escuche canciones o vea videos mientras espera el autobús en la parada, no le molestará el ruido generado por el vehículo.

    En realidad, Bose toma decisiones cuando se trata de efectos de cancelación de ruido, como bocinas de automóviles, anuncios en boxes, etc. Los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose no los aislarán por completo. Siempre que el volumen reproducido en los auriculares no sea demasiado alto y su atención no esté demasiado centrada en el contenido que se está reproduciendo, no hay ningún problema con el uso de tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose en la calle.

    Por supuesto, para garantizar la seguridad de los viajes, más usuarios elegirán un modo transparente con un nivel de cancelación de ruido de 0 cuando caminen al aire libre.

    A diferencia de otros auriculares internos con "modo de sonido ambiental" y "modo transparente", los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose no tendrán la sensación de que "el sonido es como ser recogido y amplificado por un micrófono", y sonará mejor que Otros usan el modo de sonido ambiental y el modo transparente de otros para ser más naturales.

    Si necesita abrir este modo durante mucho tiempo, el modo de reducción de ruido de Bose no es tan agotador de usar.

    • Transporte como autobuses y metro

    En entornos de autobuses y metro relativamente densamente poblados, los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose también son fáciles de manejar.

    Si ya está escuchando música y viendo videos, ajustar el nivel de cancelación de ruido a 6-7 puede satisfacer las necesidades básicas de cancelación de ruido. Luego, si alguien a tu alrededor está hablando por teléfono o usando el exterior para publicar el video, entonces puedes aumentar el nivel de cancelación de ruido a 8 y simplemente igualar el sonido que se reproduce en el auricular.

    El rendimiento de cancelación de ruido de los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose en los vehículos es similar al del Bose 700, que puede satisfacer las necesidades de la mayoría de las personas cuando viajan diariamente. Además, los verdaderos auriculares inalámbricos son más flexibles de llevar y no hay ningún problema en el clima cálido. Aquí es donde los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose son más adaptables.

    Baja frecuencia sólida, sonido completo

    Además de la cancelación de ruido, Bose también puso mucho esfuerzo en el rendimiento del sonido de los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose esta vez.

    En comparación con los auriculares inalámbricos verdaderos Bose lanzados anteriormente, los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose utilizan una unidad de sonido más eficiente y de mejor calidad, que puede mejorar el rendimiento de salida de rango completo de los auriculares.

    Los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose también utilizan la orgullosa tecnología de salida de audio dinámica de Bose. Esta tecnología permite que los auriculares controlen mejor el volumen, el tono y otros parámetros durante la reproducción, de modo que la salida de sonido sea más estable y equilibrada. Será más cómodo.

    Además, Bose ha mejorado el rendimiento de los graves de los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose. A través del tapón de goma de nuevo diseño con optimización de sus componentes acústicos, los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose pueden mostrar un rendimiento de baja frecuencia más sobresaliente que otros auriculares del mismo segmento.

    En términos de audición, los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose aún se centran en un estilo equilibrado que puede tener en cuenta todos los aspectos. La ecualización de tres bandas de los auriculares permite que los auriculares con cancelación de ruido Bose emitan un sonido sólido y completo cuando se enfrentan a canciones populares que el público escucha a menudo, sin la sensación de un sonido áspero.

    Con la incorporación de nuevos tapones de goma y nuevos diseños acústicos, se han mejorado aún más los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose.

    La batería tiene suficiente potencia y el paquete de baja frecuencia hace que el sonido sea más denso y completo. El cantante puede integrarse en el entorno sin interferir con la representación del entorno. De esta manera, puede expresar el efecto de interpretación del cantante y no producirá una sensación seca porque la voz del cantante es demasiado prominente.

    Además, frente a conciertos en línea u otros videos de presentaciones en los que el canto y el habla se mezclan, el sonido de los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose también es muy natural y cómodo.

    La incorporación de la tecnología de salida de audio dinámica hace que la transición de sonido y el control de salida de los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose sean más cómodos. No solo puede garantizar la estabilidad del sonido, sino que también hace que la sensación de escuchar sea más cómoda y no aumentará la sensación de fatiga debido al sonido.

    Conexión estable y llamada clara

    Como producto que satisface principalmente las necesidades de transporte, la estabilidad de la conexión y la calidad de las llamadas son en realidad tan importantes como el rendimiento de la cancelación de ruido y la calidad del sonido.

    Para satisfacer las necesidades de funciones integrales y una experiencia equilibrada, Bose no descuidará estos dos proyectos.

    En términos de calidad de llamada, los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose utilizan un diseño de micrófono especialmente personalizado.

    El micrófono de los auriculares puede captar claramente la voz del usuario. Al mismo tiempo, el conjunto de micrófonos también cooperará con el algoritmo de reducción de ruido de la llamada en los auriculares para reducir el ruido de la voz del usuario y reducir el impacto de los sonidos ambientales en las llamadas y los comandos de voz. .

    Después de la experiencia, descubrí que los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose pueden tener una buena calidad de recepción, ya sea para hacer una llamada telefónica o una llamada de voz por Internet. Aunque esté parado al lado de la carretera, la otra parte no estará clara.

    También intentamos llamar al asistente inteligente en el teléfono móvil en un entorno ruidoso, y descubrimos que los comandos de voz transmitidos a través de los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose también pueden ser reconocidos claramente por el asistente inteligente, y la precisión no es muy diferente a la del interior.

    Se puede ver que la calidad de la llamada de los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose también es muy buena. Aunque no utiliza el diseño de asa de oreja que puede estar más cerca de la boca, no afectará la calidad de su recepción, y el rendimiento es el mismo que el de algunos productos que promueven principalmente la reducción de ruido.

    En términos de rendimiento de la conexión, los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose son compatibles con Bluetooth 5.1 y los auriculares admiten el uso por un solo lado y el uso simultáneo por dos lados. Cuando el modo de conexión unilateral está habilitado, los auriculares con cancelación de ruido Bose funcionan bien en las llamadas y la escucha. No es ningún problema volver al uso binaural rápidamente y la velocidad de respuesta es satisfactoria.

    En términos de estabilidad, cuando se usan tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose para escuchar música, ver videos y jugar, el producto básicamente puede mantener una conexión estable sin demoras ni desconexiones significativas. Incluso en un entorno complejo de varios dispositivos, la experiencia de conexión no se verá afectada.

    Los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose admiten una conexión inalámbrica de 9 metros. Esta distancia es suficiente para el movimiento general de la oficina, y los usuarios básicamente no tienen que preocuparse por problemas de conexión.

    Auriculares más elegantes, diseño más sólido

    Además del rendimiento de sonido y el rendimiento de cancelación de ruido, el diseño también es un punto destacado de los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose.

    Esta vez, Bose adoptó un nuevo diseño de auricular inalámbrico verdadero, que mantiene los auriculares elegantes y optimiza los detalles para hacer que los auriculares sean más utilizables.

    En términos de apariencia, la versión negra de los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose cubre un panel con detalles de partículas en la superficie del fuselaje. En la parte inferior del panel, los tapones para los oídos se sustituyen por un tratamiento negro de alto brillo con efecto espejo. La combinación de dos efectos completamente diferentes puede realzar la textura visual del producto y hacerlo lucir más elegante y de alta gama.

    Además, Bose también procesó este panel con mucha suavidad, lo que mejoró la sensación durante la operación táctil.

    Ambos lados de los auriculares están equipados con paneles táctiles, y los auriculares izquierdo y derecho son responsables de diferentes funciones. Los usuarios que recién están comenzando pueden usar la aplicación de música Bose para comenzar rápidamente con los gestos táctiles, y también pueden usar la aplicación para modificar las operaciones de acceso directo de los gestos táctiles, cambiar rápidamente el nivel correspondiente de cancelación de ruido, etc., para que el modo de operación de los tapones para los oídos esté más cerca del usuario Los hábitos operativos facilitan su uso.

    En términos de uso, los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose utilizan la última versión avanzada de orejeras de aleta de tiburón de Bose.

    En comparación con la generación anterior, la versión avanzada de las orejeras de aleta de tiburón utiliza un material más suave y también ajustaron la forma de la versión avanzada de las orejeras de aleta de tiburón. El tamaño de las orejeras será un poco más pequeño que el de la generación anterior.

    Independientemente de la estructura de la aleta de tiburón o de las orejeras, la versión avanzada puede lograr un efecto de uso más apropiado, y se ha mejorado la estabilidad y el ajuste del uso.

    Para viajes diarios y deportes, los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose se pueden usar de manera estable. Ante grandes movimientos, los tapones para los oídos también se pueden fijar firmemente en las orejas.

    En comparación con esos verdaderos auriculares inalámbricos con cancelación de ruido que solo dependen de una estructura de oído profunda para fijar los auriculares, los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose se sienten mucho mejor de usar. Los usuarios también necesitan comprar un par de verdaderos auriculares inalámbricos específicamente para deportes, y los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose pueden estar satisfechos.

    Aquí, Bose también proporciona íntimamente tres tamaños de orejeras de aleta de tiburón avanzadas para que el usuario elija. Según el funcionario, el tapón n. ° 1 adjunto a la caja es en realidad más adecuado para usuarios asiáticos y puede mejorar el ajuste después del reemplazo.

    La estructura de reemplazo de los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose también es muy simple, y las orejeras de aleta de tiburón se pueden quitar sin demasiado esfuerzo. Las orejeras también son lo suficientemente flexibles, no importa el tamaño que sean, se pueden instalar en un juego, lo cual es muy conveniente.

    Al mismo tiempo, para satisfacer las necesidades de los usuarios en escenas deportivas, Bose agregó soporte impermeable IPX4 al cuerpo de los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose. No solo puede mejorar la capacidad protectora de los auriculares en escenas diarias, sino que también puede satisfacer las necesidades de los usuarios para algunos deportes al aire libre, que deberían ser más cómodos al hacer ejercicio.

    La caja de carga de los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose también tiene un diseño similar. La carcasa negra oscura de bajo perfil está impresa con una textura diferente del relieve Bose y el interior de la caja está cubierto con un panel con un tratamiento de superficie brillante.

    A excepción del botón que se usa para iniciar el modo de emparejamiento y el puerto de carga USB-C en la parte posterior de la caja, no hay elementos adicionales en la caja de carga, que está muy limpia.

    Para utilizar mejor la carga inalámbrica, Bose también alisó la parte inferior de la caja de carga para que pueda colocarse de forma estable en la placa de carga.

    En comparación con el Bose SoundSport Free lanzado anteriormente, el estuche de carga de los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose también ha logrado un mayor grado de compresión de volumen y es más fácil guardarlo en el bolsillo del pantalón.

    En términos de duración de la batería, los auriculares individuales con cancelación de ruido Bose pueden durar 6 horas, y la caja de carga puede aumentar la duración de la batería a 18 horas. También viene con un modo de carga rápida, la carga durante 15 minutos puede hacer que los auriculares funcionen durante 2 horas, ya sea con la duración de la batería independiente o la respuesta de carga rápida, el rendimiento de los tapones para los oídos con cancelación de ruido Bose puede satisfacer las necesidades de la mayoría de las personas.

    Con ella, no hay nada mas

    Los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose mantienen la experiencia de reducción de ruido de alta calidad que Bose siempre ha implementado, y también pueden presentar un excelente rendimiento de calidad de sonido. Es un producto que realmente puede experimentar tanto el sonido como la reducción de ruido.

    Al mismo tiempo, Bose también ha agregado una nueva estructura de aleta de tiburón a este auricular, que mejora la estabilidad del auricular y facilita su manejo en escenas deportivas.

    Por lo tanto, si desea comprar un verdadero auricular inalámbrico que pueda adaptarse a todos los escenarios, los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose ya son un producto que puede satisfacer sus necesidades y son su única y primera opción.

    En el futuro, no es necesario usar un par de auriculares para hacer deporte y un par de auriculares para el uso diario. Los tapones para los oídos con cancelación de ruido de Bose son suficientes.

    Si no tiene mucha demanda de cancelación de ruido y también desea experimentar la nueva generación de auriculares inalámbricos verdaderos de Bose, los auriculares inalámbricos Bose lanzados juntos también pueden satisfacer sus necesidades.

    Este tapón para los oídos inalámbrico Bose, conocido como "Little Shark", también está equipado con una versión avanzada de orejeras de aleta de tiburón y una nueva generación de diseño acústico único y unidad de sonido de alta calidad. El sonido y el rendimiento de uso se han mejorado significativamente. Además, el cuerpo también es compatible con la impermeabilización IPX4, y también tiene un diseño de micrófono similar a los tapones para los oídos con cancelación de ruido "Bose" Bose, y la calidad de la llamada también se mejora.

    Para aquellos usuarios de auriculares sin cancelación de ruido que quieran probar los nuevos productos de Bose, los tapones para los oídos inalámbricos "Little Shark" de Bose también son una opción muy amigable y adecuada.

    #Bienvenido a seguir la cuenta oficial de WeChat de Aifaner: Aifaner (ID de WeChat: ifanr), se le proporcionará más contenido emocionante lo antes posible.

    Ai Faner | Enlace original · Ver comentarios · Sina Weibo